Автор Тема: Мнение новичка  (Прочитано 71922 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #100 : 23.04.2008, 12:56:26 »
У меня в руках легенда еще БГ-2оо5. Там бонус выделен серым и на нем написано, что брать можно в любой момент трассы.

Память еще работает...

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #101 : 23.04.2008, 12:57:14 »
denis, в БГМ-2007 участвовал впервые. В легенде "Львов" по бонусам, выданной на 1 этапе, вместе с легендой 1 этапа, было примерно так же, как и сейчас. Было упомянуто, что бонусы можно брать в любой момент.

Хотя, думаю, и этого можно было не делать. Ведь, хоть 1 человек в команде должен читать правила, хоть вскользь?

К сожалению, ни в Туле, ни в Ярославле не участвовал - ничего сказать не могу.

denis, моё мнение, как новичка: нормальные правила, все прописано. По легендам все ясно. Про то, что вязтие КП произвольно, а бонсы - на любом этапе - прописано.
Я бы в маршрутке так много не писал. Но это - моё ИМХО.
В целом, свой 2 БГ мне понравился (1 раз в "Броневиках"). Теперь буду собираться на 3. Может, уже у вас в Питере.

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #102 : 23.04.2008, 13:08:45 »
Цитата: Rainbow
Но вот странно: в темах "Сфинксов" про "Бибигона" предлагается примерно тоже самое. "Сфинксы" говорят, что должны знать - правильно отгадали или нет. Иначе - идти к КП влом, много времени занимает. Упирается на то, что "Бибигона" никто из лидеров "Сфинксов" не взял...


Почти никто этого не говорит про бибигона, говорится об этом про челюскинцев, и не агрессивно, а в рамках пожелания: дескать, наибольшая квартира в наибольшем доме есть везде, было б спокойней брать если б был какой-то ориентир однозначный.

С бибигоном все наоборот: полагаю, что любая команда, добравшаяся до Корнейчука 40, не сомневалась в том, что там находится правильный ответ (а если сомневалась, то в своей логике, в логике / ее отсутствии у организаторов и т.д.). Все претензии сформулировал Дима: намеренно ложной информации в легенде быть не должно. Может быть все, что угодно: попытки сбить с толку, намеренное усложнение, да много чего там может быть. Но не намеренная ложь.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #103 : 23.04.2008, 13:45:42 »
Цитата: mich_punk
Все претензии сформулировал Дима: намеренно ложной информации в легенде быть не должно. Может быть все, что угодно: попытки сбить с толку, намеренное усложнение, да много чего там может быть. Но не намеренная ложь.
"Намеренная ложь" и "попытки сбить с толку". Здесь - очень тонкая грань.

...Все мы с детских лет помним эти строки... - Да, некое издевательство, хотя понятно, такая формулировка (кто-то помнит, кто-то нет). Мы, например, не обидились, что никто не помнит.

То, что Корнейчук и Корнейчуков разные люди - многие знали. Но про некорректность загадки раскусили.

То, что ул.Корнейчукова нет, а Корнейчука - есть, тоже нормально.

Да, в числах не было логики. Это уже сейчас все пытаются подвести ее (хотя, у многих, почему-то получилось 40 :))) ).


То есть, единственная ложь, что у автора "Бибигона" нет таких строк, да? По моему, нормально. Кстати, кто может поручиться, что у Чуковского действительно нет таких строк? Бывают разные собрания сочинений (с письмами к друзьям, заметками на полях и т.д.). Этот стих там может быть. :)))

И как я понял позицию "Сфинксов". Да, отгадали. Но - не поехали, т.к. не верили. Это ложь, западня, на которую потратим время. Ну если есть единственное решение. Возможно, и не верное - лучше проверить. Тем более, что не бонус, а простой КП.

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #104 : 23.04.2008, 14:43:24 »
Цитата: Rainbow
То есть, единственная ложь, что у автора "Бибигона" нет таких строк, да?


Совершенно верно. От этого она ложью быть не перестает, и в условии ей не место.

"Все мы с детства помним..." -- тоже, конечно, неправда, но именно потому, что "таких строк автора бибгона" не существует, поэтому мы их и помнить не можем (наверное, можем помнить просто как строки, мало ли может у кого-то любимой книгой в детстве была телефонная, но как "строки автора бибигона" -- не можем). Но это уже вторичное.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #105 : 23.04.2008, 15:45:41 »
mich_punk, дело в том, что, как читатель всех веток при "Бибигона" могу сказать - нашлась такая девочка (не помню - "Сфинкс" или "Броневик") - которая сказала, что ей родители в детстве читали эти строки на ночь. А одновременно рассказывали про творчество Чуковского и Маршака. Уже все ветки не поднимешь, но факт есть.

А мало ли стихов, похожих? Где начинается с цифр (иногда в произвольном порядке)? Что-то подобное есть у Льюиса Кэррола, у Агнии Барто, просто в стихах, чье авторство потерялось?

Если ложь или некорректности будут в большом количестве загадок - плохо. А одна некорректная загадка - как раз. Так же, как и флаги Москвы, которых почти никому не было видно. КП невозможно было взять. И - ничего. И поезд "Акварель"...

Да в прошлом году у "Львов" было: посчтитайте количество спасательных кругов на дебаркадере. А их там - нет. Ложь. А писать "О" - нельзя.
В этом году. КП№113. Памятник дворнику. Клумба с фигурами милиционеров. Разность количества дворников и милиционеров.

А дворников там нет. Ложь. Мы посчитали количество матрешек в памянике дворнику - и ошиблись. Оказывается, надо было назвать дворником кусок железной проволоки, стоящий на мусорном баке с надписью "Уважайте мой труд".

Так что еще раз повторю: "Бибигон" - нормальная загадка. Количество лжи, попыток сбить с толку - нормальное.


Ложь, это - неправильный адрес. Как минимум. Что-то подобное случилось с КП№118, "Ты - Иисус" (был перепутан адрес корпуса по Ленинградскому проспекту, рядом с заводом "Изолятор"). Хотя, большинство команд вязли его. И почти никто ничего не написал, не возмущался.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #106 : 23.04.2008, 15:59:44 »
Цитата: Rainbow (гость)
как читатель всех веток при "Бибигона" могу сказать - нашлась такая девочка (не помню - "Сфинкс" или "Броневик") - которая сказала, что ей родители в детстве читали эти строки на ночь.


Это шутка была вообще-то

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #107 : 23.04.2008, 16:13:31 »
Цитата: мфтщ
как читатель всех веток при "Бибигона" могу сказать - нашлась такая девочка (не помню - "Сфинкс" или "Броневик") - которая сказала, что ей родители в детстве читали эти строки на ночь.

Это шутка была вообще-то
Ну и шутки, однако... :)))
Ладно, мое мнение новичка - ничего переделывать не надо. Все КП - нормальные. И "Бибигон", и "Астрадамский", и "Акварель". И маршрутники нормальные. И легенды. ВотЪ :)))

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #108 : 23.04.2008, 16:28:18 »
dabro, Игрик
В 2006 году на самих легендах было написано, что бонусы берутся в любой момент маршрута. Сохранились фотографии :)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #109 : 23.04.2008, 16:45:49 »
Цитата: Gazel
dabro, Игрик
В 2006 году на самих легендах было написано, что бонусы берутся в любой момент маршрута. Сохранились фотографии :)
Да, я мог ошибиться, но немножко. Может, в 2007 тоже - не на легенде бонуса. А на легендах самих этапов. Это - может.

denis, но то, что эта инфа была где-то на самом видном месте - 100%. Т.к. правил я с собой не возил. А про бонусы инфу видел все время. :)))

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #110 : 24.04.2008, 04:41:57 »
Leonova Yulia

Спасибо, что с вашей помощью, наконец-то, докопались до истины. У меня в школе по биологии было 5, но всё-таки 35 лет прошло, а рыться в интернете перед написанием каждого поста нет времени. Тот самый случай, когда нужно понять логику организаторов и отвечать, исходя из неё. Вот в Череповце интересный пример был с римской цифрой, который убедительно доказал, что излишне научный подход к ответам на задания БГ этой логике не отвечает (см. форум). А потому сомнений в правильности ответа "медведь" у меня не было (хотя медведь это не вид, а семейство, но идентифицировать скульптуру глубже по классификации невозможно).

Pauline

А кого вы понимаете под "профессионалами"? Формально говоря, это люди, которые имеют спорт основным занятием и зарабатывают этим на жизнь - таковых на БГ, вроде бы, действительно, не наблюдается. Но в бытовом смысле называют этим словом тех, кто регулярно тренируется и выступает в соревнованиях, хотя и после основной работы. Они и выигрывают на БГ чаще, чем случайные люди. Особенно в таких категориях спортивного типа, как "Атлант", "Всадник", "Грифон". У полутора сотен соперников на одном везении и минимальной физической подготовке не выиграешь.

Также для сведения: в спортивном ориентировании и мультиспортивных гонках тоже нет групп "по мастерству", есть лишь деление по полу и возрасту.

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #111 : 24.04.2008, 09:23:02 »
Цитата: Rainbow
Так что еще раз повторю: "Бибигон" - нормальная загадка. Количество лжи, попыток сбить с толку - нормальное.


Нормальное количество -- 0.

Хотя я понимаю, что мне Вас не убедить: Вы все равно будете думать, что сфинксы этот "простой кп дружно игнорировали" :)

С флагами Москвы вообще никакой некорректности нет. Во-первых, все знают, какие флаги висят на префектурах, во-вторых, просили же взять фонарик, в третьих (и главное) -- от того, что флаг не видно, он там висеть не перестает.

В общем, на этом я умолкаю, а то складывается впечатление, что я только бурчу ;)
Товарищи организаторы, я не только бурчу! ;)
Вы делаете огромное дело, очень правильное, хорошее и нужное! Спасибо вам всем! Нам очень понравилось!

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #112 : 24.04.2008, 09:58:46 »
Цитата: mich_punk
Rainbow
Так что еще раз повторю: "Бибигон" - нормальная загадка. Количество лжи, попыток сбить с толку - нормальное.


Нормальное количество -- 0.

Хотя я понимаю, что мне Вас не убедить: Вы все равно будете думать, что сфинксы этот "простой кп дружно игнорировали" :)
mich_punk, давайте придем к такому консесусу. Считаем, что такие загадки для "Броневиков" - вполне нормальны. А для "Сфинксов" - не очень. :)
Вас устраивает? :)
(Т.к. это мнение новичка, который был в "Броневиках", а в "Сфинксах", пока - нет)

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #113 : 24.04.2008, 11:05:59 »
Цитата: Игрик
У меня в руках легенда еще БГ-2оо5. Там бонус выделен серым и на нем написано, что брать можно в любой момент трассы.

Память еще работает...

А в 2007 году было не так.

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #114 : 24.04.2008, 11:09:31 »
Цитата: pauline
Правила должны быть такими, чтобы не вызывать апелляций больше, чем 5% от количества команд, равно как и звонков с вопросами раз в 2 минуты и не требовать 30-минутного дополнения на старте.

Умение прочитать правила является необходимым условием успешного участия. Это нормально.

+1

pauline

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #115 : 24.04.2008, 18:24:55 »
to Любитель Петербурга:

В мультиспортивных гонках есть классы. Называться они могут по-разному, но, обобщённо, это "pro" и "lite". Возможны вариации "элита", "спортивный", "народный". Это и есть деление по мастерству.

В спортивном ориентировании, как и в других видах спорта,  есть разряды. При этом спортсмены разных разрядов могут бежать одну дистанцию. Но, если я не ошибаюсь, есть весьма непростая система коэффициентов..  (честно говоря, читала документы ФСО, до конца не разобралась, при случае расспросила бы кого-нибудь).

Вы, безусловно, правы, говоря, что профессионал - тот, кто сделал спорт своей профессией.. Но в текущее время мультиспорт находится в том же состоянии, в котором находился весь спорт вообще в стародавние времена, до появления так называемых "спортивных стипендий".

Но учёного оценивают по его работам, а спортсмена - по результатам. Поэтому профессионала я бы определила примерно так: смотрим календарь гонок www.adventureraces.ru за 2007 год. Профессионалы - спортсмены, занявшие призовые места в 5-ти и более соревнованиях.

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #116 : 25.04.2008, 03:01:46 »
Цитата: pauline
В мультиспортивных гонках есть классы. Называться они могут по-разному, но, обобщённо, это "pro" и "lite". Возможны вариации "элита", "спортивный", "народный". Это и есть деление по мастерству.

Тогда в БГ тоже есть классы. Атланты и Грифоны - pro, Ангелы и Львы - lite

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #117 : 25.04.2008, 04:16:04 »
pauline

Опять же не совсем так. Упомянутое деление в мультигонках есть не деление по мастерству участников, а деление по сложности дистанций. Ни в одном положении о мультиспортивных соревнованиях не пишут ограничений по участию новичков в элитном классе, а мастеров в народном. Каждый выбирает, оценивая свои возможности на конкретную гонку самостоятельно. Кстати, и на БГ такое деление есть: Атлант - Ангел, Лев - Лев+.

К календарю на сайте adventureraces.ru на мой взгляд, нужно относиться критически. Он составляется по принципу "записывайтесь, кто хочет" - так и записываются. Там можно встретить что угодно, от сложных "суперэлитных" приключенческих гонок до развлекательных туристских соревнований, спортивного ориентирования и "Бегущего города". Какие соревнования из этого списка являются уделом "профессионалов", а какие уделом любителей - вопрос открытый.

Вообще, что такое мультиспорт, никто не знает. Так как правил этого спорта не существует. Во всяком случае, так утверждает безымянный автор статьи в "Википедии". Поиск таковых правил в интернете дал единственный результат - где-то на том же adventureraces.ru лежат "Временные Правила проведения соревнований по мультиспортивным приключенческим гонкам", утверждённые  Федерацей мультиспорта и экстремальных гонок Санкт-Петербурга в 2004 году. Из них следует, что таковые гонки должны включать не менее 4 этапов с различными способами передвижения - их в календаре на сайте меньшинство, и уж БГ к ним никак не относится, хотя и попадает иногда в календарь.

Я бы из своего опыта сказал, что для успеха на БГ в "Атланте" или "Грифоне" необходимо иметь неоднократный успешный опыт любых соревнований бегом протяжённостью от 30км. Мой напарник-грифон на БГМ-2008 - чистый бегун-марафонец. "Атлант" к тому же отличается более сложным ориентированием, и тут желателен опыт спортивного или туристского ориентирования. Все атланты-победители питерского БГ, начиная с 2003 года, и почти все призёры - спортивные ориентировщики.

Поясню, раз возник вопрос, что система коэффициентов в спортивном ориентировании применяется для оценки постфактум уровня соревнований и расчёта разрядных норм. Но на отбор и допуск участников к тем или иным соревнованиям никак не влияет.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #118 : 25.04.2008, 04:25:01 »
Цитата: Rainbow (гость)
нашлась такая девочка (не помню - "Сфинкс" или "Броневик") - которая сказала, что ей родители в детстве читали эти строки на ночь.


А нам тоже,кстати,через час разгадывания уже стало казаться,что мы все эти строки слышали,даже мультик такой видели. Даже вспоминали, как вроде бы маленький мальчик произносит эти слова в мультфильме... ))Вот она.сила самовнушения )

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #119 : 25.04.2008, 06:14:48 »
Цитата: Ювента
А нам тоже,кстати,через час разгадывания уже стало казаться,что мы все эти строки слышали,даже мультик такой видели. Даже вспоминали, как вроде бы маленький мальчик произносит эти слова в мультфильме... ))Вот она.сила самовнушения )


Наверное, это вот что было:

Даниил Хармс
МИЛЛИОН

Шел по улице отряд -
сорок мальчиков подряд:
раз,
два,
три,
четыре
и четырежды
четыре,
и четыре
на четыре,
и еще потом четыре.

В переулке шел отряд -
сорок девочек подряд:
раз, два,
три, четыре,
и четырежды
четыре,
и четыре
на четыре,
и еще потом четыре.

Да как встретилися вдруг -
стало восемьдесят вдруг!
Раз,
два,
три,
четыре,
и четыре
на четыре,
на четырнадцать
четыре,
и еще потом четыре.

А на площадь
повернули,
а на площади стоит
не компания,
не рота,
не толпа,
не батальон,
и не сорок,
и не сотня,
а почти что
МИЛЛИОН!

Раз, два, три, четыре,
и четырежды
четыре,
сто четыре
на четыре,
полтораста
на четыре,
двести тысяч на четыре!
И еще потом четыре!

   всё

1930

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #120 : 25.04.2008, 06:30:26 »
Ну, стихи из "Фредди Клюггера" не стану цитировать: там числа примерно подряд, и было решено, что "не все мы их знаем с детства...". На ум приходили " 1,2,3,4,5 - вышел зайчик погулять", "10 негритят" и другие ужасные считалочки.

Как ни старанно, у Хармса тоже вначале почти подряд... Прикинул А.Барто - там тоже последовательность не рваная...
Вроде у Льюиса Кэррола что-то считали не подряд, а вразбивку, но точно не вспомнил...

Ювента, нет, мы честно видели все пятеро, что ничего подобного нам по вечерам никто ни читал. Ни в детстве старших (60-е годы), ни в детстве младших (90-е). Ни в Москве, ни в Ленинграде. Ни мальчикам, ни девочкам. :)

Не стали счаитать "что мы - не эрудиты". Оборот "все мы помним с детства" - восприняли как гиперболу, метафору.

pauline

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #121 : 25.04.2008, 09:22:44 »
Английская wikipedia знает, что такое multisport и adventure racing.

На многих мультиспортивных гонках есть квалификационный этап. Но, конечно, строгого разделения не существует.

В прошлом году в Москве в Атлантах выиграла команда, к спортивному ориентированию и к марафонскому бегу отношения не имеющая.

Наша команда была готова очень плохо, если не сказать --- совсем не готова. Попаданием в top 10% довольны, сделали практически всё, что могли в данный момент.  

Высокому уровню соперников очень рады.


mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #122 : 25.04.2008, 09:33:00 »
Цитата: pauline

В прошлом году в Москве в Атлантах выиграла команда, к спортивному ориентированию и к марафонскому бегу отношения не имеющая.


Более того, существенную часть дистанции мы не бегали, а шли пешком ;)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #123 : 25.04.2008, 11:18:45 »
pauline

Признаюсь, что английскую версию не читал. Но всё-таки не совсем понятно, о чём речь. Объяснение на бытовом уровне есть и в русской версии. Официальным же определением вида спорта являются его международные (или хотя бы национальные) правила, утверждённые федерацией. Обычно первый пункт правил содержит краткое определение с наиболее важными отличительными признаками от других видов, а полным определением является, по сути, весь текст правил. О существовании же какой-либо международной федерации мультиспорта никаких сведений в интернете мне найти не удалось, в России есть отдельные региональные федерации, которые принимают свои региональные правила (см. Санкт-Петербург). Что касается международных соревнований, я был недавно весьма удивлён рассказом команды Arena об участии в гонке мировой серии в Португалии. Когда правила были объявлены за два дня до старта и стали совершенно неожиданными для спортсменов. А ведь это был предварительный этап чемпионата мира!! И как же можно после этого утверждать, что кто-то точно знает, что такое мультиспорт?

Об Атлантах, повторюсь, я утверждал только в отношении Петербурга. Московский БГ ещё молод и, по каким-то непонятным мне причинам категория Атлант просто не привлекает ориентировщиков. Посмотрим, что будет дальше.

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #124 : 25.04.2008, 12:08:10 »
Цитата: Любитель Петербурга
Об Атлантах, повторюсь, я утверждал только в отношении Петербурга. Московский БГ ещё молод и, по каким-то непонятным мне причинам категория Атлант просто не привлекает ориентировщиков. Посмотрим, что будет дальше.


Атланты начнут заниматься ориентированием, мы ведем работу в этом направлении ;))

Но вообще мне кажется, что атланты -- это все-таки менее спортивно-ориентированно ориентированная (во как можно загнуть) категория, чем грифоны. Ключевым все же является умение грамотно использовать транспорт и угадать с моментами взятия бонусов.