Автор Тема: Ролики на БГ Москва 2015 -- насколько сложно?  (Прочитано 53054 раз)

Battleprof

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, петербуржцу:
Насколько улицы Москвы приспособлены для прохождения трассы на роликах? Учитывают ли организаторы рельеф города, наличие тротуаров и тп при расстановке кп? :)

В Петербурге просто довольно легко можно везде перемещаться на роликах по тротуарам, и даже не очень опытным роллерам не составит труда поучаствовать в БГ. Верно ли это для Москвы с ее сложными автомобильными развязками?

MegaManiac

  • Гость
Какая разница, что там с тротуарами? Все равно все по проезжей части рассекают.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
В Питере на роликах существенно легче. У нас много плитки, холмов, подземных пешеходных переходов, тактильной плитки для слепых. И постоянная дилемма при постановке - оставлять ли интересные КП в центре, чтобы порадовать глаз участников, но при этом познакомить их с плиткой. Обойтись без плитки фактически не получается, она у нас уже везде. Я вот, например, живу у метро проспект Вернадского, и очень любила ездить на роликах в центр по прямой по Ленинскому проспекту. Так его весь от ТТК до Якиманки закатали в плитку, и нет мне больше счастья, хотя это не совсем центр(.

Если сомневаетесь, идите в лайты, так как 60 км. на роликах по Москве с непривычки могут зайти тяжело. В этом году обещаю, что последний этап у лайтов будет с минимумом плитки (правда, с холмом), а плитка попадется на этап, когда еще участники не очень устали.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
ИМХО в Питере осенью тяжелее - сыро и холодно. В Москве есть холмы и плитка, это главный минус. Если будет юго-запад - упоретесь на Воробьевы горы карабкаться с непривычки.Я ы 2009 упоролась, хоть вроде и местная=)

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
а можно Про тоже к концу без плитки? =)

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
а можно Про тоже к концу без плитки? =)
Если место старта останется тем же и ничего у нас не слетит, то у Про будет 2 и 3 этапы преимущественно без плитки, а в 4 она в некотором количестве (но не под самый финал) закрадется.
« Последнее редактирование: 18.03.2015, 12:26:07 от Molokov »

Dr.Spyro

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Нижайший поклон организаторам за внимание к особенностям наших средств передвижения и минимизации плитки) Для самокатов плитка тоже зло, так что и для нас вопрос актуальный.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Нижайший поклон организаторам за внимание к особенностям наших средств передвижения и минимизации плитки) Для самокатов плитка тоже зло, так что и для нас вопрос актуальный.
По мере возможности,  насколько это возможно в Москве.

Ну раз тут собрались обсуждать плитку, скажите мне, пока не поздно (еще есть неделя, чтобы перекроить трассу). Что лучше - иметь один этап в центре по всяким красивым местам, но иметь радость встречи с плиткой, либо кататься все этапы по более отдаленным районам и не увидеть интересных мест в центре? Пока трасса сделана с заездом в середине маршрута в центр, там есть очень классные КП и красивые места, которые хочется показать, но ехать там не в кайф. При этом последний этап с этой точки зрения нормальный.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
а можно Про тоже к концу без плитки? =)
Если место старта останется тем же и ничего у нас не слетит, то у Про будет 2 и 3 этапы преимущественно без плитки, а в 4 она в некотором количестве (но не под самый финал) закрадется.

Прошу зафиксировать в протоколе: мнение постановщика может не совпадать с реальной ситуацией :)

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
лучше задворки, но нормальное покрытие. на задворках, как показывает практика, подземных переходов меньше, переходов вообще, и проще бегать в принципе. какой бы интересный КП ни был, когда ноги убиты - уже все равно на красивости

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
какой бы интересный КП ни был, когда ноги убиты - уже все равно на красивости

Я не роллер, сразу оговорюсь, но мне кажется - это вопрос и не чисто роллерский.
И я не соглашусь с процитированным.
Когда ноги убиты в хлам и идешь уже на чистой силе воли - красивый КП все-таки поднимает настроение.
А когда в таком состоянии приходится тупо считать буквы "А" на единственной табличке  (то есть и искать подвохи не надо, просто тупо считать) - то еще грустнее становится.

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
когда ноги убиты плохим покрытием - уже никуда не хочется ехать. хочется снять ролики и всё. это не просто уставшие ноги, это ад.

Dr.Spyro

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Голосую за этот вариант:
иметь один этап в центре по всяким красивым местам, но иметь радость встречи с плиткой

Один этап с плиткой самокат переживёт, да и красивостей хочется.

alliverly

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Существует некоторая разница между самокатом и роликами =)

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Расскажу еще историю по теме. На позапрошлых выходных поехала объезжать в субботу трассу лайтов на роликах. И перед выездом не проверила, все ли в порядке с роликами, хотя это был первый выезд в сезоне, и надо было. В начале дистанции у меня на одном ролике раскрутились две оси на колесах. Шестигранник я забыла, поэтому быстро нашла газелиста, который достал ящик с инструментами и взялся мне помогать - закрутил обе оси. Закрутил добротно так, что колеса фактически не прокручивались. Вовремя я это дело не заметила, доехала до конца дистанции лайтов и крайне удивлялась, почему же я так устала на 20 с маленьким хвостиком километрах. И только после снятия роликов истина открылась мне.

Kuzya_ska

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Друзья, писала на мыло администрации, но безответно =( Вопрос: у моей команды нет шлемов, но есть добротные строительные каски, так нас пропустят, или снимут со старта?

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
А вам себя не жалко? Все каски специализированные и рассчитаны на разные типы воздействий. При неудачном падении в строительной каске асфальт вам покажется очень мягким и родным. Не страдайте фигней, купите нормальные каски. Защита - не блажь оргкомитета, в городе может случится все, что угодно, это не парковое катание. Любите и берегите себя.

MegaManiac

  • Гость
Ответ на вопрос не прозвучал.

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
Я бы не выпустила. Уже имела счастье лицезреть последствия использования каски не для того вида спорта. Но пусть прийдет Игрик и отправит всех по нужному адресу.

Kuzya_ska

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
спасибо) Все поняла=) были дураки, исправимся =)

MegaManiac

  • Гость
не для того вида спорта
Национальный таджикский вид спорта - стройка. :)))

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Во всадниках в строительной каске у меня ребят выпускали пару лет назад, тогда тоже задавал такой вопрос, мне ответили положительно.
Каска была, правда не совсем строительная, человек скалолазанием и промальпинизмом занимался.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
А Игрик ответил в почту как раз.
Да, в каске могут выпустить. Но решать будет судья на старте. Не понравится ему каска - не поиграет команда.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Но решать будет судья на старте. Не понравится ему каска - не поиграет команда
А почему? В Правилах же не указано, что шлем должен быть именно соответствующий данному типу спортивного снаряда.
Просто, обязательно наличие шлема. А уж какой он - строительный или спортивный, или еще какой - не уточнено.
Гиде моя логика хромает? :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
Хамм Логика спотыкается о пункт 1.8 Правил.

Я ответил далее в переписке, раз уж сюда вылезло, что конечно же лучше всего купить шлем.
Каска - это крайний случай и решение по ней может быть принято не в пользу команду.