Автор Тема: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"  (Прочитано 19073 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #125 : 24.05.2023, 07:45:56 »
brab кстати, на больших играх теперь проверка - относительно времени закрытия финиша - действительно может занимать больше времени.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #126 : 24.05.2023, 07:57:01 »
Ввиду того что много недовольных и агрессивных

Недовольные были всегда

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #127 : 24.05.2023, 08:54:23 »
brab кстати, на больших играх теперь проверка - относительно времени закрытия финиша - действительно может занимать больше времени.

А вот это уже странно. "Движок" БГ очевидно умеет проверять "обычные" данные в режиме реального времени, на живого обработчика остается разве что селфи и многозначные ответы (но таких не так много). При этом селфи как минимум в 2021 на предварительных результатах проверялись только есть оно или нет - знаю т.к. мы сфоткались не в том месте - нам сначала зачли а через пару дней убрали зачет. Так что даже если по сравнению с условным 2019 сильно сократилось число живых обработчиков - то объем проверок (именно для предварительных результатов) должен был упасть куда сильнее. Не надо разгребать тонны мокрых маршрутников с иногда странными почерками

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #128 : 24.05.2023, 09:50:48 »
brab
Я же не зря сказал про время от момента финиша игры.
Мокрые маршрутники начинали проверять по мере получения. С электронными несколько не так.

И вы не представляете сколько команд на вопрос типа "сколько слонов" отвечает не "7", а "семь" или "7 (семь") или "7 семь" или "7 слонов" или "семь слонов" или...

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #129 : 24.05.2023, 10:26:25 »
brab
Я же не зря сказал про время от момента финиша игры.
Мокрые маршрутники начинали проверять по мере получения. С электронными несколько не так.

И вы не представляете сколько команд на вопрос типа "сколько слонов" отвечает не "7", а "семь" или "7 (семь") или "7 семь" или "7 слонов" или "семь слонов" или...


А почему не сразу? Этап то не откатывается и факт его завершения фиксируется не хуже чем при сдаче физического маршрутника. Даж удобнее должно быть - раньше судьи сидели по концам этапов и могли проверять только свой - а сейчас могут проверять хоть 1 у львов хоть 4 у броневиков

Я не в притензии, просто интересно (хотя окочательных результатов капец как заждался - первый раз могу оказаться в призерах)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #130 : 24.05.2023, 11:23:15 »
Проверять по этапам технологически не удобно. Проверка идет по маршрутам целиком и по кп.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #131 : 24.05.2023, 14:45:44 »
Проверять по этапам технологически не удобно. Проверка идет по маршрутам целиком и по кп.

Нипанятна но ладно. По мне так результаты даже на следующий день не особо критичны - все равно по ответам очень точно можно угадать свой предварительный результат. А вот месяц на окончательные - это уже не очень. Неужели такой вал апелляций.. 

SilverGim

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #132 : 25.05.2023, 05:59:03 »
Проверять по этапам технологически не удобно. Проверка идет по маршрутам целиком и по кп.

Нипанятна но ладно. По мне так результаты даже на следующий день не особо критичны - все равно по ответам очень точно можно угадать свой предварительный результат. А вот месяц на окончательные - это уже не очень. Неужели такой вал апелляций.. 
Писали, что орги занимаются помимо БГМ еще и другими текущими играми, из-за этого задержка. А также, что КП проверяют на местности.

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #133 : 25.05.2023, 06:44:39 »
Ну да. Было бы здорово, если ГСС напишет, что результаты будут, допустим, не ранее 1 июня или не ранее 10 июня. И тогда никто не будет переживать. Все понимают, что организаторов стало физически меньше, поэтому подсчёт итоговый занимает сильльно больше времени, но хочется какой-то определённости. Скажете "ждите два месяца" - будем спокойно ждать два месяца!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #134 : 26.05.2023, 03:57:11 »
Всё, конечно, здорово, но ничто так не радует участников, как своевременное утверждение результатов) Делаем ставки, перевалит ли ожидание за месяц!
Дорога Приключений. Просто Дорога Приключений ;)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #135 : 26.05.2023, 03:59:17 »
brab кстати, на больших играх теперь проверка - относительно времени закрытия финиша - действительно может занимать больше времени.
Если честно, не понял здесь, о чём речь. Время закрытия финиша нарушить же невозможно???

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #136 : 26.05.2023, 05:15:33 »
brab кстати, на больших играх теперь проверка - относительно времени закрытия финиша - действительно может занимать больше времени.
По идее проверить электронный маршрутник гораздо легче - это можно сделать в любое время дня и ночи, не выходя из дома. Да и сравнительный анализ электронных удобнее проводить - открыл в браузере 50 страниц и сразу сравниваешь)

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #137 : 26.05.2023, 12:04:38 »
Цитата: Дима от 17.05.2023, 20:27:59

    Это первый, наверное, такой случай на Бегущем Городе (и второй???, когда первое место в Львах занимает одна команда, кроме начальных БГ).

Еще  БГ-Пенза и это не если не искать специально

БГ-Бишкек добавился к этому списку.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #138 : 26.05.2023, 12:08:35 »
brab
Я же не зря сказал про время от момента финиша игры.
Мокрые маршрутники начинали проверять по мере получения. С электронными несколько не так.

И вы не представляете сколько команд на вопрос типа "сколько слонов" отвечает не "7", а "семь" или "7 (семь") или "7 семь" или "7 слонов" или "семь слонов" или...

Если у вас технически не реализовано, предлагаю идею - при пометке таких ответов как правильных, автоматически добавлять их в общую базу правильных ответов по КП, чтобы ответы "7 слонов" или "семь слонов" зачлись сразу остальным командам тоже без лишнего геморроя для проверяющего.
« Последнее редактирование: 26.05.2023, 12:19:03 от Trotil »

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 067
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #139 : 26.05.2023, 12:38:42 »
Цитата: Дима от 17.05.2023, 20:27:59

    Это первый, наверное, такой случай на Бегущем Городе (и второй???, когда первое место в Львах занимает одна команда, кроме начальных БГ).

Еще  БГ-Пенза и это не если не искать специально

БГ-Бишкек добавился к этому списку.
Кажется, ещё БГ-Пермь была такой..

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #140 : 26.05.2023, 16:24:11 »
А также, что КП проверяют на местности.
Вот будет смешно, если за месяц там что-то поменяется (а вероятность очень ненулевая).

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #141 : 27.05.2023, 18:38:26 »
Если у вас технически не реализовано, предлагаю идею - при пометке таких ответов как правильных, автоматически добавлять их в общую базу правильных ответов по КП, чтобы ответы "7 слонов" или "семь слонов" зачлись сразу остальным командам тоже без лишнего геморроя для проверяющего.

Проще для числовых ответов предусмотреть соответственно числовое поле ввода, чтобы можно было ввести только натуральное положительное число от 1 без всяких "семь" и "слонов".

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #142 : 27.05.2023, 18:46:42 »
Проще для числовых ответов предусмотреть соответственно числовое поле ввода, чтобы можно было ввести только натуральное положительное число от 1 без всяких "семь" и "слонов"
А пояснения тогда куда, если там от одного слона половина, как от известного ёжика?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #143 : 27.05.2023, 18:47:02 »
Проще для числовых ответов предусмотреть соответственно числовое поле ввода
Тогда сложно обрабатывать спорные случаи, когда не вполне ясно, что именно нужно считать. Либо расширять зачёт на все разумные ответы, либо, наоборот, отсекать ответы в альтернативной логике. Варианта засчитывать с комментарием, не засчитывать без уже не будет. А избавиться от таких случаев всё равно не получится - всегда что-то будет не замечено на постановке и тестах или успеет измениться га местности.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #144 : 27.05.2023, 20:29:44 »
А пояснения тогда куда, если там от одного слона половина, как от известного ёжика?

Таких загадок не должно быть, т.к. половина это понятие слабо верифицируемое. Как визуально понять, что это половина, а  не 0,44 или не 0,536?

Проще для числовых ответов предусмотреть соответственно числовое поле ввода
Тогда сложно обрабатывать спорные случаи, когда не вполне ясно, что именно нужно считать. Либо расширять зачёт на все разумные ответы, либо, наоборот, отсекать ответы в альтернативной логике. Варианта засчитывать с комментарием, не засчитывать без уже не будет. А избавиться от таких случаев всё равно не получится - всегда что-то будет не замечено на постановке и тестах или успеет измениться га местности.

Для спорных случаев можно оставить одно текстовое поле для примечаний на этап.
Но по возможности такого не должно быть - число спорных случаев можно свести к минимуму.
Не берусь сказать за постановку, но в судействе ещё есть большой задел куда сокращать спорные случаи.

Как пример: КП 520 БГМ 2022. Очевидный участникам на форуме ответ: 8.
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=55533.0
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=55497.0

Но по загадочной причине правильных ответов аж четыре варианта!
И 5, и 6, и 7, и 8: всё правильные!.
https://www.runcity.org/ru/events/msk2022/routes/cp520/

И так как ГСС давно перестали на форуме разъяснять спорные случаи, эта загадка мучает меня до сих пор.
Вот вам и спорный случай на ровном месте.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #145 : 30.05.2023, 08:15:56 »
Умелец, расскажите-ка мне про ДТП на Измайловском шоссе? Я вот даже удивлен, что никто не поднял тему...
А что там было? Есть официальная информация? На днях приятель из другой категории сказал мне о том, что видел там ГИБДД, скорую, но подробностей не знает. До этого я вообще ничего кроме этой реплики не знал.

Путь запретов считаю неправильным. Можно повышать культуру вождения, можно увеличивать неотвратимость наказания ПДД (всем - велосипедистам, самокатчикам, и тем более пешеходам), но конечно же проще ни хрена не делать, а тупо запретить.
« Последнее редактирование: 30.05.2023, 08:18:57 от СергоФан »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #146 : 30.05.2023, 13:04:39 »
Таких загадок не должно быть, т.к. половина это понятие слабо верифицируемое. Как визуально понять, что это половина, а  не 0,44 или не 0,536?
Возможно, не должно быть. Но они есть, и это факт, и от него никуда не деться.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #147 : 31.05.2023, 07:44:52 »
brab
Я же не зря сказал про время от момента финиша игры.
Мокрые маршрутники начинали проверять по мере получения. С электронными несколько не так.

И вы не представляете сколько команд на вопрос типа "сколько слонов" отвечает не "7", а "семь" или "7 (семь") или "7 семь" или "7 слонов" или "семь слонов" или...
А-а-а, так БГ вернулся к обработке маршрутников вручную? Просто, когда вводили электронный маршрутник - одновременно обещали "драконовские" правила по формату ввода ответа, в результате чего, на "Первом острове" пострадал, например я (и моя команда, с маленьким ребёнком). Потому что ответ (две цифры) надо было вводить цифрами, без пробелов, через запятую, а у нас были две цифры, без запятой, но с пробелом. КП не взят, апелляция не удовлетворена, даже несмотря на то, что я ссылался на конкретный пункт правил, НЕ предусматривающий невзятие КП при невыполнеии инструкции по вводу ответа. Будучи явно несправедливо казнённым - и теперь я настаиваю на казни всех участников в подобных ситуациях без всякой жалости! Правила-то с тех пор не поменялись!!!

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #148 : 31.05.2023, 10:00:08 »
Дим, так в твоём случае конкретно было указано, что вводить цифрами и без пробелов. А сейчас чудо-постановщики уже формой вопроса особо не заморачиваются. Но в любом случае, если ты пишешь комментарий в скобочках или просто пишешь 6+1 (если например один из слонов слишком сильно стилизован), то форма вопроса всё равно не выполняется и КП по-любому надо проверять вручную.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #149 : 31.05.2023, 10:14:32 »
КП всегда проверяются вручную.
Но если форма задана, то и выполнять ее следует.