Автор Тема: Мнение новичка  (Прочитано 71460 раз)

Mapcu

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 21.04.2008, 09:52:47 »
Gladilin, люди, которые участвуют в БГ не в первый раз, знают, что нужно брать много разных карт и атласов, разных фирм - и тогда хотя бы на одной точно будет отмечено место, куда вам нужно попасть.

В Москву на соревнования, к примеру, приезжают люди из Питера и других городов - так что же, они должны быть заведомо в проигрыше из-за того, что знают город хуже, чем москвичи?

Alaric

  • Болтун
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 21.04.2008, 09:56:49 »
Цитата: Gladilin
Судя по тому, что я прочитал в ответах на мой вопрос, в БГ принято бегать чтобы пообсуждать потом в форуме, а не чтобы победить, т.е. соревнования построены так, чтобы мешать таким профессионалам образовываться - сколь угодно тренированная, опытная и умеющая ориентироваться команда, не знающая про место стоянки вертолетов, враз окажется в равных условиях с пришедшими первый раз и забывшими купить карту - и тем и другим придется бегать наугад, и те и другие вынуждены тупить вокруг здания с запертыми воротами, угадывая, где тут главный дом и на каких воротах напротив него искать знак.

Я правильно понял, что это задумка организаторов и так и должно быть?

Почему? На мой взгляд, команда, которая быстрее бегает, быстрее думает и участники которой достаточно наблюдательны, все равно имеет преимущество. Да, бегать наугад приходится, но если вы так быстро бегаете, вы сможете оббежать КП быстрее остальных :)

Задания "посчитать что-нибудь" меня тоже "не восхищают" после прошлогодних якорей на Садовнической, постоянно теперь задумываюсь, а не спрятан ли где-то в кустах неучтенный якорь (или вертолет :)), но раз в правилах сказано, что число взятых КП ценится больше, чем время, то это и надо учитывать.

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 21.04.2008, 10:00:48 »
Цитата: Gladilin
Я правильно понял, что это задумка организаторов и так и должно быть?


Ну, не то чтобы правильно (правильный ответ написан в разделе "О проекте" на сайте, натурально)...  Но в качестве первого приближения, хренового, но все же лучше, чем Ваше изначальное мнение, сойдет.

P.S. Тем не менее, команды, знающие, что нужно делать, чтобы победить, на БГ есть, и они, натурально, побеждают.  Просто ваша, благодаря своей невнимательности при подготовке к соревнованиям, в их число не попала.

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 21.04.2008, 10:02:19 »
Цитата: Sandtod
Просто тут совсем другие умения и навыки работают, нежели в спортивном ориентировании.


Отнюдь.  Как ориентировщик говорю.  Они тут иначе используются.

mich_punk

  • Флудер
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 21.04.2008, 10:02:58 »
Цитата: Gladilin

...соревнования построены так, чтобы мешать таким профессионалам образовываться - сколь угодно тренированная, опытная и умеющая ориентироваться команда, не знающая про место стоянки вертолетов, враз окажется в равных условиях с пришедшими первый раз и забывшими купить карту - и тем и другим придется бегать наугад, и те и другие вынуждены тупить вокруг здания с запертыми воротами, угадывая, где тут главный дом и на каких воротах напротив него искать знак...


БГ -- соревнование со своей спецификой. В частности, нужно уметь искать быстро нужные места по заданному (а в сфинксах -- и не заданному) адресу. Спрашивая местных жителей (нужно еще знать, кого спрашивать), глядя на карту, и наконец -- зная город! Это спортивное краеведение, но соревновательной частью оно не исчерпывается. Это возможность устроить себе экскурсию по городу с удивительной плотностью информации. Чтобы потом изучить увиденные места подробнее.

Я думаю, что БГ придуман за этим -- а не затем, чтобы кому-то там мешать "образовываться".

SunMuster

  • Болтун
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 21.04.2008, 10:24:12 »
:-) это я звонил в Оргкомитет про гидроплан - просто ОЧЕНЬ сильно понравилась фраза на асфальте .... :-) и я при звонке - наученный опытом предыдущих звонков к оргам - сразу представлялся 3110
Она заставляла сомневаться не только меня - стоило её показать уверенным в себе людям посчитавшим вертолеты - как они сразу начинали задумываться ...... :-)

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 21.04.2008, 10:46:26 »
Цитата: Gladilin
Выходом, ИМХО, является установка для всех КП обязательного знака призмы (нарисованного на асфальте например), от которого можно гарантированно увидеть то, что требуется увидеть, чтобы дать ответ на вопрос организаторов (число вертолетов, например).


Тут все накинулись на новичка, а ведь идея в принципе здравая. Разумеется, с учетом того, что (1) некоторые команды быстрее посчитают вертолеты (ежиков, телепузиков и т.д.) с других точек, чем будут искать призму (2) особо невнимательные неверно посчитают объекты и от призмы, и это не будет взятием КП.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 21.04.2008, 11:26:30 »
Цитировать
Тут все накинулись на новичка

Коллега, на новичка накинулись потому, что людям неохота превращать БГ в бег за призмой. В поисках призмы на асфальте "спортсмены" забудут поднять голову на само "главное здание владения 2". Призма на асфальте, знак - тоже на асфальте, пот утерли, побежали дальше. Смотрим под ноги, чтоб не споткнуться. А домик-то стоит того, чтобы поискать его глазами! И найти. Кто искал главное здание - никаких проблем с поиском знака не обнаружил, верно? А люди искали знак, и расстраиваются, что не нашли.

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 21.04.2008, 11:32:07 »
Цитата: Лев Евдокимов
Тут все накинулись на новичка, а ведь идея в принципе здравая.


Ну чего  в ней здравого?  Есть стоянка.  Она там одна.  Есть на ней вертолеты.  Их там столько, сколько есть.  И очень не факт, что существует одна точка, с которой можно уверенно сказать, что их семь.  Но их от этого не станет на стоянке ни шесть, ни девять.  И пройдя 20 м вдоль забора стоянки, их сложно посчитать неправильно.  Ах, кто-то решил сэкономить время, посчитал из окна автобуса и не сумел это сделать правильно (из окна они тоже считались правильно, полагаю, только вот тут надо было не щелкать клювом)?  Ну, сам себе злобный Буратино.

На Хорошевском, 38Б, в двух шагах от многострадальных вертолетов, оба постамента не видны ни с одной точки, кажется.  Но ответ "1" от этого правильным не становится.

Sorvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • Велосипедная приключенческая гонка FOX TRAIL - 2011
(Нет темы)
« Ответ #34 : 21.04.2008, 12:28:32 »
Наверное мы и любим БГ за то, что это именно БГ, а не спортивное ориентирование (ничего против СО не имею, сам бегал когда моложе был...).

Тут фишка другая. И одна из целей организаторов, мне думается, чтоб мы взглянули на город другими глазами. Увидели интересные места, памятники, парки, всё то, что в обычной городской жизни не замечаешь. В случае погони за призмами - всего этого просто не заметишь.

Поэтому, мухи отдельно, котлеты отдельно.  СО - в лес, БГ - в города.

 

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 21.04.2008, 12:38:29 »
Цитата: Sorvi
Поэтому, мухи отдельно, котлеты отдельно. СО - в лес, БГ - в города.


Ну. можно и СО в города.  Вон, "День в Городе".

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 21.04.2008, 13:03:25 »
Цитата: Sorvi
Тут фишка другая. И одна из целей организаторов, мне думается, чтоб мы взглянули на город другими глазами. Увидели интересные места, памятники, парки, всё то, что в обычной городской жизни не замечаешь. В случае погони за призмами - всего этого просто не заметишь.

Лев для этого подходит. А трассы на скорость - не очень.

Цитата: Alaric
Почему? На мой взгляд, команда, которая быстрее бегает, быстрее думает и участники которой достаточно наблюдательны, все равно имеет преимущество. Да, бегать наугад приходится, но если вы так быстро бегаете, вы сможете оббежать КП быстрее остальных :)

Конечно, тут не поспоришь. Но соревнования так устроены, что ей стараются помешать - повышают шанс, что она из-за совершенно детской ошибки (якорь не заметили) проиграют.


ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 21.04.2008, 13:22:22 »
Цитата: Gladilin
Но соревнования так устроены, что ей стараются помешать - повышают шанс, что она из-за совершенно детской ошибки (якорь не заметили) проиграют.


Тут просто в понятие "подготовленная команда" входит в том числе и "внимательная".  Ну, оно и в ориентировании входит.  Но тут роль внимания выше.  Абыдна, да?

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #38 : 21.04.2008, 13:23:24 »
Цитата: matr
Вывод: просто для разных категорий бегающих - гуляющих задания на КП должны быть проще - сложнее соответственно :-)
matr, так оно и есть. В том году участвовал 1 раз. "Лев". В этом году - "Броневик". Задания "Броневиков" намного сложнее, чем "Львы". А насколько сложнее загадки у "Сфинксов" - и подумать страшно. :) Для примера: сравни свои задания "Грифона" с заданиями "Броневика". Например, КП№106 - Бибигон, о нем несколько веток. :) Или КП№16-Б про метропоезд "Акварель". Найти конкретный поезд на Арбатско-Покровской линии и срисовать там имя автора картины с совой. Как тебе? :)
(Не все сообразили, что поезд может ходить не до часу - как все метро, а закончить раньше... А сообразить, что у поезда есть расписание и раздобыть это расписание - тоже нетривиальная задача...)

SunMuster, расскажи, пожалуйста, про гидропланы. :) Где они там были? В темноте никаких гидропланов не видели, к сожалению. И что там было написано на асфальте?

На вскидку, на вопрос: "Гидроплан, тоже - вертолет"? - Ответил бы "нет". Вертолет - винтокрылая машина. Гидропланы, бипланы, это - самолеты. Но я не специалист по авиатехнике, могу заблуждаться.

tatafox

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 21.04.2008, 13:43:08 »
Да... Присоединяюсь к Рану... Он, конечно, жесткий, но он меня на БГ подсадил... и... ну, в общем его методика работает :) Спорные места в конце концов можно фотографировать, чтобы добиться "правды" - если где-то есть ошибка или неточность... Или описывать поподробнее увиденное. А именно в последнем 2008-БГ, мне как раз знаки-призмы были наименее интересными КП... :(

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 21.04.2008, 13:54:33 »
SunMuster, какая фраза на асфальте???? Какой гидроплан???? Где там хоть один гидроплан???

tatafox

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 21.04.2008, 14:18:24 »
Ой, еще прикол, чтобы посчитать вертолеты мне приходилось подпрыгивать :)

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 21.04.2008, 14:26:39 »
Цитата: Barbarisovna
В поисках призмы на асфальте "спортсмены" забудут поднять голову на само "главное здание владения 2". Призма на асфальте, знак - тоже на асфальте, пот утерли, побежали дальше. Смотрим под ноги, чтоб не споткнуться. А домик-то стоит того, чтобы поискать его глазами!

По-моему, Вы подменяете понятия. Ничего подобного я не говорил.

Цитата: tatafox
А именно в последнем 2008-БГ, мне как раз знаки-призмы были наименее интересными КП... :(

Я где-то писал, что КП должны быть знаками-призмами? Нет. Я писал, что КП должно стоять так, чтобы команда сама заранее поняла, засчитают его или нет. Т.е. чтобы бежала не за тем не знаю чем.

Цитата: ran
Тут просто в понятие "подготовленная команда" входит в том числе и "внимательная".  Ну, оно и в ориентировании входит.  Но тут роль внимания выше.  Абыдна, да?

Да, обидно. Обидно именно то, что до последнего не знаешь, достиг ты своего или нет. А люди с плохим зрением спрашивают тебя "ну ты-то ладно, а как я мог заметить, что от буквы X палка отломана"? Т.е. ты выкладываешься изо всех сил, да еще и думаешь "ну какую подлость тебе в этот раз организаторы подсунут?" Хорошо еще, что среди литых букв X не было ни одной кованой - я их внешне не отличу, боюсь ;-)

Смотрите, сравним два задания:
1) списать бортовые номера со всех семи вертолетов
2) посчитать число вертолетов

Скажите, первое требует меньше внимания, чем второе? Нет, раз каждый вертолет все равно надо разглядеть. Может даже больше - бортовой номер может быть значительно труднее разглядеть, чем сам вертолет. Но при этом оно гораздо лучше с той точки зрения, что (в предположении, что на вертолете не может быть написано двух разных бортовых номеров) напрягшись, побегав, разглядев и в итоге списав номера, я могу с чистой душой идти дальше, зная, что мне КП зачтут.

А что со вторым заданием? Да очень просто - человек считает, бежит дальше - чувствует, что душа не спокойна - и спрашивает у другой команды - и вместе с ней выясняет правильный ответ. Вот честно, после финиша жалел, что так не сделал. Итог? Да в том итог, что читеры побеждают, хотя и читеры и нормальные люди были в одном и том же месте. Кому и зачем такое нужно?

Повторюсь:
Уважаемые организаторы, очень хотелось бы, чтобы КП стояли так, чтобы команда сама заранее поняла, засчитают его или нет. Иначе это выглядит, будто бы вы издеваетесь над участниками, и провоцирует их на читерство.

Kutya

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : 21.04.2008, 14:48:01 »
Не первый раз, да и не второй участвую в БГ.
Идея соревнований - отличная!
Но никак не могу понять, почему из года в год повторяется одно и тоже..
На всем маршруте найдется-таки КП, который не берется однозначно.

Пример с субботы:

КП 86, Васнецова пер., д. 13, Табличка слева от калитки, Кол-во тире в тексте на табличке.

Где в тексте на той табличке тире?? Дом-музей пишется через дефис. Временные промежутки (например, 2000-2008, не помню, какие там были даты)пишутся тоже через дефис.
Какой в итоге ответ?

Если задание будет четче описыватся в легенде, то соревнования от этого не испортятся, имхо.

tatafox

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : 21.04.2008, 14:58:30 »
У людей разная психика, не бывает однозначных прочтений у всех и всегда... Это вопрос веры, в некотором роде... Даже физические эксперименты дают результаты с точностью до... А свидетельские показания - штука всегда неточная... И читерство - оно на совести... и в нем можно тоже ошибиться :) - в смысле сам не видел, не факт что передали верно. И что сам увидел - не всегда соответствует рассматриваемому объекту.
В общем БГ это такая массовая галлюцинация с небольшим статистическим разбросом. :)

Незюга

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #45 : 21.04.2008, 15:23:31 »
С тире-дефисами вопрос преждевременен, следовало-бы подождать вердикта, а уж тогда-а-а!!!
А вот как всем вам дверь напротив завода "Изолятор"? Адрес в легенде не тот?
А если оргами была загадана другая дверь (корпус 1), то не всякий участник в ответ на вопрос - кто ты, сочтет приемлемым записать в маршрутный лист ответ с той двери. Одно хорошо, что надпись не "на заборе".
С римскими цифрами на Беговой аллее, отдельный разговор. Цифры это, а не буквы, сколько бы их там ни было. Числа записываются цифрами! По поводу литья и ковки тоже замечание в тему.

Домбрик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #46 : 21.04.2008, 15:35:42 »
Цитата: Gladilin
не знающая про место стоянки вертолетов,


А вот тут всем в помощь стандартная БГ-шная рекомендация, которой я и сам крайне редко пользуюсь - вопросы к аборигенам. Как раз на Ходынке, подъезжая, спрашивали 2 раза "где тут авиатехника у вас стоит?"

"Типичная городская задача" (с)

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #47 : 21.04.2008, 16:33:16 »
Цитата: Домбрик
А вот тут всем в помощь стандартная БГ-шная рекомендация, которой я и сам крайне редко пользуюсь - вопросы к аборигенам. Как раз на Ходынке, подъезжая, спрашивали 2 раза "где тут авиатехника у вас стоит?"

Мы собственно так и искали. Вся проблема в том, что мы не знали, от какого метро лучше добираться. Мало того, сведения о том, что рядом ледовый дворец мы получили только уже недалеко от вертолетов. Где взять аборигенов, которые заранее скажут, от Динамо ближе или от Полежаевской - мне непонятно.

Но я бы предложил не спорить сейчас на эту тему, а сконцентрироваться на двусмысленных и провоцирующих КП (о чем писал выше) - я не могу понять, зачем организаторам оно надо и почему бы эту практику не прекратить?




Домбрик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #48 : 21.04.2008, 17:06:47 »
Ну да, нам - всадникам с аборигенами проще - мы просто подъезжали со стороны предыдущего КП (с Хорошевки) и уточняли по ходу приближения к Ходынскому полю.

А по поводу двусмысленных - я все же остаюсь при своем мнении (если можно, с "высоты" трех проезженных БГМ).
Очень многие КП - на ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Отлично помню часть наших ошибок в первый раз: не подумали обойти здание со всех сторон, считая балконы и т.п.

Просто нужно или в этом найти свой кайф (мне вроде удалось, как раз в этом году осознаю), или, наверное, не участвовать...

Я однозначно предлагаю делать первое!

Кстати, прикол тебе в повышение настроения: БГ приняли за Вестровские соревнования :)))
Нас на Головинских прудах пара аборигенов первой фразой спросили "А это Вестровские соревнования?" Я выпал в осадок поначалу... Оказалось что это кто-то из когда-то ходивших с вами гуляли там с детьми, встретили пару именно вестровских команд - решили что это вестровские соревнования. Мы им открыли глаза на истину и масштабы бедствия... ;)

tatafox

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #49 : 21.04.2008, 17:49:22 »
Цитата: Домбрик
Нас на Головинских прудах пара аборигенов первой фразой спросили "А это Вестровские соревнования?" Я выпал в осадок поначалу...


Вот-вот... "сон в руку"... Говорила, погляди на висючий но славный форум... :)