Автор Тема: КП 02 Грифон  (Прочитано 14648 раз)

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
КП 02 Грифон
« : 23.03.2019, 19:26:04 »
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить. Как с точки зрения организаторов предполагалось искать данное КП.
Все карты, такие как: Яндекс, Google, Maps Me, бумажные карты города Дмитров(могу приложить фото) указывают, что дом 23 - это институт непрерывного образования(что так же подтверждается юр.документами института), около которого нет мемориалов. Да, я согласен, что табличка висит около мемориала, но на всех картах - это дом 23А. Организаторы говорили, что все КП проверяются на Яндекс картах.

Поэтому прошу объяснить, как должно браться данное КП без потери времени. Вариант разговора с местным населением не предлагать, я играю в категории Грифон, что бы видеть свое время. В результате на донное КП было потрачено лишних 30 минут и частично сломано логика построения оптимального маршрута прохождения.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 963
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #1 : 23.03.2019, 19:36:01 »
Организаторы говорили, что все КП проверяются на Яндекс картах.

Никогда такого не было.

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #2 : 23.03.2019, 19:40:53 »
Хорошо, тогда тем более хотелось бы объяснений, как надо было искать данное КП.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #3 : 23.03.2019, 19:46:41 »
aralant мы тоже пошли по карте сперва. Не нашли. Потом на мэпсми нашли мемориал (один в том районе), взяли на обратном пути, увидели табличку и успокоились

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #4 : 23.03.2019, 19:48:58 »
Я его тоже взял. Но суть в том, что адрес по всем доступным мне возможностям для ориентирования на местности не д.23, а д.23а

Laurelea

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #5 : 23.03.2019, 20:05:42 »
Всегда основным показателем адреса была адресная табличка на здании. Да, слишком хитро для Грифонов. Мы тоже потеряли полчаса.
В таких случаях лучше звонить на горячую линию, часто помогвет.

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #6 : 23.03.2019, 20:42:56 »
Потеряли минут 20 на этом КП, бегая по территории института :( но согласно правилам определяющим фактором адресации является адресная табличка на доме, так что все правильно

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #7 : 23.03.2019, 20:50:18 »
Всегда основным показателем адреса была адресная табличка на здании. Да, слишком хитро для Грифонов. Мы тоже потеряли полчаса.
В таких случаях лучше звонить на горячую линию, часто помогвет.
Горячая линия не помогла. Только сказала, что вы не там и предложила искать эту табличку. А у меня вопрос, где и как я должен искать табличку. Дома далеко не соседние и между ними приличное расстояние. За все мои БГ такое расхождение с картами первый раз. И я собственно специально беру категорию Грифон, что бы не думать куда идти. А что бы смотреть, насколько быстро, правильно и оптимально я могу собрать свой маршрут.

Поэтому хочу услышать мнения организаторов, как я должен строить свои поиски и логику исходя из адреса(а это основное условие поиска), карт(которые ВСЕ указывают на институт) и легенды.
« Последнее редактирование: 23.03.2019, 20:53:15 от aralant »

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #8 : 23.03.2019, 21:14:21 »
специально беру категорию Грифон, что бы не думать куда идти
извините, тут фейспалм.
вот из-за такой позиции, которую зачастую поддерживают постановщики, категория грифон потеряла для меня интерес.
БГ - это не спортивное ориентирование в лесу, это не про быстро бежать, а как раз про думать, про искать, про интересные места и небанальные задания.
все кп проверяются на яндекс-картах - никогда не было такого. наоборот, заковыристые адреса, которых нигде нет - это такая изюминка.
хотелось бы объяснений, как надо было искать данное КП
а как искали кп, когда не было гугла, мапсми, яндекс-карт, а были только бумажные, и те далеко не всегда хорошие? без каждого дома, без поиска, зачастую без списка улиц даже. справлялись ведь как-то. в этом и есть смысл - работать своей головой, а не только ногами, включив навигатор.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #9 : 23.03.2019, 21:28:04 »
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить. Как с точки зрения организаторов предполагалось искать данное КП.
Все карты, такие как: Яндекс, Google, Maps Me, бумажные карты города Дмитров(могу приложить фото) указывают, что дом 23 - это институт непрерывного образования(что так же подтверждается юр.документами института), около которого нет мемориалов. Да, я согласен, что табличка висит около мемориала, но на всех картах - это дом 23А. Организаторы говорили, что все КП проверяются на Яндекс картах.

Поэтому прошу объяснить, как должно браться данное КП без потери времени. Вариант разговора с местным населением не предлагать, я играю в категории Грифон, что бы видеть свое время. В результате на донное КП было потрачено лишних 30 минут и частично сломано логика построения оптимального маршрута прохождения.

такие как вы убили категорию грифон

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #10 : 23.03.2019, 21:44:30 »
звините, тут фейспалм.
вот из-за такой позиции, которую зачастую поддерживают постановщики, категория грифон потеряла для меня интерес.
БГ - это не спортивное ориентирование в лесу, это не про быстро бежать, а как раз про думать, про искать, про интересные места и небанальные задания.
все кп проверяются на яндекс-картах - никогда не было такого. наоборот, заковыристые адреса, которых нигде нет - это такая изюминка
С момента начала ни разу на такие изюминки не натыкался.
Я бегаю ради скорости и интересных мест. Но не для поиска и беготни кругами
а как искали кп, когда не было гугла, мапсми, яндекс-карт, а были только бумажные, и те далеко не всегда хорошие? без каждого дома, без поиска, зачастую без списка улиц даже. справлялись ведь как-то. в этом и есть смысл - работать своей головой, а не только ногами, включив навигатор.
К моему сожалению, я уже вырос с яндекс картами и наличием хороших бумажных. Я умею ориентироваться и в лесу по топокартам. Но там ещё более четкая привязка к местности.

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #11 : 23.03.2019, 21:46:22 »
такие как вы убили категорию грифон
Для меня она в другом виде и не существовала. Мне не интересно гадание. Мне интересно совместить обзор города с нестандартными местами. Для меня важны точный адрес и точная постановка КП.

Может тогда стоит вводить ещё одну категорию, для таких, как я или таких, как вы, которым интересно ковыряние.

Laurelea

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #12 : 23.03.2019, 21:46:42 »
aralant
Если хотите официальный ответ, пишите официальную аппеляцию.
Мы, кстати, разглядели на карте памятник воинам ВОВ и дом 24к1.

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #13 : 23.03.2019, 21:51:24 »
aralant
Если хотите официальный ответ, пишите официальную аппеляцию.
Мы, кстати, разглядели на карте памятник воинам ВОВ и дом 24к1.
Не понятно к чему аппелировать. КП я нашел. Табличка на доме рядом 23. У меня именно вопрос к поиску.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #14 : 23.03.2019, 23:25:58 »
У меня именно вопрос к поиску.
Мемориалов поблизости на картах было много? Нет. Адрес нужный в нужном месте? Да. Вы же не предлагаете давать адрес по электронной карте, который не подтверждается при этом на местности? При постановке КП проверяется именно адрес на местности как единственный надежный. На моей памяти адреса, которые неверно искались Яндексом, были в Нижнем Новгороде и в Москве (много раз).

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #15 : 24.03.2019, 07:00:01 »
Мы тоже шли по яндексу, тоже покрутились около института минут 20. Случаи, когда адресация на местности расходится с адресацией по эл.картам, встречались неоднократно (и именно в грифонах - как минимум в прошлогоднем Павловском Посаде; пару аз в Мск встречал такие моменты - именно поэтому в правилах однозначно сказано, что правильная адресация - на местности, чтобы не было подобных споров), поэтому решили проверить 2 вещи:
1) какие рядом вообще есть мемориалы?
2) если ли поблизости похожие адреса (например, 23/1, 23А, 23к12 и т.п.).
Когда нашли на тех же яндекс картах мемориал, а совсем рядом д.23А, однозначно решили проверить. Далее 2 варианта - если адресная табличка на доме соответствует ЯК (т.к. 23А) - звонить оргам и уточнять, если на табличке 23 - то все по правилам соревнований и звонить никуда не надо.
Вот пример успешного взятия КП по ЯК, пусть и с потерей времени. Да, за потерю времени обидно, но ситуация однозначно соответствует правилам.


aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #16 : 24.03.2019, 07:35:08 »
Сколько ни бегал БГ. На моей практике - это первый случай, когда по всем картам ты приходишь в 1 место, а реальное КП аж в полукилометре от адреса. Я считаю, что КП адресом должно однозначно идентифицироваться по картам. Потому что других вариантов ориентироваться у меня нет. Я иду в категорию Грифон поскольку она позволят использовать спортивный элемент, который зависит от моей подготовки и внимательности. То есть в моем понимании Грифон соответствует стандартному спортивному ориентированию. Прошу привести примеры по Москве. С 2015 года в категории Грифон и Грифон-про неточностей не встречал. Нарезать вокруг каждого адреса на карте круг площадью 0,75 квадратного километра - это не серьезно.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #17 : 24.03.2019, 07:36:26 »
Мне не интересно гадание.

Спортивное ориентирование. Никакого гадания. Все четко и электронно.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #18 : 24.03.2019, 07:39:50 »
Грифон соответствует стандартному спортивному ориентированию
это не так

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #19 : 24.03.2019, 07:50:26 »
А как тогда? Если - это должна быть "фишка", как считают организаторы, то она не удалась. КП взято 100% команд. Фишка должна давать что то интересное и не стандартное. Здесь - этого нет. Здесь идет несоответствие. Юридически тот дом имеет адрес 23А, табличку еще не сменили. Но адрес у него другой.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #20 : 24.03.2019, 08:32:13 »
адрес на местности всегда имеет приоритет над любыми картами, это железное правило. как вы будете его искать - вопрос вашей изобретательности, это и есть элемент городского ориентирования. указывать точные координаты и вешать компостеры на кп здесь не будут

Иван Глухов

  • Флудер
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
    • профиль на сайте БГ
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #21 : 24.03.2019, 09:22:54 »
 
Если - это должна быть "фишка", как считают организаторы, то она не удалась. КП взято 100% команд.

Отличный КП, побольше бы таких.
«Фишка» как раз удалась — на поиск КП уходит время, что отражается на итоговых результатах.

Вам, aralant, уже несколько человек тут ответили, что БГ — не спортивное ориентирование, и категория «Грифон» не является исключением.
Если вы хотите соревноваться в спортивном ориентировании, выбирайте себе другие мероприятия. Тут полно людей, которым интересно брать сложные КП, а не просто бегать на скорость.


PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #22 : 24.03.2019, 10:06:24 »
https://www.runcity.org/ru/events/vyborg2018/routes/cp71/

А на доме висела табличка "24а".

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #23 : 24.03.2019, 10:48:52 »
Вот хочу только добавить, что очень много КП на местности имели таблички, не совпадающие с адресом в задании. С упоминанием "Мкр." (02, 04, 19) - "Мкр." на табличках нигде не был указан. Адреса на табличках без указания субъекта УДС или вообще с "ул." вместо "Мкр."
33 (инфокиоск) - вообще без таблички..
Вот это отняло полчаса точно. Ну и мэпсми в Дмитрове не очень..

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП 02 Грифон
« Ответ #24 : 24.03.2019, 11:01:59 »
Тогда давайте перестанем называть игру ориентированием.
Потому что, ориентирование — определение своего местоположения относительно элементов окружающего пространства. Данное КП не определяется на местности относительно элементов окружающего пространства. Для данного КП на местности определяется в другом месте.