Автор Тема: Мнение новичка  (Прочитано 71915 раз)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 23.04.2008, 03:24:10 »
Цитата: vbd
достаточно слепых Грифонов (у меня без очков -9, в очках -2),

у меня -10. сколько в очках уже не помню. думаю тоже порядка -2.
и я как-то привык осознавать, что что-то я могу не увидеть. и если знаю что мне может понадобиться что-то разглядывать, я либо прошу кого-то, либо сам "вооружаюсь"

но обычно проблема не разглядеть, а увидеть. мы изза этого кп не взяли.
не смогли просчитать количество колонн на ипподроме. но было уже темно, и считали с другой стороны дороги. мысли что колонна могла спрятаться даже не возникло.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 23.04.2008, 03:43:34 »
Цитировать

Gladilin
в данном случае речь идет о мелкой хитрости - совместном с дружественными командами контроле, правильно ли выполнили задание, которое реально выполняли, реально побывав на КП


Сие не запрещено правилами при условии личной встречи на дистанции. По телефону - нельзя.

Цитировать
Итог: в этом году организаторы внятно написали этот пункт в листочек, содержащий список бонусных КП.


А вот я не сторонник вписывать всё в бумажки. Это нереально - тогда уж надо полный текст правил каждому на старте вручать, но в каком спорте это делают? В рогейне практикуется вывешивание текста правил в стартовой зоне. По крайней мере, разделов, касающихся прохождения дистанции.

Что касается неоднозначности заданий, как опытный участник подтверждаю, что лояльность оргов при рассмотрении ответов по сравнению с 2005-2006 годом значительно повысилась. Помнится, как-то в Питере даже кариатид, сосчитанных за атлантов, засчитывали. Потому проблемы и необходимости уточнять задание до мелочности не вижу. Если орги что-то нечётко сформулировали - пойми их логику, дай ответ с дополнительными комментариями, позвони, наконец. В невыгодное положение это никого не ставит - задание у всех одинаковое. Работай не только ногами, но и головой.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 23.04.2008, 04:03:05 »
Цитата: vbd
Может быть, надо включить в список рекомендуемого снаряжения бинокль (особенно с учетом обсуждения КП 126 с флагами во всадниках)?

Бинокль или очки + минимальную аптечку я бы туда включал. Не хочешь - не бери, но подумай!!!

Я вот, почитав рассказы участников 2оо3 года про то, как они брали девизы на фронтонах, отчётливо понял и проблему "высоко/далеко" и проблему взятия в темноте. Отсюда я про бинокль подумал ещё тогда, когда готовился к своему первому БГ 2оо4. И даже позвонил перед днём соревнований главным организаторам, чтобы выяснить - рекомендуют ли они брать бинокль, если у меня зрение не очень. Они, кстати, рекомендовали - на трассе в моей категории обнаружился флюгер на Кожевенной линии, который я, правда, взял без бинокля, но всё-таки днём и в нормальную погоду. С тех пор всегда таскаю бинокль, притороченный к поясу. Хотя чаще всего он не нужен и это лишний вес на трассе.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 23.04.2008, 04:07:11 »
Цитата: Любитель Петербурга
при условии личной встречи на дистанции.

там сказано дистанционная передача информации, но как резонно заметил один встреченный сфинкс "да между нами целый метр дистанции"
хотя,имхо, понятно, что имеется ввиду в правилах.
ибо при желании "дистанционную передачу информации" можно свести к передачи визуальной информации (наличие команды в данным месте, время старта команды, состав команды, транспорт котрым пользуется команда, и (о,кашмар!) кп, которое команда собирается взять!)  на расстояние видимости

Дима
а я компас всегда беру с собой.после того как в 1й раз в условиях полной облачности нужно было определить в какую сторону света ты смотришь. тогда компас случайно был у моего напарника. в итоге мы кп брали 10 секунд. в то время как остальные минут 10-15 зависали
 

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 23.04.2008, 04:18:13 »
Цитата: vbd
Может быть, надо включить в список рекомендуемого снаряжения бинокль


Ну, тут на всех не угадаешь.  Хотя идея "людям с плохим зрением рекомендуется продвинутая оптика" небессмысленна, Кот Камышовый, помнится, писал, что считали рыцарей ночером на Арбате с помощью фотоаппаратного зума.  У него со зрением примерно так же.

А на БГМ-2006 на одном из КП очень нелишним оказался бы компас.  Хотя в норме он в городском ориентировании нафиг не нужен.

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 23.04.2008, 04:30:50 »
Цитата: Rainbow (гость)
А, так вы КП№60 не брали... Там ТАКОЙ "Земляной червяк"! :-) И еще местные дети с самодельными плакатами: "Здесь проходит Бегущий Город" и подобными. :-)


Серьезно? Супер!
Мы туда прибежали в первой десятке, дети гоняли в футбол и спрашивали "чего это вы тут бегаете?". Мы им вкратце объяснили что к чему, и посоветовали узнать у судей подробнее (все равно судьи жаловались, что им скучно) :))

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 23.04.2008, 04:47:16 »
Цитата: vbd
ranпять сравнительно незаметных орлов над зданием Ссудной казны
А вот это для нас, не очень юных и достаточно слепых Грифонов (у меня без очков -9, в очках -2), оказалось настоящей подставой. Я даже на собственноручно сделанной фотографии только уже после того, как узнала ответ, с трудом смогла этих орлов опознать. Может быть, надо включить в список рекомендуемого снаряжения бинокль (особенно с учетом обсуждения КП 126 с флагами во всадниках)?


В БГМ-2005 - это был первый БГ, в котором мы учавствовали, мы вышли к нужному КП
с другой стороны канала (а надо было перерисовать знак на табличке). И попали в очень неприятное положение, т.к. не могли его перейти (вообще говоря, там относительно недалеко был мост, но мы о нем не знали в нашем атласе его не было)...

С тех пор я всегда беру с собой бинокль :)) Правда, он не пригодился с тех пор, а достаточно увесистый :(

firefly

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #82 : 23.04.2008, 05:03:48 »
Цитата: Gladilin

Конструктив в виде моих предложений, что делать (вроде формулировал раньше, прошу прощения, что непонятно):
1. Для каждого КП четко характеризовать точку, в которой надо побывать, чтобы взять КП. Если человек в точке не побывал - это само по себе будет причиной КП не засчитать. В этой же точке и будет сидеть контроллер, если он на КП есть. Сейчас задания типа "посчитать полумесяцы" такой точки не содержат, что провоцирует их считать из автобуса, с соседней горы в бинокль и т.д.  


И это предложение и предложение про бортовые номера говорит попросту об отсутствии силы воли. "Если не заставят - я не выйду из автобуса!"
Какая разница - посчитать самолеты вблизи или переписать их бортовые номера? Потому что если надо только посчитать - то есть соблазн не вылезать из удобного автобуса и не подходить ближе. Но с соблазнами стоит бороться, вот и все. Не можешь справиться с собой - сам себе виноват. Есть где работать над собой.
Пусть человек сам воюет со своими слабостями - зачем обязательно его принуждать наличием контролера в каждой точке?

Ну и как уже говорили - БГ - это во многом задания на внимательность, и именно это интересно в нем. Ориентирование чисто на скорость - это совсем другие соревнования.
Внимательность относится и к чтению задачи и к непосредственно взятию КП.

Тот же "день в городе" мне, например, гораздо менее интересен, чем БГ. А кому-то, наверняка, наоборот.

Leonova Yulia

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • Gladilina Yulia
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 23.04.2008, 05:42:55 »
Цитата: LexxAir

Gladilinкогда из-за отсутствия в положении пункта, что бонусные КП можно брать на любом этапе, они потеряли лишнее время, потому что брали все бонусы на первом.
это было в правилах. зуб даю. да, правила большие, но они такие как раз из-за обилия претензий к организаторам "почему не сказано об этом, или об этом?". и каждый год добавляются уточнения и происходят изменения.


В прошлом году этого в правилах не было! С этим согласились даже судья.

Leonova Yulia

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • Gladilina Yulia
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #84 : 23.04.2008, 05:49:48 »
Цитата: Любитель Петербурга
По моему мнению, то, что вопросы БГ подразумевают знание школьного курса по всем предметам хотя бы на 3-4 балла, это правильно. А что такое "биологический вид", в школе объясняют. "Млекопитающее" - это класс, "грызуны" - семейство.

 
 Замечательно, что вы знаете, что "Млекопитающие" - это класс, а вот с остальным вы сильно заблуждаетесь: "Грызуны" - это отряд, а вот семейством как раз является "Семейство медведей"
 Вид же подразумевает по собой еще более подробное уточнение: Белый медведь, Бурый медведь, Очковый медведь, Гималайский медведь и т.д.
 Вы можете определить был это Очковый или Бурый медведь?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 23.04.2008, 06:06:19 »
Цитата: Leonova Yulia
В прошлом году

блин, я ошибся, имел ввиду что в 2006 точно было.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #86 : 23.04.2008, 06:09:35 »
Цитата: LexxAir
блин, я ошибся, имел ввиду что в 2006 точно было.

Странно, по-моему, этому писаному правилу уже несколько лет. Когда-то по этому же поводу уже были баталии, но после появления этого текста в Правилах они прекратились до вчерашнего дня.

ИМХО, с медведем слишком заумная формулировка. Точный биологический вид можно только у реального живого (или бывшего живого) существа определить, но никак не у его изображения.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #87 : 23.04.2008, 06:20:36 »
ну мне тоже казалось, что были.
в 2006 точно были, ибо тогда я первый раз участвовал, но знал об этом.
в том году. уже уверен не на сто процентов

dabro

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Дурная голова "Тихий Омут"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 23.04.2008, 09:03:16 »
Посмотрела правила БГМ 2006 и 2007 - ничего про время и этапы, когда допустимо брать бонусы, и правда не было. : ( Хорошо хоть теперь есть.
Но тема поднималась точно. LexxAir, поэтому вы и были в курсе. И вообще - они же бонусы : )))

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #89 : 23.04.2008, 09:10:30 »
Цитата: Gladilin
Уважаемые организаторы, очень хотелось бы, чтобы КП стояли так, чтобы команда сама заранее поняла, засчитают его или нет. Иначе это выглядит, будто бы вы издеваетесь над участниками, и провоцирует их на читерство.


Уважаемые организаторы, не надо так делать, как он советует. А то БГ превратится в гонку по городу. Ну да я надеюсь, вы сами это прекрасно понимаете. Спасибо. :)

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #90 : 23.04.2008, 09:43:03 »
Цитата: dabro
Посмотрела правила БГМ 2006 и 2007 - ничего про время и этапы, когда допустимо брать бонусы, и правда не было. : ( Хорошо хоть теперь есть.


Странно, и почему у меня такой проблемы ещё в 2005 году не возникло? Что я не так делаю, что я лишнее читаю?

dabro

  • Флудер
  • Сообщений: 108
  • Дурная голова "Тихий Омут"
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #91 : 23.04.2008, 09:54:29 »
arilou, вы зачем так агрессивно? У меня тоже не было такой проблемы. Просто потому, что некоторые вещи понимаются интуитивно, а также обсуждаются вне пространства правил. Но не всеми - были люди, которые брали бонусы на первом этапе, так как в правилах этот момент не был разжеван, а спросить они не догадывались. Теперь разжеван, и это хорошо. В чем проблема?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #92 : 23.04.2008, 10:02:44 »
Я вот вспоминаю...
А разве на самих легендах с Бонусами не было написано про то, что брать их можно в любой момент трассы???

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #93 : 23.04.2008, 10:07:40 »
Игрик, не было.
эта запись появилась только с Тулы, если мне не изменяет мой склероз =)
а раньше просто бонусы на сером фоне печатались

pauline

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #94 : 23.04.2008, 10:08:50 »
Бегущий Город в данном формате ценен тем, что это массовые соревнования. Здесь нет профессионалов. Выиграть может каждый, справедливо оценивающий свои силы. И имеющий некоторую физическую подготовку.

Предложение "определить точку с которой можно всё увидеть" сделает его более спортивным - и прощай массовость. На пьедестале будут те же, кто стабильно поднимается на пьедестал в приключенческих гонках. Сильные мультиспортивные команды могут выставлять на соревнования по команде в каждый спортивный класс, и для простого горажанина соревнования просто утратят интерес.

Ни в одних спортивных соревнованиях новичок и перворазрядник не оказываются в одной группе. На Бегущем городе нет групп. Вот такие неоднозначные КП призваны уравнивать шансы, не допускать возникновения профессионалов.

На мой взгляд, КП грифонов в этот раз были слишком простые. Достаточно просто сравнить процент команд - грифонов, взявших все КП и других категорий.
____________________________________

Руководитель команды "Дети Свободы" (8169)


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #95 : 23.04.2008, 10:15:15 »
denis
Да ну... У одного из нас точно либо глюки, либо склероз... :))
Надо откопать старые легенды и поглядеть...
Ну ведь помню я вертикальную надпись про взятие в любой момент...

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #96 : 23.04.2008, 11:14:55 »
Цитата: arilou
Gladilin
Уважаемые организаторы, очень хотелось бы, чтобы КП стояли так, чтобы команда сама заранее поняла, засчитают его или нет. Иначе это выглядит, будто бы вы издеваетесь над участниками, и провоцирует их на читерство.

Уважаемые организаторы, не надо так делать, как он советует. А то БГ превратится в гонку по городу. Ну да я надеюсь, вы сами это прекрасно понимаете. Спасибо. :)
Я тоже не считаю, что команда должна знать - взяла/не взяла. Итоги вывесят.

Но вот странно: в темах "Сфинксов" про "Бибигона" предлагается примерно тоже самое. "Сфинксы" говорят, что должны знать - правильно отгадали или нет. Иначе - идти к КП влом, много времени занимает. Упирается на то, что "Бибигона" никто из лидеров "Сфинксов" не взял...

Я считаю, небольшие неоднозначности "БГ" - вроде породы зверя (Медведя-2008, Собаки-2007), количество ведер на вывеске - это и есть изюминка.

И даже такие некорректности, как "Бибигон", КП с ограничением по времени ("Спортмастер", "Акварель") - все это логика, сообразительность, иногда - нестандартность мышления, чуточку везения.

Игрик: Про правила: мне кажется, они должны быть небольшими. Каждую ситуацию не предугадаешь. А то, если большие - то такие основные вещи, что рядом со знаком должны быть призма, или что бонус можно брать когда угодно - теряются в куче.
denis Тула, это Тула-2007? Одназначно ошибаетесь. То, что бонусы можно брать когда угодно - и в правилах прописано. И в легендах было написано. Раньше Тулы.

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #97 : 23.04.2008, 11:48:48 »
Rainbow (гость), какие интересные факты я узнаю ;)
бонусы всегда можно было брать когда угодно, но на легенде это стало писаться начиная с Тулы-2007 ну или с Ярославля в крайнем случае
(а вообще --- это тут оффтопик)

pauline

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #98 : 23.04.2008, 12:43:08 »
Правила должны быть такими, чтобы не вызывать апелляций больше, чем 5% от количества команд, равно как и звонков с вопросами раз в 2 минуты и не требовать 30-минутного дополнения на старте.

Умение прочитать правила является необходимым условием успешного участия. Это нормально.

Leonova Yulia

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • Gladilina Yulia
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #99 : 23.04.2008, 12:48:50 »
Цитата: denis
Rainbow (гость), какие интересные факты я узнаю ;)
бонусы всегда можно было брать когда угодно, но на легенде это стало писаться начиная с Тулы-2007 ну или с Ярославля в крайнем случае
(а вообще --- это тут оффтопик)

 
 Брать их можно было всегда, а вот не на легендах не в правилах этого не было написано. В прошлом году на финише вместе с организаторами "перелапатили" все правила, но нигде об этом не упоминалось.

 
Цитата: Игрик
denis
Да ну... У одного из нас точно либо глюки, либо склероз... :))
Надо откопать старые легенды и поглядеть...
Ну ведь помню я вертикальную надпись про взятие в любой момент...


 В 2006 году действительно писали, а вот в 2007 - нет. Мы с подругой участвовали в прошлом году впервые и прочитали все правила, а вот форум, честно говоря, не читали... возможно зря, но ведь правила на то и правила, чтобы отражать всю суть.

Замечательно, что в этом году организаторы этот недостаток исправили, очень порадовало.:)