Автор Тема: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе  (Прочитано 4008 раз)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Велосипедистов (и велосипедов) там 5 - девушка проехала в сторону из Пушкина в то время, пока машина стояла на переезде. Её видно с любой точки панорам вокруг переезда.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #1 : 22.08.2020, 18:18:44 »
Во вложении скриншот прям с точки посреди переезда. Опять же, я думал, что это тест на внимательность. Ответ 4 очевидно неверный. Ну по крайней мере 5 уж точно верный)

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #2 : 22.08.2020, 18:26:02 »
Там есть точка, с которой все пятеро попадают в кадр. Если экран достаточно широкий :)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #3 : 22.08.2020, 18:27:39 »
С этой точки и попадают. Я просто увеличил и вырезал, чтоб видно было.

Сергей Петров

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #4 : 22.08.2020, 18:30:31 »
В вопросе "в июне 2019". Такая дата стоит на гугло-картах. И на них же 4 велосипеда "у переезда", пятый человек с велосипедом уже за следующей дорогой.
« Последнее редактирование: 22.08.2020, 18:32:38 от Сергей Петров »

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #5 : 22.08.2020, 18:38:48 »
Сергей Петров, велосипедистка с ребенком ещё не за следующей дорогой. Да и какая разница, если её видно. В задании же не просят посчитать велосипеды на переезде. И раз их видно в одном кадре, явно все в июне 2019 сняты.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #6 : 22.08.2020, 18:40:45 »
Сергей Петров
Задание:
    У железной дороги воспользуйтесь Google Street View.
    Количество велосипедов в июне 2019 года

То есть надо встать у железной дороги и подсчитать всех видимых велосипедистов на панораме. Однозначная формурировка. Я был уверен, что это тест на внимательность.

Сергей Петров

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #7 : 22.08.2020, 18:45:27 »


Человек, уехавший за перекрёсток, не может быть "у переезда".

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #8 : 22.08.2020, 18:49:07 »
А в задании нигде и нет "у переезда". Написано воспользоваться панорамами у железной дороги, и подсчитать ВСЕ велосипеды, которые сможете увидеть.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #9 : 22.08.2020, 19:04:15 »
С соседней точки уже не видно, машины загораживают.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #10 : 22.08.2020, 19:28:37 »
Странно. Я пощёлкал по всем точкам съёмки у железки и она была, мне казалось , везде видна. Впрочем, это неважно. Конкретная точка не указана, надо было внимательно проверить все точки около жд. Эта велосипедистка видна, ок, почти со всех.

В общем то настаиваю, что ответ 4 неверный.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #11 : 22.08.2020, 19:35:19 »
В онлайн москве и питере было куча таких же заданий. Надо было внимательно щелкать по панорамам вокруг одной точки, ищя искомые объекты.

И я почему то уверен, что ответ 4 не уберут из правильных... Видение оргов весьма специфично, и я даже не припомню, чтоб они отказывались от своих неправильных ответов. Максимум - добавляют в допустимые правильный... в этом онлайн бг у оргов два однозначно неверных ответа, мне вот интересно, что с ними будет...

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #12 : 23.08.2020, 20:08:43 »
Резюмируя после опубликования предварительных результатов, в основном для огров. По заданию:
У железной дороги воспользуйтесь Google Street View.
Количество велосипедов в июне 2019 года

Поскольку точное место не указано - надо "побродить" по панорамам июня 2019 года около переезда. Поскольку про велосипеды не дано никаких уточнений - надо посчитать все, которые вы найдёте на этих панорамах. Практически из любой точки панорам Google Street View y железной дороги видно, что их 5. Игрик утверждает, что все ответы проверены и по мнению организаторов они правильные. Тогда три вопроса:

1. Почему ответ 4 правильный несмотря на то, что велосипедов 5?
2. Почему ответ 5 неправильный?
3. По какой причине организаторы, ознакомившись с этой темой, всё равно утверждают, что правильный ответ только 4?

Хочется получить от организаторов аргументированный ответ на первые 2, и чисто для понимания - ответ на 3ий.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 949
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #13 : 24.08.2020, 18:04:11 »
Я жутко как не люблю такие ситуации, но всё же напишу в этой теме.

Итак. Ответ "4" правильный потому, что в логике организаторов (и большинства ответивших) нужно было смотреть около железной дороги, на переезде.

Но если уж
Поскольку точное место не указано - надо "побродить" по панорамам июня 2019 года около переезда.
то бродить нужно не только в одну сторону от переезда, но и в другую.

И кого мы тогда там видим? Правильно. Велосипедиста.

Так что ответ 5 не является верным, поскольку если расширить границы взора от переезда, то велосипедистов будет 6.


На этом я предлагаю заканчивать раздувание тем и сообщений до невероятных размеров и обвинения в сторону организаторов.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #14 : 24.08.2020, 18:24:48 »
Вот, Игрик, отлично, спасибо, почему нельзя так всегда? Вы могли бы сразу так сказать, до эскалации конфликта. Было бы конструктивное обсуждение.

Сначала про 6 - это тот же велосипедист, что и 5. Пока машина ждала шлагбаум, он проехал через переезд. Его же видно и с другой стороны - машина его догнала потом. Я понимаю, что можно уйти ещё дальше, и там наверняка будут ещё велосипедисты. Но это уже будет передёргиванием. А 5 велосипедов видно непосредственно с переезда, в одном кадре. Куда уж ближе к ЖД, не надо расширять границы взора вообще (и именно поэтому я говорю, что ответ 4 неверен, потому что 5ый велосипедист он вот прям тут, за ним никуда лазить не надо).

Теперь почему 5. Вы ссылаетесь на что в логике организаторов (и большинства ответивших) - согласитесь, ни то, ни то не является аргументом.

Первое - это то, то чего я прошу вас навсегда уйти и никогда больше никому не отвечать про "логику" или "мнение" организаторов. Именно в этом основная претензия, именно это всех бесит (я серьёзно, я не преувеличиваю, посмотрите хотя бы тут, на крайне ничтожную выборку - и то несколько человек!) Только конструктивно - ваш ответ неверен, потому что в загадке просят посчитать розовых слонов, а вы посчитали всех.

Второе - вы прекрасно знаете (я очень на это надеюсь!), что мнение большинства не является истиной.

Тем не менее вы ссылаетесь на первое, и даже на второе.

Я понимаю, почему вы жутко не любите такие темы. У вас, я заметил это много лет назад, сложно всё с принятием других позиций, если они противоречат вашей. Бывали случаи, когда вы, например, на этом же форуме отстаивали верность своей позиции, но потом на следующем БГ выяснялось, что вы таки согласились с позицией участников и что-то поменяли в правилах/маршрутнике и т.д. Как было с телефоном оргов в онлайн-маршрутнике, хотя это не самый показательный пример. Почему, собственно, было не написать прям при обсуждении, что да, мол, и правда так лучше. Нет, часто вы что-то такое пишете. Но прям далеко-далеко не всегда. Обычно либо игнор, либо противодействие ради противодействия.

Поэтому и предлагаю универсальное решение. Если вы можете обосновать неправильность ответа пользователя - ответ неверен. Если не можете - какая бы у вас ни была логика, сколько бы миллионов участников ни ответили по-другому, но ответ всё же верен. Согласитесь, это честно и справедливо.

Ну и да, вы не конечно же не обосновали ответ 4 (см. выше про первое и второе - это не аргументы, я всё ещё верю, что вы понимаете, почему). Просили Количество велосипедов в июне 2019 года. Не Количество велосипедов у железной дороги, нет, просто велосипедов. Все 5 велосипедов видны в одном кадре, когда вы стоите прям по центру ЖД между путями.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #15 : 25.08.2020, 08:06:05 »
Из этой темы вырос знатный махач вот тут. И там неоднократно упоминалось, что ну мы же вам аргументированно ответили, просто вы не принимаете аргументы. Поскольку дальнейший текст касается только этого КП - напишу здесь разбор доводов из поста Игрик выше. Итак, доводы в порядке из появления:

1. Ответ "4" правильный потому, что в логике организаторов... - такие формулировки вообще недопустимы. Ответ правильный потому что мы считаем его правильным. Интересный "аргумент", наглядно показывающий собственно проблему.
2. Ответ "4" правильный потому, что в логике большинства ответивших... - категорически недопустимый довод. Ни мне, ни вам нет никакого дела до того, какая логика была у других, это не имеет отношения к разбору того, почему не правильна моя логика. Ну, это если развёрнуто. А если кратко - мнение большинства никогда не является ни истиной, ни даже правдой только за счёт того, что это мнение большинства.
3. то бродить нужно не только в одну сторону от переезда, но и в другую. - ну так а где это противоречит тексту загадки? Точная точка не указана, почему, исходя из текста загадки, нельзя исследовать все панорамы около жд, а надо выбрать только какую-то одну?
4. И кого мы тогда там видим? Правильно. Велосипедиста. Так что ответ 5 не является верным, поскольку если расширить границы взора от переезда, то велосипедистов будет 6. - а это просто неправда. Велосипедов там будет 5, о чём я ответил выше.
5. Кроме этого Игрик, думая, что он аргументированно отвечает на претензии, абсолютно проигнорировал например вот это: Там есть точка, с которой все пятеро попадают в кадр. Если экран достаточно широкий :).

Проще говоря - Игрик высказал своё сугубо субъективное мнение, никак его не обосновав (в его тексте нет ни одной(!) отсылки к тексту задания), используя два категорически недопустимых "аргумента" (я прав потому что я прав; я прав потому что большинство считает так же), один аргумент, взятый с потолка (исследовать все панорамы около переезда было не нужно потому что не нужно и точка), и один просто неверный аргумент.

И на основании этого ответ 5 после апелляции не зачтён. Надеюсь понятно, что мне всё равно, засчитают мне этот ответ или нет. Я просто хочу, чтобы впредь никогда не возникало ситуаций, когда КП не засчитывают на основании неаргументированного мнения организаторов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #16 : 31.08.2020, 11:13:50 »
Итак. Ответ "4" правильный потому, что в логике организаторов (и большинства ответивших) нужно было смотреть около железной дороги, на переезде.
Ой, Игрик. Если оно так, то постановщику и/или редактору формулировки легенды следует дать хороший втык. На живой игре при подобной формулировке я обязательно отойду от переезда на некоторое разумное расстояние, и если увижу ещё велосипедистов, то фиг его знает как я отвечу в маршрутнике. Наверное, по настроению: или наибольшее количество (то есть ответ будет всяко не "4"), или через плюсик, или стану звонить в колл-центр. А ты, играя в игру, а не организовывая её, разве поступишь иначе? Разумеется, если там из разных точек видны разные виды, то следовало указывать конкретную точку, из которой это можно сделать. Конкретную точку для панорам. Не "у переезда", а "на переезде", "ближайшую к переезду" и т.п. Иначе пытливый участник будет бродить. Не побродивший по панорамам = не побродившему по локации в живой игре. А в живой игре таких немного, подвохи помнят старые участники и поэтому не торопятся брать КП и бежать дальше. Да и в электронном БГ, в онлайне по СПб, уже был такой КП, который вообще нельзя было взять с одной конкретной панорамы, а только с нескольких в совокупности. Я имею в виду улиток на здании в Новой Голландии. Более того, одна стена того здания бралась только с одной конкретной точки Храповицкого моста, которую и пропустить можно. После таких "новоголландских" заданий мы будем, обязательно, будем бродить по панорамам на каждой точке игры. Так что принимайте это во внимание, когда пишите формулировки заданий. Потому что если в одном задании ходить не надо, а в другом надо - игра превращается в угадай-ка логику постановщика. Это не есть гуд, это есть бэд. Точнее пишите задания, пожалуйста. Надеюсь, что организаторы признали косяк в формулировке, поэтому главный судья всё равно засчитал и 5, и 6 велосипедистов всем, верно?!
« Последнее редактирование: 31.08.2020, 11:21:42 от Дима »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 901 - переезд на Волхонском шоссе
« Ответ #17 : 31.08.2020, 20:30:21 »
. Я имею в виду улиток на здании в Новой Голландии
И не только улитки, ещё щелкунчик в цирке, хороший соложный кп на побродить по местности по панорамам был.