Автор Тема: Дефицит Всадников на финише  (Прочитано 15186 раз)

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Погода в этом году не удивила, но удивили всадники, которые массово, а в категории Про - слишком массово, сходили с дистанции, включая опытных игроков.
По-моему, в 2016 году было ещё холоднее и мокрее, но результат был не такой плачевный.

Можете прокомментировать, кто где и почему решил сойти?

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #1 : 25.04.2021, 09:23:32 »
Я (слонопотам) после 4 этапа рванул на финиш и потерял 5 минут на том, что Яндекс.Карты показывают памятник 100-летию дальней авиации в северной части сквера рядом с фонтаном, так что просто не успел сделать фото.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #2 : 25.04.2021, 09:27:33 »
Сочувствую. Так обычно и бывает, что если приезжаешь с запасом, находишь КП сразу, а если впритык, то какая-нибудь подстава вылезает.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #3 : 25.04.2021, 09:34:34 »
Спасибо. Я прежде всего про то, что «не финишировал» ≠ «решил сойти».

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #4 : 25.04.2021, 10:08:54 »
По-моему, в 2016 году было ещё холоднее и мокрее, но результат был не такой плачевный.

Не сходили, но в 2016 году было точно не хуже по погоде, вторая половина вообще была неплохой.



litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #5 : 25.04.2021, 10:13:47 »
но в 2016 году было точно не хуже по погоде, вторая половина вообще была неплохой

2015 был и в этих же краях и сравнимый по погоде.

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #6 : 25.04.2021, 10:22:27 »
2015 был и в этих же краях и сравнимый по погоде.

В 2015 была хорошая погода. Даже отличная, если сравнивать с этим годом.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #7 : 25.04.2021, 10:27:49 »
Возможно, это не совсем по теме, но выскажу мнение про всадников (сам финишировал, если что).
Очень обидно, когда над событием, которое происходит раз в год, висит риск, на который никто не влияет и вероятность которого немаленькая. Сколько копий сломано на тему переноса БГ на более благоприятное по погоде время, но судя по ответам оргкомитета, они стоят на своем, и это не вопрос рационального выбора. Аргументы понятны. На мой взгляд, самые важные те, что летом меньше народу: некому организовывать и будет меньше выручка. Все остальное вторично. Измеряли ли второй аргумент, и как - я не знаю. Если не измеряли - то спор и об этом бессмысленен, это вопрос веры. Переход в электронный формат, как я понимаю, снизил часть трудозатрат на проведение соревнований (судьи в поле, контроль, ввод результатов в систему). БОльшая ли это часть или меньшая - я не знаю. Если бОльшая - то первый железный аргумент уже не такой значительный.
В свете этого (возвращаясь к исходному вопросу) мне понятна аргументация участников, особенно опытных, особенно ПРО. Предполагаю так: они понимают, сколько на дистанцию надо будет сил и какой будет выхлоп. Особенно если помнят 2016 год. Поэтому и решили не продолжать.
Могу еще добавить мысли о качестве трасс (последние несколько лет участвую в миддлах). Наверное, я избалован трассами прошлых лет, и сравниваю с ними. Но качество снижается. Впечатление, что миддловую трассу составляют по остаточному принципу. Много "тычков", линейность почти все время (конкретно вчера, по такой погоде, конечно, она помогла - но это исключение). И бонусы, когда на них смотришь даже постфактум, не кладутся в трассу, а выбиваются из нее. Временами замысел постановщика понятен (удобная велодорожка, удобный переход, мост и прочее), но только фрагментами. Тем более, в электронном формате, когда не нужно натягивать трассу между этапниками (ибо этапников мало, надо учитывать их загрузку, отсюда линейность), почему-то продолжается.
Если говорить аналогиями, то трассы от PD воспринимались как экскурсия по району (целостные), а нынешние - как курьер яндекс-еды (куда послали, туда поедешь).
Ну и погода, конечно, испортила многие из задумок. Парки, леса, территория Лужников - это отличные приятные места для велосипедиста. Летом. Но не в апреле, простите. Тем более при такой погоде. Насколько район хорош, и насколько бы в нем было бы приятнее без катаклизмов.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 10:48:32 от A-25 »

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #8 : 25.04.2021, 10:31:31 »
Возможно, это не совсем по теме, но выскажу мнение про всадников (сам финишировал, если что).

Полностью поддерживаю и про упертость насчет сезона основных игр (Питер в октябре тоже не вызывает желания поехать), и про качество трасс.

Кажется, что вопросы достойны отдельного треда на форуме.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #9 : 25.04.2021, 10:39:09 »
Будет в июле плюс 30 и такие же темы на форуме про погоду, что сошли из-за жары. Всем не угодишь.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #10 : 25.04.2021, 10:40:00 »
Кстати про упертость.
Колпино - тот же Питер. В мае. Где все всадники???

spectralm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #11 : 25.04.2021, 10:40:19 »
Не стал даже стартовать, помня 2016 год, хотя тогда во второй половине дня было солнечно, а в этот раз в прогнозе стоял дождь весь день непрерывно. Да и непонятен смысл ехать в плохую погоду: раньше БГ был чем-то организованным, были Татары, другие необычные кп, сейчас это просто обычный маршрут, который можно поехать в любой другой день бесплатно и без дождя. Разница будет только в том, что в таблице результатов на сайте этого не будет.
И да, трассы от PD были значительно интереснее нынешних.

spectralm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #12 : 25.04.2021, 10:42:07 »
Будет в июле плюс 30 и такие же темы на форуме про погоду, что сошли из-за жары. Всем не угодишь.
Поверьте, нет) В жару многие бы поехали. Поехали бы и сейчас, если бы было только холодно или только дождь, но не оба компонента вместе. В этом случае никакого удовольствия от езды не получаешь.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #13 : 25.04.2021, 10:43:35 »
Кстати про упертость.
Колпино - тот же Питер. В мае. Где все всадники???
Ждут длинных трасс :-).

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #14 : 25.04.2021, 10:45:04 »
А можно пояснить, кто такой (или что такое) PD?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #15 : 25.04.2021, 10:46:07 »
кто такой (или что такое) PD
СупермегаВсадник и просто хороший человек. Бывший участник БГ, многократный призёр, потом организатор трасс для Всадников.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #16 : 25.04.2021, 10:46:14 »
Будет в июле плюс 30 и такие же темы на форуме про погоду, что сошли из-за жары. Всем не угодишь.
Я примерно об этом и писал в своем сообщении :) Аргументы сводятся к поиску недостатков и "всем не угодишь". Всем действительно не угодишь, и недостатки есть везде. Но это не повод что-то менять или не менять.
Посмотрите на БГ Москва 2020г, в июле. Вынуждены были сдвинуть даты. И смогли, провели, на нем участники были даже. Попробуйте опрос сделать, кому что больше нравится? У людей есть возможность сравнить теперь.
Я не спорю, что вопрос неоднозначный. Возможно, большинство народу думает не как я - это может быть. Но хотелось бы аргументов повыше уровнем, чем "помолчите, вы фигню говорите". Ну или явно написать в правилах, что "мы так хотим, и будет всегда в апреле, объяснять никому не будем". И далее игнор этой темы. Тогда хотя бы будет понятна позиция.

spectralm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #17 : 25.04.2021, 10:48:22 »
А можно пояснить, кто такой (или что такое) PD?
Ещё за день до БГ он всегда писал обращение к всадникам на форуме с небольшими пояснениями по маршруту)

Meet

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #18 : 25.04.2021, 10:52:26 »
сейчас это просто обычный маршрут, который можно поехать в любой другой день бесплатно и без дождя. Разница будет только в том, что в таблице результатов на сайте этого не будет.
Поддерживаю предыдущего докладчика. В этот раз упаковался по самые небалуй - в итоге даже не смог добраться до старта - перчатки промокли насквозь, кроссовки (в полной непромокаемой "броне" и даже в стретч-плёнке) - аналогично. Впереди ещё от 7 до 10 часов борьбы с погодой, а ты уже весь нахрен мокрый и замерзаешь.
Я с 2007 года участвую в БГМ, но такого жёсткого "старта" у меня ещё не было. Не отбираю возможность у людей получать удовольствие от такого процесса, но лично мне здоровье дороже.
После этого я вижу, что нестартовавших команды решили вообще "забыть" и в статистике, и даже в личных профилях, хотя они стоят конкретных денег.
Оставляю за собой право критиковать организаторов за всё вышеперечисленное и призывать к байкоту будущих соревнований, чтобы это не превращалось в обычный отъём денег у населения без оказания какой-либо услуги. А нормально покататься на велосипеде можно и бесплатно.

Drongo

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #19 : 25.04.2021, 10:59:51 »
Не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка:) (С)
Поверьте, как  участнику различных забегов/рогейнов и прочих развлекаловок - +30 гораздо хуже дождя, даже если он льет весь день
Для великов еще может и ничего, а для бегунов/пешеходов совсем плохо.

ЗЫ: Сам сошел по техническим причинам за пару часов до заветного финиша, цепь не выдержала надругательств)
 

Meet

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #20 : 25.04.2021, 11:10:22 »
Всем удачи в будущем с таким настроем!

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #21 : 25.04.2021, 11:21:34 »
Будет в июле плюс 30 и такие же темы на форуме про погоду, что сошли из-за жары. Всем не угодишь.

Таких не будет. И столько сходов не будет.

Вообще же, чтобы понять, как угодить большинству, делают опросы-голосования и т.п.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #22 : 25.04.2021, 11:24:22 »
Наша команда бежала в Химерах Про. Дождевик помогал. Но низ промок насквозь. После финиша мы просто переоделись в сухое, предварительно оставив вещи в камере хранения и никаких проблем. Причем, приехав из Петербурга.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #23 : 25.04.2021, 11:24:55 »
Я по всадникам аргументов по погоде вообще не понимаю. А как же тогда по этой же погоде пройти пешком  25, а с косяками и все 30км, а то и больше и при этом ещё больше 20 загадок разгадать, гуглить всё это на гаджетах, отмечать на бумажных носителях? Вот то что организация стала слабее на порядок, маршруты так себе и формулировки заданий по КП всё чаще вызывают недоумение, с этим согласен.

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #24 : 25.04.2021, 11:26:17 »
Ещё за день до БГ он всегда писал обращение к всадникам на форуме с небольшими пояснениями по маршруту)

С текущими маршрутами такой необходимости нет совсем.