Автор Тема: Планирование велотрассы оргами  (Прочитано 33753 раз)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Спасибо большое организаторам за чудесное мероприятие. Удалось проехать Скобяное шоссе из конца в конец посмотреть город с самых разных его сторон, хороший, очень ровный подбор КП (не было чего-то феерического, но не было и проходных), очень понравилась идея с бонусами "за внимательность" (их было аж два!). Также большое спасибо за то, что длина трассы всадников (77км без дальних бонусов) точно попала в обещания. На это раз это было для нас принципиальным.

Единственное "но" - за все БГ/Побеги в первый раз столкнулся со столь неудачной трассой всадников. Она была 100% линейная, с большим количеством длинных пустых перегонов (да ещё и два раза по одному и тому же месту). Я не имею в виду Хотьково (хотя Абрамцево было совсем лишним), но заезд в Спасо-Вифанский монастырь (и несколько других перегонов) был также уныл.
« Последнее редактирование: 26.06.2011, 13:41:19 от Игрик »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы
« Ответ #1 : 26.06.2011, 12:27:10 »
assen
В свете подготовки других соревнований -
так что лучше: несколько длинных перегонов, в расчете на показ других "районов КП" и трасса под 80 км, или уменьшение длины всей трассы и показ только основного куста КП?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Спасибы
« Ответ #2 : 26.06.2011, 12:36:08 »
Игрик, ты же меня не первый день знаешь :) Конечно, если очевидно, что без длинного перегона интересного места не покажешь и нет никаких шансов прогнать разными дорогами туда и обратно (как с Хотьково), то да, приходится. Но это сложное и неочевидное решение. На мой взгляд, перегон в Хотьково был оправдан, а Абрамцево лучше было заменить чем-то ещё. И то, можно было бы поставить ещё пару логистических КП посередине (ещё один в Семхозе и один в деревеньке между Семхозом и Хотьково).

Но дело в том, что внутри Загорска КП были неудачно сгруппированы по этапам, из-за чего получалось очень простое планирование трассы, а КП при этом шли кучками, с перегонами между кучками.  Это не имеет никакого отношения к "показу других районов" и этого можно и нужно избегать.

Поправил текст, чтобы было понятнее. И вообще, может перекинуть этот текст куда-нибудь во внутренний форум, а? Я потом другое спасибо напишу :)

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #3 : 26.06.2011, 21:50:14 »
Большое спасибо за мнение. Учтем. Мы заранее честно предупреждали, что нам будет трудно сделать нормальную велотрассу, т.к. у нас великов нет, мы на них не катаемся. А линейность почти случайно получилась.

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #4 : 27.06.2011, 06:50:10 »
Расскажу от лица опытных, как я считаю, велоБГшников и при этом посредственных велосипедистов:
1. Линейность трассы мы тоже заметили, но только после расставления точек. А потому особой разницы не заметили. Наоборот, удобно - маршрутник, особенно поначалу, не надо сто раз переворачивать, доставать из планшета и мять.
А заранее она не читалась, потому "ломиться" по порядку даже мысли не было.

2. Перегоны. Будучи людьми, скорее вкручивающими, чем разглядывающими окрестности, да еще и с опытом подобных перегонов на ПБГ, мы отнеслись к перегону нормально. Хорошо, что он был в середине. Абрамцево было может и лишним, но особо сложности не доставило, в отличие от той же Пограничной с ее аистом в гнезде, когда под усталостью Новоугличское шоссе казалось вечным. Да и места там поганые имхо.

3. Время. С удивлением обнаружил на финише 2 живого КП, который возле Лесной лужи, что было около 18-30. Честно говоря, даже в Москве в первый раз мы не боялись опоздать на финиш, но тут как-то екнуло. В итоге все же финишировали около 19-30, но, как я уже писал, есть подозрение, что многие сильно срезали последний этап и ломились на финиш, не взяв некоторые КП.
А с другой стороны, это не обязательно плохо. Ведь это не аксиома, что первые 15 команд должны взять все обязательные КП.

4. Бонусы. И карты.
Я честно распечатал на А2 карты с форума и честно купил атлас Золотого Кольца и карты Хотьково в МДК (спасибо тем, кто про них писал).
И половины названий мы на этих карта (к счастью) не нашли и плюнули на бонусы. Вот это реально упущение. Когда КП обязательный, типа монастыря, и у тебя есть подозрения, где он находится, и ты включаешь навигатор глянуть и подтверждаешь свои подозрения - это одно.
А когда бонус надо искать через тырнет - это, я думаю, убило желание его брать у 80% команд. И так мы на старте провели кучу времени из-за дико длинного первого этапа. О нем позже.

5. Название.
Кстати, имхо, ПБГ был не Сергиев Посад, а  СП+Хотьково. Серьезно, ребята, я только из форума узнал, что нужна карта Хотьково, а были и те, для кого это было неожиданностью.
Я лично отдал свою карту Хотьково команде, которая на стадионе Темп (а это почти финиш 1 этапа) не взяла еще Хотьково вообще и только собиралась туда ехать!

6. Первый этап великов.
Ребята, на старте всегда куча-мала. Стартовавшие, болельщики, разные категории... Все в картах, в мешках. Лавок и прочего очень не хватало. Вот если бы первый этап вынести куда-нибудь, а сделать длинным как раз второй, то на живом КП было бы уже меньше народа и было бы проще. Имхо.

А в целом мы очень рады поучаствовать. Спасибо за трассу и за организацию.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #5 : 27.06.2011, 06:57:19 »
Абрамцево было может и лишним, но особо сложности не доставило, в отличие от той же Пограничной с ее аистом в гнезде, когда под усталостью Новоугличское шоссе казалось вечным.

Нам (включая ребёнка) сложности ничего не доставило, но это же не повод :)
Кстати, ясли Катюша и Пограничную мы, в отличие от многих, брали против часовой стрелки и это с точки зрения комфорта оказалось очень правильным - Угличского шоссе у нас не было вообще, там параллельно ему идёт то ли тротуар, то ли велодорожка, с которой съезжаешь сразу на улицу Дружбы.

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #6 : 27.06.2011, 07:02:31 »
Нам (включая ребёнка) сложности ничего не доставило, но это же не повод :)
Кстати, ясли Катюша и Пограничную мы, в отличие от многих, брали против часовой стрелки и это с точки зрения комфорта оказалось очень правильным - Угличского шоссе у нас не было вообще, там параллельно ему идёт то ли тротуар, то ли велодорожка, с которой съезжаешь сразу на улицу Дружбы.
а, так это вы втроем с ребенком лет 7 ездили? Молодцы! Видели вас пару раз.
Имхо, дело не в стрелке - часовой или нет, а в полном отсутствии при нас тогда поблизости людей-машин-жизни. Если б еще ветер перегонял перекати-поле и кружились стервятники, КП на Пограничной улице я бы точно назвал самым запоминающимся.)

Кстати, он таким и был, пожалуй.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #7 : 27.06.2011, 07:02:54 »
Помимо дороги на Хотьково оптимальным путём езды в начале третьего этапа был примерно тот же маршрут, каким я ехал до этого. Ну, и помимо линейности, ехать на 2 и 3 этапе строго по списку КП было легче, но не так интересно.
Насчёт Абрамцево - там получилась хорошая связка основной КП + бонус, и место хорошее. Разве что в ущерб общему километражу можно было бы в Абрамцево сделать оба КП бонусами. В целом 80 километров на 8-10 часов игры - нормальный средний показатель, но без учёта на погодные сложности.

P. S. Эх, на самый запоминающийся КП я не успел. Интересно - а сколько мне времени не хватило, если я уже по самой пограничной улице поднялся в горку метров на 300-500 (до владения 2а), потом плюнул, поехал на финиш и закончил игру за 2 минуты до закрытия?
« Последнее редактирование: 27.06.2011, 07:08:10 от СергоФан »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #8 : 27.06.2011, 07:05:56 »
а, так это вы втроем с ребенком лет 7 ездили?

Да, мы, но не семи, конечно. Семилетний ребёнок такую трассу, мне кажется, не осилил бы даже занимаясь с четырёх лет в спортивной велосипедной секции. Просто Кирилл мелкий :)

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #9 : 27.06.2011, 07:10:53 »
assen
извините за "7 лет". честно не особо оценивали возраст, просто смотрим - ребенок. опа, укатил от нас. ага, вот они уже за горизонтом. молодцы)

Кстати, тему с приветам велосипедистам здесь мутить?
Хочу передать привет команде 301, с которой мы стояли рядом на парковке и Местному (он выступал один), с которым взяли вместе пару КП на третьем этапе!

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #10 : 27.06.2011, 07:20:29 »
Еще хочу сказать по планированию.
Но это, наверное, из-за малого кол-ва тестеров...
Московское шоссе, 3.
В гаражах и в помойке. Как обычно с обильным выделением собак и лая, с полуадекватными местными, котрым велосипеды, собаки и прочее сильно надоело.
Я такие КП не люблю, думаю, многие тоже.
Хотелось бы попросить делать поменьше КП в гаражах и подобных местах.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #11 : 27.06.2011, 07:29:26 »
DrRainbow Согласен - единственное место, где помимо грязи (я там был после дождя) за мной гнались собаки. Но удивительным образом на БГм промзон было немало, и ни разу там на меня собаки не лаяли.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #12 : 27.06.2011, 07:39:30 »
У нас собак не было вообще. Грязи тоже не было, но мы были сильно до дождя. Кстати, это было одним из приятных впечатлений от трассы - не было негатива от местных и не было собак. Даже когда я забрался разглядывать флюгер в виде повара с доской и колотушкой во двор какого-то автосервиса, то, что показалось вначале негативом, оказалось живым интересом и желанием помочь.

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #13 : 27.06.2011, 07:45:08 »
нас смотритель сада яслей Катюша выгонял плохими словами и хотел побить воротами))

а тетечка не захотела говорить, где ТП возле монастыря, мол, вдруг мы его взорвать хотим)

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #14 : 27.06.2011, 08:01:50 »
DrRainbow
как вам не повезло с людьми... :(
На нас вот рядом с бетонными кольцами на Московском шоссе, 3 даже не посмотрели. Зато домик там рядом забавный, мы искренне решили, что из-за него на самом деле и поставили это КП. К яслям подъехали буквально за 15 минут до закрытия финиша, долго пытали прочитать "Катюшу", совсем из-за веток было не видно. А в остальном местные все дружелюбные были, помогали, если мы что спрашивали.

Мне вот интересно, были ли команды, взявшие все обязательные КП и доехавшие при этом до Гремячего ключа. Тем более что с ним рядом Ботово. Мы решили не соваться, но с другой стороны мне много времени потеряли из-за отсутствия планшетов на руле (надо это исправить к следующему соревнованию, а то в велокатегории понравилось), да и не лосили особо.

Команда 302.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #15 : 27.06.2011, 08:08:13 »
Большое спасибо за мнение. Учтем. Мы заранее честно предупреждали, что нам будет трудно сделать нормальную велотрассу, т.к. у нас великов нет, мы на них не катаемся. А линейность почти случайно получилась.

Жесть) Хорошо, что я не поехал.
А вы не могли бы вот такие сообщения писать не где-то на форуме, а в программе соревнований? Просто когда ты платишь 700 рублей, то хочется получить качественный результат.

P.S. А я ещё бесплатную ФорумулуОТ ругаю...

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #16 : 27.06.2011, 08:09:58 »
Зачем же ругать заочно, не участвовав?
Была вполне нормальная трасса - с непроходными КП и приятным холмистым рельефом. Да, не идеально с точки зрения интереса при планировании, но все равно неплохо.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #17 : 27.06.2011, 08:15:57 »
Зачем же ругать заочно, не участвовав?
Была вполне нормальная трасса - с непроходными КП и приятным холмистым рельефом. Да, не идеально с точки зрения интереса при планировании, но все равно неплохо.

Ну я доверяю рассказам своего напарника, который вчера во всех красках часа два без остановки описывал это соревнование :) И мы всё удвилялись, как это возможно.
Мне просто очень обидно, что с увеличением количества соревнований БГ за год их качество очень неровное - нет так сказать "знака качества" что ли. Мы на себе это испытали в Череповце, когда приехали на ПоБеги, а получили что-то соооовсем другое.
Хорошо, хоть к БГ и БГМ у организаторов остались теже постановщики и дотошность к проверкам и подготовке.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #18 : 27.06.2011, 08:19:52 »
Хм, лично я мало недочётов заметил во время игры. Спорных КП по-моему меньше, чем на последних БГм, и при этом сами КП не проще, чем там, что на мой взгляд интереснее.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #19 : 27.06.2011, 08:27:08 »
Хм, лично я мало недочётов заметил во время игры. Спорных КП по-моему меньше, чем на последних БГм, и при этом сами КП не проще, чем там, что на мой взгляд интереснее.

Ну как я вижу из отзывов в этой ветке это действительно так :) Поэтому всё же, не так всё ужасно как описал мне напарник))

P.S.  А на БГм последнем разве были спорные КП у всадников-про?! Не помню не одного...

Qqshka

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #20 : 27.06.2011, 08:30:23 »
А есть кто-нибудь кто съездил за бонусами Абрамово-Гремячий-Ботово?
Интересно сколько это по времени? По нашим прикидкам не менее 2-х часов (зато выигрыш 5)...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #21 : 27.06.2011, 08:49:11 »
Цитировать
5. Название.
Кстати, имхо, ПБГ был не Сергиев Посад, а  СП+Хотьково. Серьезно, ребята, я только из форума узнал, что нужна карта Хотьково, а были и те, для кого это было неожиданностью.
Я лично отдал свою карту Хотьково команде, которая на стадионе Темп (а это почти финиш 1 этапа) не взяла еще Хотьково вообще и только собиралась туда ехать!
Спасибо, что читаете Программу соревнований. :)

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #22 : 27.06.2011, 08:50:45 »
Спасибо, что читаете Программу соревнований. :)
да мы вообще за любой кипиш под эгидой БГ!

DrSol

  • Флудер
  • Сообщений: 197
  • Привет!
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #23 : 27.06.2011, 09:22:45 »
А нам трасса понравилась. Стартовали поздно (348 команда, 11:36 старт), пришлось вкручивать. Так что некоторая линейность трассы и длинные перегоны, где можно было за счет скорости наверстать время, были нам только на руку. На ключи естественно не поехали. Думаю, туда реально было успеть только стартовав первым и на каком-нибудь шоссере.
Наша команда шла буквально на пределе возможностей, обогнали многих, но в ключи по любому не успели бы, даже если старт был бы в 10.

К сожалению провафлили КП Вифанского монастыря, зато теперь навсегда запомню, что балясина - это столбик перил, а не то, что мы считали.

Собак и  грязи на трассе мы тоже нигде не видели. Лужи не в счет. Самый ливень переждали около КП Московское шоссе 3. Там новостройка недостроенная, спрятались в подъезд. Минут 20 потеряли, зато сухие.

Еще раз привет всем тем командам, с кем пересекались на дистанции. С некоторыми даже неоднократно. Весело дудел всем встречным.

Команда 348, Мы с приветом!

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #24 : 27.06.2011, 09:42:39 »
Ну как я вижу из отзывов в этой ветке это действительно так :) Поэтому всё же, не так всё ужасно как описал мне напарник))
P.S.  А на БГм последнем разве были спорные КП у всадников-про?! Не помню не одного...
Мы всё вашу команду на трассе высматривали, увидели Артёма и удивились, что он один :)
А что именно ему не понравилось? Если неудобно - напишите, пожалуйста, в личку, а то ужасно любопытно :)

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #25 : 27.06.2011, 09:45:03 »
Жесть) Хорошо, что я не поехал.
А вы не могли бы вот такие сообщения писать не где-то на форуме, а в программе соревнований? Просто когда ты платишь 700 рублей, то хочется получить качественный результат.
На форуме до публикации программы обсуждалось какие категории делать. Мы всадников делать не планировали по указанным причинам, но всадники просили трассу им поставить. Надеюсь, участники не расстроены результатом.

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #26 : 27.06.2011, 09:49:18 »
Цитировать
5. Название.
Кстати, имхо, ПБГ был не Сергиев Посад, а  СП+Хотьково. Серьезно, ребята, я только из форума узнал, что нужна карта Хотьково, а были и те, для кого это было неожиданностью.
Я лично отдал свою карту Хотьково команде, которая на стадионе Темп (а это почти финиш 1 этапа) не взяла еще Хотьково вообще и только собиралась туда ехать!
Спасибо, что читаете Программу соревнований. :)

Из программы: "Сергиево-Посадский район Московской области".
Про Хотьково ни слова. Так что про Хотьково как раз и форума и можно было узнать.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #27 : 27.06.2011, 09:51:41 »
Большое спасибо за мнение. Учтем. Мы заранее честно предупреждали, что нам будет трудно сделать нормальную велотрассу, т.к. у нас великов нет, мы на них не катаемся. А линейность почти случайно получилась.

Жесть) Хорошо, что я не поехал.


Зря не поехал :) Очень хорошая ровная трасса. С недочётами, но в целом очень здорово. И с неоднозначными КП всадникам повезло - практически не было.

Я, кстати, хотел написать, что наверное из всех участников только Велопсихи взяли все КП и ключ :). Так на что Артём ругался-то?

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #28 : 27.06.2011, 09:52:51 »
Из программы: "Сергиево-Посадский район Московской области".
Про Хотьково ни слова. Так что про Хотьково как раз и форума и можно было узнать.

А разве Хотьково не входит в Сергиево-Посадский район??

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 509
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #29 : 27.06.2011, 10:40:05 »
DrSol Привет деньрожденникам! Я с вами раза три пересекался, и фотографировал, но боюсь, что в оставшиеся два дня буду собираться в дальнее путешествие и не найду времени на разбор фотографий :(

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #30 : 27.06.2011, 10:41:54 »
Ну давайте я, что ли, отмечусь.

На мой взгляд, и линейность была избыточная, и тупых перегонов было многовато (ну не по БГ-шному это, 10-километровые перегоны без КП по пути — кстати, ещё на первом своём БГ (БГ-08, 170 км за день) осознал, что с КП ехать намного проще, тебя по сути заставляют периодически отдыхать). За время трассы проехали мимо КП с наличниками (Вифанская 121) три раза (по разу на каждом этапе), по мостику со 142 опорами (КП113) 2 раза, ну и ещё много где туда-обратно ездили. По КП — да, пожалуй, хватало КП с подвохом, но по половине из них сейчас такие споры, что назвать их однозначными нельзя никак.

А теперь самое интересное. Мы (309 «ОЧП») были уж точно одними из немногих велосипедистов, ломанувшихся на Гремячий ключ — в конце концов, до закрытия финиша оставалось целых 4,5 часа, пройдены полтора этапа, последний этап, судя по количеству КП, не сильно длиннее второго, почему бы не съездить?

По пути, естественно, взяли Абрамово. Брали с заездом со стороны шоссе, через дачи и тропинку. Видимо, это и был оптимальный способ брать этот КП — если бы мы не искали там минут 9 более удобный выезд на шоссе, отмеченный на нескольких картах, то получилось бы взять КП за 14 минут от съезда до возврата на шоссе. Кстати, было бы очень интересно узнать, каким образом въезд, находящийся ровно на востоке деревни, оказался северным — обсуждение этого вопроса тоже стоило нам нескольких минут.

Самое время высказать благодарности тому, кто этот форум не читает. На въезде в Абрамово к нам привязалась собака. Спокойная, мирная, не лает, не кусает, только изредка под колёсами путается (что, кстати, на узких тропинках ужасно неудобно). И эта собака сопровождала нас не только в поисках хорошего выезда из Абрамово, и даже не только до выезда на шоссе, а и по шоссе бежала с нами почти до съезда с асфальта (в Шильцы), пока не нашла на какой-то остановке себе группу по интересам (семью с радостными детишками, непременно желавшими погладить собачку). Итак, спасибо тебе, безымянная собака, за хорошую компанию и тему для разговоров и шуток на протяжении этих пяти километров.

Ну а теперь — собственно Гремячий ключ. Дорога к нему начиналась вполне приличной бетонкой, продолжалась (от Ляпино) относительно приличной грунтовкой, ну и вообще всячески вселяла оптимизм. Вплоть до начала спуска к ручейку (aka река Вондига). Вот это были говна так говна, все разы, что я участвовал в БГ, Татары™ были поприличнее. Ехать стало невозможно вообще, а Диме и Владу стало невозможно и вести велики, по причине забитости тормозов грязью (вот оно, истинное преимущество дисков!). Встречные объяснили нам, что дальше дорога такая же вплоть до Ботово. И было принято решение кинуть велики и пройтись оставшийся километр пешком, а затем вернуться тем же маршрутом, забив на Ботово. Пешая часть получилась вполне удачная, хотя и с элементами, как выразился Дима, «фигурного катания». Да и сам Гремячий ключ мне очень даже понравился, вместе со всеми церквушками-часовенками-колоколенками-купаленками. Действительно живописное местечко, действительно бонус. А вот с обратным маршрутом возникли некоторые трудности, ибо тормоза прочищать от грязи пришлось на обратном пути более одного раза.

Суммарно от выезда из СП до въезда в него прошло 3 часа. Из них 1:15 — последние два километра туда-обратно.

В 18:46 были на этапнике, быстро-быстро разметились, но всё равно на последние два КП времени не хватило. Не хватило буквально минут 10-15, что порождает тысячи всяческих «если бы». Если бы мы забили на Абрамово... Если бы у нас было чуть больше опыта off-road и мы догадались кинуть велики чуть пораньше... Если бы мы размечались на старте и первом этапнике чуть побыстрее... Но — не сложилось. Остаётся гордиться тем, что у нас практически наверняка лучшее время из тех, кто без двух.

P.S. Я, собственно, чего сюда зашёл. Было произнесено заклинание по вызову меня, состоящее из двух слов: «Формула ОТ». Acer32: как я уже, кажется, говорил, основное, за что вы ругали Формулу, уже устранено или устраняется с нового сезона. Опять-таки, в Формуле с нового сезона есть велопостановщик (surprise-surprise, это я). Так что приходите, у нас здорово! (Для тех, кто не знает, что такое Формула ОТ — заходите в форум «Другие проекты», там есть описание и ссылки).

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #31 : 27.06.2011, 10:58:32 »
У нас была мысль метнуться на ключ, поскольку гугель сказал, что это в 15 км от Загорска. 30 км туда-сюда - почему и нет - но оставили решение до возвращения с первого этапа. И к моменту принятия окончательного решения в ходе второго этапа очень кстати пошёл дождик, и мы решили ребёнка не мучать. Видимо, это было очень правильное решение. И там ни разу не 30 км было туда-сюда.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #32 : 27.06.2011, 11:06:47 »
Вообще-то, если не брать Абрамово, то получается от перекрёстка Вифанской, Птицеградской и Мира до Гремячего ключа 13 километров. Хотя, конечно, там главная проблема — не расстояние.

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #33 : 27.06.2011, 12:05:54 »
На форуме до публикации программы обсуждалось какие категории делать. Мы всадников делать не планировали по указанным причинам, но всадники просили трассу им поставить. Надеюсь, участники не расстроены результатом.
И очень хорошо, что сделали! А вот роллеров в Посаде было бы и правда нереально..

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #34 : 27.06.2011, 12:29:17 »
Про Абрамово. Это был злой бонус для тех, кто по невнимательности поедет искать его в Абрамцево. Въезд северный потому, что дорога к нему приходит четко с севера. И это не самый северный участок Абрамово. Для исключения споров об однозначности была поставлена призма, видимая с дороги. По-идее, кто не поехал искать этот бонус в Абрамцево на него не должны были поехать вовсе. Время этого бонуса примерно равно времени его взятия (некоторые броневики впрочем умудрились взять его втрое быстрее, что меня как водителя озадачило).
« Последнее редактирование: 27.06.2011, 12:33:38 от Хитрый Лев »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #35 : 27.06.2011, 13:42:34 »
Вообще-то, если не брать Абрамово, то получается от перекрёстка Вифанской, Птицеградской и Мира до Гремячего ключа 13 километров. Хотя, конечно, там главная проблема — не расстояние.

О как! А я в описаниях проезда читал про поездку из СП до бетонки, дальше по бетонке до поста и т.п., из чего сделал вывод, что там никак не 15 км в один конец.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #36 : 27.06.2011, 14:11:01 »
О как! А я в описаниях проезда читал про поездку из СП до бетонки, дальше по бетонке до поста и т.п., из чего сделал вывод, что там никак не 15 км в один конец.
Ну если так ехать, то да, немало. И, собственно, если брать Ботово, то так и надо ехать в одну из сторон (когда мы выезжали на бонусы, планировали именно заложить петлю, с возвратом по бетонке). Но в одну из сторон уж точно надо через Глинково выезжать.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #37 : 27.06.2011, 15:07:09 »
ну не по БГ-шному это, 10-километровые перегоны без КП по пути
Чёрт, зря я не поехал!!

Ну а как с дорогой? Много ли участков без асфальта, не считая описанных говен?

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #38 : 27.06.2011, 15:18:50 »
ну не по БГ-шному это, 10-километровые перегоны без КП по пути
Чёрт, зря я не поехал!!

Ну а как с дорогой? Много ли участков без асфальта, не считая описанных говен?

Очень мало, считанные метры. С учётом набора за дистанцию в 77 км 540 метров и максимального уклона в 32%...
...правильно сделал, что не поехал. У других участников улучшились шансы на призы :)

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #39 : 27.06.2011, 16:34:43 »

Ну а как с дорогой? Много ли участков без асфальта, не считая описанных говен?

Очень мало, считанные метры.

Это если не срезать)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #40 : 28.06.2011, 08:14:18 »
assen 32%!!!

Моя в печали, такое пропустить :(

Спасибо за комплимент, но я скорее всего бы слился, тк вижу нужно было много и хороших карт окрестностей.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #41 : 28.06.2011, 08:22:39 »
Frank, хорошие карты окрестностей - это только если брать дальние бонусы. Без них разве только дождь мог смутить. Про Хотьково было известно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #42 : 28.06.2011, 08:30:46 »
assen 32%!!!

Моя в печали, такое пропустить :(

Tervetuloa Tampereelle!

И поболе найдем... ;)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #43 : 30.06.2011, 08:23:29 »
Ну как я вижу из отзывов в этой ветке это действительно так :) Поэтому всё же, не так всё ужасно как описал мне напарник))
P.S.  А на БГм последнем разве были спорные КП у всадников-про?! Не помню не одного...
Мы всё вашу команду на трассе высматривали, увидели Артёма и удивились, что он один :)
А что именно ему не понравилось? Если неудобно - напишите, пожалуйста, в личку, а то ужасно любопытно :)

Я очень надеюсь, что мы с вами и с Олегом встретимся на награждении Следопыта и там Артём всё расскажет :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #44 : 30.06.2011, 08:27:32 »
P.S. Я, собственно, чего сюда зашёл. Было произнесено заклинание по вызову меня, состоящее из двух слов: «Формула ОТ». Acer32: как я уже, кажется, говорил, основное, за что вы ругали Формулу, уже устранено или устраняется с нового сезона. Опять-таки, в Формуле с нового сезона есть велопостановщик (surprise-surprise, это я). Так что приходите, у нас здорово! (Для тех, кто не знает, что такое Формула ОТ — заходите в форум «Другие проекты», там есть описание и ссылки).

П-хы-хы-хы, какая прелесть)) Где бы я не сказал это словосочетание появляешься ты))
Да, мы честно будем участвовать в новом сезоне :) Главное, чтобы там были не только мы :)
А вообще Артём как раз таки хотел очень твоё мнение про трассу послушать, прям вот очень хотел!

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #45 : 30.06.2011, 08:28:36 »
assen А Вы кстати когда ездили заведомо знали, что вас дисквалифицируют, да?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #46 : 30.06.2011, 08:42:59 »
Acer32, разумеется. Нарушение данного пункта сложно скрыть на старте.
ЗЫ. Дисквалифицировать ГССа - это сильно :)

Radun

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #47 : 30.06.2011, 09:22:00 »
Отмечусь, как представитель 316 команды. Первый раз принимаю участие в подобных соревнованиях. Мне лично трасса в общем то понравилась. Как раз самое оно чтобы почувствовать хорошую нагрузку.  Из претензий может только то, что на КП с бетонными кольцами, некоторых членов нашей команды атаковали собаки, соответственно приходится спешиваться, терять время. В остальном - все было очень интересно.
Еще кстати наблюдал не очень красивую с моей точки зрения картину, и хотел бы выяснить отношение организаторов к подобного рода происшествиям. На перегоне Хотьково - СП мы двигались колонной и нагнали одиночного участника, соответственно стали его обгонять. Он же, видя что его обходят увеличил свой темп непосредственно во время выполнения мною обгона, вклинился в нашу колонну и сел мне на колесо. Т.е. имело место быть 2 грубых нарушения ПДД. Особо неприятно было то, что он вклинился между мной и девушкой, сидевшей у меня на колесе. Подобные вещи как то караются? Что разрешено делать в подобных ситуациях?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #48 : 30.06.2011, 09:43:56 »
Radun, напишите апелляцию, судьи подумают.

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #49 : 30.06.2011, 09:53:43 »
КП 160 был добавлен для внесения хоть какой-то нелинейности в трассу на этом участке, с целью "загнать во дворы" и вероятно спешится. Собаки предусмотрены не были, при постановке они отсутствовали.

Это некорректное поведение участника. Т.к. сужу первый раз, с такой практикой в БГ не сталкивался. В гоночных соревнованиях о таких вещах принято сообщать в судейский комитет при первой возможности или на финише. Для рассмотрения жалобы необходим номер команды этого участника.
« Последнее редактирование: 30.06.2011, 09:55:14 от Хитрый Лев »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #50 : 30.06.2011, 10:12:28 »
Radun, в принципе, это дисквал (пп. 7.1 и 7.7 правил соревнований). Однако, нужны доказательства, к каковым показания членов Вашей команды не могут быть пречислены, поскольку они - лица заинтересованные...
Поэтому я бы в таких случаях разбирался самостоятельно, тем более, вас много, а он один.
« Последнее редактирование: 30.06.2011, 10:25:29 от ИгЛа »

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #51 : 30.06.2011, 10:33:26 »
А вообще Артём как раз таки хотел очень твоё мнение про трассу послушать, прям вот очень хотел!
Кратенько я уже высказался, ну а подробнее — на награждении Следопыта. :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #52 : 30.06.2011, 11:07:59 »
Acer32, разумеется. Нарушение данного пункта сложно скрыть на старте.
ЗЫ. Дисквалифицировать ГССа - это сильно :)

Ну вообще какая-то чушь получается...ну ладно :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #53 : 30.06.2011, 11:43:46 »
XYZ Да, и хотелось спросить/уточнить всё-таки - велосипедную дистанцию тестировали или нет? А если тестировали, то с учётом бонусов или как получилось так получилось?

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #54 : 30.06.2011, 12:39:22 »
Что вы подразумеваете под "или как получилось так получилось"? Не ясен вопрос.
Длину трасс мы естественно считали заранее при прокладке.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #55 : 30.06.2011, 12:42:36 »
Acer32, я честно говоря уже не помню. я был занят общими вопросами. трассы ставил Лев

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #56 : 30.06.2011, 13:04:09 »
ИгЛа, ты не понял. Нас выпустили со старта. Собсно мы рассчитывали, что если это кого-то волнует, то не выпустят. И я не ГСС, я бывший ГСС ;) Ударился во все тяжкие, так сказать :)

Acer32, нет, естественно, что мы идиоты, что ли? Но риск был, что потом спохватятся, и мы его осознавали.

И ещё хочу про бонусы сказать своё мнение, как постановщика. Никто не гарантирует участникам, что они успеют на финиш взяв все бонусы. Когда ставится Москва, например, время прохождения трассы с бонусами специально не контролируется. Контролируется только соответствие бонусов концепции их назначения, выбранной постановщиками.

На мой взгляд, выбор брать/не брать Гремячий ключ добавлял в посадскую трассу того навигационного адреналина, которого ей не хватало. Я сильно жалею, что у нас этого выбора не было, но кто же знал!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #57 : 30.06.2011, 13:21:59 »
Radun, описанные Вами действия не очень похожи на нарушение ПДД, тем более, что в ПДД нет соотвествующих пунктов про велосипеды.

Мы, кстати, столкнулись с похожим поведением команды из двух парней, которых, видимо, задело за живое то, что их "сделал" ребёнок. После этого они попытались нас обогнать и мы их пропустили, считая, что нам нечего делить. Но их силы внезапно закончились, и в результате они разбили нашу колонну, после чего первый стал тормозить Олёну, а второй "отжал" меня от сына, а, как назло, поток машин не позволял его обогнать. К счастью, это было у самого Абрамцева, где они зависли с бонусом, и мы их больше не видели.

Но я сомневаюсь, что подобное поведение можно как-то обосновано наказывать. В конце концов, это могло быть случайным совпадением.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #58 : 30.06.2011, 13:23:17 »
Acer32, трассы с бонусами практически никогда не тестируются. Точнее, могут быть протестированы вторым тестировщиком, при условии, что до него был первый тестировщик, прошедший трассу без бонусов. Однако, в свете хронической нехватки волонтёров, второго тестировщика, как правило, не бывает.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #59 : 30.06.2011, 13:30:23 »
ИгЛа, не перегибай палку, ребята неправильно поймут. :)

Есть тестирование трассы на проходимость и качество, есть тестирование КП на годность. Считается приемлемым, если трасса тестируется на проходимость и качество без бонусов, а бонусные КП тестируются отдельно, например, в составе другой трассы.

И если вдруг у тестировщиков оказывается, что трасса с бонусами очень длинная и не укладывается в лимит времени, а без бонусов укладывается, постановщик имеет полное право оставить всё как есть.

Плюс на всё это накладываются личности постановщиков, ГСС, тестировщиков и т.п.

Radun

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #60 : 30.06.2011, 14:08:23 »
Хитрый ЛевИгЛаassen
Да ладно вам, какой дисквал))) На трассе разобрались. Это напрягло именно с точки зрения безопасности. Как известно, в ПДД велосипед трактуется как транспортное средство, и подчиняется правилам наравне со всеми. Есть такой замечательный пункт, где запрещается препятствовать обгону увленичением скорости движения обгоняемого транспортного средства. Напоминает ситуацию, когда обгоняешь какое нибудь ведерко, а у водилы заедает, и он начинает топить. Но он то на своей полосе, а я то на встречке. А так никаких претензий нет, гонка есть гонка. Если наша общая скорость выше, мы все равно уйдем вперед. Интересно было мнение общественности, нормально это или ненормально.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #61 : 30.06.2011, 14:27:29 »
Radun, надеюсь, что вы как следует разобрались, чтобы больше не возникало подобных желаний. :) Не знаю как общественность, но я вас поддерживаю.

Но формально пункт 24.2 запрещает любые обгоны велосипедистам, так как невозможно обгонять, двигаясь в один ряд, если только обгоняемый велосипедист не едет по обочине.


DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #62 : 01.07.2011, 06:45:28 »
А я вот видел несколько велосипедных команд с номерами 6хх, т.е. без ограничений.
618 не финишировали, остальные -не знаю. Интересно было б их послушать, каково им пришлось)

Radun
assen
Кстати, по поводу приведенных ситуаций. Благо это были не мы (во-первых, нас двое, во-вторых, с assen'ом мы пересекались явно не в Абрамцево, куда приехали вместе с 339 командой почти одновременно).
Но что-то схожее было у нас с командой 313 и 310, если я не прав, поправьте.
Оба раза это был перегон Хотьково-СП. Я на подъеме маялся дурью и не особо напрягаясь махал педалями с большим каденсом и малой скоростью, мой товарищ работал, оттого и устал. К тому моменту нас обоих обогнала команда 313, состоящая из двух человек, парня и девушки в салатовом (кстати, потом они от нас оторвались намного, хотя в СП мы приехали раньше). Когда же подъем уменьшился, я включлся и обогнал вроде обоих, а может и барышню только. Короче, кого-то да обогнал. Но тут обернувшись, я понял, что товарища надо подождать. И пропустил всех обратно.
Не думаю, что в такой ситуации есть место ПДДам, правилам и прочим. Тем более, что не знаю, как 316, а все встречавшиеся мне лесопедисты, ехали никак не паровозом и "на колесе", а в метрах 30-40 друг от друга. На перегоне, я имею в виду.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #63 : 01.07.2011, 08:15:44 »
DrRainbow, тут не об обгонах туда-сюда речь. Речь о том, что люди явно сознательно мешают другим, либо просто не думают, что делают.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #64 : 01.07.2011, 08:39:15 »
ИгЛа, ты не понял. Нас выпустили со старта. Собсно мы рассчитывали, что если это кого-то волнует, то не выпустят. И я не ГСС, я бывший ГСС ;) Ударился во все тяжкие, так сказать :)

Ну вот как то да...я не понимаю, почему вас выпустили с нарушением вы прошли всю трассу, а потом дисквалифицируют...теперь я хоть понимаю ваши действитя.
Это же тоже самое, что молча выпустить на трассу велы без маячков скажем или всдаников без шлемов, а потом уже после финиша взять и дисквалифицировать. Вроде бы правила созданы, чтобы защищать участников, а не наказывать.

Acer32, нет, естественно, что мы идиоты, что ли? Но риск был, что потом спохватятся, и мы его осознавали.

И ещё хочу про бонусы сказать своё мнение, как постановщика. Никто не гарантирует участникам, что они успеют на финиш взяв все бонусы. Когда ставится Москва, например, время прохождения трассы с бонусами специально не контролируется. Контролируется только соответствие бонусов концепции их назначения, выбранной постановщиками.

На мой взгляд, выбор брать/не брать Гремячий ключ добавлял в посадскую трассу того навигационного адреналина, которого ей не хватало. Я сильно жалею, что у нас этого выбора не было, но кто же знал!


Понятно, спасибо за прояснения по поводу бонусов. Правда в таком случае это всё же уже не бонусом должно называться раз нет гарантии что при идеальном взятии этого места ты выигрываешь время :)



Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #65 : 01.07.2011, 08:42:23 »
DrRainbow, тут не об обгонах туда-сюда речь. Речь о том, что люди явно сознательно мешают другим, либо просто не думают, что делают.

Да к сожалению людям как-то свойственно не очень думать о других окружающих их людях...особенно в больших городах.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #66 : 01.07.2011, 08:50:50 »
Acer32, трассы с бонусами практически никогда не тестируются. Точнее, могут быть протестированы вторым тестировщиком, при условии, что до него был первый тестировщик, прошедший трассу без бонусов. Однако, в свете хронической нехватки волонтёров, второго тестировщика, как правило, не бывает.

Понятно, значит трассы тестируются хотя бы одним человеком обязательно на всех соревнованиях БГ и ПоБеГИ, верно?
И раз зашёл вопрос о хронической нехватки волонтёров...не поймите не правильно, просто из интереса хочется спросить, раз уж у вас всё открыто и вся организация идёт на энтузиазме (по крайней мере года два назад так было, и я на этом форуме рьяно эту позицию защищал он всяких нападков) то вот сумма собранная с команд на Сергиев Пасад получилась в районе 225 тысяч рублей - то как эта сумма распределяется на организацию? Мне просто любопытно неужели этой суммы не хватает, чтобы заплатить людям за тестирование дистанции?

P.S. Я не претендую на то что я тут самый умный и вообще, мне просто любопытна эта вся кухня с точки зрения потребителя, чтобы лучше понимать все ваши проблемы...

Radun

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #67 : 01.07.2011, 09:04:09 »
assen
Силовые приемы не применяли) Просто обогнали впоследствии.
DrRainbow
О том как раз и речь, если надо кого то подождать или например я устал, просто подвинулся на обочину, или съехал на остановку, чтобы не создавать помех, или мешать кому то. Обычное взаимоуважение и понимание)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #68 : 01.07.2011, 09:30:45 »
Цитировать
неужели этой суммы не хватает, чтобы заплатить людям за тестирование дистанции?
Мы умышленно не хотим платить людям за тестирование дистанции. Бо за платными тестировщиками придётся организовывать дополнительный контроль.

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #69 : 01.07.2011, 12:18:49 »
Понятно, спасибо за прояснения по поводу бонусов. Правда в таком случае это всё же уже не бонусом должно называться раз нет гарантии что при идеальном взятии этого места ты выигрываешь время :)
А бонус никогда такую гарантию и не дает. Более того, иногда бывают бонусы "для жадных", когда бонус приносит не больше, чем необходимо в среднем на его взятие. Таковым было Абрамово, таким же планировался КП 261 (плохо спрятали :) ).
Что касается Гремячего ключа, то он точно приносил не меньше часа, если ехать, а не идти. А в паре с Ботово и того больше (20 км/ч по полю же вполне реально ехать или нет?). Но, наверное, после дождя не все проехать туда смогут.

P.S. Я не претендую на то что я тут самый умный и вообще, мне просто любопытна эта вся кухня с точки зрения потребителя, чтобы лучше понимать все ваши проблемы...
С точки зрения потребителя кухня проста: пришел, заплатил, поучаствовал.
« Последнее редактирование: 01.07.2011, 12:21:18 от Хитрый Лев »

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #70 : 01.07.2011, 13:31:58 »
С точки зрения потребителя кухня проста: пришел, заплатил, поучаствовал.

Ну вот с точки зрения потребителя я и напарник после Сергиева Пасада  приходить и платить не буду :) Только на классические БГ и БГМ, где вроде бы всё держится на уровне...бывают конечно сбои, как на БГ-2008, но последние два БГМ были просто высший класс и совсем не жалко 700 рублей + деньги на подготовку к этому дню.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #71 : 01.07.2011, 13:33:05 »
Цитировать
неужели этой суммы не хватает, чтобы заплатить людям за тестирование дистанции?
Мы умышленно не хотим платить людям за тестирование дистанции. Бо за платными тестировщиками придётся организовывать дополнительный контроль.

Понятно, спасибо! В этом есть логика.

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #72 : 01.07.2011, 13:34:29 »
Radun
видимо, я так и не понял суть вашей ситуации.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #73 : 01.07.2011, 15:12:56 »
Цитировать
Да ладно вам, какой дисквал)))
Какой? самый злой из имеющихся у нас: во-первых, не просто дисквал, а снятие с трассы, когда маршрутник отбирается контролёром, и команде запрещается проходить остаток трассы, о чём оповещаются все живые КП и контролёры. Во-вторых, по результатам разбора инцидента, может быть принято решение об оформлении нарушителю волчьего билета на последующие мероприятия, поскольку его поведение на трассе создает угрозу жизни участников.
« Последнее редактирование: 01.07.2011, 15:16:26 от ИгЛа »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #74 : 01.07.2011, 15:42:35 »
Понятно, спасибо за прояснения по поводу бонусов. Правда в таком случае это всё же уже не бонусом должно называться раз нет гарантии что при идеальном взятии этого места ты выигрываешь время :)

Мне казалось, что мы уже обсуждали эту тему, чуть ли не с тобой. У разных бонусов разная цель. Плюс у разных трасс может быть разная концепция бонусов. В Москве, как правило, у всадников-про бонусы большие, у лайт - маленькие. Грубо говоря, хочешь лосить - иди в про. А в лайт бонус для того, чтобы можно было удлинить себе дистанцию, если вдруг понял, что сил ещё полно, и при этом ни выиграть, ни проиграть от этого.
Но если постановщик очень хочет, чтобы на бонус приехало много народу, то бонус будет очень сладкий, даже если это против общей бонусной концепции. Мне понравилась идея с Гремячим ключом, но уж больно рано финиш закрывался. Вообще, способ подачи бонусов - это то, что мне больше всего понравилось во всадниках в Посаде. Очень оригинально, остроумно и разнообразно.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #75 : 01.07.2011, 17:30:29 »
Понятно, спасибо за прояснения по поводу бонусов. Правда в таком случае это всё же уже не бонусом должно называться раз нет гарантии что при идеальном взятии этого места ты выигрываешь время :)

Мне казалось, что мы уже обсуждали эту тему, чуть ли не с тобой. У разных бонусов разная цель. Плюс у разных трасс может быть разная концепция бонусов. В Москве, как правило, у всадников-про бонусы большие, у лайт - маленькие. Грубо говоря, хочешь лосить - иди в про. А в лайт бонус для того, чтобы можно было удлинить себе дистанцию, если вдруг понял, что сил ещё полно, и при этом ни выиграть, ни проиграть от этого.
Но если постановщик очень хочет, чтобы на бонус приехало много народу, то бонус будет очень сладкий, даже если это против общей бонусной концепции. Мне понравилась идея с Гремячим ключом, но уж больно рано финиш закрывался. Вообще, способ подачи бонусов - это то, что мне больше всего понравилось во всадниках в Посаде. Очень оригинально, остроумно и разнообразно.

Да, скорее всего обсуждалось ибо бонусы это отдельная такая тема,  для нашей команды она весьма больная, хотя сейчас вроде уже получше с ними. Я в общем согласен, что сам дух бонусов зависит от постановщиков - каких целей он хочет добиться с помощью них. А участникам нужно быть готовым к разным ситуациям)
Но я всё равно не знаю и не понимаю чего Артём так завёлся, а тут вроде так всё спокойно и мирно :) Сюда он так и не дошёл, но я надеюсь, он придёт на награждение и вам всё расскажет))