Автор Тема: Планирование велотрассы оргами  (Прочитано 33734 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #50 : 30.06.2011, 10:12:28 »
Radun, в принципе, это дисквал (пп. 7.1 и 7.7 правил соревнований). Однако, нужны доказательства, к каковым показания членов Вашей команды не могут быть пречислены, поскольку они - лица заинтересованные...
Поэтому я бы в таких случаях разбирался самостоятельно, тем более, вас много, а он один.
« Последнее редактирование: 30.06.2011, 10:25:29 от ИгЛа »

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #51 : 30.06.2011, 10:33:26 »
А вообще Артём как раз таки хотел очень твоё мнение про трассу послушать, прям вот очень хотел!
Кратенько я уже высказался, ну а подробнее — на награждении Следопыта. :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #52 : 30.06.2011, 11:07:59 »
Acer32, разумеется. Нарушение данного пункта сложно скрыть на старте.
ЗЫ. Дисквалифицировать ГССа - это сильно :)

Ну вообще какая-то чушь получается...ну ладно :)

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #53 : 30.06.2011, 11:43:46 »
XYZ Да, и хотелось спросить/уточнить всё-таки - велосипедную дистанцию тестировали или нет? А если тестировали, то с учётом бонусов или как получилось так получилось?

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #54 : 30.06.2011, 12:39:22 »
Что вы подразумеваете под "или как получилось так получилось"? Не ясен вопрос.
Длину трасс мы естественно считали заранее при прокладке.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #55 : 30.06.2011, 12:42:36 »
Acer32, я честно говоря уже не помню. я был занят общими вопросами. трассы ставил Лев

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #56 : 30.06.2011, 13:04:09 »
ИгЛа, ты не понял. Нас выпустили со старта. Собсно мы рассчитывали, что если это кого-то волнует, то не выпустят. И я не ГСС, я бывший ГСС ;) Ударился во все тяжкие, так сказать :)

Acer32, нет, естественно, что мы идиоты, что ли? Но риск был, что потом спохватятся, и мы его осознавали.

И ещё хочу про бонусы сказать своё мнение, как постановщика. Никто не гарантирует участникам, что они успеют на финиш взяв все бонусы. Когда ставится Москва, например, время прохождения трассы с бонусами специально не контролируется. Контролируется только соответствие бонусов концепции их назначения, выбранной постановщиками.

На мой взгляд, выбор брать/не брать Гремячий ключ добавлял в посадскую трассу того навигационного адреналина, которого ей не хватало. Я сильно жалею, что у нас этого выбора не было, но кто же знал!

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #57 : 30.06.2011, 13:21:59 »
Radun, описанные Вами действия не очень похожи на нарушение ПДД, тем более, что в ПДД нет соотвествующих пунктов про велосипеды.

Мы, кстати, столкнулись с похожим поведением команды из двух парней, которых, видимо, задело за живое то, что их "сделал" ребёнок. После этого они попытались нас обогнать и мы их пропустили, считая, что нам нечего делить. Но их силы внезапно закончились, и в результате они разбили нашу колонну, после чего первый стал тормозить Олёну, а второй "отжал" меня от сына, а, как назло, поток машин не позволял его обогнать. К счастью, это было у самого Абрамцева, где они зависли с бонусом, и мы их больше не видели.

Но я сомневаюсь, что подобное поведение можно как-то обосновано наказывать. В конце концов, это могло быть случайным совпадением.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #58 : 30.06.2011, 13:23:17 »
Acer32, трассы с бонусами практически никогда не тестируются. Точнее, могут быть протестированы вторым тестировщиком, при условии, что до него был первый тестировщик, прошедший трассу без бонусов. Однако, в свете хронической нехватки волонтёров, второго тестировщика, как правило, не бывает.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #59 : 30.06.2011, 13:30:23 »
ИгЛа, не перегибай палку, ребята неправильно поймут. :)

Есть тестирование трассы на проходимость и качество, есть тестирование КП на годность. Считается приемлемым, если трасса тестируется на проходимость и качество без бонусов, а бонусные КП тестируются отдельно, например, в составе другой трассы.

И если вдруг у тестировщиков оказывается, что трасса с бонусами очень длинная и не укладывается в лимит времени, а без бонусов укладывается, постановщик имеет полное право оставить всё как есть.

Плюс на всё это накладываются личности постановщиков, ГСС, тестировщиков и т.п.

Radun

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #60 : 30.06.2011, 14:08:23 »
Хитрый ЛевИгЛаassen
Да ладно вам, какой дисквал))) На трассе разобрались. Это напрягло именно с точки зрения безопасности. Как известно, в ПДД велосипед трактуется как транспортное средство, и подчиняется правилам наравне со всеми. Есть такой замечательный пункт, где запрещается препятствовать обгону увленичением скорости движения обгоняемого транспортного средства. Напоминает ситуацию, когда обгоняешь какое нибудь ведерко, а у водилы заедает, и он начинает топить. Но он то на своей полосе, а я то на встречке. А так никаких претензий нет, гонка есть гонка. Если наша общая скорость выше, мы все равно уйдем вперед. Интересно было мнение общественности, нормально это или ненормально.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #61 : 30.06.2011, 14:27:29 »
Radun, надеюсь, что вы как следует разобрались, чтобы больше не возникало подобных желаний. :) Не знаю как общественность, но я вас поддерживаю.

Но формально пункт 24.2 запрещает любые обгоны велосипедистам, так как невозможно обгонять, двигаясь в один ряд, если только обгоняемый велосипедист не едет по обочине.


DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #62 : 01.07.2011, 06:45:28 »
А я вот видел несколько велосипедных команд с номерами 6хх, т.е. без ограничений.
618 не финишировали, остальные -не знаю. Интересно было б их послушать, каково им пришлось)

Radun
assen
Кстати, по поводу приведенных ситуаций. Благо это были не мы (во-первых, нас двое, во-вторых, с assen'ом мы пересекались явно не в Абрамцево, куда приехали вместе с 339 командой почти одновременно).
Но что-то схожее было у нас с командой 313 и 310, если я не прав, поправьте.
Оба раза это был перегон Хотьково-СП. Я на подъеме маялся дурью и не особо напрягаясь махал педалями с большим каденсом и малой скоростью, мой товарищ работал, оттого и устал. К тому моменту нас обоих обогнала команда 313, состоящая из двух человек, парня и девушки в салатовом (кстати, потом они от нас оторвались намного, хотя в СП мы приехали раньше). Когда же подъем уменьшился, я включлся и обогнал вроде обоих, а может и барышню только. Короче, кого-то да обогнал. Но тут обернувшись, я понял, что товарища надо подождать. И пропустил всех обратно.
Не думаю, что в такой ситуации есть место ПДДам, правилам и прочим. Тем более, что не знаю, как 316, а все встречавшиеся мне лесопедисты, ехали никак не паровозом и "на колесе", а в метрах 30-40 друг от друга. На перегоне, я имею в виду.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #63 : 01.07.2011, 08:15:44 »
DrRainbow, тут не об обгонах туда-сюда речь. Речь о том, что люди явно сознательно мешают другим, либо просто не думают, что делают.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #64 : 01.07.2011, 08:39:15 »
ИгЛа, ты не понял. Нас выпустили со старта. Собсно мы рассчитывали, что если это кого-то волнует, то не выпустят. И я не ГСС, я бывший ГСС ;) Ударился во все тяжкие, так сказать :)

Ну вот как то да...я не понимаю, почему вас выпустили с нарушением вы прошли всю трассу, а потом дисквалифицируют...теперь я хоть понимаю ваши действитя.
Это же тоже самое, что молча выпустить на трассу велы без маячков скажем или всдаников без шлемов, а потом уже после финиша взять и дисквалифицировать. Вроде бы правила созданы, чтобы защищать участников, а не наказывать.

Acer32, нет, естественно, что мы идиоты, что ли? Но риск был, что потом спохватятся, и мы его осознавали.

И ещё хочу про бонусы сказать своё мнение, как постановщика. Никто не гарантирует участникам, что они успеют на финиш взяв все бонусы. Когда ставится Москва, например, время прохождения трассы с бонусами специально не контролируется. Контролируется только соответствие бонусов концепции их назначения, выбранной постановщиками.

На мой взгляд, выбор брать/не брать Гремячий ключ добавлял в посадскую трассу того навигационного адреналина, которого ей не хватало. Я сильно жалею, что у нас этого выбора не было, но кто же знал!


Понятно, спасибо за прояснения по поводу бонусов. Правда в таком случае это всё же уже не бонусом должно называться раз нет гарантии что при идеальном взятии этого места ты выигрываешь время :)



Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #65 : 01.07.2011, 08:42:23 »
DrRainbow, тут не об обгонах туда-сюда речь. Речь о том, что люди явно сознательно мешают другим, либо просто не думают, что делают.

Да к сожалению людям как-то свойственно не очень думать о других окружающих их людях...особенно в больших городах.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #66 : 01.07.2011, 08:50:50 »
Acer32, трассы с бонусами практически никогда не тестируются. Точнее, могут быть протестированы вторым тестировщиком, при условии, что до него был первый тестировщик, прошедший трассу без бонусов. Однако, в свете хронической нехватки волонтёров, второго тестировщика, как правило, не бывает.

Понятно, значит трассы тестируются хотя бы одним человеком обязательно на всех соревнованиях БГ и ПоБеГИ, верно?
И раз зашёл вопрос о хронической нехватки волонтёров...не поймите не правильно, просто из интереса хочется спросить, раз уж у вас всё открыто и вся организация идёт на энтузиазме (по крайней мере года два назад так было, и я на этом форуме рьяно эту позицию защищал он всяких нападков) то вот сумма собранная с команд на Сергиев Пасад получилась в районе 225 тысяч рублей - то как эта сумма распределяется на организацию? Мне просто любопытно неужели этой суммы не хватает, чтобы заплатить людям за тестирование дистанции?

P.S. Я не претендую на то что я тут самый умный и вообще, мне просто любопытна эта вся кухня с точки зрения потребителя, чтобы лучше понимать все ваши проблемы...

Radun

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #67 : 01.07.2011, 09:04:09 »
assen
Силовые приемы не применяли) Просто обогнали впоследствии.
DrRainbow
О том как раз и речь, если надо кого то подождать или например я устал, просто подвинулся на обочину, или съехал на остановку, чтобы не создавать помех, или мешать кому то. Обычное взаимоуважение и понимание)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #68 : 01.07.2011, 09:30:45 »
Цитировать
неужели этой суммы не хватает, чтобы заплатить людям за тестирование дистанции?
Мы умышленно не хотим платить людям за тестирование дистанции. Бо за платными тестировщиками придётся организовывать дополнительный контроль.

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #69 : 01.07.2011, 12:18:49 »
Понятно, спасибо за прояснения по поводу бонусов. Правда в таком случае это всё же уже не бонусом должно называться раз нет гарантии что при идеальном взятии этого места ты выигрываешь время :)
А бонус никогда такую гарантию и не дает. Более того, иногда бывают бонусы "для жадных", когда бонус приносит не больше, чем необходимо в среднем на его взятие. Таковым было Абрамово, таким же планировался КП 261 (плохо спрятали :) ).
Что касается Гремячего ключа, то он точно приносил не меньше часа, если ехать, а не идти. А в паре с Ботово и того больше (20 км/ч по полю же вполне реально ехать или нет?). Но, наверное, после дождя не все проехать туда смогут.

P.S. Я не претендую на то что я тут самый умный и вообще, мне просто любопытна эта вся кухня с точки зрения потребителя, чтобы лучше понимать все ваши проблемы...
С точки зрения потребителя кухня проста: пришел, заплатил, поучаствовал.
« Последнее редактирование: 01.07.2011, 12:21:18 от Хитрый Лев »

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #70 : 01.07.2011, 13:31:58 »
С точки зрения потребителя кухня проста: пришел, заплатил, поучаствовал.

Ну вот с точки зрения потребителя я и напарник после Сергиева Пасада  приходить и платить не буду :) Только на классические БГ и БГМ, где вроде бы всё держится на уровне...бывают конечно сбои, как на БГ-2008, но последние два БГМ были просто высший класс и совсем не жалко 700 рублей + деньги на подготовку к этому дню.

Acer32

  • Писатель
  • Сообщений: 661
  • Велокоманда Racing Hornets
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #71 : 01.07.2011, 13:33:05 »
Цитировать
неужели этой суммы не хватает, чтобы заплатить людям за тестирование дистанции?
Мы умышленно не хотим платить людям за тестирование дистанции. Бо за платными тестировщиками придётся организовывать дополнительный контроль.

Понятно, спасибо! В этом есть логика.

DrRainbow

  • Гость
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #72 : 01.07.2011, 13:34:29 »
Radun
видимо, я так и не понял суть вашей ситуации.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #73 : 01.07.2011, 15:12:56 »
Цитировать
Да ладно вам, какой дисквал)))
Какой? самый злой из имеющихся у нас: во-первых, не просто дисквал, а снятие с трассы, когда маршрутник отбирается контролёром, и команде запрещается проходить остаток трассы, о чём оповещаются все живые КП и контролёры. Во-вторых, по результатам разбора инцидента, может быть принято решение об оформлении нарушителю волчьего билета на последующие мероприятия, поскольку его поведение на трассе создает угрозу жизни участников.
« Последнее редактирование: 01.07.2011, 15:16:26 от ИгЛа »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Re: Планирование велотрассы оргами
« Ответ #74 : 01.07.2011, 15:42:35 »
Понятно, спасибо за прояснения по поводу бонусов. Правда в таком случае это всё же уже не бонусом должно называться раз нет гарантии что при идеальном взятии этого места ты выигрываешь время :)

Мне казалось, что мы уже обсуждали эту тему, чуть ли не с тобой. У разных бонусов разная цель. Плюс у разных трасс может быть разная концепция бонусов. В Москве, как правило, у всадников-про бонусы большие, у лайт - маленькие. Грубо говоря, хочешь лосить - иди в про. А в лайт бонус для того, чтобы можно было удлинить себе дистанцию, если вдруг понял, что сил ещё полно, и при этом ни выиграть, ни проиграть от этого.
Но если постановщик очень хочет, чтобы на бонус приехало много народу, то бонус будет очень сладкий, даже если это против общей бонусной концепции. Мне понравилась идея с Гремячим ключом, но уж больно рано финиш закрывался. Вообще, способ подачи бонусов - это то, что мне больше всего понравилось во всадниках в Посаде. Очень оригинально, остроумно и разнообразно.