Автор Тема: судейский контроль на дистанции  (Прочитано 42645 раз)

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
хочу поблагодарить организаторов за замечательный праздник :-) и задать небольшой вопрос
не будет ли правильнее проводить проверки количества участников в команде на дистанции, дабы соблюдался пункт 8.13 правил? как это было, кстатии, на БГМ-2009
не сочтите меня параноиком (я понимаю, что соревнования некоммерческие и жульничать глупо), но когда слышишь у КП на площади Ленина, что участник спрашивает по телефону у товарищей "а какой у этого КП номер?" мысли в голову лезут самые нехорошие ...
ТАК мы бы тоже смогли пробежать дистанцию быстрее, но стоит ли?

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #1 : 27.10.2009, 07:28:17 »
Читерство на совести читеров.

По моему за всю историю БГ читеры ни разу не побеждали. А займут они 25 или 28е место - пусть будет на их совести.

(имхо)

Квентин

  • Флудер
  • Сообщений: 352
  • Маленький забавный зверек
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #2 : 27.10.2009, 07:29:31 »
mishka Ну раз вы никого из службы контроля дистанции не увидели, значит, они молодцы и хорошо прятались:)
- Вот ты судей на дистанции видел?
- Нет!
- Вот и я не видел, а они были :)

Неспеша

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #3 : 27.10.2009, 07:32:25 »
почему не проверяют, очень даже проверяют!
хотя в этом году неожиданная проверка попалась только одна на "московской заставе" - пересчитали по головам и бейджам, устроили маленький нагоняй за хождение по газонам и с миром отпустили... хотя на памяти в прошлом году контроль попадался гораздо чаще. Может нехватка людей?

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #4 : 27.10.2009, 07:33:40 »
mishka
Вы знаете, у меня уже года три как минимум такое чувство, что БГ давно перестал быть честным :)
Не хочу и не буду тыкать пальцем, но я лично видела команды, разных категорий, которые откровенно жульничают, при чем самыми разнообразными способами.

Дойдет когда-нибудь прогресс, когда всех участников будут чипировать, вживлять жучки, и проверять - на всех ли КП была команда, и всем ли составом :D :D :D
Хотя проще сканеры на каждом КП установить :)))))

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #5 : 27.10.2009, 07:37:17 »
mishka Ну раз вы никого из службы контроля дистанции не увидели, значит, они молодцы и хорошо прятались:)
- Вот ты судей на дистанции видел?
- Нет!
- Вот и я не видел, а они были :)

молодцы питерские судьи, даже сквозь куртку видят :-)
мне этот бейджик мешал бегать, я его, если честно, под ветровку убрал
и доставал только но финишах этапов

а вот с Alexeysh конечно соглашусь
просто немного неприятный осадок остался, как в том анекдоте про евреев и серебряную ложку :-)

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #6 : 27.10.2009, 07:38:49 »
Булка, контроль за соблюдением участниками правил соревнований был, есть и будет. Если Вы не встретили контроля на трассе, это не значит, что его не было вообще.
Надеюсь, что до крайностей (жучки, чипы и т.п.) не дойдет. 
Проверка была ли команда на КП, и так существует. Но контроль свои методы не разглашает :)

Белк

  • Писатель
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #7 : 27.10.2009, 07:39:50 »
молодцы питерские судьи, даже сквозь куртку видят :-)
мне этот бейджик мешал бегать, я его, если честно, под ветровку убрал
и доставал только но финишах этапов

а вот это Вы зря..)

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #8 : 27.10.2009, 07:41:49 »
молодцы питерские судьи, даже сквозь куртку видят :-)
мне этот бейджик мешал бегать, я его, если честно, под ветровку убрал
и доставал только но финишах этапов

а вот это Вы зря..)

Эт точно!.... Контроль не спит!

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #9 : 27.10.2009, 07:43:45 »
молодцы питерские судьи, даже сквозь куртку видят :-)
мне этот бейджик мешал бегать, я его, если честно, под ветровку убрал
и доставал только но финишах этапов

а вот это Вы зря..)

Да-да: "Бейдж следует прикрепить к одежде или снаряжению участника так, чтобы он был легко заметен в течение всего времени нахождения команды на трассе соревнований." На дистанции видели целый ряд команд с бейджами под куртками и кофтами, нехорошо так делать. Даже если вы не собираетесь заниматься всякими нечестными вещами.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #10 : 27.10.2009, 07:49:04 »
Читерство на совести читеров.

По моему за всю историю БГ читеры ни разу не побеждали.
Мне кажется, точнее будет так:
"По-моему, за всю историю БГ призёров ни разу не ловили на читерстве, иначе они не стали бы призёрами"

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #11 : 27.10.2009, 07:56:33 »
Булка, контроль за соблюдением участниками правил соревнований был, есть и будет. Если Вы не встретили контроля на трассе, это не значит, что его не было вообще.
Надеюсь, что до крайностей (жучки, чипы и т.п.) не дойдет.  
Проверка была ли команда на КП, и так существует. Но контроль свои методы не разглашает :)
Звучит устрашающе. Но все мы люди ;-)
ИМХО, соревнования уже давно взяли очень большой размах, и можно как-то модернизировать и автоматизировать контроль. Даже система "лесных" ориентирований, типа Окинчицы (давно не участвовала, как сейчас не знаю - раньше были дырКоколы :) ) относительно хороша - продырявил - и никто тебе не предъявит, что тебя там не было..  И споров относительно жулья нет никаких :)
Например,  команда пришла на КП, там есть судья, но он в это время сладко зевал, прикуривал, отвернулся, вышел по нужде и т.п.?
Команде же не поставят неявку на КП только потому, что ее не увидели..
« Последнее редактирование: 27.10.2009, 07:59:23 от Булка »

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #12 : 27.10.2009, 07:57:21 »
Мне кажется, точнее будет так:
"По-моему, за всю историю БГ призёров ни разу не ловили на читерстве, иначе они не стали бы призёрами"
Именно :)

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #13 : 27.10.2009, 08:01:36 »
Да-да: "Бейдж следует прикрепить к одежде или снаряжению участника так, чтобы он был легко заметен в течение всего времени нахождения команды на трассе соревнований." На дистанции видели целый ряд команд с бейджами под куртками и кофтами, нехорошо так делать. Даже если вы не собираетесь заниматься всякими нечестными вещами.

учту
OFFTOP
хотя позволю себе дать небольшой совет на эту тему организаторам: если хотите уменьшить количество людей, прячущих бейджики под куртки - измените способ крепления, например на булавки
с этим креплением не очень удобно бегать

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #14 : 27.10.2009, 08:04:31 »
хотя позволю себе дать небольшой совет на эту тему организаторам: если хотите уменьшить количество людей, прячущих бейджики под куртки - измените способ крепления, например на булавки
Булавки уже были. Портить ими одежду нет никакого желания. А тем, у кого мембрана, тем более.

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #15 : 27.10.2009, 08:05:56 »
OFFTOP
хотя позволю себе дать небольшой совет на эту тему организаторам: если хотите уменьшить количество людей, прячущих бейджики под куртки - измените способ крепления, например на булавки
с этим креплением не очень удобно бегать
И такое было. В 2002 году. У меня на первом же этапе бэйджик отвалился и потерялся на бегу, заметила уже много времени спустя. Так что не вариант.
Уж лучше пусть развевается, чем теряется :)))))

Простите, что меня в этой теме слишком много :)))))

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #16 : 27.10.2009, 08:07:00 »
..."Бейдж следует прикрепить к одежде или снаряжению участника так, чтобы он был легко заметен в течение всего времени нахождения команды на трассе соревнований."
Лично я для этой цели использую значок. Очень удобно, если у него не слабый крепёж и у вас не "нанокуртка" (как тут однажды жаловались) =)

Mike

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
  • Cyber7
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #17 : 27.10.2009, 08:07:52 »
Надеюсь, что до крайностей (жучки, чипы и т.п.) не дойдет. 
А почему Вы против чипов? На UrbanRace выдают электронные ключи и на ряде КП стоят сканеры, к которым надо приложить ключ.
Понятно, что это не решает проблему использования автомобиля, ускорения поиска КП с помощью разделения команды и т.д., но сам факт использования электронного ключа не кажется таким уж страшным :)

ALF

  • Флудер
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #19 : 27.10.2009, 09:40:37 »
Булавки уже были. Портить ими одежду нет никакого желания. А тем, у кого мембрана, тем более.

Но значками-то портят и не жалуются!

Булка

  • Флудер
  • Сообщений: 145
  • Частный детектив
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #20 : 27.10.2009, 09:49:11 »
Михаил, значки - не обязаловка, их можно и не цеплять. А бейджик - обязательно )

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #21 : 27.10.2009, 09:52:49 »
о чём флуд? оставьте бейдж как есть) он замечательно привязывается к петлям на лямке рюкзака/гидратора, главное привязать его "впритык", а лишний хвост замотать/завязать. И ни-ку-да не денется) Всякие значки-булавки - фтопку. неудобно+расстегиваются/обрываются только так...

bimulyk

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #22 : 27.10.2009, 09:58:50 »
Самое лучшее орудие от читерства - электронные КП вперемешку с судьями без указания что на КП находится - аппарат или судья)

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #23 : 27.10.2009, 10:00:57 »
У меня к концу 3 этапа в этот раз бейдж, прицепленный значком, оторвался и улетел :(

mishka

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: судейский контроль на дистанции
« Ответ #24 : 27.10.2009, 10:02:52 »
о чём флуд? оставьте бейдж как есть) он замечательно привязывается к петлям на лямке рюкзака/гидратора, главное привязать его "впритык", а лишний хвост замотать/завязать. И ни-ку-да не денется) Всякие значки-булавки - фтопку. неудобно+расстегиваются/обрываются только так...
убедил