Автор Тема: судейский контроль на дистанции  (Прочитано 42649 раз)

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
хочу поблагодарить организаторов за замечательный праздник :-) и задать небольшой вопрос
не будет ли правильнее проводить проверки количества участников в команде на дистанции, дабы соблюдался пункт 8.13 правил? как это было, кстатии, на БГМ-2009
не сочтите меня параноиком (я понимаю, что соревнования некоммерческие и жульничать глупо), но когда слышишь у КП на площади Ленина, что участник спрашивает по телефону у товарищей "а какой у этого КП номер?" мысли в голову лезут самые нехорошие ...
ТАК мы бы тоже смогли пробежать дистанцию быстрее, но стоит ли?

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #1 : 27.10.2009, 07:28:17 »
Читерство на совести читеров.

По моему за всю историю БГ читеры ни разу не побеждали. А займут они 25 или 28е место - пусть будет на их совести.

(имхо)

Квентин

  • Флудер
  • Сообщений: 352
  • Маленький забавный зверек
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #2 : 27.10.2009, 07:29:31 »
mishka Ну раз вы никого из службы контроля дистанции не увидели, значит, они молодцы и хорошо прятались:)
- Вот ты судей на дистанции видел?
- Нет!
- Вот и я не видел, а они были :)

Неспеша

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #3 : 27.10.2009, 07:32:25 »
почему не проверяют, очень даже проверяют!
хотя в этом году неожиданная проверка попалась только одна на "московской заставе" - пересчитали по головам и бейджам, устроили маленький нагоняй за хождение по газонам и с миром отпустили... хотя на памяти в прошлом году контроль попадался гораздо чаще. Может нехватка людей?

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #4 : 27.10.2009, 07:33:40 »
mishka
Вы знаете, у меня уже года три как минимум такое чувство, что БГ давно перестал быть честным :)
Не хочу и не буду тыкать пальцем, но я лично видела команды, разных категорий, которые откровенно жульничают, при чем самыми разнообразными способами.

Дойдет когда-нибудь прогресс, когда всех участников будут чипировать, вживлять жучки, и проверять - на всех ли КП была команда, и всем ли составом :D :D :D
Хотя проще сканеры на каждом КП установить :)))))

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #5 : 27.10.2009, 07:37:17 »
mishka Ну раз вы никого из службы контроля дистанции не увидели, значит, они молодцы и хорошо прятались:)
- Вот ты судей на дистанции видел?
- Нет!
- Вот и я не видел, а они были :)

молодцы питерские судьи, даже сквозь куртку видят :-)
мне этот бейджик мешал бегать, я его, если честно, под ветровку убрал
и доставал только но финишах этапов

а вот с Alexeysh конечно соглашусь
просто немного неприятный осадок остался, как в том анекдоте про евреев и серебряную ложку :-)

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #6 : 27.10.2009, 07:38:49 »
Булка, контроль за соблюдением участниками правил соревнований был, есть и будет. Если Вы не встретили контроля на трассе, это не значит, что его не было вообще.
Надеюсь, что до крайностей (жучки, чипы и т.п.) не дойдет. 
Проверка была ли команда на КП, и так существует. Но контроль свои методы не разглашает :)

Белк

  • Писатель
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #7 : 27.10.2009, 07:39:50 »
молодцы питерские судьи, даже сквозь куртку видят :-)
мне этот бейджик мешал бегать, я его, если честно, под ветровку убрал
и доставал только но финишах этапов

а вот это Вы зря..)

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #8 : 27.10.2009, 07:41:49 »
молодцы питерские судьи, даже сквозь куртку видят :-)
мне этот бейджик мешал бегать, я его, если честно, под ветровку убрал
и доставал только но финишах этапов

а вот это Вы зря..)

Эт точно!.... Контроль не спит!

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #9 : 27.10.2009, 07:43:45 »
молодцы питерские судьи, даже сквозь куртку видят :-)
мне этот бейджик мешал бегать, я его, если честно, под ветровку убрал
и доставал только но финишах этапов

а вот это Вы зря..)

Да-да: "Бейдж следует прикрепить к одежде или снаряжению участника так, чтобы он был легко заметен в течение всего времени нахождения команды на трассе соревнований." На дистанции видели целый ряд команд с бейджами под куртками и кофтами, нехорошо так делать. Даже если вы не собираетесь заниматься всякими нечестными вещами.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #10 : 27.10.2009, 07:49:04 »
Читерство на совести читеров.

По моему за всю историю БГ читеры ни разу не побеждали.
Мне кажется, точнее будет так:
"По-моему, за всю историю БГ призёров ни разу не ловили на читерстве, иначе они не стали бы призёрами"

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #11 : 27.10.2009, 07:56:33 »
Булка, контроль за соблюдением участниками правил соревнований был, есть и будет. Если Вы не встретили контроля на трассе, это не значит, что его не было вообще.
Надеюсь, что до крайностей (жучки, чипы и т.п.) не дойдет.  
Проверка была ли команда на КП, и так существует. Но контроль свои методы не разглашает :)
Звучит устрашающе. Но все мы люди ;-)
ИМХО, соревнования уже давно взяли очень большой размах, и можно как-то модернизировать и автоматизировать контроль. Даже система "лесных" ориентирований, типа Окинчицы (давно не участвовала, как сейчас не знаю - раньше были дырКоколы :) ) относительно хороша - продырявил - и никто тебе не предъявит, что тебя там не было..  И споров относительно жулья нет никаких :)
Например,  команда пришла на КП, там есть судья, но он в это время сладко зевал, прикуривал, отвернулся, вышел по нужде и т.п.?
Команде же не поставят неявку на КП только потому, что ее не увидели..
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 07:59:23 от Булка »

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #12 : 27.10.2009, 07:57:21 »
Мне кажется, точнее будет так:
"По-моему, за всю историю БГ призёров ни разу не ловили на читерстве, иначе они не стали бы призёрами"
Именно :)

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #13 : 27.10.2009, 08:01:36 »
Да-да: "Бейдж следует прикрепить к одежде или снаряжению участника так, чтобы он был легко заметен в течение всего времени нахождения команды на трассе соревнований." На дистанции видели целый ряд команд с бейджами под куртками и кофтами, нехорошо так делать. Даже если вы не собираетесь заниматься всякими нечестными вещами.

учту
OFFTOP
хотя позволю себе дать небольшой совет на эту тему организаторам: если хотите уменьшить количество людей, прячущих бейджики под куртки - измените способ крепления, например на булавки
с этим креплением не очень удобно бегать

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #14 : 27.10.2009, 08:04:31 »
хотя позволю себе дать небольшой совет на эту тему организаторам: если хотите уменьшить количество людей, прячущих бейджики под куртки - измените способ крепления, например на булавки
Булавки уже были. Портить ими одежду нет никакого желания. А тем, у кого мембрана, тем более.

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #15 : 27.10.2009, 08:05:56 »
OFFTOP
хотя позволю себе дать небольшой совет на эту тему организаторам: если хотите уменьшить количество людей, прячущих бейджики под куртки - измените способ крепления, например на булавки
с этим креплением не очень удобно бегать
И такое было. В 2002 году. У меня на первом же этапе бэйджик отвалился и потерялся на бегу, заметила уже много времени спустя. Так что не вариант.
Уж лучше пусть развевается, чем теряется :)))))

Простите, что меня в этой теме слишком много :)))))

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #16 : 27.10.2009, 08:07:00 »
..."Бейдж следует прикрепить к одежде или снаряжению участника так, чтобы он был легко заметен в течение всего времени нахождения команды на трассе соревнований."
Лично я для этой цели использую значок. Очень удобно, если у него не слабый крепёж и у вас не "нанокуртка" (как тут однажды жаловались) =)

Mike

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
  • Cyber7
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #17 : 27.10.2009, 08:07:52 »
Надеюсь, что до крайностей (жучки, чипы и т.п.) не дойдет. 
А почему Вы против чипов? На UrbanRace выдают электронные ключи и на ряде КП стоят сканеры, к которым надо приложить ключ.
Понятно, что это не решает проблему использования автомобиля, ускорения поиска КП с помощью разделения команды и т.д., но сам факт использования электронного ключа не кажется таким уж страшным :)

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #19 : 27.10.2009, 09:40:37 »
Булавки уже были. Портить ими одежду нет никакого желания. А тем, у кого мембрана, тем более.

Но значками-то портят и не жалуются!

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #20 : 27.10.2009, 09:49:11 »
Михаил, значки - не обязаловка, их можно и не цеплять. А бейджик - обязательно )

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #21 : 27.10.2009, 09:52:49 »
о чём флуд? оставьте бейдж как есть) он замечательно привязывается к петлям на лямке рюкзака/гидратора, главное привязать его "впритык", а лишний хвост замотать/завязать. И ни-ку-да не денется) Всякие значки-булавки - фтопку. неудобно+расстегиваются/обрываются только так...

bimulyk

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #22 : 27.10.2009, 09:58:50 »
Самое лучшее орудие от читерства - электронные КП вперемешку с судьями без указания что на КП находится - аппарат или судья)

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #23 : 27.10.2009, 10:00:57 »
У меня к концу 3 этапа в этот раз бейдж, прицепленный значком, оторвался и улетел :(

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #24 : 27.10.2009, 10:02:52 »
о чём флуд? оставьте бейдж как есть) он замечательно привязывается к петлям на лямке рюкзака/гидратора, главное привязать его "впритык", а лишний хвост замотать/завязать. И ни-ку-да не денется) Всякие значки-булавки - фтопку. неудобно+расстегиваются/обрываются только так...
убедил

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #25 : 27.10.2009, 10:31:30 »
По-моему, самое лучшее оружие против читерства - это анализ маршрутной книжки. Собственно говоря, поэтому и не может быть читеров среди призеров, т.к. их маршрутники проходят тщательную проверку, как я понимаю.

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #26 : 27.10.2009, 10:38:41 »
поэтому и не может быть читеров среди призеров
Да легко могут быть читеры среди призеров. Не скажу, что в любой категории, но уж в Броневиках - легко: выпускаешь часа на 3 раньше себя дублирующий экипаж, он едет, собирает КП, изучает подозрительные места, загадки, если не получается, может и не брать, главное, оперативно легенды перекидывать основной команде... А я выезжаю часиков в 12 с четкой стратегией прохождения маршрута и решениями загадок на ближайшие 3-4 этапа. И хренушки подкопаешься.

IngaKnop

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #27 : 27.10.2009, 10:42:07 »
По-моему, самое лучшее оружие против читерства - это анализ маршрутной книжки. Собственно говоря, поэтому и не может быть читеров среди призеров, т.к. их маршрутники проходят тщательную проверку, как я понимаю.
Не уверена, что по маршрутнику можно отследить ВСЁ.
Пример:
На дистанции, по пути к КП нас обогнала команда из 2-х человек (бейджики на видном месте, на бейджиках ЧЕТЫРЕ галочки)... и КП они брали вдвоем.
А после этого, на остановке общественного транспорта к ним присоединилось еще 2 человека (бейджики спрятаны в карманы, только веревочка торчит)...
На всякий случай - команда в призеры не вошла.
И не впервые такое.
Грустно...

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #28 : 27.10.2009, 11:23:43 »
IngaKnop

Лично знаю несколько таких случаев. Почти всегда они следствие травмы (или как минимум в кровь стёртых ног) кого-то из участников. Команда. конечно, может просто сдаться - но ведь так обидно "живому" участнику не посетить все КП, не узнать, в чём там фишечка. Вот и бредёт раненый, как может, а здоровый впереди бежит. В любом случае, скорость такой команды не велика, ведь пострадавшему, пусть и по наикратчайшей, надо дойти до финиша вместе со всеми. А когда здоровые убегают на КП он просто сидит и мёрзнет. Так что это не претенденты на призы, а просто несчастные люди, пытающиеся хоть как-то получить свой фан.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #29 : 27.10.2009, 11:31:39 »
По маршрутной книжке с очень большой вероятностью можно отследить параллельное и дистанционное взятие КП, а также с большой вероятностью использование запрещенных средств передвижения, т.е. самые главные нарушения из контролируемых вообще. Неполное присутствие команды на КП - это нарушение, которое большого выигрыша во времени дать на может.

Что касается дублеров, то, увы, их нельзя отследить никак.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #30 : 27.10.2009, 11:38:52 »
Неполное присутствие команды на КП - это нарушение, которое большого выигрыша во времени дать на может.

Что касается дублеров, то, увы, их нельзя отследить никак.
Неполное присутствие -- ну это во-первых одни бегают, другие отдыхают, потом наоборот,
во-вторых -- это частный случай дублёрства (а это действительно не отследить), хоть и в более лёгкой форме.

Mike

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
  • Cyber7
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #31 : 27.10.2009, 11:47:37 »
К сожалению, книжку подделать можно, хоть это и искусство.
Уязвимые точки говорить не буду, чтобы не подавать идею нечестным людям, но перемещение на "коммерческом транспорте" скрыть можно.

Another Girl

  • Болтун
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #32 : 27.10.2009, 11:54:15 »
Ну так перемещение на коммерческом транспорте нужно скрывать под перемещением на ОТ, а чтобы грамотно это сделать, времени потратить придется, мне кажется, больше, чем получится выиграть на таком обмане.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #33 : 27.10.2009, 12:11:26 »
поэтому и не может быть читеров среди призеров
Да легко могут быть читеры среди призеров. Не скажу, что в любой категории, но уж в Броневиках - легко: выпускаешь часа на 3 раньше себя дублирующий экипаж, он едет, собирает КП, изучает подозрительные места, загадки, если не получается, может и не брать, главное, оперативно легенды перекидывать основной команде... А я выезжаю часиков в 12 с четкой стратегией прохождения маршрута и решениями загадок на ближайшие 3-4 этапа. И хренушки подкопаешься.
Мне во время маршрута знакомые звонили из конкурирующего экипажа. Причём из сильного экипажа - неоднократного призёра БГ и ПоБеГов. С вопросом: раскурили ли мы загадку про футбольное поле и как именно. Просили хотя бы верное направление подсказать или собственные версии этой команды проверить на тупиковость. Я, конечно, вежливо отказался дать даже малейшую зацепку, хотя думал, что потерял тем самым друга (в его голосе чувствовалась обида, как мне показалось). Но, вроде, потом разговаривали нормально и старое не вспоминали. Я на всякий случай несколько раз извинился перед ним и, в частности, сослался на то, что разгадал загадку не я, а партнёр, и я не могу распоряжаться результатами интеллектуальных усилий другого человека. Но вообще так отказываться бывает трудно. Лучше всего, чтобы знакомые и не звонили, если участвуют в той же категории. Я бы звонить не стал.
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 12:22:28 от Дима »

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #34 : 27.10.2009, 12:16:30 »
Коллеги, не переживайте особо по поводу читерства. Читеры при сколь-нибудь разумных заданиях всегда будут в пролёте. Вот мы (Р301) видели на одном из КП читера (брал КП в одиночку, потом мы ехали с ним рядом некоторое время, и где-то на перекрёстке -- хоп! -- ещё двое выруливают). По номеру его (сильно превышающему наш) было понятно, что время у него (у них) отличное. Но всех КП эта команда не взяла и сидит сейчас в хвосте списка.

Про всех реальных победителей сообщество, как правило, хорошо знает, что они честные игроки.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #35 : 27.10.2009, 12:28:22 »
Насчет бейджей и видимости: опыт аналогичных соревнований подсказывает, что лучшие бейджи не на веревочке и не на булавке, а на зажиме. Только надо их внимательнее выбирать, в этом году купили какие-то не такие (размером с БГшные, а раньше были меньше), и у многих участников зажимы отламывались, особенно у велосипедистов.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #36 : 27.10.2009, 13:37:43 »
Насчет бейджей и видимости: опыт аналогичных соревнований подсказывает, что лучшие бейджи не на веревочке и не на булавке, а на зажиме. Только надо их внимательнее выбирать, в этом году купили какие-то не такие (размером с БГшные, а раньше были меньше), и у многих участников зажимы отламывались, особенно у велосипедистов.
плохо представляю конструкцию пружинного бейджа, который выдержит бг) абстактно лучше всего держится/видна майка с номером, но у нее тоже куча недостатков)))

Квентин

  • Флудер
  • Сообщений: 352
  • Маленький забавный зверек
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #37 : 27.10.2009, 13:43:42 »
По-моему, самое лучшее оружие против читерства - это анализ маршрутной книжки. Собственно говоря, поэтому и не может быть читеров среди призеров, т.к. их маршрутники проходят тщательную проверку, как я понимаю.

И не только призеров, но и подозрительные маршрутники тоже

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #38 : 27.10.2009, 13:53:31 »
По-моему, самое лучшее оружие против читерства - это анализ маршрутной книжки. Собственно говоря, поэтому и не может быть читеров среди призеров, т.к. их маршрутники проходят тщательную проверку, как я понимаю.

И не только призеров, но и подозрительные маршрутники тоже
И что анализ маршрутной книжки сможет сказать о разделении, дистанционном взятии и наличии "команды дублеров"?

Квентин

  • Флудер
  • Сообщений: 352
  • Маленький забавный зверек
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #39 : 27.10.2009, 14:00:49 »
Docent давай не буду в общем форуме открывать всех секретов службы подсчета результатов, ладно? :)

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #40 : 27.10.2009, 14:12:00 »
Читаю и дивлюсь. Ладно бы призы были какие аховые, ради которых стоило бы так заморачиваться. Или людям НАСТОЛЬКО нужна победа?
Я как совевнование бегущий город вообще не рассматриваю, потому и гуляю во львах. Для меня она - волшебный пендель. Самостоятельно я бы никогда не выбралась во многие города, в которых проходили ПоБеГи.

Кстати, меня на трассе проверяли. К одиночкам всегда присматриваются - не читер ли!
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 15:57:06 от Lyubava-zabava »

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #41 : 27.10.2009, 14:17:22 »
всех секретов службы подсчета результатов
Все секреты - не надо, а вот как так можно умудриться 1-ой команде ответы не зачесть, а 3 следующим на финише - все те же ответы, неправильные, с точки зрения базы - зачесть, об этом я с удовольствием послушал бы... Только, плиз, без "разное время финиша", т.к. оно практически одно, и без "разные люди считали", т.к. это не знаки...

P.S. Уж извините, коллеги, что я все "о бане"... У меня еще с прошлогоднего БГ наболело... :(

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #42 : 27.10.2009, 14:18:03 »
Иили людям НАСТОЛЬКО нужна победа?
Да, настолько.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #43 : 27.10.2009, 14:22:46 »
Ладно бы призы были какие аховые, ради которых стоило бы так заморачиваться. Иили людям НАСТОЛЬКО нужна победа?
Ага, думаю настолько. И дело не в призах (которые если и превышают стартовый взнос, то ненамного имхо), а ради собственного честолюбия.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #44 : 27.10.2009, 14:31:02 »
честолюбие надо в себе изживать.

тем не менее список засчитанных ответов посмотреть было бы любопытно:))

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #45 : 27.10.2009, 14:40:17 »
Bulawka

Видимо, у всех оно разное - честолюбие это. По мне так, польщенное честолюбие, это, когда тебя распирает от того, насколько ты крут и хвататься хочется. Хвастаться, что надул организаторов? Странно это как-то...

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #46 : 27.10.2009, 14:46:13 »
честолюбие надо в себе изживать.

Это почему же???

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #47 : 27.10.2009, 14:47:17 »
честолюбие надо в себе изживать.
Зачем?
И в каких случаях?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #48 : 27.10.2009, 14:57:37 »
от честоблюбия до гордыни один шаг, но это уже дебри философии, к БГ не относящиеся:))

Bjanca

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #49 : 27.10.2009, 15:17:45 »
Lyubava-zabava +1000
Вообще-то, "по-большому счёту", честолюбие, как стремление к совершенству, в принципе, тоже двигатель прогресса.  :)
Только какое, нафиг, честолюбие в игре с читерством?.. это как-то по-другому называется, наверное. 
настолько нужна победа - таки победа или ея видимость, ээ..внешние признаки? Сам-то "победитель" в курсе, что не победил ни разу..
Ну как если купить майку с надписью "чемпион", шоколадную медаль на 3 кг, и лыбиться на отфотошопленом снимке с вручением Оскара.  В чём фан?..

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #50 : 27.10.2009, 15:26:37 »
Только какое, нафиг, честолюбие в игре с читерством?..
А кто тут говорит про читерство?
Мы все больше про то, как от него избавиться...

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #51 : 27.10.2009, 15:34:22 »
Ну как если купить майку с надписью "чемпион", шоколадную медаль на 3 кг, и лыбиться на отфотошопленом снимке с вручением Оскара.  В чём фан?..

+ 1

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #52 : 27.10.2009, 15:46:30 »
Ну "как я крут, всех надул" может сойти за мотивацию..

Miremis

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #53 : 27.10.2009, 15:55:17 »
от честоблюбия до гордыни один шаг, но это уже дебри философии, к БГ не относящиеся:))
А раз к БГ не относящиеся, то зачем изживать это чувство, как двигатель к финалу, к победе?
Без честолюбия прогулка повышенной сложности может закончится, когда слишком надоест, или устанешь, в цель, чувство соперничество, один из факторов повышения требовательности к себе ;) Просто всё должно быть в меру... ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #54 : 27.10.2009, 15:57:07 »
Ну вот я, к примеру, хочу законное 2-е место, а также пообщаться с занявшими 1-е, для обмена опытом, так сказать... Не странно ли, что ни один из этой команды явно не объявился, притом что все - не первогодки?

И не нужна мне шоколадная медаль, мне реальная положена...

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #55 : 27.10.2009, 16:38:15 »
Не, ну однозначно без читерства не обошлось. Я не могу поверить в то, что команда Р730 взяла все КП Сфинксов за 10 часов. За это время реально было только тупо проехать все КП, но никак не загадки разгадать и так чисто всё взять.
Я спецом прокачусь по маршруту через недельку, когда уже пройдёт все награждения и прочее. Но Сфинкс - это такая категория, где либо отгадываешь, либо бежишь. Одновременно развернуть карту и измерять расстояния, например, и ехать в троллейбусе - невозможно.

За медалями мы никогда не бежали и просто неприятно, когда некоторые делают из этого культ. Кстати, вы заметили, как изменились соревнования? Ещё три года назад команды-соперники могли поспрашать-подсказать (не ответ, а ход мысли хотя бы), встретившись на каком-нибудь КП. А теперь - "никому и ничего не скажу". Это очень плохо, на самом деле...

Контроля на линии не было и не надо здесь пасов руками. Я смог увидеть бейджи с номерами команд только у двух-трёх и более чем двух десятков встреченных. Я лично обматываю бейдж за петлю лямки рюкзака - бегать не мешает и всегда виден. Ну а уж как народ прятал бейджики с явно не двумя галочками на некоторых КП я промолчу. Говорить кто это делал я тоже не буду. Всё это на их совести. Как такое могли контролировать засевшие по кустам судьи - я ума не приложу.

Выходом из ситуации не знаю что может служить. Быть может бейджи тупо печатать на самоклейке и заставлять крепить поверх одежды, тогда не будет "обматывать и мешать". Ну и как реальная мера - это пожизненная дисквалификация на соревнованиях типа "Бегущий город".

А всякие электронные метки - это бред. Внезапность и неотвратимость проверки - вот главное оружие в борьбе с читерами.

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #56 : 27.10.2009, 16:42:43 »
Лично мы встретили контроль... На финише при выходе из метро Петроградская в вестибюле. Место более чем странное, т.к. часть команд нашей категории финишировала с ул. Пестеля...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #57 : 27.10.2009, 16:49:57 »
Лично мы встретили контроль... На финише при выходе из метро Петроградская в вестибюле. Место более чем странное, т.к. часть команд нашей категории финишировала с ул. Пестеля...
Если под вечер - то самое то место Всадников или Львов отлавливать :)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #58 : 27.10.2009, 16:52:37 »
у львов финиш не там а если всадник в метро полез... ну я даж не знаююю... какой он после этого всадник

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #59 : 27.10.2009, 17:18:01 »
Не, ну однозначно без читерства не обошлось. Я не могу поверить в то, что команда Р730 взяла все КП Сфинксов за 10 часов. За это время реально было только тупо проехать все КП, но никак не загадки разгадать и так чисто всё взять.
Есть еще P701. Они тоже везде побывали (но на Обводном не то записали в маршрутник), при этом я хорошо знаю этих ребят, и ничего странного там нет: разгадывали все весьма быстро (5-7 минут на разгонную, бонуса - в метро за 3 перегона оба бонуса, 30 минут на 2 этап, 45 - на 3 этап, нигде кроме М. Митрофаньевской не потеряли времени из-за неверной разгадки), всю пешедральную часть дистанции проходили бегом. Так что ничего удивительного тут нет...

Одновременно развернуть карту и измерять расстояния, например, и ехать в троллейбусе - невозможно.
Ну мы в метро измеряли сантиметром "футбольное поле". Ибо сначала "купились" на ложный след на северах, но вовремя пришли к правильной версии.

Кстати, вы заметили, как изменились соревнования? Ещё три года назад команды-соперники могли поспрашать-подсказать (не ответ, а ход мысли хотя бы), встретившись на каком-нибудь КП. А теперь - "никому и ничего не скажу". Это очень плохо, на самом деле...
Ну не знаю... Спросить, сколько взяли, и получить ответ (и свой результат сказать) - это и сейчас вроде прокатывало. А обмениваться разгадками - да, не прокатывает, и может, к лучшему...

Выходом из ситуации не знаю что может служить. Быть может бейджи тупо печатать на самоклейке и заставлять крепить поверх одежды, тогда не будет "обматывать и мешать".
Идея красивая, при условии, что:
1. Подойдет для любой одежды (кожа, кожзам, флис, мембранка, ввз и др.).
2. Будет крепко держаться на одежде в ходе всей игры, без риска потери из-за намокания, зацепления за деревья, траву, пассажиров в ОТ и т.д.
3. Крепление не будет повреждать одежду (критично для мембранки и ввз).
4. Будет возможность сразу после игры снять бейдж без малейшего вреда для одежды.
Я лично не знаю, возможно ли это вообще (исходя из готовых решений и за разумные деньги).

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #60 : 27.10.2009, 17:26:13 »
бэйдж с вариантами? зажим+булавка+верёвочка, выбирай что душеньке угодно.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #61 : 27.10.2009, 17:44:47 »
бэйдж с вариантами? зажим+булавка+верёвочка, выбирай что душеньке угодно.
Булавка портит одежду, а зажим может отвалиться на бегу.
Я лично крепил значком своей команды (они у меня с металлическими донышками) к жилетке, а куртку просто не застегивал, либо бейдж из-под куртки доставал. Но если бы был дождь сильный, то даже не знаю, как бы пришлось.
Не крепить боюсь, хватило Коломны, где я умудрился невесть каким образом потерять бейдж...
Может быть, существует двусторонний скотч с клеем типа того, что используется в пленках серии Ecological Removable, такой вариант был бы, в принципе, удобен для мембранки или ввз, хотя тоже непонятно, что делать, если дождь кончился, выглянуло солнце, и возникло желание отправить мембранку в рюкзак...

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #62 : 27.10.2009, 17:54:50 »
Печать на лоб?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #63 : 27.10.2009, 18:09:15 »
Печать на лоб?
Идея красивая, но опять же, сырая...
Да, печать, видимая только в УФ, - вещь известная. Но, во-первых, на свету даже с фонариком эту печать не увидишь, во-вторых, как быть с теми, у кого челка или кто бандану носит, в-третьих, а не смоется ли она от пота?

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #64 : 27.10.2009, 18:15:34 »
Печать на лоб?
Идея красивая, но опять же, сырая...
Да, печать, видимая только в УФ, - вещь известная. Но, во-первых, на свету даже с фонариком эту печать не увидишь, во-вторых, как быть с теми, у кого челка или кто бандану носит, в-третьих, а не смоется ли она от пота?
Тогда придется клеймо ставить раскаленным железом, тут половинчатые методы не уместны! :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #65 : 27.10.2009, 18:32:46 »
Короче, лучше оставить все как есть.
Если одежду не жалко, то крепить для страховки веревку значком.
Если жалко, то малярным скотчем попробовать (может, орги будут так добры и купят по мотку на каждую категорию в следующий раз?)

MegaManiac

  • Гость
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #66 : 27.10.2009, 18:57:31 »
Тогда придется клеймо ставить раскаленным железом, тут половинчатые методы не уместны! :)
Железом - с 3 соревнования.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #67 : 28.10.2009, 05:15:39 »
Тогда придется клеймо ставить раскаленным железом, тут половинчатые методы не уместны! :)
Железом - с 3 соревнования.
не, лучше татуировку с указанием касты, т.е. категории)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #68 : 28.10.2009, 06:26:22 »
tu2-167, верите или нет, но трасса Сфинксов-Про реально проходилась за 8,5 часов. У нас 9:50 при тупняке на час двадцать из-за неправильно разгаданного фото-КП.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #69 : 28.10.2009, 12:09:57 »
Мне во время маршрута знакомые звонили из конкурирующего экипажа. Причём из сильного экипажа - неоднократного призёра БГ и ПоБеГов. С вопросом: раскурили ли мы загадку про футбольное поле и как именно.

Только Дима, не "как именно", а "какие мысли были". :-)

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #70 : 28.10.2009, 22:13:58 »
Наша команда (Атлант) который год носит номера любимым образом - не просто надеть на шею, но еще и руку просунуть, получается как бы перевязь, плотно сидит, не болтается..
Да, и не забываем подпаливать концы веревочек, а то расплетаются..

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #71 : 30.10.2009, 10:15:06 »
Не, ну однозначно без читерства не обошлось. Я не могу поверить в то, что команда Р730 взяла все КП Сфинксов за 10 часов. За это время реально было только тупо проехать все КП, но никак не загадки разгадать и так чисто всё взять.

Ерунда, наша команда - отнюдь не спортсменны - тупо проехала все КП за 8,5 часов, кроме того столб на КП07 искали не меньше 20 минут, скорее даже дольше. 4,5 часа ушло на разгадывание загадок: долго думаем и никуда не ходим пока не разгадаем всё.

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #72 : 30.10.2009, 14:51:16 »
Читерство на совести читеров.

По моему за всю историю БГ читеры ни разу не побеждали.
Мне кажется, точнее будет так:
"По-моему, за всю историю БГ призёров ни разу не ловили на читерстве, иначе они не стали бы призёрами"

накаркал :

http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12937.0

смотрим последний пост...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #73 : 30.10.2009, 15:04:12 »
накаркал :

http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=12937.0

смотрим последний пост...

Теперь и мне хочется публикации маршрутников. Как призеров, так и бывших призеров.

Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #74 : 30.10.2009, 15:07:03 »
Так поймали же! Ну вот нафига им это понадобилось? Команде этой :(
Я на пути к финишу даже стремалась сигареты из машины взять, чтоб не дай бог что, а тут такие беспалева на личном автотранспорте О_О

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #75 : 30.10.2009, 15:26:20 »
умом читеров не понять( Хорошо, что их выпалили! Но случай показательный!  Будем надеяться, что вместо рассуждений о читерофобии Организаторы наконец задумаются, как исключить саму возможность читерства...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #76 : 30.10.2009, 15:29:20 »
Так поймали или ошиблись в трактовке записей маршрутника? Времени на объяснения-то участникам не оставили.

дима, можно митя

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #77 : 30.10.2009, 16:54:50 »
Из области фантастики.
Даёшь на Каждое КП Судей с Фотоаппаратами.
И фоток больше будет, и посещение КП командами отслеживать проще простого=))))

Останутся только читеры-близнецы
А таковых не так много.
« Последнее редактирование: 30.10.2009, 16:59:03 от дима, можно митя »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #78 : 30.10.2009, 17:11:35 »
дима, можно митя, поначалу, на БГ-2ооо, так и было. Но потом Кп стало сильно больше :)

дима, можно митя

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #79 : 30.10.2009, 17:34:30 »
да, знаю)
надо найти миллион тысяч волонтёров.
=)))

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #80 : 30.10.2009, 18:42:43 »
Да. Обидно видеть читеров в призерах.
Вдвойне обидно, что заявляется, что маршрутники призеров разве что под микроскопом не проверяются, но видимо здесь еще был какой-то сильный химический анализ :))))

Никогда не понять читеров - не корову разыгрываем в конце концов :(


Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #81 : 30.10.2009, 19:38:37 »
Как вы это сделали??? Браво, контроль_на_трассе!!!

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #82 : 01.11.2009, 19:38:55 »
+1 - просьба рассказать, хотя бы вкратце, как поймали и почему только на шестой день.

Disailor

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #83 : 02.11.2009, 08:28:40 »
Которую ветку убеждаюсь что мы "телепаты" с Docent - одни и те же решения "проблем" и ответы....
Не помню какое уже соревнование, но именно так и делаю - привязываю за стропу к лямке рюкзака. Партнер за ручку рюкзака пропускает через петлю, хотя так есть риск потерять если развяжутся концы (правда ещё не разу не потерял)

Есть ещё вариант повязку на рукав, но это дороже - нанесение номеров на ткань все таки.

Стоимость же чипования трассы по моему совпадёт скоро с покупкой GPS треккеров - выдал всем и потом сиди анализируй, можно прямо в онлайн смотреть как по карте команды бегают...;)) Если правда договориться с какой нибудь компанией - ей реклама и проверка системы, оргам "аренда" треккеров...

В этом году я бы обязательно поставил на все бонусы проверку.... в Грифонах по крайней мере...
« Последнее редактирование: 02.11.2009, 08:31:11 от Disailor »