Автор Тема: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"  (Прочитано 19643 раз)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #25 : 05.05.2023, 20:57:31 »
Колесницы - классика БГ, казалось бы! Но нет. То ли 4, то ли 6, приходи ко мне лечиться и корова и волчица
Колесницы - не классика БГ, а мозготрахство. Говорю как участник, предпочитающий соревновательные категории. Если категория имеет соревновательный зачёт, там всё должно быть чётко и не допускать размытости. И точка. Если на КП допустимо несколько трактовок, то все допустимые варианты должны быть засчитаны.
Львы - другое дело, там можно давать любые подставы и "авторские решения".
Полагаю, что изначально БГ был полностью львиным, поэтому у тех, кто играет с 1-го БГ, сложилось ложное впечатление, что так должно быть во всех категориях. А так не должно быть. Потому что есть те, кому нравится "исконный" БГ, а кто-то хочет участвовать в категориях, где всё чётко и максимально спортивно. Сейчас БГ удовлетворяет и тех, и других. Поэтому выбирайте правильную категорию, если хотите искать подставы, исследуя пятки памятников, угадывать логику постановщиков и погружаться в филологические дебри.
« Последнее редактирование: 05.05.2023, 21:03:31 от Korion »

Argast

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #26 : 05.05.2023, 21:01:49 »
Колесницы - не классика БГ, а мозготрахство. Говорю как участник, предпочитающий соревновательные категории. Если категория имеет соревновательный зачёт, там всё должно быть чётко и не допускать размытости. И точка. Если на КП допустимо несколько трактовок, то все допустимые варианты должны быть засчитаны.
Львы - другое дело, там может давать любые подставы и "авторские решения".
Полагаю, что изначально БГ был полностью львиным, поэтому у тех, кто играет с 1-го БГ, сложилось ложное впечатление, что так должно быть во всех категориях. А так не должно быть. Потому что есть те, кому нравится "исконный" БГ, а кто-то хочет участвовать в категориях, где всё чётко и максимально спортивно. Сейчас БГ выполняет эту функцию. Поэтому выбирайте правильную категорию, если хотите искать подставы, исследуя пятки памятников, угадывать логику постановщиков и погружаться в филологические дебри.
а вы какая команда (я вот четко представился в начале)?
И какой ответ вы дали на данном КП?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #27 : 05.05.2023, 21:05:57 »
Мы сфинксы (в этом году были Броневиками в силу обстоятельств). Соответственно, КП с колесницами у нас не было. Но холивар про них прочёл и понял, что слава богу, что его не было.

Argast

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #28 : 05.05.2023, 21:08:00 »
Мы сфинксы (в этом году были Броневиками в силу обстоятельств). Соответственно, КП с колесницами у нас не было. Но холивар про них прочёл и понял, что слава богу, что такого КП у нас не было
вы уж простите, но это "не читал, но осуждаю".

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #29 : 05.05.2023, 21:09:03 »
Так вот именно, что читал. Там и фотку предъявили, по ней можно судить.

Argast

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #30 : 05.05.2023, 21:10:53 »
Так вот именно, что читал. Там и фотку предъявили.
я видел вживую))) представляете как я хочу услышать мнение тех, кто кличет себя сенсеями

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #31 : 05.05.2023, 21:18:16 »
Ну кстати не факт, что ГСС видел этот КП вживую. Очень часто бывает, что только по фоткам от постановщиков.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 957
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #32 : 05.05.2023, 21:19:33 »
как я хочу услышать мнение тех, кто кличет себя сенсеями
"Сэнсей" - это "звание", которое автоматически присваивается пользователю платформой, в зависимости от количества сообщений, и никак к желаниям и ощущениям участников не относится.
Как вы могли обратить внимание, даже в этом топике, "Тихони" своему почётному званию тоже не соответствуют. :)
« Последнее редактирование: 05.05.2023, 21:22:39 от Aell »

Argast

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #33 : 05.05.2023, 21:25:01 »
автоматически присваивается пользователю платформой, в зависимости от количества сообщений и никак к желаниям и ощущениям участников не относится.
Как вы могли обратить внимание даже в этом топике, "Тихони" своему почётному званию также не соответствуют
Постановщик вы? Или просто поболтать (что там после сенсея)?
По сути кп будет  ответ?

Aiven

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #34 : 05.05.2023, 21:25:27 »
Играю в БГ с 2011 года. Не претендую на единственное правильное мнение, но...
В свое время я очень пристально читал задание, потому что были четкие формулировки, которые требовали четкого ответа. Играл в разных категориях. Но в этом году количество "двусмысленных" КП зашкаливало. Я понимаю, что игра делается энтузиастами для энтузиастов.
Спасибо, действительно спасибо!
Но градус напряженности падает от года к году. Я сам себе апеллирую к каждому ответу, и иногда удачно. Но что засчитывают все... Это странно.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 957
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #35 : 05.05.2023, 21:32:44 »
Постановщик вы?
Я болельщик, а вы будьте здоровы. :)

По сути кп будет  ответ?
По сути КП лично у меня вопросов нет - ситуация для меня предельно прозрачная и вполне типовая.
Я предлагаю дождаться ответа организаторов, потому что после таких фонтанов он однозначно должен последовать - в этом я с взволнованной публикой целиком согласен.

Argast

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #36 : 05.05.2023, 21:36:06 »
По сути КП лично у меня вопросов нет - ситуация для меня предельно прозрачная и вполне типовая.
Я предлагаю дождаться ответа организаторов, потому что после таких фонтанов он однозначно должен последовать - в этом я с взволнованной публикой целиком согласен
Ваш ответ по этим кп какой?
И в составе какой команды вы эти ответы фиксировали?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 957
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #37 : 05.05.2023, 21:38:20 »
Ваш ответ по этим кп какой?
И в составе какой команды вы эти ответы фиксировали?
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #38 : 05.05.2023, 21:45:15 »
Ваш ответ по этим кп какой?
И в составе какой команды вы эти ответы фиксировали?
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA
То бишь запасся попкорном и наблюдаешь за битвой специалистов по колесницам :D

Argast

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #39 : 05.05.2023, 21:47:26 »
Т.е. не фиксировали. Вернемся к теме топика - найдутся ли у лиц ответственных те самые органы,  которые позволят им ответить по сути кп . и тема топика в том, что есть в этом сомнение

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 957
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #40 : 05.05.2023, 21:47:35 »
То бишь запасся попкорном и наблюдаешь за битвой специалистов по колесницам :D
На фотографии мне сначала показалось, что это инвалидные кресла. :)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #41 : 05.05.2023, 21:55:54 »
Но что засчитывают все... Это странно.
Согласен. Но есть и объективная причина - из-за известных событий судьи и постановщики теперь разнесены в пространстве. КП с фасадами домов оказался крайне неудачным для того, чтобы его можно было поставить дистанционно. Тот, кто финализировал трассу и придумывал вопрос, не обладал полной информацией и в итоге облажался, что было признано косвенно в виде зачёта различных ответов. Надеюсь, что оргам удастся решить имеющуюся проблему с подготовкой трасс и в будущем подобных косяков с КП не будет.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #42 : 05.05.2023, 21:58:42 »
То бишь запасся попкорном и наблюдаешь за битвой специалистов по колесницам :D
На фотографии мне сначала показалось, что это инвалидные кресла. :)
Инвалидные кресла вполне себе транспортные средства. Непонятно только, что они делают на арене, лошадиные бега на инвалидных колясках должны быть очень опасным видом спорта))

Argast

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #43 : 05.05.2023, 22:06:30 »
Инвалидные кресла вполне себе транспортные средства. Непонятно только, что они делают на арене, лошадиные бега на инвалидных колясках должны быть очень опасным видом спорта))
Ах как хочется услышать постановщиков и оргов, которые, бедняги,  через три дня делают ещё где то бг. Вернемся к  теме - где ваши))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #44 : 05.05.2023, 22:44:19 »
Argast Доброе время суток!
С одной стороны, полностью разделяю мнение, что на последних БГ стало меньше КП со сложными заданиями, как бы ни ратовали  за упрощение заданий те, кто хочет превратить БГ в  рогейн, квест или ЧГК.
БГ отличается и надеюсь, что будет отличаться от других тем. что  на БГ сохранится основной принцип: "быть на КП, не значит взять его".
Но с другой стороны, если есть косяк при постановке, например, поставили задание по принципу: "угадайте, что имели ввиду постановщики", то правильней засчитывать несколько ответов, чтобы не было несправедливости..
И у нас  на трассе Лев Лайт был КП с заданием "посчитайте напротив угла" Пришлось звонить в колл-ценр.  В этом случае действительно справедливо засчитать несколько ответов.
Но если ответ однозначен, то полностью с Вами согласен, что должен засчитываться только один ответ, как бы ни было обидно тем. кто не взял КП.
А насчет скорости ответа оргов, здесь Вы не правы. По собственному опыту скажу - очень часто после БГМ оргам реально ни до чего. С этим нужно смириться.
Не люблю показывать свои регалии, но я соавтор КП "Санкт Петербург" на БГМ-2014 и КП "количество животных" на БГМ-2018, которые набрали 500 и 800 постов спора.
И ГСС в обоих случаях выстоял.
« Последнее редактирование: 05.05.2023, 22:56:49 от 188 »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #45 : 06.05.2023, 01:16:04 »
Я играю, конечно, не столь давно, но по количеству сыгранных игр могу дать фору почти всем. Так вот, я чётко уяснил следующее негласное правило: тот ответ, который изначально считался правильным, никогда не становится неправильным. Грубо говоря, если орги изначально считали, что бирюлек пять, а их очевидно шесть, то те команды, которые ответили "пять" не лишатся этого КП. Мне это тоже не особо нравится, но такова последовательная позиция оргов, видимо, в этом есть какой-то смысл. Можно с этим либо смириться, либо ... играть в какую-то другую игру.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #46 : 06.05.2023, 03:55:42 »
я чётко уяснил следующее негласное правило: тот ответ, который изначально считался правильным, никогда не становится неправильным.
Это правило далеко не всегда соблюдается. Если изначальный ответ был заведомо неверным (не увидели чего-то или исправили формулировку после тестов, но не заметили, что ответ тоже надо было исправить, или КП изменился между тестами и игрой), то он не будет засчитываться.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 982
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #47 : 06.05.2023, 06:32:31 »
SergeSPb тут вы не правы. Не буду искать примеры, но они точно были ;)

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #48 : 06.05.2023, 06:53:19 »
Вот пример: здесь https://www.runcity.org/ru/events/2020/routes/cp108/ авторский ответ "деятельности" был заменен на "Краснознаменец".  https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=52385.0
« Последнее редактирование: 07.05.2023, 19:42:19 от onpopov »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: "Ржу не могу" или "Где яйца у оргов"
« Ответ #49 : 06.05.2023, 15:51:55 »
А чего сразу яйца? Сексизм, однако!