Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Varis

Страницы: [1] 2 3 ... 30
1
Спасибо от Всадников-Экстра! Очень красивая и интересная трасса, загадки несложные и приятные, КП с подвохами (и мы два раза попались :((), посмотрели кучу интересных мест! Дом Фаворского просто прекрасен, чудесный деревянный домик на Алексея Дикого, потрясающие Кабан и Цапля у музея, цитаты Сократа и Раневской, красота парков и скверов... Очень хорошо провели день! Да, очень классная идея с табличками "от проекта Бегущий Город" -- в отличие от знаков, намалёванных в стиле панк-граффити, это прямо очень добротно и приятно выглядит. Даже хочется, чтобы таблички остались и радовали москвичей и дальше.

2
Порядок взятия кп виден в результатах.
Это конечно не треки, которые мы ждем от участников, но что-то и по ним можно посмотреть.

Не совсем понимаю, как он может быть виден. На схемах, где не трек,  кп соединены довольно хаотично. Ведь ответы на этап вводятся же одновременно? Отслеживается порядок заполнения полей? Но многие команды пишут ответы на бумажке и вводят их в конце этапа, просто подряд.

3
БГ-2о19 / Re: КП 744 - засада
« : 15.10.2019, 21:01:33 »
Картинку нагуглить не смогли и КП не взяли. Опознали ограду Мойки.  Предположили, что это фотография времён Отечественной войны. Сквозь проём арки видно очень массивное задние как бы закрытое строительными лесами или чем-то таким. Решили, что это что-то очень крупное и известное и замаскированное от бомбёжек. Ну, конечно, это Исакий, что ж ещё! Арка там, правда, непонятно у чего могла бы быть, но ведь не сохранилось же! А остановка со стихами  как раз есть. Но, увы, не с теми :((

4
БГ-2о19 / Re: КП 767 Софиты трамваев
« : 13.10.2019, 06:44:15 »
Львы-Про. Самая красивая по мнению команды (со мной играли школьники-новички, мы из Москвы) загадка этой игры. Гадали довольно долго. При этом сама собака-то довольно известная, я сразу предлагал пойти проверить, но ребята усердно гадали, в итоге одна девочка, перебирая варианты, предположила, что, может, трамваи, а мальчик, до этого живший в Питере, хлопнул себя по лбу и рассказал про эту фишку.

5
А что-то типа программы ожидается? По ссылке только постер игры.

6
Мы тоже насчитали 18.

7
Хорошая красивая трасса, почти все КП симпатичные, очень понравилось.  Загадки простоваты (кроме бонусных и чертёнка этого несчастного, вообще не понимаю, как такое брать, у нас удаленная поддержка нагуглила). С подшипниками, по-моему, милая и смешная шутка. Стихи про Зацепу вспомнил мгновенно. Но это всё-таки стихотворение, которое знают абсолютно все, а чертёнок :( Не понравилась загадка про вокзал, потому что такая уже была.

В общем, спасибо постановщикам, отличная работа!

8
БГМ-2о18 / Re: КП 127
« : 21.04.2018, 22:32:44 »
И мы насчитали 15. Будем апеллировать.

9
БГ-2о16 / Re: КП 00. Загадка
« : 07.10.2016, 19:02:20 »
Топикстартер, где лайк поставить? :))

10
В программе в пункте 7 неверная ссылка на  место старта.

11
Полночь. Юго-Западная. Льёт. Лейся, лейся, чтобы всё вылилось к утру!

12
Сфинксы-про, "Муякан".

Сыграли хуже обычного. Трасса интересная, но очень длинная. После первых двух (основных) этапов выбились из сил, начали отказывать мозги.

Осенний Питер прекрасен. Никогда не надоест.

Про загадки.

Этапные КП понравились, достаточно простые, разгадываются раньше других, как и должно быть. Кроме шарады-"дебилки" про Тургенева, такое, по-моему, давать просто неприлично.

Бонусы: "Перчатку" и Петрославянку разгадали, с башней затруднились, но нашли бы, если бы было нужно, а 708 даже идей не было. Не стали думать, и хорошо, потому что от прочтения ответа про "ЯсенКрасин" просто волосы дыбом. Такой гадости на БГ не загадывали давно. Составителям явно изменили и чувство меры и здравый смысл.

Второй этап: очень понравились "свадьбы" (739), наверное, лучшая загадка. Пуаро и прочее разгадали быстро, а тупили с несложным Димитровым, почему-то постоянно думая о том, что фото сделано в Питере, где снесли чью-нибудь усыпальницу.

Третий этап: Лёша знал идею  загадки с "Up", так что её поняли первой (после этапника) сравнили Пулково и Малую Морскую и ужаснулись. Подумали про электричку, но она через час. Решили ехать автобусами. По дороге взяли всё, кроме  красной церкви и проекта с эстакадой. Церковь с трудом нашли, а про проект почему-то вбили себе в голову, что это на Невском. И не взяли.

Четвёртый этап: самый странный. Ничего не могли понять и придумать, а что брали, то наудачу. Дом 9а я тупо набрутфорсил. Кустодиева нагуглили. На "объединение коллег" ничего, кроме Союза печатников всё равно не подходило. Галерную тоже проверяли по принципу "ну, а что ещё?" Циферки ниасили (отгадка хорошая, если, конечно, не обратить внимание, что 4 --- сумма 1-ой Красноармейской и Троицкого(!) пр-та, зто ж где траву-то такую нашли).

Пятый этап очень понравился, и Васильевский я обожаю, но времени не было совсем. Наспех взяли Средний и "кроссворд", пока в "шестёрке" ехали, нашли "первовторую". Две красивые краеведческие загадки не взяли, для этого такой команде, как наша, нужна куча гугла и времени.

Ещё разочаровало большое количество очень скучных заданий (знак, название ООО, диапазон квартир, число на знаке, паркинг 50руб/час и т. д). Понятно, что я отличаю то, что нам показывали, от того, что нас непосредственно спросили, но всё-таки можно сделать вопрос интереснее. Даже на щите с ООО было много гораздо более интересной информации, чем название ООО.

Но это я так немножко ворчу,а вообще большое спасибо за ещё один осенний праздник!

13
Получается, что выбора нет, или хардкор сфинксов, или лайтовая расслабуха львов, где же золотая середина загадочных категорий? =)

Всадники-экстра, мне кажется. Если нет уж совсем фатального отвращения к велосипеду.

14
Просто интересно, если "Санкт Петербург" --- это город Санкт-Петербург, написанный с ошибкой, то допустимо ли считать, что  "Император" --- это город Караганда, в написании которого допущено 11 ошибок? :)

а почему 11?
букв всего 9, из них шестая написана правильно

Да, конечно, 8, это у меня с головой плохо.

Конечно, я попытался пошутить, а если серьёзно, то понятно, вокруг чего спор. Этот КП был поставлен постановщиком и принят в игру организаторами как КП с подвохом. Подвох состоял в том, что многие не заметят, что дефиса нет.  Это достаточно частая идея КП. На последнем Следопыте были "гелевые шары", помнится. Поэтому применяется,  хоть и явно не озвучивается, такой принцип судейства: если подвох был задуман --- результаты "попавшихся" команд не засчитываются. Конечно, подвох может быть совершенно "не подкопаешься", как цифры сбоку таблички, например, а может быть чуть более скользкий. Но заниматься казуистикой, думаю, не надо. Вот как с Архангельским переулком --- было две таблички. Можно исписать весь форум, доказывая, что "детское отделение поликлиники" это то же, что "отделение детской поликлиники". Но это бессмысленно --- там была вырыта яма, кто в спешке видел только одну табличку, попадался (вот как мы, например,  --- очень обидно).

15
Просто интересно, если "Санкт Петербург" --- это город Санкт-Петербург, написанный с ошибкой, то допустимо ли считать, что  "Император" --- это город Караганда, в написании которого допущено 11 ошибок? :)

16
Сфинкс-про.  Обнаружил необычайное --- два КП могу отметить и как лучшие загадки и как лучшие КП. Это 515 (детская площадка на Северодвинской) и 531 (фото от дома с кариатидами).  Еще хорошая загадка про глухарей (да и КП неплохой), и ещё  меня лично поразил "мос-анжелес" тем, как он неожиданно появился из-за сталинских пятиэтажек.

17
Роскошный КП, жемчужина всей нашей трассы. Колокольню Высоко-Петровского монастыря узнал сразу же. Дом мне был неизвестен. Далее мы заспорили, стоял ли фотограф на земле или снимал с балкона? Борис убедил меня, что должна быть фишка, что снято с земли, но с крутого левого берега Неглинки. По ракурсу сходилось. Брали "ногами". Когда вылезли на Трубную, увидели этот стеклянный кошмар на углу с Рождественским, и придумали версию, что снято было не с бульвара, а из переулков, но фото сделано до строительства этого всего. А на Колокольниковом был как раз другой КП, так что в переулки всё равно побежали. Там и нашли этот дом. И замерли в восхищении.

19
БГМ-2о14 / Re: КП 547 (булавки)
« : 26.04.2014, 22:27:02 »
Разумеется, из внимательного рассмотрения изображения.

20
БГМ-2о14 / КП 547 (булавки)
« : 26.04.2014, 22:20:04 »
Всё-таки булавок там 27, а не 29. Две чуть более крупные как бы головки булавок --- вовсе не булавки, а бусины, сквозь которые продеты булавки.

21
БГМ-2о14 / Re: Сфинксы-Про
« : 26.04.2014, 22:14:19 »
Ну, сначала, вероятно, надо было надеяться, что туда пойдут пути. Когда уже стало ясно, что это не так, надо от кенгуру прыгать в электричку на Останкино, ехать в Ховрино (это минут 10), потом маршруткой до Экстрима, потом так же назад. Поездка примерно на 80 минут будет.

22
Схожие впечатления, но несколько больше в сторону негатива. Да, самые сильные впечатления от прогулки по островам. Но это плюс не оргам, а Небесной канцелярии. Такой день, как эта суббота, в Питере нечасто выпадает. Транспорта нам (с нашей склонностью затупить на пустом месте и незнанием города) хватило. Интересно было строить 4 этап --- то ли ждать пресловутого автобуса на Торфяное, то ли чесать от Парнаса.  Мы выбрали автобус, но опоздали и долго ждали следующего.

А вот загадки довольно скучные, я бы не сказал, что простые, но почти ничего не "щёлкает".  Разгадаешь ---  вроде всё подходит, но как-то не подпрыгиваешь от удовольствия.  Едешь с некоторым сомнением, ну да, наверное, правильно, хотя...
И безумно скучные задания. Даже на школе, где во всю стену офигенное граффити из имён, надо посчитать три полоски на гербе Приморского района! Памятник --- количество пуговиц. Церковь --- колоколов. Табличка --- букв "г". Очень скучно.

Лучшая загадка, на мой взгляд, про Панина-Коломенкина.

23
О том, о чём Вы пишете, уже размышляли многие. Основное возражение такое: краеведческая загадка, если она относительно корректная и не запредельно сложная, в два щелчка берётся гуглом. А это не интересно почти никому. Если же её делать "негуглимой", то начинается хрень из серии "Именно ПЕРВЫЕ дали название ВТОРЫМ, хотя ни один из ПЕРВЫХ не был членом ВТОРОЙ..." и прочее.  Вам такой стиль нравится? Многим --- нет. Остаётся только либо играть в намёки (загадки типа "угадай логику мысли автора загадки") или играть словами, что весьма интересно, но краеведческая составляющая будет стремиться к нулю.

24
Непонятное решение. Всю свою историю "Бегущий город" старательно избегал накладок на мемориал Окинчица, на этот же раз события совпадают, и довольно много людей (навскидку - пара сотен) будут поставлены перед выбором. Это вынужденное решение в силу каких-то неведомых обстоятельств или же концептуальное изменение?

Зато в кои-то веки БГ не будет накладываться на ММБ и довольно много людей будут этому очень рады. Идеальных решений же, как известно, не бывает...

25
А два последних предложения в описании каждой из категорий львов --- опечатка, или там есть тонкая разница в смысле?

Страницы: [1] 2 3 ... 30