Автор Тема: Планирование велотрассы оргами  (Прочитано 33673 раз)

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #25 : 27.06.2011, 09:45:03 »
Жесть) Хорошо, что я не поехал.
А вы не могли бы вот такие сообщения писать не где-то на форуме, а в программе соревнований? Просто когда ты платишь 700 рублей, то хочется получить качественный результат.
На форуме до публикации программы обсуждалось какие категории делать. Мы всадников делать не планировали по указанным причинам, но всадники просили трассу им поставить. Надеюсь, участники не расстроены результатом.

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #26 : 27.06.2011, 09:49:18 »
Цитировать
5. Название.
Кстати, имхо, ПБГ был не Сергиев Посад, а  СП+Хотьково. Серьезно, ребята, я только из форума узнал, что нужна карта Хотьково, а были и те, для кого это было неожиданностью.
Я лично отдал свою карту Хотьково команде, которая на стадионе Темп (а это почти финиш 1 этапа) не взяла еще Хотьково вообще и только собиралась туда ехать!
Спасибо, что читаете Программу соревнований. :)

Из программы: "Сергиево-Посадский район Московской области".
Про Хотьково ни слова. Так что про Хотьково как раз и форума и можно было узнать.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #27 : 27.06.2011, 09:51:41 »
Большое спасибо за мнение. Учтем. Мы заранее честно предупреждали, что нам будет трудно сделать нормальную велотрассу, т.к. у нас великов нет, мы на них не катаемся. А линейность почти случайно получилась.

Жесть) Хорошо, что я не поехал.


Зря не поехал :) Очень хорошая ровная трасса. С недочётами, но в целом очень здорово. И с неоднозначными КП всадникам повезло - практически не было.

Я, кстати, хотел написать, что наверное из всех участников только Велопсихи взяли все КП и ключ :). Так на что Артём ругался-то?

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #28 : 27.06.2011, 09:52:51 »
Из программы: "Сергиево-Посадский район Московской области".
Про Хотьково ни слова. Так что про Хотьково как раз и форума и можно было узнать.

А разве Хотьково не входит в Сергиево-Посадский район??

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #29 : 27.06.2011, 10:40:05 »
DrSol Привет деньрожденникам! Я с вами раза три пересекался, и фотографировал, но боюсь, что в оставшиеся два дня буду собираться в дальнее путешествие и не найду времени на разбор фотографий :(

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #30 : 27.06.2011, 10:41:54 »
Ну давайте я, что ли, отмечусь.

На мой взгляд, и линейность была избыточная, и тупых перегонов было многовато (ну не по БГ-шному это, 10-километровые перегоны без КП по пути — кстати, ещё на первом своём БГ (БГ-08, 170 км за день) осознал, что с КП ехать намного проще, тебя по сути заставляют периодически отдыхать). За время трассы проехали мимо КП с наличниками (Вифанская 121) три раза (по разу на каждом этапе), по мостику со 142 опорами (КП113) 2 раза, ну и ещё много где туда-обратно ездили. По КП — да, пожалуй, хватало КП с подвохом, но по половине из них сейчас такие споры, что назвать их однозначными нельзя никак.

А теперь самое интересное. Мы (309 «ОЧП») были уж точно одними из немногих велосипедистов, ломанувшихся на Гремячий ключ — в конце концов, до закрытия финиша оставалось целых 4,5 часа, пройдены полтора этапа, последний этап, судя по количеству КП, не сильно длиннее второго, почему бы не съездить?

По пути, естественно, взяли Абрамово. Брали с заездом со стороны шоссе, через дачи и тропинку. Видимо, это и был оптимальный способ брать этот КП — если бы мы не искали там минут 9 более удобный выезд на шоссе, отмеченный на нескольких картах, то получилось бы взять КП за 14 минут от съезда до возврата на шоссе. Кстати, было бы очень интересно узнать, каким образом въезд, находящийся ровно на востоке деревни, оказался северным — обсуждение этого вопроса тоже стоило нам нескольких минут.

Самое время высказать благодарности тому, кто этот форум не читает. На въезде в Абрамово к нам привязалась собака. Спокойная, мирная, не лает, не кусает, только изредка под колёсами путается (что, кстати, на узких тропинках ужасно неудобно). И эта собака сопровождала нас не только в поисках хорошего выезда из Абрамово, и даже не только до выезда на шоссе, а и по шоссе бежала с нами почти до съезда с асфальта (в Шильцы), пока не нашла на какой-то остановке себе группу по интересам (семью с радостными детишками, непременно желавшими погладить собачку). Итак, спасибо тебе, безымянная собака, за хорошую компанию и тему для разговоров и шуток на протяжении этих пяти километров.

Ну а теперь — собственно Гремячий ключ. Дорога к нему начиналась вполне приличной бетонкой, продолжалась (от Ляпино) относительно приличной грунтовкой, ну и вообще всячески вселяла оптимизм. Вплоть до начала спуска к ручейку (aka река Вондига). Вот это были говна так говна, все разы, что я участвовал в БГ, Татары™ были поприличнее. Ехать стало невозможно вообще, а Диме и Владу стало невозможно и вести велики, по причине забитости тормозов грязью (вот оно, истинное преимущество дисков!). Встречные объяснили нам, что дальше дорога такая же вплоть до Ботово. И было принято решение кинуть велики и пройтись оставшийся километр пешком, а затем вернуться тем же маршрутом, забив на Ботово. Пешая часть получилась вполне удачная, хотя и с элементами, как выразился Дима, «фигурного катания». Да и сам Гремячий ключ мне очень даже понравился, вместе со всеми церквушками-часовенками-колоколенками-купаленками. Действительно живописное местечко, действительно бонус. А вот с обратным маршрутом возникли некоторые трудности, ибо тормоза прочищать от грязи пришлось на обратном пути более одного раза.

Суммарно от выезда из СП до въезда в него прошло 3 часа. Из них 1:15 — последние два километра туда-обратно.

В 18:46 были на этапнике, быстро-быстро разметились, но всё равно на последние два КП времени не хватило. Не хватило буквально минут 10-15, что порождает тысячи всяческих «если бы». Если бы мы забили на Абрамово... Если бы у нас было чуть больше опыта off-road и мы догадались кинуть велики чуть пораньше... Если бы мы размечались на старте и первом этапнике чуть побыстрее... Но — не сложилось. Остаётся гордиться тем, что у нас практически наверняка лучшее время из тех, кто без двух.

P.S. Я, собственно, чего сюда зашёл. Было произнесено заклинание по вызову меня, состоящее из двух слов: «Формула ОТ». Acer32: как я уже, кажется, говорил, основное, за что вы ругали Формулу, уже устранено или устраняется с нового сезона. Опять-таки, в Формуле с нового сезона есть велопостановщик (surprise-surprise, это я). Так что приходите, у нас здорово! (Для тех, кто не знает, что такое Формула ОТ — заходите в форум «Другие проекты», там есть описание и ссылки).

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #31 : 27.06.2011, 10:58:32 »
У нас была мысль метнуться на ключ, поскольку гугель сказал, что это в 15 км от Загорска. 30 км туда-сюда - почему и нет - но оставили решение до возвращения с первого этапа. И к моменту принятия окончательного решения в ходе второго этапа очень кстати пошёл дождик, и мы решили ребёнка не мучать. Видимо, это было очень правильное решение. И там ни разу не 30 км было туда-сюда.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #32 : 27.06.2011, 11:06:47 »
Вообще-то, если не брать Абрамово, то получается от перекрёстка Вифанской, Птицеградской и Мира до Гремячего ключа 13 километров. Хотя, конечно, там главная проблема — не расстояние.

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #33 : 27.06.2011, 12:05:54 »
На форуме до публикации программы обсуждалось какие категории делать. Мы всадников делать не планировали по указанным причинам, но всадники просили трассу им поставить. Надеюсь, участники не расстроены результатом.
И очень хорошо, что сделали! А вот роллеров в Посаде было бы и правда нереально..

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #34 : 27.06.2011, 12:29:17 »
Про Абрамово. Это был злой бонус для тех, кто по невнимательности поедет искать его в Абрамцево. Въезд северный потому, что дорога к нему приходит четко с севера. И это не самый северный участок Абрамово. Для исключения споров об однозначности была поставлена призма, видимая с дороги. По-идее, кто не поехал искать этот бонус в Абрамцево на него не должны были поехать вовсе. Время этого бонуса примерно равно времени его взятия (некоторые броневики впрочем умудрились взять его втрое быстрее, что меня как водителя озадачило).
« Последнее редактирование: 27.06.2011, 12:33:38 от Хитрый Лев »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #35 : 27.06.2011, 13:42:34 »
Вообще-то, если не брать Абрамово, то получается от перекрёстка Вифанской, Птицеградской и Мира до Гремячего ключа 13 километров. Хотя, конечно, там главная проблема — не расстояние.

О как! А я в описаниях проезда читал про поездку из СП до бетонки, дальше по бетонке до поста и т.п., из чего сделал вывод, что там никак не 15 км в один конец.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #36 : 27.06.2011, 14:11:01 »
О как! А я в описаниях проезда читал про поездку из СП до бетонки, дальше по бетонке до поста и т.п., из чего сделал вывод, что там никак не 15 км в один конец.
Ну если так ехать, то да, немало. И, собственно, если брать Ботово, то так и надо ехать в одну из сторон (когда мы выезжали на бонусы, планировали именно заложить петлю, с возвратом по бетонке). Но в одну из сторон уж точно надо через Глинково выезжать.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #37 : 27.06.2011, 15:07:09 »
ну не по БГ-шному это, 10-километровые перегоны без КП по пути
Чёрт, зря я не поехал!!

Ну а как с дорогой? Много ли участков без асфальта, не считая описанных говен?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #38 : 27.06.2011, 15:18:50 »
ну не по БГ-шному это, 10-километровые перегоны без КП по пути
Чёрт, зря я не поехал!!

Ну а как с дорогой? Много ли участков без асфальта, не считая описанных говен?

Очень мало, считанные метры. С учётом набора за дистанцию в 77 км 540 метров и максимального уклона в 32%...
...правильно сделал, что не поехал. У других участников улучшились шансы на призы :)

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #39 : 27.06.2011, 16:34:43 »

Ну а как с дорогой? Много ли участков без асфальта, не считая описанных говен?

Очень мало, считанные метры.

Это если не срезать)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #40 : 28.06.2011, 08:14:18 »
assen 32%!!!

Моя в печали, такое пропустить :(

Спасибо за комплимент, но я скорее всего бы слился, тк вижу нужно было много и хороших карт окрестностей.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #41 : 28.06.2011, 08:22:39 »
Frank, хорошие карты окрестностей - это только если брать дальние бонусы. Без них разве только дождь мог смутить. Про Хотьково было известно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #42 : 28.06.2011, 08:30:46 »
assen 32%!!!

Моя в печали, такое пропустить :(

Tervetuloa Tampereelle!

И поболе найдем... ;)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #43 : 30.06.2011, 08:23:29 »
Ну как я вижу из отзывов в этой ветке это действительно так :) Поэтому всё же, не так всё ужасно как описал мне напарник))
P.S.  А на БГм последнем разве были спорные КП у всадников-про?! Не помню не одного...
Мы всё вашу команду на трассе высматривали, увидели Артёма и удивились, что он один :)
А что именно ему не понравилось? Если неудобно - напишите, пожалуйста, в личку, а то ужасно любопытно :)

Я очень надеюсь, что мы с вами и с Олегом встретимся на награждении Следопыта и там Артём всё расскажет :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #44 : 30.06.2011, 08:27:32 »
P.S. Я, собственно, чего сюда зашёл. Было произнесено заклинание по вызову меня, состоящее из двух слов: «Формула ОТ». Acer32: как я уже, кажется, говорил, основное, за что вы ругали Формулу, уже устранено или устраняется с нового сезона. Опять-таки, в Формуле с нового сезона есть велопостановщик (surprise-surprise, это я). Так что приходите, у нас здорово! (Для тех, кто не знает, что такое Формула ОТ — заходите в форум «Другие проекты», там есть описание и ссылки).

П-хы-хы-хы, какая прелесть)) Где бы я не сказал это словосочетание появляешься ты))
Да, мы честно будем участвовать в новом сезоне :) Главное, чтобы там были не только мы :)
А вообще Артём как раз таки хотел очень твоё мнение про трассу послушать, прям вот очень хотел!

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 660
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #45 : 30.06.2011, 08:28:36 »
assen А Вы кстати когда ездили заведомо знали, что вас дисквалифицируют, да?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #46 : 30.06.2011, 08:42:59 »
Acer32, разумеется. Нарушение данного пункта сложно скрыть на старте.
ЗЫ. Дисквалифицировать ГССа - это сильно :)

Radun

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #47 : 30.06.2011, 09:22:00 »
Отмечусь, как представитель 316 команды. Первый раз принимаю участие в подобных соревнованиях. Мне лично трасса в общем то понравилась. Как раз самое оно чтобы почувствовать хорошую нагрузку.  Из претензий может только то, что на КП с бетонными кольцами, некоторых членов нашей команды атаковали собаки, соответственно приходится спешиваться, терять время. В остальном - все было очень интересно.
Еще кстати наблюдал не очень красивую с моей точки зрения картину, и хотел бы выяснить отношение организаторов к подобного рода происшествиям. На перегоне Хотьково - СП мы двигались колонной и нагнали одиночного участника, соответственно стали его обгонять. Он же, видя что его обходят увеличил свой темп непосредственно во время выполнения мною обгона, вклинился в нашу колонну и сел мне на колесо. Т.е. имело место быть 2 грубых нарушения ПДД. Особо неприятно было то, что он вклинился между мной и девушкой, сидевшей у меня на колесе. Подобные вещи как то караются? Что разрешено делать в подобных ситуациях?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #48 : 30.06.2011, 09:43:56 »
Radun, напишите апелляцию, судьи подумают.

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #49 : 30.06.2011, 09:53:43 »
КП 160 был добавлен для внесения хоть какой-то нелинейности в трассу на этом участке, с целью "загнать во дворы" и вероятно спешится. Собаки предусмотрены не были, при постановке они отсутствовали.

Это некорректное поведение участника. Т.к. сужу первый раз, с такой практикой в БГ не сталкивался. В гоночных соревнованиях о таких вещах принято сообщать в судейский комитет при первой возможности или на финише. Для рассмотрения жалобы необходим номер команды этого участника.
« Последнее редактирование: 30.06.2011, 09:55:14 от Хитрый Лев »