Автор Тема: Ролики на БГ Москва 2015 -- насколько сложно?  (Прочитано 53785 раз)

Molokov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 950
    • Просмотр профиля
А почему? В Правилах же не указано, что шлем должен быть именно соответствующий данному типу спортивного снаряда.
Просто, обязательно наличие шлема. А уж какой он - строительный или спортивный, или еще какой - не уточнено.
Гиде моя логика хромает? :)
Логика хромает только в том пункте, что жизнь одна и единственная, более не в чем.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Опять начался извечный спор по поводу шлемов...
давно хотел спросить у людей, которые настаивают на применении строительной каски: а была бы у вас каска времен ВОВ Вы бы настаивали на том, что и в ней можно?

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
давно хотел спросить у людей, которые настаивают на применении строительной каски: а была бы у вас каска времен ВОВ Вы бы настаивали на том, что и в ней можно?
Да, настаивал бы, что можно. И очень убеждал бы участников в том, что не нужно.
Одно дело - правила, другое - здравый смысл, путать это не надо.
Одно - минимальные требования, другое - рекомендованые.
Простейший пример: мое увлечение экстремальным МТБ - большинство моих родственников считают,
что жизнь одна и единственная
А мне кажется, что использования защиты при катании вполне достаточно.
Так что здравый смысл у каждого свой.
А вот правила - они да, едины. Вот только запрета ни на каску времен ВОВ, ни на шлем викингов в них нет.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Хамм т.е. Вы считаете, что этот пункт правил появился потому, что так захотелось организаторам, а не продиктован здравым смыслом?
а по поводу шлема викингов... кто сказал, что латные перчатки не являются жесткой зажитой кистей рук?... давайте до абсурда не доводить...

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
Merand, я считаю, что есть буква Правил. И трактовки должны быть недопустимы. То, что от буквы можно отступать в пользу приснопамятного Духа БГ - это отдельная тема.
Кстати, Игрик вполне правильно пояснил, что решения судей имеют приоритет. И это является аргументом.
А вот всякие отсылки к здравому смыслу, ценности жизни и недоведению до абсурда - это все софистика, а не аргумент в свете вопроса по Правилам.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Кстати, Игрик вполне правильно пояснил, что решения судей имеют приоритет. И это является аргументом.
с этим я и не спорю... только мнение отдельно взятого судьи может отличаться от мнения команды... и тут конфликт... а это никому не нужно.
фантазия разыгралась: приходит на старт команда в доспехах (ну это скорее всего броневики должны быть) а лошади "припаркованы не далеко :)
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 12:18:04 от Merand »

MegaManiac

  • Гость
фантазия разыгралась: приходит на старт команда в доспехах (ну это скорее всего броневики должны быть) а лошади "припаркованы не далеко :)
А вот в этом конкретном случае нет никакой почвы для конфликта: лошадь - не велосипед. Хомячками люди на БГ обряжаются - почему рыцарями нельзя?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
фантазия разыгралась: приходит на старт команда в доспехах (ну это скорее всего броневики должны быть) а лошади "припаркованы не далеко :)
Почему бы и нет, в категорию "Броневик". :)

Кстати, можно ли в этой категории выступать всаднику без шлема, по букве правил?
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 12:40:45 от weary_cynic »

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Кстати, можно ли в этой категории выступать всаднику без шлема, по букве правил?
по правилам это не запрещено :) правда в категории "всадник" должен быть велосипед... а уж как эту пирамиду на нем выстраивать - это дело участника :D
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 12:49:09 от Merand »

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
А вот в этом конкретном случае нет никакой почвы для конфликта: лошадь - не велосипед. Хомячками люди на БГ обряжаются - почему рыцарями нельзя?
так это я в порядке бреда, кстати обсуждали же тему лошадей в СБ ;)

MegaManiac

  • Гость
Кстати, можно ли в этой категории выступать велосипедисту без шлема, по букве правил?

По букве Правил шлем прилагается не к категории, а к велосипеду:
Цитировать
4.3 Особые требования к снаряжению при использовании определенных средств передвижения:

При использовании велосипеда обязательны шлем и работающий маячок красного цвета. Рекомендована фара, тросик/замок.
При использовании роликовых коньков обязательны шлем и жесткая защита кистей рук. Рекомендованы наколенники.
При использовании мототехники (включая мотороллеры) обязателен мотошлем.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
По букве Правил шлем прилагается не к категории, а к велосипеду:
тут все логично :) вот собрался ОООЧЕНЬ мощный бегун поучаствовать в категории "всадник" ну и нафига ему шлем...

MegaManiac

  • Гость
вот собрался ОООЧЕНЬ мощный бегун поучаствовать в категории "всадник" ну и нафига ему шлем...
Ему надо, как минимум, стартовать с велосипедом. Так что шлем - нужен.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac 2.6.2 "Всадник", "Велосипедная":
Допустимо перемещение по городу на велосипеде либо пешком (шагом или бегом).
Запрещено использование любых других видов транспорта.
Учитывается время прохождения дистанции.

нет в правилах ничего по поводу обязательно на старте быть с великом ...

похоже назревает тема, может быть в закрытом разделе... ну и/или и в отрытом... с названием "уточняем (дополняем) правила"...
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 14:00:21 от Merand »

MegaManiac

  • Гость
нет в правилах ничего по поводу обязательно на старте быть с великом ...
Есть правоприменительная практика. :)

Наработана еще в момент запуска первых Химер: без техники в техническую категорию не пущать.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Есть правоприменительная практика. :)
прецедентное право давно было организаторами отвергнуто и до сих пор не применяется ;)
вот я и говорю, а что мешает уточнить эти Правила, что бы больше не возникало споров? :)

2.6.2 "Всадник", "Велосипедная":
Допустимо перемещение по городу на велосипеде либо пешком (шагом или бегом).
Ведь тут сказано, что оно допустимо, а не обязательно...
« Последнее редактирование: 08.04.2015, 14:31:11 от Merand »

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
MegaManiac это же все равно, что просить предъявить на старте "Боронивиков" водительское удостоверение...

MegaManiac

  • Гость
это же все равно, что просить предъявить на старте "Боронивиков" водительское удостоверение...
Броневики - не техническая категория, они хоть на такси могут, хоть на автономном ракетном ранце.

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
вот собрался ОООЧЕНЬ мощный бегун поучаствовать в категории "всадник" ну и нафига ему шлем...
Ему надо, как минимум, стартовать с велосипедом. Так что шлем - нужен.
НУУУУУ ОООЧЕЕЕЕНЬЬЬ мощный бегун. Побежит с велосипедом на плечах.
Как вариант - закрепить велосипед на шлеме, вместо гоу про.

Merand

  • Писатель
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
но ведь могут и на своей машине, а в чем разница в данной ситуации между "брониками" и "всадниками" и те и другие могут пешком (бегом)? ведь и "всадники" не обязаны кататься на великах...

KCAHKA

  • Флудер
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
НУУУУУ ОООЧЕЕЕЕНЬЬЬ мощный бегун. Побежит с велосипедом на плечах.Как вариант - закрепить велосипед на шлеме, вместо гоу про.
А считается ли такое передвижение "использованием велосипеда"? Или можно шлем закрепить на велике и все вместе на плечах тащить? :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
А вот правила - они да, едины. Вот только запрета ни на каску времен ВОВ, ни на шлем викингов в них нет.
Строительная - каска.
А нужен - шлем.

Шах и мат!

MegaManiac

  • Гость

Хамм

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Все за мной, я знаю короткую дорогу!
    • Просмотр профиля
А нужен - шлем.
То есть шлем викингов - можно? Пат? :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
В таком - выпущу после демостнстрации владения силой.