Автор Тема: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"  (Прочитано 19659 раз)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #50 : 06.05.2023, 17:11:58 »
Как глубоко вы заблуждаетесь... :)

Во времена когда я был тестером это было так

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #51 : 06.05.2023, 18:52:45 »
тот ответ, который изначально считался правильным, никогда не становится неправильным
Не готов прямо сейчас искать в архивах примеры - но, например, в играх "Ключ от Города", к организации которых я имел отношение, такие случаи бывали.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #52 : 08.05.2023, 19:01:31 »
Не люблю показывать свои регалии, но я соавтор КП "Санкт Петербург" на БГМ-2014 и КП "количество животных" на БГМ-2018, которые набрали 500 и 800 постов спора.

тут вы правы – это точно не повод хвастаться или даже их упоминать, это одни из самых чудовищных КП за всю историю проекта и то, что ГСС "выстоял", говорит больше о косности и твердолобости, но никак не о следовании духу игры – более того, именно такое отношение чаще всего и вызывает недовольство, а именно – по одним, казалось бы спорным и двояким вопросам, организаторы проявляют драконовскую принципиальность, в других же (когда уже и так ясно, что ответ однозначен) – вдруг включается режим мегалояльности и засчитывается буквально всё

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #53 : 09.05.2023, 07:48:22 »
Не люблю показывать свои регалии, но я соавтор КП "Санкт Петербург" на БГМ-2014 и КП "количество животных" на БГМ-2018, которые набрали 500 и 800 постов спора.

тут вы правы – это точно не повод хвастаться или даже их упоминать, это одни из самых чудовищных КП за всю историю проекта и то, что ГСС "выстоял", говорит больше о косности и твердолобости, но никак не о следовании духу игры – более того, именно такое отношение чаще всего и вызывает недовольство, а именно – по одним, казалось бы спорным и двояким вопросам, организаторы проявляют драконовскую принципиальность, в других же (когда уже и так ясно, что ответ однозначен) – вдруг включается режим мегалояльности и засчитывается буквально всё
Полностью согласен! То, что в загадке про животных до сих пор фигурирует ответ "5", говорит только о неадекватности постановщика, а не о каких-либо заработанных на этом регалиях.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 960
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #54 : 09.05.2023, 08:57:31 »
Я бы ещё тульские тарелки-фасады добавил в "регалии" постановщику. Принципиальность так называется, потому что она обязательно характеризуется последовательностью. Когда здесь принципиальность, здесь гибкость, а здесь рыбу заворачивали - это спонтанность, которая размывает рамки и правила.
« Последнее редактирование: 09.05.2023, 08:59:52 от Aell »

бгэшник

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #55 : 09.05.2023, 10:18:11 »
Цитата: m1khael от 08.05.2023, 22:01:31

    Цитата: 188 от 06.05.2023, 01:44:19

        Не люблю показывать свои регалии, но я соавтор КП "Санкт Петербург" на БГМ-2014 и КП "количество животных" на БГМ-2018, которые набрали 500 и 800 постов спора.


    тут вы правы – это точно не повод хвастаться или даже их упоминать, это одни из самых чудовищных КП за всю историю проекта и то, что ГСС "выстоял", говорит больше о косности и твердолобости, но никак не о следовании духу игры – более того, именно такое отношение чаще всего и вызывает недовольство, а именно – по одним, казалось бы спорным и двояким вопросам, организаторы проявляют драконовскую принципиальность, в других же (когда уже и так ясно, что ответ однозначен) – вдруг включается режим мегалояльности и засчитывается буквально всё

Полностью согласен! То, что в загадке про животных до сих пор фигурирует ответ "5", говорит только о неадекватности постановщика, а не о каких-либо заработанных на этом регалиях.
адски плюсую

smak_doc

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • команда БПП (Альпклуб МЭИ)
    • Просмотр профиля
    • Клуб альпинистов и скалолазов МЭИ
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #56 : 09.05.2023, 10:38:09 »
Не люблю показывать свои регалии, но я соавтор КП "Санкт Петербург" на БГМ-2014 и КП "количество животных" на БГМ-2018, которые набрали 500 и 800 постов спора.

тут вы правы – это точно не повод хвастаться или даже их упоминать, это одни из самых чудовищных КП за всю историю проекта и то, что ГСС "выстоял", говорит больше о косности и твердолобости, но никак не о следовании духу игры – более того, именно такое отношение чаще всего и вызывает недовольство, а именно – по одним, казалось бы спорным и двояким вопросам, организаторы проявляют драконовскую принципиальность, в других же (когда уже и так ясно, что ответ однозначен) – вдруг включается режим мегалояльности и засчитывается буквально всё
Полностью согласен! То, что в загадке про животных до сих пор фигурирует ответ "5", говорит только о неадекватности постановщика, а не о каких-либо заработанных на этом регалиях.
А как может быть в загадке, где правильный ответ 5, фигурировать другой ответ?)

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #57 : 09.05.2023, 10:47:19 »
m1khael ,Korion, бгэшник  очень жаль, что некоторые БГ-шники ратуют за неграмотность. Особенно в загадочных категориях, которые требуют больше интеллектуальности.
То, что Санкт-Петербург пишется через дефис, который многие невнимательные участники пропустили, а потом пытались натянуть сову на глобус, не говорит о неадекватности постановщиков, а то, что ГСС не дал засчитывать неправильные ответы, говорит о его принципиальности, которая не бывает драконовской. Это как честность - либо человек честен, либо человек нечестен. Третьего не дано. И даже массовые посты тех, кто пытается выпросить себе зачет неправильно взятого КП не делает этих участников честными, скорее наоборот. Это, простите, как девственность - потерять легко, восстановить невозможно.
То же самое и то что человек - животное.
"Человек относится к царству животных. Об этом говорят многочисленные признаки молекулярного, клеточного, анатомического строения организма человека Систематическое положение вида Человек разумный выглядит следующим образом: вид Человек разумный, род Человек, семейство Гоминиды, отряд Приматы, класс Млекопитающие, подтип Позвоночные, тип Хордовые, царство Животные"
И очень странно, что участник загадочных категорий настолько неграмотен, что не знает об этом, поэтому пишет.
То, что в загадке про животных до сих пор фигурирует ответ "5", говорит только о неадекватности постановщика
Хорошо, что принципиальность ГСС не дает многим участникам, которые не совсем понимают слово честь, когда пытаются ради зачета КП выпросить зачет неправильного ответа
« Последнее редактирование: 09.05.2023, 10:59:47 от 188 »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #58 : 09.05.2023, 10:56:50 »
Принципиальность так называется, потому что она обязательно характеризуется последовательностью. Когда здесь принципиальность, здесь гибкость, а здесь рыбу заворачивали - это спонтанность, которая размывает рамки и правила.
К сожалению, не все ГСС проявляют принципиальность там, где она необходима. Это пусть останется на совести ГСС.  И это не повод для других ГСС не проявлять принципиальность.
Но бывают случаи, когда необходимо засчитать несколько ответов.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #59 : 09.05.2023, 11:06:04 »
очень жаль, что некоторые БГ-шники ратуют за неграмотность

если честно, то после такого начала можно дальше и не читать, так как это максимально грубое и откровенное передёргивание (ну а про "Санкт Петербург" – это нонсенс, такого города в природе нет, но если мы вырываем всё из контекста, тогда обязательным городом в ответе должен быть и "Николай", есть такой на Аляске, так что сову на глобус натягивал исключительно постановщик, а ГСС зачем-то этому вторил), но ок попробую объяснить: лично я ратую только за последовательность, а когда начинаются от игры к игре (или от года к году) такие американские гонки, то тут уже остаётся только недоумевать: а что тогда дух игры?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #60 : 09.05.2023, 12:19:28 »
m1khael БГ-шник - тот, кто думает, а не выпрашивает: "зачтите мне неправильно взятый КП".
Тот кто нечестно играет - читер.
И чтобы остальные поняли Вашу нечестность, могу привести довод, что НИ ОДИН участник не написал: "Москва, Николай"", ни один не написал "Москва, Петербург"(этот ответ был бы засчитан), ни один участник не написал: "Москва" и больше ничего. А значит, что все, кто ошибся, поняли, что город, указанный на свитке "Санкт Петербург". Кстати, чтобы добить Вас в Вашей нечестности, в каких то древних записях Санкт Петербург был указан без дефиса. От этого Санкт Петербург не перестал быть Санкт-Петербургом.
И даже довод, что если в слове "хлеб" сделать 4 ошибки, то получится "пиво", разбивается легко правилом ошибки в билетах. где сказано, что допускается энное количество ошибок, если с ними можно однозначно идентифицировать пассажира.
Санкт -Петербург идентифицировался однозначно. Все, кто был на КП и записал ответ, записали Санкт-Петербург или Санкт Петербург. А значит все поняли, что Санкт  Петербург - город, написанный с ошибкой, но большинство не заметило ошибку
А Вам желаю побольше в Вашей категории читеров, чтобы Вы поняли, как плохо играть с нечестными участниками.
« Последнее редактирование: 09.05.2023, 12:24:33 от 188 »

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #61 : 09.05.2023, 12:59:05 »
"зачтите мне неправильно взятый КП"

неправильно он взят только в логике постановщика, не видящего (или не признающего) даже не столько свою неправоту, сколько правоту других – но дискуссия зашла в тупик, да и была она не об этом (а скорее об отсутствии внятной и последовательной общей модели зачёта): это поразительное мастерство так сменить изначальную тему, чтобы собственная позиция была "во всём белом", а всех других категорично и безапелляционно отправить в разряд читеров (я бы ещё мог возмущаться по этому поводу, но явно будет не в коня корм), ещё и желать какой-то дичи на ровном месте; что ж пожелаю вам в ответ тоже никогда и ни при каких обстоятельствах не участвовать в постановке заданий – это совершенно точно не ваше

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #62 : 09.05.2023, 13:55:42 »
И даже довод, что если в слове "хлеб" сделать 4 ошибки, то получится "пиво", разбивается легко правилом ошибки в билетах. где сказано, что допускается энное количество ошибок, если с ними можно однозначно идентифицировать пассажира.

А ссылочку на это правило не приведете? А то в реальности его не существует

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #63 : 09.05.2023, 20:38:01 »
И очень странно, что участник загадочных категорий настолько неграмотен, что не знает об этом, поэтому пишет.
Мания величия, да? Постановщик заведомо знает больше и поэтому заведомо прав, а участники все дураки, ну максимум они могут быть такими же умными, как постановщик, но никак не умнее?

А вам не знакома фраза "Вы не человек, вы животное"? Вы не понимаете, что здесь человек и животное противопоставляются? А знаете, что нужно сделать с математической точки зрения, если на вопрос можно дать два противоположных ответа? Надавать постановщику по попе ремнём. Снять вопрос или засчитать оба ответа.
И да, здесь наверняка все разделяют мнение о том, что вопросы с подставами - это интересно и вполне в духе БГ, но наверняка никто не разделяет мнение о том, что БГ - это вопросы типа "угадайте, что имел в виду остроумный постановщик КП".

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #64 : 09.05.2023, 21:41:09 »
А вам не знакома фраза "Вы не человек, вы животное"? Вы не понимаете, что здесь человек и животное противопоставляются? А знаете, что нужно сделать с математической точки зрения, если на вопрос можно дать два противоположных ответа?
Если Вы пытаетесь применить математическую точку зрения, то должны взять научное определение, по которому человек - животное. Иначе как в анекдоте: "либо крестик снимите, либо трусы наденьте". 

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #65 : 09.05.2023, 21:43:22 »
А ссылочку на это правило не приведете? А то в реальности его не существует
Раньше видел на сайте авиакомпании, которая допускала до 3 ошибок в билете.
Ссделал несколько запросов в разные авиакомпании.
Надеюсь найти...

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #66 : 09.05.2023, 21:50:34 »
Раньше видел на сайте авиакомпании, которая допускала до 3 ошибок в билете.
Ссделал несколько запросов в разные авиакомпании.
Надеюсь найти...

Стало интересно, и тоже полезла смотреть. Насчёт авиакомпаний не знаю, но вот, например, с сайта РЖД - https://company.rzd.ru/ru/9401/page/78314?id=180873

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #67 : 09.05.2023, 21:53:30 »
m1khael Вам никогда не приходило в голову, что неправильно зачтенный кому то из участников КП, опускает других участников.
Я тоже ратую за внятную и последовательную общую модели зачёта КП.
И давление на ГСС бредом, что Санкт Петербург не город убивает внятную и последовательную общую модели зачёта КП.
Справедливости ради могу вспомнить из того же БГМ-2014 загадку про скульптуру Веры Мухиной с двумя головами.
Там был косяк автора загадки и поэтому пришлось засчитывать разные ответы.

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #68 : 09.05.2023, 21:53:50 »
Раньше видел на сайте авиакомпании, которая допускала до 3 ошибок в билете.
Ссделал несколько запросов в разные авиакомпании.
Надеюсь найти...

Стало интересно, и тоже полезла смотреть. Насчёт авиакомпаний не знаю, но вот, например, с сайта РЖД - https://company.rzd.ru/ru/9401/page/78314?id=180873


Это раздел "СМИ об РЖД". В реальности это не сайт РЖД а газета Собеседник

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #69 : 09.05.2023, 21:56:04 »
Это раздел "СМИ об РЖД". В реальности это не сайт РЖД а газета Собеседник

Думаете, они перепостили ложную информацию о себе же?

brab

  • Флудер
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #70 : 09.05.2023, 22:07:00 »
Это раздел "СМИ об РЖД". В реальности это не сайт РЖД а газета Собеседник

Думаете, они перепостили ложную информацию о себе же?

Думаю эта информация недостаточно корректно подана. В реальности там допускается одна ошибка в ФИО (и еще одна в номере паспорта) - а  не две ошибке в ФИО. Это важно в контексте темы т.к. было сказано:

И даже довод, что если в слове "хлеб" сделать 4 ошибки, то получится "пиво", разбивается легко правилом ошибки в билетах. где сказано, что допускается энное количество ошибок, если с ними можно однозначно идентифицировать пассажира.

Как видим на примере РЖД - максимум одна буква - и уже не важно - можно там однозначно идентифицировать или нет. Не говоря уже о том что по номеру паспорта можно всегда однозначно идентифицировать - но тем не менее не больше одной буквы

Ермак Кузьмич

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #71 : 10.05.2023, 02:04:08 »
А вам не знакома фраза "Вы не человек, вы животное"? Вы не понимаете, что здесь человек и животное противопоставляются? А знаете, что нужно сделать с математической точки зрения, если на вопрос можно дать два противоположных ответа?
Есть ещё выражение "Курица не птица, женщина не человек"
Предлагаю пересмотреть все ответы на которых в задании "Количество человек" посчитаны не только мужчины, но и женщины и все КП, где среди птиц посчитаны курицы.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #72 : 10.05.2023, 02:38:09 »
"Санкт Петербург" – это нонсенс, такого города в природе нет
А Петербург есть?
Как быть с Радищевым и его "Путешествие из  Петербурга в Москву"?
Ещё ДДТ «Чёрный пёс Петербург»
Но ответов "Москва  Петербург" тоже не было. (Хотя такой ответ был бы зачтён. Об этом ГСС написал)
получается, что ни один участник на этом КП не посчитал, что Санкт Петербург не является городом.
Поэтому на этом КП было принято внятное и последовательное решение.
308, 504, названия городов на свитке
Задание на внимательность, которое многих подкосило. Слово "перепишите" в задании означает, что переписывать нужно посимвольно, включая все ошибки, таким образом ответы, содержащие "Санкт-Петербург" не засчитываются. Далее, последние две строки свитка наиболее естественно интерпретируются как "Москва - Санкт-Петербург", таким образом дефис является знаком препинания, а не частью слова, и разделяет названия двух городов. Поэтому ответ "Москва, Санкт Петербург" является правильным. При более буквальном понимании задания возможен зачёт ответов "Москва", "Москва, Петербург" и даже "Москва, Николай". Однако, в маршрутных книжках таких ответов не встречалось.
За которое мы с Вами ратуем.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #73 : 10.05.2023, 04:32:12 »
А вам не знакома фраза "Вы не человек, вы животное"? Вы не понимаете, что здесь человек и животное противопоставляются? А знаете, что нужно сделать с математической точки зрения, если на вопрос можно дать два противоположных ответа?
Если Вы пытаетесь применить математическую точку зрения, то должны взять научное определение, по которому человек - животное. Иначе как в анекдоте: "либо крестик снимите, либо трусы наденьте".
Нет, не должен. Потому что в вопросе не сказано "Сколько на граффити людей с научной точки зрения?" А значит автор вопроса недостаточно знает русский язык, раз допускает одну трактовку, хотя в реальности их две.

Есть ещё выражение "Курица не птица, женщина не человек"
Предлагаю пересмотреть все ответы на которых в задании "Количество человек" посчитаны не только мужчины, но и женщины и все КП, где среди птиц посчитаны курицы.
Вы передёргиваете. Здесь не используется общепринятое словарно закреплённое значение слов.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #74 : 10.05.2023, 04:34:46 »
Простой вопрос. Представьте, что вы приходите на адрес КП, а перед вами абстрактное граффити, где художник кроме всего прочего красочно изобразил замочные ключи и скрипичные ключи. Задание для Вас - количество ключей. Вы же не будете игнорировать одно словарное значение слова "ключ", а посчитаете ключи в обоих значениях? Почему эта логика не должна работать со словом "животные"?