Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Malamut

Страницы: [1] 2
1
Пытались зарегаться на Сфикс Лайт, оплата прошла, команда уже минут 20 висит в статусе "Оплата вашей команды завершена успешно. Команда будет активирована через несколько минут." Команда АмаТуры. Что-то явно не то.

2
На почту приходит письмо с темой:

Подтвредите электронную почту, пожалуйста

3
Продам Сфинкс Лайт старт 08:06.

Продано

4
Я дико извиняюсь, но. В задании написано:

Теперь его имя тоже связано с пионерами — и создателями, и героями.
Дом 20, корп. 2 к северо-западу от места, где это происходит.

Происходит это в МО Комендантский аэродром ("его имя" из загадки носит именно оно, это гораздо точнее, чем комендантский проспект), там идеально есть улицы тем самых пионеров - создателей и героев. К северо-западу от МО (которое имеет вполне правильную форму) идеально есть дом Сизова 20 к 2. Как можно было его исключить? Мы сунулись туда в полной уверенности, что это оно - ложится идеально. И - облом!

С другой стороны, описание ответа с сайта нелогично. Что происходит-то? Что конкретно такое "это", которое происходит в настоящем времени, и где? Типо происходит пересечение улиц, которое типо их "связывает"? Чем это лучше связи удиц внутри МО и самого МО?

5
Мы не дошли до финиша, так что не видим правильность ответов. Но просто ради понимания. В ответах написано Воскресенскъ, хотя на памятнике написано Воскрееенскг. Поскольку это всё же рукописный текст,  и топоним понятен, то мы написали Воскресенскг, ведь последняя буква на ъ совсем никак не похожа. Подскажите, застичывались ли ответы Воскрееенскг (точная запись того, что на памятнике, как того всегда требовали правила бг) и Воскресенскг (это с поправкой на рукописный текст, но какая буква должна быть в конце мы знать не можем, так что списали фактически, не додумывая)

6
Собственно, сабж. Вдруг кто продаёт.

7
Пушкин 2о2о / Извинения от Malamut
« : 25.08.2020, 20:08:11 »
Многие, кто следит за этим форумом, видели дискуссию, которую я начал, и кучу взаимной ругани в разных темах. Я, так получилось, перечитал часть своих сообщений, предшествовавших дискуссии, да и в ней тоже.

Так вот - никак не касаясь сути этой дискуссии приношу свои извинения за форму, за то, что часто пишу сильно преувеличивая и не сглаживая углы. Многие мои высказывания имеют некорректный, агрессивный подтекст, который я действительно добавляю туда не случайно, а потому что привык так общаться, особенно в стрессовых ситуациях.

Пишу это, и пишу тут, потому что тут была дискуссия, и потому что я дейтсвительно переживаю за то, что я возможно вызвал какой-то негатив своим тоном. Прекрасно понимаю людей, которым неприятно читать скрытые наезды, назовём это так, хоть сам к таким и не отношусь, форма по-моему практически не имеет роли. Вне зависимости от мотивов и моего личного отношения, не стоило так делать.

Не уверен, что стоило это писать, но делаю это только потому, что мне кажется что всё же всем ко всем надо относить более по-доброму и наезжать с позиций требований на организаторов неправильно, дискуссия должна быть нейтрально-дружелюбной, даже если кто-то с кем-то полностью несогласен. И мне крайне не хотелось бы, чтоб из-за меня ситуация как-то обострилась в ключе агрессивных постов в адрес организаторов. Да и я должен был бы даже обсуждая тоже самое, быть более сдержанным, всё же суть дискуссии не должна влиять на форму.

Это не примерительный пост, и написал я его только для себя. Я бы написал это в личке Игрику, но подумал, что я выступал за открытость, вдруг лучше опубликовать это тут, даже если кто-то или все посчитают это неправильным решением. Надеюсь, хуже я этим постом не сделаю, а остальное всё по сути не важно.

8
Тема выделена из этой, и без ознакомления с той многое непонятно.

Игрик,
Я вам когда-то предлагал помощь. Понимаю, я вас несколько бешу, но всё же ещё раз предлагаю - давайте я потрачу время и мы (исключительно конструктивно) обсудим проблемы в UI онлайн-маршрутника. Я их знаю огромное количество, я возможно не смогу сказать как пофиксить каждую так, чтобы вас это устроило, но хотя бы вы придёте к пониманию что сделано плохо, что неинформативно, что неудобно и поправите это на свой лад. Вы грозились тестовым маршрутником - но так и не сделали. Вам постоянно говорят что не так - вы большинство моментов игнорируете, потому что они не вписываются в ваше понимание того, как это должно работать. Потом возникают такие темы, подчеркну, постоянно возникают такие темы с момента появления онлайн-маршрутника. Что-то мне подсказывает, что если продолжать в таком духе - то так и будут возникать.

Я бы был всецело на вашей стороне, если бы было видно, что вы пытаетесь помочь пользователям и решить их проблемы, пытаетесь встать на их место, рассмотреть всякие нестандартные ситуации, всё предусмотреть. Этого не видно, честно. Вот прям совсем.

9
Тема выделена из другой, это сообщение - ответ на это вот и без него бессмысленно.

P.S. Если соберётесь отвечать - ответьте только на абзац про честно и справедливо.

Потом выкиньте субъективные суждения из своего ответа про количество велосипедов и посмотрите, что останется. Я,  честно, очень сильно устал пытаться отвечать не на загадки, а на логику организаторов. Этот конфликт - он только поэтому, если вы не видите очевидных проблем, не видите, что на форуме постоянно высказывается недовольство, чтож - я, надеюсь, немного прояснил картину. Какие вы сделаете выводы - я не знаю. Хотелось бы, чтобы на следующем БГ мы увидели честный аргументированный разбор претензий и не увидели бы слов "по логике организаторов" или "по логике большинства" и подобных.

10
Начало проблемы можно посмотреть в этой теме. Из БГ в БГ повторяется одна и та же проблема - зачастую задания и формулировки настолько нечётки, что допускают различное толкование. Тем не менее часто организаторы не засчитывают допустимые ответы, никак это не аргументируя, кроме как "по мнению организаторов это неверный ответ" (что аргументацией, как надеюсь всем понятно, не является).

В этом БГ ситуация обострилась - во-первых на коротенький онлайн-маршрут было минимум 4 неоднозначности, во-вторых по мнению организаторов правильным вдруг стал откровенно неправильный ответ минимум на одном КП.

Честно говоря, очень хочется, чтобы организаторы отвечали на форуме в темах про КП, и если к КП возникают вопросы - могли аргументированно обосновать свою позицию. Если бы я участвовал первый раз - я был бы уверен, что форум этот для того и нужен. Чтобы делать игру лучше через диалог с постановщиками, указывая друг другу на ошибки. Однако никакого диалога тут нет уже очень давно. Раньше были решения ГСС по спорным КП, и то, зачастую без комментариев, теперь всё сводится к "мы организаторы, а вы никто, как мы решим, так и будет". Технически - сложно отказать организаторам в праве так относиться к участникам, однако считаю эту ситуацию крайне нездоровой.

В надежде изменить эту порочную практику, прошу организаторов отказаться от формулировок "по мнению организаторов" и подобных, и начать аргументированно отвечать на претензии к КП в соответствующих темах. Если же доказать по тексту загадки свою правоту не получается - всегда засчитывать спорный ответ.

Мне кажется, это очень здоровое и правильное желание, и это безусловно будет полезно для всего проекта, поскольку, я очень надеюсь, задания наконец-то станут составляться и проверяться с доказательных позиций, а не с субъективных. Что безусловно приведёт к гораздо лучшему ощущению от игры у всех участников и устранит практически все конфликты, уберёт практически все апелляции (как минимум можно будет просто дать ссылку на форум и не отвечать развёрнуто каждому).

Конкретно в контексте этого онлайн-бг: судя по таблице предварительных результатов категории гонка почти все команды взяли почти все КП правильно. Но! По мнению организаторов, правильные ответы такими не являются, правда, обосновывать свою позицию организаторы в соответствующих темах в который раз не стали. То есть фактически таблица текущих результатов - это просто прихоть организаторов, а не результат гонки. Очень бы хотелось исключить по максимум вот этот вот элемент субъективности из игры, благо сделать это элементарно, было бы желание. И хотелось бы впредь видеть ответы на вопросы про КП и защиту собственной позиции в темах на форуме. Благо всё равно приходится отвечать на апелляции, поэтому работы это не прибавит нисколько, наоборот, сделает её меньше. Вместо того, чтобы отвечать каждому, можно будет ответить на форуме сразу всем, а потом просто кидать ссылку.

Конкретно про этот БГ только на маршруте гонки было 4 очевидных неоднозначности и хотелось бы получить ответ на каждый вопрос, благо вопросы эти взяты не с потолка и крайне важны с точки зрения сути этой игры вообще:

1. КП 901
2. КП 931
3. КП 919
4. КП 922

P.S. Мне очень нравится эта игра и я желаю ей только хорошего. Именно по этой причине я трачу столько времени на попытки сделать её лучше. В БГ участвует очень  много моих друзей и ситуация с субъективным и наплевательским отношением к участникам, честно говоря, уже давно всех крайне бесит. Я понимаю, что с комменрческой точки зрения проект всё равно востребован и большинство участников не придут сюда возмущаться и более того, им всё понравится. Но я абсолютно уверен в том, что если вы участвуете в БГ хотя бы раз 10, если вы заинтересованы в этой игре - вы обязательно столкнётесь с ситуацией, как на 4х КП выше. Ну и с игнорированием этой ситуации со стороны оргов в единственном месте, где её можно обсудить - на этом форуме. Это в любом случае первые разы оставляет неприятный осадок, а потом начинает тупо бесить. Я не понимаю, почему организаторы именно с самыми вовлечёнными и самыми заинтересованными людьми ведут себя так наплевательски, позволяя себе опускаться до ответов на претензии "по мнению организаторов", но в большинстве своём просто эти претензии игнорируя.

11
Конусов там 2, совершенно точно, а в ответах - 3. См вложение

12
Велосипедистов (и велосипедов) там 5 - девушка проехала в сторону из Пушкина в то время, пока машина стояла на переезде. Её видно с любой точки панорам вокруг переезда.

13
Куда задавать вопросы про онлайн БГ, учитывая, что позвонить на ТФ невозможно? (он досупен только в РФ) На leto2020?

14
Тут уже вовсю повозмущались ужасным качеством загадок этого БГ, вдруг пришла в голову идея накидать критерии качественной загадки. Для меня их, по сути два:

1. По тексту загадки должно быть можно выйти на ответ без полного перебора всех вариантов, подходящих под искомый тип. Логика, знания, гугл. Например, без перебора всех переулков Москвы (даже в известном районе). Это конечно высший класс загадок, но к этому надо стремиться.
2. Ответ должен идеально ложиться на загадку. Именно в таком направлении. То есть все факты, изложенные в загадке, должны однозначно соответствовать ответу, и никакой лишней информации в загадке быть не должно. А вот это уже абсолютный маст хев для абсолютно любой загадки. Если вы допёрли до ответа - вам должно быть сразу очевидно, что он правильный или нет.

Поясню второе: вот загадка про завещание ямщика. Мы придумали про ямщика, но ответ не совпал с загадкой, потому что давно забытую песню про ямщика все мы никак не могли слышать множество раз. Или вот с кольцами московского метро - мы конечно думали про них, но невозможно утверждать, что линии метро пересекаются на картах москвы, потому что линии метро на большинстве карт не нарисованы; плюс дальше несовпадение объектов под кодовым словом ОНИ. Или ля-ля тополя - всё хорошо, но ля-ля тополя никак не соответствует второй картинке. Или хлебников - в загадке куча кричащей информации, но по какой-то причине на всю неё нужно забить большой болт, потому что просто хлебников. Список ещё можно долго продолжать, этот БГ был феерией абсурдных загадок.

15
Одним нам показалось, что сфинкс лайт был как то не совсем лайт?))) Про серп и молот я до сих пор не понимаю, причем тут пролетарская. Почему не платформа серп и молот, она неявнг присутствует на схемах, где отмечены линии жд и потому гораздо лучше подходит. Это какой то такой укур, что прям укуристее моя жена разве что калевалу вспомнила. Хлебников - та же жесть. Причем там хлебников, почему хлебников, почему не маяковский, или кэролл, или этот, как его, профессор на Щ. Учитывая что и улица не в честь того хлебникова. Что в стихе этом указывает на именно хлебникова и именно это место, кроме козырька и номера дома? Про ля ля три рубля - тоже шедевр жести. Про остапа бендера далеко не уверен, что прототипом именно указанный в ответах дом, в интернетах сплошь находилось что то другое. Москва петушки тоже тот ещё гроб. Ямщик ад какой-то, кто и откуда вообще может услыщать эту песню, и что за укур со степным уголком? Мясницкая вообще полёт фантазии, не поддающийся логике. Гробов 10 в итоге честных из всех заданий. И отгадки не ставят всё по местам, а только утверждают в этом наблюдении...

16
А там точно в задании был город, а не год? Мы конечно очень запарились по дороге туда, но что то вдвоём неправильно прочитать...

17
Их там было 4.

18
Петербург / КП 90 - шляпа.
« : 26.04.2020, 20:19:43 »
В ответах "котелок", но это не котелок. Это, скорее всего, федора, там достаточно четко виден залом сверху. Плюс поля широкие и по форме не похожи.

19
Однокомандники подозверают, что формулировка вопроса была немного другая изначально. Сейчас

Цитировать
Просуммируйте цифры, составляющие "госномер" локомотива и год, в котором был установлен памятник

Я, увы, не видел впорос, но зная, что вопросы втихую менялись во время игры - на всякий случай спрашиваю, вдруг реально была немного другая формулировка...

20
БГ-2о19 / Ну что-то так, не очень
« : 13.10.2019, 10:45:30 »
Участвовали в Сфинкс Лайт всилу ограниченного времени. Я понимаю, что лайт, но не настолько же? В чем смысл загадок, если большинство беруться чуть ли не со скоростью прочтения? Глянул задания Всадников Экстра - там такая же шляпа, за исключением двух, напротив, укурских совершенно гробов. Судя по всему сфинксы мидл такие же. Всё разгадывание почти каждой загадки сводится к одному-двум запросам в гугл, а многие берутся вообще на минимальных знаниях города и каких то суперизвестных фактов.
Всё таки загадочные категории предполагают загадки, а не зашифрованные одним запросом в гугл адреса.
Зато конечно районы красивые были, и маршрут интересный. Но стойкое ощущение, что участвовали в Ангелах. Ангелах лайт.

21
А почему правильный ответ 8? Там явно 9 букв О было. Разве что наверху надпись нечитаемая под снегом была, но там два О отчетливо видно было. Все остальные внизу были и их точно 7.

22
Показывайте, пожалуйста, результат платежа после оплаты! Сейчас вне зависимости от того, прошла оплата или нет - перекидывает на главную. Это крайне важно же - если оплата не прошла, то лишаешься нормального времени старта( Мы оплатили и минут пять ждали подтверждения на почту - ничего не пришло вообще. Потом пошли смотреть транзакцию в банк-клиенте и увидели, что у нас с карточки до этого списалось за подписку и в итоге на оплату взноса не хватило. Но от БГ даже письма не было о том, что оплата не прошла! В итоге мы на очень позднее время зарегистрировались, потому что ждали хоть чего-то от БГ. Так нельзя ж делать - обязательно надо показывать результат платежа-то, если вы деньги принимаете через карточки. Тем более от этого зависит время старта.

23
Выборг 2о18 / КП 214 Кнутссон
« : 06.05.2018, 04:41:03 »
Это конечно полный ахтунг. Почему 50 лет? Потому что постановщику привиделось это число во сне? А как логически это могли понять участники? Даже в отгадке написано: 50 лет меджу памятниками, которых ДВА. А когда бюст поставили, не подскажете? А улицы в честь Ленина переименовали? А памятник Ленину в Питере, например поставили? (ведь судя по тексту загадки первая её часть не относится к Выборгу, там дано четкое на это указание, что к Выборгу относится только вторая часть). ИЛИ несколько предполагает, что по крайней мере основных варианта два. А между Кнутссоном и Лениным основых вариантов даже если по памятникам только — плюс бесконечность! Ну и километры туда же. Тут ещё памятники натянуть хоть как-то можно, но см. выше — если тут памятники, то что такое 50 лет в первой части — просто загадка. В общем, загадка из разряда "я так вижу". Логика отсутсвует в ней почти полностью.

24
Выборг 2о18 / КП 231 месяц
« : 06.05.2018, 04:26:55 »
Мне очень интересно, проверял ли кто-нибудь тексты загадок? Дело в том, что 10 дней назад луна была прибывающей, соответственно, никаких рогов у неё просто не было. Рога последний раз наблюдались 14 дней назад, а именно 22. 14 дней - это ну никак не дней 10. Мы про месяц подумали сразу, но потом совершенно логично подумали, что дней 10 в загадке написано как раз затем, чтоб ИСКЛЮЧИТЬ месяц. В итоге взяли, но чисто потому что нашелся хорошо подходящий объект. Тем не менее, в задании тривиальная фактическая ошибка( Хотя загадка красивая.

25
Как минимум нашёл, что не хватает ответов в КП 748 (ни адреса, ни объяснения загадки) и 752 (есть место, но совершенно непонятна логика загадки. Что скрыто за точками?)

Страницы: [1] 2