Автор Тема: Планирование велотрассы оргами  (Прочитано 33448 раз)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Спасибо большое организаторам за чудесное мероприятие. Удалось проехать Скобяное шоссе из конца в конец посмотреть город с самых разных его сторон, хороший, очень ровный подбор КП (не было чего-то феерического, но не было и проходных), очень понравилась идея с бонусами "за внимательность" (их было аж два!). Также большое спасибо за то, что длина трассы всадников (77км без дальних бонусов) точно попала в обещания. На это раз это было для нас принципиальным.

Единственное "но" - за все БГ/Побеги в первый раз столкнулся со столь неудачной трассой всадников. Она была 100% линейная, с большим количеством длинных пустых перегонов (да ещё и два раза по одному и тому же месту). Я не имею в виду Хотьково (хотя Абрамцево было совсем лишним), но заезд в Спасо-Вифанский монастырь (и несколько других перегонов) был также уныл.
« Последнее редактирование: 26.06.2011, 13:41:19 от Игрик »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы
« Ответ #1 : 26.06.2011, 12:27:10 »
assen
В свете подготовки других соревнований -
так что лучше: несколько длинных перегонов, в расчете на показ других "районов КП" и трасса под 80 км, или уменьшение длины всей трассы и показ только основного куста КП?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы
« Ответ #2 : 26.06.2011, 12:36:08 »
Игрик, ты же меня не первый день знаешь :) Конечно, если очевидно, что без длинного перегона интересного места не покажешь и нет никаких шансов прогнать разными дорогами туда и обратно (как с Хотьково), то да, приходится. Но это сложное и неочевидное решение. На мой взгляд, перегон в Хотьково был оправдан, а Абрамцево лучше было заменить чем-то ещё. И то, можно было бы поставить ещё пару логистических КП посередине (ещё один в Семхозе и один в деревеньке между Семхозом и Хотьково).

Но дело в том, что внутри Загорска КП были неудачно сгруппированы по этапам, из-за чего получалось очень простое планирование трассы, а КП при этом шли кучками, с перегонами между кучками.  Это не имеет никакого отношения к "показу других районов" и этого можно и нужно избегать.

Поправил текст, чтобы было понятнее. И вообще, может перекинуть этот текст куда-нибудь во внутренний форум, а? Я потом другое спасибо напишу :)

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #3 : 26.06.2011, 21:50:14 »
Большое спасибо за мнение. Учтем. Мы заранее честно предупреждали, что нам будет трудно сделать нормальную велотрассу, т.к. у нас великов нет, мы на них не катаемся. А линейность почти случайно получилась.

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #4 : 27.06.2011, 06:50:10 »
Расскажу от лица опытных, как я считаю, велоБГшников и при этом посредственных велосипедистов:
1. Линейность трассы мы тоже заметили, но только после расставления точек. А потому особой разницы не заметили. Наоборот, удобно - маршрутник, особенно поначалу, не надо сто раз переворачивать, доставать из планшета и мять.
А заранее она не читалась, потому "ломиться" по порядку даже мысли не было.

2. Перегоны. Будучи людьми, скорее вкручивающими, чем разглядывающими окрестности, да еще и с опытом подобных перегонов на ПБГ, мы отнеслись к перегону нормально. Хорошо, что он был в середине. Абрамцево было может и лишним, но особо сложности не доставило, в отличие от той же Пограничной с ее аистом в гнезде, когда под усталостью Новоугличское шоссе казалось вечным. Да и места там поганые имхо.

3. Время. С удивлением обнаружил на финише 2 живого КП, который возле Лесной лужи, что было около 18-30. Честно говоря, даже в Москве в первый раз мы не боялись опоздать на финиш, но тут как-то екнуло. В итоге все же финишировали около 19-30, но, как я уже писал, есть подозрение, что многие сильно срезали последний этап и ломились на финиш, не взяв некоторые КП.
А с другой стороны, это не обязательно плохо. Ведь это не аксиома, что первые 15 команд должны взять все обязательные КП.

4. Бонусы. И карты.
Я честно распечатал на А2 карты с форума и честно купил атлас Золотого Кольца и карты Хотьково в МДК (спасибо тем, кто про них писал).
И половины названий мы на этих карта (к счастью) не нашли и плюнули на бонусы. Вот это реально упущение. Когда КП обязательный, типа монастыря, и у тебя есть подозрения, где он находится, и ты включаешь навигатор глянуть и подтверждаешь свои подозрения - это одно.
А когда бонус надо искать через тырнет - это, я думаю, убило желание его брать у 80% команд. И так мы на старте провели кучу времени из-за дико длинного первого этапа. О нем позже.

5. Название.
Кстати, имхо, ПБГ был не Сергиев Посад, а  СП+Хотьково. Серьезно, ребята, я только из форума узнал, что нужна карта Хотьково, а были и те, для кого это было неожиданностью.
Я лично отдал свою карту Хотьково команде, которая на стадионе Темп (а это почти финиш 1 этапа) не взяла еще Хотьково вообще и только собиралась туда ехать!

6. Первый этап великов.
Ребята, на старте всегда куча-мала. Стартовавшие, болельщики, разные категории... Все в картах, в мешках. Лавок и прочего очень не хватало. Вот если бы первый этап вынести куда-нибудь, а сделать длинным как раз второй, то на живом КП было бы уже меньше народа и было бы проще. Имхо.

А в целом мы очень рады поучаствовать. Спасибо за трассу и за организацию.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #5 : 27.06.2011, 06:57:19 »
Абрамцево было может и лишним, но особо сложности не доставило, в отличие от той же Пограничной с ее аистом в гнезде, когда под усталостью Новоугличское шоссе казалось вечным.

Нам (включая ребёнка) сложности ничего не доставило, но это же не повод :)
Кстати, ясли Катюша и Пограничную мы, в отличие от многих, брали против часовой стрелки и это с точки зрения комфорта оказалось очень правильным - Угличского шоссе у нас не было вообще, там параллельно ему идёт то ли тротуар, то ли велодорожка, с которой съезжаешь сразу на улицу Дружбы.

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #6 : 27.06.2011, 07:02:31 »
Нам (включая ребёнка) сложности ничего не доставило, но это же не повод :)
Кстати, ясли Катюша и Пограничную мы, в отличие от многих, брали против часовой стрелки и это с точки зрения комфорта оказалось очень правильным - Угличского шоссе у нас не было вообще, там параллельно ему идёт то ли тротуар, то ли велодорожка, с которой съезжаешь сразу на улицу Дружбы.
а, так это вы втроем с ребенком лет 7 ездили? Молодцы! Видели вас пару раз.
Имхо, дело не в стрелке - часовой или нет, а в полном отсутствии при нас тогда поблизости людей-машин-жизни. Если б еще ветер перегонял перекати-поле и кружились стервятники, КП на Пограничной улице я бы точно назвал самым запоминающимся.)

Кстати, он таким и был, пожалуй.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #7 : 27.06.2011, 07:02:54 »
Помимо дороги на Хотьково оптимальным путём езды в начале третьего этапа был примерно тот же маршрут, каким я ехал до этого. Ну, и помимо линейности, ехать на 2 и 3 этапе строго по списку КП было легче, но не так интересно.
Насчёт Абрамцево - там получилась хорошая связка основной КП + бонус, и место хорошее. Разве что в ущерб общему километражу можно было бы в Абрамцево сделать оба КП бонусами. В целом 80 километров на 8-10 часов игры - нормальный средний показатель, но без учёта на погодные сложности.

P. S. Эх, на самый запоминающийся КП я не успел. Интересно - а сколько мне времени не хватило, если я уже по самой пограничной улице поднялся в горку метров на 300-500 (до владения 2а), потом плюнул, поехал на финиш и закончил игру за 2 минуты до закрытия?
« Последнее редактирование: 27.06.2011, 07:08:10 от СергоФан »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #8 : 27.06.2011, 07:05:56 »
а, так это вы втроем с ребенком лет 7 ездили?

Да, мы, но не семи, конечно. Семилетний ребёнок такую трассу, мне кажется, не осилил бы даже занимаясь с четырёх лет в спортивной велосипедной секции. Просто Кирилл мелкий :)

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #9 : 27.06.2011, 07:10:53 »
assen
извините за "7 лет". честно не особо оценивали возраст, просто смотрим - ребенок. опа, укатил от нас. ага, вот они уже за горизонтом. молодцы)

Кстати, тему с приветам велосипедистам здесь мутить?
Хочу передать привет команде 301, с которой мы стояли рядом на парковке и Местному (он выступал один), с которым взяли вместе пару КП на третьем этапе!

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #10 : 27.06.2011, 07:20:29 »
Еще хочу сказать по планированию.
Но это, наверное, из-за малого кол-ва тестеров...
Московское шоссе, 3.
В гаражах и в помойке. Как обычно с обильным выделением собак и лая, с полуадекватными местными, котрым велосипеды, собаки и прочее сильно надоело.
Я такие КП не люблю, думаю, многие тоже.
Хотелось бы попросить делать поменьше КП в гаражах и подобных местах.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #11 : 27.06.2011, 07:29:26 »
DrRainbow Согласен - единственное место, где помимо грязи (я там был после дождя) за мной гнались собаки. Но удивительным образом на БГм промзон было немало, и ни разу там на меня собаки не лаяли.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #12 : 27.06.2011, 07:39:30 »
У нас собак не было вообще. Грязи тоже не было, но мы были сильно до дождя. Кстати, это было одним из приятных впечатлений от трассы - не было негатива от местных и не было собак. Даже когда я забрался разглядывать флюгер в виде повара с доской и колотушкой во двор какого-то автосервиса, то, что показалось вначале негативом, оказалось живым интересом и желанием помочь.

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #13 : 27.06.2011, 07:45:08 »
нас смотритель сада яслей Катюша выгонял плохими словами и хотел побить воротами))

а тетечка не захотела говорить, где ТП возле монастыря, мол, вдруг мы его взорвать хотим)

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #14 : 27.06.2011, 08:01:50 »
DrRainbow
как вам не повезло с людьми... :(
На нас вот рядом с бетонными кольцами на Московском шоссе, 3 даже не посмотрели. Зато домик там рядом забавный, мы искренне решили, что из-за него на самом деле и поставили это КП. К яслям подъехали буквально за 15 минут до закрытия финиша, долго пытали прочитать "Катюшу", совсем из-за веток было не видно. А в остальном местные все дружелюбные были, помогали, если мы что спрашивали.

Мне вот интересно, были ли команды, взявшие все обязательные КП и доехавшие при этом до Гремячего ключа. Тем более что с ним рядом Ботово. Мы решили не соваться, но с другой стороны мне много времени потеряли из-за отсутствия планшетов на руле (надо это исправить к следующему соревнованию, а то в велокатегории понравилось), да и не лосили особо.

Команда 302.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #15 : 27.06.2011, 08:08:13 »
Большое спасибо за мнение. Учтем. Мы заранее честно предупреждали, что нам будет трудно сделать нормальную велотрассу, т.к. у нас великов нет, мы на них не катаемся. А линейность почти случайно получилась.

Жесть) Хорошо, что я не поехал.
А вы не могли бы вот такие сообщения писать не где-то на форуме, а в программе соревнований? Просто когда ты платишь 700 рублей, то хочется получить качественный результат.

P.S. А я ещё бесплатную ФорумулуОТ ругаю...

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #16 : 27.06.2011, 08:09:58 »
Зачем же ругать заочно, не участвовав?
Была вполне нормальная трасса - с непроходными КП и приятным холмистым рельефом. Да, не идеально с точки зрения интереса при планировании, но все равно неплохо.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #17 : 27.06.2011, 08:15:57 »
Зачем же ругать заочно, не участвовав?
Была вполне нормальная трасса - с непроходными КП и приятным холмистым рельефом. Да, не идеально с точки зрения интереса при планировании, но все равно неплохо.

Ну я доверяю рассказам своего напарника, который вчера во всех красках часа два без остановки описывал это соревнование :) И мы всё удвилялись, как это возможно.
Мне просто очень обидно, что с увеличением количества соревнований БГ за год их качество очень неровное - нет так сказать "знака качества" что ли. Мы на себе это испытали в Череповце, когда приехали на ПоБеги, а получили что-то соооовсем другое.
Хорошо, хоть к БГ и БГМ у организаторов остались теже постановщики и дотошность к проверкам и подготовке.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #18 : 27.06.2011, 08:19:52 »
Хм, лично я мало недочётов заметил во время игры. Спорных КП по-моему меньше, чем на последних БГм, и при этом сами КП не проще, чем там, что на мой взгляд интереснее.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #19 : 27.06.2011, 08:27:08 »
Хм, лично я мало недочётов заметил во время игры. Спорных КП по-моему меньше, чем на последних БГм, и при этом сами КП не проще, чем там, что на мой взгляд интереснее.

Ну как я вижу из отзывов в этой ветке это действительно так :) Поэтому всё же, не так всё ужасно как описал мне напарник))

P.S.  А на БГм последнем разве были спорные КП у всадников-про?! Не помню не одного...

Qqshka

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #20 : 27.06.2011, 08:30:23 »
А есть кто-нибудь кто съездил за бонусами Абрамово-Гремячий-Ботово?
Интересно сколько это по времени? По нашим прикидкам не менее 2-х часов (зато выигрыш 5)...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #21 : 27.06.2011, 08:49:11 »
Цитировать
5. Название.
Кстати, имхо, ПБГ был не Сергиев Посад, а  СП+Хотьково. Серьезно, ребята, я только из форума узнал, что нужна карта Хотьково, а были и те, для кого это было неожиданностью.
Я лично отдал свою карту Хотьково команде, которая на стадионе Темп (а это почти финиш 1 этапа) не взяла еще Хотьково вообще и только собиралась туда ехать!
Спасибо, что читаете Программу соревнований. :)

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #22 : 27.06.2011, 08:50:45 »
Спасибо, что читаете Программу соревнований. :)
да мы вообще за любой кипиш под эгидой БГ!

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #23 : 27.06.2011, 09:22:45 »
А нам трасса понравилась. Стартовали поздно (348 команда, 11:36 старт), пришлось вкручивать. Так что некоторая линейность трассы и длинные перегоны, где можно было за счет скорости наверстать время, были нам только на руку. На ключи естественно не поехали. Думаю, туда реально было успеть только стартовав первым и на каком-нибудь шоссере.
Наша команда шла буквально на пределе возможностей, обогнали многих, но в ключи по любому не успели бы, даже если старт был бы в 10.

К сожалению провафлили КП Вифанского монастыря, зато теперь навсегда запомню, что балясина - это столбик перил, а не то, что мы считали.

Собак и  грязи на трассе мы тоже нигде не видели. Лужи не в счет. Самый ливень переждали около КП Московское шоссе 3. Там новостройка недостроенная, спрятались в подъезд. Минут 20 потеряли, зато сухие.

Еще раз привет всем тем командам, с кем пересекались на дистанции. С некоторыми даже неоднократно. Весело дудел всем встречным.

Команда 348, Мы с приветом!

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #24 : 27.06.2011, 09:42:39 »
Ну как я вижу из отзывов в этой ветке это действительно так :) Поэтому всё же, не так всё ужасно как описал мне напарник))
P.S.  А на БГм последнем разве были спорные КП у всадников-про?! Не помню не одного...
Мы всё вашу команду на трассе высматривали, увидели Артёма и удивились, что он один :)
А что именно ему не понравилось? Если неудобно - напишите, пожалуйста, в личку, а то ужасно любопытно :)