Автор Тема: Ни в какие ворота не лезет!  (Прочитано 84813 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #100 : 29.10.2009, 14:22:15 »
MegaManiac, КП39 - это памятник Адаму Мицкевичу. Что там?
Что есть надпись? Подпись - часть надписи?

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #101 : 29.10.2009, 14:24:33 »
1. объявление "Частная школа Взмах за углом" не является табличкой.
2. текст на объявлении "Частная школа Взмах за углом" длиннее текста на сфотографированной табличке.

по каким критериям можно зачесть это кп?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #102 : 29.10.2009, 14:25:07 »
надпись-подпись....
а как же иначе ?
« Последнее редактирование: 03.11.2009, 22:10:11 от M_R »

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #103 : 29.10.2009, 14:26:24 »
надпись-подпись....
а как же иначе ?

Rodacy                           
Хренушки...
Оба ответа считаются.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #104 : 29.10.2009, 14:28:39 »
И целая тема на эту тему: http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12936

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #105 : 29.10.2009, 15:46:21 »
Орги, безусловно, правы в том:
1) что не засчитывают однозначно неправильный ответ "Антей" при наличии однозначно правильного ответа "Петроградский";
2) что по собственной инициативе или по апелляции какой-то команды проверяют результаты ВСЕХ команд и снимают случайно зачтённые неправильные ответы "Антей". Даже если таких ответов 90%.

Орги, безусловно, НЕправы в том, что:
1) что не распространяют этот же принцип в рамках одного и того же соревнования на другие КП, в частности на КП 118 и КП 39;
2) что засчитывают на КП 118 однозначно неправильный ответ "ВЗМАХ", а на КП 39 однозначно неправильный ответ URODZIN.
Со ВЗМАХом ещё проблема в том, что её можно было бы взять по Интернету.

Я могу понять, что принцип судейства на том или ином соревнований может быть либеральным или жёстким - в каждом случае это может быть оправданно. Но я отказываюсь понимать сосуществование сразу двух взаимоисключающих принципов на одном и том же соревновании.

Хотя бы потому, что в случае либерального или жёсткого судейства те, кто не попал в призёры, могут утешиться тем, что пусть "всё было несправедливо", зато все всё равно были в равных условиях судейства. А если к разным КП одного соревнования применять то либеральный подход, то жёсткий, тем, кто из-за этого не занял высокого места, это покажется несправедливо тем паче. Причём если эти КП окажутся ещё и в одной категории ... (в данном случае такого, вроде, не наблюдается).
« Последнее редактирование: 29.10.2009, 15:49:21 от Дима »

korall

  • Флудер
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #106 : 29.10.2009, 15:50:28 »
Дима

+1

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 093
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #107 : 29.10.2009, 15:53:07 »
Почитал я всё это... Выводы такие...

1. Незачем было торопиться с выкладыванием предв.результатов в понедельник. Абсолютно незачем.

2. Вопрос о продлении срока аппеляций в индивидуальном порядке при выявлении технической ошибки в подсчёте результатов тем, кого эта ошибка затронула (или вообще всей категории - на усмотрение организатора) по-моему уже настолько актуален, что делать вид, что наших сообщений незаметно - дурной тон...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #108 : 29.10.2009, 15:56:18 »
Тоже какбэ +1.

Со ВЗМАХом ещё проблема в том, что её можно было бы взять по Интернету.
Можно сцылко?

Орги, безусловно, НЕправы в том, что:
1) что не распространяют этот же принцип в рамках одного и того же соревнования на другие КП, в частности на КП 118 и КП 39;
2) что засчитывают на КП 118 однозначно неправильный ответ "ВЗМАХ", а на КП 39 однозначно неправильный ответ URODZIN.
Дима, MegaManiac, нет ли у вас (команды, занявшей 2 место) информации, как на процитированные вопросы ответила команда, занявшая первое?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #109 : 29.10.2009, 15:56:30 »
Белк, ага, проникся. Если табличка именно эта, то ждите очередных изменений результатов: тем, кто написал "Взмах", КП не зачтут. Но вот кто-то говорил, что там есть ещё одна табличка, где слов тоже три, и "ВЗМАХ" там последний...
Дело в том, что как минимум одна честная команда сама признавалась в том, что КП 118 она взяла как "ВЗМАХ". Эта команда сейчас в десятке сильнейших, хотя и не в призёрах. Догадываюсь, не одни они так ошиблись на этом КП. Слово "ВЗМАХ" большое и "главное" на табличке - провоцирует читателя, чтобы его написали вместо правильного ответа. Соответственно, те, кто был более внимательным и не поддался на этом, перечитал легенду лишний раз - написали правильный ответ "школа".

"Ещё одна табличка" - а ты уверен, что такая табличка будет отвечать легенде? Там очень подробная легенда была ... например, табличка должна быть именно на доме 20 (желательно по Трамвайному пр.), около крылечка, именно синего цвета и слов на ней обязательно должно быть меньше, чем на любой из остальных табличек на этом же доме.

Дима, MegaManiac, нет ли у вас (команды, занявшей 2 место) информации, как на процитированные вопросы ответила команда, занявшая первое?
Про КП 118 есть информация со слов представителя команды 6104, сказанных на форуме: да, у них ответ "школа". Нет никаких оснований сомневаться в честности этих слов. Проверить можно только по маршрутнику, но у них не получилось сфотографировать маршрутник.

Про КП 39 нет никакой информации, поскольку я их об этом не спрашивал, а сами они очень скупы на комментарии своего маршрута.
« Последнее редактирование: 29.10.2009, 15:58:59 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #110 : 29.10.2009, 16:00:40 »
Дима, MegaManiac, нет ли у вас (команды, занявшей 2 место) информации, как на процитированные вопросы ответила команда, занявшая первое?
Нет, такой информации у нас нет. У нас вся информация на общих основаниях. Со слов победителей, фото маршрутника не получилось (у нас, кстати, считаю, тоже не получилось) и трека нет.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #111 : 29.10.2009, 16:03:42 »
Со слов победителей, фото маршрутника не получилось (у нас, кстати, считаю, тоже не получилось) и трека нет.
Тем не менее, у нас есть что выложить, а у них, похоже, нет. Хотя в данном случае годится даже очень плохое фото.

Кстати, у меня есть те же фото, но с разрешением вдвое крупнее. Я гнева модератора побоялся выкладывать фоты с разрешением 1600х1200.

Magvay

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #112 : 29.10.2009, 20:48:28 »
Мне кажется основной проблемой --- изменение результатов (количества взятых КП) команды в худшую сторону без подачи апелляции. То есть в предварительных зачли, а в официальных нет.

Это неправильно в принципе.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #113 : 29.10.2009, 20:55:56 »
Мне кажется основной проблемой --- изменение результатов (количества взятых КП) команды в худшую сторону без подачи апелляции. То есть в предварительных зачли, а в официальных нет.

Это неправильно в принципе.
Аргументы будут или так, разговор  поддержать?

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #114 : 29.10.2009, 21:02:53 »
Итого, в этом году молодые постановщики трасс решили намеренно поймать на мелком шрифте, как Ангелов/Атлантов/Львов-Про (Троицкая часовня), так и Сфинксов (Малая Пушкарская). Причем Атлантов и Сфинксов - в условиях темноты с большой вероятностью. Я уж не говорю про историю с Нарвскими воротами, когда из двух равно подходящих ответов зачитывали один произвольно выбранный (почитайте соответствующую ветку, вот уж что точно ни в какие ворота не лезет, даже в триумфальные).

Как человек, регулярно и не первый год оказывающийся "с другой стороны баррикад", могу сказать, что делая подставы участникам, постановщики в первую очередь делают подставу самим себе. Заранее отнимая у себя время на разбор апелляций, разборки на форуме (с такими же молодыми и энергичными участниками) и перепроверку соответствия альтернативных версий букве вопроса.
В интересах постановщика иметь четкое задание с однозначным и нетривиальным ответом, чтобы соответствие "участник взял КП" <=> "запись в маршрутной книжке соответствует ответу" было максимально однозначным. Хотя бы потому, что дата награждения определяется заранее, и время на подсчет результатов ограничено.

По косвенным признакам могу предположить, что нечто подобное постановщикам более опытные орги уже объяснили. Но может быть, для кого-то это новость. Тем более, видно, что опыт СДЮ(С)ШОР в Петергофе, которая до сих пор на слуху, научил не всех.
« Последнее редактирование: 29.10.2009, 21:19:03 от Лев Евдокимов »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #115 : 29.10.2009, 21:22:41 »
Лев Евдокимов
Что-то мне подсказывает, что ты во многом ошибаешься.

Надпись с Нарвских ворот засчитывали и одну, и другую.
Троицкая часовня - не находка "молодых постановщиков", также как и табличка на Трамвайном...
И тезис про "молодых" в корне не верен, поскольку окончательно все трассы в любом случае доводил до ума Главный судья соревнований, и только он принимал решение по аппеляциям. А для Саши Храмова - это был 10 БГ. :)

Koljan

  • Флудер
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #116 : 29.10.2009, 21:41:33 »
Magvay

Да-да, сам только что испытал это на примере КП12, который в предварительных результатах зачли, а в итоговых не зачли.

Может быть, не стоит так пороть горячку с выкладыванием результатов?

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #117 : 29.10.2009, 21:42:05 »
Цитата: Игрик link=topic=13002.msg149558#msg149558 date=1256851361

Надпись с Нарвских ворот засчитывали и одну, и другую.

[/quote

И это очень хорошо! =)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 928
  • сфинкс-экстра: когда-то загадывал загадки
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #118 : 29.10.2009, 21:42:14 »
Лев Евдокимов
Имхо, совсем уж диких косяков в легендах (полиграфические ляпы, о которых писали, не в счет) в этот раз не было. Да, мелкие косяки были (например, с "трамвайной" загадкой в сфинксах-про, где столб стоял не совсем в месте, отмеченном крестиком).
А что касаемо того, что я тут читаю про ответы на КП, то с воротами логично, что зачли оба варианта (к сожалению, не видел фотографий, но раз зачли оба варианта - уже хорошо), с остальными же "спорными" КП, судя по фотографиям, все четко.
Я не понимаю, почему и по какой логике слово "ВЗМАХ" может быть верным ответом, мы написали (не задумываясь): "ШКОЛА", ибо в таких вопросах следует доверять написанному, а не аргументировать ответ порядком слов в предложении: орфографические, грамматические и прочие ошибки, не говоря уж об опечатках, в табличках встречаются...
То же и на М.Пушкарской. Судя по фото, все четко. Хотя не исключаю, что будь мы в лайтах, могли бы тоже лажануться, и злились бы только на себя, но никак не на постановщиков.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #119 : 29.10.2009, 21:43:38 »
Если это кого-то успокоит, то в маршрутниках у всех призеров, у кого было КП на Трамвайном написано - Школа.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #120 : 29.10.2009, 23:02:53 »
..., также как и табличка на Трамвайном...
Насколько красива и изящна задача про Трамвайный, настолько неинтересна, скучна как собственно задача на КП (не говоря уж о путанице с крылечками и т.п.), так и сама табличка.
Мне кажется, надо было какой-то более красивый таск туда заложить...
Например, как-то обыграть тот факт что там три школы подрят, или ещё что-то.
Это я так, к слову...
)))

Чижик

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • Фолк-группа "Tam Lin"
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #121 : 30.10.2009, 05:27:17 »
Орги, безусловно, НЕправы в том, что:
2) что засчитывают на КП 118 однозначно неправильный ответ "ВЗМАХ", а на КП 39 однозначно неправильный ответ URODZIN.
А почему "Взмах"-то неправильный? тут чётко двузначное задание:
"Третье слово на табличке". Можно трактовать как "третье слово в надписи", а надпись на этой табличке читается как "Частная школа "Взмах". А можно трактовать - третье слово именно на табличке, геометрически, без привязки к смыслу фразы - тогда "школа". И мне лично кажется более правильным как раз "Взмах", потому что табличку свойственно читать, осознавая смысл надписи.

Чижик

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • Фолк-группа "Tam Lin"
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #122 : 30.10.2009, 05:29:49 »
"Третье слово на табличке". Можно трактовать как "третье слово в надписи", а надпись на этой табличке читается как "Частная школа "Взмах". А можно трактовать - третье слово именно на табличке, геометрически, без привязки к смыслу фразы - тогда "школа". И мне лично кажется более правильным как раз "Взмах", потому что табличку свойственно читать, осознавая смысл надписи.
Извините. В задании вообще сказано: "Третье слово в надписи". А надпись гласит - "Частная школа "Взмах". Так что как раз принципиально неверен, ИМХО, ответ "Школа", потому что человек в этом случае явно читает не надпись, а просто слова на табличке.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #123 : 30.10.2009, 05:31:59 »
Цитировать
А надпись гласит - "Частная школа "Взмах".
Надпись гласит: "ВЗМАХ частная школа"

Чижик

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • Фолк-группа "Tam Lin"
Re: Ни в какие ворота не лезет!
« Ответ #124 : 30.10.2009, 06:07:18 »
Цитировать
А надпись гласит - "Частная школа "Взмах".
Надпись гласит: "ВЗМАХ частная школа"
Так гласит не надпись, а набор слов на табличке, прочитанный подряд. Слово "Взмах" выделено и поставлено на первое место для  обращения внимания посетителей на название школы, это является просто дизайнерским решением, однако по грамматическим правилам построения фразы на русском языке читаться эта надпись должна как "Частная школа ВЗМАХ".