Автор Тема: Мнение новичка  (Прочитано 71875 раз)

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Мнение новичка
« : 20.04.2008, 17:13:39 »
Для начала хочу выразить огромную благодарность организаторам! Участвовал впервые, мероприятие очень достойное!

Однако есть и недостатки. Поскольку Ваши соревнования - по ориентированию, считаю, что будет полезным взять несколько хороших идей из вида спорта Спортивное ориентирование:
1. Необходимо более четко определить понятие "взятие КП" - на данный момент даже сама точка "КП" как таковая зачастую отсутствует - например, "стоянка разбитой авиационной техники" - это не точка, а огромная область, границы которой четко не фиксированы (т.е. границы стоянки фиксированы, но нас внутрь не пускают, а область, откуда ее рассматривать - не фиксирована) - и что такое "взять КП" - совершенно непонятно. В какой момент я могу быть уверенным, что правильно посчитал вертолеты? Может с земли я увижу не все, а с 7-го этажа соседнего дома я замечу ангар, из которого торчит еще один хвост? Есть куча аналогичных примеров - весь форум заполнен спорами, было ли то здание, которое они нашли на ул. Ак. Комарова двух- или трехэтажным, относится ли соседнее двухэтажное здание к владению 2 и т.д.

Понятно, что такая ситуация выгодна прогуливающимся командам - они испытывают массу эмоций, найдя КП, и им интересно вокруг него погулять, раз уж организаторы провоцируют. Но спортивно бегущим командам это - глупая потеря времени и лотерея "засчитают/не засчитают если написать, что голубей было 5?", а также, "тратить время на то, чтобы понадежнее разглядеть вертолеты или прыгнуть в подъехавший автобус и ехать на следующее КП?"

Выходом, ИМХО, является установка для всех КП обязательного знака призмы (нарисованного на асфальте например), от  которого можно гарантированно увидеть то, что требуется увидеть, чтобы дать ответ на вопрос организаторов (число вертолетов, например).

2. В спортивном ориентировании есть понятие "легенды" - описание точного места призмы. Считаю, что необходимо ввести такое же понятие и для БГ. Опять же, гуляющим наверное даже в кайф, но спортивным командам никакого кайфа после ловкого нахождения длиннющего дома по заданной улице нет бегать вокруг него, полагаясь на лотерею, в правом или левом торце от него находится детская площадка, на которой надо что-то увидеть.

3. Считаю нужным давать точные ориентиры для мест КП. ИМХО, ситуация с Ходынским полем была излишне на руку тем, кто там бывает - им было проще понять, в каком конце искать. А то будет КП "Биофак МГУ" - и получится, что выпускники и студенты МГУ сразу доедут на нужном троллейбусе до нужной остановки, а остальные будут бегать по огромной территории Университета, распрашивая прохожих, где же здесь Биофак...

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20.04.2008, 17:28:58 »
Цитата: Gladilin
Однако есть и недостатки. Поскольку Ваши соревнования - по ориентированию, считаю, что будет полезным взять несколько хороших идей из вида спорта Спортивное ориентирование:


Мы прекрасно знаем, что такое спортивное ориентирование. Это вид спорта. БГ не является видом спорта. Описанные вами примеры - как раз являются результатом данного отличия. И являются "фишкой" Бегущего города.

А про более спортивные соревнования, которые будут проводиться оргкомитетом "Бегущего города" можно почитать здесь:
http://www.runcity.ru/events/dayinspb2008/

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20.04.2008, 17:29:18 »
Цитата: Gladilin
излишне на руку тем, кто там бывает


От этого никуда не денешься.
Нам в этот раз район был знаком - например, я точно знала, как дворами пройти от М.Каретного к Цветному б-ру и далее к Последнему переулку, где камень в честь Сухаревской башни - хожено-перехожено :)
Так же и с Екатерининским парком - знали, где входы, ротонда, шли прямиком к цели.

Цитата: Gladilin
Понятно, что такая ситуация выгодна прогуливающимся командам - они испытывают массу эмоций, найдя КП, и им интересно вокруг него погулять, раз уж организаторы провоцируют. Но спортивно бегущим командам это - глупая потеря времени и лотерея


а это извечный спор о том, что такое БГ - спорт или краеведчесая экскурсия :)

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20.04.2008, 17:30:23 »
В общем-то, "Бегущие города" и "ПоБеГи" тем и хороши, что непохожи на классическое ориентирование. И не дай бог станут похожи...

Это формат такой. Чтобы не сразу умереть, а немного помучиться. С непривычки тяжело, но и вы со временем привыкнете.

Это я вам как ориентировщик ориентировщику говорю...

Домбрик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20.04.2008, 17:39:19 »
Ну давайте еще как горник горнику :)))

Сергей, это правда фича. И мероприятие настолько уникальное и стоящее, что не нужно его сдвигать в сторону :)..
Мы 2 года назад по-первости тоже не прочувствовали духа, а могли бы в призерах быть...

На БГ нужно настраиваться, я это впервые вчера почувствовал... Хотя улучшать тут тоже есть что ;)

tatafox

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20.04.2008, 18:27:59 »
Привет, Сереж... Чем-то ты меня сейчас напоминаешь :)... Тут правда такая "фишка" и не факт, что без "подвохов" будет веселее :)

Strannitsa

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 126
  • Марина аки Странница
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20.04.2008, 18:51:44 »
Цитата: Gladilin

Выходом, ИМХО, является установка для всех КП обязательного знака призмы (нарисованного на асфальте например), от  которого можно гарантированно увидеть то, что требуется увидеть, чтобы дать ответ на вопрос организаторов (число вертолетов, например).


БГ не спортивное ориентирование, а ориентирование в городе. В городе все немного по-другому. КП типа вертолетов - это задание на внимательность :) А вот по поводу "призм на каждом" .... я вам как рисовальщик знаков говорю, что в свете наших законов и после общения с ППС - каждый знак может стоить 40 000 штрафа за вандализм ... увы, но это город, а не лес.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20.04.2008, 19:33:05 »
Gladilin Ну, я тоже новичок. Сегодня вечером рассказывал друзьям про "БГ" и объяснял, чем он отличается от "Охоты на лис" и других спортивных мероприятий. Насчет четкости и рисования призм - ну, про то, что их не нарисуешь в городе, это - точно. Но и еще аспект. Что есть спортивное ориентирование. Это - изначально спорт на случай войны. Как стрельба, парашют, биатлон. Представь себе, легко ли будет тебе в тылу врага нарисовать напарнику, даже не 35-40, а хотя бы 2-3 одинаковых знака. То-то. :)

Про пример с МГУ. Да, какой-то район ты будешь знать. А какой-то нет. А если ты набрал таких людей, кто вчетвером все районы знает - велика вероятность, что вы и выиграете.

Ходынское поле... Ну, не знаю. :) Не уверен, что кто живет рядом с Ленинградским проспектом ходит туда гулять и считает количество вертолетов...
Gladilin, а сколько вы насчитали винтокрылых машин? 6? 3 в одной группе и 3 в другой, а седьмой - это уже не на Ходынском и вообще не вертолет, а часть вертолета?

ИМХО, некая неопределенность и должна быть. Вертолеты, Бибигоны, Татары. А иначе - неинтересно совсем. :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 20.04.2008, 19:36:50 »
Цитата: Rainbow (гость)
а сколько вы насчитали винтокрылых машин? 6?


Там их семь (если считать от ледового дворца): Ми-1, Ми-6, Ми-4, два Ми-24 и два Ми-8.

Кстати, кто был тот участник, который звонил в коллцентр и сообщал, что "гидроплан - это тоже вертолет"? :)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20.04.2008, 20:15:02 »
Цитата: Red Rat
Кстати, кто был тот участник, который звонил в коллцентр и сообщал, что "гидроплан - это тоже вертолет"? :)
Это был не мы. :) Мы вообще не звониль :) Все сами прошёл, даже судьям на 1 этапе помогаль. :)))
На конце 1 этапа мы успокоили судей. Объяснили им, что загадка №21 - вполне корректная, легко берется. Судьи нам поверили.

Мое мнение новичка - недостатков нет. А если у организаторов есть фотки всех КП, чтобы можно было посмотреть (те же вертолеты - с 7 этажа, гы!) - было бы вообще здорово.

Расписные стены домов на Янтарном пр. и между Чичерина и Искры... Конные экипажи на М.Каретном, "Акварель", река Лихоборка и качели около нее, Соборная мечеть близ Олимпийского...

Да вообще, некрасивых КП не бывает. Все стоят того, чтобы их запечатлеть. А уж панорамма Ходынского поля или "Стрелка" Яузы с Татарами - в первую очередь. :)

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21.04.2008, 02:13:51 »
Цитата: Rainbow (гость)
Gladilin, а сколько вы насчитали винтокрылых машин? 6? 3 в одной группе и 3 в другой, а седьмой - это уже не на Ходынском и вообще не вертолет, а часть вертолета?

Мы издали насчитали 6, близко подойти не успели, т.к. подъехал нужный нам дальше автобус.

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21.04.2008, 02:35:07 »
Цитата: Strannitsa

БГ не спортивное ориентирование, а ориентирование в городе. В городе все немного по-другому. КП типа вертолетов - это задание на внимательность :) А вот по поводу "призм на каждом" .... я вам как рисовальщик знаков говорю, что в свете наших законов и после общения с ППС - каждый знак может стоить 40 000 штрафа за вандализм ... увы, но это город, а не лес.

Да в том-то и дело - для прогуливающихся - на внимательность. Для тех кто торопится - это чистой воды рулетка "потратить больше времени, два раза внимательно обойдя КП, или рискнуть тем, что КП не засчитают?"

БГ - не вид спорта, но все же соревнования. Вот поясните мне, победители на них - случайные люди (кому повезло ни разу не ошибиться в принятии указанного выше решения) или они просто спрашивают у встречных команд "сколько было вертолетов" и контролируют себя по другим? Или есть какой-то способ идти на хороший результат и не нервничать, что тебе не засчитают, что ты к 5 голубям тут и 5 там не заметил еще одного в кармане статуи? ;-)

ЗЫ. Нет возможности рисовать знак КП - можно оговаривать, от какого угла забора на вертолеты смотреть и т.д. На данный момент четко видно, что организаторы провоцируют участников на ошибки, давая неоднозначные задания - и типа кроссовок в Спортмастере и типа знака на Клинской (где он находится - из текста непонятно, но рядом есть слово "ворота" - вот его и ищут на воротах) и т.д.

Домбрик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21.04.2008, 03:12:58 »
Цитата: Gladilin
Вот поясните мне, победители на них - случайные люди (кому повезло ни разу не ошибиться в принятии указанного выше решения)


Сереж, посмотри, например, результаты БГ-2007 в Питере: во всадниках все КП (т.е. нигде не ошиблись) взяли 50 команд, в ангелах - 87. В атлантах, правда, всего 13 ;).
Так что в среднем внимательность спасает индейца. Но ко мне это с опытом пришло - в первый раз мы ошиблись на 5 КП...

Интересно, кстати, будет ваше место по времени узнать, без учета ошибок на КП...

А вертолетов точно 7... :(

matr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21.04.2008, 03:14:29 »
Цитата: Gladilin
Понятно, что такая ситуация выгодна прогуливающимся командам - они испытывают массу эмоций, найдя КП, и им интересно вокруг него погулять, раз уж организаторы провоцируют. Но спортивно бегущим командам это - глупая потеря времени и лотерея "засчитают/не засчитают  


Привет, я тож новис и бегал первый раз, записался грифоном, считаю пишешь обьективно для моей категории, патамучта мы были как ты выразился как раз "спортивно-бегающими",
однако если бы записался в "ходильно-прогуливающиеся" категории - КП -самое то, немного порассматривать посчитать птичек - нормально.

Вывод: просто для разных категорий бегающих - гуляющих  задания на КП должны быть проще - сложнее соответственно
:-)

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21.04.2008, 03:15:03 »
Цитата: Gladilin
Вот поясните мне, победители на них - случайные люди (кому повезло ни разу не ошибиться в принятии указанного выше решения) или они просто спрашивают у встречных команд "сколько было вертолетов" и контролируют себя по другим?

Мы победители БГМ2006 (Ангелы) :).
Случайные люди, т.к. участвовали впервые, абсолютно неподготовленные, с первой попавшейся картой... :). Ни у кого ничего не спрашивали, позвонить тоже было некому. Вопросы читали очень внимательно, в случае неоднозначности отвечали максимально подробно. Насколько я помню по результатам, команд с полностью засчитанными всеми КП было совсем мало, штук 10. А команды, пришедшие гораздо быстрее нас, оказались с незачтенными КП. Т.е. все-таки важнее не скорость, а правильность ответов.

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21.04.2008, 03:25:15 »
Цитата: Gazel
Мы победители БГМ2006 (Ангелы) :).
Случайные люди, т.к. участвовали впервые, абсолютно неподготовленные, с первой попавшейся картой... :).

Блеск!

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21.04.2008, 04:28:43 »
Цитата: Домбрик
Сереж, посмотри, например, результаты БГ-2007 в Питере: во всадниках все КП (т.е. нигде не ошиблись) взяли 50 команд, в ангелах - 87. В атлантах, правда, всего 13 ;).

На БГ-2007 причина малого количества команд, взявших все КП в Атлантах, не в невнимательности, а в том, что дистанция была очень длинная, и большинству не удалось пройти её всю до окончания финиша

Mapcu

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 21.04.2008, 04:34:56 »
Чем точнее будут задания, тем меньше интерес, имхо.
Ведь это тоже часть всего действа - пообсуждать потом на форуме, правильно ли взяли, попереживать в ожидании объявления результатов. :)
К тому же кроме логики и знания города здесь есть место везению, интуиции и  "раскидыванию мозгами", а не просто бегу по карте.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21.04.2008, 08:25:14 »
Цитата: Gladilin
Да в том-то и дело - для прогуливающихся - на внимательность. Для тех кто торопится - это чистой воды рулетка "потратить больше времени, два раза внимательно обойдя КП, или рискнуть тем, что КП не засчитают?"

в том-то и дело, что внимательность на скорость. получить правильный ответ, потратив минимум времени. в этом суть БГ. не нравится? вас никто не заставляет участвовать. мест всегда не хватает...

Цитата: matr
Вывод: просто для разных категорий бегающих - гуляющих задания на КП должны быть проще - сложнее соответственно

Бегущий город - это не спортивное ориентирование, это Бегущий город.
вы считаете, что задания должны быть проще? и вас удивило, что они такие сложные? и вы были к этому не готовы?
а вы читали примеры предыдущих лет? а вы читали форум о предыдущих соревнованиях?
если да, то странно, что вас удивили задания. если нет - это ваша ошибка. что вы не посмотрели на что идете. а не ошибка организаторов, которые сделали КП, не такие, как вы хотели.

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21.04.2008, 09:39:13 »
Ну Клинская-то чем не угодила? Написано же черным по розовому - ворота напротив ГЛАВНОГО здания. Тот курятник, напротив которого No parking, по сравнению с усадьбой на главное здание никак не тянул. Так что курите легенду.=) И, кстати, в правилах в маршрутнике написано, что делать с КП вида ЗНАК. Читайте - и будет вам счастье. Мы вон пренебрегли всего лишь справочной инфой на обороте - и пожалели. Неправильно определили точку с парком Отрада и потеряли на этом минут 15-20. А ведь на обороте было написано, что это там, где Лихоборка! Так что лишнего текста на БГ не бывает. Имхо, единственный по-настоящему неудачный КП - Спортмастер. Особенно учитывая, что первый. Подпортил ощущения от начала соревнований изрядно, хотя орали и не на нас, а на другую группу.

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 21.04.2008, 09:42:20 »
Цитата: Mapcu
Чем точнее будут задания, тем меньше интерес, имхо.
Ведь это тоже часть всего действа - пообсуждать потом на форуме, правильно ли взяли, попереживать в ожидании объявления результатов. :)
К тому же кроме логики и знания города здесь есть место везению, интуиции и "раскидыванию мозгами", а не просто бегу по карте.

В нормальных соревнованиях (может - правильнее сказать "в соревнованиях по нормлаьным видам спорта", фраза А. Храмова "БГ - соревнования, но не вид спорта" - очень удачна) есть люди, которые знают, что надо делать, чтобы победить - профессионалы.

Судя по тому, что я прочитал в ответах на мой вопрос, в БГ принято бегать чтобы пообсуждать потом в форуме, а не чтобы победить, т.е. соревнования построены так, чтобы мешать таким профессионалам образовываться - сколь угодно тренированная, опытная и умеющая ориентироваться команда, не знающая про место стоянки вертолетов, враз окажется в равных условиях с пришедшими первый раз и забывшими купить карту - и тем и другим придется бегать наугад, и те и другие вынуждены тупить вокруг здания с запертыми воротами, угадывая, где тут главный дом и на каких воротах напротив него искать знак.

Я правильно понял, что это задумка организаторов и так и должно быть?

Barbarisovna

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 21.04.2008, 09:45:10 »
Цитировать
Я правильно понял, что это задумка организаторов и так и должно быть?


Задумка в том, что побеждает не тот, кто быстро бежит, а тот, кто внимательно смотрит по сторонам. И не только смотрит, а видит.

Д-р Дымов

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 21.04.2008, 09:45:51 »
Цитата: Red Rat
...Кстати, кто был тот участник, который звонил в коллцентр и сообщал, что "гидроплан - это тоже вертолет"? :)

Улыбнуло не по-деццки!
Угу,  "лето - это маленькая жизнь!", а "скалка - это маленький каток!" (с)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 21.04.2008, 09:48:03 »
Д-р Дымов, да там кто-то себя пяткой в грудь бил по этому поводу.
Я, правда, среди этой авиатехники гидропланов тоже не припомню. :)

Sandtod

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 21.04.2008, 09:52:45 »
Цитировать
Я правильно понял, что это задумка организаторов и так и должно быть?


Примерно так. Просто тут совсем другие умения и навыки работают, нежели в спортивном ориентировании.