Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Esperanza

Страницы: [1] 2 3 ... 23
1
Цитировать
А про фейерверк ничего и не было в вопросе, только про "пиротехнику", а это не факт что одно и то же.
Речь шла про запрос, связанный с пиротехникой (который предполагается искать под НГ). 

То, что все выходили через один и тот же неотвеченный вопрос из вконтактный группы чгкш-ников качества загадке не добавляет.

Вобщем, я верю, что оно было беручее (статистика взятия говорит за себя), но не понравилось от слова "совсем".

А вообще на будущее оргам на заметку - кажется пора вводить олайновых "сфинксов", специально для тех, кому нормальные загадки "слишком просто".   

 

2
Я правильно понимаю, что сцены в кабине и снаружи тепловоза считаются разными? Почему?

По формулировке КП: "Считайте сцены различными, если использованы разные транспортные средства или существенно разные части одного средства."
По мнению команды, во всяком случае, "в кабине тепловоза" и "на бортике" являются достаточно "существенно разными". Ср. "в кабине у левого окна" и " в кабине у правого окна" было бы одно и то же.

3
Мне вот больше интересно, как ЭТО брали без конкретного узнавания? Запросы про "фейерверки", "кометы" и "рубильники" люто заспамлены продавцами фейерверков с самыми экзотическими названиями и различными запчастями.

Чисто для референса, у нас в команде было двое основательно читавших Профессора. Из которых один "углубленный" (знает, куда ударять Боромира, помнит су.толкиен и АнК, был знаком с Роверандомом еще до того, как его изволили издать на просторах Родины, имеет на полочке UT и Monsters and Critics и всякое такое прочее). В загадке ОЧЕНЬ малоизвестное "произведение"*, которое до 0х-10х не выходило на русском вообще, и даже среди "углубленных" любителей про его существования не знать\забыть совершенно не стыдно.

---
* это вообще ПИСЬМА детишкам от имени Father Christmas (ну то есть не совсем даже "деда", если уж так уж...), при жизни не издавались.


4
Цитировать
Обычно на тематических играх нет медалей. А здесь сделали, симпатичную, со львом ))
На "ключах" всегда были и значки и медали, даже когда был максимальный "дистант", то старались придумать  чего-нибудь с раздаткой. Хотя "звери" шли как тематичка, но по времени и сути они встали на слот московского ключа.

К спасибам однозначно присоединяемся, но хочется верить, что традиция более "школьного" и привычного "Ключа" вернется обратно. Подросткам (13 и 16) было откровенно скучновато. Как  по загадкам, так и по  самой трассе. Интересного отметили разве что девушку с голубями во дворе и неожиданных крокодилов на гербе. Ветеринарка на цветном, тигрята с ежиком и патриаршие с баснями это не просто "уже когда-то было", а "ну сколько ж можно", причем это я выражаю реакцию не зажравшихся взрослых, а детей. Да, совсем новеньким и юным участникам нужны соответственные маршруты и задания, но с этим всегда как-то справлялись розовый маршрут и львы-мини, а для остальных всегда были опции по возрасту и сложности.

5
Честно говоря, какая-то муть эти "комбо". У нас костяком команды собирались ездить дети с бабушкой и дедушкой, которых предполагалось познакомить ближе с "геймплеем" БГ, и далее вовлечь в обычные регулярные игры. А там - оно, которое даже с нехилым БГ-опытом понять затруднительно.   

Цитировать
В случае, если вы правильно возьмёте все КП, входящие в комбинацию, вы получите дополнительные баллы.
Антикомбинация - всё то же самое, только вы будете оштрафованы на определённое количество баллов.
Штрафы за взятые КП? Не понимаю, от слова вааще. Обычно КП это то, что для тебя нашли добрые постановщики, которые помогают посмотреть на новое и интересное. Ехать куда-то чтобы КП не взять...нууу, такое. Или брать можно, но тихонько, без занесения, чтобы огри не узнали?   

6
Цитировать
И каждый раз находятся те, кому не нравится тот факт, что она есть, а уж если она появилась в Программе после момента публикации - туши свет
Ну, совсем всем не угодишь, но по мне трасса с "телепортом" лучше, чем перегоны по промзонам. Особенно если как в прошлом году, когда "бонусом" шли еще пыльные эстакады и стройки. В этот раз все было уже лучше, но "логистические" куски были заметны. 

7
ЛЛ, по двум разным часам вышло около 30км (мерялись фактические шаги, не по гпс-у). Точно по карте перемерять было лень. По ощущениям соответствует, потому как от нормальных 20-25 ноги так не устают. Видали мы, конечно, пешие трассы и пострашнее, но для ЛЛ получилось прилично. Причем даже если списать пару км на неоптимальный тупняк - накручивать лишнего было негде просто, там все линейно почти везде шло. Если б не погода-природа-весна, то с большой вероятностью свалили бы с неполным взятием.

8
Вообще говорилось о "восточной мудрости":
Вооот. Именно! Не сохранили сами скрин "эпиграфа", и их нет в маршрутах. Все остальные КП СТРОГО шли по теме (экзотического) востока.

Если бы КП был в той же "главе", что Италия - вообще вопросов не возникло бы. :(

9
Мы поняли про Сите, но не сразу поняли ракурс. Долго искали в другой половине набережной, заглядывая в разные слои времени (думали, что "давно" это такая подсказка, и ответ видно в прошлом). Выручила подруга, которая однозначно опознала башенки Консьержи.

10
Присоединяюсь! Спасибо!

Загадки прям... загадочные. На будущее, для семейно-новогоднего формата все-таки хотелось бы чего-то более расслабушного. А так - куча интересных мест, книг и фактов. Очень порадовали максимально четкие указания в легендах на тему панорама\стритвью. Интерфейс гуглокарт и паствью ничего спасти не может, но я помню, как в первый онлайн проваливали кп чисто потому, что не могли тыкнуть в правильную точку.

11
Интересно, это только нас смущает категорическое выбивание КП из общего региона этапа?

Мы завалили его исключительно потому, что весь остальной этап это Египет, Турция и Малазия. И версия про мафиозные кланы была откинута сходу (тем более, что из Италии мы только что "уехали").

12
Книжный детектив / Re: КП 28
« : 03.01.2023, 17:08:24 »
Моя логика была такая: между словами Лондон, регент, канал - было по два слова, который являлись «водой». По такой же логике весь оставшийся текст почистила от «воды»
Офигеть. Там, оказывается, логика какая-то была?! 8Р Мы сначала честно пытались ходить. Канал нашли быстро, но он длинный, и  там куча троп по обоим берегам. Как на зло, 2021 зависал в черный экран на нескольких девайсах. Я загуглила название "коктейля" в надежде сузить зону поиска, и мне выкинуло среди прочих ссылку про книжную баржу на канале. Дальше пошли прямо к ней.

13
У нас был читавший, разгадали сразу. Как раз до этого нашли сайт, который успешно решил нам "человечков", и с этим шифром тоже все было норм. 
Но как брать без знания конкретного референса - не представляю.

14
Цитировать
Предлагаю прикинуть, какие выводы сделают команды, не взявшие этот КП? Памятуя, что КП может быть вот так размещен в скрытом месте, в следующий раз команды и на забор залезут.
Взятие КП никогда не будет предполагать нарушение законов или порядка. В данном случае 100% никаких действий кроме "пройти по общедоступному тротуару с открытыми глазами" не требовалось.

Случаются всякие там гравировки на памятниках и надписи, которые не читаются в мокром\сухом виде, или хреново берутся в темноте, но это не тот случай. И даже если бы - время "светлой и сухой" трассы очень ограничено в наших краях. Раньше в правилах в списке "рекомендованного" вообще были фонарик и бинокль. Сейчас глянула - вижу только повербанки и селфи-палку, но любая команда с поздним стартом в конце октября должна понимать, что эти олдскульные штуковины могут здорово облегчить взятие.
 


15
Цитировать
Загаданный забор является территорией другой страны. Взять данный КП можно было только заглянув за информационный щит на заборе. Наша команда не стала этого делать.
Не надо там никуда лазить, там левый завиток было заметно на подходе, еще через дорогу (в светлое время взятия), наличие другого\других логично предположилось тогда же. Оба завитка отлично видно при внимательном проходе вдоль забора, без малейшего нарушения границ другого государства.

16
Салат поняли сразу. Дальше прогоняли сдвиг по однобуквенным словам и применяли варианты на "убяг". Загадка ничего, хотя для "казуальной" тематички тяжеловата, кмк. 

17
Это был супер-КП! Мы сходу загуглили, что это старый вход в метро, которого больше нет, и что он стал частью нового вокзала при реконструкции. Решили, что фасад стал частью фасада. Пошли к кофиксу на углу, который прекрасно подходит под версию. Ничего там не нашли. Долго допрашивали сотрудников, не сняли ли они каких афиш недавно. Стали звонить оргам (т.к. опыт с пропавшими объектами кп был уже много раз). Поняли, что мы реально не там. Минут 10 разглядывали фасад, зашли внутрь уже от безнадеги, чтобы исключить версию...а там - оно. :) И горячая тыква.

Отличная загадка плюс возможность показать детям  (не совсем очевидную) историческую достопримечательность.
(правда, для взятия пришлось испытать рамки и просвет рюкзаков, охранцы были очень старательные).

18
В левом окне звезды было две. Темно-серая была видна нормально (в светлое вермя взятия), но оно на внимательность. Обе именно на окне, не внутри. На фоне более ярких звезд и котиков легко пропустить было.  :)

19
Вот, хорошо видно на фото, что это птица. В жизни хуже было видно.
Ооо, тут без вопросов вообще, да. Но в реальном освещении и без зума - показалось сомнительным. Посмотрим, что судьи скажут.

20
5 мы очень долго рассматривали, но решили, что это-таки змея (как раз ее хвост справа).

 Насчитали 4 (попугай, два тукана и "колибри"). Но никак не 3 точно. Там массовое "невзятие". Предполагаю, что будет пересмотр.

21
Не понимаю почему «культурного» относят к ипподрому ?
Нет, вроде? Относят явно "центральный", "московский", "старейший" и "рысистый". "Первый" под вопросом.

22
Цитировать
"В русском языке порядковые числительные имеют все грамматические признаки относительных прилагательных"
И что? Это должно значить, что все числительные следует автоматом считать прилагательными? Пока таких поправок еще никто не принимал, вроде бы.

23
Москва 2о22 / Re: КП 113 beer
« : 02.05.2022, 10:21:08 »
При том, что слово в кавычках в поисковых запросах выдает ТОЧНОЕ совпадение, а reeb не то же самое, что beer.
Только у нас тут не синтаксис поискового запроса для роботов, а правила русского языка. Надписи, вывески, девизы, слоганы и пр. писались в кавычках еще до того, как придумали гугл.



24
"Первый" будет прилагательным, когда нет логичной возможности сказать "второй" (третий, четвертый...). Первый снег - второго нет. Можно быть первым учеником в классе, но вряд ли кто-то слышал про второго ученика (как и про второго парня на деревне). Артиллерия наносит первый (=опереждающий соперника) удар, второй-третий и прочие удары возможны только строго в контексте, когда идет перечисление. 

Мы имеем дело с первым (в мире\городе\стране\районе) ипподромом. Потом были построены где-то второй, третий, четвертый и далее. Это не звание, не название и не устойчивый оборот, это просто констатация факта - его построили самым первым.

25
Москва 2о22 / Re: КП 188
« : 01.05.2022, 15:16:09 »
Цитировать
Окно - это отверстие в стене здания для света и воздуха.
Т. е.  выход вент.шахты в стене = окно, а рама со стеклом в крыше - нет? А если в стене глухое стекло в раме (нет воздуха)? А если закрасить (нет света)?..

Страницы: [1] 2 3 ... 23