Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Awoody

Страницы: [1] 2 3 ... 33
1
Вот эта Ваша фраза про "должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением" звучит очень неэтично и невежливо.
что?

2
Приведу пример действительно общепринятых фраз, где "верх-низ" не имеет отношения к гравитации,  а как раз относительно и зависит от порядка чтения.
Это фразы  "см. выше",  "см. ниже" или более явно "выше по тексту", "ниже по тексту". В данном случае "выше-ниже" подразумевается в порядке чтения, а не то, как геометрически слова на страницах расположены.
Вы правы в том, что в этих примерах верх-низ не имеет отношения к гравитации. Но "выше по тексту", "ниже по тексту" - это некоторые устойчивые выражения; их существование не означает, что и другие выражения, в которых упоминается верх/низ и производные от них, должны толковаться так же.

3
Согласен. Комментарий судей совершенно непонятен; по смыслу задания, конечно, нужно было перечислить всё подходящее оборудование.

4
Я бы все-таки стандартизовался. Во-первых утвердил бы схему для загадок.
Стандартизировать загадки и, более того, утвердить для них какую-то схему (?!) - это, кажется, означает просто убить загадку как тип задания БГ.

5
а не чуваком в поисках закладки
Ой да, нас в позапрошлом году в одном из подмосковных городков на игре, которая на всё лето, приняли за закладчиков))

6
Я имела ввиду другое, но пофигу.
Я сегодня была у врача, которая при моих вопросах о лечении, профилактике и быте при достаточно популярной болезни лезла в телефон на каждый вопрос. Поэтому, действительно, что я хочу от БГ? Уже ничего. Здоровья нам всем! За сим откланиваюсь.
В том-то и дело, что довольно затруднительно понять, что Вы имеете в виду. Я искренне сожалею, что Вам попался такой некомпетентный врач, и желаю скорейшего выздоровления, но я так же искренне не могу понять, какое отношение всё это имеет к шахматной нотации и загадкам БГ. Так что да, думаю, на этом стоит остановиться, а то мы совсем невесть куда заберёмся. Всего доброго!

7
Нет, вы не поняли.
Я понял ровно то, что Вы написали.
Если я вижу нужный мне дом на электронной карте, я больше проверять ничего не буду, а просто поеду на нужный адрес. Если вдруг я его не найду на карте - я воспользуюсь другой электронной картой.
Сейчас Вы описываете другой алгоритм. Но и он предполагает, что (по крайней мере, в некоторых случаях) участникам потребуется пользоваться более чем одной электронной картой. Представляется ли это разумным и удобным? И главное: а собственно, зачем предлагаемое Вами изменение правил? Чем плоха нынешняя редакция, когда адреса локализуются по табличкам на местности? Описанный Вами случай ("А вот каким образом участники должны искать дом, который есть на местности, но отсутствует на всех картах"), во-первых, крайне редок, во-вторых, не фатален. Ну походят участники в районе, где должен быть этот дом, поищут его глазами. На то это и ориентирование.

8
Мне всегда казалось, что нужно ориентироваться на справочники, приказы, ГОСТы и т.п.
Вот Вы правда думаете, что хорошая загадка для БГ - это та, для решения которой нужно лезть в приказы и ГОСТы? 0_О

9
Если на разных картах он разный - тогда да, выбирать нужный исходя из таблички на местности.
Из этого следует, что в предлагаемом Вами варианте участники должны будут каждый КП находить на всех возможных электронных картах, чтобы понять, одинаковый на них адрес, или разный. Вы на полном серьёзе такое предлагаете? :)

10
Хочу понять логику организаторов. Пример 8 800 876 45 2. Если задача посчитать числа, то ответ 3 (800, 876, 45). А если задача посчитать цифры, то 10?
Здесь 5 чисел и 10 цифр. Но это не то чтобы какая-то особая "логика организаторов", этот ответ просто вытекает из словарных значений слов "цифра" и "число".

11
Что в 1, что 2 варианте буран и имени горячкина это уже второстепенно
Да нет же. Вы правда не видите разницы? Ещё раз: фраза "космолёта "Буран"" корректно отвечает на вопрос "кабина чего?" (пусть Буран и второстепенен). То есть и "космолёта", и "космолёта "Буран"" - это всё ответы на вопрос "кабина чего?". А "имени Горячкина" в принципе не может относиться к ответу на вопрос "музей чего?" То есть "музей истории чего-тотам имени Горячкина" в принципе никак не может быть верным ответом.

12
Я привела этот пример потому отвечая на эти 2 вопроса, использовала одну и туже логику, но у организаторов логика поменялась
Почему поменялась? Логика точно та же. В случае с музеем - музей истории индустриализации земледелия. Не просто какой-то абстрактной истории, или истории КПСС, а именно вот той истории, про которую написано на табличке.
В случае космолёта - в музее находится кабина космолёта "Буран". Опять же: не просто какого-то безымянного, на котором пришельцы прилетели, а вот именно того самого, про который написано на плакате.

Впрочем, второй случай несколько тоньше. Если ответ "музей истории" был бы просто неправильным (это не музей истории), то "кабина космолёта", в принципе, тоже верно. Ну это же кабина космолёта. Но логика, аналогичная применяемой к вопросу к музеем, приводит к ответу "космолёта "Буран"".

13
Музей чего?

Ответ приняли «Истории индустриализации земледелия»
А не «Истории индустриализации земледелия имени В.П. Горячкина»
Потому что "индустриализации земледелия" - это зависимые слова к слову "истории".
Именно поэтому ответ на вопрос "музей чего?" - «Истории индустриализации земледелия»: музей чего? Истории. Но не просто какой-то абстрактной истории, истории ведь бывают разные. А истории индустриализации земледелия.
А "имени Горячкина" - это уже зависимое к слову "музей". Поэтому «Истории индустриализации земледелия имени В.П. Горячкина» отвечает на вопрос "какой музей", но никак не "музей чего?": там Горячкин вообще никаким боком.

14
Поздравляю! Вы нашли тот самый случай, когда начальное поле запишется. У меня только вопрос, в ваших партиях часто три коня случается?
Мерси. В моих нечасто, но это к делу отношения не имеет. Я не понимаю, что мы вообще обсуждаем? Установленные факты следующие:
1) Полная нотация существует (и встречается не только в книгах по истории шахмат, но и, например, в действующих в РФ правилах шахмат, и в правилах ФИДЕ).
2) Даже при использовании сокращённой нотации возможны позиции и ходы, которые придётся записывать полной нотацией.
Что тут ещё можно обсуждать?

15
Представьте условно любое задание из учебника, где просят что-то сделать с нижней строчкой стихотворения
Представить такое решительно невозможно, ибо авторы учебника, разумеется, попросят что-то сделать именно с ПОСЛЕДНЕЙ строкой стихотворения. Вы сами когда-нибудь встречали подобный пример словоупотребления? "В нижней строке стихотворения автор ещё раз подчёркивает..."

Впервые сталкиваюсь, чтоб к очерёдности строк текстового произведения применяли геометрические подходы.
По сути, для любых текстовых описаний общепринято, что "нижняя строка" равно "последняя строка", если не уточняется конкретный столбец, страница и т.п.
Так если впервые сталкиваетесь - как Вы можете говорить об общепринятости?

16
Москва 2о24 / Re: Спасибы
« : 21.04.2024, 14:36:43 »
Гулятельность категории хороша тем, что она именно приятно гулятельная, где, как вы выразились, можно «без спешки разглядеть всё по сторонам», желательно без сильных отклонений от маршрута типа «сходи на километр вправо, сходи на километр влево, возвращайся обратно и снова иди прямо».
Простите, я всё же искренне не понимаю. У львов примерно определена длина маршрута. И в этом смысле каждый километр ровно на километр приближает Вас к финишу - вне зависимости от того, куда он ведёт - на север, юг, восток, запад или по кругу. Отчего для Вас так принципиально, чтобы маршрут (ну, хотя бы в рамках этапа) был вытянут примерно по прямой? При том, что до дня игры Вы вообще не знаете, по каким именно улицам проляжет именно этот маршрут. Чем пройти 2 км прямо вдоль Часовой/Планетной улицы лучше, чем пройти такие же 2 км, но зигзагом (1 км вдоль Планетной + пару раз сходить на 250 м вправо-влево и обратно)? Если и в том и другом случае Вы просто проходите 2 километров из тех, скажем, 25, которые составляет весь маршрут.

17
Ну если официальные документы у нас "простыни"
А что ваш официальный документ предписывает делать в случае, когда три коня стоят на полях g1, g5 и e1, и один из них ходит с g1 на f3?

18
Пример?! Нет, не слышал.
Хорошо, приведу его за вас. Пешки на c3 и e3, обе могу что-то побить на d4. Записываем, cd и ed. cxd и exd, если прям "по букве".
Две пешки на одной вертикали, например на c3 и c5. Возможные ходы: cxb4 и cxb6.
Я рад, что вы самостоятельно смогли найти пример, иллюстрирующий вашу неправоту. Значит, всё не так безнадёжно.

19
С пешками же никогда путаницы не бывает
Пользуясь вашими же словами, попрошу: давайте мы сделаем вид, что вы этого не писали, и удалим всё через какое-то время. Ну не позорьтесь уж настолько.

Две пешки вполне могут пойти на одно и то же поле, так что и при ходе пешкой краткая нотация не всегда однозначно кодирует ход.

20
сейчас точно не так. Электронная карта должна иметь максимальный приоритет

Вы, кажется, смешиваете свои представления о том, что Вы считаете правильным ("должна иметь") и о том, как обстоит дело в реальности ("сейчас точно не так").

21
Москва 2о24 / Re: Спасибы
« : 21.04.2024, 10:46:05 »
Смысл ориентирования и прокладывания оптимального маршрута актуален в категориях на время.
Это Ваше частное мнение. Полагаю, многие и в гулятельных категориях находят интересной составляющей игры прокладку маршрута. А гулятельность для них хороша тем, что можно без спешки разглядеть всё по сторонам. Да, про сколько-нибудь серьёзное "ориентирование" применительно к городу вообще трудно говорить серьёзно - это же не лес, где километр топаешь по азимуту.

22
калитка обычно закрыта и без кнопки изнутри
При нас она была, кажется, открыта и без кнопки. Я видел, как человек выходил без каких-либо манипуляций, просто толкнув её. Но сами мы пошли обратно на Усиевича, так что точно не скажу, как она работала.

23
Да, тоже подозреваем какой-то недотест.
Ну а в чём тут недотест? Как правильно было бы задать такой КП? (я про 552)

24
конкретно я имел в виду именно диогеновское шествие на Усиевича
Если Вы про КП на улице Усиевича, д. 15, стр. 2, то кажется, подход к нему был более чем с одной стороны. При нас люди выходили на улицу Авиаконструктора Яковлева (там калитка, но она была открыта).

25
Которой никто не пользуется.
Пусть шахматисты ей и не пользуются, но они же её знают. Скажем, словом "глубокоуважаемый" тоже никто из нас не пользуется в повседневной речи. Но кажется, все его знают. И загадать загадку, которая вертится вокруг этого слова, - совершенно нормально.

Страницы: [1] 2 3 ... 33