Автор Тема: КП 531 Место, где стоял фотограф  (Прочитано 4055 раз)

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля

Всем привет!
Поскольку уже в который раз фото-загадки нам не даются вообще никак, расскажите, как можно взять подобный КП, не обладая знанием, что это за красивый дом?

Из отгадки:
"Фотограф стоял около знаменитого дома с кариатидами..."

Мной такая отгадка воспринимается примерно также, как и любимая многими учебниками фраза "очевидно, что". Вот ни разу не очевидно. Как брать-то?

Мы быстро поняли, что за церкви изображены. Даже расположили карту так, откуда примерно должны были снимать. Но дальше ничего, кроме как просматривать яндекс-карты-панорамы, других вариантов не было.

dm53

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
  • Мозги!
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #1 : 28.04.2014, 07:42:42 »
Нашли церкви, поставили себя на верный угол и пошли в нужном направлении, сверяясь с фотографией. Об этом доме тоже не знали раньше. Вполне нормальная загадка )

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #2 : 28.04.2014, 07:49:30 »
Т.е. буквально по местности брали?..

Я в просмотре Яндекс-панорам добралась до Рождественского бульвара, с него было не видно ничего. А вот то, что с переулка как раз такой вид - да, даже по панорамам видно. Круто..

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #3 : 28.04.2014, 07:56:41 »
Мысль, что это где-то у Рождественского монастыря, была.
Но в итоге я просто вспомнил дом.
Это нашумевшее место, первый дом, отреставрированный по новой программе "рубль за метр".

dm53

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
  • Мозги!
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #4 : 28.04.2014, 07:58:06 »
Т.е. буквально по местности брали?..
Именно! ) Обычно на местности проблем с нахождением нет, так что заряд нетбука решили с пользой потратить на другие задания

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #5 : 28.04.2014, 08:00:58 »
Т.е. буквально по местности брали?..
Именно! ) Обычно на местности проблем с нахождением нет, так что заряд нетбука решили с пользой потратить на другие задания
Разве что, ночное время может этому помешать.. Мы в темноте получили задания уже.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #6 : 28.04.2014, 08:43:06 »
Разве что, ночное время может этому помешать.. Мы в темноте получили задания уже.
В темноте Высоко-Петровский монастырь с этой точки виден не хуже, проверял.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 321
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #7 : 28.04.2014, 08:54:27 »
Да не, темнота - это ни разу не повод не брать КП.

Мне просто на будущее интересно выработать какую-нибудь стратегию, чтобы эти загадки нам поддавались. Пока почти нулевой процент взятия фото-кп в играх. Либо надо просто постоянно натаскивать себя на подобные загадки - типа участия в фото-викторинах.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #8 : 28.04.2014, 09:01:29 »
Мне просто на будущее интересно выработать какую-нибудь стратегию, чтобы эти загадки нам поддавались. Пока почти нулевой процент взятия фото-кп в играх. Либо надо просто постоянно натаскивать себя на подобные загадки - типа участия в фото-викторинах.
При случае расскажу, как именно такое брать. В личке. Ибо давать эвристики решения таких загадок направо и налево - не айс.

a_shadow

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #9 : 28.04.2014, 12:37:58 »
Мы в Москве были 1й раз, но КП взяли =) Шли мы брать КП на башне монастыря и случайно увидели нужный вид с горы, а вот дома зеленого рядом не было. Пошли проверять все соседние улочки-переулки на наличие такого дома и нашли попытки с пятой)))

А вот на БГ Питер тоже была проблема, надо было узнать красный кирпичный дом, вроде где-то его видели, но так и не вспомнили где.. В этом преимущество львов перед сфинксами - у них район меньше и вероятность наткнуться больше.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #10 : 28.04.2014, 12:40:58 »
Кстати, хочу и в этой теме похвалить место. Очень красивый вид вниз, на город. Сложно было представить, что такие естественные "смотровые площадки" в центре есть. Ещё повезло, что брали на закате.

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #11 : 28.04.2014, 15:10:15 »
Роскошный КП, жемчужина всей нашей трассы. Колокольню Высоко-Петровского монастыря узнал сразу же. Дом мне был неизвестен. Далее мы заспорили, стоял ли фотограф на земле или снимал с балкона? Борис убедил меня, что должна быть фишка, что снято с земли, но с крутого левого берега Неглинки. По ракурсу сходилось. Брали "ногами". Когда вылезли на Трубную, увидели этот стеклянный кошмар на углу с Рождественским, и придумали версию, что снято было не с бульвара, а из переулков, но фото сделано до строительства этого всего. А на Колокольниковом был как раз другой КП, так что в переулки всё равно побежали. Там и нашли этот дом. И замерли в восхищении.

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #12 : 28.04.2014, 16:48:35 »
Да, место шикарное... Сюда хочется возвращаться.
А некоторые ещё бухтят, что, мол, нафиг надо, в 2010 году этот дом уже был на фотозагадке... Но тогда и загадка была несколько другая, и дом совсем в другом состоянии.

busenica

  • Писатель
  • Сообщений: 792
  • Улитки-Про
    • Просмотр профиля
    • Профиль на сайте БГ
Re: КП 531 Место, где стоял фотограф
« Ответ #13 : 28.04.2014, 17:31:58 »
А мы взяли немного случайно))
Изначально, конечно, узнали монастырь, потом по карте прикинули, откуда можно было снять (кстати, сначала тоже подумали, что фотограф был наверху где-то). Решили проверить соседний переулок - прошли по нему, не увидели ничего. Подумали - ну и фиг с ним. Пошли по Печатникову переулку брать адресный КП, увидели, что ходит какая-то команда, что-то ищет. И тут что-то дернуло меня обернуться - вуаля!))