Автор Тема: Сфинксы-Про  (Прочитано 7844 раз)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Сфинксы-Про
« : 26.04.2014, 22:06:45 »
Смотрю, пока не создашь тему про свою категорию, никто не создаст. Давайте обсуждать. Например, как надо было пихать в маршрут бонус на Смольной? Мы, возможно, не знаем какой-нибудь хитрой логистики и попросту не видели смысла туда тащиться.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #1 : 26.04.2014, 22:14:19 »
Ну, сначала, вероятно, надо было надеяться, что туда пойдут пути. Когда уже стало ясно, что это не так, надо от кенгуру прыгать в электричку на Останкино, ехать в Ховрино (это минут 10), потом маршруткой до Экстрима, потом так же назад. Поездка примерно на 80 минут будет.

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #2 : 27.04.2014, 20:50:22 »
Так и сделали, через Останкино-Ховрино. Только возвращались в центр уже на метро.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #3 : 28.04.2014, 07:42:21 »
Мне так показалось или действительно трасса была компактнее и короче, чем в прошлых два-три года?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #4 : 28.04.2014, 07:47:08 »
Нам показалось, что третий этап был очень разбросан.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #5 : 28.04.2014, 08:18:07 »
Общее впечатление постоянного сфинкса-про: "странное".
C одной стороны приятная компактная трасса, красивые интересные КП, а не 202 будки с графити. Спасибо. С другой стороны, соревнования превращаются в "кто лучше гуглит". Без интернета просто не берется много совсем. Много раз участвовали. В этот раз не понравилось, хотя хардкор и любим, но палку перегнули очень сильно.
PS мы на пару минут (конкретно 4) не успели на финиш. Поэтому в результаты не попали. Иначе были б в середине.
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 08:20:51 от zwer »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #6 : 28.04.2014, 08:31:25 »
Смотрю, пока не создашь тему про свою категорию, никто не создаст. Давайте обсуждать. Например, как надо было пихать в маршрут бонус на Смольной? Мы, возможно, не знаем какой-нибудь хитрой логистики и попросту не видели смысла туда тащиться.
Вариантов много.
1. Тычком на электричках от Рижской (разгадывая по дороге 2 этап).
2. На 3 этапе на автобусах от ст. Бескудниково, и от бонуса на этапник.
3. На 4 этапе после Кашенкиного Луга (на электричке от Останкина, обратно уже как получится).
4. Получив легенды 5 этапа, также тычком от Рижской (разгадывая по дороге).
Как именно лучше, ХЗ.
Вот Акулово явно было лучше брать тычком от Лосинки, разгадывая 3 этап по дороге.

Нам показалось, что третий этап был очень разбросан.
Ну дык это нормально. Надо и покататься, заодно и проверить знание участниками НОТа.

Общее впечатление постоянного сфинкса-про: "странное".
C одной стороны приятная компактная трасса, красивые интересные КП, а не 202 будки с графити. Спасибо. С другой стороны, соревнования превращаются в "кто лучше гуглит". Без интернета просто не берется много совсем. Много раз участвовали. В этот раз не понравилось, хотя хардкор и любим, но палку перегнули очень сильно.
Ну на счет гугла так скажу... Да, некоторые загадки без него мало кому дались, но на то и историко-краеведческие загадки (про храмы по наказу князя Пожарского, про дом верблюда (хотя тут были варианты решить без тырнета), про Мангазею, про Колокольников), но ведь были и те, кто это знали, и им это дало преимущества. Я считаю, что имею право от сфинксов-про требовать знания истории страны и города, а если их нет, то тратить время на гуглеж, да еще и не "в лоб".
Что касается доли таких загадок, мне кажется, она не больше, чем в прошлом году. Тогда тоже было немало жестких загадок.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #7 : 28.04.2014, 08:41:20 »
В прошлом году мы зависли на "медведе", да, но это просто мозги замёрзли. Разгадала мгновенно, как отогрелись. В этом году совсем хардкор, по сравнению с прошлым. Мангазею разгадала, повторно ссылку не нашла, команда мне просто не поверила от тоски и безысходности. На ту-то случайно наткнулась, пытаясь понять, как это "Китеж" не прокатывает. В 7-й статье про него упоминалось. Ну да ладно... разгадала ведь... Про сырки - требуется наличие в команде минимум 2 человека старше 30 лет. "Волна", мягко говоря, не распространена. Ладно, взяли перебором "дорог" по материалу. Но печаль полная.Про углублённое знание литературы - вообще перебор. Мегаизвестное "Москва-Петушки" С чего ж это? С каких пор это классика? Ну ладно опустим... Карлсон - сами виноваты. "Обычную" поняли быстро. Даже нашли, как она называется на самом деле, но про "стандартную" недодумались, правда откуда знать, что в Париже палата мер и весов, и при чем тут финансовые соображения %), не была там ни разу. Про "пожарского" разгадала интуитивно... сама не знаю как...
Да и вообще я про общее впечатление... В прошлые года решалось всё. Была история, было краеведение, было на сообразительность. Особо спорных не припомню. в этом году - пережестили очень. Трасса 5 этапов, а не соревнуешься, а в кафе ж просиживаешь (((. Эх.
Не от балды пишу, каждый год же участвую. И все в Про.
« Последнее редактирование: 28.04.2014, 08:45:11 от zwer »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #8 : 28.04.2014, 08:48:04 »
Ну, может, мы зря не ездили к "Экстриму" - пишут, что там кормили и поили :) Зато в Аку... в Акулово скатались наконец, правда, не слишком продуманно: по пути вместо третьего этапа разгадывали Веничку и тщетно - Подушкинский (была мысль про подушку, да не выстрелила, а в картах его не было), вернулись автобусом, взяли Магаданскую, если я её ни с чем не путаю, и забирались обратно к Лосиному острову за памятником Ломоносову.
С трассой Сфинксов прошлого года сравнить не могу, однако мне не кажется, что в этот раз загадки - жесть, гуглёж, хардкор и тоска по сравнению с тем, что было раньше. Впрочем, в устах команды, которая, пока ничего не перерешили, обретается на первом месте и состоит в основном из ЧГКшников, это звучит как дешёвые понты.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #9 : 28.04.2014, 08:52:33 »
Не знаю, мне загадки Сфинксов-Про в этом году понравились. Наверное, было во многом "под нас" (ту же Мангазею я назвал сразу, прочитав задание; литьё колоколов Катя сразу же сказала, как спросили себя, нет ли поговорок типа "врёт как..."; с сырками никаких проблем не возникло, хотя мы все моложе 30, и так далее). И хорошо, что в загадках не было явных ошибок, дуалей и бреда странной логики. В этом плане меня очень радует, что некоторые загадки из других категорий к нам в трассу не попали :) Да и явно проблемных КП, кроме пернатых, вроде не было.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #10 : 28.04.2014, 08:53:59 »
Подушка - клёвая была ). Люблю такие загадки, где надо еще найти карту, на которой будет этот переулок))). Его-то решили на ходу, парк забавный, но площадка с качелями круче. Было желание там остаться. Наверно стоило =).

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #11 : 28.04.2014, 09:03:33 »
И, кстати, мы в кафе ни разу не заходили, всё разгадывали на месте (второй этап в вокзале, третий и пятый - на скамейках, четвёртый - у реки), имея два смартфона, нетбук с "Йотой", пять голов и штук шесть разных карт. А поскольку я считаю Интернет неотъемлемой частью современной жизни, хоть лично у меня и нет девайсов с мобильным Интернетом, я не очень понимаю заявления, что загадки, берущиеся "с гуглом", менее ценны, чем загадки, не берущиеся "с гуглом", или вроде того.
Ну, понты так понты, а раз тут наезжают на загадки, мне хочется рассказать, как проходили трассу мы.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #12 : 28.04.2014, 09:07:53 »
Нам в этом году ОЧЕНЬ понравилась трасса! Огромное спасибо постановщикам и авторам загадок!

Понравилась своей компактностью (по сравнению с предыдущими годами, показалось, что очень компактно легли все этапы), большим количеством наземного ОТ, своими прекрасными загадками! Многие загадки были тоже как бы "под нас" - где-то помогли наши списки-фильтры-происхождения, где-то случайно всплывающие в памяти строчки песен/стихов, где-то просто нагуглили. Боялись, что большинству тоже загадки будут даваться также легко и мы никакого выигрыша относительно других иметь не будем, но, судя по месту (пока что) в первой десятке, наверное, просто опыт растёт :)

Из первых этапов не взяли только Мангазею - никто из нас и наших родителей этот вариант не предположил, и гугл не помог. Времени потеряли много и бесполезно - обидно.
В остальном в этом году на разгадывание тратили прилично меньше времени, чем обычно и вообще вся игра для нас получилась довольно динамичной.
Единственное расстройство - к последнему этапнику прибыли довольно рано по нашим меркам - в 9 вечера. Но что-то там "сломались" и за полтора часа смогли выжать из себя только несколько сомнительных версий. Из которых половина оказалась ещё и не верной. Зато совершенно в лоб взяли КП в Архангельском переулке - решить не решили, но я предложила проверить церковь Архангела Гавриила. И ведь повезло :)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #13 : 28.04.2014, 09:17:58 »
На вкус и цвет не вырубишь топором. Могу только упомянуть, что начинала играть еще тогда, когда "звонок другу", навигаторы и "интернет" считались читерством.
В следующем году тоже или будем покупать йоту и кучу мобильных зарядных устройств, или уйдем во всадников, к сожалению (. Не могу сказать, что мне это нравится.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #14 : 28.04.2014, 09:25:59 »
Крестовская застава опознана сразу, известный же объект. Вчера я обнаружила, что там, оказывается, ещё и текст был.
Из бонусов быстрее всего отгадали Смольную (вот, по-моему, загадка, где Интернет тоже не нужен). Подушку лично я люблю другими частями тела, но не зацепились за эту версию скорее потому, что лениво готовились - не посмотрели новые названия, - в картах Подушкинского нет, а что стреляет не та же самая подушка, на которой спят, не сообразили. Герб Челябинска знали, про километры поняли, Златоуст накидали и в конце концов нагуглили там платформу 1941 километр, что ли. Акулово отгадывали долго, догадались, исходя из того, что бонус где-то далеко, потом нашли в транспортной карте маршрут с остановками. (А на "Формуле ОТ" за него два часа давали). Текст "известной поэмы" пришлось для верности гуглить, но памятник Веничке уже сто раз заигран, необычное жанровое обозначение тоже немного на слуху, а памятников коллективных ("персонажи нанесли") не так уж много.
На втором этапе детскую площадку быстро вспомнили по "Следопыту-ОстРо", хотя старую карту искали и проверяли, К2 и Ко взяли по дороге к вокзалу (про Северодвинск знали, но проверили), Мангазею знали (и в школьных учебниках по истории она проскакивает, по-моему), сырки все знали (и все их марки ели), особенности палехской и федоскинской росписи знали. Над 583 думали дольше всего, потому что упёрлись в идею, что связь с аэрокосмической промышленностью есть в названии улицы (типа Лётчика Бабушкина), но накинули Островского и увидели на карте Кибальчича.
На третьем сразу отгадали Коминтерн и Эйзенштейна, правда, должность Пика пришлось проверить гуглом. Народный термин "китайская стена" знал один человек, потом ещё искали подходящие дома по карте и чуть не уехали на Корнейчука или Абрамцевскую, но там редакции не нагуглились, а нагуглилась по третьей версии - на Римского-Корсакова, причём не та редакция, которая там обнаружилась. Текст "Мистера Твистера" гуглили. В 589 быстро догадались про Бабушкин, про медведковскую церковь в вотчине Пожарского (и что рядом мост) знали, про подвижку памятника знали, про Казанскую церковь знали, но для верности погуглили даты постройки. Дольше всего думали над Стандартной - нагуглили, что Малыш жил на Вулканусгатан, но привязать не смогли, про палату мер и весов знали, в конце концов увидели Стандартную на карте. Интернациональный характер и всякие соображения действительно сбивают.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #15 : 28.04.2014, 09:41:44 »
На четвёртом этапе дома на Кашёнкином лугу знали со "Следопыта-ОстРо", "элегантный, как рояль" кто-то где-то слышал, до дыни-колхозницы достаточно быстро дошли, улица Церковная Горка сто раз попадалась на глаза на картах. Музыкальных квартетов мы знаем не так уж много, профессии их участников гуглились. Старую карту обдумывали довольно долго, тем более что пытались для верности найти переименование Октябрьского переулка. Чего-то так и не нашли - не всегда Интернет вселяет уверенность, ой, не всегда.
Перед пятым этапом были уже усталые и тупые, разгадывали медленно, но уверенно. Церкви берутся по Ивану и Петру-Павлу (самые высокие здания - нормальное краеведческое знание), церковь архангела Гавриила нашлась в списке церквей при одной из карт, и щёлкнуло краеведческое знание про Меньшикову башню. На фотографии опознали церкви и крутой подъём Рождественского бульвара, дальше сориентировали фотографию, дуалей не придумали. Глухарёв переулок, кажется, был взят уже брутфорсом по карте. Что при литье колоколов распускают слухи, смутно вспомнили, не сомневались, что Колокольников переулок получил название по профессии, Звонарёв даже не придумали, Подколокольный связан с колокольней, организацию, кажется, гуглить не стали, хотя в том, что загадан именно Колокольников, часть команды сомневалась. Хитровку опознали, переименование и список персонажей нагуглили.

Вот такое сочетание разнонаправленных знаний, историко-краеведческих и топонимических, культурных и общих, поиска в Интернете, рассматривания карт и опыта прошлых соревнований. Мне не кажется, что роль Гугла тут была основной, хотя обойтись без него, конечно, было бы трудно. А местами Интернет только сбивает - и адреса не все находятся, и текстовый запрос не всегда выдаёт нужное, и на ложные версии выводит, и смущает отсутствие того, что, казалось бы, должно быть.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #16 : 28.04.2014, 09:43:00 »
Могу только упомянуть, что начинала играть еще тогда, когда "звонок другу", навигаторы и "интернет" считались читерством.
Это когда ж такое было? В 2005 был с ноутом, но не вспомню точно, гуглил ли (то ли не было мобильного интернета, то ли "неприкккатиллось"). Карта на компьютере - точно была. Даже на старте с ноутом фотографировался - никто и слова не сказал, только посмеялись, что, мол, а нахрена компьютер нужен?

В 2006 гуглили напропалую.

А странные секты "без маршруток", "без интернета" и пр., создаваемые странными личностями - это все на их совести исключительно.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #17 : 28.04.2014, 09:48:01 »
Ага, где-то 2006 =). К сектам не относилась, да и сфинкса не было тогда еще, первый мой "забег" был в Атлантах, резиновые сапоги (одни на все команды) у Татар навсегда запомню )))))
Маньяк - читер )))))) =Р

Alander

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #18 : 28.04.2014, 09:50:44 »
А у нас была альтернативная логика взятия этапника на Янтарном. Ассоциативный ряд: Бензопила - древесина, колебания - свет, тепло, которые вызвают у поврежденного дерева течение смолы, смычки - канифоль, логично видеть в ряду и янтарь :)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #19 : 28.04.2014, 09:51:53 »
Да, такой ряд тоже был, но показался натянутым. Как приехали, пытали судью, на предмет логики КП. Он долго смеялся).

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #20 : 28.04.2014, 09:53:45 »
Ещё вдогонку - название Октябрьского переулка (который на старой карте Глухой) таки не гуглится, хотя в словаре Рачинского есть.

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #21 : 28.04.2014, 09:58:45 »
По мне, гуглёж является не особенностью загадок, а просто следствием более доступного интернета. К хорошему привыкаешь быстро...
И, если бы всё сводилось к "тупогуглежу", результаты были бы иными - почти все брали бы всё, что не так. А тут - и не сразу понимаешь, что вообще спрашивать у гуглов-то. Мужик в каске с дыней, дальше-то что?
Читая комментарии, понимаешь, что у всех свои сильные стороны: кто-то хорошо знаком с архитектурой, кто-то - с литературой, кто-то - с геральдикой. Мне вот сырки эти совершенно на ум не пришли, хотя и "Дружбу", и "Волну", и "Янтарь" знал (да и вспоминал эти сырки, одна из первых ассоциаций с "Дружбой", докрутить не сумел, как-то притянули всё к древесине и поехали на Янтарный наобум, тем более что улиц в честь материалов в округе мало). "Китайская стена" разгадана на этапе прочтения - не так давно читал статьи про самые длинные дома Москвы. Мангазея - влёгкую: вспомнил витраж на станции метро "Речной вокзал" (после которого полез читать, что же за Мангазея такая). А вот про то, что колхозница - это дыня такая, мой товарищ и знать не знал. Версия подушки крутилась с самого начала, но внаших атласах её не было, так и осталась она невзятой. И т.д. При этом вот про Мистера-Твистера (из которого я знаю одну только фразу) и не догадался бы в жисть, хотя загадка простая.
Это я к чему? Прелесть загадок - в их разнообразии: одни на логику, другие на историю, третьи на абстрактное мышление, четвёртые на городские легенды. По мне, в этот раз баланс был соблюдён, и сам процесс разгадывания принёс удовольствие.

Из КП, которые не понравились - памятник Ломоносову и телецентр.
В первом случае: формулировка неплоха, да и сам памятник хорош; однако локализации вида 600 метров по азимуту 152 - так себе, сидеть и по атласу банковской картой вымерять не очень-то интересное занятие; альтернатива - "Яндекс-панорамы", но тут уже организаторы чуть не открыто заявляют о включении интернетов в перечень неоьходимого оборудования и, как следствие, помощь гугла воспринимается не как читерство, а как само собой разумеющееся. Второй момент - благодаря сомнительным градостроительным проектам район произвёл унылейшее впечатление, а идиотизм современных мегастроек - совсем не то, что хотелось бы видеть на трассах БГ.
Во втором: загадка хорошо подходит под гуглёж (собственно, так её и брали), а локализация "1250 метров и потом ещё 200 перпендикулярно" - вообще на грани добра и зла. Так как - см. выше ("Мастеркардом" по карте водить или яндекспанорамить), да и промазать ничего не стоит. Я бы не удивился, если бы мы в итоге пришли не туда, зданий с цифрами на торце немало. Я не знаю, было ли это задание в незагадочных категориях и если было - прилагалась ли историческая справка к той самой изображённой УЭИТ. Обидно, если не было - заслуживающее внимание явление как в техническом, так и в историческом аспекте (я сразу вспоминаю детство, когда такую таблицу частенько можно было на экране увидеть, а сейчас как-то и не особо).

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #22 : 28.04.2014, 10:02:20 »
Это когда ж такое было? В 2005 был с ноутом, но не вспомню точно, гуглил ли (то ли не было мобильного интернета, то ли "неприкккатиллось"). Карта на компьютере - точно была. Даже на старте с ноутом фотографировался - никто и слова не сказал, только посмеялись, что, мол, а нахрена компьютер нужен?В 2006 гуглили напропалую.
В 2009 году без интернета ходили. Когда в 2010 напарник взял нетбук, я это воспринимал как читерство.
Сам в 2012 тоже пользовался, но не налево-направо, а старался всё же как последнее средство применять (ограниченное действие батареи этому способствовало).

Но я разделяю мнение, что лучше формулировки, не допускающие "гуглежа в лоб", нежели "странные запреты".

wilhelm_tell

  • Писатель
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #23 : 28.04.2014, 10:05:45 »
А у нас была альтернативная логика взятия этапника на Янтарном. Ассоциативный ряд: Бензопила - древесина, колебания - свет, тепло, которые вызвают у поврежденного дерева течение смолы, смычки - канифоль, логично видеть в ряду и янтарь :)
Вот-вот. Правда, смычковые инструменты были подогнаны к ответу тем, что из дерева делаются, и вроде как всё в списке представленное - относится к дереву. Но, в любом случае, имела место быть подгонка условия к ответу.
В некотором смысле жаль, что и такая подгонка тоже дала правильный результат (вот если бы как-нибудь эта версия на Берёзовую аллею привела - вот тогда годное бы задание получилось, всем ложным следам ложный след).

MegaManiac

  • Гость
Re: Сфинксы-Про
« Ответ #24 : 28.04.2014, 10:14:41 »
В 2009 году без интернета ходили. Когда в 2010 напарник взял нетбук, я это воспринимал как читерство.
Личное ваше мнение, не будете ведь спорить? :)