Автор Тема: судейский контроль на дистанции  (Прочитано 42687 раз)

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #25 : 27.10.2009, 10:31:30 »
По-моему, самое лучшее оружие против читерства - это анализ маршрутной книжки. Собственно говоря, поэтому и не может быть читеров среди призеров, т.к. их маршрутники проходят тщательную проверку, как я понимаю.

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #26 : 27.10.2009, 10:38:41 »
поэтому и не может быть читеров среди призеров
Да легко могут быть читеры среди призеров. Не скажу, что в любой категории, но уж в Броневиках - легко: выпускаешь часа на 3 раньше себя дублирующий экипаж, он едет, собирает КП, изучает подозрительные места, загадки, если не получается, может и не брать, главное, оперативно легенды перекидывать основной команде... А я выезжаю часиков в 12 с четкой стратегией прохождения маршрута и решениями загадок на ближайшие 3-4 этапа. И хренушки подкопаешься.

IngaKnop

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #27 : 27.10.2009, 10:42:07 »
По-моему, самое лучшее оружие против читерства - это анализ маршрутной книжки. Собственно говоря, поэтому и не может быть читеров среди призеров, т.к. их маршрутники проходят тщательную проверку, как я понимаю.
Не уверена, что по маршрутнику можно отследить ВСЁ.
Пример:
На дистанции, по пути к КП нас обогнала команда из 2-х человек (бейджики на видном месте, на бейджиках ЧЕТЫРЕ галочки)... и КП они брали вдвоем.
А после этого, на остановке общественного транспорта к ним присоединилось еще 2 человека (бейджики спрятаны в карманы, только веревочка торчит)...
На всякий случай - команда в призеры не вошла.
И не впервые такое.
Грустно...

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #28 : 27.10.2009, 11:23:43 »
IngaKnop

Лично знаю несколько таких случаев. Почти всегда они следствие травмы (или как минимум в кровь стёртых ног) кого-то из участников. Команда. конечно, может просто сдаться - но ведь так обидно "живому" участнику не посетить все КП, не узнать, в чём там фишечка. Вот и бредёт раненый, как может, а здоровый впереди бежит. В любом случае, скорость такой команды не велика, ведь пострадавшему, пусть и по наикратчайшей, надо дойти до финиша вместе со всеми. А когда здоровые убегают на КП он просто сидит и мёрзнет. Так что это не претенденты на призы, а просто несчастные люди, пытающиеся хоть как-то получить свой фан.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #29 : 27.10.2009, 11:31:39 »
По маршрутной книжке с очень большой вероятностью можно отследить параллельное и дистанционное взятие КП, а также с большой вероятностью использование запрещенных средств передвижения, т.е. самые главные нарушения из контролируемых вообще. Неполное присутствие команды на КП - это нарушение, которое большого выигрыша во времени дать на может.

Что касается дублеров, то, увы, их нельзя отследить никак.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #30 : 27.10.2009, 11:38:52 »
Неполное присутствие команды на КП - это нарушение, которое большого выигрыша во времени дать на может.

Что касается дублеров, то, увы, их нельзя отследить никак.
Неполное присутствие -- ну это во-первых одни бегают, другие отдыхают, потом наоборот,
во-вторых -- это частный случай дублёрства (а это действительно не отследить), хоть и в более лёгкой форме.

Mike

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
  • Cyber7
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #31 : 27.10.2009, 11:47:37 »
К сожалению, книжку подделать можно, хоть это и искусство.
Уязвимые точки говорить не буду, чтобы не подавать идею нечестным людям, но перемещение на "коммерческом транспорте" скрыть можно.

Another Girl

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #32 : 27.10.2009, 11:54:15 »
Ну так перемещение на коммерческом транспорте нужно скрывать под перемещением на ОТ, а чтобы грамотно это сделать, времени потратить придется, мне кажется, больше, чем получится выиграть на таком обмане.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #33 : 27.10.2009, 12:11:26 »
поэтому и не может быть читеров среди призеров
Да легко могут быть читеры среди призеров. Не скажу, что в любой категории, но уж в Броневиках - легко: выпускаешь часа на 3 раньше себя дублирующий экипаж, он едет, собирает КП, изучает подозрительные места, загадки, если не получается, может и не брать, главное, оперативно легенды перекидывать основной команде... А я выезжаю часиков в 12 с четкой стратегией прохождения маршрута и решениями загадок на ближайшие 3-4 этапа. И хренушки подкопаешься.
Мне во время маршрута знакомые звонили из конкурирующего экипажа. Причём из сильного экипажа - неоднократного призёра БГ и ПоБеГов. С вопросом: раскурили ли мы загадку про футбольное поле и как именно. Просили хотя бы верное направление подсказать или собственные версии этой команды проверить на тупиковость. Я, конечно, вежливо отказался дать даже малейшую зацепку, хотя думал, что потерял тем самым друга (в его голосе чувствовалась обида, как мне показалось). Но, вроде, потом разговаривали нормально и старое не вспоминали. Я на всякий случай несколько раз извинился перед ним и, в частности, сослался на то, что разгадал загадку не я, а партнёр, и я не могу распоряжаться результатами интеллектуальных усилий другого человека. Но вообще так отказываться бывает трудно. Лучше всего, чтобы знакомые и не звонили, если участвуют в той же категории. Я бы звонить не стал.
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 12:22:28 от Дима »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #34 : 27.10.2009, 12:16:30 »
Коллеги, не переживайте особо по поводу читерства. Читеры при сколь-нибудь разумных заданиях всегда будут в пролёте. Вот мы (Р301) видели на одном из КП читера (брал КП в одиночку, потом мы ехали с ним рядом некоторое время, и где-то на перекрёстке -- хоп! -- ещё двое выруливают). По номеру его (сильно превышающему наш) было понятно, что время у него (у них) отличное. Но всех КП эта команда не взяла и сидит сейчас в хвосте списка.

Про всех реальных победителей сообщество, как правило, хорошо знает, что они честные игроки.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #35 : 27.10.2009, 12:28:22 »
Насчет бейджей и видимости: опыт аналогичных соревнований подсказывает, что лучшие бейджи не на веревочке и не на булавке, а на зажиме. Только надо их внимательнее выбирать, в этом году купили какие-то не такие (размером с БГшные, а раньше были меньше), и у многих участников зажимы отламывались, особенно у велосипедистов.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #36 : 27.10.2009, 13:37:43 »
Насчет бейджей и видимости: опыт аналогичных соревнований подсказывает, что лучшие бейджи не на веревочке и не на булавке, а на зажиме. Только надо их внимательнее выбирать, в этом году купили какие-то не такие (размером с БГшные, а раньше были меньше), и у многих участников зажимы отламывались, особенно у велосипедистов.
плохо представляю конструкцию пружинного бейджа, который выдержит бг) абстактно лучше всего держится/видна майка с номером, но у нее тоже куча недостатков)))

Квентин

  • Флудер
  • Сообщений: 352
  • Маленький забавный зверек
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #37 : 27.10.2009, 13:43:42 »
По-моему, самое лучшее оружие против читерства - это анализ маршрутной книжки. Собственно говоря, поэтому и не может быть читеров среди призеров, т.к. их маршрутники проходят тщательную проверку, как я понимаю.

И не только призеров, но и подозрительные маршрутники тоже

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #38 : 27.10.2009, 13:53:31 »
По-моему, самое лучшее оружие против читерства - это анализ маршрутной книжки. Собственно говоря, поэтому и не может быть читеров среди призеров, т.к. их маршрутники проходят тщательную проверку, как я понимаю.

И не только призеров, но и подозрительные маршрутники тоже
И что анализ маршрутной книжки сможет сказать о разделении, дистанционном взятии и наличии "команды дублеров"?

Квентин

  • Флудер
  • Сообщений: 352
  • Маленький забавный зверек
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #39 : 27.10.2009, 14:00:49 »
Docent давай не буду в общем форуме открывать всех секретов службы подсчета результатов, ладно? :)

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #40 : 27.10.2009, 14:12:00 »
Читаю и дивлюсь. Ладно бы призы были какие аховые, ради которых стоило бы так заморачиваться. Или людям НАСТОЛЬКО нужна победа?
Я как совевнование бегущий город вообще не рассматриваю, потому и гуляю во львах. Для меня она - волшебный пендель. Самостоятельно я бы никогда не выбралась во многие города, в которых проходили ПоБеГи.

Кстати, меня на трассе проверяли. К одиночкам всегда присматриваются - не читер ли!
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 15:57:06 от Lyubava-zabava »

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #41 : 27.10.2009, 14:17:22 »
всех секретов службы подсчета результатов
Все секреты - не надо, а вот как так можно умудриться 1-ой команде ответы не зачесть, а 3 следующим на финише - все те же ответы, неправильные, с точки зрения базы - зачесть, об этом я с удовольствием послушал бы... Только, плиз, без "разное время финиша", т.к. оно практически одно, и без "разные люди считали", т.к. это не знаки...

P.S. Уж извините, коллеги, что я все "о бане"... У меня еще с прошлогоднего БГ наболело... :(

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #42 : 27.10.2009, 14:18:03 »
Иили людям НАСТОЛЬКО нужна победа?
Да, настолько.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #43 : 27.10.2009, 14:22:46 »
Ладно бы призы были какие аховые, ради которых стоило бы так заморачиваться. Иили людям НАСТОЛЬКО нужна победа?
Ага, думаю настолько. И дело не в призах (которые если и превышают стартовый взнос, то ненамного имхо), а ради собственного честолюбия.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #44 : 27.10.2009, 14:31:02 »
честолюбие надо в себе изживать.

тем не менее список засчитанных ответов посмотреть было бы любопытно:))

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #45 : 27.10.2009, 14:40:17 »
Bulawka

Видимо, у всех оно разное - честолюбие это. По мне так, польщенное честолюбие, это, когда тебя распирает от того, насколько ты крут и хвататься хочется. Хвастаться, что надул организаторов? Странно это как-то...

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #46 : 27.10.2009, 14:46:13 »
честолюбие надо в себе изживать.

Это почему же???

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #47 : 27.10.2009, 14:47:17 »
честолюбие надо в себе изживать.
Зачем?
И в каких случаях?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #48 : 27.10.2009, 14:57:37 »
от честоблюбия до гордыни один шаг, но это уже дебри философии, к БГ не относящиеся:))

Bjanca

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #49 : 27.10.2009, 15:17:45 »
Lyubava-zabava +1000
Вообще-то, "по-большому счёту", честолюбие, как стремление к совершенству, в принципе, тоже двигатель прогресса.  :)
Только какое, нафиг, честолюбие в игре с читерством?.. это как-то по-другому называется, наверное. 
настолько нужна победа - таки победа или ея видимость, ээ..внешние признаки? Сам-то "победитель" в курсе, что не победил ни разу..
Ну как если купить майку с надписью "чемпион", шоколадную медаль на 3 кг, и лыбиться на отфотошопленом снимке с вручением Оскара.  В чём фан?..