Автор Тема: КП 511 (Их основными клиентами являлись пассажиры трамваев)  (Прочитано 38171 раз)

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
С какой стати за Бибигона должны извиняться мне тоже не понятно, наверное потому что моя команда зтот КП в своё время взяла.

КП про Бибигона (разумеется, исходный, а не милые пародии на него 2009 и 2010 годов) --- единственный известный мне КП на БГ и ПоБеГах, содержавший в тексте задания ЗАВЕДОМУЮ ЧУШЬ. Это много обсуждалось на форуме, и повторяться не следует. Я бы на месте организаторов как минимум извинился. Этого сделано не было.



По результатам тестирования из задачки были убраны некоторые условия, которые посчитали утяжеляющими. Оставили только минимум. И, конечно же, если участники смогут обосновать версию, которая в той же мере соответствует исходным условиям, что и организаторская, она будет им зачтена.

Это крайне маловероятно. Слишком много условий.


Ну и, наконец, стандартный посыл. Проблемы с загадками, имеющими недочёты в формулировках, к счастью, очень легко решаются. Достаточно увеличить количество тестировщиков. Однако, из года в год одни и те же люди возмущаются на форумах по поводу Бибигона, и никто из них, за исключением Мусатыча, не пришёл помочь сделать Бегущий город лучше.

Во-первых, в этой загадке, помимо недочёта в формулировке, есть какие-то более глубокие недостатки, не зря же её многие осуждают. Она многим участникам не понравилась, и не только потому, что они её не взяли ("зелен виноград"). Бывало сколько угодно трудных (почти никем не взятых) КП, которые не вызывали такого осуждения, потому что были красивыми (по оценке участников).

А про тестирование кто-то уже успел ответить. Я не только ворчу на форуме но и пытаюсь  помочь. Через несколько дней, например, поеду тестировать БГК. Надеюсь принять участие и в подготовке мини в Москве, если оно будет. Количество тестировщиков резко бы увеличилось, если бы участникам разрешили тестировать одну категорию и участвовать в другой.

Более того, я бы даже тестерам места резервировал. Отбою бы тогда от желающих нге было.
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 18:19:32 от Varis »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Varis, Ваше мнение - это Ваше мнение. Я останусь при своём: у Бибигона был один существенный недостаток для экспериментальной задачки: понять, что ты его взял правильно можно было только попав на правильное место. Но это не повод для извинений организаторов. Эта загадка этого недостатка лишена.

Вообще не понятно, с какой стати организаторы должны извиняться за то, что немного, в пределах одного-двух заданий, экспериментируют с формулировками (я не про КП511, я про Бибигона и КП01 в этом году)? Вы хотите умереть от тоски на БГМ-2015?

Возможно я был невнимателен, но я не заметил в этой теме ни одного человека, который был бы недоволен этой задачкой, взяв её. И отметилось в этой теме не так много участников, по сравнению с тем, сколько участников эту задачку получили.

MegaManiac

  • Гость
Возможно я был невнимателен, но я не заметил в этой теме ни одного человека, который был бы недоволен этой задачкой, взяв её.
А чем им быть недовольными: они на этом "чистом знании" практически гарантированно выиграли.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
КП отличный!!! Ход наших мыслей был следующий: пассажир трамвая может быть клиентом либо бумажной фабрики (билеты), либо сельхозкомбинатов (овес - конка), либо электростанций, что показалось самым логичным. Но т.к. этот КП был бонусным, мы решили не тратить еще время на его добивание. Приятно увидеть, что смысл загадки был нами понят.
Кстати, мысль о ТЭЦ/ГЭС пришла практически сразу и вопросов не вызвала.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 06:54:50 от smak_doc »

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Да, мысль о ГЭС и у нас была сразу, по-моему она очевидна, но наличие специальных знаний по данному предмету не позволило считать этот вариант хоть сколько-нибудь корректным.
Пример с овощами/ягодами по-моему был очень к месту.
А ГЭС - это не название, а аббревиатура, и ей вполне может соответствовать содержание не только ГЭС-1 но даже и какой-нибудь Грозненской Эсхатологической Секты.

P.S. smak_doc, привет, коллеги мэёвцы) Мы тоже мэёвцы.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 07:05:55 от IvanDurak »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Да, мысль о ГЭС и у нас была сразу,

Цитировать
IvanDurak

?????

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
assen, цитирую:

"Придумана она была для того, чтобы люди, имеющие кроме "карты и компаса" ещё и багаж краеведческих и исторических знаний о Москве, тоже могли чему-то порадоваться. Эта задачка была придумана одним человеком, а поставлена в трассы другими. Т.е. её включили не по принципу "моё", а потому что авторам трасс она показалась соответствующей их видению того, какой должна быть эта категория."

1. Кто смог взять эту загадку? Те, кто "сразу понял, что это про ГЭС". И в чем тогда ее решение? Либо знаешь, либо - нет. Каким-либо логическим путем (не зная этот факт) можно решить? Прошу рассказать не москвичей. Тех, кто решил не зная!

2. Зачем ее дали Львам? Загадка многовариантная, требует проверки на большой территории, это реально пешком?

3. От одного из участников БГ (всех лет) услышала формулировку: "совпасть должно всё!" Тогда имеет смысл проверять вариант. Что такое "пассажир - клиент ГЭС"? Одна из ключевых позиций в корне не соответствует действительности.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Ответит москвич. Причем совершенно не имеющий отношение ни к ГЭС ни к трамваям. И догадавшийся логическим путем без интернета и пр. халтуры. Объясните мне, что еще может потреблять пассажир трамвая, кроме того, что я уже перечислил??? Именно потреблять. а) электричество б)бумагу, из которой делаются билеты в)металл, из которого сделан вагон/рельсы (с очень большой натяжкой).

А раз он потребляет электричество, значит он является клиентом той организации, которая это электричество производит. Пусть и опосредованно. Разумеется, экономисты/финансисты и пр. могут спорить об истинном значении термина "клиент", говорить про товарные отношения и т.д. Но это же БГ, а не "что? где? когда?" и очень часто загадки надо понимать не буквально. А ИвануДураку как раз его знания и помешали разгадать это задание.

Участие в БГ подразумевает умение переключаться между версиями, умение мыслить нестереотипно, умение отключаться от знаний, полученных ранее и воспринимаемыми как догма. Вот и всего. Повторюсь, мне загадка очень понравилась, хотя я и поленился дожать ее до конца.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
И решение именно в том и есть, что нужно выстроить логическую цепочку. Пассажир-трамвай-электричество-ГЭС. А проверить версию можно при отсутствии ноутбука звонком  московскому другу. И доскональные знания города тут совершенно не нужны.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
IvanDurak привет! Только мы, к сожалению, не коллеги. Я имею отношение только к Альпклубу МЭИ, являясь его руководителем, а заканчивал я совершенно другой ВУЗ))) Но все равно МЭИ для меня - как вторая alma mater и приятно встретить кого-то оттуда)), хотя и не учился там ни дня.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Какую ответственность Вы хотите?
Не понятно на чём основана Ваша уверенность, т.к. раньше КП снимались. С какой стати за Бибигона должны извиняться мне тоже не понятно, наверное потому что моя команда зтот КП в своё время взяла.
моя тоже взяла, при чём именно я сразу отгадал улицу. но от этого кп с бибигоном лучше не стал.

Цитировать
Однако, из года в год одни и те же люди возмущаются на форумах по поводу Бибигона, и никто из них, за исключением Мусатыча, не пришёл помочь сделать Бегущий город лучше.
вот не надо тут ля-ля. в волонтёры постоянно приходят новые люди, и каждый из них делает это для улучшения проекта, в меру своих сил и возможностей. я лично тестировал загадки Кронштадта. да, я постоянно нужу на форуме обо всех недостатках, что, от этого проекту хуже? а назвался ГСС-ом - будь готов нести ответственность за свои решения.
а Мусатыч - молодец, с этим никто не спорит.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
smak_doc, поняла, спасибо.
Над загадкой по нашей просьбе ломали голову аж три москвички. Результат нулевой. "Потребитель" не равно "клиент". Тут не может быть длинной цепочки. "Клиент" - прямое потребление - без цепочек. В том и фокус...
А что скажут не москвичи?:))

Me4ta

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Отвечает не москвичка...
Ну не знаю, не знаю... Логика нашей команды вероятно очень приземленная, так как провести цепочку от пассажиров трамваев до ГЭС нам не удалось!!! Они же не напрямую потребляли электроэнергию - значит я все-таки склоняюсь к мысли о некорректной формулировке вопроса. Тогда стоило написать в загадке, что клиентами являлись трамваи, а не их пассажиры. Просто я нигде не видела пассажиров трамвая, которые присосавшись к проводам потребляли электроэнергию)))
И кстати по поводу "москвич" и "не москвич" - а какая собственно разница, нам помогали москвичи, знающие (хорошо знающие) Москву и все пришли к единому мнению, что речь шла про трамвайные депо!!!
Но, конечно же, это моё сугубо личное мнение))) Мнение не москвички)))

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Конечно, пассажиры трамваев никакие не клиенты ГЭС. И уж думается, что точно не основные. Интересно, а если бы слово "клиент" было в кавычках - помогло бы?
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 19:06:21 от The Rat »

Me4ta

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Конечно, пассажиры трамваев никакие не клиенты ГЭС. И уж думается, что точно не основные. Интересно, а если бы слово "клиент" было в ковычках - помогло бы?
Ну по крайней мере было бы понятно, что ответ будет связан с этими "клиентами" косвенно, а не на прямую...

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
The Rat, думаю, что кавычки были бы более логичны. Они помогли бы уйти от прямых версий.

Zaitsus

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
По поводу логичности потребления электроэнергии: у нас была эта версия и она почти укрепилась, когда мы нашли в центре бывшую электростанцию, где сейчас находится выставочный зал. Чем не место для питания трамваев? Гораздо более логичное, и там содержание, действительно, не соответствует тому, чем объект был первоначально.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
"в основном они были нужны пассажирам трамваев" - может, так было бы лучше?

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
"Сначала их "клиентами" были трамваи".
Тут и депо, и электростанции, и порты с речными трамвайчиками...
Впрочем, КП в любом случае хорош :)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
С какой стати за Бибигона должны извиняться мне тоже не понятно, наверное потому что моя команда зтот КП в своё время взяла.

КП про Бибигона (разумеется, исходный, а не милые пародии на него 2009 и 2010 годов) --- единственный известный мне КП на БГ и ПоБеГах, содержавший в тексте задания ЗАВЕДОМУЮ ЧУШЬ. Это много обсуждалось на форуме, и повторяться не следует. Я бы на месте организаторов как минимум извинился. Этого сделано не было.



По результатам тестирования из задачки были убраны некоторые условия, которые посчитали утяжеляющими. Оставили только минимум. И, конечно же, если участники смогут обосновать версию, которая в той же мере соответствует исходным условиям, что и организаторская, она будет им зачтена.

Это крайне маловероятно. Слишком много условий.


Ну и, наконец, стандартный посыл. Проблемы с загадками, имеющими недочёты в формулировках, к счастью, очень легко решаются. Достаточно увеличить количество тестировщиков. Однако, из года в год одни и те же люди возмущаются на форумах по поводу Бибигона, и никто из них, за исключением Мусатыча, не пришёл помочь сделать Бегущий город лучше.

Во-первых, в этой загадке, помимо недочёта в формулировке, есть какие-то более глубокие недостатки, не зря же её многие осуждают. Она многим участникам не понравилась, и не только потому, что они её не взяли ("зелен виноград"). Бывало сколько угодно трудных (почти никем не взятых) КП, которые не вызывали такого осуждения, потому что были красивыми (по оценке участников).

А про тестирование кто-то уже успел ответить. Я не только ворчу на форуме но и пытаюсь  помочь.
Более того, я бы даже тестерам места резервировал. Отбою бы тогда от желающих нге было.


Снимаю шляпу, одновременно восторгаясь и ужасаясь таланту телепатии. Лучше даже сам я бы вряд ли смог выразить мои мысли. :-)
Хотя за оверквотинг меня забанят, наверное...

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
КП отличный!!! Ход наших мыслей был следующий: пассажир трамвая может быть клиентом либо бумажной фабрики (билеты), либо сельхозкомбинатов (овес - конка), либо электростанций, что показалось самым логичным.
Не покажется оскорблением, если я попробую назвать вашу фантазию ограниченной? ;-)
Пассажир трамвая может быть клиентом сталепрокатного завода (рельсы), парикмахерской (причёска вагоновожатого), небесной канцелярии (куда уж ГЭС без неё...)
При таких раскладах наши идеи о "самом читающем в мире трамвае до появления самого читающего в мире метрополитена" уже не кажутся идиосинкразией...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
При таких раскладах наши идеи о "самом читающем в мире трамвае до появления самого читающего в мире метрополитена" уже не кажутся идиосинкразией...

Класс!

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
smak_doc, поняла, спасибо.
Над загадкой по нашей просьбе ломали голову аж три москвички. Результат нулевой. "Потребитель" не равно "клиент". Тут не может быть длинной цепочки. "Клиент" - прямое потребление - без цепочек. В том и фокус...
А что скажут не москвичи?:))

Я - не москвич, волею судеб.
А ещё я мало-мало приложил и свои усилия для того, чтобы БГ был, и чтобы он был всё лучше.
И на "ЭТОМ" основании упрекать меня в пассивно-потребительской болтологии у ГСС нынешнего соревнования нет никакого права.
Но и я с грустью признаЮ, что эта загадка - чёрный шар в "голосовалке" БГМ-2011.
Боюсь, по поводу этого КП больше я ничего добавить не хочу.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
XYZ, мне всё-таки ужасно интересно: какую ответственность я должен понести?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
КП отличный!!! Ход наших мыслей был следующий: пассажир трамвая может быть клиентом либо бумажной фабрики (билеты), либо сельхозкомбинатов (овес - конка), либо электростанций, что показалось самым логичным.
Не покажется оскорблением, если я попробую назвать вашу фантазию ограниченной? ;-)
Пассажир трамвая может быть клиентом сталепрокатного завода (рельсы), парикмахерской (причёска вагоновожатого), небесной канцелярии (куда уж ГЭС без неё...)
При таких раскладах наши идеи о "самом читающем в мире трамвае до появления самого читающего в мире метрополитена" уже не кажутся идиосинкразией...

Вот нет чтобы порадоваться за smak_doc, что нашлась загадка, которая ему так понравилась! Так ведь нет ...