Автор Тема: Все борятся не в равных условиях  (Прочитано 38625 раз)

LadyTanya

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 24.10.2006, 08:08:45 »
Цитата: R46
И если я опять же ничего не путаю, данный проект создавался не по их образу и подобию. И лично мне именно этим он и интересен, в отличае от традиционного спорта. Наверно нужно понимать отличие и соответственно корректировать ожидания..


+1

Моя команда стартовала в 13-02, и мы вынуждены были отказаться от взятия нескольких КП, чтобы успеть к закрытию дистанции.
Было немного обидно, потому что не хватило буквально полчаса времени.
Но это - ерунда по сравнению с тем положительным зарядом, который все мы получили от участия.

Хотя, может быть, и имеет смысл заменить слово "соревнования" на "игра", например. Чтобы люди уже изначально настраивались не на гонку за местами и призами, а просто на игру в прятки с любимым городом.


ДикАя

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 24.10.2006, 08:18:47 »
2LadyTanya

примерно это я и пытаюсь сказать :)
это либо игра, экшн, квест по городу...
либо соревнования :)
если соревнования, то условия должны быть как-то... эээ... уравнены шансы... хоть чуток.

и если не секрет - какая у вашей команды категория была?


ДикАя

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 24.10.2006, 08:32:57 »
Цитата: Бонни
ДикАя
 
http://www.runcity.ru/about/
 
Вот здесь все подробно...


а исходя из этого "подробно" как раз и получается, что старт должен быть общим :))))





axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 24.10.2006, 08:37:39 »
LadyTanya, скажу одну штуку.
Все регистрирующиеся на поздние часы старта были предупреждены (если читали текст регистрационной формы конечно). Возможность столь поздней регистрации нами была открыта по просьбам участников, утверждавших, что они готовы хоть в 15 стартовать, лишь бы стартовать и идти в зачёте. Мы пошли им навстречу, однако честно предупредили: если вы регистрируетесь на поздние часы (они определяются чуть по-разному для каждой категории по понятным причинам), то вы должны сами осознавать своё положение, опасность не успеть на финиш и т.п. Мы призывали самостоятельно рассчитывать свои силы самостоятельно оценивать свою уверенность в себе.

Безусловно - участники стартующие после 13:00 в категории Атлант имеют шансы 50/50 успеть на финиш, эта "несправедливость" нами понимается абсолютно.
Именно по-этому год (и два) назад количество регистрируемых номеров было ограничено 100-120-ю и доп-регистрация происходила в основном в заранее зарезервированные окна.
Общение с участниками показало, что народ в целом осознаёт на что идёт и мы открыли более поздние часы.

Могли открывать и дальше - нам с технической точки зрения неважно - хоть до 23:28 стартовать можно - не вопрос.

Из чего у меня одно резюме: считайте, что все, кто стартуют в Атлантах после 12 - участвуют не в соревновании, а в экшне, городском квесте :)
Эти участники предупреждены о последствиях и пошли на такое на свой страх и риск.

Подчёркиваю ещё раз нашу текущую позицию по данному поводу:
Никакая "временнАя несправедливость" не может быть устранена на соревнованиях по городскому ориентированию "Бегущий Город" никаким образом.

Речь как о вынцжденном сходе с дистанции "поздних" команд, так и о разнице транспортной обстановки в различное время, а также о разнице в освещенности и т.п.

Если есть какие-то реальные предложения; реальные, всесторонне обдуманные, пункты правил; конкретные пожелания по изменению позиции оргкомитета - мы с радостью их выслушаем.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 24.10.2006, 08:45:15 »
Цитата: ДикАя
а исходя из этого "подробно" как раз и получается, что старт должен быть общим :)))

В сопровождении экскурсовода, желательно :)

LadyTanya

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 24.10.2006, 08:52:31 »
Цитата: axis
LadyTanya, скажу одну штуку.
Все регистрирующиеся на поздние часы старта были предупреждены


А я собственно и не высказывала никаких претензий к организаторам.
То что я хотела получить от участия в Бегущем городе - я получила.
Особенно приятным сюрпризом для меня стала грамота на финише :)

2ДикАя
Участвовали в категории "Всадники"

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 24.10.2006, 08:56:18 »
LadyTanya, прошу прощения - обращение в вам было пожалуй лишним :)
Сказанное относилось скорее к самой теме, нежели к кому-то лично :)

ДикАя

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 24.10.2006, 08:58:17 »
ну да :) именно это Вы мне тут целый день и говорите :)))

(это я про экскурсоводов)

maksim

  • Флудер
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 24.10.2006, 14:57:50 »
Цитата: axis
также несложно внести вообще понятие "контрольное время" (типа - у всех на трассу 11 часов и баста)
...
 
Оно не физически было сложно, а чисто идейно мешало.

Отсутствие контрольного времени даёт возможность тихоходам зарегистрироваться на 8.00 ... 9.00 и даже в худшем случае получить 14 с половиной часов на трассу. На призовое место правда при этом всё равно маловероятно попасть.
Не вижу причин отнимать такую возможность ходить неспеша.

Hemul

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 24.10.2006, 17:48:28 »
кстати, можно после 13 или 14 часов открывать лайт-категории с меньшим количеством КП.
Думаю что нашлись бы люди которые сразу при регистрации записались бы туда, плюс те кто не успел вовремя зарегестрироваться но все равно хочет погонятся.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 25.10.2006, 03:07:35 »
maksim, именно по-этому понятие КВ и было исключено из правил, как вредоносное. Вы всё совершенно верно поняли.

Hemul
Выпуск слишком большого числа людей на маршрут - в течение ли короткого стартового окна (больше категорий) или в течение всего дня (больше мест в каждой категории, или категории "во вторую смену") - упирает нас в одну важную проблему - столпотворения на маршруте и, что важно, на живых КП.
Это пожалуй одно из узких мест "ёмкости" соревнований, которое пока не обойти.

Здесь два момента:
1 - Резко больше участников - больше нужно судей на каждый живой КП, их чаще нужно сменять и обеспечивать большим количеством оборудования - уже потребуется навес, стол и т.п.

2 - Скопление участников на маршруте, что превращает ориентирование в ходьбу строем, как тут было здраво замечено пару лет назад.

...

Идеи интересные, но надо думать как их без ущерба реализовать.

Tesh

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 25.10.2006, 06:58:41 »
Цитировать
Если есть какие-то реальные предложения; реальные, всесторонне обдуманные, пункты правил; конкретные пожелания по изменению позиции оргкомитета - мы с радостью их выслушаем.


axis В любом случае, СПАСИБО за организацию! Мы тоже оказались в условиях "не соревнования", потому, что не успели зарегистрироваться с самого начала и пришлось ждать и ловить освобождения заявок.

Поэтому вопрос - предложение: мне кажется нужно сократить время ожидания активизации заявки, сделать его например 24 часа. Тогда те, кто действительно хочет - поторопятся с активизацией, и "места" будут быстрее освобождаться.

Sunny

  • Писатель
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 25.10.2006, 07:19:18 »
Цитата: Tesh
сделать его например 24 часа

А я предлагаю перейти к заявке через собеседование. Участники приходят, излагают организаторам своё видение участия в соревнованиях. И по результатам собеседования...

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 25.10.2006, 07:46:27 »
Санни! отличная идея....

Ch

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 25.10.2006, 08:22:00 »
Цитата: Skazochnik
Санни! отличная идея....

И еще, запись на собеседование на БГМ 2007 можно начинать уже сейчас. Когда свободно?

Фолко

  • Болтун
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 25.10.2006, 08:42:06 »
Цитата: Tesh

Поэтому вопрос - предложение: мне кажется нужно сократить время ожидания активизации заявки, сделать его например 24 часа. Тогда те, кто действительно хочет - поторопятся с активизацией, и "места" будут быстрее освобождаться.

Есть такая проблема: не у всех физически получается в течение суток добраться до Терры в ее рабочее время, не каждый может каждый день выбираться в инет и т.д...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 25.10.2006, 08:45:15 »
Фолко, ну так Tesh и говорит о тех, кто действительно хочет :)

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 25.10.2006, 08:50:19 »
Skazochnik Sunny

+ 1

Я еще после БГМ-2006 предлагала как вариант клубную систему.

А членскими взносами пусть будут добрые дела на пользу Города как объекта истории, культуры и архитектуры - с перечнем, думаю, проблем не будет - стоит организаторам обратиться в соответствующие организации.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #68 : 25.10.2006, 11:11:16 »
сейчас axis снова начнёт меня модерировать, но я всё равно не сдержусь.

Tesh, и всем, кто предлагает разные оригинальные ограничения в системе регистрации. стремясь улучшить существующую систему, вы пребываете в уверенности, что ваше очередное предложение - это не о вас.

но когда по какой-то причине вы сами, с трудом зарегистрировав себе место, вдруг не успеете оплатить вовремя заявку, или вам выдадут какое-то совсем неудобное время, может быть, тогда только вы задумаетесь о смысле своего предложения.

[axis: Да не, вродь всё верно сказал :)       ]

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 26.10.2006, 05:31:17 »
Господа, мнений множество, каждому ответить не в состоянии. Поэтому обобщаю мысли по прочтении темы:

1) БГ по форме - соревнования, у них есть определённые правила, регламентирующие процесс. Правила дают всем равные стартовые возможности (по теме неравноправия стартующих в разное время - эти проблемы в любых соревнованиях с раздельным стартом - лыжи, сп.ориентирование и т.д. и т.п., так что это не повод) и позволяют справедливо определить победителей.

2) Есть и экскурсионное содержание - поэтому БГ привлекателен не только и даже не столько для крутых спортсменов, сколько для остальной массы населения.

3) Из других видов спорта по задачам, решаемым спортсменом на дистанции, БГ ближе всего стоит к спортивному ориентированию, точнее - к дисциплине "рогейн"

4) БГ - неофициальный спорт. Под официальным спортом понимается вид, по которому создана федерация, зарегистрирована как общественная организация в органах юстиции и получила аккредитацию в Росспорте или спорткомитете субъекта федерации (если это региональная федерация). Поэтому БГ не носит титул "чемпионат", "первенство" и т.п., но ввиду массовости победа в этих соревнованиях не менее, а даже более почётна, чем в ином чемпионате. Т.е. несмотря на неофициальность название "экшн" - это как-то слабовато.

ДикАя

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 26.10.2006, 08:33:21 »
А если поробовать сделать регистрацию, скажем...
(опять в порядке бреда, кидаю мысль, а то заклюёте...)

Допустим, в один день может зарегистрироваться какое-то количество комнанд по каждой категории, по 20, например (всё условно)...

Следующий раз открыть продолжение возможности регистрации, допустим на следующий день...
да, оно растянется, но ведь можно регистрацию начать не за 3 недели, а за месяц, например.
Чтобы у тех, кто в первый день регистрации не успел, имел бы шанс зарегистрироваться в другие дни....
м?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 26.10.2006, 08:47:39 »
Т.е. растянуть эту джагу-джагу, что была 25 сентября дней эдак на 10-14?
Чтобы каждый потенциальный участник, всласть мог урегистрироваться в течение двух недель, постоянно не попадая на регистрацию (потому что 20 команд на БГ регистрируются ну примерно за первую минуту, ровно за столько - сколько требуется на заполнение анкеты)

Интересная идея, надо подумать :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 26.10.2006, 10:39:50 »
А вот я не считаю нужным это делать. По моим понятиям процесс регистрации уже входит в соревнование - это борьба за занятие выгодной стартовой позиции. И в этой борьбе в первый день в 0 часов все равны. Не успел - значит считал какие-то дела более важными, чем БГ, получи за это менее выгодную позицию.

Не имел доступа в Интернет - это опять же претензия к самому себе. Доступ в Интернет - необходимый элемент "спортивного снаряжения" БГ-шника. Примерно из той же серии, что лыжник не купил вовремя хорошую смазку или рогейнер - хороший фонарь, отчего и получил в соревновании худшие шансы.

ДикАя

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 26.10.2006, 10:51:05 »
Цитата: Любитель Петербурга
А Не имел доступа в Интернет - это опять же претензия к самому себе. Доступ в Интернет - необходимый элемент "спортивного снаряжения" БГ-шника.


и в котором разделе правил это сказано?

а про "считал какие-то дела более важными..." - это вовсе что-то неподумав сказано было... складывается впечатление, что просвечивает некий фанатизм на уровне - есть БГ а остальное пошло бы по боку... :(((( нехорошо так, человече... не по человечески...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 26.10.2006, 10:52:36 »
Кстати говоря, доступ в Интернет в наше время влияет на исход спортивной борьбы отнюдь не только на БГ, но в других, вполне официальных видах спорта. К примеру, в 2005 году из-за отсутствия доступа кое-кто из членов сборной России по сп. ориентированию не заполнил и не отправил какую-то там форму по антидопинговому контролю и в результате не попал на чемпионат мира.

Или вообще классический пример - заочные шахматы. Там ты должен сделать ходы в течение определённого времени, и никого не интересуют твои личные проблемы, которыми ты параллельно должен заниматься, или поломка электронной почты.

То есть интернет сейчас получил такое широкое распространение на стадии подготовки к соревнованиям, что входить в положение и делать скидки тем, у кого с сетью трудности, практически не принято. И особенно это относится к БГ, где другой формы заявки, кроме интернета, не предусмотрено в принципе.