Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Varis

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 30
51
"Муякан", P724.

Спасибо всем, кто делал трассу, впечатления потрясающие! особенно после бледных сфинксов прошлогоднего Питера. Трасса крутая, загадки есть очень хорошие и почти нет плохих, много интереснейших фактов узнал о своём городе (правда, эта часть города мне совсем не была знакома раньше, поэтому столько открытий).

Отлично подобрана сложность разгонника.

Интересные КП второго этапа при почти "следопытской" скученности в Люблино. Дуров и Леонов вынесли мозг, Тихую проверили от безысходности (не могло же у Харитонова и хансена что-то общее СОВХОЗНОЕ или ТАГАНРОГСКОЕ) --- когда поняли, что угадали, придумали и разгадку. Прекрасная загадка про орден.

Третий этап был самым сложным, кроме Чугунных ворот ничего долго не давалось, в том числе этапник с медведем и бабочкой. Лучшая загадка, наверное, про коней (и сами кони прекрасны, и стыдно, что никто из нас ничего про них не знал). А дальше Белое озеро, плутания в Ухтомском и забег по Салтыковскому лесу с бродом в конце.

На четвёртом этапе стало понятно, что пора "сдавать" КП --- брать всё уже не успеем.  Разгадали с ходу Казанца и Прокатную, некоторое время думали, куда ехать --- в Выхино или Новокосино. Съездили в Новогиреево, потом за Казанцем, тут догадались до итальянцев и снова в Новогиреево. Транспортную загадку долго решали и пришли к выводу, что это Новокосино --- Яндекс выдавал, что там есть троллейбусный парк. Но тётка в мапшрутке уверила нас, что никаких троллейбусов в Новокосино нет ("я там живу и всё знаю!"), зараза. Загадку с Салтыковской не отгадали --- единственная реально плохая загадка.  Версию Салтыковской отвергли, так как названа не по фамилии, а по посёлку. Да, конечно, в задании было обтекаемо написано "название которой обязано ещё одному представителю всё той же фамилии",  но всё-таки... вместе с явным мужским родом ("тот, кто её прославил")... как-то казалось натяжкой. Идеально ложился Скрябин, но писателя не нашли. Придумали и Михайлова (прославил как бы в смысле "ославил"), но с писателем туго, да и Михайловых было море разных. В общем, забили. В итоге без двух прикатили в 22.30 на Гончарную.

А вот тут были простые КП, отгадали всё, кроме точного места фотоКП, а взять успели только два --- Маяковского и Илью-Пророка. Лазить под мостом  не успевали точно, чайный дом тоже не рискнули брать. Так вот и остались без пяти. И при этом, возможно, даже в десятке.

52
Но будем надеятся, что нам засчитают этот ответ и без аппеляции.

При правильном ответе 11 ответ 11+1 засчитают обязательно.

53
Если у вас в команде есть участник(и), которому(ым) внешние обстоятельства могут помешать пройти маршрут целиком, просто не включайте его(их) в команду.

54
Я-таки, вроде, попал в яблочко:

Думаю, Восток и Юго-восток.

Схема, наверное, такая: у Львов, Грифонов и Химер-Про вынесенный  старт где-нибудь в Кузьминках. Грифоны-Лайт по прямой бегут в МИИГАиК, Грифоны-Про и Химеры-Про бегут туда кругалями. Львы гуляют по Востоку, а потом этап в Центре и финиш. И если ты на последнем этапе наконец разгадал бонус в Выхино, то можешь кусать себе гриву.

Химер-лайт, мне кажется, можно было бы запускать просто по Центру.



55
Довольно подробная статья по теме: http://mymaster.livejournal.com/355409.html

56
Я что-то не разобрался: суточный безлимитник на всё за 200 рублей действует сутки с момента покупки или с момента какой-то активации? Его можно будет купить заранее, до дня соревнований, а 20 апреля активировать?

57
Отвечу, хотя не орг.

1) Тема тыщу раз обсуждалась.

2) Контроль на трассе есть, но он очень слабый, читеры несомненно сжульничают, если захотят

3) Значительно усилить контроль  невозможно --- не хватит людей

4) Технические средства контроля типа электронных отметок не устраивают оргов по ряду соображений

5) Орги приветствуют честную игру и надеются, что подавляющее большинство играет честно

6) Большинство чемпионов БГ занимали призовые места неоднократно --- маловероятно, что их слава держится на искусном читерстве

 7) Когда читеры закончат свой земной путь, они будут гореть в аду.

58
но вот пока пятиэтапник

Ну всё-таки четырёхэтапник:  первый этап  --- это вынесенный старт.

59
Думаю, Восток и Юго-восток.

Схема, наверное, такая: у Львов, Грифонов и Химер-Про вынесенный  старт где-нибудь в Кузьминках. Грифоны-Лайт по прямой бегут в МИИГАиК, Грифоны-Про и Химеры-Про бегут туда кругалями. Львы гуляют по Востоку, а потом этап в Центре и финиш. И если ты на последнем этапе наконец разгадал бонус в Выхино, то можешь кусать себе гриву.

Химер-лайт, мне кажется, можно было бы запускать просто по Центру.

60
Почти уверен, что 20 апреля.

61
Шляпа --- не крокодил. В "шляпе" слова объясняются текстом, а в "крокодиле" --- жестами, и, как правило, фразы, а не слова. На сайте есть подробные правила с примерами.

62
Конечно, и их там уже зарегистрировано немало.

63
БГ-2о12 / Re: Погода на БГ
« : 24.10.2012, 15:41:48 »
 Гидрометцентр (http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/leningrad-region) учит, что будет около нуля и сухо.

64
Сейчас свободно время 9.00.

65
А что такое "Вантуз"?

Кажется, так называют обуховский вантовый мост.

66
Ох, не думаю, что орги вам поменяют время старта...

67
Что мешает подать заявку обычным путем? :)

А зачем это нужно команде-то? Обычным путём раньше чем на 12.24 не зарегишься. С другой стороны, очевидно, что ближе к дню соревнований отвалятся команды с более приличным временем.

68
БГ-2о12 / Re: Тыква!....... Будет?
« : 11.09.2012, 21:16:34 »
Ждем письмо на support@runcity.org с названием команды и описанием проблемы, тогда попробуем выяснить причину задержки.

Большое спасибо, письмо отправил.

69
БГ-2о12 / Re: Тыква!....... Будет?
« : 11.09.2012, 20:04:38 »
Varis, если что, у нас в команде для тебя есть два свободных места.

Спасибо, но это команда не моя, а для Зюки с Юлей.

Насколько я понимаю, то, что говорит Игрик, относится к периоду между сообщением "оплата прошла успешно, команда активируется через несколько минут" и финалом. Именно это - работа активатора. Но почему между моментом, когда Яндекс перечислил деньги в магазин БГ и моментом, когда БГ признал, что команда оплачена, прошло 20 минут, непонятно. Чей это глюк (понятно, что проще всего свалить на яндекс, но вот чей на самом деле)?

70
БГ-2о12 / Re: Тыква!....... Будет?
« : 11.09.2012, 17:20:25 »
Musatych , я тоже думаю, что что-то в моём случае шло не так. Я написал письмо, приложил письмо от Яндекса, где написано, когда прошла оплата. Может быть, организаторы смогут пойти мне навстречу.

71
БГ-2о12 / Re: Тыква!....... Будет?
« : 11.09.2012, 17:03:50 »
Оплата (ЯД) прошла 20.35, активация 20.52. В результате такое время старта, что хоть плачь. Что я сделал не так?

72
Ase, я бы купил команду 13.31. Могу деньги на телефон кинуть, например. Напиши в личку.

73
БГ Киев 2о12 / Re: Сфинксы. Итоги.
« : 21.05.2012, 06:32:17 »
В составлении трассы Сфинксов заложено противоречие: если ставить красивые КП, то "под них" приходится подбирать какие попало загадки. Если придумывать красивые загадки, то на загаданных точках приходится искать какие попало КП. В этот раз составители явно пошли от КП, КП великолепны. Такой интересной трассы давно не видел. Ну а загадки...

Хороший разгонник. Решается быстро, но не мгновенно (мы думали минут 5).

Загадка про Обсерваторную --- классический бибигон. Вариант с Обсерваторной казался настолько идиотским (Дева и Спика ну никак не привязывались), что проверять его не пошли. Выдумали, что Дева со Спикой (спика = колос) --- это девочка с колосками, которая стоит перед стелой голодомора, а телескоп указывает, с какой стороны на неё смотреть. Там есть джом (Лаврский, 9), на котором великолепные чёрно-белые граффити. Но фильма нет. Узнали от оргов, что мы не разгадали место, просидели у девочки ещё часа полтора и сдались. Кто-то предлагал поехать и всё-таки проверить Обсерваторную, но остальные сказали, что такая ерунда всё-таки загадана быть не могла.

Загадка про Дурова и Медведева хорошая, а КП с одуванчиками --- вообще супер!

Загадка про банкноту --- муть про номер дома мы не осилили, но рояль искался и без него. Прекрасный КП.

Второй и третий этапники очень странные. Явно видна попытка упростить задание, но при этом вся суть выветрилась. Вот скажите, кому и почему в парке Островского хочется произнести слова Корчагина? Ей-богу, лучше было бы написать цитату и попросить идти в парк её автора. Или вообще указать адрес этапника, как принято на одних хороших соревнованиях.

Загадка про огород уже многими упоминалась. Проверяли разные "козлиные" версии,  решение увидели на карте случайно. Кстати, как раз когда я увидел это решение, напарник нагуглил "Общая площадь "лучшего панорамного участка" и получил и локализацию и сам ответ. Это, наверное, некоторый прокол постановщиков. И отличный КП, кстати.

Слепая карта очень простая, но КП превосходный.

Очень хотелось бы услышать авторское решение задачи про столбики. Мы взяли, но ничего не поняли.

В... ..., В..., Г..., Д...  --- какая последовательность сбивается? Букв алфавита с двумя В, что ли? КП так себе.

Летучий Корабль --- самая красивая ИМХО загадка и неплохой КП.

Межигорская --- хорошая загадка, блестящий КП.

Телеграфный --- в общем неплохо, потому что переулок не везде обозначен. КП так себе.

Кот на заборе --- не взяли, хотя кот красив наверняка. По поводу загадки только один вопрос --- где такую траву взяли? )

В общем и целом --- большое спасибо за трассу, очень позитивно, если б не обсерватория, вообще было бы отлично.

74
Аквэч, заметили. Когда я убеждал команду, что КП тупой и "не могли что поинтереснее загадать", Витя отметил эту особенность.

75
Есть, есть река! Я в эту реку чуть не залез, пытаясь пройти за гаражами! :))

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 30