Автор Тема: КП 511 (Их основными клиентами являлись пассажиры трамваев)  (Прочитано 38395 раз)

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Alexey_B
Как раз в этом случае - нет :) Это я про "взаимоисключающие параграфы"

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Кстати, я объявляю конкурс. Приз в виде пока не знаю чего, но точно ценный, достанется тому, кто расскажет, мне как ГЭС-1 и ГЭС-2 "по расположению своему названию соответствуют, а по содержанию - нет", учитывая, что их название - Городская Электростанция 1, и Городская Электростанция 2.

ПС: да, я в курсе, что я не первый, кому пришла в голову идея этого несоответствия.

TotoshckA

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Видимо остальные электростанции располагались за пределами города того времени.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Сильно расстроил этот КП и вышиб из ритма на весь день.
Бибигон может гордиться своим преемником.

ЗЫ: мы искали среди всяких "Московских комсомольцев" и "Московских правд". После того, как от почты на Шаболовке проехались до депо им. Апакова (но это так, в процессе рзмышлений)...

bladerunner

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Кстати, я объявляю конкурс. Приз в виде пока не знаю чего, но точно ценный, достанется тому, кто расскажет, мне как ГЭС-1 и ГЭС-2 "по расположению своему названию соответствуют, а по содержанию - нет", учитывая, что их название - Городская Электростанция 1, и Городская Электростанция 2.

Сокращение ГЭС все же более широко известно, как гидроэлектростанция. Обе ГЭС-1 и ГЭС-2 находятся на берегу реки в этом смысле они расположению соответствуют, но содержанию нет, так как являются тепловыми. Где получать приз? ))


MegaManiac

  • Гость
Мы черт знает где искали. И речные вокзалы, и автовокзалы, и троллейбусные парки...

Забыл дописать второй вопрос к основному (основной - как разгадать только по карте и головой): как определить, что старое, что моложе - без интернета?

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Мы черт знает где искали. И речные вокзалы, и автовокзалы, и троллейбусные парки...

Забыл дописать второй вопрос к основному (основной - как разгадать только по карте и головой): как определить, что старое, что моложе - без интернета?

Мне кэп подсказал, что ГЭС-1 - старше, чем ГЭС-2 ;) Жаль, что не подсказал, что это именно ГЭС :( ...

MegaManiac

  • Гость
Мне кэп подсказал, что ГЭС-1 - старше, чем ГЭС-2 ;)
Не надо такого кэпа в команду брать, ерунду подсказывает: в Питере, например, старейший трамвайный парк - №2.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Мне кэп подсказал, что ГЭС-1 - старше, чем ГЭС-2 ;)
Не надо такого кэпа в команду брать, ерунду подсказывает: в Питере, например, старейший трамвайный парк - №2.

Но не в этом случае - ГЭС-1 широко известна как первая московская электростанция, это исторический объект, подобно первой ветке метро или первому вокзалу.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Забыл дописать второй вопрос к основному (основной - как разгадать только по карте и головой): как определить, что старое, что моложе - без интернета?

А сами ГЭС на карте отмечены? Хорошая карта, тоже такую хочу...

MegaManiac

  • Гость
ГЭС-1 широко известна как первая московская электростанция
Кому она широко известна? Мне - неизвестна.

Вот вы знаете, например, какую развязку КАД СПб построили первой? А мне она "широко известна", столько лет людей мучали...

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Не, ну ГЭС-1 - это для московского краеведа действительно достопримечательность на уровне Кремля.

Но это отнюдь не помогает решить задачу в такой безумной формулировке.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
ГЭС-1 широко известна как первая московская электростанция
Кому она широко известна?

Жителям Москвы, всем, кто интересуется ее историей, а также тем, кто в курсе истории высоких технологий, таких, как "електричество".

Вот вы знаете, например, какую развязку КАД СПб построили первой? А мне она "широко известна", столько лет людей мучали...

Наверное, там и мемориальная табличка есть?.. И КАД СПб - это действительно исторически важный в масштабах всей страны объект?

MegaManiac

  • Гость
Наверное, там и мемориальная табличка есть?..
Думаю, повесят, как начальство городское повесят.

И КАД СПб - это действительно исторически важный в масштабах всей страны объект?
Нет, конечно! Только ГЭС-1, это важнее даже ДнепроГЭСа!

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
У нас сразу родилось множество версий: бюро находок, отделения милиции, бани. Потом в "Википедии" мы наткнулись на статью "Парки развлечений", в которой говорилось, что в США в выходные пассажиров трамваев пытались привлечь поездками в парки развлечений, расположенными на конечных трамвайных остановках. В связи с этим мы проверили въездные ворота в ЦПКиО им. Горького со стороны Крымского вала. Цифр не обнаружили.

Потом, памятуя о том, что трамвайных депо в Москве 5 штук, проверили въездные ворота депо Апакова, но и там ничего не нашли.

Следуя по маршруту на юг, решили проверить совсем уж "укуренную" версию "конные дворы" и проехались мимо Института гельминтологии им. Скрябина, расположенного в постройках бывшего конного двора усадьбы "Черемушки".

Планировали еще осмотреть въездные ворота Воронцовского парка, но в конце концов плюнули на это дело и поехали сдавать этап без данного КП.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Кстати, я объявляю конкурс. Приз в виде пока не знаю чего, но точно ценный, достанется тому, кто расскажет, мне как ГЭС-1 и ГЭС-2 "по расположению своему названию соответствуют, а по содержанию - нет", учитывая, что их название - Городская Электростанция 1, и Городская Электростанция 2.

Сокращение ГЭС все же более широко известно, как гидроэлектростанция. Обе ГЭС-1 и ГЭС-2 находятся на берегу реки в этом смысле они расположению соответствуют, но содержанию нет, так как являются тепловыми. Где получать приз? ))



На уроках чтения :)
Вопрос был не про "сокращение", а про "название". А название у них - Городская ЭлектроСтанция (аббревиатура - ГЭС, тут вопросов нет)

bladerunner

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
На уроках чтения :)

Раз уж речь зашла про уроки чтения, то ГЭС-1 - это Государственная Электрическая Станция №1. ))

Вопрос был не про "сокращение", а про "название". А название у них - Городская ЭлектроСтанция (аббревиатура - ГЭС, тут вопросов нет)

Извините, но это уже казуистика.

inventor

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Более широко известно, что баклажан и картофель это овощи. Что же им теперь не место на ягодной улице что ли??? Или это просто вопрос для тех кто НЕ ЗНАЕТ название ГЭСов???



Кстати, я объявляю конкурс. Приз в виде пока не знаю чего, но точно ценный, достанется тому, кто расскажет, мне как ГЭС-1 и ГЭС-2 "по расположению своему названию соответствуют, а по содержанию - нет", учитывая, что их название - Городская Электростанция 1, и Городская Электростанция 2.

Сокращение ГЭС все же более широко известно, как гидроэлектростанция. Обе ГЭС-1 и ГЭС-2 находятся на берегу реки в этом смысле они расположению соответствуют, но содержанию нет, так как являются тепловыми. Где получать приз? ))



Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Более широко известно, что баклажан и картофель это овощи. Что же им теперь не место на ягодной улице что ли??? Или это просто вопрос для тех кто НЕ ЗНАЕТ название ГЭСов???

Похоже, что для тех, кто не знает. Но если бы эта версия пришла нам вовремя, то обязательно проверили бы. Несмотря на то, что городская электростанция находится в городе, и государственная в государстве :)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Не волнуйтесь, КП никто не снимет.  Отвечать за кривые формулировки тут не принято. Даже  бибигона, где вообще чушь собачья была написана, не сняли, и даже никто официально не извинился, три года уже прошло.

Какую ответственность Вы хотите?
Не понятно на чём основана Ваша уверенность, т.к. раньше КП снимались. С какой стати за Бибигона должны извиняться мне тоже не понятно, наверное потому что моя команда зтот КП в своё время взяла.

В какой-то мере я согласен с таким упрямством оргов: какая бы ни была загадка, все играющие находятся в равных условиях. Кому-то придёт в голову тот ответ, который орги считают верным, а кому-то нет. Единственное, чем можно давить --- это дуалями. Если вы придумаете другой вариант разгадки, в котором натяжки будут не более сильными, чем "пассажиры --- клиенты ГЭС" и всё сойдётся --- вам пойдут навстречу. Но дуалей не будет, просто по вероятности, потому что задания такого сорта перегружены условиями, совпадения маловероятны.

А решать ли загадки стиля "Длинная, зелёная, висит на стене и стреляет", --- личное дело каждого.

Вот видите, Вы всё прекрасно понимаете. Осталось согласиться с тем, что справедливость должна быть более-менее справедлива для всех, а не только для Вас лично.

К Формуле ОТ эта задачка не имеет отношения (её орг в самом начале темы признался, что решить её не смог). Придумана она была для того, чтобы люди, имеющие кроме "карты и компаса" ещё и багаж краеведческих и исторических знаний о Москве, тоже могли чему-то порадоваться. Эта задачка была придумана одним человеком, а поставлена в трассы другими. Т.е. её включили не по принципу "моё", а потому что авторам трасс она показалась соответствующей их видению того, какой должна быть эта категория.

По результатам тестирования из задачки были убраны некоторые условия, которые посчитали утяжеляющими. Оставили только минимум. И, конечно же, если участники смогут обосновать версию, которая в той же мере соответствует исходным условиям, что и организаторская, она будет им зачтена.

Ну и, наконец, стандартный посыл. Проблемы с загадками, имеющими недочёты в формулировках, к счастью, очень легко решаются. Достаточно увеличить количество тестировщиков. Однако, из года в год одни и те же люди возмущаются на форумах по поводу Бибигона, и никто из них, за исключением Мусатыча, не пришёл помочь сделать Бегущий город лучше.

MegaManiac

  • Гость
С какой стати за Бибигона должны извиняться мне тоже не понятно, наверное потому что моя команда зтот КП в своё время взяла.
Моя команда в свое время тоже Бибигона взяла, но никакого удовольствия от этого не получила. Непонятно, что непонятного.

А этот КП был первым на всех БГ, где я участвовал, который я сознательно слил. Не хочу к такому поведению пристраститься.

Повелитель бейсбола

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
а мне бибигоны прошлогодние нравились даже
но вот этот вопрос сравнивать с бибигоном - это оскорбление для бибигона. пассаж о несоответствии содержанию - за гранью добра и зла. респект тем, кто угадал, терпения и мужества авторам этой загадки, спасибо - авторам остальных загадок у броневиков-про и организаторам.

насчет дефицита тестеров - можно посочувствовать, можно обсуждать как отдельную проблему, но не в увязке с данным КП! представьте: приходите вы например в суд, суд решает вас наказать, вы невиновны. вы недоумеваете: как же так? а вам говорят: ну простите, юристов у нас грамотных не хватает. будем считать, что суд вас подталкивает к осознанию вашей личной ответственности за качество подготовки наших кадров. вы же согласны, что это наша общая проблема? ну вот, значит вы наверняка захотите внести посильный вклад в исправление ситуации. когда отсидите.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
bladerunner
Это не казуистика, а плохая формулировка загадки. Название у них - Городская Элекстростанция, ГЖС - не название, это аббревиатура, сокращенное название, да что угодно. Утверждать, что название ГЭС номер 1 не соответсвует ее содержанию - значит утверждать, что она либо не городская, либо не электростанция, либо не номер 1.
Впрочем, так как есть люди, взявшие эту загадку без интернетов, она однозначно является годной, допустимой для применения в БГМ. А уж признавать ее хорошей, вкусной или плохой, безвкусной - личное дело каждого.

assen
Я бы с радостью был и тестировщиком, и придумывателем загадок, мы даже это обсуждали с мастдаем. Да только получается. что если я тестер БГМ, то я в нем не участвую. А это единственное соревнование такого рода, в которое я играю, и бывает оно - раз в год. Честно, если есть возможность помочь с качеством загадок для других БГ (потестить, попридумывать) - я буду очень рад помочь улучшить БГ.

Думаю, причины по которым я отказываюсь сходны для многих тестеров
1. У оргкомитета нет возможности дать мне потестировать одну загадочную категорию и участвовать в другой - и КП и загадки пересекаются.
2. У меня (тестера, придумывателя загадок и т.п.) наоборот нет возможности тратить много времени на организационные истории (собираться, обсуждать) в живом режиме, а не удаленно.

Когда и если будет найдено решение этих двух проблем или хотя бы некий пригодный компромисс, тестировщиков будет много больше. Не вижу, почему бы броневику-про не потестить трассу сфинксов-про и наоборот.

ПС: кстати, что-то не припомню, чтобы те, кто возмущаются в этом году загадками сфинксов-про в БГМ, делали это "из года в год".
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 16:10:54 от Fieldwolf »

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Какое счастье что мы эту загадку более-менее сразу отправили в игнор как укурь!
Будь это не бонусом, послевкусие после БГМ было бы гораздо хуже.

MegaManiac

  • Гость
Будь это не бонусом, послевкусие после БГМ было бы гораздо хуже.
У кого бонус, а у кого - вполне себе КП...