Автор Тема: ПП - КП 27. Кто нашел ворота?  (Прочитано 17731 раз)

Трутни1

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Подскажите - кто -нибудь нашел ворота.
Мы нашли бетонные основания ворот. В левом (если смотреть от парка) 4 железных штыря. Ворота там и вправду были, но вроде их год назад снесли.

Была еще колонна, но она совсем на автомобильной дороге. и не очень подходило место ее расположения под описание.

ПАПАША

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 19.01.2008, 18:50:47 »
Цитата: Трутни1
Ворота там и вправду были, но вроде их год назад снесли.

 Не снесли, а вернули на историческое место.:)"Красносельские караулки"

Мишутк

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 19.01.2008, 18:57:14 »
ПАПАША
И как это КП брать? Полагаясь только на логику, доступные карты и информацию из задания?

ПАПАША

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 19.01.2008, 19:03:17 »
Незнаю в моей категори такого вопроса не было. А про одни ли мы ворота говорим? А вещяю о тех которые были в Бабловском парке.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 19.01.2008, 19:10:41 »
27  Старо-Красносельская дорога в Баболовском парке, проходящая от дороги на Александровку в сторону посёлка Александровская
Разрушенные металлические ворота на западной границе парка
Количество колонн в воротах

Мишутк

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 19.01.2008, 20:24:55 »
Игрик
Да, те самые ворота. Я чуть ли не каждую неделю (по хорошей теплой погоде) мимо них на велосипеде катался. Направил команду сразу к ним (да и на нашей карте они хорошо обозначены были). Посмотрели на остатки оснований, позвонили на недоступный номер телефона оргкомитета, зафиксировали в маршрутнике отсутствие ворот и успокоились.

Трутни1

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20.01.2008, 07:27:08 »
А мы их там  полтора часа искали... все-таки не верилось, что ворота перенесли. Думали, что сами что-то перепутали.

Однако вопрос в силе - кто-нибудь нашел ворота?
Если нет - вопрос к оргкомитету -  а какже трассы составлялись, что ворота, которых нет нужно найти и коллонны посчитать?
Или это потом назовется задуманным ;-)))

Но все равно спасибо. По парку нагулялись =)))))))

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20.01.2008, 08:01:04 »
Мы бетонные основания тоже увидели, решили, что не оно, сделали круг по парку, опять туда вернулись (там уже было еще 2 команды), позвонили организаторам... Нам сказали, что колонны должны быть.
Поехали медленно по дороге, все высматривали ворота... А потом выехали на шоссе и увидели колонну. С заданием она не совсем состыковывается, но других колонн на западной границе парка просто нет. Записали ее :)

Трутни1

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 20.01.2008, 08:06:48 »
Ту колонну мы тоже нашли, НО это была другая коллона. Либо описание КП сильно страдает, либо....мы искали ворота, которых не было =)

АлМиРа

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20.01.2008, 09:03:23 »
Хммм...
А мы даже не доехали...
Попали в тот момент, когда шоссе было перегорожено - авария.
Спросили, как лучше объехать, в ответ получили однозначное - никак... Стройка санатория перекрыла подъезды...
Дальше мы забили. :(
Неужели кто-то нашел?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20.01.2008, 09:08:28 »
Цитата: Трутни1
Ту колонну мы тоже нашли, НО это была другая коллона. Либо описание КП сильно страдает, либо....мы искали ворота, которых не было =)


Мы решили, что описание сильно страдает, потому что организаторы нам сказали, что ворота есть, их никто не унес, и колонны точно есть.
А потом до организаторов было просто не дозвониться.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20.01.2008, 09:10:58 »
Цитата: АлМиРа

Попали в тот момент, когда шоссе было перегорожено - авария.
Спросили, как лучше объехать, в ответ получили однозначное - никак... Стройка санатория перекрыла подъезды...


Вы про которое шоссе? Дорога вдоль парка - да, была перегорожена, там какие-то работы. Но объехать можно было. Можно было объехать, не нарушая (но далеко объезжать), а можно было сделать так, как и сделало большинство - въехать на Баболовское шоссе (куда въезд вообще-то запрещен) и дальше ехать по парку.
Мне вот интересно, организаторы предполагали, что все "броневики" честно пойдут прочесывать парк пешком??

АлМиРа

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 20.01.2008, 17:22:48 »
Увы... Как раз на Красносельском шоссе за знаком "Павловск".
Так что поверили - ждать пока там все растащат и терять время - уже не было времени :)
Вернулись к водоводу у дома 53 по Красносельскому.
Нашли со второй попытки :)))
В первой искали во дворе, местные убеждали, что никаких водоводов у них нет - только цистерна во дворе.
А, вернувшись, рискнули уйти в поля по другую сторону дома. Там он и оказался :)))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 20.01.2008, 17:28:30 »
Цитировать
Мне вот интересно, организаторы предполагали, что все "броневики" честно пойдут прочесывать парк пешком??

Да... По Александровскому парку в поисках Парнаса и знака там далеко не все Броневики всей командой бегали...

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 20.01.2008, 17:54:27 »
Цитата: Игрик

Да... По Александровскому парку в поисках Парнаса и знака там далеко не все Броневики всей командой бегали...

Нет, я к тому, что в этот парк (по которому Баболовское шоссе идет), въезд запрещен (упор на слово "пешком", а не на "все"). Но топать от Красносельского до КП у дворца - очень и очень далеко, как и до ворот. Велосипедисты даже не думая туда заезжали (им-то что!), мы подумали-подумали, и решили рискнуть.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 20.01.2008, 18:27:37 »
Мы подъезжали к разрушенным воротам по Кузьминскому шоссе, Соболевской ул. (пос. Александровская) и ул. без названия, идущей по южной границе Александровской. Последние 50-70 м этой улицы непроезжие, пришлось пройти пешком.
Потом все-таки нарушили и въехали в парк по Волхонскому шоссе, чтобы проверить другие ворота на той же аллее (которые уже на границе Александровского и Баболовского парков). Но они оказались совсем не разрушенными и без колонн.

Трутни1

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 20.01.2008, 18:43:56 »
 
Цитата: little_mice

Мне вот интересно, организаторы предполагали, что все "броневики" честно пойдут прочесывать парк пешком??



А мы вот ходили пешком и долго =)) Но не спасло.
И по Парнасу ползали всей командой =) Правда безрезультатно.
Сегодня друзья из других команд сказали, что знак можно было увидеть, только если в одном из направлений (то ли по часовой, то ли против) идти.


Я так понимаю, ворот-то не было? раз никто их так и не нашел?

Maxim

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 21.01.2008, 08:21:39 »
Цитата: little_mice
АлМиРа
 
Мне вот интересно, организаторы предполагали, что все "броневики" честно пойдут прочесывать парк пешком??



А мы вот честно всей командой, оставив машину у Орловских ворот, пошли искать эти разрушенные ворота... искали долго... нашли только бетонную плиту с 4-мя металлическими штырями... потом местная жительница нам сказала, что год назад эти ворота забрали на реконструкцию... после этой новости очень хотелось лично сказать организаторам "спасибо" за такое КП...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21.01.2008, 08:42:15 »
Баг, действительно, состоял в том, что Старо-Красносельские ворота уже не существуют. Ворота я видел в прошлом году, они стояли на месте и я не думал, что трёхметровые в высоту и многометровые в длину ворота могут куда-то исчезнуть!!! Проверить КП при постановке трассы я не смог, так как ставил почти все КП без машины, времени на постановку было в обрез, а обещавшие покатать на машине так и не покатали :(

Оказывается, ворота в прошлом же году сняли и установили на место, с которого они были сняты в 1846 году по приказу Николая I – между Красносельскими (Белыми, Слоновыми) караулками. При этом эта информацию не проходила ни на форуме Эраунда, где такую информацию всегда отслеживают, ни на других известных ресурсах или в СМИ. Из известных мне людей об этом знает только житель Пушкина, который об этом где-то в Инете всё же упомянул.

Более того, ворота до сих пор значатся под государственной охраной, то есть любое их перемещение незаконно!!! Но вот их нет, а на их месте остались только остатки стоек. Но формально это памятник федерального значения до сих пор. Красносельские караулки - другой памятник, тоже федерального значения. Так что, господа, утрачен не только КП, но и памятник. То, что это возвращение на "историческое" место, сути дела не меняет, поскольку на историческом месте они были всего около 20 лет, а на западной границе парка больше полтораста лет. Такое перемещение требует сначала надлежащего оформления, а не тайного перемещения.

Поэтому я принимаю за правильный ответ вместо «колонн» (в легенде) либо оригинальное количество штырей (4 шт.), либо остатки стойки у ворот. Стойку на местности я нашёл в количестве одной штуки. Поскольку в легенде фигурируют «металлические ворота», то и предметы в зачёте, на мой взгляд, должны быть металлическими. Других вариантов металлических предметов я не видел. Правда, кто-то уверял меня, что там торчат «три штыря», но я их тоже не видел (пусть фотографию даст).

Я не являюсь главным судьёй соревнований, так как изначально не хотел ничего решать, поэтому моё мнение о том, какие ответы зачитывать, является только рекомендательным. Правда, главного судьи соревнований у нас, походу, тоже нет. Косяк получается :-)

Цитата: little_mice
потому что организаторы нам сказали, что ворота есть, их никто не унес, и колонны точно есть

После чего я самолично проверил и понял, что даже чугунные ворота могут внезапно пропасть ;)

Бетонное основание = соответствует понятию "разрушенные ворота", если уж подходить формально. Хотя, конечно, нужно обладать изрядной долей фантазии, чтобы представить себе разрушения до такой степени. Эх, надо было сформулировать: какое было количество колонн! :-) :-) :-)

Maxim

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21.01.2008, 08:53:13 »
Цитата: Дима


Поэтому я принимаю за правильный ответ вместо «колонн» (в легенде) либо оригинальное количество штырей (4 шт.), либо остатки стойки у ворот. Стойку на местности я нашёл в количестве одной штуки. Поскольку в легенде фигурируют «металлические ворота», то и предметы в зачёте, на мой взгляд, должны быть металлическими. Других вариантов металлических предметов я не видел. Правда, кто-то уверял меня, что там торчат «три штыря», но я их тоже не видел (пусть фотографию даст).



там лежит бетонное основание, из которого примерно на 8 см торчат 3 металлических штыря +1 штырь спилен практически под ноль...

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 21.01.2008, 09:36:46 »
Тогда не надо было хотя бы говорить, что колонны точно есть! Потому что наша команда (да и не только наша) в результате имеет в маршрутнике неверную запись - мы посчитали, что неверно сформулировано расположение ворот, и посчитали колонны (металлические, кстати!) на границе этого парка и Александровского.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 21.01.2008, 11:28:18 »
Цитата: little_mice
АлМиРа
Вы про которое шоссе? Дорога вдоль парка - да, была перегорожена, там какие-то работы. Но объехать можно было. Можно было объехать, не нарушая (но далеко объезжать), а можно было сделать так, как и сделало большинство - въехать на Баболовское шоссе (куда въезд вообще-то запрещен) и дальше ехать по парку.


А вот ничего подобного, туда не въезд запрещен, а сквозное движение (не "кирпич", а "блин"). К некоторым объектам в районе парка подъехать иначе просто невозможно (подозреваю, что в числе этих объектов в связи с ремонтом также и ин-т Турнера). Вам нужен был один из этих объектов - поэтому вы никакого ПДД не нарушали. Кроме того, к этим несуществующим воротам можно было подъехать со стороны котеджного поселка (не до конца правда, там все хламом завалено в конце дороги).

А насчет далеко - от Пулковского "танка" в Пушкин - практически по пути. Правда мы все равно ее брали раньше.

Судя по заданию: "Старо-Красносельская дорога в Баболовском парке, проходящая от дороги на Александровку в сторону посёлка Александровская
Разрушенные металлические ворота на западной границе парка" - место было определено однозначно и никаких других трактовок не могло быть. Атласы тоже однозначно говорили о наличии ворот на этом месте. Это была не загадка, а КП в явной формулировке, поэтому и речи о том, чтобы искать их вдали от этого места, быть не должно.

Ответ был нами записан такой "1 камень с остатками арматуры (колонна)" + 1 один камень без остатков оной, так как однозначно понять принадлежность/непринадлежность этого камня к колонне не получалось.

То Орги: все КП все же должны проверяться перед соревнованиями на реальность. Непроверенные КП должны отменяться без обсуждения, могло ли измениться их описание или нет. Потому что, как выяснилось, и "Запорожцы" списанные могут "уехать", и ворота тоже.

Я кстати, не удивился, если бы и ЛАЗ-695Н, принадлежащей автошколе на Красносельском шоссе, в день соревнований уехал бы.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 21.01.2008, 11:29:49 »
АлМиРа
На карте 1:15000 этот водовод был точно указан %))))

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 21.01.2008, 11:42:50 »
Цитата: Михаил

А вот ничего подобного, туда не въезд запрещен, а сквозное движение (не "кирпич", а "блин").

А я и не говорю, что кирпич там висел :) Но при проезде этого перекрестка (Красносельского шоссе и Баболовского) висел знак движение прямо и налево - так что въезжать туда все же нельзя.

Цитата: Михаил

Судя по заданию: "Старо-Красносельская дорога в Баболовском парке, проходящая от дороги на Александровку в сторону посёлка Александровская
Разрушенные металлические ворота на западной границе парка" - место было определено однозначно и никаких других трактовок не могло быть. Атласы тоже однозначно говорили о наличии ворот на этом месте. Это была не загадка, а КП в явной формулировке, поэтому и речи о том, чтобы искать их вдали от этого места, быть не должно.

Ответ был нами записан такой "1 камень с остатками арматуры (колонна)" + 1 один камень без остатков оной, так как однозначно понять принадлежность/непринадлежность этого камня к колонне не получалось.

Это все так. Но нам сказали, что и ворота и колонны там точно есть, иначе бы мы писали то же самое. А когда мы доехали до металлической колонны, которая совсем не там, телефон организаторов уже не отвечал.

Maxim

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 21.01.2008, 11:53:17 »
Цитата: Михаил


А вот ничего подобного, туда не въезд запрещен, а сквозное движение (не "кирпич", а "блин"). К некоторым объектам в районе парка подъехать иначе просто невозможно (подозреваю, что в числе этих объектов в связи с ремонтом также и ин-т Турнера). Вам нужен был один из этих объектов - поэтому вы никакого ПДД не нарушали. Кроме того, к этим несуществующим воротам можно было подъехать со стороны котеджного поселка (не до конца правда, там все хламом завалено в конце дороги).



Этот, как ты говоришь, "Блин" означает - "движение запрещено", и я считаю, что организаторам надо было следить за нарушениями и штрафовать команды, которые намеренно нарушали ПДД... Почему-то некоторые соблюдали правила, а некоторые нет... пока мы пешком шли по парку, в поисках этих ворот, мимо на команд 15 проехало... а въехать на территорию можно было только нарушив правила... так что, уважаемые организаторы, делайте выводы!!!