Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Varis

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 30
26
О том, о чём Вы пишете, уже размышляли многие. Основное возражение такое: краеведческая загадка, если она относительно корректная и не запредельно сложная, в два щелчка берётся гуглом. А это не интересно почти никому. Если же её делать "негуглимой", то начинается хрень из серии "Именно ПЕРВЫЕ дали название ВТОРЫМ, хотя ни один из ПЕРВЫХ не был членом ВТОРОЙ..." и прочее.  Вам такой стиль нравится? Многим --- нет. Остаётся только либо играть в намёки (загадки типа "угадай логику мысли автора загадки") или играть словами, что весьма интересно, но краеведческая составляющая будет стремиться к нулю.

27
Непонятное решение. Всю свою историю "Бегущий город" старательно избегал накладок на мемориал Окинчица, на этот же раз события совпадают, и довольно много людей (навскидку - пара сотен) будут поставлены перед выбором. Это вынужденное решение в силу каких-то неведомых обстоятельств или же концептуальное изменение?

Зато в кои-то веки БГ не будет накладываться на ММБ и довольно много людей будут этому очень рады. Идеальных решений же, как известно, не бывает...

28
А два последних предложения в описании каждой из категорий львов --- опечатка, или там есть тонкая разница в смысле?

29
Такой отзыв лучше?
Гораздо лучше --- внятная критика без грубостей. На такой текст организаторы "Ё" не обидятся, а может быть даже какие-то выводы для себя сделают. 

30
Никогда не участвовал в ё-геймах, но должен сказать, что очень неприятно читать такой вот "отчёт". Зачем столько грубости и агрессии? Не понравилось --- напишите, что не понравилось и не участвуйте больше. "Косяков", кривых загадок и прочего в БГ встречается немало (поверьте человеку, за плечами которого штук тридцать соревнований). Ё-гейм --- не проект-однодневка, его давно делают его энтузиасты, у этого соревнования своя устойчивая "аудитория". Вы не входите в неё --- для Вас есть много другого. Да, загадки и стиль трасс немного... технологичнее, что ли. Но зачем обижать людей? Зачем писать "дурацкие загадки научного сотрудника физтеха"?
Про Ваши несбывшиеся надежды на прогулки по зелени, --- так Вы просто не знаете, что старт всегда в Нескучном, а название обычно обыгрывает лишь букву Ё и какой-то условный образ (в этот раз, наверное, время года).
Претензии к  expensive и expansive от человека, который пишет "дибильные" или "приемлимые" как-то слушать не хочется.
Накатать в метро 34 поездки и не догадаться использовать суточный безлимитник (200р и катайся сутки на всём, что попадётся) --- тоже не сильно умный ход.

Будьте добрее и уважительнее к людям, делающим интересные проекты. Да и к остальным тоже.

31
С таким-то ником ---и в Ригу не ехать? )

32
Alex Kotov , если я правильно Вас понял, Вы спровоцировали команду Львов на грубое нарушение пункта 8.15 Правил соревнований и воспользовались этим нарушением. Полагаю, что Вы глубоко неправы.

33
О, неужели съездили на Пашу Савельеву? Мы уже почти поехали, но уж больно это выбивалось из области остальных КП этапа.

Нет, мы съездили на прямую, как стрела, Кольцевую улицу! Тоже выбивалось из логики этапа, но казалось допустимым.

34
Давайте, я всё-таки пробегусь по загадкам. Хотелось бы как-то зафиксировать это уклонение в сторону от традиций БГ, чтобы в дальнейшем к ним вернуться.

10 (роковой выстрел) Загадка от Капитана Очевидность выбила, думаю, многие команды --- они понимали, что "не Пушкина же, в самом деле загадали!" и поехали к памятнику Михаилу Кругу. Мы тоже поехали. Обнаружив, что не угадали, стали думать дальше, но к тому времени я уже въехал в стиль и настоял на Пушкине. Кстати, памятник ему на Волге, а загаданный объект --- бюст.

89 (самое старое здание) Нормальное задание на общие знания о Твери. И красивый домик. А петух неинтересный. Можно было обыграть старые адресные таблички с ул. Энгельса, кои там есть.

325 (односторонняя) Хорошая простая загадка. Мы с ней ошиблись, но это наши проблемы. Отличное задание на КП!

144 (покровская церковь) Загадка неприлично простая.  А задание вызвало справедливый шум на форуме. Кроме того, сама табличка, насколько я понимаю, --- современная грубая подделка, и совсем непонятно, почему на ней нужно что-то читать.

148 (рождественские горки) А это, напротив, знания о городе, которые трудно ожидать от нетверичанина. Обычно принято загадки составлять так, чтобы они хотя бы теоретически брались без гугла --- общими знаниями, мозгом, картой и разговорами с   жителями.  Игрок должен опрашивать всех встречных "не знаете ли Вы, название какого района ассоциируется с ..."? Задание не очень корректно --- мы нашли, например, магазин "Галерея плитки на Рождественских горках", чем он хуже?

31 (этапник) Дедушка, конечно, и так отгадывается, но после "без" нужна не запятая, а тире, рифма "парка -- зоопарка" уступает только классической "ботинок -- полуботинок", а ссылку на сериал "Кадеты" в опубликованных ответах даже комментировать не хочется.

15 (фотозагадка)  Очень хорошая фотозагадка в классическом стиле, про мосты. Если бы не асолютно никакое задание с окнами, вообще лучший КП бы был.

24 (отроч монастырь) Нормальная загадка, не очень интересная, общими знаниями берётся. Задание скучное.

329 (Горький) Идея понятная и неплохая, но формулировка путаная и кривая.

51 (шайба и кактус) Ужас. Мы после долгих мучений нагуглили "кактус", но слева ничего хоккейного не обнаружили, дом 4 корп 4 нашли, однако в каком смысле это 4-ый корпус "жары" --- что "жара" это  кафе "Кактус", а это 4-ый корпус кафе?? Проверять слабую версию не пошли. Многие команды пошли и взяли КП, но мало кто понял про шайбу. В общем сочетание опоры на местные реалии и ассоциативные ряды в головах авторов. Хороши ли сами круглые окна, не знаю. Серебряная калоша.

108 (трёхлучие). Трёхлучие --- это не архитектурная композиция, а градостроительный приём. Что такое "архитектурная композиция" неспециалисту понять очень сложно, словари и иэнциклопедии дают очень размытые толкования. Правда, если написать про приём, загадка станет очевидной, поэтому, составители, видимо, решили так "усложнить". Берётся проверкой новых памятников в центре --- их немного.

153 (этапник) Загадка никакая. Но для этапника сойдёт.

57 (лягушка) Загадка от Капитана Очевидность и мистера Гугла. Ну, отгадали лягушку, а теперь опрашивать всех в городе, где она?

62 (ласточкино гнездо) аналогично. "Простите, а есть ли в Вашем городе что-то типа Медведь-гора?""Простите, а есть ли в Вашем городе что-то типа Ласточкино гнездо?" "Простите, а есть ли в Вашем городе что-то типа Фонтан слёз?" и т. д.

302 (малая Самара)  Несложная, но очень хорошая загадка. Отгадывается головой, находится по карте. Задание не очень интересное.

145 (Люблин) Хорошая простая загадка, а как искать точку? Опрашивать "где у вас тут пивняк "Люблин"? Это, пожалуй, проще, чем с лягушкой будет, но всё-таки...

150 (синагога) Опять ассоциативная загадка, но мы к концу трассы уже научились немного этой логике. Показать синагогу --- это правильно.

В целом --- довольно неудачно. Сочетание загадок из серии "На ЛЯ начинается, на ГУШКА кончается, сидит в болоте и квакает" и "Угадай, что у меня в кармане".  Основной метод разгадки: "Не знаешь, что писать, пиши "Пушкин". Ничего, кроме Центра, не показано, хотя Центр прекрасен. (Зато мы сдуру в Соминку съездили! :))

35
Ребят, а год 7273, что никого не смутил??? В задании четко сказано, что нужно написать ГОДА, а 7273 - это явно не год!!!

7273 --- это 1765 год, считая от сотворения мира. Согласно византийским представлениям,  мир был сотворён за 5508 лет до Рождества Христова.

36
Загадки в этот раз резко отличались от привычных. И не в лучшую сторону.

37
Это бессмысленный параметр. Орги обычно с умным видом отвечают "7 часов",  и это означает только одно --- "быстрее вряд ли пройдёте".  Примерное время прохождения --- от Вашего старта до закрытия финиша.

38
Случайно нажал "забыть команду" (команда 708), подскажите,  как можно вернуть возможность редактировать?

39
А как с поезда до старта побыстрее? Трамвайчиком до Капошвара и бегом или что-то поворачивает прямо к старту?

40
БГ Киев 2о13 / Re: КП 124
« : 20.05.2013, 16:20:51 »
А тёзка, видимо, Андрей Шевченко? :)
Подозреваю, что он и есть :) по крайней мере Шевченко номер 7 щелкает, а Тарас номер 7 (12) - нет.

Не знаю, что у кого щёлкает, но тёзка --- тот, кто имеет с упомянутым человекм общее ИМЯ, но никак не ФАМИЛИЮ.

41
Пробежимся ещё раз по КП, чтобы похвалить их авторов или посетовать на косяки, а то отдельные КП обсуждаются, а общего списка нет.

Разгонник: многословно, но вполне удачная загадка. Нам без гугла не далась, пришлось смотреть, имени кого был университет. Оказалось, имени Св. Владимира. Пока бежали до вайфая, я думал, что он был имени Ленина, а детище его -- Октябрьская революция ))
Из Вики узнали, что между Владимиром и Шевченко универ был таким:

1920—1926: Высший институт народного образования имени М. П. Драгоманова (ВИНО)
1926—1932: Киевский институт народного образования имени М. П. Драгоманова (КИНО)

Осталось только ДОМИНО добавить. По-моему, гениально.

Загадка хорошая, место красивое.

ВТОРОЙ ЭТАП.

106 (мосты). Загадка очень странная. Про мосты подумали сразу, но сходство в ряде случаев сомнительное, а порядок странный. Указание на дорогу на северо-запад (а в укр. тексте -- на север) очень непонятное. Такой дороги, строго говоря нигде явно не видно. Если "не мудрствовать лукаво", ехать можно было на Южный или Московский, но оба плохо ложились в этап, а версии очень слабые, забили в итоге. Загадка очень неудачная. Место, говорят, классное, не знаю, мы не были.

114 (пол-овцы). Шутка очень известная (но от этого она не тускнеет): якобы в одном учебнике истории было написано: "на город напали пол-овцы" (был сделан такой перенос слова). А несколькими абзацами ниже, якобы, было: "через несколько лет на город вторично напали пол-овцы" (с таким же переносом). Загадка отличная, берётся с ходу,  КП так себе, но Татарка - симпатичный район.

118 (мыльная опера).  Хорошая, смешная загадка, разгадали быстро. В тазике с мылом мне показалось, что "моется" @ --- зачем она там? Красивый КП, приятно войти внутрь здания.

118 (тысяча чертей). Отличная загадка. Мы тоже прочесали Георгиевский, только потом пошли на Михайловский, хотя это не дуаль, сами дураки. Ведь сказано "на самом деле", то есть переулок назван не в честь (Михаила) Боярского, а в честь арх. Михаила. Ангел на окне очаровательный.

Этапник (Мистер Х.).  Я сразу предложил авторскую версию (и проверил), но вообще, действительно, загадка некорректная.

ТРЕТИЙ ЭТАП.

111 (диалог).  Не взяли. Гетманская столица --- что-то, кроме Батурина ничего не нагуглили. Но загадка всё равно кажется средненькой.

121 (кость). Загадка хорошая, КП так себе (понятно, что на пер. Гордиенко больше и показать нечего), ну и косячный.

116 (переименование). Гугл рулит. Ангелы хорошие, а задание не понравилось.

119 (струны и колки). Про конституцию очевидно, дальше гугл мгновенно даёт искомое. Памятник интересный. Задание тоже, но кривоватое, оргам звонить пришлось.

126 (растущий вес). Шедевр. Я прямо подпрыгнул на стуле, когда догадался. Лучшая загадка всей трассы. И очень трогательная скульптура.

Этапник (кофейный домик).  Для нас была трудной --- увидеть кофейные зёрна я смог только позже, при хорошем освещении. Вообще, мелкие картинки --- очень большой недостаток наших соревнований. Я думаю, можно было бы чуть увеличить стоимость участия и печатать их крупно, не заставляя участников ломать глаза. Долгое время было понятно только, что есть  "домик" и "дружба народов". И куда идти прикажете?

ЧЕТВЁРТЫЙ ЭТАП.

105 (встречи). Отличная загадка, но мы не догадались. Литературная отсылка к Филатову, озеро Глинка --- прекрасно! Но на этот этап оставалось уже так мало времени!

112 (геонимы). Трамвай гуглится за 10 секунд, непонятно, зачем наворочено всё остальное. Не понравилась. Ну и трамвай как трамвай.

107 (капитаны). Разгадали брутфорсом: путь его по Киеву начинался с города => улица какого-то человека начинается с площади имени города, перебор показал, что это Артём, гугл подсказал, что там что-то художественное есть, но ехать смотреть не успевали. Не уверен точно, но вроде бы "капитанская" стилистика вопроса очень натянута. Не понравилось.

В итоге: большинство загадок хорошие. Плохая загадка про мосты убила первый этап и всю игру. Неудачные этапники (кроме первого) --- вместо того, чтобы дать хорошо гуглящуюся (и потому простую для всех) загадку, авторы решили дать загадку на очень простые, по их мнению, ассоциации. Но ассоциации --- дело глубоко личное, и загадки не удались.

В любом случае --- спасибо оргам, волонтёрам, участникам и любимому городу Киеву!



42
БГ Киев 2о13 / Re: КП 124
« : 20.05.2013, 14:01:36 »
А тёзка, видимо, Андрей Шевченко? :)

Нет, Шевченко однофамилец. А тёзка --- какой-то Тарас.  Трамвай гуглится моментом, а путаницу всю эту с тёзками и геонимами мы не разбирали, честно говоря.

43
Странно, что никто не вспомнил категорию Вело-Сфинкс. То есть полностью велосипедный маршрут с загадками.

Ну как же не вспомнил?

Все время разрывает между всадниками и чем-то загадочным.
Может озагадить всадников-лайт?
Или сфинксам-лайт дозволить использовать колеса без заемной силы?

И за велосфинксов, конечно, я двумя руками!

44
Сфинксы-про (бонусов не брали и не взяли 5 основных, так что выбираю из тех, где был).

Лучшая загадка, наверное, "мелкий воришка".
Лучший КП-объект, наверное, Клодтовы кони (и загадка хорошая)
Лучший КП-местность, конечно, Белое озеро.


45
Участвуя всадником, всегда крепко  прикручиваю бейдж к шлему.

46
Пока я писал ответ, Limper написал примерно о том же.

47
Это крайне жестокая загадка для этапника! Если верить статистике achekh, она отправила по домам 25 команд! Такого быть не должно.

Ну, надо ещё добавить, что некоторые из этих команд загадку взяли, но когда посмотрели на часы, увидели, куда за ней ехать, да ещё поняли, что это Татары (тм), решили, что это уж слишком.

48
Мы  взяли за аксиому, что единственное здание, по которому может быть названа улица --- это церковь.

Скажем так: здание, которое при этом ещё и сохранилось. Этот факт отсекает всякие там кабаки Плющева и почти однозначно указывает на церковь.


Ну да, бывают исключения типа "площадь белорусского вокзала", но основной вариант --- храм, конечно.

Загадка отвратительная.

По-моему, великолепная.  Не знаю, что не понравилось участнице. Ну, можно было, конечно, в начале написать: "перед вами загадка-шутка". Но неужели это и так непонятно?

49
БГМ-2о13 / Re: КП521, музыкальный
« : 22.04.2013, 08:54:32 »
А у меня другой вопрос. Уже не первая музыкальная загадка устроена так, что предлагается прослушать заведомо искажённый музыкальный фрагмент. В этот раз звучало что-то совершенно непотребное с музыкальной точки зрения, но почему-то мелодию испортили, а проигрыш перед куплетом звучал в неискажённом виде, по нему песня и опознавалась. Мне интересно, как (технически) и, главное, зачем это делается?  Чтобы труднее было отгадать?

50
Мы  взяли за аксиому, что единственное здание, по которому может быть названа улица --- это церковь.  Значит, загадана церковь, посвящённая персонажу мужского пола. После просмотра карты подозрение пало на Илью-пророка. Поговорки никто из нас не знал, но интернет по "Илья пророк украл часы" выдаёт мгновенно.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 30