Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Esperanza

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 23
51
Не знаю, на сколько новый формат "is here to stay",  но можно же кроме\вместо селфи просить типичное КП-задание (найти, посчитать итд)? По аналогии с разгонным КП у сфинксов, чтобы однозначно гарантировать верифицируемый старт. Если участник не нашел предмет в руке на памятнике, значит он точно где-то не там, он это поймет. А если КП взят - значит старт был. Фото оставить  для порядка\контроля (напр. если возникнет надобность сверить стартовый и финишный состав победителей) и итоговой таблицы.

Оргам самим проще будет, не надо будет пересматривать тысячи селфи разной степени паршивости. На посредственную камеру телефона в дождь без селфи-палки снимать - то еще развлечение. Можно появиться в правильном месте, но зафейлить фото.  У нас, например, объект второго этапника было почти не видно - туман-с и зонты-с.  Не надо превращать БГ в мобильный фото-конкурс.

52
Мы участвовали в Львах мини с тремя детьми, прошли весь первый этап, на втором попали под дождь, дети промокли, и мы сошли с маршрута. Т.е. если бы был оффлайн старт, мы бы получили свои значки за участие. Но как я понимаю, теперь нам ничего не пришлют, верно?
Не наезда ради, а чисто на будущее. Скорее всего, просто об этом не подумали. Для мини надо б оргмобиль с коробочками под первый КП, аналогично ключу. Специфика целевой аудитории, так сказать.

У меня в этот раз "львята" взрослые были в ЛЛ команде, скоро паспорта получать, и то по бэджикам со значками скучали - ждут посылочку.
Ну и если есть какие-то возможности пересмотреть рассылку мерча для ДНФ мини - было бы здорово.

53
В разных категориях был разный ценник.

54
За взятие бонусов после фактического финиша
фактический финиш по нынешним правилам трактуется двояко. Это либо загрузка нужного фото на сервер, либо нажатие кнопки "закончить". Во ВСЕХ остальных этапах промежуточный финиш  =  второе.

55
Достижение и запись.
Где здесь про "приехали в одно время, а записать решили в другое"?
Достигли и записали = сфоткались и загрузили фото на сервер. НО. Не нажали конец игры. Бонусы берутся в любой момент до финиша.  Всё честно.  Если у нас под "записью" имеется ввиду исключительно сабмит, то получается фигня, тк все КП этапа вообще "записываются" одновременно. Даже таймстэмп правки ничего не дает, т.к. игрок может перед сдачей этапа заметить лажу и ввести правильное.


Мне кажется, что для цифрового формата нужно будет как-то правила пересматривать. Тут явная дырка. Как вариант технического решения - убирать бонусы со страницы "финишного" этапа, честно предупреждая на конце предпоследнего, что это суть и есть конец, дальше кина не будет. Пока последнее селфи считается обычным кп на обычном этапе - будет фигня. Ну или вводить обратно четкое фиксирование времени взятия.

56
Москва 2о21 / Re: 203 Парк Горького
« : 25.04.2021, 10:51:39 »
всё что написано на стене - это надпись, без ограничения по размеру/количеству символов.
уточнили бы уж в задании тогда что в левой части стены. "крупная" можно трактовать как угодно и все будут правы.
Вы хотите оспорить, что из всех имеющихся надписей на стене "крупной" является та, которая слева?.. Без вариантов же.

57
С бумажным маршрутником такого бы не случилось.
Да ну, неее. Заявляю, как человек, который однажды записал время взятия вместо ответа. :) И описки случались, и не в ту графу писали итд. Человеческая ошибка - она и в бумажнике ошибка. И с ними можно только писать что-нибудь вида "дяденька судья, простите нас, мы все правильно нашли, честно-честно".
Если бы был очевидный тех.сбой (ерунда с неправильной кодировкой, или этап бы самозавершился как-нибудь) - это да, это можно было бы как-то разруливать.

58
Где было 5 правильных светильников? Мы насчитали 12 на портике. Есть фото у кого-нибудь?
На правильном доме. :Р

Деревянный длинный козырек на фасаде по Комсомольскому - это вообще не то, а искомый дом стоял рядом во дворе.
Тоже начали сначала их считать, но вовремя спохватились.  Отличная ловушка на внимательность ( хотя третья фамилия по алфавиту из 272 было круче, считаю).

59
Не фоткали, но  если правильно помню, то именно на этом КП в одном каком-то слове было две буквы К. Классическая подстава, когда находишь первую, загибаешь палец, перескакиваешь на следующее слово и...упс. :)

60
Небесная канцелярия отрывается за летний БГМ и недавний солнечный питерский Ключ, видимо. Редиски.

61
Я не понял: время посадки и высадки вносить вообще не надо (Esperanza)
Сори, я про вермя взятия кп писала, в транспортной вкладке детали, вроде те же были, что и раньше. мы вообще нетранспортные категории обычно, я эту ссылку только на ключе видела мельком.

Если сильно жрёт, то логично заходить в этот маршрутник как можно реже.
Так туда и ходишь на подходе к КП или в процессе гадания загадок. От броузера и от текущих настроек многое зависит.

62
Отвечу чего знаю
1. Правда ли, что туда нужно вносить ту же информацию, что и в прошлом в бумажную книжку
Вносятся ответы, есть место для записи транспорта. Время теперь вносить не надо, вроде как (во всяком случае, в ЛЛ графы такой нету, и в ГЛ прошлым летом, кажется, тоже не было).

2. В какой момент эта информация должна быть внесена?
Логично вносить по мере взятия, кмк. Но никто не запретит же добавить\поправить что-то потом. До момента смены этапа ответы можно менять (как и было в бумажном).


Насколько вообще этот электронный маршрутник "тяжёлый"? Он требует javascript, например?
Знаю только, что там есть регулярная и частая синхронизация (один участник пишет ответ - у всех ответ появляется). Одна из первых версий на "летнем" БГМ знатно жрала батарейку телефона.

В какие момент нужно загружать селфи/другие фото? Только на старте и финише?
Промежуточные КП вида "селфи на фоне" тоже случались.

Правда ли, что ссылка на электронный маршрутник появится в управлении командой в момент старта (в данный момент я такой ссылки не вижу).
Правда. В момент старта команды пявляется кнопка "начать игру", которая ведет в стартовый КП (= стартовое селфи на фоне объекта), потом открывается этап.

Бонусные КП (если есть) доступны по отдельной ссылке постоянно (прогресс этапа\бонусов сохраняется при переходе). Там же есть ссылка на краткие выдержки из правил (общие правила, время закрытия финиша). Контактный телефон оргов по просьбам трудящихся был вынесен из "правил" отдельно на страницу этапа - всегда перед глазами, если что. 

63
Тоже интересует опция переноса из города в онлайн (из ЛЛ). Это делается вообще? Пока решение не окончательное, но есть вероятность.

64
А это шрифт такой волшебный. Если сталкиваться в первый раз, то запросто можно попасть (особенно, если кп берет ребенок). Было в этот раз оно же на репере (кп 67), и на каком-то из прошлых ключей тоже попадалось, когда затертая пыльная цифра на уровне колена читалась то ли 2, то ли 9, то ли вообще 8. На сколько я помню, в прошлый раз оно не оспаривалось. :(

65
Ключ от Города 2о21 / Re: СПАСИБО!!!
« : 19.04.2021, 13:27:13 »
Присоединяемся к спасибам!
Очень разнообразный и качественный синий маршрут, по шагомеру около 22км - самое то, не слишком короткий, не затянуто. Много интересного инеожиданного, даже в знакомых местах. В качестве кружки ложки дегтя - кп 53 и его фигуры на фасаде. Но на эту тему уже отдельная тема висит. 

Присоединяюсь к мнению, что для  детских соревнований мобильный формат - так себе.  Хотя бы потому, что он предполагает полноценный мобильный и-нет для всех участников (втч иногородних, ага). Бумажная карта -хорошее решение, однозначно надо оставлять и развивать. Если уж есть практическая возможность делать живую раздачу, то нужно ее максимально использовать, имхо.

Хотелось бы более детских загадок в синем. Хотя это наша проблема, наверное, что дети легко ходят трассу типа ЛЛ (и даже осилили ГЛ на БГМ 2020), и выбор получается в итоге между коротким маршрутом с загадками "по возрасту" и "полноразмерной" длительностью.

66
По методике взятия - мы в конце концов начали описывать группы персонажей на бумаге
Думали над этой схемой, но уперлись в то, что надо четко помнить, чем "женщина в пышной юбке" отличается  от "тетеньки в чепчике" или "бабы с прической". Такое удобно разруливать "на удаленке", когда ты имеешь возможность рассматривать на большом мониторе персонажей  и помечать\вычеркивать похожие. На живой игре оно худо-бедно бы работало с разумно доступными объектами (пару лет назад на БГМ были гербы республик на ВДНХ, например). Когда объекты на высоте третьего этажа над оживленной улицей, а из "оборудования" у команды максимум планшет и камера смартфона - удовольствие себе такое. Даже если есть условно-рекомендованный бинокль, то он обычно всего один.   

Насчёт взятия через дорогу - мы справились без перехода через пр. Римского-Корсакова
Всмысле, прямо из-под дома, под фасадом? Нам показалось, что там ракурсы совсем неудобочитаемые.

67
Вышло 12 на обоих пилястрах, несколько человек пересчитывали. Допускаю, что кто-то мог считать не то (там было еще одно крыльцо, которое НЕ было "ближайшим к адресной табличке на фасаде").

68
А можно увидеть официальный перечень фигур? Хочется оценить вероятность аппеляции.

Мы минут 40 сидели там на лавке с тремя телефонами, и пытались по фоткам с мобильного их вычислить. Брать с объекта там практически нереально - кп берется через дорогу, для перехода между фасадами нужно было чесать крюк через пешеходные переходы. И там даже был замечен человек в орг-футболке, бдящий ПДД (т.е. постановщики прекрасно понимали все особенности взятия КП).  Решили один раз все обойти и перефотать. У нас получилось 12, но мы сознательно считали похожие фигуры в разных позах за одного и того же персонажа. Могли при этом легко ошибиться (просмотр с мобильных экранов на солнце + мобильные камеры+водосточные трубы, перекрывавшие часть фигур).

На мой взгляд, это было худшее кп синей трассы. Можно было что угодно загадать на этом фасаде (или рядом), не проверяя игроков на предмет устойчивого соблюдения ПДД в неудобной ситуации и не вынуждая их заниматься пиксель-хантингом при цифровом взятии. Особенно странно оно было в рамках "детских" соревнований. Это не кп на внимательность на местности (ср кп 73, сумма цифр на постаменте), это не кп на внимательность к формулировкам (ср. кп 236, последний рабочий день библиотеки), это долгий  и нудный процесс разглядывания неочевидного, который без спец-средств (бинокль, качественный зум) вообще малореален. 

69
Чтение исторической справки не является необходимым для взятия КП.
Скажем так. Чтение исторической справки может сильно поспособствовать взятию КП. И если они есть - их лучше смотреть.  Хотя сами грешны, бумажные исторические справки обычно читали на привале после этапа\игры.  :)   

70
Про лосей написано было даже в исторической справке к КП. Так что, имхо, никаких "лошадок" тут быть не должно в правильных ответах.

71
Присоединяемся к спасибам! Очень интересный "маршрут" правильного размера.  Практически не было "проходных" кп, все интересные. Много "вау!". Прогулка ровно такая, как надо (а не как было на первой электронной Москве :) ). Сложость загадок тоже в самый раз. Не взяли одну (кажется), будем ждать результатов.

Надеемся, что старый добрый оффлайн к нам однажды вернется, но формат однозначно стоит сохранить. Отличное решение для долгих зимних межсезоний и для локаций, которые в силу разных причин могут быть недоступны для очного знакомства.

72
Железные книги / Re: КП 22 Москва
« : 23.11.2020, 05:05:11 »
Смею заметить, что в предлагаемом «разложении» загадки вы весьма вольно заменяете слово ТАКАЯ сначала на <Ириновская>, а затем на <бывш.Ириновская>. Структура подобных вопросов предполагает, что замена ТАКОЙ должна быть однозначной.

Если однозначно оставлять первый вариант (ТАКАЯ=Ириновская), получаем неверное утверждение, потому что Ириновская улица сейчас не пересекается с переулком, который когда-то был Большим Ириновским. Она пересекалась.
Вот и я о том же. Пытались решать от формулировки, а не от поискового брутфорса по объекту.

73
Железные книги / Re: КП 19, Москва
« : 23.11.2020, 04:59:01 »
Тоже за 9. Уточнения в формулировке нет, фасад - есть. Интересно, кп автоматом массово перезачтут, или надо руками подаваться на оспаривание?

74
Железные книги / Re: КП 22 Москва
« : 22.11.2020, 18:22:51 »
Ну вот не знаю. По мне так с формулировкой вышла фигня. ТАКАЯ улица не может пересекаться ни с чем, потому что ее, собственно, нет. Это как с транспортным средством под мостом, который еще не построили...

Мы командой решили что ТАКАЯ улица именно сейчас, после смены пола и имени.
Имхо, должно было быть "Найдите место, где бывшая ТАКАЯ улица пересекается с переулком, который когда-то был большим ТАКИМ".

75
Я тут посмотрела сейчас. В КП 67 (самый старый год на репере) в ответах указаны два года - 1872 и 1879. Имхо, ситуация абсолютно та же самая - возможность неоднозначного прочтения шрифта на искомом объекте.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 23