Автор Тема: КП 511 (Их основными клиентами являлись пассажиры трамваев)  (Прочитано 38376 раз)

Zaitsus

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Загадочное для нас задание - перебрали массу вариантов, но так и не поняли, что же это на самом деле

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
См. разгадку в маршрутах. До жути сложная (не преувеличиваю!) и до безумия изящная загадка.

Котёнка

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
а мы в конце-концов ответили верно, но до этого прогулялись по неверным предположениям, версий аж 3 было, посетили 2: депо у метро октябрьской и гэс на болотной. и правда интересная загадка, но без интернета бы не взяли

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Раздумываю над специальным призом для тех, кто пришёл первым из взявших этот КП...

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Да, загадка отличная. Снимаю шляпу перед авторами и теми, кто смог её разгадать на трассе. У нас всю команду переклинило на трамваях и депо, а нужно было всего лишь вспомнить, что тут за ГЭС с трубами :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Alexey_B, эту загадку даже я не разгадал. Но вот броневиков-про, вроде бы взявших ее, команд 10 было. Хотя я не знаю, может они совсем не там брали ворота и не то написали - не смотрел...

Zaitsus

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
ээээ... а как догадаться про то, на чем работают ГЭС??? И причем тут трамваи????

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
ГЭС-1 и ГЭС-2 построили для обеспечения трамвайного движения в начале 20 века. То, что они не гидро-... Ну дык плотины нет - уже не гидро.

Zaitsus

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Простите нас - гуманитариев. Сложно догадаться, что ГЭС может работать не от воды.

Ну а про трамваи..... Это спасло бы только трамфанов)))

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
ГЭС-1 и ГЭС-2 отличаются тем, что это не гидроэлектростанции, а Государственные электростанции. Знал же... обидно :)

И это скорее вопрос для гуманитариев-историков, а не для технарей типа меня :)
« Последнее редактирование: 16.04.2011, 21:20:41 от Alexey_B »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Формулировку «пассажиры трамваев являлись клиентами ГЭС»  нельзя счесть корректной.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Мама дорогая... Мы это в домашних условиях не разгадали. Респект понявшим, о чём идёт речь!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
мфтщ, до революции господам было незазорно ездить в вагонах первого класса, хотя на лихачах, конечно, круче. Впрочем, формулировка немного "бибигонистая", соглашусь.

MegaManiac

  • Гость
Классическую присказку "загадку должна разгадываться по карте" отныне считаем устаревшей? Ну, ладно, велкам, как говорится, ту Тампере...

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
MegaManiac
+1
Интернет форева. 5 трамвайных депо, из которых 2 не работают - не в счет

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Сложновато, и бибигонистость есть. Но красиво, да.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Fieldwolf, и что же надо было забивать в гугл, чтобы решить эту загадку?

VASILIY

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Как мне потом объяснили - 5 трамвайный депо в Мск действуют, 2 - закрыты ( Краснопресненское в р-не Ваганьковского кладбища и на Волочаевской ул. Одно из неработающих сейчас , кажется, ремонтные мастерские).
Так что депо не подходят )).

По загадке взявшие её объяснили ( если не путаю)  - до революции эл-станции тепловые и водяные назывались все ГЭС . И лишь при Советах и плане ГОЭЛРО стали называться как сейчас - ГЭС (гидро) и ГРЭС ( государственная районная).

P.S. A мы ещё про лошадей думали, тоже ведь конки тянули..))

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
По загадке взявшие её объяснили ( если не путаю)  - до революции эл-станции тепловые и водяные назывались все ГЭС . И лишь при Советах и плане ГОЭЛРО стали называться как сейчас - ГЭС (гидро) и ГРЭС ( государственная районная).

P.S. A мы ещё про лошадей думали, тоже ведь конки тянули..))


МОГЭС - Московское общество городских электросетей...

Впрочем, у нас это был бонус, и единственное, что мы не взяли.


У меня была личная версия - Канатчикова дача. Можно было подогнать вопрос под ответ (ну как обычно :) и ехать проверять, но мы благоразумно не стали. Основной идеей было то, что нас прямо вели по трассе известной всем "жутко секретной" сети. Аж крякалось от удовольствия при виде очередной шахты. Канатчиково отлично вписывалось :)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Формулировку «пассажиры трамваев являлись клиентами ГЭС»  нельзя счесть корректной.

Абсолютно верно. КП ДОЛЖЕН быть снят. Деталь детали машины, конечно, является деталью машины, однако пассажир такси марки "ВАЗ" не является клиентом ВАЗа - он является клиентом таксопарка (или таксиста, если он частный извозчик). Кто чей клиент - это вопрос бухгалтерии и налогообложения

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Так что депо не подходят )).

Депо не подходят совсем по иной причине. Они не соответствуют главному посылу задачи - соответствие названию по расположению. Не всё, что содержит в себе трамвайные пути (или рядом с трамвайными путями находится) является депо.

Кроме того, когда трамвайные депо закрывают - они перестают быть трамвайными депо и по названию, и по сути.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
КП однозначно бредовый, пассажиры трамваев никак не могут быть клиентами ГЭС. С такой же логикой все люди являются клиентами сталелитейных заводов, т.к. хоть раз использовали железные предметы.
КП должен быть снят из-за неправильной формулировки.
P.S. Что-то в этом году слишком уж много КП с кривыми и абсолютно неоднозначными формулировками. Предвижу апелляционную тыкву :)

рыЖЖик

  • Болтун
  • Сообщений: 64
  • БГМ'09 - БГ'20
    • Просмотр профиля
Хоть и взяли его, но согласны- очень кривая формулировка.Из-за "клиентов" наступал полный ступор.
Мы сначала думали про версию с 5 вокзалами,к которым подходят трамвайные пути, 2 из них переименовывались.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
.... пассажиры - клиенты трамвайного парка, а уж никак не потребители электроэнергии! Это сбило совсем далеко: думали о больницах ("зайчики в трамвайчике" лишились ножек, моргах (да-да и такая мысль была!!), неких домах, куда можно было подъехать только на трамваях...

Поддерживаю мысль, что по карте не берется! Что не правильно.

dari_dac

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
У нас самая рабочая версия была про зацеп. 5 топонимов с этим словом. Один из них - вал уже не является таковым. Долго искали какое-нибудь "зацепское" строение :)))

Да, КЛИЕНТЫ нас тоже очень смутили. При том, что даже вспомнили, что вот мол, электростанция одна из первых тут стоит...
Слегка некорректно , конечно  поставлена загадка :(

Dimm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
"Формулировку «пассажиры трамваев являлись клиентами ГЭС»  нельзя счесть корректной."

Абсолютно согласен. Всю голову сломали ))
Присоединяюсь к требованию КП снять.

TotoshckA

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
У нас была версия о лошадях. если раньше трамвай был конкой. Представляли пассажиров трамваем - куда бы они пошли. О ГЭС даже и мысли не было(

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Нас убивает в формулировке несоответствие по содержанию. Что сие выражение означает, непонятно. Если бы в задании было прописано несоответствие известной трактовке названия - вопросов нет, все правильно. Но в данном случае присутствует только несоответствие организационной формы - ГЭС ныне принадлежит МосЭнерго. Хотя, если копнуть глубже, то МосЭнерго принадлежит компании ГазПром, которая контролируется государством - ну и где несоответствие?
Клиенты - пассажиры трамваев - тоже песнь... Мы в переборе аж до моргов добрались, там и то более похоже на клиентуру :)))

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Бред ужасный. ГЭС-1 и ГЭС-2 - городские электростанции, в чём их содержание не соответствует названию???
И что организаторы засчитали "за три других ГЭС", расположенных в Москве?
Я таких не знаю, хотя не первых год работаю по специальности "электроэнергетика", и могу точно сказать, что ни на 35 кВ, ни на 110 кВ, ни на 220 кВ и выше к московской энергосистеме других ГЭС не присоединено.

Как электроэнергетик по образованию и профессии, решительно не могу согласиться с данным КП.

С тем, что пассажиры трамваев являются клиентами ГЭС я тоже не очень согласен, но это второстепенно по-моему.
В правилах написано, что для решения КП не должно требоваться специальных знаний, а в нашем случае требуется отсутствие таковых знаний.
И, наконец, как можно говорить о том, что содержание не соответствует аббревиатуре? "Содержание госучреждения не соответствует аббревиатуре ПГМУЧ"???

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
3 других ГЭС (реально ГЭС) - Карамышевская, Перервинская и Сходненская.

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
аббревиатура "ГЭС" имеет разные расшифровки. каждая из пяти ГЭС соответствует своему содержанию и своему расположению!
"пассажиры трамвая - клиенты ГЭС" - бред какой то

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Формулировку «пассажиры трамваев являлись клиентами ГЭС»  нельзя счесть корректной.

Абсолютно верно. КП ДОЛЖЕН быть снят. Деталь детали машины, конечно, является деталью машины, однако пассажир такси марки "ВАЗ" не является клиентом ВАЗа - он является клиентом таксопарка (или таксиста, если он частный извозчик). Кто чей клиент - это вопрос бухгалтерии и налогообложения


"Формулировку «пассажиры трамваев являлись клиентами ГЭС»  нельзя счесть корректной."

Абсолютно согласен. Всю голову сломали ))
Присоединяюсь к требованию КП снять.

Не волнуйтесь, КП никто не снимет.  Отвечать за кривые формулировки тут не принято. Даже  бибигона, где вообще чушь собачья была написана, не сняли, и даже никто официально не извинился, три года уже прошло.

В какой-то мере я согласен с таким упрямством оргов: какая бы ни была загадка, все играющие находятся в равных условиях. Кому-то придёт в голову тот ответ, который орги считают верным, а кому-то нет. Единственное, чем можно давить --- это дуалями. Если вы придумаете другой вариант разгадки, в котором натяжки будут не более сильными, чем "пассажиры --- клиенты ГЭС" и всё сойдётся --- вам пойдут навстречу. Но дуалей не будет, просто по вероятности, потому что задания такого сорта перегружены условиями, совпадения маловероятны.

А решать ли загадки стиля "Длинная, зелёная, висит на стене и стреляет", --- личное дело каждого.

Козля

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Н-да, КП странный. Хоть и не наш, но после звонка бьющихся в истерике знакомых Львов, сами ломали голову весь вечер...:)

baclanjan

  • Флудер
  • Сообщений: 110
  • Never stop exploring
    • Просмотр профиля
Я думала про тупики и трамвайные кольца. Но и того и другого явно больше чем 5.

naddywolf

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Мы думали про трамвайные депо, трамвайные парки, травмпункты, конюшни и монорельс, но электростанции Оо хоть мы мимо неё и проходили, нас больше сбило словосочетание "городская магистраль", которое мы не смогли применить к Болотной набережной( ну и да, фраза "основными клиентами были пассажиры трамваев" убила всю логику окончательно)))

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
ОООО.... плюсадын к "городской магистрали". Но она меркнет по сравнению с другими косяками вопроса.

Talya

  • Болтун
  • Сообщений: 58
  • Нас невозможно сбить с пути -нам пофигу, куда идти
    • Просмотр профиля
Сначала заморочились на депо и трамвайные парки...
Идея, что "клиенты" потребляли электричество, возникла где-то на середине пути, но проверять ее уже не было ни сил, ни технической возможности...

ptm_e

  • Флудер
  • Сообщений: 211
  • Евгения
    • Просмотр профиля
Н-да, КП странный. Хоть и не наш, но после звонка бьющихся в истерике знакомых Львов, сами ломали голову весь вечер...:)
Ну я звонила уже совсем сломанной головой. :)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
У нас самая оригинальная версия. Трамваи — речные ;)
В Москве три речных порта и два речных вокзала. 3+2. Трамваи сейчас вроде ходят только в центре, от Киевской до Новоспасского и от вокзалов не ходят. Южный речной гораздо моложе Северного и находится как раз неподалеку от городской магистрали. И на юге, неподалеку от трассы БГМ-2011. Но проверять не стали.

Рожденный ползать

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
У нас самая оригинальная версия. Трамваи — речные ;)
В Москве три речных порта и два речных вокзала. 3+2. Трамваи сейчас вроде ходят только в центре, от Киевской до Новоспасского и от вокзалов не ходят. Южный речной гораздо моложе Северного и находится как раз неподалеку от городской магистрали. И на юге, неподалеку от трассы БГМ-2011. Но проверять не стали.
Была такая же идея.
Обоснование:
Расположение: речные - у реки, у все верное
Содержание: у 99% людей слово вокзал ассоциируется с Ж/Д, т.е. по содержанию два объекта не соответствуют (данное заявление мне кажется менее бредовым чем "пассажир - клиент электростанции").
Думаю первоначально в оба вокзала ходили речныет трамвайчики, при этом в таком случае клиенты были "нормальными".
Южный моложе и стоит действительно на магистрали а не как в орговской ветрсии на некой дорожке по которой хорошо если десяток машин за день проезжает.
Уверен что ворота там найти возможно и даже наверное с цифрами.
Считаю, что данное решение более соответствует поставленной загадке, поэтому с учетом бредовости официального решения считаю, что КП должен быть снят.
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 10:43:01 от Рожденный ползать »

dari_dac

  • Тихоня
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Да, от посещения южного вокзала нас спасла только его удалённость от трассы. В остальном да, решения вполне чистое

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Понятие "городская магистраль" подразумевает именно дорогу (не внутридворовый проезд), любая узкая улочка, по которой есть движение, считается городской магистралью 2 класса.

crocoloco

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
В таком случае вариант с депо подходит не хуже официального. В Москве 5 действующих трамвайных депо.3 из них когда-то назывались трамвайных парками. Еще одно было парком только на этапе проекта. Ещё 2  трамвайных парка (всего 5) на данный момент таковыми не являются. Миусский парк стал троллейбусным, а Золоторожский (более молодой)- трамвайно-ремонтным заводом. И находится он, кстати, не очень далеко от финиша.Мы не пошли к нему только потому, что он расположен по Волочаевской улице, которая, на наш взгляд, на магистраль не тянула.  
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 12:23:07 от crocoloco »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
У нас самая оригинальная версия. Трамваи — речные ;)

Мы это тоже придумали. Ещё пока в Бутово ехали. Южный речной казался естественным, потому что ещё был бонус на Южнопортовом, который мы к тому времени разгадали. Мы же не понимали, как именно пойдёт трасса. После того, как в Чертаново узнали, что второй этап ведёт в центр, отбросили эту версию, потому что она всё же казалась слабой. Но если бы этот КП стоял основным, поехали бы к Южному порту.

Шмырев

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Версия с электростанциями нам тоже приходила в голову, по количеству оных, но из-за формулировки, что пассажиры трамваев должны быть основными клиентами была отброшена.
Как и большинство считаю, что задача имеет ошибку в формулировке.
"КП должен быть снят!" © Катон Старший (ну почти)

inventor

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
У нас самая оригинальная версия. Трамваи — речные ;)
В Москве три речных порта и два речных вокзала. 3+2. Трамваи сейчас вроде ходят только в центре, от Киевской до Новоспасского и от вокзалов не ходят. Южный речной гораздо моложе Северного и находится как раз неподалеку от городской магистрали. И на юге, неподалеку от трассы БГМ-2011. Но проверять не стали.

Такая версия тоже была, но тутже была отметена, так как у речных вокзалов НЕ МОЖЕТ БЫТЬ въездных ворот.
Вообще было очевидно, что загадано депо Апакова, так как там слева должны быть выездные ворота, а не въездные, но выяснилось, что депо Апакова тупиковое. А значит, что во все въезды одинаковые и заезжают и выезжают из них. Только заезжают задним ходом, а выезжают вперёд!
Вообще судя по формулировке и ответу думаю, что очень много версий одинаково "подойдут" и КП надо снять!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля
Такая версия тоже была, но тутже была отметена, так как у речных вокзалов НЕ МОЖЕТ БЫТЬ въездных ворот.

Как это нет? А автомобили и автобусы на территорию вокзала как попадают? :)

Zaitsus

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Я могу еще понять, когда задание, решаемое с помощью гугла, дают сфинксам (хотя это тоже неправильно). Но львам-про таки е навороты недопустимы. Мы ж в эту категорию идем не для того, чтобы мозг сломать.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Metalian
Гугл нужен, чтобы проверить десятки версий, делая запрос "москва трамвай %версия%". Про ГЭС надо либо знать, либо догадаться. Как из поля "по карте и компасу" определить версию с депо как неправильную - не знаю Есть 5 депо, одно уже не депо (Пресненское), одно сносят (Апаковское).

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Я могу еще понять, когда задание, решаемое с помощью гугла, дают сфинксам (хотя это тоже неправильно). Но львам-про таки е навороты недопустимы. Мы ж в эту категорию идем не для того, чтобы мозг сломать.

"Мозг сломать" и "решаемое с помощью гугла" - это взаимоисключающие параграфы :)

Есть 5 депо, одно уже не депо (Пресненское), одно сносят (Апаковское).

Краснопресненское депо есть. И как раз подходит под определение объекта, название которого НЕ совпадает с расположением. (т.к. сейчас оно находится в Строгино)
« Последнее редактирование: 17.04.2011, 18:01:31 от Alexey_B »

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Alexey_B
Как раз в этом случае - нет :) Это я про "взаимоисключающие параграфы"

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Кстати, я объявляю конкурс. Приз в виде пока не знаю чего, но точно ценный, достанется тому, кто расскажет, мне как ГЭС-1 и ГЭС-2 "по расположению своему названию соответствуют, а по содержанию - нет", учитывая, что их название - Городская Электростанция 1, и Городская Электростанция 2.

ПС: да, я в курсе, что я не первый, кому пришла в голову идея этого несоответствия.

TotoshckA

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Видимо остальные электростанции располагались за пределами города того времени.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Сильно расстроил этот КП и вышиб из ритма на весь день.
Бибигон может гордиться своим преемником.

ЗЫ: мы искали среди всяких "Московских комсомольцев" и "Московских правд". После того, как от почты на Шаболовке проехались до депо им. Апакова (но это так, в процессе рзмышлений)...

bladerunner

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Кстати, я объявляю конкурс. Приз в виде пока не знаю чего, но точно ценный, достанется тому, кто расскажет, мне как ГЭС-1 и ГЭС-2 "по расположению своему названию соответствуют, а по содержанию - нет", учитывая, что их название - Городская Электростанция 1, и Городская Электростанция 2.

Сокращение ГЭС все же более широко известно, как гидроэлектростанция. Обе ГЭС-1 и ГЭС-2 находятся на берегу реки в этом смысле они расположению соответствуют, но содержанию нет, так как являются тепловыми. Где получать приз? ))


MegaManiac

  • Гость
Мы черт знает где искали. И речные вокзалы, и автовокзалы, и троллейбусные парки...

Забыл дописать второй вопрос к основному (основной - как разгадать только по карте и головой): как определить, что старое, что моложе - без интернета?

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Мы черт знает где искали. И речные вокзалы, и автовокзалы, и троллейбусные парки...

Забыл дописать второй вопрос к основному (основной - как разгадать только по карте и головой): как определить, что старое, что моложе - без интернета?

Мне кэп подсказал, что ГЭС-1 - старше, чем ГЭС-2 ;) Жаль, что не подсказал, что это именно ГЭС :( ...

MegaManiac

  • Гость
Мне кэп подсказал, что ГЭС-1 - старше, чем ГЭС-2 ;)
Не надо такого кэпа в команду брать, ерунду подсказывает: в Питере, например, старейший трамвайный парк - №2.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Мне кэп подсказал, что ГЭС-1 - старше, чем ГЭС-2 ;)
Не надо такого кэпа в команду брать, ерунду подсказывает: в Питере, например, старейший трамвайный парк - №2.

Но не в этом случае - ГЭС-1 широко известна как первая московская электростанция, это исторический объект, подобно первой ветке метро или первому вокзалу.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Забыл дописать второй вопрос к основному (основной - как разгадать только по карте и головой): как определить, что старое, что моложе - без интернета?

А сами ГЭС на карте отмечены? Хорошая карта, тоже такую хочу...

MegaManiac

  • Гость
ГЭС-1 широко известна как первая московская электростанция
Кому она широко известна? Мне - неизвестна.

Вот вы знаете, например, какую развязку КАД СПб построили первой? А мне она "широко известна", столько лет людей мучали...

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Не, ну ГЭС-1 - это для московского краеведа действительно достопримечательность на уровне Кремля.

Но это отнюдь не помогает решить задачу в такой безумной формулировке.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
ГЭС-1 широко известна как первая московская электростанция
Кому она широко известна?

Жителям Москвы, всем, кто интересуется ее историей, а также тем, кто в курсе истории высоких технологий, таких, как "електричество".

Вот вы знаете, например, какую развязку КАД СПб построили первой? А мне она "широко известна", столько лет людей мучали...

Наверное, там и мемориальная табличка есть?.. И КАД СПб - это действительно исторически важный в масштабах всей страны объект?

MegaManiac

  • Гость
Наверное, там и мемориальная табличка есть?..
Думаю, повесят, как начальство городское повесят.

И КАД СПб - это действительно исторически важный в масштабах всей страны объект?
Нет, конечно! Только ГЭС-1, это важнее даже ДнепроГЭСа!

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
У нас сразу родилось множество версий: бюро находок, отделения милиции, бани. Потом в "Википедии" мы наткнулись на статью "Парки развлечений", в которой говорилось, что в США в выходные пассажиров трамваев пытались привлечь поездками в парки развлечений, расположенными на конечных трамвайных остановках. В связи с этим мы проверили въездные ворота в ЦПКиО им. Горького со стороны Крымского вала. Цифр не обнаружили.

Потом, памятуя о том, что трамвайных депо в Москве 5 штук, проверили въездные ворота депо Апакова, но и там ничего не нашли.

Следуя по маршруту на юг, решили проверить совсем уж "укуренную" версию "конные дворы" и проехались мимо Института гельминтологии им. Скрябина, расположенного в постройках бывшего конного двора усадьбы "Черемушки".

Планировали еще осмотреть въездные ворота Воронцовского парка, но в конце концов плюнули на это дело и поехали сдавать этап без данного КП.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Кстати, я объявляю конкурс. Приз в виде пока не знаю чего, но точно ценный, достанется тому, кто расскажет, мне как ГЭС-1 и ГЭС-2 "по расположению своему названию соответствуют, а по содержанию - нет", учитывая, что их название - Городская Электростанция 1, и Городская Электростанция 2.

Сокращение ГЭС все же более широко известно, как гидроэлектростанция. Обе ГЭС-1 и ГЭС-2 находятся на берегу реки в этом смысле они расположению соответствуют, но содержанию нет, так как являются тепловыми. Где получать приз? ))



На уроках чтения :)
Вопрос был не про "сокращение", а про "название". А название у них - Городская ЭлектроСтанция (аббревиатура - ГЭС, тут вопросов нет)

bladerunner

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
На уроках чтения :)

Раз уж речь зашла про уроки чтения, то ГЭС-1 - это Государственная Электрическая Станция №1. ))

Вопрос был не про "сокращение", а про "название". А название у них - Городская ЭлектроСтанция (аббревиатура - ГЭС, тут вопросов нет)

Извините, но это уже казуистика.

inventor

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Более широко известно, что баклажан и картофель это овощи. Что же им теперь не место на ягодной улице что ли??? Или это просто вопрос для тех кто НЕ ЗНАЕТ название ГЭСов???



Кстати, я объявляю конкурс. Приз в виде пока не знаю чего, но точно ценный, достанется тому, кто расскажет, мне как ГЭС-1 и ГЭС-2 "по расположению своему названию соответствуют, а по содержанию - нет", учитывая, что их название - Городская Электростанция 1, и Городская Электростанция 2.

Сокращение ГЭС все же более широко известно, как гидроэлектростанция. Обе ГЭС-1 и ГЭС-2 находятся на берегу реки в этом смысле они расположению соответствуют, но содержанию нет, так как являются тепловыми. Где получать приз? ))



Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Более широко известно, что баклажан и картофель это овощи. Что же им теперь не место на ягодной улице что ли??? Или это просто вопрос для тех кто НЕ ЗНАЕТ название ГЭСов???

Похоже, что для тех, кто не знает. Но если бы эта версия пришла нам вовремя, то обязательно проверили бы. Несмотря на то, что городская электростанция находится в городе, и государственная в государстве :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Не волнуйтесь, КП никто не снимет.  Отвечать за кривые формулировки тут не принято. Даже  бибигона, где вообще чушь собачья была написана, не сняли, и даже никто официально не извинился, три года уже прошло.

Какую ответственность Вы хотите?
Не понятно на чём основана Ваша уверенность, т.к. раньше КП снимались. С какой стати за Бибигона должны извиняться мне тоже не понятно, наверное потому что моя команда зтот КП в своё время взяла.

В какой-то мере я согласен с таким упрямством оргов: какая бы ни была загадка, все играющие находятся в равных условиях. Кому-то придёт в голову тот ответ, который орги считают верным, а кому-то нет. Единственное, чем можно давить --- это дуалями. Если вы придумаете другой вариант разгадки, в котором натяжки будут не более сильными, чем "пассажиры --- клиенты ГЭС" и всё сойдётся --- вам пойдут навстречу. Но дуалей не будет, просто по вероятности, потому что задания такого сорта перегружены условиями, совпадения маловероятны.

А решать ли загадки стиля "Длинная, зелёная, висит на стене и стреляет", --- личное дело каждого.

Вот видите, Вы всё прекрасно понимаете. Осталось согласиться с тем, что справедливость должна быть более-менее справедлива для всех, а не только для Вас лично.

К Формуле ОТ эта задачка не имеет отношения (её орг в самом начале темы признался, что решить её не смог). Придумана она была для того, чтобы люди, имеющие кроме "карты и компаса" ещё и багаж краеведческих и исторических знаний о Москве, тоже могли чему-то порадоваться. Эта задачка была придумана одним человеком, а поставлена в трассы другими. Т.е. её включили не по принципу "моё", а потому что авторам трасс она показалась соответствующей их видению того, какой должна быть эта категория.

По результатам тестирования из задачки были убраны некоторые условия, которые посчитали утяжеляющими. Оставили только минимум. И, конечно же, если участники смогут обосновать версию, которая в той же мере соответствует исходным условиям, что и организаторская, она будет им зачтена.

Ну и, наконец, стандартный посыл. Проблемы с загадками, имеющими недочёты в формулировках, к счастью, очень легко решаются. Достаточно увеличить количество тестировщиков. Однако, из года в год одни и те же люди возмущаются на форумах по поводу Бибигона, и никто из них, за исключением Мусатыча, не пришёл помочь сделать Бегущий город лучше.

MegaManiac

  • Гость
С какой стати за Бибигона должны извиняться мне тоже не понятно, наверное потому что моя команда зтот КП в своё время взяла.
Моя команда в свое время тоже Бибигона взяла, но никакого удовольствия от этого не получила. Непонятно, что непонятного.

А этот КП был первым на всех БГ, где я участвовал, который я сознательно слил. Не хочу к такому поведению пристраститься.

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
а мне бибигоны прошлогодние нравились даже
но вот этот вопрос сравнивать с бибигоном - это оскорбление для бибигона. пассаж о несоответствии содержанию - за гранью добра и зла. респект тем, кто угадал, терпения и мужества авторам этой загадки, спасибо - авторам остальных загадок у броневиков-про и организаторам.

насчет дефицита тестеров - можно посочувствовать, можно обсуждать как отдельную проблему, но не в увязке с данным КП! представьте: приходите вы например в суд, суд решает вас наказать, вы невиновны. вы недоумеваете: как же так? а вам говорят: ну простите, юристов у нас грамотных не хватает. будем считать, что суд вас подталкивает к осознанию вашей личной ответственности за качество подготовки наших кадров. вы же согласны, что это наша общая проблема? ну вот, значит вы наверняка захотите внести посильный вклад в исправление ситуации. когда отсидите.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
bladerunner
Это не казуистика, а плохая формулировка загадки. Название у них - Городская Элекстростанция, ГЖС - не название, это аббревиатура, сокращенное название, да что угодно. Утверждать, что название ГЭС номер 1 не соответсвует ее содержанию - значит утверждать, что она либо не городская, либо не электростанция, либо не номер 1.
Впрочем, так как есть люди, взявшие эту загадку без интернетов, она однозначно является годной, допустимой для применения в БГМ. А уж признавать ее хорошей, вкусной или плохой, безвкусной - личное дело каждого.

assen
Я бы с радостью был и тестировщиком, и придумывателем загадок, мы даже это обсуждали с мастдаем. Да только получается. что если я тестер БГМ, то я в нем не участвую. А это единственное соревнование такого рода, в которое я играю, и бывает оно - раз в год. Честно, если есть возможность помочь с качеством загадок для других БГ (потестить, попридумывать) - я буду очень рад помочь улучшить БГ.

Думаю, причины по которым я отказываюсь сходны для многих тестеров
1. У оргкомитета нет возможности дать мне потестировать одну загадочную категорию и участвовать в другой - и КП и загадки пересекаются.
2. У меня (тестера, придумывателя загадок и т.п.) наоборот нет возможности тратить много времени на организационные истории (собираться, обсуждать) в живом режиме, а не удаленно.

Когда и если будет найдено решение этих двух проблем или хотя бы некий пригодный компромисс, тестировщиков будет много больше. Не вижу, почему бы броневику-про не потестить трассу сфинксов-про и наоборот.

ПС: кстати, что-то не припомню, чтобы те, кто возмущаются в этом году загадками сфинксов-про в БГМ, делали это "из года в год".
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 16:10:54 от Fieldwolf »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Какое счастье что мы эту загадку более-менее сразу отправили в игнор как укурь!
Будь это не бонусом, послевкусие после БГМ было бы гораздо хуже.

MegaManiac

  • Гость
Будь это не бонусом, послевкусие после БГМ было бы гораздо хуже.
У кого бонус, а у кого - вполне себе КП...

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
С какой стати за Бибигона должны извиняться мне тоже не понятно, наверное потому что моя команда зтот КП в своё время взяла.

КП про Бибигона (разумеется, исходный, а не милые пародии на него 2009 и 2010 годов) --- единственный известный мне КП на БГ и ПоБеГах, содержавший в тексте задания ЗАВЕДОМУЮ ЧУШЬ. Это много обсуждалось на форуме, и повторяться не следует. Я бы на месте организаторов как минимум извинился. Этого сделано не было.



По результатам тестирования из задачки были убраны некоторые условия, которые посчитали утяжеляющими. Оставили только минимум. И, конечно же, если участники смогут обосновать версию, которая в той же мере соответствует исходным условиям, что и организаторская, она будет им зачтена.

Это крайне маловероятно. Слишком много условий.


Ну и, наконец, стандартный посыл. Проблемы с загадками, имеющими недочёты в формулировках, к счастью, очень легко решаются. Достаточно увеличить количество тестировщиков. Однако, из года в год одни и те же люди возмущаются на форумах по поводу Бибигона, и никто из них, за исключением Мусатыча, не пришёл помочь сделать Бегущий город лучше.

Во-первых, в этой загадке, помимо недочёта в формулировке, есть какие-то более глубокие недостатки, не зря же её многие осуждают. Она многим участникам не понравилась, и не только потому, что они её не взяли ("зелен виноград"). Бывало сколько угодно трудных (почти никем не взятых) КП, которые не вызывали такого осуждения, потому что были красивыми (по оценке участников).

А про тестирование кто-то уже успел ответить. Я не только ворчу на форуме но и пытаюсь  помочь. Через несколько дней, например, поеду тестировать БГК. Надеюсь принять участие и в подготовке мини в Москве, если оно будет. Количество тестировщиков резко бы увеличилось, если бы участникам разрешили тестировать одну категорию и участвовать в другой.

Более того, я бы даже тестерам места резервировал. Отбою бы тогда от желающих нге было.
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 18:19:32 от Varis »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Varis, Ваше мнение - это Ваше мнение. Я останусь при своём: у Бибигона был один существенный недостаток для экспериментальной задачки: понять, что ты его взял правильно можно было только попав на правильное место. Но это не повод для извинений организаторов. Эта загадка этого недостатка лишена.

Вообще не понятно, с какой стати организаторы должны извиняться за то, что немного, в пределах одного-двух заданий, экспериментируют с формулировками (я не про КП511, я про Бибигона и КП01 в этом году)? Вы хотите умереть от тоски на БГМ-2015?

Возможно я был невнимателен, но я не заметил в этой теме ни одного человека, который был бы недоволен этой задачкой, взяв её. И отметилось в этой теме не так много участников, по сравнению с тем, сколько участников эту задачку получили.

MegaManiac

  • Гость
Возможно я был невнимателен, но я не заметил в этой теме ни одного человека, который был бы недоволен этой задачкой, взяв её.
А чем им быть недовольными: они на этом "чистом знании" практически гарантированно выиграли.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
КП отличный!!! Ход наших мыслей был следующий: пассажир трамвая может быть клиентом либо бумажной фабрики (билеты), либо сельхозкомбинатов (овес - конка), либо электростанций, что показалось самым логичным. Но т.к. этот КП был бонусным, мы решили не тратить еще время на его добивание. Приятно увидеть, что смысл загадки был нами понят.
Кстати, мысль о ТЭЦ/ГЭС пришла практически сразу и вопросов не вызвала.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 06:54:50 от smak_doc »

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Да, мысль о ГЭС и у нас была сразу, по-моему она очевидна, но наличие специальных знаний по данному предмету не позволило считать этот вариант хоть сколько-нибудь корректным.
Пример с овощами/ягодами по-моему был очень к месту.
А ГЭС - это не название, а аббревиатура, и ей вполне может соответствовать содержание не только ГЭС-1 но даже и какой-нибудь Грозненской Эсхатологической Секты.

P.S. smak_doc, привет, коллеги мэёвцы) Мы тоже мэёвцы.
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 07:05:55 от IvanDurak »

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Да, мысль о ГЭС и у нас была сразу,

Цитировать
IvanDurak

?????

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
assen, цитирую:

"Придумана она была для того, чтобы люди, имеющие кроме "карты и компаса" ещё и багаж краеведческих и исторических знаний о Москве, тоже могли чему-то порадоваться. Эта задачка была придумана одним человеком, а поставлена в трассы другими. Т.е. её включили не по принципу "моё", а потому что авторам трасс она показалась соответствующей их видению того, какой должна быть эта категория."

1. Кто смог взять эту загадку? Те, кто "сразу понял, что это про ГЭС". И в чем тогда ее решение? Либо знаешь, либо - нет. Каким-либо логическим путем (не зная этот факт) можно решить? Прошу рассказать не москвичей. Тех, кто решил не зная!

2. Зачем ее дали Львам? Загадка многовариантная, требует проверки на большой территории, это реально пешком?

3. От одного из участников БГ (всех лет) услышала формулировку: "совпасть должно всё!" Тогда имеет смысл проверять вариант. Что такое "пассажир - клиент ГЭС"? Одна из ключевых позиций в корне не соответствует действительности.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Ответит москвич. Причем совершенно не имеющий отношение ни к ГЭС ни к трамваям. И догадавшийся логическим путем без интернета и пр. халтуры. Объясните мне, что еще может потреблять пассажир трамвая, кроме того, что я уже перечислил??? Именно потреблять. а) электричество б)бумагу, из которой делаются билеты в)металл, из которого сделан вагон/рельсы (с очень большой натяжкой).

А раз он потребляет электричество, значит он является клиентом той организации, которая это электричество производит. Пусть и опосредованно. Разумеется, экономисты/финансисты и пр. могут спорить об истинном значении термина "клиент", говорить про товарные отношения и т.д. Но это же БГ, а не "что? где? когда?" и очень часто загадки надо понимать не буквально. А ИвануДураку как раз его знания и помешали разгадать это задание.

Участие в БГ подразумевает умение переключаться между версиями, умение мыслить нестереотипно, умение отключаться от знаний, полученных ранее и воспринимаемыми как догма. Вот и всего. Повторюсь, мне загадка очень понравилась, хотя я и поленился дожать ее до конца.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
И решение именно в том и есть, что нужно выстроить логическую цепочку. Пассажир-трамвай-электричество-ГЭС. А проверить версию можно при отсутствии ноутбука звонком  московскому другу. И доскональные знания города тут совершенно не нужны.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
IvanDurak привет! Только мы, к сожалению, не коллеги. Я имею отношение только к Альпклубу МЭИ, являясь его руководителем, а заканчивал я совершенно другой ВУЗ))) Но все равно МЭИ для меня - как вторая alma mater и приятно встретить кого-то оттуда)), хотя и не учился там ни дня.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Какую ответственность Вы хотите?
Не понятно на чём основана Ваша уверенность, т.к. раньше КП снимались. С какой стати за Бибигона должны извиняться мне тоже не понятно, наверное потому что моя команда зтот КП в своё время взяла.
моя тоже взяла, при чём именно я сразу отгадал улицу. но от этого кп с бибигоном лучше не стал.

Цитировать
Однако, из года в год одни и те же люди возмущаются на форумах по поводу Бибигона, и никто из них, за исключением Мусатыча, не пришёл помочь сделать Бегущий город лучше.
вот не надо тут ля-ля. в волонтёры постоянно приходят новые люди, и каждый из них делает это для улучшения проекта, в меру своих сил и возможностей. я лично тестировал загадки Кронштадта. да, я постоянно нужу на форуме обо всех недостатках, что, от этого проекту хуже? а назвался ГСС-ом - будь готов нести ответственность за свои решения.
а Мусатыч - молодец, с этим никто не спорит.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
smak_doc, поняла, спасибо.
Над загадкой по нашей просьбе ломали голову аж три москвички. Результат нулевой. "Потребитель" не равно "клиент". Тут не может быть длинной цепочки. "Клиент" - прямое потребление - без цепочек. В том и фокус...
А что скажут не москвичи?:))

Me4ta

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Отвечает не москвичка...
Ну не знаю, не знаю... Логика нашей команды вероятно очень приземленная, так как провести цепочку от пассажиров трамваев до ГЭС нам не удалось!!! Они же не напрямую потребляли электроэнергию - значит я все-таки склоняюсь к мысли о некорректной формулировке вопроса. Тогда стоило написать в загадке, что клиентами являлись трамваи, а не их пассажиры. Просто я нигде не видела пассажиров трамвая, которые присосавшись к проводам потребляли электроэнергию)))
И кстати по поводу "москвич" и "не москвич" - а какая собственно разница, нам помогали москвичи, знающие (хорошо знающие) Москву и все пришли к единому мнению, что речь шла про трамвайные депо!!!
Но, конечно же, это моё сугубо личное мнение))) Мнение не москвички)))

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Конечно, пассажиры трамваев никакие не клиенты ГЭС. И уж думается, что точно не основные. Интересно, а если бы слово "клиент" было в кавычках - помогло бы?
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 19:06:21 от The Rat »

Me4ta

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Конечно, пассажиры трамваев никакие не клиенты ГЭС. И уж думается, что точно не основные. Интересно, а если бы слово "клиент" было в ковычках - помогло бы?
Ну по крайней мере было бы понятно, что ответ будет связан с этими "клиентами" косвенно, а не на прямую...

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
The Rat, думаю, что кавычки были бы более логичны. Они помогли бы уйти от прямых версий.

Zaitsus

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
По поводу логичности потребления электроэнергии: у нас была эта версия и она почти укрепилась, когда мы нашли в центре бывшую электростанцию, где сейчас находится выставочный зал. Чем не место для питания трамваев? Гораздо более логичное, и там содержание, действительно, не соответствует тому, чем объект был первоначально.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
"в основном они были нужны пассажирам трамваев" - может, так было бы лучше?

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
"Сначала их "клиентами" были трамваи".
Тут и депо, и электростанции, и порты с речными трамвайчиками...
Впрочем, КП в любом случае хорош :)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
С какой стати за Бибигона должны извиняться мне тоже не понятно, наверное потому что моя команда зтот КП в своё время взяла.

КП про Бибигона (разумеется, исходный, а не милые пародии на него 2009 и 2010 годов) --- единственный известный мне КП на БГ и ПоБеГах, содержавший в тексте задания ЗАВЕДОМУЮ ЧУШЬ. Это много обсуждалось на форуме, и повторяться не следует. Я бы на месте организаторов как минимум извинился. Этого сделано не было.



По результатам тестирования из задачки были убраны некоторые условия, которые посчитали утяжеляющими. Оставили только минимум. И, конечно же, если участники смогут обосновать версию, которая в той же мере соответствует исходным условиям, что и организаторская, она будет им зачтена.

Это крайне маловероятно. Слишком много условий.


Ну и, наконец, стандартный посыл. Проблемы с загадками, имеющими недочёты в формулировках, к счастью, очень легко решаются. Достаточно увеличить количество тестировщиков. Однако, из года в год одни и те же люди возмущаются на форумах по поводу Бибигона, и никто из них, за исключением Мусатыча, не пришёл помочь сделать Бегущий город лучше.

Во-первых, в этой загадке, помимо недочёта в формулировке, есть какие-то более глубокие недостатки, не зря же её многие осуждают. Она многим участникам не понравилась, и не только потому, что они её не взяли ("зелен виноград"). Бывало сколько угодно трудных (почти никем не взятых) КП, которые не вызывали такого осуждения, потому что были красивыми (по оценке участников).

А про тестирование кто-то уже успел ответить. Я не только ворчу на форуме но и пытаюсь  помочь.
Более того, я бы даже тестерам места резервировал. Отбою бы тогда от желающих нге было.


Снимаю шляпу, одновременно восторгаясь и ужасаясь таланту телепатии. Лучше даже сам я бы вряд ли смог выразить мои мысли. :-)
Хотя за оверквотинг меня забанят, наверное...

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
КП отличный!!! Ход наших мыслей был следующий: пассажир трамвая может быть клиентом либо бумажной фабрики (билеты), либо сельхозкомбинатов (овес - конка), либо электростанций, что показалось самым логичным.
Не покажется оскорблением, если я попробую назвать вашу фантазию ограниченной? ;-)
Пассажир трамвая может быть клиентом сталепрокатного завода (рельсы), парикмахерской (причёска вагоновожатого), небесной канцелярии (куда уж ГЭС без неё...)
При таких раскладах наши идеи о "самом читающем в мире трамвае до появления самого читающего в мире метрополитена" уже не кажутся идиосинкразией...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
При таких раскладах наши идеи о "самом читающем в мире трамвае до появления самого читающего в мире метрополитена" уже не кажутся идиосинкразией...

Класс!

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
smak_doc, поняла, спасибо.
Над загадкой по нашей просьбе ломали голову аж три москвички. Результат нулевой. "Потребитель" не равно "клиент". Тут не может быть длинной цепочки. "Клиент" - прямое потребление - без цепочек. В том и фокус...
А что скажут не москвичи?:))

Я - не москвич, волею судеб.
А ещё я мало-мало приложил и свои усилия для того, чтобы БГ был, и чтобы он был всё лучше.
И на "ЭТОМ" основании упрекать меня в пассивно-потребительской болтологии у ГСС нынешнего соревнования нет никакого права.
Но и я с грустью признаЮ, что эта загадка - чёрный шар в "голосовалке" БГМ-2011.
Боюсь, по поводу этого КП больше я ничего добавить не хочу.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
XYZ, мне всё-таки ужасно интересно: какую ответственность я должен понести?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
КП отличный!!! Ход наших мыслей был следующий: пассажир трамвая может быть клиентом либо бумажной фабрики (билеты), либо сельхозкомбинатов (овес - конка), либо электростанций, что показалось самым логичным.
Не покажется оскорблением, если я попробую назвать вашу фантазию ограниченной? ;-)
Пассажир трамвая может быть клиентом сталепрокатного завода (рельсы), парикмахерской (причёска вагоновожатого), небесной канцелярии (куда уж ГЭС без неё...)
При таких раскладах наши идеи о "самом читающем в мире трамвае до появления самого читающего в мире метрополитена" уже не кажутся идиосинкразией...

Вот нет чтобы порадоваться за smak_doc, что нашлась загадка, которая ему так понравилась! Так ведь нет ...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
XYZ, мне всё-таки ужасно интересно: какую ответственность я должен понести?
Моральные переживания за судьбину участников и незавидную роль злого волшебника ГСС ;-)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
XYZ, мне всё-таки ужасно интересно: какую ответственность я должен понести?
Моральные переживания за судьбину участников и незавидную роль злого волшебника ГСС ;-)

С этим проблем нет, но это подразумевается. Так что XYZ должен был иметь в виду что-то другое. Вот мне и интересно: что?

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
assen, ответственность, думаю, только в одном: учитывать все здесь сказанное в будущем. Вся трасса-то была замечательная! А вот эта загадка... Уж Львам ее точно не следовало давать! Это категория, не имеющая возможность проверять много версий. Для бонуса, да, можно и что-то заковыристое. Но, все-таки тоже с точной формулировкой.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
assen, ответственность, думаю, только в одном: учитывать все здесь сказанное в будущем. Вся трасса-то была замечательная! А вот эта загадка... Уж Львам ее точно не следовало давать! Это категория, не имеющая возможность проверять много версий.

А какие загадки давать львам? Уровня Б. Алексеевской, 15? :)
В отличие от сфинксов, наши версии ограничены районом соревнований. Поэтому часть версий отметалась сразу, другая по мере прохождения этапов.
Хорошая, вполне львиная загадка. На питерском БГ загадка про город тоже была достаточно сложной.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
XYZ, мне всё-таки ужасно интересно: какую ответственность я должен понести?
Моральные переживания за судьбину участников и незавидную роль злого волшебника ГСС ;-)
Почемуйта незавидную?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Галина, давать или не давать загадку Львам - это, в первую очередь, прерогатива постановщика Львов. Он это сделал, причём осознавая сложность задачки. Кстати, постановщик сфинксов не решился сделать этот КП обязательным. Т.е. это индивидуальное видение дистанции постановщиком. Насколько я понял, Львы в целом очень довольны трассой, т.е. постановщик Львов справился с задачей на отлично.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
XYZ, мне всё-таки ужасно интересно: какую ответственность я должен понести?
за бибигона - никакую.
финансовую, административную, уголовную - никакую.
тут даже не идёт речи об извинениях, как этого просят некоторые.
но если есть некорректный КП, и ГСС  это понимает, то надо признать это публично, с последующей коррекцией результатов. если же есть чёткая внутренняя уверенность, что 99% команд попались в ловушку - значит так оно и есть. в конце концов - ГСС и принимает окончательное решение.
ответственность, если угодно - то моральная, перед участниками, перед всем оргкомитетом, перед волонтёрами, перед всей командой, кто будет слышать от участников, что в этот раз соревнования получились хуже, чем могли бы быть. перед участниками, которые тратят своё время, и нервы (да, для кого то это может оказаться серьёзнее, чем мы думаем) на обсуждение спорных КП.
конечно, на обиженных воду возят, но зачем доводить до того, когда люди будут обижаться и уходить.
по моему - это элементарные вещи.