Автор Тема: Ролики на БГ Москва 2015 -- насколько сложно?  (Прочитано 53053 раз)

Battleprof

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, петербуржцу:
Насколько улицы Москвы приспособлены для прохождения трассы на роликах? Учитывают ли организаторы рельеф города, наличие тротуаров и тп при расстановке кп? :)

В Петербурге просто довольно легко можно везде перемещаться на роликах по тротуарам, и даже не очень опытным роллерам не составит труда поучаствовать в БГ. Верно ли это для Москвы с ее сложными автомобильными развязками?

MegaManiac

  • Гость
Какая разница, что там с тротуарами? Все равно все по проезжей части рассекают.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
В Питере на роликах существенно легче. У нас много плитки, холмов, подземных пешеходных переходов, тактильной плитки для слепых. И постоянная дилемма при постановке - оставлять ли интересные КП в центре, чтобы порадовать глаз участников, но при этом познакомить их с плиткой. Обойтись без плитки фактически не получается, она у нас уже везде. Я вот, например, живу у метро проспект Вернадского, и очень любила ездить на роликах в центр по прямой по Ленинскому проспекту. Так его весь от ТТК до Якиманки закатали в плитку, и нет мне больше счастья, хотя это не совсем центр(.

Если сомневаетесь, идите в лайты, так как 60 км. на роликах по Москве с непривычки могут зайти тяжело. В этом году обещаю, что последний этап у лайтов будет с минимумом плитки (правда, с холмом), а плитка попадется на этап, когда еще участники не очень устали.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
ИМХО в Питере осенью тяжелее - сыро и холодно. В Москве есть холмы и плитка, это главный минус. Если будет юго-запад - упоретесь на Воробьевы горы карабкаться с непривычки.Я ы 2009 упоролась, хоть вроде и местная=)

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
а можно Про тоже к концу без плитки? =)

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
а можно Про тоже к концу без плитки? =)
Если место старта останется тем же и ничего у нас не слетит, то у Про будет 2 и 3 этапы преимущественно без плитки, а в 4 она в некотором количестве (но не под самый финал) закрадется.
« Последнее редактирование: 18.03.2015, 12:26:07 от Molokov »

Dr.Spyro

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Нижайший поклон организаторам за внимание к особенностям наших средств передвижения и минимизации плитки) Для самокатов плитка тоже зло, так что и для нас вопрос актуальный.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Нижайший поклон организаторам за внимание к особенностям наших средств передвижения и минимизации плитки) Для самокатов плитка тоже зло, так что и для нас вопрос актуальный.
По мере возможности,  насколько это возможно в Москве.

Ну раз тут собрались обсуждать плитку, скажите мне, пока не поздно (еще есть неделя, чтобы перекроить трассу). Что лучше - иметь один этап в центре по всяким красивым местам, но иметь радость встречи с плиткой, либо кататься все этапы по более отдаленным районам и не увидеть интересных мест в центре? Пока трасса сделана с заездом в середине маршрута в центр, там есть очень классные КП и красивые места, которые хочется показать, но ехать там не в кайф. При этом последний этап с этой точки зрения нормальный.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
а можно Про тоже к концу без плитки? =)
Если место старта останется тем же и ничего у нас не слетит, то у Про будет 2 и 3 этапы преимущественно без плитки, а в 4 она в некотором количестве (но не под самый финал) закрадется.

Прошу зафиксировать в протоколе: мнение постановщика может не совпадать с реальной ситуацией :)

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
лучше задворки, но нормальное покрытие. на задворках, как показывает практика, подземных переходов меньше, переходов вообще, и проще бегать в принципе. какой бы интересный КП ни был, когда ноги убиты - уже все равно на красивости

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
какой бы интересный КП ни был, когда ноги убиты - уже все равно на красивости

Я не роллер, сразу оговорюсь, но мне кажется - это вопрос и не чисто роллерский.
И я не соглашусь с процитированным.
Когда ноги убиты в хлам и идешь уже на чистой силе воли - красивый КП все-таки поднимает настроение.
А когда в таком состоянии приходится тупо считать буквы "А" на единственной табличке  (то есть и искать подвохи не надо, просто тупо считать) - то еще грустнее становится.

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
когда ноги убиты плохим покрытием - уже никуда не хочется ехать. хочется снять ролики и всё. это не просто уставшие ноги, это ад.

Dr.Spyro

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Голосую за этот вариант:
иметь один этап в центре по всяким красивым местам, но иметь радость встречи с плиткой

Один этап с плиткой самокат переживёт, да и красивостей хочется.

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Существует некоторая разница между самокатом и роликами =)

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Расскажу еще историю по теме. На позапрошлых выходных поехала объезжать в субботу трассу лайтов на роликах. И перед выездом не проверила, все ли в порядке с роликами, хотя это был первый выезд в сезоне, и надо было. В начале дистанции у меня на одном ролике раскрутились две оси на колесах. Шестигранник я забыла, поэтому быстро нашла газелиста, который достал ящик с инструментами и взялся мне помогать - закрутил обе оси. Закрутил добротно так, что колеса фактически не прокручивались. Вовремя я это дело не заметила, доехала до конца дистанции лайтов и крайне удивлялась, почему же я так устала на 20 с маленьким хвостиком километрах. И только после снятия роликов истина открылась мне.

Kuzya_ska

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Друзья, писала на мыло администрации, но безответно =( Вопрос: у моей команды нет шлемов, но есть добротные строительные каски, так нас пропустят, или снимут со старта?

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
А вам себя не жалко? Все каски специализированные и рассчитаны на разные типы воздействий. При неудачном падении в строительной каске асфальт вам покажется очень мягким и родным. Не страдайте фигней, купите нормальные каски. Защита - не блажь оргкомитета, в городе может случится все, что угодно, это не парковое катание. Любите и берегите себя.

MegaManiac

  • Гость
Ответ на вопрос не прозвучал.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Я бы не выпустила. Уже имела счастье лицезреть последствия использования каски не для того вида спорта. Но пусть прийдет Игрик и отправит всех по нужному адресу.

Kuzya_ska

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
спасибо) Все поняла=) были дураки, исправимся =)

MegaManiac

  • Гость
не для того вида спорта
Национальный таджикский вид спорта - стройка. :)))

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Во всадниках в строительной каске у меня ребят выпускали пару лет назад, тогда тоже задавал такой вопрос, мне ответили положительно.
Каска была, правда не совсем строительная, человек скалолазанием и промальпинизмом занимался.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
А Игрик ответил в почту как раз.
Да, в каске могут выпустить. Но решать будет судья на старте. Не понравится ему каска - не поиграет команда.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Но решать будет судья на старте. Не понравится ему каска - не поиграет команда
А почему? В Правилах же не указано, что шлем должен быть именно соответствующий данному типу спортивного снаряда.
Просто, обязательно наличие шлема. А уж какой он - строительный или спортивный, или еще какой - не уточнено.
Гиде моя логика хромает? :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
Хамм Логика спотыкается о пункт 1.8 Правил.

Я ответил далее в переписке, раз уж сюда вылезло, что конечно же лучше всего купить шлем.
Каска - это крайний случай и решение по ней может быть принято не в пользу команду.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
А почему? В Правилах же не указано, что шлем должен быть именно соответствующий данному типу спортивного снаряда.
Просто, обязательно наличие шлема. А уж какой он - строительный или спортивный, или еще какой - не уточнено.
Гиде моя логика хромает? :)
Логика хромает только в том пункте, что жизнь одна и единственная, более не в чем.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Опять начался извечный спор по поводу шлемов...
давно хотел спросить у людей, которые настаивают на применении строительной каски: а была бы у вас каска времен ВОВ Вы бы настаивали на том, что и в ней можно?

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
давно хотел спросить у людей, которые настаивают на применении строительной каски: а была бы у вас каска времен ВОВ Вы бы настаивали на том, что и в ней можно?
Да, настаивал бы, что можно. И очень убеждал бы участников в том, что не нужно.
Одно дело - правила, другое - здравый смысл, путать это не надо.
Одно - минимальные требования, другое - рекомендованые.
Простейший пример: мое увлечение экстремальным МТБ - большинство моих родственников считают,
что жизнь одна и единственная
А мне кажется, что использования защиты при катании вполне достаточно.
Так что здравый смысл у каждого свой.
А вот правила - они да, едины. Вот только запрета ни на каску времен ВОВ, ни на шлем викингов в них нет.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Хамм т.е. Вы считаете, что этот пункт правил появился потому, что так захотелось организаторам, а не продиктован здравым смыслом?
а по поводу шлема викингов... кто сказал, что латные перчатки не являются жесткой зажитой кистей рук?... давайте до абсурда не доводить...

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Merand, я считаю, что есть буква Правил. И трактовки должны быть недопустимы. То, что от буквы можно отступать в пользу приснопамятного Духа БГ - это отдельная тема.
Кстати, Игрик вполне правильно пояснил, что решения судей имеют приоритет. И это является аргументом.
А вот всякие отсылки к здравому смыслу, ценности жизни и недоведению до абсурда - это все софистика, а не аргумент в свете вопроса по Правилам.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Кстати, Игрик вполне правильно пояснил, что решения судей имеют приоритет. И это является аргументом.
с этим я и не спорю... только мнение отдельно взятого судьи может отличаться от мнения команды... и тут конфликт... а это никому не нужно.
фантазия разыгралась: приходит на старт команда в доспехах (ну это скорее всего броневики должны быть) а лошади "припаркованы не далеко :)
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 12:18:04 от Merand »

MegaManiac

  • Гость
фантазия разыгралась: приходит на старт команда в доспехах (ну это скорее всего броневики должны быть) а лошади "припаркованы не далеко :)
А вот в этом конкретном случае нет никакой почвы для конфликта: лошадь - не велосипед. Хомячками люди на БГ обряжаются - почему рыцарями нельзя?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
фантазия разыгралась: приходит на старт команда в доспехах (ну это скорее всего броневики должны быть) а лошади "припаркованы не далеко :)
Почему бы и нет, в категорию "Броневик". :)

Кстати, можно ли в этой категории выступать всаднику без шлема, по букве правил?
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 12:40:45 от weary_cynic »

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Кстати, можно ли в этой категории выступать всаднику без шлема, по букве правил?
по правилам это не запрещено :) правда в категории "всадник" должен быть велосипед... а уж как эту пирамиду на нем выстраивать - это дело участника :D
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 12:49:09 от Merand »

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
А вот в этом конкретном случае нет никакой почвы для конфликта: лошадь - не велосипед. Хомячками люди на БГ обряжаются - почему рыцарями нельзя?
так это я в порядке бреда, кстати обсуждали же тему лошадей в СБ ;)

MegaManiac

  • Гость
Кстати, можно ли в этой категории выступать велосипедисту без шлема, по букве правил?

По букве Правил шлем прилагается не к категории, а к велосипеду:
Цитировать
4.3 Особые требования к снаряжению при использовании определенных средств передвижения:

При использовании велосипеда обязательны шлем и работающий маячок красного цвета. Рекомендована фара, тросик/замок.
При использовании роликовых коньков обязательны шлем и жесткая защита кистей рук. Рекомендованы наколенники.
При использовании мототехники (включая мотороллеры) обязателен мотошлем.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
По букве Правил шлем прилагается не к категории, а к велосипеду:
тут все логично :) вот собрался ОООЧЕНЬ мощный бегун поучаствовать в категории "всадник" ну и нафига ему шлем...

MegaManiac

  • Гость
вот собрался ОООЧЕНЬ мощный бегун поучаствовать в категории "всадник" ну и нафига ему шлем...
Ему надо, как минимум, стартовать с велосипедом. Так что шлем - нужен.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac 2.6.2 "Всадник", "Велосипедная":
Допустимо перемещение по городу на велосипеде либо пешком (шагом или бегом).
Запрещено использование любых других видов транспорта.
Учитывается время прохождения дистанции.

нет в правилах ничего по поводу обязательно на старте быть с великом ...

похоже назревает тема, может быть в закрытом разделе... ну и/или и в отрытом... с названием "уточняем (дополняем) правила"...
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 14:00:21 от Merand »

MegaManiac

  • Гость
нет в правилах ничего по поводу обязательно на старте быть с великом ...
Есть правоприменительная практика. :)

Наработана еще в момент запуска первых Химер: без техники в техническую категорию не пущать.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Есть правоприменительная практика. :)
прецедентное право давно было организаторами отвергнуто и до сих пор не применяется ;)
вот я и говорю, а что мешает уточнить эти Правила, что бы больше не возникало споров? :)

2.6.2 "Всадник", "Велосипедная":
Допустимо перемещение по городу на велосипеде либо пешком (шагом или бегом).
Ведь тут сказано, что оно допустимо, а не обязательно...
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 14:31:11 от Merand »

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac это же все равно, что просить предъявить на старте "Боронивиков" водительское удостоверение...

MegaManiac

  • Гость
это же все равно, что просить предъявить на старте "Боронивиков" водительское удостоверение...
Броневики - не техническая категория, они хоть на такси могут, хоть на автономном ракетном ранце.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
вот собрался ОООЧЕНЬ мощный бегун поучаствовать в категории "всадник" ну и нафига ему шлем...
Ему надо, как минимум, стартовать с велосипедом. Так что шлем - нужен.
НУУУУУ ОООЧЕЕЕЕНЬЬЬ мощный бегун. Побежит с велосипедом на плечах.
Как вариант - закрепить велосипед на шлеме, вместо гоу про.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
но ведь могут и на своей машине, а в чем разница в данной ситуации между "брониками" и "всадниками" и те и другие могут пешком (бегом)? ведь и "всадники" не обязаны кататься на великах...

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
НУУУУУ ОООЧЕЕЕЕНЬЬЬ мощный бегун. Побежит с велосипедом на плечах.Как вариант - закрепить велосипед на шлеме, вместо гоу про.
А считается ли такое передвижение "использованием велосипеда"? Или можно шлем закрепить на велике и все вместе на плечах тащить? :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
А вот правила - они да, едины. Вот только запрета ни на каску времен ВОВ, ни на шлем викингов в них нет.
Строительная - каска.
А нужен - шлем.

Шах и мат!

MegaManiac

  • Гость

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
А нужен - шлем.
То есть шлем викингов - можно? Пат? :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
В таком - выпущу после демостнстрации владения силой.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
А нужен - шлем.
То есть шлем викингов - можно? Пат? :)
Только оригинальный!

MegaManiac

  • Гость
Строительная - каска.

Цитировать
Ка́ска (от фр. casque — шлем) — средство индивидуальной защиты, защитный шлем военнослужащих, а также средство защиты головы у категорий лиц, действующих в опасных условиях (шахтёры, строители, спелеологи, спасатели, спортсмены, парашютисты, мотоциклисты и так далее).

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Тебя Дима покусал что ли?

MegaManiac

  • Гость
Тебя Дима покусал что ли?
Я мужикам себя кусать не разрешаю.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
В таком - выпущу после демостнстрации владения силой.
а если просто посопеть?

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac а про шлем тот же источник пишет: Шлем — средство защиты головы воина от повреждений, наносимых, преимущественно, холодным оружием, позднее огнестрельным.
и тут опять начинается спор :-D

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Ну серьезно, о каком здравом смысле может идти речь, если предлагается в лайтовом темпе ехать по городу в шлеме? Да из защиты даже обычно надевают только наладонники, и то, чтобы руки не слишком пачкать об ограждения! А наколенники, налокотники, шлемы и вот это всё надевают для катания в агрессивном режиме, со всякими перилами, рампами и прочим. Организаторы, вы много видели покатушек или одиноких роллеров, неспеша катающих по городу в защите (в частности, в шлеме)?
« Последнее редактирование: 09.04.2015, 12:50:42 от shaii. »

Kuzya_ska

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
мне кажется, или я открыла ящик пандоры?

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
мне кажется, или я открыла ящик пандоры?
Не переживай, так каждый год происходит. Такая традиция, устроить срач за ППД и каски перед соревнованиями))

Kuzya_ska

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Спасибо! Успокоили =)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Kuzya_ska это действительно традиция :)
вопрос от дилетанта: а вот вело-шлем защитит роллера от травмы?

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Kuzya_ska это действительно традиция :)
вопрос от дилетанта: а вот вело-шлем защитит роллера от травмы?
от травмы чего? Нужно очень постараться, чтобы хотя бы попробовать травмироваться той частью голову, которую прикрывают велосипедные и роликовые шлемы. Опять таки, такие травмы - это удел катающихся по перилам и рампам.
Если говорить о шлеме, который прикроет травму, потенциально получаемую при катании по городу - нужно надевать мотоциклетный, так как он, по крайней мере, подбородок прикрывает.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
shaii. не надо забывать, что БГ - это соревнования... в которых есть свои правила. Вы много видели горнолыжников на склонах в шлема? а на соревнованиях они все в них потому, что это требование, прописанное в правилах. В свободное время Вы можете кататься как Вам угодно... Ведь требования в правила всех соревнований создаются не с целью усложнить кому-то жизнь, а с целью обеспечить максимальную безопасность участников.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Такая традиция
На самом деле, очень полезная традиция.
Многие, раньше не знавшие каких-то правил, или не задумывавшиеся о безопасности, отсюда об этом узнают :)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
shaii. удариться подбородком - это тоже надо постараться... тут руки как раз в помощь... просто мне кажется, что основные падения велосепедистов и роллеров - это падение на бок или назад и, соответственно, удар скорее придется в височную, теменную ну или в затылочную кость, ну еще конечно и скула может пострадать...

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
максимальную безопасность
Да, только вот абсолютно бесполезный шлем на голове роллера будет ему только мешать (пот стекает в глаза -> потеря внимания -> падение -> травма). Я могу еще согласиться с нательной защитой (aka наколенники, наладонники и даже, возможно, налокотники). Но шлем - простите, это маразм, абсолютно оторванный от жизни. Соревнование соревнованием, но нельзя проводить параллели между соревнованиями горнолыжников на склонах и команд роллеров в городе. Это из разряда "божий дар с яичницей". Давайте тогда добавим в правила пункт об обязательности пешеходных тростей!

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
shaii. суть немного не в том, куда чаще можно получить удар, а в том, куда он будет достаточно критичен. Если удар по подбородку хоть и весьма неприятен, но угрозы жизни, как правило, не представляет, то удар по голове в височную, затылочную или теменную область, буде таковой случится, с большой долей вероятности может привести к весьма печальным последствиям.
Это первое, а второе - это спортивные соревнования, в условиях городского движения. Вероятность получить травму весьма высока. Особенно с таким отношением к защите.

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
shaii. удариться подбородком - это тоже надо постараться... тут руки как раз в помощь... просто мне кажется, что основные падения велосепедистов и роллеров - это падение на бок или назад и, соответственно, удар скорее придется в височную, теменную ну или в затылочную кость, ну еще конечно и скула может пострадать...
Вам только кажется, и кажется не верно. При езде корпус роллера наклонен вперед, дабы исключить возможность падения назад и удар затылком. Так что ободранный подбородок - это как-раз таки то что часто бывает. Но даже в случае, когда роллер все таки падает назад - обычно страдает только копчик. Скула и висок отпадают так же - при падении вбок человек рефлекторно выкидывает в сторону падения руки. Ну а ушиб теменной кости - это, извините, целенаправленное прикладывание оглоблей. В таком краевом случае велосипедный шлем не спасет, это точно)

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
shaii. суть немного не в том, куда чаще можно получить удар, а в том, куда он будет достаточно критичен. Если удар по подбородку хоть и весьма неприятен, но угрозы жизни, как правило, не представляет, то удар по голове в височную, затылочную или теменную область, буде таковой случится, с большой долей вероятности может привести к весьма печальным последствиям.
Это первое, а второе - это спортивные соревнования, в условиях городского движения. Вероятность получить травму весьма высока. Особенно с таким отношением к защите.
За 7 лет своего катания исключительно по улицам Москвы я НИ разу не видел, чтобы кто-нибудь из покатушки, в составе которой я ехал, или же я сам (даже в нетрезвом состоянии) не получал травму височной, затылочной или теменной области черепа. Повторяю, нужно СПЕЦИАЛЬНО и очень сильно постараться, чтобы получить удар в эти места.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
shaii. Вы слишком уверены в том, чего с Вами ну никак не может случится. Поверьте, как только люди не падают, а еще, не поверите, можно упасть не на ровном месте, тогда можно приложиться и темечком. Например - на пути падения окажется кочка или столбик.
Поверьте моему 12 летнему опыту катания на различных спортснарядах по самым разным местностям.
И я очень рад, что с Вашими знакомыми такого не случалось.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
shaii. суть немного не в том, куда чаще можно получить удар, а в том, куда он будет достаточно критичен. Если удар по подбородку хоть и весьма неприятен, но угрозы жизни, как правило, не представляет, то удар по голове в височную, затылочную или теменную область, буде таковой случится, с большой долей вероятности может привести к весьма печальным последствиям.
Это первое, а второе - это спортивные соревнования, в условиях городского движения. Вероятность получить травму весьма высока. Особенно с таким отношением к защите.
За 7 лет своего катания исключительно по улицам Москвы я НИ разу не видел, чтобы кто-нибудь из покатушки, в составе которой я ехал, или же я сам (даже в нетрезвом состоянии) не получал травму височной, затылочной или теменной области черепа. Повторяю, нужно СПЕЦИАЛЬНО и очень сильно постараться, чтобы получить удар в эти места.
Не очень опытный роллер может стукнуться затылком. Проверено на собственном опыте в совершенно неэкстремальных условиях.
А еще меня шлем очень хорошо защищает от низко свисающих веток (правда, я все-таки всадник, но думаю, что у роллеров такое тоже бывает...)

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
shaii. Вы слишком уверены в том, чего с Вами ну никак не может случится. Поверьте, как только люди не падают, а еще, не поверите, можно упасть не на ровном месте, тогда можно приложиться и темечком. Например - на пути падения окажется кочка или столбик.
Поверьте моему 12 летнему опыту катания на различных спортснарядах по самым разным местностям.
И я очень рад, что с Вашими знакомыми такого не случалось.
Кочка или столбик? В которые я должен врезаться, двигаясь на роликах? Пардон, но я не идиот. Это все объезжается. Причем, заметьте, нет никаких дополнительных факторов наподобие высокой скорости или сложного рельефа местности. Мы говорим про движение по городским улицам. Вот вы сами части по городу катаетесь в роликах будучи в шлеме?

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Хамм полностью согласен и именно про это и говорил.
shaii. так на случай падение вперед Вам руки на что? и тут как раз в правилах прописана жесткая защита кистей... а на повороте роллер тоже падает вперед или ж... ой! простите копчик?
и замете наколенники и пр. рекомендованы правилами... ну не будете же спорить, что перелом, вывих, разрыв мягких тканей ноги или руки - это хуже, чем перелом (и чаще всего осколочный) костей черепа...

Kuzya_ska

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
ух, ну тут и споры =) я помню в том году  на абсолютно ровном месте упала при скорости дай бог километров 5 в час. То ли ямка, то ли камень, ночью ехала, не видно было. Кровь в носки стекала=) как то сразу вспомнились наколенники, лежащие дома =)

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
shaii. суть немного не в том, куда чаще можно получить удар, а в том, куда он будет достаточно критичен. Если удар по подбородку хоть и весьма неприятен, но угрозы жизни, как правило, не представляет, то удар по голове в височную, затылочную или теменную область, буде таковой случится, с большой долей вероятности может привести к весьма печальным последствиям.
Это первое, а второе - это спортивные соревнования, в условиях городского движения. Вероятность получить травму весьма высока. Особенно с таким отношением к защите.
За 7 лет своего катания исключительно по улицам Москвы я НИ разу не видел, чтобы кто-нибудь из покатушки, в составе которой я ехал, или же я сам (даже в нетрезвом состоянии) не получал травму височной, затылочной или теменной области черепа. Повторяю, нужно СПЕЦИАЛЬНО и очень сильно постараться, чтобы получить удар в эти места.
Не очень опытный роллер может стукнуться затылком. Проверено на собственном опыте в совершенно неэкстремальных условиях.
А еще меня шлем очень хорошо защищает от низко свисающих веток (правда, я все-таки всадник, но думаю, что у роллеров такое тоже бывает...)

Нет, посадка роллера значительно ниже посадки даже самокатчика, так что ветки - проблема только в случае целенаправленного заезда в кусты )

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
shaii. правила пишутся для всех участников, а не для проффи, к которым Вы видимо себя приписываете... и как показывает практика соревнований в разных видах спорта, да и просто житейская - больше всего травмируется люди, которые много умею... не зря же народная мудрость гласит "не умеющий плавать - не утонет" 

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Хамм полностью согласен и именно про это и говорил.
shaii. так на случай падение вперед Вам руки на что? и тут как раз в правилах прописана жесткая защита кистей... а на повороте роллер тоже падает вперед или ж... ой! простите копчик?
и замете наколенники и пр. рекомендованы правилами... ну не будете же спорить, что перелом, вывих, разрыв мягких тканей ноги или руки - это хуже, чем перелом (и чаще всего осколочный) костей черепа...

Стоп-стоп-стоп. Вы невнимательно читали мои ответы, увыжаемый. Я абсолютно согласен в важности наколенников, наладонников и (sic!) налокотников. Но меня прямо коробит от мысли про необходимость велосипедного шлема и невозможность выйти на маршрут в той вещи на голове, в которой задумывалось.

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
shaii. правила пишутся для всех участников, а не для проффи, к которым Вы видимо себя приписываете... и как показывает практика соревнований в разных видах спорта, да и просто житейская - больше всего травмируется люди, которые много умею... не зря же народная мудрость гласит "не умеющий плавать - не утонет" 

И, пожалуйста, мало того что попрошу повнимательнее читать те мои посты, на которые Вы отвечаете, так еще и не приписывать мне каких-то вымышленных действий.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
shaii. я внимательно читаю... и говорю просто о необходимости защиты головы. и изначально просто задал вопрос о взаимозаменяемости шлемов...

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
на мой взгляд итог таков: написано в правилах, что шлем и защита рук обязательны, значит так и надо делать... ведь участники тур-де-франс не обсуждают тему шлемов...
а в свободное время вы можете рисковать своим здоровьем сколько угодно...

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Merand, профи обычно тем и отличаются от любителей, что очень хорошо осознают пользу любой защиты. Тут явно не тот случай, увы.

Кочка или столбик? В которые я должен врезаться, двигаясь на роликах? Пардон, но я не идиот. Это все объезжается. Причем, заметьте, нет никаких дополнительных факторов наподобие высокой скорости или сложного рельефа местности. Мы говорим про движение по городским улицам. Вот вы сами части по городу катаетесь в роликах будучи в шлеме?
Ясно, а падают и получают травмы, по Вашему, только идиоты?
И как это нет высокой скорости? Это соревнования, очень многие будут весьма спешить.
Нет сложного рельефа местности? А Вы точно семь лет по Москве катаетесь?

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Причем, заметьте, нет никаких дополнительных факторов наподобие высокой скорости или сложного рельефа местности
Три раза ха-ха от постановщика))

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
на мой взгляд итог таков: написано в правилах, что шлем и защита рук обязательны, значит так и надо делать... ведь участники тур-де-франс не обсуждают тему шлемов...
а в свободное время вы можете рисковать своим здоровьем сколько угодно...
Мне бы больше помогло общение с теми, кто будет на самом деле принимать решение по каждому конкретному случаю.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
shaii., а вообще, если честно, ваши речи очень похожи на детские - "я с такими травмами не сталкивался, значит их не бывает!", "Я ж не идиот, чтобы спотыкаться, я всё объеду!"

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Мне бы больше помогло общение с теми, кто будет на самом деле принимать решение по каждому конкретному случаю.
В чем конкретно вопрос? Выпустят ли вас без шлема? Ответ - нет. Если контроль на трассе или любой из представителей орг. комитета увидит вас нас без шлема - команду дисквалифицируют.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Кстати, так как объявлен район соревнований, могу сказать, что рельеф на трассе весьма интересный. Рекомендую тем зарегистрированным в про, кто не очень уверенно тормозит, потренироваться.
У химер-лайт все существенно проще, адовых горок вниз не будет, только вверх!

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Мне бы больше помогло общение с теми, кто будет на самом деле принимать решение по каждому конкретному случаю.
ГСС будет принимать окончательное решение, а конкретный случай будет рассматриваться судьей на старте и уж поверьте, что он не первый день принимает решение в рамках БГ...

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Merand, профи обычно тем и отличаются от любителей, что очень хорошо осознают пользу любой защиты. Тут явно не тот случай, увы.

Кочка или столбик? В которые я должен врезаться, двигаясь на роликах? Пардон, но я не идиот. Это все объезжается. Причем, заметьте, нет никаких дополнительных факторов наподобие высокой скорости или сложного рельефа местности. Мы говорим про движение по городским улицам. Вот вы сами части по городу катаетесь в роликах будучи в шлеме?
Ясно, а падают и получают травмы, по Вашему, только идиоты?
И как это нет высокой скорости? Это соревнования, очень многие будут весьма спешить.
Нет сложного рельефа местности? А Вы точно семь лет по Москве катаетесь?

Если Вам правда нужны ответы на эти вопросы, то ок.
Да, я считаю что в случае езды по городу на роликах падают только идиоты. Ну еще и те, у кого почему-то не работает инстинкт самосохранения или плохой вестибулярный аппарат. Но в этих двух крайних случаях вообще то нужно ставить вопрос о принципиальной возможности катания.
На том маршруте, на который собираюсь лично я (про другие форматы и других участников, я, заметьте, не говорю) вряд ли будет большая скорость. Не те расстояния.
Да, я катаюсь исключительно по Москве и поражаюсь нахождению где-то на ее территории сложных рельефов. И, опять таки, любое сложное место можно объехать (возвращаемся к вопросу об инстинкте самосохранения).


Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Хамм по поводу профи согласен полностью :) для них безопасность и здоровье - залог карьеры...

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
shaii., а вообще, если честно, ваши речи очень похожи на детские - "я с такими травмами не сталкивался, значит их не бывает!", "Я ж не идиот, чтобы спотыкаться, я всё объеду!"
Надо было мне раньше заметить этот ваш пассаж, не тратил бы время на ответ. Если вы не удосуживаетесь вчитываться в мои сообщения - прошу, избавьте меня от своих комментариев.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
я считаю что в случае езды по городу на роликах падают только идиоты
Я полагаю, что для меня дальнейшие дискутирование потеряло смысл.
Что ж, удачи Вам на трассе.
Molokov, надеюсь, судьям на старте не достанется подобного мозговыносительства :)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
задал один вопрос из любопытства, а тут такая дискуссия выросла...
и ведь самая тема в том, что ни коньки, ни ролики мне не поддаются... падаю и не могу катиться на них... значит видимо идиот, ну или проблемы у меня с вестибулярным аппаратом :D

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Хамм буду очень просится на судейство на трассе :) хоть по Москве погуляю :)

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Molokov, надеюсь, судьям на старте не достанется подобного мозговыносительства :)
Они морально устойчивые. А если что, штаб рядом, всей моральной силой оргкомитета поможем)))

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
И серьезно, почему, если даже ехать в шлеме, нужен именно велосипедный? Те же самые мотоциклетные шлемы имеют гораздо большой уровень защиты.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
shaii. уважаемый, где Вы прочитали про велосипедные? да хоть в шлеме летчика-истребителя приходите...

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
shaii. уважаемый, где Вы прочитали про велосипедные? да хоть в шлеме летчика-истребителя приходите...
Чтобы меня не пропустили на старте и все трудности при добыче шлема летчика-истребителя пропали даром? Ну уж нет! (

Kuzya_ska

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
А можно отклониться от темы? Подскажите пожалуйста, а на химере лайт все кп будут адресами, или все кп будут загадками? первый раз участвую в бегущем городе, посмотрела загадки Москвы 1905, и немного ужаснулась =)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
На Химере все точки адресами.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
А можно отклониться от темы? Подскажите пожалуйста, а на химере лайт все кп будут адресами, или все кп будут загадками? первый раз участвую в бегущем городе, посмотрела загадки Москвы 1905, и немного ужаснулась =)
В химерах все КП даны адресами.

Была идея сделать загадочных химер, но как-то пока не понятен до конца спрос, и обычные не набираются, так что пока зелёного света не дали на эту категорию.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
shaii. идея всей дискуссии - на самом деле сводится к одному - берегите голову... а так хоть в шлеме викинга приезжайте , но с одним условием, как было написано выше - он должен быть оригинальным :)

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
shaii. идея всей дискуссии - на самом деле сводится к одному - берегите голову... а так хоть в шлеме викинга приезжайте , но с одним условием, как было написано выше - он должен быть оригинальным :)
Значит поеду доставать с закромов родины шлем пилота-истребителя...

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Значит поеду доставать с закромов родины шлем пилота-истребителя...
не напрягайтесь, ведь не факт что Вас в нем выпустит судья на старте :) лучше найдите просто шлем, дабы сберечь голову :)

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Значит поеду доставать с закромов родины шлем пилота-истребителя...
не напрягайтесь, ведь не факт что Вас в нем выпустит судья на старте :) лучше найдите просто шлем, дабы сберечь голову :)
это же жутко неудобно, этот шлем. Да и не интересно.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 930
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Шлемы нужны прежде всего для защиты при ДТП, которые, увы, случаются. Этот пункт правил можно обсуждать, но на соревнованиях наличие шлемов будет проверяться очень строго. В частности, если вы упали и разбили шлем, то нужно сначала добыть новый,  а потом продолжить дистанцию. Если вам не нравится ездить в шлеме, можно проехать трассу на следующий день. Маршруты появятся на сайте сразу после закрытия финиша.

shaii.

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Шлемы нужны прежде всего для защиты при ДТП, которые, увы, случаются. Этот пункт правил можно обсуждать, но на соревнованиях наличие шлемов будет проверяться очень строго. В частности, если вы упали и разбили шлем, то нужно сначала добыть новый,  а потом продолжить дистанцию. Если вам не нравится ездить в шлеме, можно проехать трассу на следующий день. Маршруты появятся на сайте сразу после закрытия финиша.
Интересует форма (вид, если нравится) шлема, в котором будут допускать

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
shaii. любая нормальная защита головы... почитайте тему с самого начала и поймете, что строительная каска (формально) подходит, ну если на свою безопасность вам наплевать... только всю трассу в ней ехать придется :)
« Последнее редактирование: 09.04.2015, 18:04:25 от Merand »

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Вы много видели горнолыжников на склонах в шлема? а на соревнованиях они все в них потому, что это требование, прописанное в правилах

Так на минуточку - в последние 3 года катания в Альпах (Италия, Австрия) - за целый день активного катания можно по пальцам одной руки пересчитать, сколько лыжников/бордеров встретились без шлемов.
Я сама каталась без шлема - поскольку я катаюсь без экстрима, неторопливо и в удовольствие, но в этом году поняла, что созрела - и купила шлем.
А вообще без него реально себе чувствовала белой вороной.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Zlatenika ну так я же и говорю про осознание личной безопасности, и прекрасно, что люди понимают и покупают эти шлемы:) у меня знакомый есть, который занимался слаломом, так он аптечку минимальную всегда на склон с собой берет...
а тут человек с пеной у рта пытается доказать что оно нафиг не надо и что в городе на роликах падают только идиоты...
« Последнее редактирование: 09.04.2015, 20:08:26 от Merand »

MegaManiac

  • Гость
в последние 3 года катания в Альпах (Италия, Австрия)
Так то Альпы: на перепаде в километр можно на самой зеленой трассе разогнаться неслабо, если потерять контроль. А, к примеру, в Финляндии на 100-метровых горках катальщики в шлемах - в заметном меньшинстве, в основном - несовершеннолетние: их иначе на гору не пустят.

Но все соревнования - все равно в шлеме, инструкторы лыжных школ - в шлемах.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac я молчу про нашу Игору и прочее Токсово... там народ и очки не всегда надевает ;)

MegaManiac

  • Гость
я молчу про нашу Игору и прочее Токсово... там народ и очки не всегда надевает ;)
Очки - не главная проблема Игоры и прочего Токсова.

А так-то все, опять же, от обстоятельств зависит. Участвовал я однажды в качестве группы поддержки в одном мероприятии на Игоре - так там практически 100-процентный охват шлемами наблюдался.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac прикольное событие :) но заметь, почти все в шлемах :-D

MegaManiac

  • Гость
но заметь, почти все в шлемах
Дык, там весь прикол был, чтобы в боевке и шлеме кататься. :)

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac это я понял :)
кстати заметь, что это было неписанное правило, которое никто не обсуждал в духе удобно/неудобно, логично/нелогично...
« Последнее редактирование: 09.04.2015, 21:55:35 от Merand »

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Была идея сделать загадочных химер, но как-то пока не понятен до конца спрос
Есть спрос :) правда наверное, маленький

Xel

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
от травмы чего? Нужно очень постараться, чтобы хотя бы попробовать травмироваться той частью голову, которую прикрывают велосипедные и роликовые шлемы. Опять таки, такие травмы - это удел катающихся по перилам и рампам.
Если говорить о шлеме, который прикроет травму, потенциально получаемую при катании по городу - нужно надевать мотоциклетный, так как он, по крайней мере, подбородок прикрывает.
Защиту и надевают на тот случай, если доведется "постараться". Если кто-то регулярно головой и чем угодно колотится - лучше ему вообще не ездить.
Я видела роллершу, которая клялась спать и мыться в шлеме, обнимая то, что от него осталось.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
вопрос от дилетанта: а вот вело-шлем защитит роллера от травмы?
Большинство роллеров, катающихся в шлемах катают именно в велосипедных. У велошлемов больше выбор и легче найти подходящий по голове. У легких велошлемов вентиляция лучше, а защищают они при этом хорошо. Главное при выборе шлема, чтобы он плотно сидел на голове, не болтался, но при этом не давил
Да, я считаю что в случае езды по городу на роликах падают только идиоты.
Катаюсь по городу Москве на покатушках шесть лет, и видела много разнообразных травм, полученных в том числе опытными роллерами, в том числе и на "ровном месте". И защита никогда не была лишней.
 Только идиот может считать, что в городе падают только идиоты. При катании по городу далеко не всё зависит от себя самого, очень много зависит от окружающих. Машины могут вылететь из совершенно непредсказуемых мест, ребенок может внезапно выскочить под колеса, так, что возможны только два варианта - либо сбивать дитё, либо убраться самому. Да мало ли какие ситуации могут случится в городе. А на соревнованиях, где всё внимание направлено на ориентирование, а не на тщательное разглядывание того, что под ногами творится, вообще можно и на ровном месте запнутся о какую-то ямку и убраться так, что мало не покажется.
Что касается травм подбородка, так для того и нужна защита рук, чтобы падая на руки удержать лицо от контакта с асфальтом. Спидскейтеры все поголовно катаются в шлемах и перчатках на руки и не потому, что их кто то заставляет (на соревнованиях, естественно заставляют, но на тренировках то никто этого не делает), а потому что понимают, что голову беречь надо.
Да, только вот абсолютно бесполезный шлем на голове роллера будет ему только мешать (пот стекает в глаза -> потеря внимания -> падение -> травма).
Так шлем то надо правильный выбирать, а в правильном шлеме пот впитывается в мягкую подушечку на лбу и не стекает на глаза. Ну и конечно надо выбирать удобный голове шлем, а это не всегда простая задача, но при наличии желания, вполне выполнимая.

Была идея сделать загадочных химер, но как-то пока не понятен до конца спрос, и обычные не набираются, так что пока зелёного света не дали на эту категорию.
Знаю много роллеров, которые ушли гулять пешком только потому, что у пешеходов есть загадочные категории.
Сама с удовольствием попробовала бы покатать на роликах с загадками, потому как пешком ходить категорически не люблю.

KreS

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Да, я считаю что в случае езды по городу на роликах падают только идиоты. Ну еще и те, у кого почему-то не работает инстинкт самосохранения или плохой вестибулярный аппарат. Но в этих двух крайних случаях вообще то нужно ставить вопрос о принципиальной возможности катания.
Юношеский максимализм это прелестно.
Берлинский полумарафон, проводимый по ровному как стол городу, смотри сколько не умеющих ездить.
https://evelynnstarr.files.wordpress.com/2012/04/c4skaterhalbmara110403-21.jpg


На том маршруте, на который собираюсь лично я (про другие форматы и других участников, я, заметьте, не говорю) вряд ли будет большая скорость. Не те расстояния.
Да, я катаюсь исключительно по Москве и поражаюсь нахождению где-то на ее территории сложных рельефов. И, опять таки, любое сложное место можно объехать (возвращаемся к вопросу об инстинкте самосохранения).
Чтобы поднять скорость за 40 км/ч достаточно 100 метров прямой и желания, чтобы упасть на ровном месте  на скорости 5 км/ч и смять шлем в районе виска достаточно толчка в раму от напарника в нужный момент.
Маршрут он один у всех, правила они тоже одни на всех, под твои возможности их не перепишут.
« Последнее редактирование: 14.04.2015, 14:40:30 от KreS »

KreS

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Да, только вот абсолютно бесполезный шлем на голове роллера будет ему только мешать (пот стекает в глаза -> потеря внимания -> падение -> травма). Я могу еще согласиться с нательной защитой (aka наколенники, наладонники и даже, возможно, налокотники). Но шлем - простите, это маразм, абсолютно оторванный от жизни.
И серьезно, почему, если даже ехать в шлеме, нужен именно велосипедный? Те же самые мотоциклетные шлемы имеют гораздо большой уровень защиты.
Твой ответ означает ровно одно, ты велосипедный шлем никогда не мерил и ничего в шлемах не понимаешь. Правильно выбранный шлем на голове не чувствуется, никуда не заливает и не для чего не мешает. А велосипедный потому, что в силу популярности велоспорта, именно велошлемы (для кросс-кантри, шоссе) имеют наиболее широкую гамму выбора моделей, форм, веса, расцветок, вариантов защиты, и ничем не отличаются от шлемов для спидскейтинга.
А кататься в агрессивном горшке это действительно несколько напряжно в жару, но в апреле с жарой плохо.

Альберт

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
За 7 лет своего катания исключительно по улицам Москвы я НИ разу не видел, чтобы кто-нибудь из покатушки, в составе которой я ехал, или же я сам (даже в нетрезвом состоянии) не получал травму височной, затылочной или теменной области черепа. Повторяю, нужно СПЕЦИАЛЬНО и очень сильно постараться, чтобы получить удар в эти места.

Да, я считаю что в случае езды по городу на роликах падают только идиоты. Ну еще и те, у кого почему-то не работает инстинкт самосохранения или плохой вестибулярный аппарат. Но в этих двух крайних случаях вообще то нужно ставить вопрос о принципиальной возможности катания.

Специально выделил то, что меня больше всего порадовало. Дальше обсуждать что-то, по-моему, бессмысленно. :-)

PS. Сам катаюсь в шлеме. Не важно на чем - на роликах или на велосипеде, и не важно где - в городе или в лесу (в лесу на велосипеде, естественно ;-)). Да еще и детей своих приучил!
« Последнее редактирование: 15.04.2015, 04:49:55 от Альберт »

Альберт

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
а в правильном шлеме пот впитывается в мягкую подушечку на лбу и не стекает на глаза

Багира, поверь мне, это совсем не всегда так. Все зависит от скорости движения. ;-)

Знаю много роллеров, которые ушли гулять пешком только потому, что у пешеходов есть загадочные категории.

Вот-вот, именно из-за этого и я ушел из роллер-категории, только в Броневики. :-)

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Багира, поверь мне, это совсем не всегда так. Все зависит от скорости движения. ;-)
Альберт, я тебе охотно верю ;-) Но там изначально вопрос был в том, что пот, стекающий на глаза якобы мешает человеку сосредоточится и поэтому шлем становится опасен...  Тебе же это не мешает быстро катать в шлеме?)))) Я как-то не встречала спидскейтеров, катающих без шлема, да и вообще чем быстрее покатушка, тем больше народа на ней катают в шлемах. А при медленном катании ничего не мешает достать платок и стереть пот со лба)))
И если уж говорить о зависимостях, то многое зависит от температуры воздуха. А при той температуре, которую обещают в субботу чтобы вспотела голова надо будет сильно постараться)))

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
в 2009 году, кажется, моего напарника сбила машина. нам пешеходный зеленый, машинкам красный, но кого это волнует. шлем и защита очень пригодились.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Была идея сделать загадочных химер, но как-то пока не понятен до конца спрос
Есть спрос :) правда наверное, маленький
+1

paperchild

  • Болтун
  • Сообщений: 71
  • Контрабанда мечты
    • Просмотр профиля
Цитата: VadimN от 10 Апрель 2015, 00:37:12
Цитата: Molokov от 09 Апрель 2015, 18:03:13
Была идея сделать загадочных химер, но как-то пока не понятен до конца спрос
Есть спрос :) правда наверное, маленький
+1
И я плюсую)

МИР

  • Флудер
  • Сообщений: 246
    • Просмотр профиля
Тоже хочу на самокатах/роликах всей семьей покататься по загадкам.
Насчет шлема: изучен ассортимент детских шлемов в Декатлоне. Мне кажется, лучше не ездить, чем в этом. Тяжелый, неудобный, не держится, плохо регулируется. В инструкции написано, шлем не должен давить на подбородок. Добиться этого не удалось: или давит, или не давит и не держится. Где вы находите эти волшебные шлемы, которые не чувствуются, не падают и все такое?
« Последнее редактирование: 16.04.2015, 12:58:44 от МИР »

BeregDushi

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • http://www.runcity.org/ru/people/3958/
    • Просмотр профиля
МИР
КАНТ, Триал Спорт, Велорынок в Сокольниках.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
МИР
rollerclub.ru

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
МИР веломагазины))
Свой шлем после долгих походов по всем вышеназванным магазинам купила в Веломире на Люсиновской.

BeregDushi

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • http://www.runcity.org/ru/people/3958/
    • Просмотр профиля
мы свои покупали в Соколях )))

Natali

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Если Вам правда нужны ответы на эти вопросы, то ок.Да, я считаю что в случае езды по городу на роликах падают только идиоты. Ну еще и те, у кого почему-то не работает инстинкт самосохранения или плохой вестибулярный аппарат. Но в этих двух крайних случаях вообще то нужно ставить вопрос о принципиальной возможности катания.На том маршруте, на который собираюсь лично я (про другие форматы и других участников, я, заметьте, не говорю) вряд ли будет большая скорость. Не те расстояния.Да, я катаюсь исключительно по Москве и поражаюсь нахождению где-то на ее территории сложных рельефов. И, опять таки, любое сложное место можно объехать (возвращаемся к вопросу об инстинкте самосохранения).
Не удержалась...
Несколько лет назад случилось одно происшествие, которое доказывает необходимость использования шлема при любом катании на роликах.
Случилось это на Поклонной горе. В ПАРКЕ!
По аллее Молодоженов ехал молодой парень на роликах. Человек опытный, несколько лет активно катался по Москве.
Навстречу ему шла компания, которую он спокойно объезжал.
И вдруг какой-то неадекват из этой компании захотел пошутить и выскочил навтречу роллеру.
В результате произошло лобовое столкновение. Пешеход отделался царапинами, а роллера от удара развернуло, он упал на спину и ударился головой об асфальт.
После этого падения молодой роллер УМЕР НА МЕСТЕ!

Только идиот может считать, что ситуация на дороге зависит только от него!

v1nt1k

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Про шлемы анекдот такой есть (вольная трактовка):
Едет мужик на мотоцикле без шлема, его догоняет и тормозит гаишник (на мотоцикле в шлеме)
-Почему нарушаем? Без шлема катаемся?
-Дайте-ка сюда ваш шлем!
Мужик берет шлем гайца и со всей силы бросает его об асфальт. Затем снимает с себя кепку и с такой же силой кидает ее на мостовую.
-Вот видите, ваш шлем сломался, а моей кепке хоть бы хны! 

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Разобрала маршрутные книжки и дошли руки спросить: ну и как количество плитки по факту? И как рельеф по ощущениям? А то много обсуждали до, а после - ни одного слова.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Разобрала маршрутные книжки и дошли руки спросить: ну и как количество плитки по факту?

Плитка, по-моему, незаметна была.
Сейчас с трудом вспомнил, что была перед детским театром. Больше не вспомнил нигде.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Разобрала маршрутные книжки и дошли руки спросить: ну и как количество плитки по факту? И как рельеф по ощущениям? А то много обсуждали до, а после - ни одного слова.
Катали в лайтах. В общем и целом впечатления сугубо положительные)))  Сразу почувствовалась забота о наличии хорошего асфальта и качественного покрытия. Спасибо большое)))
Первые два этапа особенно понравились гладким асфальтом и небольшим количеством плитки, что для центра города сейчас редкость. Плитку между КП на Арбате вполне можно было объехать при желании, но нам было лень))
Относительно рельефа в общем и целом вполне терпимо, хотя конечно, оставлять крутые горки вверх на третий этап было немного жестоко.))) Бонус у метро Воробьевы горы был конечно хорош тем, что добровольно в обычной роллер-жизни я бы туда не поехала, а так хоть увидела эту самую эскалаторную галерею))), правда раскопанная поперек спуска дорога не для слабонервных. Скилл торможения прокачан, за что отдельное спасибо))) Опытным роллерам конечно это не страшно, но на маршруте встречались и явные новички, впрочем самые умные из них спускались по газону))) Хорошо, что этот КП был бонусом, так что у участников был выбор ехать туда или нет.

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
про. рельеф пичяль, особенно улофа пальме. погода, канешн, сильно все попортила - замерзшие ноги быстро убиваются об не оч покрытие, которое по теплу казалось бы нормальным, да и смены этапов с отрисовкой карты на ветру - ни айс.
вторая пичяль - каток в парке, были там уже в темноте, подъезд с дорожками видно было плохо, там тоже заколупались. юго-запад в принципе в одну сторону катается, а тут весь маршрут получился в обратку (
страна заборов - тож пичяль. можно было бы пройти, но нед - елитное жилье за забором.
очень не понра знак на набережной - мы шли со стороны домов по норм покрытию, а знак, был, видимо, совсем на набережной. переход - оч далеко, перебегать не стали, с нашей стороны ничего видно не было, на знак в итоге забили.

хочу мидл. про как-то становится все более для упоротых, лайт - ну очень лайт. хочется как раньше - роллеры с 40-45 км.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Относительно рельефа в общем и целом вполне терпимо, хотя конечно, оставлять крутые горки вверх на третий этап было немного жестоко.)))
Это было обусловлено исключительно расположением вынесенного и основного старта, финиш находится на возвышенности, и этого было не избежать, к сожалению(((

правда раскопанная поперек спуска дорога не для слабонервных. Скилл торможения прокачан, за что отдельное спасибо)))
Все перекопали, не уследишь! Я там была последний раз в среду перед соревнованиями, асфальт был цел! Перекопанный 100% не поставила бы, зная уклон. Обидно, что так вышло, не со зла.

Спасибо за обратную связь! Для постановки следующего года она очень нужна. Вот в прошлом все писали о том, что было много плитки, и никто не заметил красивых КП, в этом году я от её маниакально избегала.


alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
там перекопано еще с осени. 146%

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
юго-запад в принципе в одну сторону катается, а тут весь маршрут получился в обратку (
В какую сторону катается юго-запад? Я, как живущий на нём, катаю его в разные стороны, так как домой все равно возвращаться надо, пусть это и против шерсти. Поэтому никогда не задумывалась, в какую сторону его катают. Расскажите, интересно))

там перекопано еще с осени. 146%
Перекопано вроде бы было ниже, а сам спуск с Косыгина с метро был цел.

хочу мидл. про как-то становится все более для упоротых, лайт - ну очень лайт. хочется как раньше - роллеры с 40-45 км.
Надо подумать. Кто-то пишет, что хочет с загадками, кто-то мидл. Может, сделать как раз 40 с загадками?))) ТО, что 20 - это мало, согласна, чувство удовлетворения на такой дистанции активно катающийся не поймает.

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
ну это ниже как раз на вылете и повороте, оч неприятное место.

юго-запад катается вниз, начиная от новаторов всяких, мосфильмовская и воробьевская тоже вниз, ну и все в центр )

мидл с загадками - только немного и в начале. и без вилок. а то уехать сильно не туда - пичяль.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
особенно улофа пальме
Пальме - это, да ) Я проклинал Мосфильмовскую, пока мы не поехали на этапник 8)
И тут я понял, что Мосфильмовская - это очень пологая улица оО

Вот в прошлом все писали о том, что было много плитки, и никто не заметил красивых КП, в этом году я от её маниакально избегала.
Справедливости ради, и обратной связи для - я и в прошлые два года не помню много плитки.

В какую сторону катается юго-запад?
Вниз :)
На "Академической" в метро. На "Черемушках" - из, и вниз по горке :)


_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Да всё нормально, главное, что все живы-здоровы и никто не убился))) Уследить за раскопками невозможно. Сколько раз было - прокатились вечером асфальт был, на следующий день катишь бац, а асфальт то и украли...
Насколько я поняла по кусочку видео, который роллеры на роллерру выкладывали, у "про" была засада с раскопкой внизу горки в Нескучнике - тот самый мост, на который обычно все выкатываются, чтобы не вылетать на набережку внезапно оказался перегорожен забором.
Но за всеми строителями в период массового благоустройства уследить не реально.

Насчет избежания плитки мы почувствовали)) Спасибо))

И да, присоединяюсь к просьбе Химера-мидл километров на 40-45. Для многих Химера лайт слишком мало, хотелось бы больше, а Химеры-про слишком много. Включить туда загадки идея хорошая, но для начала не все КП делать загадками.)))

Про направление юго-запада - согласна с предыдущими мнениями - правильное его направление к центру, тогда горки преимущественно вниз будут)))

Сори, что без цитат, но что-то на мобиле они перестали правильно работать.

Xel

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Разобрала маршрутные книжки и дошли руки спросить: ну и как количество плитки по факту? И как рельеф по ощущениям? А то много обсуждали до, а после - ни одного слова.
Это значит, что все было хорошо. Нормальный асфальт, нечего вспомнить 8)
Но если вспоминать изо всех сил - то дорога была лучше "среднеБГшного уровня".

В список "есть, что вспомнить" я бы только только затяжной подъем перед финишем третьего этапа включила. И еще участки из корявой каменной брусчатки в центре добавили адреналина. Вот ведь изобрел кто-то, ужас.
Но это не претензии к маршруту ни в коем случае.

ТО, что 20 - это мало, согласна, чувство удовлетворения на такой дистанции активно катающийся не поймает.
Я в прошлом году участвовала в лайте в компании с чайником, второй раз в жизни вставшим на ролики - ощущений всем хватило до полного удовлетворения :)

очень не понра знак на набережной - мы шли со стороны домов по норм покрытию, а знак, был, видимо, совсем на набережной. переход - оч далеко, перебегать не стали, с нашей стороны ничего видно не было, на знак в итоге забили.
Статистика намекает, что если в формулировке есть слово "набережная", без конкретного адреса, то имеется в виду всегда набережная, т.е. берег, т.е. то, что у воды.

Знак был нарисован на асфальте, а мог бы быть вообще снаружи за ограждением присобачен.

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
формулировка была кривая на всю голову, что там и где искать, заранее понятно не было

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Я в прошлом году участвовала в лайте в компании с чайником, второй раз в жизни вставшим на ролики - ощущений всем хватило до полного удовлетворения :)
Так никто ж и не просит лайт отменять. Просят сделать мидл для опытных, но не быстрых роллеров. Тогда в лайтах как раз и останутся те, кому эти двадцать выше крыши)) А то сейчас у активно катающихся роллеров есть два варианта - либо расслабленно отдыхать в лайтах, либо помирать в про. Кстати, если будет мидл, то про можно и подлиннее дистанцию сделать, чтоб там уж совсем для профи было.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Так никто ж и не просит лайт отменять. Просят сделать мидл для опытных, но не быстрых роллеров. Тогда в лайтах как раз и останутся те, кому эти двадцать выше крыши)) А то сейчас у активно катающихся роллеров есть два варианта - либо расслабленно отдыхать в лайтах, либо помирать в про. Кстати, если будет мидл, то про можно и подлиннее дистанцию сделать, чтоб там уж совсем для профи было.

Ввести миддлов на 60 и про на 100 :)

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Ввести миддлов на 60 и про на 100 :)
Вы видимо не внимательно читали предыдущие сообщения в этой теме. 60 в "про" сейчас, и для "простых смертных" это многовато. Поэтому и просят мидл на 40-45. А для "про" сотня вполне нормально может оказаться. Но про это надо уже у быстрых спрашивать, сколько они хотят, а то может и сотню скажут мало)))

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Ввести миддлов на 60 и про на 100 :)
)))))

А еще вопрос: КП какие понравились?

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
изба ничошная была. светило солнце и можно было погреть руки)

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
КП какие понравились?
В общем и целом формулировки заданий были понятными, что не могло не порадовать.
Из самих КП больше всего понравился Мисакян, который отлил ))) Долго смеялись))
Ещё из интересного запомнился Арбатский дворик с интересной нумерацией подъездов и квартир, табличка про порчу паркета, изба симпатичная. Скворечник симпатичный, сколько раз мимо проезжали, а его не видела. И да, благодаря двум КП в Нескучнике наконец-то разглядела, что там водятся белки)))) Обычно же в Нескучник мы заезжаем сверху и пролетаем его, а тут пришлось снизу топать.
В соседней теме на уток ругаются за баянистость, но место красивое и задание понравилось.
Совсем не понравилось нарезать круги и искать дырки в заборах и объезды когда искали шестигранники.

shakvi

  • Болтун
  • Сообщений: 67
  • Кошак-зануда (Ездовые Кошаки)
    • Просмотр профиля
А можно я напишу про самокатчиков?) Все равно же в одной категории с роликами и дабы не плодить темы. Спасибо большое от лица нашей команды, за дистанцию химер-лайт: интересная дистанция с точки зрения территориальности и КП, по ходу движения успевали и по сторонам смотреть и находить много интересного и красивого. Нам как-то плитка все больше на втором этапе попадалась, но в таких умеренных количествах, что по сравнению с прошлым годом ее словно и не было. Про подъем в горку - ожидали худшего и когда из Нескучного выкатились вздохнули, правда на финише горочку таки прочувствовали, но все равно ожидали куда как более адских горок) Из запомнившихся КП: это и Погодинская изба и уточки у Новодевичьего и подъезд с ухом, Нескучный сад с белочками держит первенство.

Xel

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Кстати, если будет мидл, то про можно и подлиннее дистанцию сделать, чтоб там уж совсем для профи было.
А лучше вообще 15 категорий, в каждой по 3 команды.
Нас мало, но мы на колесах, да :(

А еще вопрос: КП какие понравились?
Кстати, уровень интересности и красивости тоже был как-то повыше средне-привычного.
К сожалению, где-то на 3-4 этапе уже приходилось давать себе пинка на тему "оглянись по сторонам, тебя сюда не зря притащили", и не всегда получалось.
Очень понравился заезд в центр и вообще с т.з. прогулки по Москве было очень интересно и разнообразно и немного досадно, что нельзя подольше задержаться-рассмотреть, то самое ощущение, которое я обычно особенно жду от московских БГ.

Понравился КП с "человеком в очках" - мы не доезжая до нужного места увидели на противоположном берегу какое-то графитти, но никак не могли разглядеть, что на нем. Знак искали снаружи на ограде набережной, спорили, что там на рисунке и вообще... весело провели время 8)))

Revenant

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
На счёт загадок в Химерах - сделать (ещё 1) бонусный этап полностью из загадок и посмотреть что из этого выйдет.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Трансформаторная будка в Нескучном за Шардамом спорный кп для категории Химеры, на мой взгляд. Чтобы прочитать надпись, надо было подойти сзади, с другой стороны от дорожки, мы-то самокатчики ладно, а роллеры там весь газон перепахали, земля рыхлая, потом вся грязь на асфальт несется, да и роликам неполезно думаю.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
И да, благодаря двум КП в Нескучнике наконец-то разглядела, что там водятся белки))))
ескучный сад с белочками держит первенство.
Да, белки рулят) Они там прекрасные.
А можно я напишу про самокатчиков?) Все равно же в одной категории с роликами и дабы не плодить темы.
Да, мнение самокатчиков тоже очень интересно. Спасибо за отзыв)
Понравился КП с "человеком в очках" - мы не доезжая до нужного места увидели на противоположном берегу какое-то графитти, но никак не могли разглядеть, что на нем.
В других категориях он был в виде КП, который нужно было брать, стоя у дома, но чтобы не ставить еще один лишний спуск и подъем (к набережной там неплохая горка, а на трассе их было и так много), но так даже лучше получилось - на расстоянии он выглядел лучше, чем вблизи, по моему мнению.
Трансформаторная будка в Нескучном за Шардамом спорный кп для категории Химеры, на мой взгляд. Чтобы прочитать надпись, надо было подойти сзади, с другой стороны от дорожки, мы-то самокатчики ладно, а роллеры там весь газон перепахали, земля рыхлая, потом вся грязь на асфальт несется, да и роликам неполезно думаю.
Да, скорее всего. Её цель была только показать участникам вход в Нескучный парк со стороны ТТК, но задание, согласна, можно было бы поставить по другой грани будки.

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Её цель была только показать участникам вход в Нескучный парк со стороны ТТК, но задание, согласна, можно было бы поставить по другой грани будки.
Вход или всё-таки выход?))) Это я к тому, как, по замыслу постановщика мы должны были прокатить нескучник - снизу вверх или сверху вниз?)) Просто любопытно)))
Народ на джамперах было жалко на этом КП, они старательно пытались разглядеть КП двигаясь вдоль стены будки, чтобы не заходить на газон. А как они же брали Мисакяна, где мы ползали на коленках я даже представить не могу)))

 
На счёт загадок в Химерах - сделать (ещё 1) бонусный этап полностью из загадок и посмотреть что из этого выйдет.
А это отличная идея - сделать загадки бонусами.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Вход или всё-таки выход?))) Это я к тому, как, по замыслу постановщика мы должны были прокатить нескучник - снизу вверх или сверху вниз?)) Просто любопытно)))
В про - вход, в лайтах - выход. В первом случае - не ехать по Ленинскому в поисках входа, во втором случае - не выходить на Ленинский раньше времени.

А как они же брали Мисакяна, где мы ползали на коленках я даже представить не могу)))
Это сложный этический вопрос. С одной стороны, не поставить Мисакяна, значит, лишить роллеров и самокатчиков радости взятия этого КП, поставить - заставить бокеров ползать на коленях.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Ну и последний вопрос к Про, кто брал бонус в Сетуньском стане. А кто воспользовался срезкой между Сетуньским станом и улицей Пудовкина, чтобы не возвращаться на набережную, а сразу к Леонову пойти?

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
И если у кого треки есть, выложите, интересно же)

dimkind

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Первые два этапа, после чего пришлось выключить трекер из-за садившейся батарейки: http://www.sports-tracker.com/workout/dmitryroliki/553802ebe4b01e5719fe1a63
Из-за происков Обамы, бонус на 3й фрунзенской у меня получилось поставить в абсолютно левое место на карте.

dimkind

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Каждый раз, на предпоследнем этапе кажется, что вот это уж точно самый последний раз, когда я катаюсь на роликах: легкий променад по городским улицам, веселые и дружные посиделки в кафе, вот что ждет меня в свелтом будущем году на БГМ. Но нет, стоит лишь отоспаться, как тебя снова тянет искать дворовые проезды, удирать от дворняг и наслаждаться прямоугольной, ромбовидной, звездообразной, тактильной с диагональными, прямыми, квадратными и конусообразными выступами, гранитной, мраморной, глиняной чертовой плиткой. БГМ на роликах это наркотик, единожды приняв в нем участие, назад пути нет.

А если по делу, то это уже мой пятый БГМ, и, несмотря на то, что все они мне очень понравились, этот, наверное, был самым лучшим. Плитки было не так много, и, если подумать, то её можно было легко объехать. Приятно порадовало немалое количество длинных участков с гладким асфальтом, продуманная трасса с возможность сократить себе путь, завернув в какой-нибудь закоулок. Жаль не поддался инстинкту на сетуньском – испугала река на карте. Но это все трасса, самым интересным, конечно же были КП. Шедевральный КП с Германом Гессе, подстанция, которая бралась из-за забора, масса КП в стиле БГ вроде обелиска, карты-схемы, памятника сталину и многих других. В общем я тупо катался как на экскурсии и чувствовал себя туристом в Москве.

А теперь о том, что не понравилось. Это вовсе не рельеф, он наоборот был хорош, это же про в конце концов. Не понравились участники, которые нагло игнорировали пдд. Приятно было видеть когда кто-то стоит с тобой на светофоре. И ладно если это одно или двухполосная дорога, но меня ужаснула парочка роллеров переезжавшая комсомольский проспект на красный свет, ребята шли к успеху? Ради интереса потом нашел место этой команды и чувство справедливости наполнило мою душу. После нескольких БГ понимаешь, что если ты не стремишься занять призовую тройку, то скорость в БГ, это как цвет машины в формуле-1.

TL;DR Большое спасибо постановщикам за интересную, продуманную и красивую трассу! С нетерпением следующего БГМ.

Xel

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
А в чем был прикол со Сталиным?

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Первые два этапа, после чего пришлось выключить трекер из-за садившейся батарейки: http://www.sports-tracker.com/workout/dmitryroliki/553802ebe4b01e5719fe1a63
Из-за происков Обамы, бонус на 3й фрунзенской у меня получилось поставить в абсолютно левое место на карте.
А ничего, что по мосту у ХХС и по самой территории ХХС на роликах нельзя, о чём соответствующие знаки висят? Помнится на одном из БГМов роллеров дисквалифицировали за проезд по пешеходному мосту у Киевского вокзала, где на роликах нельзя...

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
И если у кого треки есть, выложите, интересно же)
Трек неспешных лайтов с парой небольших заблудиллингов https://connect.garmin.com/activity/750181968
(трекер настроен в качестве средней скорости считать среднюю скорость движения, время соответственно тоже пишет то, которое в движении. При остановках встает в автопаузу)
« Последнее редактирование: 23.04.2015, 10:44:08 от _Bagira_ »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Первые два этапа, после чего пришлось выключить трекер из-за садившейся батарейки: http://www.sports-tracker.com/workout/dmitryroliki/553802ebe4b01e5719fe1a63
Из-за происков Обамы, бонус на 3й фрунзенской у меня получилось поставить в абсолютно левое место на карте.
А ничего, что по мосту у ХХС и по самой территории ХХС на роликах нельзя, о чём соответствующие знаки висят? Помнится на одном из БГМов роллеров дисквалифицировали за проезд по пешеходному мосту у Киевского вокзала, где на роликах нельзя...
А там теперь нельзя? :)
А то помнится, что давным-давно, в далекой-далекой галактике...

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
А там теперь нельзя? :)
А то помнится, что давным-давно, в далекой-далекой галактике...

Мало ли какие правила нарушают роллеры на покатушках ;-) )))))

И сейчас там точно нельзя - мы хотели там проехать, когда за бонусом с велосипедами на граффити ехали, подъехали сверху ко входу, увидели знак, что на роликах запрещено. Решили снизу от набережки подняться на мост, там возле лестницы тоже знак висит. И как законопослушные игроки поехали в объезд. ((((
« Последнее редактирование: 23.04.2015, 11:01:21 от _Bagira_ »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Мало ли какие правила нарушают роллеры на покатушках ;-) )))))
У этой был согласованный маршрут :) Наверное...
Я не знаю, надо ли согласовывать маршруты при сборе полутора тысяч человек :)

И сейчас там точно нельзя - мы хотели там проехать, когда за бонусом с велосипедистами ехали, подъехали сверху ко входу, увидели знак, что на роликах запрещено. Решили снизу от набережки поднялся на мост, там возле лестницы тоже знак висит. И как законопослушные игроки поехали в объезд. ((((
Кстати, интересно, если на роликах не катиться, а идти пешком, то знак запрета на них распространяется? :)

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
У этой был согласованный маршрут :) Наверное...
Я не знаю, надо ли согласовывать маршруты при сборе полутора тысяч человек :)
Смотря в каком году это было.))) После некоторых событий по закону надо согласовать сборы более трёх человек. Благо никому роллеры пока не мешают, поэтому покатушки и не трогают. Тьфу тьфу)))

Кстати, интересно, если на роликах не катиться, а идти пешком, то знак запрета на них распространяется? :)
Если висит знак на роликах нельзя, то на них нельзя даже ползти))) Можно только идти с ними в руках/рюкзаке/сумке.

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
https://www.endomondo.com/workouts/505236902/4991468   это с обедом в макдачке, без бонусов

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
А там теперь нельзя? :)
Запрещающий знак даже на яндекс-панораме видно
https://old.maps.yandex.ru/-/CVSSYGyh
https://old.maps.yandex.ru/-/CVSSYGOK

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Запрещающий знак даже на яндекс-панораме видно
У входа левее, ближе к царю - запрета не видел. А вообще - законность данного знака сомнительна, так как территория общественная, а знак не по ГОСТу..

KreS

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Если висит знак на роликах нельзя, то на них нельзя даже ползти))) Можно только идти с ними в руках/рюкзаке/сумке.
А если увидишь знак "дышать нельзя" задохнешся?

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
А если увидишь знак "дышать нельзя" задохнешся?
Покажи мне где висит такой знак?