Автор Тема: Ролики на БГ Москва 2015 -- насколько сложно?  (Прочитано 54887 раз)

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
А можно отклониться от темы? Подскажите пожалуйста, а на химере лайт все кп будут адресами, или все кп будут загадками? первый раз участвую в бегущем городе, посмотрела загадки Москвы 1905, и немного ужаснулась =)
В химерах все КП даны адресами.

Была идея сделать загадочных химер, но как-то пока не понятен до конца спрос, и обычные не набираются, так что пока зелёного света не дали на эту категорию.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
shaii. идея всей дискуссии - на самом деле сводится к одному - берегите голову... а так хоть в шлеме викинга приезжайте , но с одним условием, как было написано выше - он должен быть оригинальным :)

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
shaii. идея всей дискуссии - на самом деле сводится к одному - берегите голову... а так хоть в шлеме викинга приезжайте , но с одним условием, как было написано выше - он должен быть оригинальным :)
Значит поеду доставать с закромов родины шлем пилота-истребителя...

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Значит поеду доставать с закромов родины шлем пилота-истребителя...
не напрягайтесь, ведь не факт что Вас в нем выпустит судья на старте :) лучше найдите просто шлем, дабы сберечь голову :)

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Значит поеду доставать с закромов родины шлем пилота-истребителя...
не напрягайтесь, ведь не факт что Вас в нем выпустит судья на старте :) лучше найдите просто шлем, дабы сберечь голову :)
это же жутко неудобно, этот шлем. Да и не интересно.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 943
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Шлемы нужны прежде всего для защиты при ДТП, которые, увы, случаются. Этот пункт правил можно обсуждать, но на соревнованиях наличие шлемов будет проверяться очень строго. В частности, если вы упали и разбили шлем, то нужно сначала добыть новый,  а потом продолжить дистанцию. Если вам не нравится ездить в шлеме, можно проехать трассу на следующий день. Маршруты появятся на сайте сразу после закрытия финиша.

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Шлемы нужны прежде всего для защиты при ДТП, которые, увы, случаются. Этот пункт правил можно обсуждать, но на соревнованиях наличие шлемов будет проверяться очень строго. В частности, если вы упали и разбили шлем, то нужно сначала добыть новый,  а потом продолжить дистанцию. Если вам не нравится ездить в шлеме, можно проехать трассу на следующий день. Маршруты появятся на сайте сразу после закрытия финиша.
Интересует форма (вид, если нравится) шлема, в котором будут допускать

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
shaii. любая нормальная защита головы... почитайте тему с самого начала и поймете, что строительная каска (формально) подходит, ну если на свою безопасность вам наплевать... только всю трассу в ней ехать придется :)
« Последнее редактирование: 09.04.2015, 18:04:25 от Merand »

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Вы много видели горнолыжников на склонах в шлема? а на соревнованиях они все в них потому, что это требование, прописанное в правилах

Так на минуточку - в последние 3 года катания в Альпах (Италия, Австрия) - за целый день активного катания можно по пальцам одной руки пересчитать, сколько лыжников/бордеров встретились без шлемов.
Я сама каталась без шлема - поскольку я катаюсь без экстрима, неторопливо и в удовольствие, но в этом году поняла, что созрела - и купила шлем.
А вообще без него реально себе чувствовала белой вороной.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Zlatenika ну так я же и говорю про осознание личной безопасности, и прекрасно, что люди понимают и покупают эти шлемы:) у меня знакомый есть, который занимался слаломом, так он аптечку минимальную всегда на склон с собой берет...
а тут человек с пеной у рта пытается доказать что оно нафиг не надо и что в городе на роликах падают только идиоты...
« Последнее редактирование: 09.04.2015, 20:08:26 от Merand »

MegaManiac

  • Гость
в последние 3 года катания в Альпах (Италия, Австрия)
Так то Альпы: на перепаде в километр можно на самой зеленой трассе разогнаться неслабо, если потерять контроль. А, к примеру, в Финляндии на 100-метровых горках катальщики в шлемах - в заметном меньшинстве, в основном - несовершеннолетние: их иначе на гору не пустят.

Но все соревнования - все равно в шлеме, инструкторы лыжных школ - в шлемах.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac я молчу про нашу Игору и прочее Токсово... там народ и очки не всегда надевает ;)

MegaManiac

  • Гость
я молчу про нашу Игору и прочее Токсово... там народ и очки не всегда надевает ;)
Очки - не главная проблема Игоры и прочего Токсова.

А так-то все, опять же, от обстоятельств зависит. Участвовал я однажды в качестве группы поддержки в одном мероприятии на Игоре - так там практически 100-процентный охват шлемами наблюдался.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac прикольное событие :) но заметь, почти все в шлемах :-D

MegaManiac

  • Гость
но заметь, почти все в шлемах
Дык, там весь прикол был, чтобы в боевке и шлеме кататься. :)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac это я понял :)
кстати заметь, что это было неписанное правило, которое никто не обсуждал в духе удобно/неудобно, логично/нелогично...
« Последнее редактирование: 09.04.2015, 21:55:35 от Merand »

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Была идея сделать загадочных химер, но как-то пока не понятен до конца спрос
Есть спрос :) правда наверное, маленький

Xel

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
от травмы чего? Нужно очень постараться, чтобы хотя бы попробовать травмироваться той частью голову, которую прикрывают велосипедные и роликовые шлемы. Опять таки, такие травмы - это удел катающихся по перилам и рампам.
Если говорить о шлеме, который прикроет травму, потенциально получаемую при катании по городу - нужно надевать мотоциклетный, так как он, по крайней мере, подбородок прикрывает.
Защиту и надевают на тот случай, если доведется "постараться". Если кто-то регулярно головой и чем угодно колотится - лучше ему вообще не ездить.
Я видела роллершу, которая клялась спать и мыться в шлеме, обнимая то, что от него осталось.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
вопрос от дилетанта: а вот вело-шлем защитит роллера от травмы?
Большинство роллеров, катающихся в шлемах катают именно в велосипедных. У велошлемов больше выбор и легче найти подходящий по голове. У легких велошлемов вентиляция лучше, а защищают они при этом хорошо. Главное при выборе шлема, чтобы он плотно сидел на голове, не болтался, но при этом не давил
Да, я считаю что в случае езды по городу на роликах падают только идиоты.
Катаюсь по городу Москве на покатушках шесть лет, и видела много разнообразных травм, полученных в том числе опытными роллерами, в том числе и на "ровном месте". И защита никогда не была лишней.
 Только идиот может считать, что в городе падают только идиоты. При катании по городу далеко не всё зависит от себя самого, очень много зависит от окружающих. Машины могут вылететь из совершенно непредсказуемых мест, ребенок может внезапно выскочить под колеса, так, что возможны только два варианта - либо сбивать дитё, либо убраться самому. Да мало ли какие ситуации могут случится в городе. А на соревнованиях, где всё внимание направлено на ориентирование, а не на тщательное разглядывание того, что под ногами творится, вообще можно и на ровном месте запнутся о какую-то ямку и убраться так, что мало не покажется.
Что касается травм подбородка, так для того и нужна защита рук, чтобы падая на руки удержать лицо от контакта с асфальтом. Спидскейтеры все поголовно катаются в шлемах и перчатках на руки и не потому, что их кто то заставляет (на соревнованиях, естественно заставляют, но на тренировках то никто этого не делает), а потому что понимают, что голову беречь надо.
Да, только вот абсолютно бесполезный шлем на голове роллера будет ему только мешать (пот стекает в глаза -> потеря внимания -> падение -> травма).
Так шлем то надо правильный выбирать, а в правильном шлеме пот впитывается в мягкую подушечку на лбу и не стекает на глаза. Ну и конечно надо выбирать удобный голове шлем, а это не всегда простая задача, но при наличии желания, вполне выполнимая.

Была идея сделать загадочных химер, но как-то пока не понятен до конца спрос, и обычные не набираются, так что пока зелёного света не дали на эту категорию.
Знаю много роллеров, которые ушли гулять пешком только потому, что у пешеходов есть загадочные категории.
Сама с удовольствием попробовала бы покатать на роликах с загадками, потому как пешком ходить категорически не люблю.

KreS

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Да, я считаю что в случае езды по городу на роликах падают только идиоты. Ну еще и те, у кого почему-то не работает инстинкт самосохранения или плохой вестибулярный аппарат. Но в этих двух крайних случаях вообще то нужно ставить вопрос о принципиальной возможности катания.
Юношеский максимализм это прелестно.
Берлинский полумарафон, проводимый по ровному как стол городу, смотри сколько не умеющих ездить.
https://evelynnstarr.files.wordpress.com/2012/04/c4skaterhalbmara110403-21.jpg


На том маршруте, на который собираюсь лично я (про другие форматы и других участников, я, заметьте, не говорю) вряд ли будет большая скорость. Не те расстояния.
Да, я катаюсь исключительно по Москве и поражаюсь нахождению где-то на ее территории сложных рельефов. И, опять таки, любое сложное место можно объехать (возвращаемся к вопросу об инстинкте самосохранения).
Чтобы поднять скорость за 40 км/ч достаточно 100 метров прямой и желания, чтобы упасть на ровном месте  на скорости 5 км/ч и смять шлем в районе виска достаточно толчка в раму от напарника в нужный момент.
Маршрут он один у всех, правила они тоже одни на всех, под твои возможности их не перепишут.
« Последнее редактирование: 14.04.2015, 14:40:30 от KreS »

KreS

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Да, только вот абсолютно бесполезный шлем на голове роллера будет ему только мешать (пот стекает в глаза -> потеря внимания -> падение -> травма). Я могу еще согласиться с нательной защитой (aka наколенники, наладонники и даже, возможно, налокотники). Но шлем - простите, это маразм, абсолютно оторванный от жизни.
И серьезно, почему, если даже ехать в шлеме, нужен именно велосипедный? Те же самые мотоциклетные шлемы имеют гораздо большой уровень защиты.
Твой ответ означает ровно одно, ты велосипедный шлем никогда не мерил и ничего в шлемах не понимаешь. Правильно выбранный шлем на голове не чувствуется, никуда не заливает и не для чего не мешает. А велосипедный потому, что в силу популярности велоспорта, именно велошлемы (для кросс-кантри, шоссе) имеют наиболее широкую гамму выбора моделей, форм, веса, расцветок, вариантов защиты, и ничем не отличаются от шлемов для спидскейтинга.
А кататься в агрессивном горшке это действительно несколько напряжно в жару, но в апреле с жарой плохо.

Альберт

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
За 7 лет своего катания исключительно по улицам Москвы я НИ разу не видел, чтобы кто-нибудь из покатушки, в составе которой я ехал, или же я сам (даже в нетрезвом состоянии) не получал травму височной, затылочной или теменной области черепа. Повторяю, нужно СПЕЦИАЛЬНО и очень сильно постараться, чтобы получить удар в эти места.

Да, я считаю что в случае езды по городу на роликах падают только идиоты. Ну еще и те, у кого почему-то не работает инстинкт самосохранения или плохой вестибулярный аппарат. Но в этих двух крайних случаях вообще то нужно ставить вопрос о принципиальной возможности катания.

Специально выделил то, что меня больше всего порадовало. Дальше обсуждать что-то, по-моему, бессмысленно. :-)

PS. Сам катаюсь в шлеме. Не важно на чем - на роликах или на велосипеде, и не важно где - в городе или в лесу (в лесу на велосипеде, естественно ;-)). Да еще и детей своих приучил!
« Последнее редактирование: 15.04.2015, 04:49:55 от Альберт »

Альберт

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
а в правильном шлеме пот впитывается в мягкую подушечку на лбу и не стекает на глаза

Багира, поверь мне, это совсем не всегда так. Все зависит от скорости движения. ;-)

Знаю много роллеров, которые ушли гулять пешком только потому, что у пешеходов есть загадочные категории.

Вот-вот, именно из-за этого и я ушел из роллер-категории, только в Броневики. :-)

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Багира, поверь мне, это совсем не всегда так. Все зависит от скорости движения. ;-)
Альберт, я тебе охотно верю ;-) Но там изначально вопрос был в том, что пот, стекающий на глаза якобы мешает человеку сосредоточится и поэтому шлем становится опасен...  Тебе же это не мешает быстро катать в шлеме?)))) Я как-то не встречала спидскейтеров, катающих без шлема, да и вообще чем быстрее покатушка, тем больше народа на ней катают в шлемах. А при медленном катании ничего не мешает достать платок и стереть пот со лба)))
И если уж говорить о зависимостях, то многое зависит от температуры воздуха. А при той температуре, которую обещают в субботу чтобы вспотела голова надо будет сильно постараться)))

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
в 2009 году, кажется, моего напарника сбила машина. нам пешеходный зеленый, машинкам красный, но кого это волнует. шлем и защита очень пригодились.