Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - AndyVolykhov

Страницы: [1] 2 3 ... 48
1
Подскажите пожалуйста, в списке основных этапов игры значится Константиново - это то Константиново, где Есенин родился, или я что-то напутала?
Формально их в Рязанской области на Оке два, но что делать во втором, я не знаю. Думаю, что то :)

2
В Жуковском-Раменском 2012 года были бумажные карты от оргов.

3
Первая игра "Следопыта" 2024 года ждёт участников! Пока парки залиты талой водой, приглашаем вас побродить в каменных джунглях Савёловского района и прилегающей части Тимирязевского. Уже 6 апреля Пешеходы и Сыщики будут искать следы промышленного прошлого и знакомиться с современными проектами. Регистрация на сайте (https://sledopyt-moscow.ru, ссылки в левом меню) открыта!
Подробности также в каналах проекта в соцсетях: https://vk.com/sledopytmoscow и https://t.me/sledopyt_moscow

4
Онлайн-игры / Re: Загадкалендарь
« : 11.01.2024, 15:28:38 »
У, есть шанс установить вечный рекорд по числу написанных апелляций на одном соревновании...

5
Ну необязательно делать загадки зубодробильными. Между двумя крайностями - отсутствием загадок (а то, что было в многоэтапных играх до сих пор - это имхо не совсем загадки, это другой жанр) и выносом мозга - есть много оттенков.
Плюс.

6
Я бы предложил для борьбы с массовыми тоталами (если правда стоит такая задача) выносить мозги участникам не антикомбинациями, а более интересными и разнообразными загадками, чем "узнай место на фото" и "найди на слепой карте". Ну и более поисковыми КП. Можно подставными (только опять же не "на лучшее прочтение правил", а на "лучший осмотр местности").

7
Белёв, Перемышль, Алексин, Таруса, Кашира, Озёры, Спасск-Рязанский, Касимов...
Эти городки из тех, что не заиграны в последнее время и находятся в упомянутых областях.
Кроме областных центров (которых, думаю, не будет, т. к. в них и так регулярно большие БГ) и из городов, не заигранных в двух прошлых годах, выходят: Белёв, Чекалин, Алексин, Таруса, Кашира, Озёры, Спасск-Рязанский, Касимов. Возможно, Луховицы, но они не совсем на реке. Перемышль (естественно, калужский, а не польский) уже не город, но почему бы и нет.

8
Вот у любой команды, кроме победителей, можно ткнуть в серый глобус и посмотреть путь по КП, а у 711 только синий глобус и полюбоваться можно только на Гвинейский залив :(
У 711 тоже можно, но обходным путём. https://www.runcity.org/ru/events/tbilisi2023/result/sphynx/?view_passing=400953

9
БГ-2о23 / Re: КП 761 Номер на двери
« : 02.11.2023, 14:04:09 »
Так, я уже пошёл искать самую длинную тему про БГ, чтобы понять, насколько мы близки, пока нашёл 19-страничную образца 2016 года...

10
- 6 команд со всеми взятыми (и ещё доедут, возможно)
- Финиш 17-18 часов
Ну, бывало и ещё проще (по крайней мере, по времени и результатам, силу команд не сравниваю).
https://www.runcity.org/ru/events/novgorod2022/result/sphynx/ - 9 команд с тоталом, первый финиш в 14:39

11
БГ-2о23 / Re: КП 761 Номер на двери
« : 20.10.2023, 13:11:26 »
Это да, но этот список уже столько раз просили и столько раз игнорили эти просьбы, что я уже и не верю, что мы дождёмся возвращения таких списков.
Хотя я во многом и не согласен с политикой организаторов, я выражаю им благодарность за то, что пост с политикой принятия некоторых решений на данной игре был опубликован. (Пишу тут, потому что там комментировать нельзя и потому что это поднималось в данной теме).
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=58398.0

12
БГ-2о23 / Re: О форме ответов
« : 16.10.2023, 16:51:48 »
Если такое действительно было, то возникает вопрос по типовым решениям судей. Ибо, как я написал чуть выше, мне точно не засчитывали такую пару КП (оба) несколько лет назад. По-моему это был Ключ от города.
Там сложно было что-то, люди предоставили черновик или что-то такое. Я не помню всех деталей, как они доказывали, но какие-то необычные доказательства там были.

13
В день четырёх единиц, 11.11, ждём вас на нашем «мАЛЕньКом Следопыте» в АЛЕКСеевском районе. На его небольшой территории можно прекрасно провести недолгое светлое время. Всё как мы любим: тенистые дворы с удивительными детскими площадками (приглашаем самых маленьких следопытов!), суровая промзона, зелёные скверы, разнообразная топонимика и богатая история. «Гонщиков» в этот раз не будет, но будут «Пешеходы», «Сыщики» и «Искатели», так что возвращается полностью загадочная категория.
Регистрация идёт на сайте проекта https://sledopyt-moscow.ru/
В этот раз времена старта, с учётом короткого светового дня, начинаются с 8:30, но, чтобы совам было не очень грустно, в категории «Сыщики» в порядке эксперимента время закрытия финиша сделано плавающим, в зависимости от времени старта (на дистанцию выделено 10,5 часов, чего, надеемся, должно с лихвой всем хватить).

14
БГ-2о23 / Re: О форме ответов
« : 16.10.2023, 13:09:03 »
Техническая ошибка команды, которая перепутала две клетки в маршрутнике, и ошибка с ответом, который введен не в запрошенной форме - это по сути две разные ситуации
Ну такое.
Мне представляется, что в обоих случаях команда не выполнила задание из-за невнимательности при вводе, и особой разницы тут нет. Ни там, ни там речь не идёт о запланированной подставе и о недостаточном осмотре КП.
Опечатки в обычных словах языка (не в том, что нужно списать) - это уже третий вопрос, и, по-моему, от двух других он довольно далёк :)

Возможно ли тут что-то изменить? Вполне. В будущем.
Ну, собственно, мой пост был как раз с призывом изменить эту практику, а не с требованием засчитать. Я понимаю, что сейчас политика такая.

15
БГ-2о23 / Re: О форме ответов
« : 16.10.2023, 10:47:50 »
Потому что, когда мы спросили на форуме, давно ли стали засчитывать ответы, записанные не в те клетки, и как это согласуется с правилами ("10.3 Единственным достоверным критерием взятия КП является запись в маршрутной книжке, содержащая правильный ответ на задание, сформулированное в легенде КП"), от оргкомитета получили ответ, что нас это не касается.
Справедливости ради, мы вначале узнали об этом от них, удивившись, что изменились результаты, а потом уже получили ответ оргкомитета.
Нет, я не против зачёта ответов с чисто техническими ошибками, если команда доказала, что нашла всё, что нужно (по прошествии времени я скорее за такие зачёты). Но я за открытость и последовательность. Если засчитывать ответы с техническими ошибками - то всем, если не засчитывать - то тоже всем, если правила или подходы изменились - об этом стоит также проинформировать участников, если засчитывать только при некоторых технических ошибках - это тоже стоит оговорить.

16
БГ-2о23 / Re: О форме ответов
« : 16.10.2023, 07:49:20 »
А вы откуда знаете что именно и как там зачли?
От них же самих. Нет, это не про игру этого года (тут мы, конечно, проиграли бы и без этого), это давно было. (Тем интереснее, в какой момент и почему подобная невнимательность перестала прощаться - и да, я не могу увидеть принципиальной разницы между "записать ответ не в ту клетку" и "записать ответ не в той форме", и ни то, ни другое не про "обыграли в разгадках и на трассе").

И почему расцениваете исключительно как своих конкурентов?
Я не очень понял вопрос, но ничего плохого в это понятие не вкладывал. Ну просто это знакомая команда, которой мы однажды проиграли, хотя по предварительным итогам выигрывали.

17
БГ-2о23 / Re: О форме ответов
« : 15.10.2023, 22:58:04 »
Всё в кучу свалили :(
Я про неоднозначность ничего не писал и не собирался.
188, один вопрос: зачёт нашим конкурентам перепутанных местами ответов на одной там давней большой игре - это было как, в рамках правил?

18
БГ-2о23 / Re: О форме ответов
« : 14.10.2023, 18:17:02 »
Поэтому и  создаётся впечатление, что БГ нужен только невнимательным участникам, которые не могут прочитать задание и(или) выполнить его.
Прекрасно, меня уже выставили борцом за права невнимательных!
На всякий - ещё раз. Я за подставы на местности, обеими руками. Я против незачёта за несоблюдение требований к записи ответа, потому что это вовсе и не подстава, а лишь следствие, прямо скажу, лени организаторов, которые решили упростить себе проверку. Всегда было нужно перенести в маршрутник информацию. А не написать её через точку с запятой в обратном алфавитном порядке двадцатью тремя буквами и ни буквой больше. Заметить интересное или хотя бы просто ошибочное написание на местности - да, подстава, это интересно. Написать в другом порядке - нет, не интересно, потому что этого нет на местности и это не относится к краеведению вообще.

19
БГ-2о23 / Re: О форме ответов
« : 13.10.2023, 21:34:33 »
Почему в ФНС нельзя, а здесь должно быть можно7
А давно ли БГ из краеведческой игры в налоговую превратился?

Но в целом принцип простой, и сформулирован Директором достаточно давно: если участники, узнав, в чём облажались, бьют себя по лбу и говорят: "Вот мы дураки/невнимательные", то это хорошая подстава, а если же они говорят: "Что за ерунда?" / "Как это можно было заметить?" / "Что вы этим хотели сказать?", то подстава хреновая.
Золотые слова.

20
БГ-2о23 / Re: КП 761 Номер на двери
« : 11.10.2023, 19:56:14 »
При том, что решение по мне правильное, с этим соглашусь: очень не хватает списка вердиктов по спорным КП, как в какой-то момент делали на БГМ.
Это да, но этот список уже столько раз просили и столько раз игнорили эти просьбы, что я уже и не верю, что мы дождёмся возвращения таких списков.

21
БГ-2о23 / Re: О форме ответов
« : 11.10.2023, 18:01:41 »
Всё это отличает БГ от спортивного ориентирования, где главное - найти точку и отметиться на ней.
Это вы участнику со стажем в 15 лет и несколько выигранных больших игр объясняете. Спасибо, конечно.
Я вижу разницу между "найти какое-то свойство на объекте" и "переписать это свойство именно так, как посчитал удобным организатор". Первое было всегда и всегда оставалось интересным, так как предусматривало внимательный и вдумчивый осмотр чего-то на местности. Одна из вещей, за которую любим игру, что уж там.
А вот второй до ввода электронных маршрутников почти и не было, разве что какая-нибудь "сумма чисел" вместо привычной "суммы цифр", но это всё же другое: ты читаешь задание и ищешь на объекте числа, то есть дальше уже взаимодействуешь с объектом.
Короче, я против "подстав", которые касаются не объекта, а только маршрутника, уже после того, как вся необходимая информация с объекта получена. Они духу игры никак не отвечают.
Судя по тому, что пишут выше, других игроков это тоже не радует.

22
БГ-2о23 / Re: О форме ответов
« : 11.10.2023, 15:30:09 »
Давайте всё же чуть более глобально. "Писать всегда как на местности" - ОК, убедили, помогло бы в случае КП на музее специй, хотя на такой случай можно было написать просто "спишите время", но не помогло, например, в Ярославле, где просили списывать топонимы почему-то "в алфавитном порядке", хотя на местности в другом. ОК, да, формально ответили не то, что просили, можно не зачесть. Но в чём смысл такой проверки бухгалтерской внимательности?

23
(На всякий случай, про письмо выше - это не претензия к оргам, наоборот, хорошо, что проверяют, просто интересен алгоритм).

24
Если ответ редактировался, то при нажатии на глобус (в результатах) будет видно время последнего ввода ответа. Впрочем, в системе остаются все отметки времени ввода, так что отследить, вводился ли ответ сразу в конце этапа или исправлялся в конце этапа, можно. Но запретить участникам (особенно в такую погоду) вводить ответы не сразу вряд ли решатся...
Забавно, что при этом нам в Ярославле писали письмо и спрашивали, чего это у нас бонус взят на финише. (А это мы при проверке заметили, что введён с опечаткой, 1955 вместо 1995).

25
БГ-2о23 / Re: О форме ответов
« : 10.10.2023, 19:40:48 »
Кажется, когда в задании "перепишите" - это уже означает посимвольное копирование: были на этом подставы с буквами. Тут же попросили записать в таком формате - думаю, если бы попросили переписать - ошибок больше было бы, хотя духу игры соответствовало бы больше.
Это известно, да. Но тут именно что не было слова "перепишите". (И какой разделитель там на местности, я не помню).
Апелляцию подавали?
Угу. Уже отклонили.

Страницы: [1] 2 3 ... 48