Автор Тема: Мнение новичка  (Прочитано 69431 раз)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #125 : 28.04.2008, 03:58:39 »
mich_punk

Предполагаю, что если вы попробуете спланировать дистанцию, а потом почитаете форумы БГ-2005, 2006, 2007, где обсуждались "Атланты", то можете переменить своё мнение.

Беговая категории при этапной системе (БГ, Побеги-Череповец) всегда вызывала у меня меньше проблем с планированием и ориентированием, чем "Атлант". Вот система со свободным порядком взятия - она, пожалуй, интереснее (самый сложный пример - Побеги Пушкин-Павловск).


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #126 : 28.04.2008, 04:10:21 »
Беговая в Пушкине-Павловске? Не согласен. :) С ней особых заморочек не было... Вот Петрозаводск... :) Там не угадава куда бежать в начале пришлось наматывать круги по городу...

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #127 : 28.04.2008, 05:48:07 »
В транспортной категории ориентирование всегда сложнее, чем в беговой. Поскольку появляется дополнительный фактор, который необходимо учитывать - транспортная система города.
Зато в беговой, на мой взгляд, сложнее физически. В транспортной ты иногда в транспорте отдыхаешь, а в беговой любой отдых - потеря времени. Мы в Пушкине-Павловске попробовали в беговой выступить - больше не хотим:)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #128 : 28.04.2008, 06:17:35 »
Игрик

Я, конечно, имел в виду самый сложный случай из своей личной практики. Ключом к победе был оптимальный порядок взятия наиболее удалённых точек в Пушкине - Баболовского парка, реки Кузьминки и шоссе Подбельского, и нашла этот порядок только одна наша команда - это ли не показатель сложности?

Вообще, планирование должно быть построено не на угадывании, а на минимизации вероятности и последствий ошибки. Вот например, на БГ-2007 в "Атлантах" были команды, которые на 2 этапе выходили из метро на "Ломоносовской" и ехали на бонус, однако никто из претендентов на победу так не поступил. Из Рыбацкого три возможных выхода на 3 этап: на запад, на север и на правый берег Невы. В двух последних случаях взятие бонуса на 2 этапе проигрышно, а если бы и вышел первый, то в запасе оставалась переправа бегом через вантовый мост, что является небольшой потерей (по крайней мере, для хороших бегунов) по сравнению с "тупиковым" выездом от "Ломоносовской".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #129 : 28.04.2008, 07:09:03 »
Цитата: Любитель Петербурга
. Из Рыбацкого три возможных выхода на 3 этап: на запад, на север и на правый берег Невы.

Дык мы примерно так и рассуждали, только варианта ухода от бонуса там вообще не видели. Рыбацкое - такой аппендикс, что от него волей-неволей мимо "Ломоносовской" не проедешь, а в Усть-Ижору по традиции вряд ли пошлют. Правда, теоретически могли бы на 3-м этапе послать куда-то далеко, куда удобно электричкой телепортироваться. Вот тогда претенденты на победу теряли бы время от Татар до бонуса и от бонуса до ж.д. станции. Это специфика именно категории "Атлант". Мы, правда, не претенденты, поэтому здраво рассудили, что от Татар бонус берётся едва ли менее удобно, чем от от "Ломоносовской". Поэтому обождав с ним - ничего не теряем.

А что касается ПоБеГов в Пушкине и Павловске, то Вы же сами говорили, что оптимальному плану стали следовать только после перехода в Пушкин. Вашу фактическую трассу по Павловску Вы предпочли засекретить, что не даёт возможности проанализировать Ваш реальный маршрут.

Цитата: Любитель Петербурга
Ключом к победе был оптимальный порядок взятия наиболее удалённых точек в Пушкине - Баболовского парка, реки Кузьминки и шоссе Подбельского, и нашла этот порядок только одна наша команда - это ли не показатель сложности?

Разве одна? Баболовский парк многие брали (из тех, кто вообще пытался) от Таицкого водовода, т.к. эта связка каждому понятна. Вот связка плотина на Кузьминке - шоссе Подбельского, действительно, не сразу определяется, но именно в таком виде она и была задумана.

Короче, на ближайшем городском рогейне будет видно, кто как планирует и как надо это делать в беговой категории. Я, например, особо тактики не знаю, но понимаю, что надо визуально поделить карту на куски, и смотреть сколько очков даст данный кусок, если его весь окучить. Например, я понимал, что идти на В.О. или П.С. в Бег Лайт для нас в прошлом году было бессмысленно, т.к. там после взятия всех КП на ограниченном участке переход на любой другой участок займёт всё оставшееся время до финиша, т.е. неэффективно потратится время.

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #130 : 02.05.2008, 19:09:07 »
Извините, если это всё-таки не в тему, но поддержу с легендами ПоБеГов в руках denis: в Ярославле упоминания о том, что бонусы можно брать в любой момент, в них не было (они, более того, были на том же листочке, что и КП первого этапа, выделялись только серым фоном), а в Туле - уже было. И были они на отдельном листочке. Как я понимаю, denis имел самое непосредственное отношение к организации тульских соревнований, так что это идёт ему в уверенный актив ;)

Про БГ раньше осени 2007 года ничего сказать не могу.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #131 : 03.05.2008, 09:26:30 »
Цитата: Дима
Короче, на ближайшем городском рогейне будет видно, кто как планирует и как надо это делать в беговой категории.


Круто.