Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Varis

Страницы: [1] 2
1
Сфинксы-про, "Муякан".

Сыграли хуже обычного. Трасса интересная, но очень длинная. После первых двух (основных) этапов выбились из сил, начали отказывать мозги.

Осенний Питер прекрасен. Никогда не надоест.

Про загадки.

Этапные КП понравились, достаточно простые, разгадываются раньше других, как и должно быть. Кроме шарады-"дебилки" про Тургенева, такое, по-моему, давать просто неприлично.

Бонусы: "Перчатку" и Петрославянку разгадали, с башней затруднились, но нашли бы, если бы было нужно, а 708 даже идей не было. Не стали думать, и хорошо, потому что от прочтения ответа про "ЯсенКрасин" просто волосы дыбом. Такой гадости на БГ не загадывали давно. Составителям явно изменили и чувство меры и здравый смысл.

Второй этап: очень понравились "свадьбы" (739), наверное, лучшая загадка. Пуаро и прочее разгадали быстро, а тупили с несложным Димитровым, почему-то постоянно думая о том, что фото сделано в Питере, где снесли чью-нибудь усыпальницу.

Третий этап: Лёша знал идею  загадки с "Up", так что её поняли первой (после этапника) сравнили Пулково и Малую Морскую и ужаснулись. Подумали про электричку, но она через час. Решили ехать автобусами. По дороге взяли всё, кроме  красной церкви и проекта с эстакадой. Церковь с трудом нашли, а про проект почему-то вбили себе в голову, что это на Невском. И не взяли.

Четвёртый этап: самый странный. Ничего не могли понять и придумать, а что брали, то наудачу. Дом 9а я тупо набрутфорсил. Кустодиева нагуглили. На "объединение коллег" ничего, кроме Союза печатников всё равно не подходило. Галерную тоже проверяли по принципу "ну, а что ещё?" Циферки ниасили (отгадка хорошая, если, конечно, не обратить внимание, что 4 --- сумма 1-ой Красноармейской и Троицкого(!) пр-та, зто ж где траву-то такую нашли).

Пятый этап очень понравился, и Васильевский я обожаю, но времени не было совсем. Наспех взяли Средний и "кроссворд", пока в "шестёрке" ехали, нашли "первовторую". Две красивые краеведческие загадки не взяли, для этого такой команде, как наша, нужна куча гугла и времени.

Ещё разочаровало большое количество очень скучных заданий (знак, название ООО, диапазон квартир, число на знаке, паркинг 50руб/час и т. д). Понятно, что я отличаю то, что нам показывали, от того, что нас непосредственно спросили, но всё-таки можно сделать вопрос интереснее. Даже на щите с ООО было много гораздо более интересной информации, чем название ООО.

Но это я так немножко ворчу,а вообще большое спасибо за ещё один осенний праздник!

2
БГМ-2о14 / КП 547 (булавки)
« : 26.04.2014, 22:20:04 »
Всё-таки булавок там 27, а не 29. Две чуть более крупные как бы головки булавок --- вовсе не булавки, а бусины, сквозь которые продеты булавки.

3
Случайно нажал "забыть команду" (команда 708), подскажите,  как можно вернуть возможность редактировать?

4
Пробежимся ещё раз по КП, чтобы похвалить их авторов или посетовать на косяки, а то отдельные КП обсуждаются, а общего списка нет.

Разгонник: многословно, но вполне удачная загадка. Нам без гугла не далась, пришлось смотреть, имени кого был университет. Оказалось, имени Св. Владимира. Пока бежали до вайфая, я думал, что он был имени Ленина, а детище его -- Октябрьская революция ))
Из Вики узнали, что между Владимиром и Шевченко универ был таким:

1920—1926: Высший институт народного образования имени М. П. Драгоманова (ВИНО)
1926—1932: Киевский институт народного образования имени М. П. Драгоманова (КИНО)

Осталось только ДОМИНО добавить. По-моему, гениально.

Загадка хорошая, место красивое.

ВТОРОЙ ЭТАП.

106 (мосты). Загадка очень странная. Про мосты подумали сразу, но сходство в ряде случаев сомнительное, а порядок странный. Указание на дорогу на северо-запад (а в укр. тексте -- на север) очень непонятное. Такой дороги, строго говоря нигде явно не видно. Если "не мудрствовать лукаво", ехать можно было на Южный или Московский, но оба плохо ложились в этап, а версии очень слабые, забили в итоге. Загадка очень неудачная. Место, говорят, классное, не знаю, мы не были.

114 (пол-овцы). Шутка очень известная (но от этого она не тускнеет): якобы в одном учебнике истории было написано: "на город напали пол-овцы" (был сделан такой перенос слова). А несколькими абзацами ниже, якобы, было: "через несколько лет на город вторично напали пол-овцы" (с таким же переносом). Загадка отличная, берётся с ходу,  КП так себе, но Татарка - симпатичный район.

118 (мыльная опера).  Хорошая, смешная загадка, разгадали быстро. В тазике с мылом мне показалось, что "моется" @ --- зачем она там? Красивый КП, приятно войти внутрь здания.

118 (тысяча чертей). Отличная загадка. Мы тоже прочесали Георгиевский, только потом пошли на Михайловский, хотя это не дуаль, сами дураки. Ведь сказано "на самом деле", то есть переулок назван не в честь (Михаила) Боярского, а в честь арх. Михаила. Ангел на окне очаровательный.

Этапник (Мистер Х.).  Я сразу предложил авторскую версию (и проверил), но вообще, действительно, загадка некорректная.

ТРЕТИЙ ЭТАП.

111 (диалог).  Не взяли. Гетманская столица --- что-то, кроме Батурина ничего не нагуглили. Но загадка всё равно кажется средненькой.

121 (кость). Загадка хорошая, КП так себе (понятно, что на пер. Гордиенко больше и показать нечего), ну и косячный.

116 (переименование). Гугл рулит. Ангелы хорошие, а задание не понравилось.

119 (струны и колки). Про конституцию очевидно, дальше гугл мгновенно даёт искомое. Памятник интересный. Задание тоже, но кривоватое, оргам звонить пришлось.

126 (растущий вес). Шедевр. Я прямо подпрыгнул на стуле, когда догадался. Лучшая загадка всей трассы. И очень трогательная скульптура.

Этапник (кофейный домик).  Для нас была трудной --- увидеть кофейные зёрна я смог только позже, при хорошем освещении. Вообще, мелкие картинки --- очень большой недостаток наших соревнований. Я думаю, можно было бы чуть увеличить стоимость участия и печатать их крупно, не заставляя участников ломать глаза. Долгое время было понятно только, что есть  "домик" и "дружба народов". И куда идти прикажете?

ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП.

105 (встречи). Отличная загадка, но мы не догадались. Литературная отсылка к Филатову, озеро Глинка --- прекрасно! Но на этот этап оставалось уже так мало времени!

112 (геонимы). Трамвай гуглится за 10 секунд, непонятно, зачем наворочено всё остальное. Не понравилась. Ну и трамвай как трамвай.

107 (капитаны). Разгадали брутфорсом: путь его по Киеву начинался с города => улица какого-то человека начинается с площади имени города, перебор показал, что это Артём, гугл подсказал, что там что-то художественное есть, но ехать смотреть не успевали. Не уверен точно, но вроде бы "капитанская" стилистика вопроса очень натянута. Не понравилось.

В итоге: большинство загадок хорошие. Плохая загадка про мосты убила первый этап и всю игру. Неудачные этапники (кроме первого) --- вместо того, чтобы дать хорошо гуглящуюся (и потому простую для всех) загадку, авторы решили дать загадку на очень простые, по их мнению, ассоциации. Но ассоциации --- дело глубоко личное, и загадки не удались.

В любом случае --- спасибо оргам, волонтёрам, участникам и любимому городу Киеву!



5
Насколько это реально, насколько просто? Наверняка у кого-то есть такой опыт. Можно ли покупать за рубли? Нужны ли паспортные данные? Действует ли правило 45 суток?

Спасибо заранее за помощь.

6
Отдам довольно ранних сфиксов-про! Пишите, форум просматриваю регулярно.
Сегодня, кстати, последний день редактирования команд.

7
Извините, что к вам обращаемся, мы сами не местные, живём в Москве, в Иваново  только поиграть приезжали.  Поможите чем можете для поднятия боевого духа перед БГМ,  очень хочем приз! :)

8
Друзья, наша команда "Муякан" по техническим причинам не сможет 14 мая участвовать в БГК-2011, что нам очень обидно. Участвовать очень хочется. Тем более, что в БГК мы всегда выступали неплохо. Поэтому мы решили угнаться за двумя зайцами сразу и напроситься тестерами. Куда бы про это можно письмо написать?

9
БГ Mini 2о11 / Про Mini в Москве
« : 02.03.2011, 18:48:13 »
Это не в тему, но нет ли планов делать "mini" в Москве?

10

 Пока писал появились сообщения про тестирование: если когда-нибудь будут побеги Калининград с удовольствием приму участие в организации/тестировании маршрутов.


Про побеги не знаю, а Следопыт планирует быть в Калининграде на июньские праздники этого года.

11
Большое спасибо оргам!  Трасса хорошая,  КП симпатичные, рельеф скучать не давал :)  А оперативность выкладывания результатов вообще выше всяких похвал!

12
Вот какая просьба. Я решил, что этой осенью повезу своих детей  (я школьный учитель) в Киев. Помимо всяких экскурсий и музеев один день мы посвятим соревнованиям типа БГ --- по следам прошедшей игры я выберу десятка два КП, мы разобьём школьников на команды, придадим каждой по студенту-куратору на всякий пожарный и пусть соревнуются.  Конечно, без транспорта, но с бегом --- типа минигрифоны.  Бегать, конечно, надо в центре, то есть в основном где-то по львиным тропам.
Соответственно, мне бы очень хотелось знать, какие КП с точки зрения участников были интересными (интересное место само по себе или же интересное, "прикольное" задание). Укажите просто номера КП и, если задание, что называется, "с подвохом", ответы. Может быть и у других категорий было в центре что-то запомнившееся. Свои сфинксовые КП я учту, конечно, но там разве что детская площадка у дома с химерами и пресловутая Перспективная улица, да и то она не очень-то в центре.
Огромное заранее спасибо!

13
Коллеги-сфинксы, мы (704) в этот раз торжественно "слили", не разгадав много чего и в частности последний этапник. Поэтому взяв первые два и часть третьего, пошли на финиш сдаваться. Соответственно, меня живо интересует:

1)  Как разгадывается бонус про katu?

2) Как разгадывается загадка про прозвище князя?

3)  (Это к оргам) Тестил ли кто-нибудь трассу? Неужели она проходится со всем разгадыванием, с поездкой в П-В и обратно, некиевлянином, без тырнета, да чтоб  за 9-10 часов? Респект, респект тогда тестерам!

14
Хочется участвовать в прогулочной категории, а в ней как известно места заканчиваются в первую же ночь, ...

Думаю, никакого ажиотажа не будет. Это Побеги, а не БГ, время отпускное... не думаю, что ночью зарегистрируется в прогулочную больше 40-50 команд.

15
БГК-2oo9 / Карты Киева
« : 03.06.2009, 04:15:37 »
Что-то я не нашёл соответствующего обсуждения, если оно есть, ткните носом, пожалуйста. Какие карты и атласы Киева актуальны (особенно в плане транспорта), где их купить в Киеве, чем можно заранее разжиться в Москве/Питере?

16
За несколько прошлых соревнований установилась хорошая традиция: только кончились соревнования -- хоп! -- все КП по категориям и общий список уже в доступности на сайте. В этот раз не получится так? Было бы очень интересно почитать, что было у других участников.

17
Народ тут ноет, что не успели зарегистрироваться, то-сё.

Однако же  в списке активированных команд есть кое-что для них.
Например, есть отличный Сфинкс:

Цитировать
702    8:04    Гидрою контры убит Чаушеску     Активирована      Иван Бибигонов (Большие Корнейчуки)

В правилах можно прочитать, что

Цитата: Правила
3.5 К моменту активации в заявке должны быть указаны:

    * название команды;
    * контактный телефон;
    * достоверные данные о хотя бы одном участнике (имя и фамилия, год рождения, город проживания).

3.6 Ответственность за полноту и достоверность указанных в заявке данных возлагается на команду. Команда, участники которой указали о себе некорректные или заведомо ложные данные может быть удалена из списка команд независимо от активации, либо не выпущена на старт, либо снята с соревнований. Оценку корректности заполнения заявки организаторы оставляют за собой.

Я бы на месте оргов спокойно удалил г-на Бибигонова, а если бы он потом доказал с паспортом в руках, что он действительно носит такую фамилию и проживает в таком городе, дал бы ему место из резерва. При том, что столько людей не смогло зарегистрироваться, за такое свинство надо наказывать.

Вы хотите во всадники? За милую душу, есть отличный вариант:

Цитировать
P372    10:24    ТК МАИ     Активирована      Вася Пупкин (Москва)

Этот славный парень и грифоном-лайт тоже заделался:

Цитировать
L874    10:28    ааа     Активирована      Вася пупкин (Москва)

Думаю, г-н Пупкин в этот раз перебьётся, а на следующем БГ будет точнее писать данные.


Можно порыться в списке и найти льва "Йомер", всадников-иностранцев Falcon'a и Caveman'a, и других персонажей. 

Правила всё-таки зачем-то да писаны.


18
Поднимаю традиционную тему: какие есть, где купить, что есть в Сети, что можно купить в самой Рязани (и где именно)?  Знающие люди, поделитесь секретами!

19
А потрібно буде добре володіти українською мовою? :))

20
На странице соревнований БГ-2008
в основном тексте
Цитировать
По традиции, в конце октября состоялись соревнования «Бегущий Город» в Санкт-Петербург.

В этом году большие питерские соревнования стали экспериментальными. Пришло время опять немного измениться. Впрочем, ни критериев судейства, ни характера трасс, ни списка привычных категорий эти изменения не коснулись: каждый, кто хотел выйти на улицы осеннего Петербурга «Львом» или «Сфинксом», получил такую возможность.
ощущается неуместная ирония. Я уж не говорю о том, как теперь, после выяснения всех косяков (в этом году их было наверное больше, чем за всю предшествующую историю БГ) звучат слова "соревнования стали экспериментальными", но окончание фразы совсем какое-то не такое: именно в указанных категориях и только в них места сразу же кончились и попасть потом туда было довольно непросто. Может быть организаторы найдут время чуть подправить текст, включив в него и сожаление о том, что многое не получилось с первого раза?


21
Что-то я не пойму --- у многих команд не засчитан КП89 с верным ответом 15 --- по-моему, там вообще такого на трассе не было...

22
Проанализируем ошибки, чтобы больше их не делать.

Обидно не взять КП, побывав на нём...

Мы (320) не взяли безобидный КП 34 у фонтана в парке Мира.  Как нам это удалось? Прибегаем, напарница читает задание: "Количество фонтанных столбов вокруг бассейна".  Посмотрев на фонтан, мы решаем, что "фонтанные столбы" --- это трубы, из которых должна бить вода, там есть которые в центре, а есть по кругу. Считаем те, что по кругу, и довольные идём дальше.

Узнав, что нам не зачли КП, перечитываем задание: "Количество ФОНАРНЫХ столбов" :(((


23
То есть, если я правильно понял систему, теперь будут две тыквы: одна в ночь регистрации, другая в утро того же дня в виде толпы у пункта продажи пин-кодов?

Присоединяюсь к претезии от Гения:

1. Система отказывается принимать ряд электронных адресов. Перепробовал все у меня имеющиеся - подошёл только один.
Не подошли:
xxxxx@sarov.info
x-x-xxxxx@narod.ru
xxxxx-x-x@yandex.ru
x-x-xxxxx@mail.nnov.ru
xx-xxxxx@inbox.ru

На все эти адреса система даёт один ответ: "e-mail некорректен".


У меня тоже говорит  "e-mail некорректен". Не понимаю, почему  Игрик не ответил на этот сигнал, хотя сообщение  Гения явно прочёл.

24
"Меня терзают смутные сомнения" (с) И. В. Бунша
Сколько, всё-таки, с позволения сказать, вёсел, у этого чуда абстрактного искусства?

25
Очередные ПоБеГи прошли на традиционно высоком уровне. Большое спасибо организаторам за праздник! Отличная, интересная трасса (по крайней мере у нас, велосипедистов). Друзья - "броневики" свою тоже похвалили.  Много красивых КП. Очень хорошо, что снова были на этот раз комментарии к КП на обороте легенд. Уж сколько я, кажется, гулял по Костроме, думал, нечем меня удивить,  а вот на прекрасную Покровскую башню ни разу не натыкался. Особые воспоминания от политого гудроном шоссе по правому берегу реки! :) А благодяря косяку с табличкой на КП 22 познакомились с большим количеством команд, пока вместе полчаса по крапиве ползали... ) В общем, море позитива, спасибо!!

Страницы: [1] 2