Автор Тема: Мнение новичка  (Прочитано 71869 раз)

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 21.04.2008, 18:17:45 »
Цитата: Kutya
Временные промежутки (например, 2000-2008, не помню, какие там были даты)пишутся тоже через дефис.


вообще-то через тире.
обсуждалось уже в какой-то из тем.

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #51 : 21.04.2008, 18:33:41 »
Цитата: Незюга
А вот как всем вам дверь напротив завода "Изолятор"? Адрес в легенде не тот?
А если оргами была загадана другая дверь (корпус 1), то не всякий участник в ответ на вопрос - кто ты, сочтет приемлемым записать в маршрутный лист ответ с той двери. Одно хорошо, что надпись не "на заборе".
Незюга, а что ненормально с этим КП№118?

Конечно, взяли этот КП очень неудачно: остановили машину не с той стороны Ленинградского просп., не нашли перехода - шли через метро. К тому времени уже очень устали - шли шагом. А дальше - все нормально, быстро нашли корпус, обращенный к "Изолятору", дверь. Надпись очень порадовала. "Ты - Иисус" стало у нас поговоркой, как в том году: "Неужели пальцев у памятника 5?"
А в чем нелогичность этого КП? И вы в какой категории и когда по времени его брали? :)

"Броневик", №6144, Танцы в Бологом, 12:48.
(Брали КП№118 примерно в 23:00).

Цитата: Домбрик
А вот тут всем в помощь стандартная БГ-шная рекомендация, которой я и сам крайне редко пользуюсь - вопросы к аборигенам. Как раз на Ходынке, подъезжая, спрашивали 2 раза "где тут авиатехника у вас стоит?"

"Типичная городская задача" (с)
Да, жалко у нас аборигены в 22.40-22.50 спали. Не гуляют они по Ходынке ночью. Но в принципе - верно. Аборигенов тоже редко спрашиваем, а зря. "Памятник Дворнику" они указали сходу. :)

Домбрик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 21.04.2008, 18:40:05 »
Цитата: Rainbow (гость)
"Памятник Дворнику" они указали сходу. :)


Ладно сходу, нас мальчик прямо-таки за руку привел (мы чуть раньше чем надо во двор заехали)! И потом еще минуты полторы подробно объяснял, как проехать к тем двум милиционерам, которых нам надо посчитать! Мы не могли не дослушать...

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #53 : 21.04.2008, 18:48:32 »
Домбрик: А мы брали в обратной последовательности. Сначала ментов - не выходя из машины, потом - двор с Дворниками. Еще вместе с судьей на дистанции посчитали, что их 5 (то, что рядом с лопатой, конечно за фигуру не посчитали). И тут у нас случился конфуз - уехали, не взяв КП№55, Коптевский бул., д.16, корп.1. Думали, что это соседний КП других категорий... Потом дошло, что это и есть, то, что нам надо (конец этапа). Вернулись. Нас снова всех посчитали. Сфоткали на "Червяке". Потом сумели потерять свою машину... По дороге разговаривали с местными про "БГ"... В общем, времени много потеряли.

Но, по любому, яркий пример взаимодействия с аборигенами. У других категорий Дворника не было, они не могли махнуть рукой в сторону скульптурной композиции. А добрая женщина с ребетенком, да, прямо-таки привела к скульптурной группе. :)

Домбрик

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 21.04.2008, 18:53:43 »
Ах так вот чего такая толпа в другом конце двора была...
Мы-то Всадники, нам только Ушанка была интересна, а мы свернули на явно БГ-шную тусовку во дворе и потом уже нас мальчики вывели к дворнику. :)))

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #55 : 21.04.2008, 18:56:27 »
А, так вы КП№60 не брали... Там ТАКОЙ "Земляной червяк"! :-) И еще местные дети с самодельными плакатами: "Здесь проходит Бегущий Город" и подобными. :-)

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 22.04.2008, 02:11:39 »
Цитата: Gladilin
Уважаемые организаторы, очень хотелось бы, чтобы КП стояли так, чтобы команда сама заранее поняла, засчитают его или нет. Иначе это выглядит, будто бы вы издеваетесь над участниками, и провоцирует их на читерство.


Вас это провоцирует на читерство!?  А отсутствие допинг-контроля - на употребление допинга?  Знаете, это уже к невропатологу, а не к оргкомитету БГ...

matr

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 22.04.2008, 02:41:44 »
Цитата: Rainbow (гость)
matr
Вывод: просто для разных категорий бегающих - гуляющих задания на КП должны быть проще - сложнее соответственно :-)
matr, так оно и есть. В том году участвовал 1 раз. "Лев". В этом году - "Броневик". Задания "Броневиков" намного сложнее, чем "Львы". А насколько сложнее загадки у "Сфинксов" - и подумать страшно. :) Для примера: сравни свои задания "Грифона" с заданиями "Броневика". Например, КП№106 - Бибигон, о нем несколько веток. :) Или КП№16-Б про метропоезд "Акварель". Найти конкретный поезд на Арбатско-Покровской линии и срисовать там имя автора картины с совой. Как тебе? :)
(Не все сообразили, что поезд может ходить не до часу - как все метро, а закончить раньше... А сообразить, что у поезда есть расписание и раздобыть это расписание - тоже нетривиальная задача...)

 


Я кстати не знал что у других категорий(кроме сфинксов) более сложные задания :-))
Видимо раньше кто то уже подумал так же как я и так и сделали , а я тут велосипед изобретаю :-))))

Да уж..... поезд на Арбатской линии в метро я б точно искать не пошел, я в нем итак каждый день на работу езжу, "красота" там и "тишина" такая что аж пи..ц.

На грифонах были НОРМАЛЬНЫЕ впринципе задания, по сравнению с Вашими,
Но всетаки задания стоит более точно формулировать

одно было "монограмма под окном" - приходим там 2 окна , под одним табличка с надписью какойта, а под другим картинка нарисована типа , ну мы решили что монограмма всетки не надпись, а картинка, а там хрен его знает, можно было точнее указать " под верхним левым окном" ??????

Или "биологический вид животного на клумбе перед пощадкой" ...
там был медвед, ну вопервых он был не на клумбе а на газоне, на клумбе тока цветочки росли, а во вторых че такое "биологический вид" ????
Какие там у нас виды "млекопитающиеся" "грызуны" и т.п.

Непонятно че писать в ответе типа "млекопитающиеся" или "просто медвед" ?

Если просто "медвед" - так и напишите "cкульптурка какого зверя установлена на газоне",  - просто и понятно :-)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 22.04.2008, 03:05:45 »
По моему мнению, то, что вопросы БГ подразумевают знание школьного курса по всем предметам хотя бы на 3-4 балла, это правильно. А что такое "биологический вид", в школе объясняют. "Млекопитающее" - это класс, "грызуны" - семейство.

БГ моделирует реальную городскую жизнь, а в жизни встречаются разные люди, и один и тот же вопрос они могут сформулировать по-разному. Вот в Череповце бы точно написали "cкульптурка какого зверя установлена на газоне".

Это как в шахматах - правила одни, но каждый человек играет по-своему. И претензия после проигрыша - мол, он сыграл неправильный дебют и выиграл совершенно случайно, а вообще-то я сильнее и т.п., в оправдание не принимается.

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 22.04.2008, 03:36:42 »
Цитата: Gladilin
А что со вторым заданием? Да очень просто - человек считает, бежит дальше - чувствует, что душа не спокойна - и спрашивает у другой команды - и вместе с ней выясняет правильный ответ. Вот честно, после финиша жалел, что так не сделал. Итог? Да в том итог, что читеры побеждают, хотя и читеры и нормальные люди были в одном и том же месте.


1. Предъявите читеров среди победителей БГ.  Пока этого не сделано - это не итог, а гонево.

2. А почему, собственно, оргкомитет должен давать преимущество невнимательным лосям, а не тем, кто идет медленнее, но зато способен обнаружить и оценить прелесть КП?

3. А почему "другая команда" должна своими руками давать преимущество невнимательным лосям?  С меня станется и заведомо неправильный ответ на читерский вопрос выдать.  А нефиг читить...

Дед Cause

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 22.04.2008, 03:47:59 »
А что такое Вестровские соревнования? Может быть, что-то интересное, а я не знаю :)
Ни один из опрошенных на подходе к парку ЦДСА аборигенов не знал о наличии там работающего Планетария! С некоторым презрением предлагали подсказать, где находится Московкий планетарий на самом деле :))
Третий год восхищаюсь устойчивости курса БГ между многочисленными Сциллами и Харибдами -УРА! :)))

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 22.04.2008, 04:52:38 »
Цитата: ran
2. А почему, собственно, оргкомитет должен давать преимущество невнимательным лосям, а не тем, кто идет медленнее, но зато способен обнаружить и оценить прелесть КП?

Отличное слово "прелесть". Вот для меня прелесть - это решать поставленные задачи. А так ставить задачи, что прорешав их, я осознаю, что решал не те, а то, чего достиг - никем не оценено - это, извините, для меня лично выглядит как подлость. Когда я ставлю соревнования, я вижу первым приоритетом добиться, чтобы команды правильно поняли, чего от них хотят.
Ну вот объясните мне, зачем обижать людей, проискавших кучу времени дом "16", а выяснили после финиша, что он на самом деле "1б"?

Цитата: ran
Вас это провоцирует на читерство!? А отсутствие допинг-контроля - на употребление допинга? Знаете, это уже к невропатологу, а не к оргкомитету БГ...

Не подменяйте понятия. На читерство (в данном случае речь идет о мелкой хитрости - совместном с дружественными командами контроле, правильно ли выполнили задание, которое реально выполняли, реально побывав на КП) провоцируют мелкие хитрости орг. комитета.

Цитата: Любитель Петербурга
Это как в шахматах - правила одни, но каждый человек играет по-своему. И претензия после проигрыша - мол, он сыграл неправильный дебют и выиграл совершенно случайно, а вообще-то я сильнее и т.п., в оправдание не принимается.

В шахматах обе стороны играют по одинаковым правилам. В БГ организаторы могут себе позволить непонятно написать номер дома, а участники непонятно написать ответ - не могут.

Цитата: ran
1. Предъявите читеров среди победителей БГ. Пока этого не сделано - это не итог, а гонево.

Ок, согласен заменить на формулировку "МЕНЯ побеждают читеры", причем важно то, что эти люди будут читерствовать не со зла, а просто для восстановления утраченной с их точки зрения справедливости.

Цитата: Любитель Петербурга
БГ моделирует реальную городскую жизнь

Не согласен. Цели другие, все другое. Как аргумент в споре данный тезис без подробного обоснования, что имеется в виду, не катит.

Цитата: Любитель Петербурга
По моему мнению, то, что вопросы БГ подразумевают знание школьного курса по всем предметам хотя бы на 3-4 балла, это правильно. А что такое "биологический вид", в школе объясняют. "Млекопитающее" - это класс, "грызуны" - семейство.

Странная позиция. Если у Вас хорошая память на термины - не думайте об остальных по себе. Школа ориентирована дать фундамент знаний. Фундаментом в данной ситуации является понимание иерархической классификации. Как именно называется каждая ступень этой классификации я не помню (в школе имел 4-5 по биологии и помнил).

Аналогично, имел в школе 4-5 по литературе и русскому и никогда не задумывался(!) над тем, что тире и дефис - это разные черточки. Узнал только когда начал немного заниматься версткой.

Цитата: Дед Cause
А что такое Вестровские соревнования? Может быть, что-то интересное, а я не знаю :)

Вестра - один из крупных московских клубов горного туризма. Регулярно проводит внутренние соревнования. К БГ никакого отношения не имеет (кроме того, что вестровцы тоже любят БГ).


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 22.04.2008, 04:58:27 »
Gladilin
Вашу позиция понятна! ;)
Констуктив-то будет? :))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 22.04.2008, 05:10:36 »
Gladilin
А не пробовали считать, что БГ - это такое двоеборье. Вот возьмём биатлон - там можно опередить соперника на трассе, первым прибежать на огневой рубеж и либо вообще промазать и пойти наворачивать круги по 25-30 секунд потери каждый, либо потерять время на выцеливании мишени, чтобы не промазать, на чём тоже можно потерять и 20, и 30 секунд. Наверняка есть те, кому условия борьбы в биатлоне не нравятся. Ну и ладно - эти люди в биатлоне и не участвуют. Но не пытаются ставить под сомнения саму сущность биатлона как двоеборья.

То, что Вам поисали в этой теме - и есть сущность БГ. Которая от него неотъемлема, а если и будет отъемлема, то БГ перестанет быть БГ. Да, можно проводить в городских условиях и что-то более близкое к спортивному ориентированию. Более того, организаторы БГ даже сделали и такие соревнования (принципиально другого вида!) - городской рогейн День в Городе. Первый такой рогейн состоялся в мае прошлого года в Санкт-Петербурге, второй состоится уже через месяц в мае этого года также в Санкт-Петербурге. Регистрация на него начнётся на этом сайте менее чем через месяц. Регистрируйтесь и приезжайте! И побеждайте!!!

Хотите мультигонок в городских условиях? Пожалуйста - есть UrbunRace! Тоже питерская гонка, ближайшая пройдёт 31 мая в Кронштадте. Регистрация на неё уже открыта. Есть Фотокросс - соревнование на скоростной креатив. Есть всякие квестовые городские игры. И так далее, и тому подобное. И каждая игра может иметь существенное отлчие от других игр. Но если организаторы игры это отличие считают важным для сути игры - не находите, что глупо советовать организаторам менять суть игры, после которой от этой игры ничего не останется?!

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 22.04.2008, 05:41:14 »
Цитата: Gladilin
Отличное слово "прелесть". Вот для меня прелесть - это решать поставленные задачи. А так ставить задачи, что прорешав их, я осознаю, что решал не те, а то, чего достиг - никем не оценено - это, извините, для меня лично выглядит как подлость.


А у меня та же самая формулировка вызывает противоположные чувства.  Ы?  Дополнительный элемент азарта - "а где еще тут что-то может быть спрятано?"  Тринадцатый башмак на Цветном (на самом видном месте!), пять сравнительно незаметных орлов над зданием Ссудной казны, второй постамент с машиной на Хорошевском, пять лишних балконов на задней стене дома, две двадцать вторых квартиры в доме (это я уже к КП предыдущих БГ перешел)...

Если этот дополнительный элемент неприятен - есть другие соревнования, где его нет.  Тот же "День в Городе" - "труба, дерево, дерево, труба, труба..."  Там все четко, на каждом КП призма и код.  Или ММБ, для горных туристов самое оно.  Зачем же делать все соревнования одинаковыми, если на те, которые не нравятся, можно просто не ходить?

Цитата: Gladilin
Ок, согласен заменить на формулировку "МЕНЯ побеждают читеры", причем важно то, что эти люди будут читерствовать не со зла, а просто для восстановления утраченной с их точки зрения справедливости.


Это гнилая отмазка.  Попытка оправдать грязный поступок высокими идеалами.  Это даже хуже, чем читить и не оправдываться.  Правила для всех одинаковы.  Если с вашей точки зрения они несправедливы, есть только два честных способа вести себя - честно их выполнять, несмотря на это, или не участвовать в игре с такими правилами.  А читера любые правила провоцируют на читерство.  Потому что он читер.

Отсутствие заданий на внимательность будет провоцировать читеров на разделение команд.  Сейчас это невыгодно (хотя Истинные Читеры этого не понимают), ибо при подобном читинге очень легко получить неправильный ответ - даже честному, но уставшему человеку, порой не хватает внимания на взятие КП, а уж читеру, который еще и от контролеров уворачивается, и подавно, а подстраховать-то некому...

Мне пару раз попадались упоминания о читерах, не снятых с дистанции, вместе с номерами.  Ни один из этих номеров ни разу не оказался выше меня в таблице.  Почему-то...

Цитата: Gladilin
Ну вот объясните мне, зачем обижать людей, проискавших кучу времени дом "16", а выяснили после финиша, что он на самом деле "1б"?


Я что-то не помню, чтобы это позиционировалось как фича, а не как баг...  Не говоря уж о том, что у меня был этот КП, и я задался вопросом "цифра или буква" сразу, как только увидел легенду, присмотрелся к тексту, и дом 16 даже не пытался искать.  Доктор, что я делаю не так?  А уж почему у людей, не обнаруживших 16-го дома, даже не шевельнулось в голове перечитать задание внимательно, и они предпочли потратить кучу времени на его поиски - этого мне вообще не понять...  Ладно б еще дом был, но на нем знака не было...  (Там, впрочем, был не знак, кажется.)

Цитата: Gladilin
В шахматах обе стороны играют по одинаковым правилам. В БГ организаторы могут себе позволить непонятно написать номер дома, а участники непонятно написать ответ - не могут.


Тоже могут.  Организаторы не звери, как показывает практика, и подобные вопросы скорее толкуют в пользу участников.  Был, видел, с должным вниманием отнесся к заданию, в ответе можно найти правильный - зачет.

Впрочем, главное тут - участники играют по одинаковым правилам.  Игра идет не против оргкомитета, а против других участников.  Правила у всех одинаковые, легенды тоже.  Но почему-то победитель честно берет все КП (не будем сейчас про Сфинксов), по крайней мере в читерстве его уличить пока никому не удавалось (а тройку призеров орги анализируют на читерство очень тщательно).  А некий невнимательный лось считает, видимо, что победить должен был он, но правила помешали, и виноват оргкомитет...  Вот чесслово, из пяти прошлых БГ, в которых я был в зачете, ни разу не оказывался ниже первой двадцатки, и мне для этого читить ну совершенно не требовалось...

Gladilin

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 22.04.2008, 05:41:30 »
Цитата: Игрик
Вашу позиция понятна! ;)
Констуктив-то будет? :))

Конструктив в виде моих предложений, что делать (вроде формулировал раньше, прошу прощения, что непонятно):
1. Для каждого КП четко характеризовать точку, в которой надо побывать, чтобы взять КП. Если человек в точке не побывал - это само по себе будет причиной КП не засчитать. В этой же точке и будет сидеть контроллер, если он на КП есть. Сейчас задания типа "посчитать полумесяцы" такой точки не содержат, что провоцирует их считать из автобуса, с соседней горы в бинокль и т.д.

2. Для каждого задания "посчитать" и т.д. давать возможность проверять контрольную сумму. Например вместо задания "посчитать круглые окна" писать "посчитать, сколько из 7 окон здания - круглых" - тогда команда может быть уверена, что видела все те же окна, что и постановщики, команде останется их получше разглядеть и выбрать круглые.

3. Всю информацию, которую можно выяснить в колл-центре или которая может вызвать двойственное понимание участников - указывать письменно в задании. Например, если на скульптуре есть и нарисованные и отлитые голуби - внятно писать, каких из них считать. Еще пример - если термины "тире" и "дефис" в головах многих путаются - внятно объяснить в задании, что они означают, чтобы люди могли их посчитать точно также как организаторы.

ЗЫ. Замечу, что в прошлом году у моей жены уже был случай, когда из-за отсутствия в положении пункта, что бонусные КП можно брать на любом этапе, они потеряли лишнее время, потому что брали все бонусы на первом. Тогда тоже многие писали, что люди, не читавшие перед соревнованиями форум и не бегавшие раньше, недостойны победы, а потому нечего расстраиваться. Итог: в этом году организаторы внятно написали этот пункт в листочек, содержащий список бонусных КП. Таким образом, считаю, что конструктив от подобных дискуссий на форуме - есть.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 22.04.2008, 05:47:13 »
Цитата: Gladilin
1. Для каждого КП четко характеризовать точку, в которой надо побывать, чтобы взять КП. Если человек в точке не побывал - это само по себе будет причиной КП не засчитать. В этой же точке и будет сидеть контроллер, если он на КП есть. Сейчас задания типа "посчитать полумесяцы" такой точки не содержат, что провоцирует их считать из автобуса, с соседней горы в бинокль и т.д.

На БГ есть и будут подобные задания. В этом соль игры. Эту тему закрываем.

Хотите четко обозначенной точки с кодом, который надо уидеть и списать - участвуйте в наших соревнованиях "День в городе".

Цитата: Gladilin
2. Для каждого задания "посчитать" и т.д. давать возможность проверять контрольную сумму.

Опять же - такого не будет.

Цитата: Gladilin
Еще пример - если термины "тире" и "дефис" в головах многих путаются

:) Ну либо учить матчасть, либо писать в ответ то, что думаете. :)
Хотя пример с тире и дефисом показателен, мы стараемся число подобных заданий свести к нулю. :)


ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 22.04.2008, 05:48:17 »
Цитата: ran
Вот чесслово, из пяти прошлых БГ, в которых я был в зачете, ни разу не оказывался ниже первой двадцатки


Вот сейчас, похоже, впервые окажусь...  20 место по предварительным результатам.  Одна успешная апелляция из 3118, 3106 или 337 - и буду ниже...  Ну, сам себе злобный Буратино...

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 22.04.2008, 05:56:37 »
Цитата: Gladilin
1. Для каждого КП четко характеризовать точку, в которой надо побывать, чтобы взять КП.

По-моему, лучше оставить, как есть. Зачем лишать игроков свободы? Да, сложно найти правильный баланс между тщательным взятием КП и скоростью прохождения. Так в том и прелесть БГ (по крайней мере, одна из).
Хотите считать вертолеты из автобуса? Пожалуйста, но под свою ответственность. Думаете, что сбились при подсчете качелей? Пересчитайте трижды, но время идет.

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
(Нет темы)
« Ответ #69 : 22.04.2008, 06:01:51 »
Gladilin, может быть, это просто не Ваше?..
Действительно существует великое множество истинно спортивных мероприятий. А БГ - практически уникальная вещь, в которой могут принять участие все подряд и выехать за счет внимательности, а не скорости. Другой вопрос, что внимательность+физ.подготовка - это заведомо лучший результат))
Не лишайте таких аспортивных людей, как я, возможности приобщаться к прекрасному!))

Да, спорные вопросы встречаются, но оргкомитет предельно лоялен к их зачитыванию! За 6 БГ и 3 Побеги лично у нас не было ни одного не зачтенного КП из взятых, и был всего один звонок оргкомитету за уточнением. Значит вполне реально успешно справляться со всеми глючными заданиями, поверьте. Тем более, что их становится всё меньше и меньше.

пс: хотя нет, не думаю что это не Ваше. Наверно, Вы просто еще не прониклись, чего искренне вам желаю!)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 22.04.2008, 06:39:53 »
ran, +1, ни слова мимо цели :)

Rainbow

  • Писатель
  • Сообщений: 861
  • Веселый Бибигон
    • Просмотр профиля
    • www.gov.ru
(Нет темы)
« Ответ #71 : 22.04.2008, 17:37:36 »
Цитата: matr
Я кстати не знал что у других категорий(кроме сфинксов) более сложные задания :-))
Видимо раньше кто то уже подумал так же как я и так и сделали , а я тут велосипед изобретаю :-))))
У "Броневиков" - трасса не вся в загадках, как у "Сфинксов", а частично. Ну, и как мне кажется сами задания посложнее, чем у "Львов" и других.

Цитата: matr
Или "биологический вид животного на клумбе перед пощадкой" ...
там был медвед, ну вопервых он был не на клумбе а на газоне, на клумбе тока цветочки росли, а во вторых че такое "биологический вид" ????
Какие там у нас виды "млекопитающиеся" "грызуны" и т.п.

Непонятно че писать в ответе типа "млекопитающиеся" или "просто медвед" ?

Если просто "медвед" - так и напишите "cкульптурка какого зверя установлена на газоне", - просто и понятно :-)
В том году было аналогичное задание. Формулировку на 100% не помню, но тоже мы думали про "класс", "род", "вид", "породу" животного... не знаю, было ли у вас четко видно, какой медведь (но наверняка, он был не полярный, не гризли, не коала, не сумчатый - а бурый), а мы еще долго думалии, надо ли четкую породу собаки вписывать (а кто это был - бульдог, боксер, ротвеллер или йоркширкский терьер - точно не знал). Но, вообще, вам дали Медведя зря. Если кто в прошлом году был во "Львах", а в этом в "Грифонах", наверняка взяли этот КП не задумываясь, быстрее других. Думаю, организаторам надо быть разнообразнее в заданиях - не повторять аналогичное, пусть и в разных категориях.

Надо бы посмотреть задания "Грифонов", но мне кажется у вас, наверняка, таких заданий с неоднозначностями меньше, чем не только у "Броневиков", но и у "Львов". У вас главное - бегать. Изредка сделал остановку, чтобы понять, что имели ввиду: класс живтоного, род, вид, отряд, породу или что еще. Заодно и отдохнул - и побежал дальше.

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 22.04.2008, 18:04:30 »
Цитата: Gladilin
1. Для каждого КП четко характеризовать точку, в которой надо побывать, чтобы взять КП. Если человек в точке не побывал - это само по себе будет причиной КП не засчитать. В этой же точке и будет сидеть контроллер, если он на КП есть. Сейчас задания типа "посчитать полумесяцы" такой точки не содержат, что провоцирует их считать из автобуса, с соседней горы в бинокль и т.д.

2. Для каждого задания "посчитать" и т.д. давать возможность проверять контрольную сумму. Например вместо задания "посчитать круглые окна" писать "посчитать, сколько из 7 окон здания - круглых" - тогда команда может быть уверена, что видела все те же окна, что и постановщики, команде останется их получше разглядеть и выбрать круглые.


"Значит со всей серьезностью,  товарищи,  выходите  и как люди резко так, прямо, ставите вопрос. И давайте, товарищи, побыстрее, а то у меня времени мало. Вот. "
(С) Серафим Иванович Огурцов клоунам, к/ф "Карнавальная ночь"

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 23.04.2008, 01:44:33 »
Цитата: Gladilin
что провоцирует их считать из автобуса, с соседней горы в бинокль

да кто же против! вы правила читали? и обсуждение ЧАВО в форуме? там это обсуждалось. а если не читали правил, какие могут быть претензии. нас перед стартом, прежде чем выпускать в стартовый коридор отдельно спросили, знаем ди мы правила.

2 года назад было задание - посчитать ежей на витрине. посчитали из автобуса вдвоем независимо, числа разошлись, посчитали еще раз, сошлось. получили 7 (точно уже не помню, но пусть будет так). взяли другой кп, побежали дальше, пробегаем обратно. видим другую команду (привет farabelle;) ), думаем какие мы молодцы, уже взяли, убегаем на 20 метров. тут меня подклинивает, и возвращаюсь. и точно. еже один еж на эмблеме, которого не посчитали. в итоге были одни из немногих, кто взял кп правильно.
при том, что вся команда в БГ были новичками. и из знакомых никто не участвовал до этого.
просто я неделю до БГ читал правила. и форум. и понял, что КП часто на внимательность.
но это нас не спасло. еще 3или4 кп взяли неправильно из-за невнимательности. "вы не умеете читать условия задачи, там все написано" так нам в школе учитель физики говорил. с тех пор я начал всегда читать условия намного внимательнее. не только в БГ а вообще.

Цитата: Gladilin
получше разглядеть и выбрать круглые

так тогда появиться кто-нибудь, и скажет что он не знает что такое круглое, а другой будет убеждать, что они не круглые а эллипсоидные...

Цитата: Gladilin
если термины "тире" и "дефис" в головах многих путаются

кто вам мешает написать "одно тире и один дефис"
в том году на БГМ оргу под колоннами понимали не колонны. но дом локализовывался четко.  в итоге ответ у нас звучал "2. но это не колонны"

Цитата: Gladilin
когда из-за отсутствия в положении пункта, что бонусные КП можно брать на любом этапе, они потеряли лишнее время, потому что брали все бонусы на первом.

это было в правилах. зуб даю. да, правила большие, но они такие как раз из-за обилия претензий к организаторам "почему не сказано об этом, или об этом?". и каждый год добавляются уточнения и происходят изменения.

Цитата: Gladilin
не читавшие перед соревнованиями форум и не бегавшие раньше,

во-первых, многие вопросы расписаны в правилах. иногда очень бегло. но если что-то в них не понятно - ввсегда можно спросить у оргов. даже я думаю на трассе позвонить и спросить.
а потом на мой взгляд, очевидно, что если собираетесь где-то участвовать, но неплохо узнать максимально полную информацию. отчеты прошлых лет, обсуждение подготовки и проч.

представьте, что вы услышали, что проводятся клевые, очень интересные соревнования скажем по чгк между двумя пикамии Эльбруса. и поехали туда. а потом стали возмущаться, почему вам не сказали что это высоко, там снег, и вообще для нормального человека это неприемлимо.

Цитата: Rainbow (гость)
Думаю, организаторам надо быть разнообразнее в заданиях - не повторять аналогичное,

 сложно это... они пытаются, я уверен. но за 8 лет, да последние 4 или 5 лет  - два раза в год, да еще и ПоБеГи... трудно не повторяться... у каждого есть возможность помочь организаторам придумать кп. в течении всего года. они будут только рады..

vbd

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 23.04.2008, 02:43:11 »
Цитата: ran
пять сравнительно незаметных орлов над зданием Ссудной казны

А вот это для нас, не очень юных и достаточно слепых Грифонов (у меня без очков -9, в очках -2), оказалось настоящей подставой. Я даже на собственноручно сделанной фотографии только уже после того, как узнала ответ, с трудом смогла этих орлов опознать. Может быть, надо включить в список рекомендуемого снаряжения бинокль (особенно с учетом обсуждения КП 126 с флагами во всадниках)?