Автор Тема: Ни в какие ворота не лезет!  (Прочитано 84801 раз)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #50 : 29.10.2009, 11:07:38 »

(UPD: я имею в виду апелляцию по результатам собственной команды, естественно)

Обсуждается как раз такой некрасивый случай, когда команда А, скажем занимающая энное место, ябедничает, что команде В, занимающей n-1 место, неправильно зачли КП, тем самым снизив результат команде А

Хотя уверен ничего такого на самом деле не было, и зачет ответа Антей - просто техническая ошибка, теперь исправленная
Учитывая масштабы ошибка коннечно досадная
Имхо срок аппеляций нужно продлить теперь
« Последнее редактирование: 29.10.2009, 11:10:01 от mogilshik »

labiva2

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 29.10.2009, 11:19:10 от labiva2 »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #52 : 29.10.2009, 11:12:43 »
дословно было написано следующее:  АнПетроградский

mogilshik, спасибо. Это подтверждает правоту korall:
Мне кажется, что сперва оргкомитетом было принято решение именно про засчитывание обеих ответов, как правильных. Что и нашло отражение в предварительных результатах. Впоследствие, по непонятным (или неоглашаемым) причинам, это решение было отменено. И теперь все пытаются свалить на "техническую ошибку". Я бы понял, если бы в результате технической ошибки был принят как правильный ответ "Антей", а не "Петроградский". Но сперва ведь правильными считались оба ответа.

Теперь осталось разобраться, насколько пересмотр решения был разумным. А для этого нужно как минимум иметь полный текст этой таблички, которого я пока не видел.

Upd: появилась ссылка на фотку, но пока не работает.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #53 : 29.10.2009, 11:16:12 »
У меня фото отображается

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #54 : 29.10.2009, 11:18:59 »
да, сперва засчитывались и Петргорадский и Антей. При этом правильным ответом в базе указывался только Петергорадский. (интересно как такое возможно технически)

фотка у мна работает

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #55 : 29.10.2009, 11:24:55 »
Cs13
Значит, тот, кто проверял, имел инструкции по засчитыванию обеих вариантов. Правильно?
Ну не мог же он просто так отмечать правильным цветом два совершенно разных варианта?

Белк

  • Писатель
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #56 : 29.10.2009, 11:27:57 »
korall
мог. проверяя тысячу маршрутников, можно перепутать что угодно с чем угодно..

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #57 : 29.10.2009, 11:44:06 »
Белк
проверяя тысячу маршрутников зачесть у ВСЕХ два РАЗНЫХ ответа как правильные и сказать что перепутал? Извините, но это бред...

Cs13
У меня есть подобный опыт. Повторюсь, что я не верю в версию "перепутал".  Несколько раз ошибся - да. Зачесть у всех два разных варианта - нет. Слишком систематически. Следовательно - были соответствующие инструкции.

Белк

  • Писатель
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #58 : 29.10.2009, 11:50:38 »
korall
маршрутники проверяют разные люди

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #59 : 29.10.2009, 11:54:28 »
korall
маршрутники проверяют разные люди
Тем более. Разные люди еще менее склонны к систематическим ошибкам. А в совпадение, что все маршрутники с ответом "петроградский" попали к одному человеку, а остальные к другим людям, не поверю...

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #60 : 29.10.2009, 11:56:05 »
Вопрос к оргкомитету: ответы "школа" и "Взмах" зачтены как правильные оба?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #61 : 29.10.2009, 11:58:48 »
korall, систематически - да. По инструкции - неочевидно. Это могло быть самостоятельным решением проверяющего или неверным пониманием указаний судьи или, наконец, ошибка могла быть замечена на этапе проверки, но поручение ее исправить до публикации результатов выполнено не было. Впрочем, меня там тоже не было, так что это всё домыслы.

Совершенно ясно, что ответ неправильный и по-хорошему засчитываться не должен. Нужно ли исправлять неправильно зачтённый ответ - вопрос сложный. Думаю, в каждом случае нужно решать отдельно.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #62 : 29.10.2009, 12:10:53 »
Musatych
Самостоятельное решение проверяющего - это как:
Дают мне стопку маршрутников, я вижу в них совершенно разные ответы и два из них объявляю правильными (сам, без всякой инструкции о том, что там вообще должно быть)? Не верю...

Ответ неправильный, но оргкомитет уклоняется от ответа по поводу аналогичной ситуации на других КП.
" - Доктор, меня все игнорируют!
   - Следующий!"

Абиндна...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #63 : 29.10.2009, 12:29:05 »
korall, не совершенно разные, а два разных. Как вариант: проверяющий спрашивает ГСС, что делать. Тот отвечает: ты пока ошибок не отмечай, потом разберёмся. Потом разбираются, видят что один неправильный, поручают кому-то исправить, чего этот кто-то не делает (оставляет на вечер, а вечером другие дела...). В итоге вбиваются неправильные ответы. После этого ГСС контролирует исполнение поручения, видит, что оно не исполнено, хватается за голову, всё исправляет. Вроде бы картина непротиворечивая, и нарушения технологии только мелкие. Ну а про другие КП мне самому интересно.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #64 : 29.10.2009, 12:33:58 »
Musatych
Человек, который маркером помечает, что КП взято правильно, он один, или их двое?
Этот отмечающий (или эти отмечающие) чем руководствуются, проставляя отметки? Ну невозможно ведь во всех карточках случайно зачесть разные варианты ответов. Вопрос исправления проверяющими - может быть. Но изначально явно была установка на то, чтобы оба ответа считать правильными! В какой момент она изменилась - непонятно...

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #65 : 29.10.2009, 12:41:09 »
Cs13
Это неважно. Важно было бы, если кто-то один из них ошибся, а тут ситуация, что ошиблись все, причем одинаково...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #66 : 29.10.2009, 12:48:46 »
korall, а если неважно, то зачем спрашиваете?

Проверяющие руководствуются заранее заготовленным списком правильных ответов, но если один неправильный ответ начинает повторяться, то устраивается разбирательство. До его окончания обычно ни один не помечается как неправильный (а другие КП продолжают проверяться). А дальше см. выше: вбивал другой человек, исправления не были внесены, отсутствие пометки об ошибке толковалось как правильный ответ.

Повторюсь, я не знаю, как было на самом деле, но это очень правдоподобно.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #67 : 29.10.2009, 12:57:01 »
Musatych
Это конечно правдоподобно. Если действительно у оргкомитета такая технология подсчета результатов, то остается только посочувствовать. Не иметь возможности отличить правльные, неправильные и отложенные для принятия решения ответы перед публикацией - лажа и большая засада. Этот подход ставит под сомнение вообще правильность подсчитанных результатов: а вдруг попался некий непроверенный маршрутник (читай без отметок об ошибках) и все его кп автоматически зачлись как правильные?
При этом все еще стоит вопрос о двойной морали: одно кп с двойным ответом не зачли, а другие, видимо, зачтут...

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #68 : 29.10.2009, 12:58:08 »
Musatych
Но изначально явно была установка на то, чтобы оба ответа считать правильными! В какой момент она изменилась - непонятно...
Изначально была установка засчитывать один и только один правильный ответ -Петроградский. Поверьте мне, korall, как человеку, придумавшему это задание.
В какой момент и при каких обстоятельствах случилось так, что всем, написавшим хоть что-то, этот КП засчитывался, я не знаю. Более того, узнать это сейчас едва ли возможно. Musatych предложил несколько вариантов развития событий.
Всё время правильным был один и только один ответ, об этом писалось, кстати, в соответствующей теме на форуме.
По техническим причинам исправить все результаты сразу не было возможно. Сожалеем, что правильные результаты были оглашены с таким опозданием.

Если вы хотите узнать подробности процесса постановки КП, подсчета результатов или вбивания их в базу, приходите к нам волонтёрить, на будущих соревнованиях. Может быть тогда удастся избежать таких происшествий в будущем.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #69 : 29.10.2009, 13:01:20 »
Grasshopper
А по-поводу кп с ответами "школа" и "взмах" вы можете прояснить ситуацию?

PS Ваше КП с буквами - одно из лучших в нашем зачете, по моему мнению.

Чижик

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • Фолк-группа "Tam Lin"
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #70 : 29.10.2009, 13:01:46 »
Изначально была установка засчитывать один и только один правильный ответ -Петроградский. Поверьте мне, korall, как человеку, придумавшему это задание.
И вы хотите сказать, что это была сознательная "подстава" - взять некое слово, при том, что на той же табличке есть похожее по смыслу ("клуб"/"центр"), при том, что неправильное слово написано крупно, правильное - мелко, а КП будут брать в конце дистанции и в темноте? Да ещё и при том, что задача этого КП - довольно сложная???

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #71 : 29.10.2009, 13:04:42 »
Grasshopper
По поводу волонтерства. Вряд ли это можно совместить с участием. Но можно подумать...

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #72 : 29.10.2009, 13:10:22 »
Повод попиарить волонтерство хороший.
Но один волонтер ничего не изменит. Даже сотня.
Такие технологии за 10 лет должны быть отточены до уровня МакДональдса и передаваться волонтерам в готовом виде, причем с надежнейшей "защитой от дурака".

Альвианта

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #73 : 29.10.2009, 13:17:08 »
MegaManiac
А какая может быть отточенная защита от неоднозначных ответов? Их же потом перепроверяют.

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #74 : 29.10.2009, 13:24:03 »
Альвианта
Перепроверка позволяет избежать ошибочного результата. В случае этого кп это не работает, так как проверяющим не были выданы критерии проверки (или были выданы неправильные критерии проверки, или критерии поменялись по ходу дела). То есть проверяющие, видимо, действовали в рамках своих же инструкций. А перепроверка позволяет выявить только нарушение инструкций (правил, критериев...)