Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Aell

Страницы: [1] 2 3 ... 79
1
Москва 2о24 / Re: Спасибы
« : 28.04.2024, 19:23:18 »
Спасибо вам всем большое за то, что пишете здесь :)
Я тоже хочу сказать спасибо! :) Мне было приятно придумывать и редактировать загадки, ставить и тестировать КП, вычитывать исторические справки, выдавать на старте артефакт, сидеть в колл-центре, разбираться с результатами. Я получил много удовольствия, и все эти месяцы усилий однозначно того стоили! :) Спасибо вам, что сделали эти дни незабываемыми! :) И, надеюсь, до новых встреч :)
Самый огонь - это, конечно же, коммуникация с участниками до и после игры.
Понимаю, сколько это требует внимания и усилий, но это очень ценно: такая открытость очень повышает доверие и лояльность участников. Много, кто об этом писал, но от меня отдельное спасибо.

2
коридор не помещение
А что это? Пастбище?

4 светильника висят в помещении с праздными девушками и не может однозначно быть классифицировано как офисное
Арендаторы офисных помещений очень расстроятся, когда узнают, что их всех по-БГшному подловили: туалеты, коридоры, лифтовые холлы и прочие подсобные помещения не включены в определение офисных помещений, а значит пойдут за дополнительную плату, вот умора.

Навскидку не удалось найти словарного (общего или технического) определения "офисного помещения". Думаю, вам стоит его сформулировать, раз уж вы утверждаете, что в него что-то не должно быть включено.

3
Вы потрясающей компетенции человек! Проверили весь Гугл и Яндекс.Дзен за такой короткий срок! Перешерстили тонны материалов, лишь бы не увидеть, противоположное вашему мнению. Попробуйте на досуге поиграть в эту игру наоборот, перед вами откроются новые грани реальности )
Миф о пещере Платона вы же знаете? Наверняка, раз прочитали весь Гугл )
Предлагаю работать в команде, ведь с вашим талантом - выделять в тексте ключевую информацию и игнорировать незначительные нюансы - мы просто горы свернём.

4
Первая страница гуглопоиска, как и последующие, выдают разное
Вы мне напоминаете одного господина, который здесь бушевал, что скамейка и лавка - это не одно и то же (предварительно товарищ самостоятельно классифицировал объекты на местности, на свой вкус отделив скамейки от лавок). Кстати, там тоже посчитать надо было все объекты, а вот он решил, что объект, идентифицированный им как "лавка", считать принципиально не нужно было.
Похихикали мы тогда знатно, у меня до сих пор сохранился в закладках золотой фонд комментариев с Яндех.Дзена, на который топикстартер сослался как на релевантный источник, подтверждающий его теорию.

Ну, не нравится вам Википедия - хорошо, имеете конституционное право. :)
Действующий ГОСТ 16703-2022 (вы ссылаетесь на неактуальную версию), словарь Ожегова, а также различные энциклопедические и технические словари, словари синонимов и прочие справочники, в которых светильник однозначно определяется как гипероним для "люстры", вас, я так понимаю, также категорически не устраивают? Оставалось уповать только на Яндех.Дзен, но я уже проверил - и там глухо.

Ссылаться на какие-то абстрактные определения в попытке дискредитировать выдачу Гугла, приводить в качестве аргументов абстрактные КП (нерепрезентативные или вообще противоположные случаи), - всё это, мягко говоря, не самая сильная позиция при апелляции на КП, который взяла каждая третья команда, участвовавшая в БГМ-24. :)

5
Кстати, подскажите, а бывают такие КП, где загадан один и тот же объект, но одна категория считает на нем что-то труднодоступное, а другая - что-то очевидное? Просто пару раз сталкивался на московских БГ с ситуациями, когда мы (как правило, грифоны-лайты) стоим на КП и изучаем на нем закорючки под микроскопом, а рядом пробегает что-то нечто взмыленное, бросает на КП короткий взгляд, делает пометку в маршрутнике и бежит дальше.
Раньше такое точно бывало, когда один и тот же объект/адрес был в загадке и в адресном КП. Даже разные призмы вешали, если КП рукотворный, такую "◪" и "загадочную" (в квадрат вписаны не два треугольника, а четыре).
По-моему, для Единорогов делали иногда тоже отдельные задания на тех же объектах/адресах, что и для других категорий.
Насколько я понимаю, сейчас так уже делают - давно не встречал (хотя и не играл тоже давно).

А вашем случае, вероятно, человек был либо дофига умный (сразу всё понял и увидел), либо очень спешил и не ожидал подвохов (даже несмотря на то, что вы там возитесь с микроскопом). :)

6
Поддержите, товарищи!
Ну или закидайте помидорами )))
Я принял решение вас не поддерживать. Рад, что вы отнеслись с пониманием.


7
Если бы вы прочитали тему целиком или хотя бы только мои сообщения, то, полагаю, не задавали бы таких вопросов, только если вы не тролль )))
Если вам нужен ответ по пунктам, то коротко 1)нет, 2)нет, 3)нет, 4)нет, упустили ))
Спасибо за ответы, теперь мне понятно, почему вам КП не засчитали, и я с этим объяснением полностью согласен.

В следующий раз постарайтесь найти на КП все загаданные объекты. :)

8
Приведите судейство к одной логике.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Я правильно вас понял, вы в этой теме пытаетесь доказать, что:
1) люстра - это не светильник,
2) раз кормушка - это не скворечник, то это означает, что люстра - это не светильник,
3) если кормушки допускается считать вместе со скворечниками, то и люстры можно не считать вместе со светильниками?

Я ничего не упустил?

9
Согласен со всем, кроме этого момента. Почему не такой? Цвет не обязательно должен быть кислотным.
Моё эстетическое восприятие такой дизайн травмирует. Можно не надо?

Кстати, а если Львы перемещаются, стоя на руках, то нарушает ли это правила?
Разница между шагом и бегом, насколько я понимаю, в постоянном наличии опоры. :) При шаге ты всегда стоишь одной ногой на земле, а при беге - нет.
Если ты можешь бежать на руках, то, пожалуйста, не делай этого во время прохождения дистанции в категории Львы - правилами запрещено, я тебя предупредил. Увижу - обязательно зафиксирую и доложу куда нужно (ТикТок, Ютьюб и т.д.).

10
Уважаемые участники темы, а что вы думаете про браслеты в качестве сувенира и элемента регистрации и контроля?
Несъёмные, на ногу, с GPS-датчиком.
Львам - по браслету на каждую ногу и между собой соединить цепочкой, чтобы не бегали, ибо правилами запрещено.

Сама идея - отличная, возможности по дизайну - безграничные: чем лучше сделаете, тем больше вероятность, что участники будут носить эти браслеты не только во время игры. Выглядеть это гарантированно будет не так гиково, как свалка значков на рюкзаке, а уж если ещё и кастомные шармы от Pandora, ух... :)

Вопросов несколько:
1) Время года. Летом браслет на голое запястье, зимой - на норковую шубу?
2) Размер. Должно быть заметно, но не громоздко.
3) Дизайн. Должен быть таким, чтобы хотелось носить и это было безопасно (значки, например, даже во время игры многие не носят по имиджевым соображениям и чтобы булавкой одежду не рвать, да и ребёнку маленькому не дашь). Ну, и точно не бумажная/виниловая "проходка" и не силиконовый кислотный фитнес-клубный.
4) Индивидуальность от игры к игре, возможность сочетания и многократного ношения. Многие, как я упоминал, таскают на своём горбу весь багаж значков - некоторым орденоносцам уже рюкзак пора побольше покупать: с браслетами захотят так же.

Большинство стандартных типографских решений, которые я вижу, либо одноразовые, либо немногоразовые, к сожалению.

Браслеты сами по себе - тема офигенная, но дизайн - и в смысле оформления, и в смысле утилитарности - должен быть очень хорошим.

11
Может стоит убить в себе дракона?
Вы неправильно приводите пример замкнутого цикла. :) Всегда должен быть дракон - следующим драконом станет тот, кто убил предыдущего. :))

12
А вот если виновен и об этом не сообщить в колл-центр - это попустительство в нарушении правил игры.
Всего-то ввести дисквалификацию за недоносительство!
Только массовые репрессии, только хардкор.

13
Давайте не делать из участников БГ идиотов, которые пальцем в нос попасть не могут и не понимают что такое интервал, как читать расписание и т.д.
На автобусах как-то передвигаются, значит не идиоты.
А мне казалось, тру-БГшники как раз топят за скрупулёзную, бюрократически выверенную, точность вопросов и ответов. :) Многие даже называют это главной фишкой игры.
Подходы "ну, вы же понимаете" и "очевидно, что подразумевается" тут никогда не работали - идём строго туда, куда отправили, смотрим принципиально туда, куда просят, а пишем исключительно то, что видим.
Сказано интервал - ищем интервал. Так как указания на то, что конкретно считать интервалом, ни в задании, ни на стенде, нет - пишем самый большой временной промежуток, который видим в искомом тексте относительно автобуса и будних дней.

Нельзя в одном месте требовать всё точно-преточно, без кривотолок и додумываний, а в другом месте - "ну, очевидно же, ну, все всё понимают, ну, что вы как маленькие..." :)

Справедливо засчитывают КП всем, кто дал ответ в формальных рамках недостаточно точного задания. Какие тут могут быть вопросы?

14
Впервые слышу чтобы ночной перерыв кто-то называл интервалом движения.
Я, конечно, извиняюсь, но весь сыр-бор как раз из-за того, что слово "движения" в постановке задачи отсутствует, а, в свою очередь, слово "интервал" отсутствует на стенде.
Обсуждение уже было в другой теме: https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=59876.msg602228#msg602228

КП 412: в задании было пропущено слово "движения". Ответ 8-85 также был зачтен.
Дополнительное решение: также зачтены ответы 3 часа 56 минут и 20 часов 4 минуты.

15
Papasha_Vo,
мне кажется, что многие утрируют и издеваются, потому что вы непоколебимо - и в прошлом, и в этом году - заявляете, что контроль и наказание - это одно и то же. :) Если я верно уловил ваши и rys6 (может быть, я ещё кого-то из участников несправедливо забыл) идеи в обоих обсуждениях, то вы считаете, что лучше оставить безнаказанными произвольное количество нарушений, лишь бы не был ложно обвинён или как-то ещё ущемлён честный участник, а любые способы контроля соблюдения правил вы относите к репрессивно-дискриминационным.

Я понимаю, что в условиях, когда в нашей стране 0,15% оправдательных судебных приговоров, а глобально сейчас можно отменить всю жизнь человека одним твитом, у кого угодно может развиться лёгкая степень паранойи.

Разумеется, если брать за основу бэкграунд из второго абзаца, то первый уже не кажется абсурдным - в российской правовой системе и в глобальной культуре обвинение действительно может привести к неотвратимому и незамделительному наказанию, но мы-то с вами говорим про игру. :)
Я не знаю, насколько вы, в целом, существуете в каких-то соревновательно-спортивных коммьюнити, но лично я параллельно интересуюсь футболом и там тема нарушения и наказания очень хорошо раскрывается со всех сторон - и намеренные провокации соперников на нарушения, и громкие жалобы на нарушения (как реальные нарушения, так и мнимые), и сознательные мелкие нарушения - "тактические фолы", и видеоповторы, и судейство, и т.д.

Но вот чего в этой футбольной области нет вообще - демагогии и популизма про стукачество и фэйрплей. Как думаете, почему?


Напоминаю, что всё аггро в ваш адрес было вызвано вот этими сообщениями (первое - буквально золотой стандарт соответствия вашим Правилам ведения дискуссии):
Ложный пафос любителей информировать разного рода органы о предполагаемых нарушениях всяческих правил, норм и законов заключается в том, что они-то и есть соль земли, они знают всё и всех насквозь видят, а остальные - мрази и потенциальные нарушители.
Если подножку поставили вам, то надо не жаловаться, а дать в морду поставившему. Если не вам - то присмотритесь, может это игра такая между дружественными командами. Если уверены, что не игра - заступитесь за слабого. Не уверены в своих силах - позовите помощь. А жаловаться не нужно.

P.S. - Кстати, сами правила являются отличным примером рекурсии - буквально каждый пункт изначально написан и проиллюстрирован в полном соответствии с самими же правилами. :) Забавно.

16
Годы на танке меняются в честь Дня Победы, в этом году как раз 79-летняя годовщина.
Дело раскрыто. :)
А начали, действительно, в 21-м году.

17
Вот эта Ваша фраза про "должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением" звучит очень неэтично и невежливо.
что?
Ну нельзя же быть таким неинклюзивным, ну ё-моё...

18
Не очень понятно, где та грань плохого зрения, при которой можно не взять тот или иной КП? У меня, например, миопический астигматизм, но пломбу я отлично разглядела. Подойти чуть ближе к двери - и вот она, перед носом. Фоткай, свети фонариком, рассматривай фото с увеличением - цифры отлично видны. Зато лично я почти ничего не вижу на дальнем расстоянии, особенно в темноте. И никакие фонарики не помогают. Такие «дальние» КП, если вдруг мы ошибались, ни по одной апелляции не засчитывались. Более того, ни одним постановщиком из года в год не учитываются ограниченные возможности зрения на дальнем расстоянии в темноте у близоруких игроков. Совет всегда один: берите фонарик, отличную фотокамеру, а в команде должен быть хотя бы один человек с хорошим зрением)) Какой-то избирательный подход к зрению, скажу я вам! :)

С вами тут спорят:

Честно говоря меня возмутило отношение организаторов к игрокам. Представьте себе: человека с плохим зрением, человека в летах, вообще человека, которому сложно залезать на такого рода артефакты. Ну нет возможности - опять же недостаток света. А если уж залез почему бы не включить цифры внутри башни? Никому в голову не приходило? Количество тысячных на прицеле? Представьте например женщину 65 лет лезущую с лупой на броню? Оно вам надо? Ну перекрасили номер - ну чего ещё?
Предлагаю по этому заданию объявить амнистию. Учитывать номер 36. А тем, кто таки залез на трансмиссию считать 44. Ну какая к черту дробь на серийном номере башни?

19
ЖК в 2014 году на конкурсе (церемонии вручении премии оскар) Urban Awards получил награду "Лучший комплекс апартаментов"
Добавлю, что НАГРАДОЙ является ЗВАНИЕ. :) А звание - это "Лучший комплекс апартаментов-2014".
Так что премия-то действительно URBAN AWARD, но вот награда - это звание и оно другое. :)

В чём была сложность в задание заложить "премия", а не "награда", я не понял.

20
В виду того, что формулировка задания не выдерживает никакой критики, лично мне кажется, что засчитывать нужно любую информацию с таблички, а также любые результаты вычислений, основанных на этой информации.

Вопрос "Максимальный интервал автобуса м1 в будние дни", в моём понимании, означает "самый долгий временной отрезок, содержащийся в раписании М1 в будние дни".
А ещё очень важный момент, что само слово - "интервал" - на стенде вообще не фигурирует, то есть каждый участник сам решал, между какими именно значениями ему нужно найти интервал, чтобы выбрать максимальный.
С моей точки зрения, пока побеждает 20:04 - самый длинный временной отрезок для конкретного автобуса. :)

21
То есть предлагаете опуститься до уровня дикарей, которые по любому поводу в морду дают?
Потому что любое стукачество - это западло, а в морду дать - это по-пацански. Понимать надо...

Непонятно только, при чём тут «разного рода органы» и отстаивание своего законного права участвовать в соревнованиях на основе честности и соблюдения установленных правил.
Потому что органы и правила - они для чушпанов, для пацанов - понятия: пацаны сами разберутся, кто прав, кто лев, кто волк.
Забавно, конечно, как трогательная забота о радужных серёжках оказалась на одной стороне баррикад с адептами "не верь, не бойся, не проси, ауф". :))

Каждый год обсуждаем, этично или не этично сигнализировать о нарушениях правил или неспортивном поведении других команд, но почему-то, вместо дружного осуждения нарушителей, мы каждый раз пытаемся мысленно расшатать границы допустимых трактовок и казним гонцов, принесших дурную весть о том, что правила едины для всех и нарушать их действительно нельзя - вы же сами подписались под них, когда регистрировались. :)

22
Просто не вижу разницы между борцами с разделяющимися командами и с радужными сережками.
Ой, как у вас интересно всё устроено. Тезис "стучать - зашквар" вы облекли в очень модную форму, ведь теперь, в вашей интерпретации, от "мусорского беспредела" страдают не "ровные пацаны", а "угнетаемые меньшинства". :)
Мне кажется, что вы боретесь не там и не с теми, но так яростно, как будто за себя и за всех политзаключённых.

Есть пара важных отличий.
1) Это игра, правила которой вы добровольно приняли, когда захотели в ней участвовать. Вы бы никак не поразились в правах, если бы просто занялись чем-то другим.
2) Борцы с разделяющимися командами и с другими нарушителями реализуют исключительно свои персональные права, потому что лично вы для всех остальных - конкурент и соперник. Сигнализировать о нарушениях правил игры другими командами - это буквально долг участника, залог честной конкуренции и один из способов защитить свои достижения.

Кстати, вы ведь уже не первый раз эту шарманку заводите:
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=56485.0;all

Обсуждение доносов в разрезе спортивного соревнования? Представляете себе ситуацию, когда спортсмена стыдят за то, что он указал судье на фол или аут соперника? Вы понятия-то не переносите в нормально работающий процесс.

Гражданская позиция и личное отношение к существующим нормам законодательства здесь никакой роли не играют - вы не соседа-диссидента кгбшникам сдаёте, а призываете к ответу человека, который принял правила соревнований (мог не принимать или не участвовать - дело развлекательное и добровольное), но сознательно решил сжульничать, автоматически нанеся таким образом вред другим участникам.

Я понимаю, что вам хотелось бы, чтобы никто никого не контролировал, но все при этом соблюдали правила. Разумеется, этого возможно достичь - непросто, небыстро, но возможно. Однако, к сожалению, вы хотите, чтобы лично вас никто не контролировал уже прямо сейчас, а соблюдения правил система пусть как-нибудь добьётся сама - бесплатно и без вашего участия. :)

Кстати, продолжая философствовать. Правила игры - это как раз модель реального законодательства. Пока каждый участник/член общества не осознает, что любое нарушение правил кем угодно - это нарушение его персональных прав и ограничение его индивидуальных возможностей, а борьба с любым таким нарушением - не просто его общественный долг, а личный интерес, так мы и будем слушать в негативном и параноидальном ключе про "доносы, кляузы и стукачество", что всегда будет выгодно исключительно потенциальным нарушителям.

23
Хорошо, буду отправлять судьям, дальше на их усмотрение.
Да, в соответствии с правилами:
4.9. На старте и в процессе игры организаторы могут осуществлять фотосъемку участников для фиксации и контроля состава команд.

24
А тут оказывается, что можно научную основу под оба варианта подогнать
По-моему, тут вся тема как раз о том, что тут так не оказывается, а всё обсуждение представляет собой один сплошной стёб над альтернативными версиями. :)

25
Стена ниже окна относится к "декоративно-рельефному оформлению окна"? Если нет, то почему?
Ну, например потому, что всё, что ниже, отделено карнизом и относится к нижнему окну, а оно уже под условие задачи не подходит, так как не высокое (высота меньше ширины).
С моей точки зрения, архитектурная композиция чётко разграничена уровнями и высотой - что к какому окну относится.

Интересный спорт, конечно, придумывать максимально экзотичные обоснования неправильным ответам.

Страницы: [1] 2 3 ... 79