Автор Тема: Дефицит Всадников на финише  (Прочитано 15077 раз)

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Погода в этом году не удивила, но удивили всадники, которые массово, а в категории Про - слишком массово, сходили с дистанции, включая опытных игроков.
По-моему, в 2016 году было ещё холоднее и мокрее, но результат был не такой плачевный.

Можете прокомментировать, кто где и почему решил сойти?

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #1 : 25.04.2021, 09:23:32 »
Я (слонопотам) после 4 этапа рванул на финиш и потерял 5 минут на том, что Яндекс.Карты показывают памятник 100-летию дальней авиации в северной части сквера рядом с фонтаном, так что просто не успел сделать фото.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #2 : 25.04.2021, 09:27:33 »
Сочувствую. Так обычно и бывает, что если приезжаешь с запасом, находишь КП сразу, а если впритык, то какая-нибудь подстава вылезает.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #3 : 25.04.2021, 09:34:34 »
Спасибо. Я прежде всего про то, что «не финишировал» ≠ «решил сойти».

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #4 : 25.04.2021, 10:08:54 »
По-моему, в 2016 году было ещё холоднее и мокрее, но результат был не такой плачевный.

Не сходили, но в 2016 году было точно не хуже по погоде, вторая половина вообще была неплохой.



litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #5 : 25.04.2021, 10:13:47 »
но в 2016 году было точно не хуже по погоде, вторая половина вообще была неплохой

2015 был и в этих же краях и сравнимый по погоде.

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #6 : 25.04.2021, 10:22:27 »
2015 был и в этих же краях и сравнимый по погоде.

В 2015 была хорошая погода. Даже отличная, если сравнивать с этим годом.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #7 : 25.04.2021, 10:27:49 »
Возможно, это не совсем по теме, но выскажу мнение про всадников (сам финишировал, если что).
Очень обидно, когда над событием, которое происходит раз в год, висит риск, на который никто не влияет и вероятность которого немаленькая. Сколько копий сломано на тему переноса БГ на более благоприятное по погоде время, но судя по ответам оргкомитета, они стоят на своем, и это не вопрос рационального выбора. Аргументы понятны. На мой взгляд, самые важные те, что летом меньше народу: некому организовывать и будет меньше выручка. Все остальное вторично. Измеряли ли второй аргумент, и как - я не знаю. Если не измеряли - то спор и об этом бессмысленен, это вопрос веры. Переход в электронный формат, как я понимаю, снизил часть трудозатрат на проведение соревнований (судьи в поле, контроль, ввод результатов в систему). БОльшая ли это часть или меньшая - я не знаю. Если бОльшая - то первый железный аргумент уже не такой значительный.
В свете этого (возвращаясь к исходному вопросу) мне понятна аргументация участников, особенно опытных, особенно ПРО. Предполагаю так: они понимают, сколько на дистанцию надо будет сил и какой будет выхлоп. Особенно если помнят 2016 год. Поэтому и решили не продолжать.
Могу еще добавить мысли о качестве трасс (последние несколько лет участвую в миддлах). Наверное, я избалован трассами прошлых лет, и сравниваю с ними. Но качество снижается. Впечатление, что миддловую трассу составляют по остаточному принципу. Много "тычков", линейность почти все время (конкретно вчера, по такой погоде, конечно, она помогла - но это исключение). И бонусы, когда на них смотришь даже постфактум, не кладутся в трассу, а выбиваются из нее. Временами замысел постановщика понятен (удобная велодорожка, удобный переход, мост и прочее), но только фрагментами. Тем более, в электронном формате, когда не нужно натягивать трассу между этапниками (ибо этапников мало, надо учитывать их загрузку, отсюда линейность), почему-то продолжается.
Если говорить аналогиями, то трассы от PD воспринимались как экскурсия по району (целостные), а нынешние - как курьер яндекс-еды (куда послали, туда поедешь).
Ну и погода, конечно, испортила многие из задумок. Парки, леса, территория Лужников - это отличные приятные места для велосипедиста. Летом. Но не в апреле, простите. Тем более при такой погоде. Насколько район хорош, и насколько бы в нем было бы приятнее без катаклизмов.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 10:48:32 от A-25 »

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #8 : 25.04.2021, 10:31:31 »
Возможно, это не совсем по теме, но выскажу мнение про всадников (сам финишировал, если что).

Полностью поддерживаю и про упертость насчет сезона основных игр (Питер в октябре тоже не вызывает желания поехать), и про качество трасс.

Кажется, что вопросы достойны отдельного треда на форуме.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #9 : 25.04.2021, 10:39:09 »
Будет в июле плюс 30 и такие же темы на форуме про погоду, что сошли из-за жары. Всем не угодишь.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #10 : 25.04.2021, 10:40:00 »
Кстати про упертость.
Колпино - тот же Питер. В мае. Где все всадники???

spectralm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #11 : 25.04.2021, 10:40:19 »
Не стал даже стартовать, помня 2016 год, хотя тогда во второй половине дня было солнечно, а в этот раз в прогнозе стоял дождь весь день непрерывно. Да и непонятен смысл ехать в плохую погоду: раньше БГ был чем-то организованным, были Татары, другие необычные кп, сейчас это просто обычный маршрут, который можно поехать в любой другой день бесплатно и без дождя. Разница будет только в том, что в таблице результатов на сайте этого не будет.
И да, трассы от PD были значительно интереснее нынешних.

spectralm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #12 : 25.04.2021, 10:42:07 »
Будет в июле плюс 30 и такие же темы на форуме про погоду, что сошли из-за жары. Всем не угодишь.
Поверьте, нет) В жару многие бы поехали. Поехали бы и сейчас, если бы было только холодно или только дождь, но не оба компонента вместе. В этом случае никакого удовольствия от езды не получаешь.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #13 : 25.04.2021, 10:43:35 »
Кстати про упертость.
Колпино - тот же Питер. В мае. Где все всадники???
Ждут длинных трасс :-).

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #14 : 25.04.2021, 10:45:04 »
А можно пояснить, кто такой (или что такое) PD?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #15 : 25.04.2021, 10:46:07 »
кто такой (или что такое) PD
СупермегаВсадник и просто хороший человек. Бывший участник БГ, многократный призёр, потом организатор трасс для Всадников.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #16 : 25.04.2021, 10:46:14 »
Будет в июле плюс 30 и такие же темы на форуме про погоду, что сошли из-за жары. Всем не угодишь.
Я примерно об этом и писал в своем сообщении :) Аргументы сводятся к поиску недостатков и "всем не угодишь". Всем действительно не угодишь, и недостатки есть везде. Но это не повод что-то менять или не менять.
Посмотрите на БГ Москва 2020г, в июле. Вынуждены были сдвинуть даты. И смогли, провели, на нем участники были даже. Попробуйте опрос сделать, кому что больше нравится? У людей есть возможность сравнить теперь.
Я не спорю, что вопрос неоднозначный. Возможно, большинство народу думает не как я - это может быть. Но хотелось бы аргументов повыше уровнем, чем "помолчите, вы фигню говорите". Ну или явно написать в правилах, что "мы так хотим, и будет всегда в апреле, объяснять никому не будем". И далее игнор этой темы. Тогда хотя бы будет понятна позиция.

spectralm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #17 : 25.04.2021, 10:48:22 »
А можно пояснить, кто такой (или что такое) PD?
Ещё за день до БГ он всегда писал обращение к всадникам на форуме с небольшими пояснениями по маршруту)

Meet

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #18 : 25.04.2021, 10:52:26 »
сейчас это просто обычный маршрут, который можно поехать в любой другой день бесплатно и без дождя. Разница будет только в том, что в таблице результатов на сайте этого не будет.
Поддерживаю предыдущего докладчика. В этот раз упаковался по самые небалуй - в итоге даже не смог добраться до старта - перчатки промокли насквозь, кроссовки (в полной непромокаемой "броне" и даже в стретч-плёнке) - аналогично. Впереди ещё от 7 до 10 часов борьбы с погодой, а ты уже весь нахрен мокрый и замерзаешь.
Я с 2007 года участвую в БГМ, но такого жёсткого "старта" у меня ещё не было. Не отбираю возможность у людей получать удовольствие от такого процесса, но лично мне здоровье дороже.
После этого я вижу, что нестартовавших команды решили вообще "забыть" и в статистике, и даже в личных профилях, хотя они стоят конкретных денег.
Оставляю за собой право критиковать организаторов за всё вышеперечисленное и призывать к байкоту будущих соревнований, чтобы это не превращалось в обычный отъём денег у населения без оказания какой-либо услуги. А нормально покататься на велосипеде можно и бесплатно.

Drongo

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #19 : 25.04.2021, 10:59:51 »
Не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка:) (С)
Поверьте, как  участнику различных забегов/рогейнов и прочих развлекаловок - +30 гораздо хуже дождя, даже если он льет весь день
Для великов еще может и ничего, а для бегунов/пешеходов совсем плохо.

ЗЫ: Сам сошел по техническим причинам за пару часов до заветного финиша, цепь не выдержала надругательств)
 

Meet

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #20 : 25.04.2021, 11:10:22 »
Всем удачи в будущем с таким настроем!

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #21 : 25.04.2021, 11:21:34 »
Будет в июле плюс 30 и такие же темы на форуме про погоду, что сошли из-за жары. Всем не угодишь.

Таких не будет. И столько сходов не будет.

Вообще же, чтобы понять, как угодить большинству, делают опросы-голосования и т.п.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #22 : 25.04.2021, 11:24:22 »
Наша команда бежала в Химерах Про. Дождевик помогал. Но низ промок насквозь. После финиша мы просто переоделись в сухое, предварительно оставив вещи в камере хранения и никаких проблем. Причем, приехав из Петербурга.

VAZ

  • Флудер
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #23 : 25.04.2021, 11:24:55 »
Я по всадникам аргументов по погоде вообще не понимаю. А как же тогда по этой же погоде пройти пешком  25, а с косяками и все 30км, а то и больше и при этом ещё больше 20 загадок разгадать, гуглить всё это на гаджетах, отмечать на бумажных носителях? Вот то что организация стала слабее на порядок, маршруты так себе и формулировки заданий по КП всё чаще вызывают недоумение, с этим согласен.

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #24 : 25.04.2021, 11:26:17 »
Ещё за день до БГ он всегда писал обращение к всадникам на форуме с небольшими пояснениями по маршруту)

С текущими маршрутами такой необходимости нет совсем.

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #25 : 25.04.2021, 11:27:49 »
Я по всадникам аргументов по погоде вообще не понимаю.

А ты в какой категории?

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #26 : 25.04.2021, 11:32:46 »
Наша команда бежала в Химерах Про. Дождевик помогал. Но низ промок насквозь. После финиша мы просто переоделись в сухое, предварительно оставив вещи в камере хранения и никаких проблем. Причем, приехав из Петербурга.

В Химерах-Про зарегано было 23 команды. Из них финишировали 7, DnF - 7, вне зачета 2, DqF - 1  и еще где-то 6 пропало (DnS и т.п.).

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #27 : 25.04.2021, 11:34:52 »
Ещё за день до БГ он всегда писал обращение к всадникам на форуме с небольшими пояснениями по маршруту)

С текущими маршрутами такой необходимости нет совсем.
Тут ещё и район проведения важен. В нынешнем практически не было нестандартных проездов и прочих пересечений жд

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #28 : 25.04.2021, 11:35:31 »
СупермегаВсадник и просто хороший человек.
Спасибо!

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #29 : 25.04.2021, 11:41:06 »
Наша команда бежала в Химерах Про. Дождевик помогал. Но низ промок насквозь. После финиша мы просто переоделись в сухое, предварительно оставив вещи в камере хранения и никаких проблем. Причем, приехав из Петербурга.

В Химерах-Про зарегано было 23 команды. Из них финишировали 7, DnF - 7, вне зачета 2, DqF - 1  и еще где-то 6 пропало (DnS и т.п.).
Как минимум одна команда из Питера не приехала. По остальным не знаю.

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #30 : 25.04.2021, 11:42:58 »
Тут ещё и район проведения важен. В нынешнем практически не было нестандартных проездов и прочих пересечений жд

Я не помню с уходом из организаторов PD маршрутов, где были бы нужны пояснения.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #31 : 25.04.2021, 11:45:55 »
хотя они стоят конкретных денег.
"Чиста-канкретных", да? "Конкретных" денег, с моей кочки зрения, стоит ваш велосипед (если вы, конечно, настоящий "всадник", а не  "маску на стройке нашел"), а оргвзнос Всадников - один из самых низких. Если вам так жалко, что он продолбался (по вашему собственному желанию, замечу еще раз) - может вам задуматься о том, как бы зарабатывать побольше?

тобы это не превращалось в обычный отъём денег у населения без оказания какой-либо услуги
Вам не отказывали в оказании "услуги", вы сам от нее отказались, зная, что деньги не вернут. Чего ж вы хотите?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #32 : 25.04.2021, 11:50:05 »
Я не помню с уходом из организаторов PD маршрутов, где были бы нужны пояснения
Вопрос - хорошо это или плохо?)

Вообще, увы, в Москве понемногу исчезают такие места, где проехать на велосипеде можно только с пояснениями постановщика..

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #33 : 25.04.2021, 11:51:05 »
Мне интересно. А если покупаете путевку невозвратную. Видите , что погода ужасная, тоже требуете у тур оператора обратно деньги, так как не полетели из за погоды?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #34 : 25.04.2021, 11:54:37 »
даже не смог добраться до старта - перчатки промокли насквозь, кроссовки (в полной непромокаемой "броне" и даже в стретч-плёнке) - аналогично
что-то пошло не так с экипировкой. Я ошибся с выбором обуви, да, в итоге пакет на носок надевал в ботинках, но дождевик накрыаающий в т.ч. руль оставил меня в основном сухим сверху. А быстросохнущие штаны - и снизу. Всё - вполне доступное, из декатлона. Всё же, не ролики, где со сменой обуви по погоде могут быть проблемы. Резиновые сапоги лично я просто поленился с контактными педалями надеть. Зря, да

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #35 : 25.04.2021, 12:07:34 »
Вопрос - хорошо это или плохо?)

А я специально старался не выражать свое отношение, а просто факт констатировать.

Мне лично было интереснее, когда были маршруты с неочевидными моментами, которые требовали пояснений. Но, с точки зрения безопасности, например, это может быть хуже (например, жд-мост в 2017).

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #36 : 25.04.2021, 12:10:33 »
Как минимум одна команда из Питера не приехала. По остальным не знаю.

Привел статистику, что с участием и количеством финишировавших в Химерах-Про было тоже все не очень хорошо. Возможно, что из-за погоды. Не смотря на то, как я понял, что вашей команде было ок.

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #37 : 25.04.2021, 12:11:44 »
Я по всадникам аргументов по погоде вообще не понимаю. А как же тогда по этой же погоде пройти пешком  25, а с косяками и все 30км, а то и больше и при этом ещё больше 20 загадок разгадать, гуглить всё это на гаджетах, отмечать на бумажных носителях? Вот то что организация стала слабее на порядок, маршруты так себе и формулировки заданий по КП всё чаще вызывают недоумение, с этим согласен.
Тут вопрос в собираемой влаге. При увеличении скорости 5 км, процент собираемой влаги возрастает геометрически, точных цифр не помню. Так что пешком и на велике-разные вещи.
Мы в миддл сошли. Спорить хорошо летом или  сейчас не вижу смысла. Но, вчера, за 10 лет участия, вчера был самый жесткий БГ. Даже в 2015 или 2016, не помню, в том же районе,не так было жестко. У нас был полный экип, но уже к финишу второго этапа нам это удовольствия не приносило. Все же на мой взгдляд , организаторам надо быть более гибкими. Иначе через несколько лет вы растеряете клиентов. Или иметь две даты, резервные, тем более,что игра онлайн. Или давать скидки на следующие игры, если люди не смогди стартовать. Даже крупные соревнования и отменяются и переносятся. Никто не заинтерестван в издевательствах над участниками. Или проводить игры в несколько дней  и не публиковать результаты, пока все не проедут. Вобщем, тут необходимо подумать, как увеличить клиентоориентированность. А не как щас.

« Последнее редактирование: 25.04.2021, 12:14:13 от Slumhead »

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #38 : 25.04.2021, 12:14:27 »
Бывший Всадник-Про, ныне Лев-Лайт.

Вопрос о дате старта имеет погодную и экономическую сторону.

С точки зрения погоды и Всадникам, и Львам лучше летняя дата, чем весенняя.
Летом намазался кремом от солнца, взял побольше воды и нормально едешь, не думая о погоде. Тем более, БГ это не заезд по шоссе в поле. В городе много тенистых мест, чтобы охлаждаться.
А для холодного ливня, как вчера и в 2016, очень сложно подобрать экипировку, которая всю дистанцию обеспечит комфорт телу. Кроме того, это повышенная нагрузка на технику. Колодки для клещей изнашиваются напрочь. Смазка из цепи быстро вымывается. При неудачном стечении обстоятельств портятся подшипники.
Пешеходам с экипировкой для плохой погоды проще. Но всё равно приятнее ходить в лёгкой одежде и не зигзагами, огибая лужи.

С экономической точки зрения не всё так однозначно. Прошлый год был исключением. В Москве летом оставалось много людей, так как границы закрыты, внутренние перемещения тоже усложнились. Такое вряд ли повторится, поэтому спрос на БГМ летом будет не таким массовым.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #39 : 25.04.2021, 12:15:15 »
Или иметь две даты, резервные, тем более,что игра онлайн.
и покупать две пары билетов на поезд, а то и на самолёт?
Просто из-за вероятности чуть более сильного чем обычно дождя, даже не урагана с грозой, цунами и закрытием парков?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #40 : 25.04.2021, 12:17:17 »
С экономической точки зрения не всё так однозначно. Прошлый год был исключением. В Москве летом оставалось много людей
туь даже не столько экономика, сколько удобство организаторам и волонтерам, которых летом не так просто в обычный год собрать и посвятить несколько недель БГ.

ak88

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #41 : 25.04.2021, 12:25:30 »
Традиционно участвую во всадниках на БГМ и БГ, Про -если команда не собралась, и Жксьра, если есть хоть еще один мозг.
Расцениваю сезон как просто данность, которая кстати реально удобна, если планируешь много активностей на год - оба времени, когда зимних видов спорта уже/еще нет, летних соревнований тоже, праздники с зазором в неделю минимум. В случае с Про, это вообще по сути единственгое время, когда можно валить по пустому городу, летом и праздники в выходные машин либо людей сильно больше
С переходом на электронную книжку, вообще стало кайфово, уж телефон точно не размокнет.
И отдельный кайф - по приезду на финиш, осознать - "да, мы сделали это!"
просто покататься можно и в других городах летом.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #42 : 25.04.2021, 12:31:49 »
Я по всадникам аргументов по погоде вообще не понимаю. А как же тогда по этой же погоде пройти пешком  25, а с косяками и все 30км, а то и больше и при этом ещё больше 20 загадок разгадать, гуглить всё это на гаджетах, отмечать на бумажных носителях?
Поучаствовав и во всадниках, и в прогулочных категориях (в частности, бегали ангелов в 2017 году, увидев прогноз, и не заявлялись во всадники, много раз в Петербурге в роли льва), могу объяснить про различия. Безусловно, субъективно.
Всадник - это 100% мокрые ноги и руки. Не нашел ни единого способа сохранить их сухими (кстати, если поделитесь - буду благодарен). Причем, ноги мокрые даже если дождя нет, а просто вода на дорогах. Для примера можете просто проехаться на велосипеде по луже, крутя педали - часть воды окажется в обуви. И даже если дождь прекратился через 3 часа - обувь не высушите, и эти чудесные хлюпы будут с вами всю трассу.
Насчет рук. Взял вчера с собой 7 пар (!) перчаток (все, что нашел). Подумал вналаче - а не параноик ли я? На трассе понял - не параноик. Единственный вход - промокают - меняешь. Если хватило хотя бы на этап - счастье. Если бы просто в них ездить - сошли бы резиновые поверх теплых. Но по нескольку раз за этап вынужден доставать телефон под дождем - так-то они и намокают внутри.
В пешеходных же категориях гораздо проще. Сухие внутренности обеспечить можно даже не очень замороченной экипировкой, если уж совсем плохо - пару раз зашел за горячим чаем (попробуйте на велосипеде зайти куда-то в помещение, ага - это куда сложнее). Да и удовольствие размечаться в кафе (где тепло) велосипедистам недоступно. Максимум можно в подъезд войти.

Это все не к тому, что жизнь сложная штука (всадники, конечно же, сами виноваты, надо было онлайн выбирать), а к тому, что есть различия в категориях. Предпочту, чтобы было холодно, с ветром, но сухо - это убирает немалую часть проблем.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #43 : 25.04.2021, 12:37:13 »
Всадник - это 100% мокрые ноги и руки. Не нашел ни единого способа сохранить их сухими (кстати, если поделитесь - буду благодарен).
Руки: дождевик-пончо с закреплением на руле.
Вариант 2 - специальные непромокаемые варежки, которые крепятся прямо поверх руля и тормозов. Руки мокнут когда достаешь - но греются потом внутри.

Ноги: тут всё хуже, пока склоняюсь к болотным сапогам. Ещё вариант - носкок-сверху плотный пакет - и ещё один носок. Или просто велоботы из которых вода вытекает сама + химгрелка.  Вчера лично я с ногами сильно промахнулся, промокнув за первые 30 км за день из-за залива со стороны машин..

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #44 : 25.04.2021, 12:39:31 »
тем более,что игра онлайн

Онлайны тоже по погоде переносить?! Звучит хайпово))))

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #45 : 25.04.2021, 12:40:54 »
С экономической точки зрения не всё так однозначно. Прошлый год был исключением. В Москве летом оставалось много людей
туь даже не столько экономика, сколько удобство организаторам и волонтерам, которых летом не так просто в обычный год собрать и посвятить несколько недель БГ.
weary_cynic есть ли информация по вопросу отсюда https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=53558.msg557755#msg557755 (насколько меньше затрат и народу нужно с учетом электронного формата)? Хотелось бы услышать опыт от организатора, интересно.

ak88

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #46 : 25.04.2021, 12:45:29 »
Для ног 100% работающий хак - берешь самые длинные и толстые носки, свободно обматываешь пищеврй пленкой в много слоев, и всерху - еще носки, чтобы это не протерлось все. На тело, впервые попробовал катать в сноубодическрй(а вооьще. любая прцдет) однослойной мембране 30/30 - это вообще огонь. 14.5 часрв суммарно с доездом на/с сорев, и я абсолютно сух внутри.
Вот с руками засада, подмерзли они. а хочется, чтобы пальцы оставались голыми... иначе телефон неудобно польщовать, да и ваще. ну да ничего, мокрые вело-перчи и рукава куртки пониже спустить - терпимо. Это ж не питер или 2017(?), когда на мосту через строгинскую пойму у меня ресницы примерзали друг к другу)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #47 : 25.04.2021, 12:46:23 »
насколько меньше затрат и народу нужно с учетом электронного формата
За затраты ничего не могу сказать, вообще не в курсе.
А людей нужно, как мне кажется, даже больше - категорий больше, тестов больше, мест где могут быть проблемы больше. Но - нет жкп, с другой стороны - на них обычно те же люди сидели, что и тестировали / ставили трассу.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 12:47:58 от weary_cynic »

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #48 : 25.04.2021, 12:54:50 »
Примешивать экономические факторы в данном случае лишнее.
Дистанция Про это всегда про преодоление. Важно правильно оценить риски.
Да, погода вносит коррективы, но если сомневаетесь - есть Мидл и Лайт.
Последние - это как раз экскурсия по самым сочным местам района.

Drongo

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #49 : 25.04.2021, 13:12:12 »
Не нашел ни единого способа сохранить их сухими (кстати, если поделитесь - буду благодарен).
Мембранки вам в помошь(куртка, штаны, носки). Первым слоем термобелье.  Ладони не защищал, ездил в обычных велоперчатках.

lakcy

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #50 : 25.04.2021, 13:58:01 »
Куртка мембранная тоненькая с длинным рукавом, закрывал ими кисти рук просто от дождя и ветра, проездил всю дистанцию вообще без перчаток, первые промокли за 5 минут, вторые сухими домой привёз, на ноги резиновые сапоги и непромокаемые штаны поверх, вся вода просто стекает с тебя, а внутри ты сухой. Лицо только намокало😀
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 13:59:54 от lakcy »

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #51 : 25.04.2021, 17:26:51 »
А для холодного ливня, как вчера и в 2016, очень сложно подобрать экипировку, которая всю дистанцию обеспечит комфорт телу.
А мы тут разве ради комфорта собираемся? У меня было почти 3 комплекта одежды - один на мне, ещё 2.5 в рюкзаке. На первых двух этапах замёрз и промок, потом переоделся в сухое и доездил до конца (мидл) уже в относительном комфорте благо дождь почти прекратился. Третий комплект не пригодился.

vodoleus

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #52 : 25.04.2021, 18:30:34 »
Я один из сошедших с дистанции всадников(про) после полутора этапов.
Я был относительно неплохо экипирован и имел кучу всего запасного, но не смог, проезжая около дома на втором этапе, найти ответ на вопрос, что поменяется, если я этот же маршрут проеду через неделю. Что так, что эдак, со мной был бы только мой телефон (а в хорошую погоду добавились бы и партнеры по команде). В 2016 было холоднее вначале, но были волонтеры, маршрутники, татары с костром, а тут - тупо ты в городе, никакого ощущения большого события, только дождь и холод. Думаю, в этом и есть главное отличие и причина того, что слиться сейчас и оставить на потом совсем не жалко. Если живые старты-финиши и прочие атрибуты бг не вернутся, смысл привязываться к конкретной дате мне лично кажется сомнительным.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #53 : 25.04.2021, 18:49:48 »
Если живые старты-финиши и прочие атрибуты бг не вернутся
Живые старты-финиши вернутся, когда это станет возможным. Живые этапники, возможно, тоже. Бумажные маршрутники и легенды, думаю, вряд ли вернутся. Но это моё личное мнение, оно не отражает позиции Оргкомитета.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #54 : 25.04.2021, 19:02:29 »
Я ездил в декатлоновских дождезащитных брюках с бахилами и мембранных кроссовках. Ногам было OK. Кистям рук без защиты от дождя было плохо, буду что-то искать.

ANT1980

  • Болтун
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #55 : 25.04.2021, 19:08:09 »
значит так. кто там гипотетические россказни что +30 хуже чем +5 ч дождем ведет, тот явно не практик. Практика такая что в +10 катать в мокром не проблема. но в +5 уже увы. Не было никакого желания упираться но грызть гребаный кактус. Это не дело. Переносить плохо но видимо это единственный вариант. И то перенос будет раз в 5 лет. так то вот. про экипировку.. ну да, она решает..Но к примеру зимой на лыжном марафоне в швейарии пообморожались полно профи...как так то? Экипировка была не та..и -22 на трассе.. Вот я за то чтобы была власть учатников..голосование за 3 дня до старта. Если погода полный шлак то сдвиг на х дней. Было бы идеально. У меня все.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #56 : 25.04.2021, 19:17:45 »
А мы тут разве ради комфорта собираемся?
Дистанция Про это всегда про преодоление.

Хочется понять, это частное мнение или стратегия постановки трассы? Непонятно желание участников сделать жизнь себе и другим хуже, когда можно этого не делать. Если кому-то не нужен комфорт или что-то преодолеть хочется - полно способов. Можно мешок с песком на плечи одеть, колеса сдуть до одной атмосферы, трассу броневиков проехать - полно вариантов.
Если стратегия постановки (а об этом может авторитетно утверждать только постановщик), то это повод сделать выводы. До этого ранее не встречал такого тезиса.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #57 : 25.04.2021, 19:38:08 »
До этого ранее не встречал такого тезиса
Серьезно? Мы не постановщики про- трассы, но вот я участвовал много раз в экстра и в мидл, даже в призах бывал и там и там, но трассы про- для меня всегда были чем-то сложным, на пределе возможностей, преодолением себя. Даже на тестирование её, если доберусь, я закладываю для себя два дня.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #58 : 25.04.2021, 19:40:33 »
россказни что +30 хуже чем +5 ч дождем
Всадники не равно все участники БГ.

westwind

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #59 : 25.04.2021, 19:45:17 »
Мысли по поводу не совсем подходящего времени для БГМ появляются у меня уже не в первый раз. Вижу по теме, что в этот раз многих "прорвало".
Обычная риторика высказывающихся участников по этому вопросу примерно следующая: "это же БГ, погода должна быть плохой, это традиция". Эта романтизация плохих условий представляется мне несколько лицемерной, выделяющей узкую категорию людей, которым такие условия в кайф. Допускаю, что многим играющим на результат плохая погода дает преимущество, отсекая часть конкурентов. Но в целом мероприятие, как я его понимаю, преследует не цель выявить, кто самый устойчивый к суровым условиям, а более широкий набор: познакомить с городом, популяризировать прогулки и локации и  доставить участникам удовольствие. Последнее становится все более актуальным по мере увеличения тренда на прогулки по Москве и соответствующего числа "легких" участников (на несложных маршрутах, с детьми, колясками, средствами индивидуальной мобильности и т.п.).

За годы участия прямо или косвенно приобщил к участию в БГ десятки людей, пытался и в этот раз, но не уверен, что после такого первого впечатления люди захотят повторить опыт.

Считаю, что самым удачным временем был бы май. По температуре может быть от "прохладно" до "в меру жарко", и проливной дождь можно будет пережить. Зато город будет уже не серый, а в расцвете, что, имхо, существенно улучшит впечатления. Не знаю, почему май не упоминается, есть какие-то организационные причины?

Сам участвовал во всадниках и сошел после 1 этапа. Ноги промокли, у напарника не было сменной обуви и моральной готовности катать еще весь день мокрым в холод. Сам экипировался неплохо, но для ног не помогли ни мембранные кроссовки, ни пропитка спреем, ни декатлоновские водозащитные штаны с чехлами на обувь. Видимо, в следующий раз поеду в скафандре. Но я за потепление БГМ.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #60 : 25.04.2021, 19:58:45 »
"Чиста-канкретных", да? "Конкретных" денег, с моей кочки зрения, стоит ваш велосипед (если вы, конечно, настоящий "всадник", а не  "маску на стройке нашел"), а оргвзнос Всадников - один из самых низких. Если вам так жалко, что он продолбался (по вашему собственному желанию, замечу еще раз) - может вам задуматься о том, как бы зарабатывать побольше?


Однако же...

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #61 : 25.04.2021, 20:10:11 »
Насчет мокрых ног: на московском марш-броске (спортивное ориентирование по лесам и болотам) использовалась связка неопреновый носок (материал гидрокостюма) + сетчатая обувь. Возможно, для велосипедистов в дождь, для тех, у кого не контактные педали, она тоже подошла бы. Но в ней может быть жарко, если нога сухая.

dim095@gmail.com

  • Тихоня
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #62 : 25.04.2021, 20:16:56 »
Лайфхак для тех, у кого промокли перчатки.

Мы на заправке взяли одноразовые полиэтиленовые перчатки, которые выдают для того, чтобы руки бензином-дизелем не пахли. Отжали свои варежки, надели поверх одноразовые. Получилось что-то типа парника - руки отошли и перестали коченеть.

Джент

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #63 : 25.04.2021, 20:25:11 »
Цитата: Джент от 25.04.2021, 20:26:51
А мы тут разве ради комфорта собираемся?
Цитата: Зимина Наталья от 25.04.2021, 15:54:50
Дистанция Про это всегда про преодоление.

Хочется понять, это частное мнение или стратегия постановки трассы? Непонятно желание участников сделать жизнь себе и другим хуже, когда можно этого не делать. Если кому-то не нужен комфорт или что-то преодолеть хочется - полно способов. Можно мешок с песком на плечи одеть, колеса сдуть до одной атмосферы, трассу броневиков проехать - полно вариантов.
У меня - это частное мнение, основанное на неоднократном участии в БГ. Я не орг. Но можно и наоборот сказать - если кому-то нужен комфорт, могут лежать у себя на диване, тем более для них сейчас есть онлайн вариант.
« Последнее редактирование: 25.04.2021, 20:27:28 от Джент »

spectralm

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #64 : 25.04.2021, 20:32:37 »
Всадники не равно все участники БГ.
А кому кроме бегающей ногами категории жара будет мешать сильнее холода с дождём? Те же марафоны проводятся и летом.

mashinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #65 : 25.04.2021, 20:35:55 »
А мы командой девчонок (Всадники-мидл) откатали в неопреновых носках с кроссовками, и на руках неопреновые перчатки. И это было отлично, ну да, руки-ноги мокрые, но не критично, так как им тепло в неопрене. Телефон переключила на чувствительный режим, и он реагировал прямо через неопрен.
Тем не менее наша команда в числе не финишировавших, потому что не рассчитали время, не успевали все взять и опаздывали на ранний поезд, буквально за километр до финиша и часа до отправления поезда приняли тяжелое решение - или финиш или поезд.
P.S. На поезд успели, ввалившись в него все мокрые и в грязище, соседи были немного в шоке.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #66 : 25.04.2021, 20:40:48 »
Если кому-то не нужен комфорт

Если кому-то нужен комфорт, он, как тут выше заметили, может играть в лото.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #67 : 25.04.2021, 20:47:12 »
Те же марафоны проводятся и летом

Температура свыше 18 °C уже считается опасной для некоторых категорий бегунов, а при температуре свыше 28 °C рекомендуется отменять старт (c) Wikipedia

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #68 : 25.04.2021, 20:52:55 »
До этого ранее не встречал такого тезиса
Серьезно? Мы не постановщики про- трассы, но вот я участвовал много раз в экстра и в мидл, даже в призах бывал и там и там, но трассы про- для меня всегда были чем-то сложным, на пределе возможностей, преодолением себя. Даже на тестирование её, если доберусь, я закладываю для себя два дня.
Я имел в виду целенаправленную стратегию постановщика, что он специально ставит трассу с трудностями. Не с вариацией срезать 5км по раскисшей грунтовке или 15км объезд по асфальту, а безальтернативно всех загнать в болото, например.
И да, я не встречал этой позиции, выраженной явно. Если встречали - будьте добры ссылку, пожалуйста. А обратное - встречал, когда PD писал послесловие и рассказывал о том, как убрал одно гиблое место из маршрута.

TurtlePower

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #69 : 25.04.2021, 22:47:40 »
Те же марафоны проводятся и летом.
А я вот все чаще встречаю велосипедистов зимой... и не только курьеров. А как подсказывает гугл, даже зимние велогонки и велофестивали имеют место быть.
Я не бегаю БГ, но что такое бег в +30 прекрасно представляю. МЧСникам и Скорой на таких забегах скучать не приходится.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #70 : 26.04.2021, 01:36:25 »
Ну да, я помню Омск, когда в конце первого этапа оказался у отеля, зашёл туда и минут 10 просто стоял под ледяным душем. А на третьем этапе нашел колонку, разделся до трусов (и плевать было, что думают окружающие) и сел под неё. Даже не знаю, что лучше - жара или холодный дождь. Хотя, нет, знаю - жара лучше.

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #71 : 26.04.2021, 05:38:39 »
Я имел в виду целенаправленную стратегию постановщика, что он специально ставит трассу с трудностями. Не с вариацией срезать 5км по раскисшей грунтовке или 15км объезд по асфальту, а безальтернативно всех загнать в болото, например.
И да, я не встречал этой позиции, выраженной явно. Если встречали - будьте добры ссылку, пожалуйста. А обратное - встречал, когда PD писал послесловие и рассказывал о том, как убрал одно гиблое место из маршрута.
Откуда такие домыслы? А я про то, что проехать 120 км даже подготовленному не-спортсмену преодоление.
Где в Мск есть болота? Зачем специально топить участников, если и так км больше сотни?
Ну и аргумент про "поговорить", если честно вызывает удивление.
Нам вот на 2022 нужны тестировщики в про, там есть где высказаться))

Fictehappy

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #72 : 26.04.2021, 07:36:58 »
Поддерживаю предыдущего докладчика. В этот раз упаковался по самые небалуй - в итоге даже не смог добраться до старта - перчатки промокли насквозь, кроссовки (в полной непромокаемой "броне" и даже в стретч-плёнке) - аналогично. Впереди ещё от 7 до 10 часов борьбы с погодой, а ты уже весь нахрен мокрый и замерзаешь.
Я с 2007 года участвую в БГМ, но такого жёсткого "старта" у меня ещё не было. Не отбираю возможность у людей получать удовольствие от такого процесса, но лично мне здоровье дороже.
Доехал, стартовал, взял первую точку первого этапа.
Потом пропала чувствительность пальцев.
По памяти поехал назад до МЦК, там уже пошёл как говорилось в Dozor'e "по сливам".
Чувствительность к пальцам вернулась в воскресенье. )
В жару многие бы поехали. Поехали бы и сейчас, если бы было только холодно или только дождь, но не оба компонента вместе. В этом случае никакого удовольствия от езды не получаешь.
Абсолютно никакого удовольствия.
Не праздник, вообще ни разу не праздник.
Даже в приснопамятном 2018 несмотря на дождь и местами ураган, первая половина дня была более чем приятной.
Первый весенний загар, все дела.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 497
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #73 : 26.04.2021, 11:55:54 »
Можете прокомментировать, кто где и почему решил сойти?
Мы успели на финиш, но вот все мои предположения, по сравнению с прошлыми играми:
0. Тяжёлые погодные условия. В 2016 году было холоднее (помнится, там фиксировалось падение температуры до +0,9 градусов), количество осадков - нужно сверять данные, но их продолжительность в этом году точно дольше: тогда дождь закончился за час до заката, и на несколько минут выглянуло солнце. В этот раз дождь закончился немного раньше, но примерно в 21-22 дождь снова пошёл, причём временами с порывистым ветром.
1. Не успели найти финиш / сфотографироваться / загрузить фото / закончить игру на месте финиша. Раньше достаточно было добежать до финишного шатра до 00:00, теперь надо это сделать раньше, желательно с запасом более пяти минут.
2. У всадников-про последние два этапа были хоть и короткие, но линейные - сложно сократить путь до финиша, минуя КП. И тут включается желание рискнуть и взять КП по пути с опасностью не успеть на финиш.
3. Насколько я понял из соседней темы, несколько команд ушли вне зачёта из-за не соответствовавших заданию селфи. Ранее таких заданий не было.
4. Сейчас нельзя финишировать в одиночку с севшим/сглючившим телефоном.
5. Старт-финиш-этапники без "движухи" и участия организаторов, нет "татар". Чем хуже погода, тем меньше желания участвовать, зная, что сейчас в этих местах никто не ждёт, максимум случайно увидишь другие команды.

В жару многие бы поехали.
Я бы поехал, но я стоек к жаре, и тяжелее переношу мороз, а среди моих знакомых по играм есть такие, кто не переносит жару.

маршруты так себе и формулировки заданий по КП всё чаще вызывают недоумение, с этим согласен.
А с этим я не согласен. По крайней мере маршрут про-категории нам понравился, формулировки были чёткими, задания были разнообразными, по большей части не скучными и порой нетривиальными. Разве что трассы от PD были практически идеальными, и продолжать делать на таком уровне возможно, но сложно.

Сам сошел по техническим причинам за пару часов до заветного финиша, цепь не выдержала надругательств)
Как ни странно, у одного из наших велосипедов аж дважды рвалась цепь во время игры. Нам несказанно повезло - были с собой и выжимка, и запасные замки.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #74 : 26.04.2021, 19:30:45 »
Я имел в виду целенаправленную стратегию постановщика, что он специально ставит трассу с трудностями. Не с вариацией срезать 5км по раскисшей грунтовке или 15км объезд по асфальту, а безальтернативно всех загнать в болото, например.
И да, я не встречал этой позиции, выраженной явно. Если встречали - будьте добры ссылку, пожалуйста. А обратное - встречал, когда PD писал послесловие и рассказывал о том, как убрал одно гиблое место из маршрута.
Откуда такие домыслы? А я про то, что проехать 120 км даже подготовленному не-спортсмену преодоление.
Где в Мск есть болота? Зачем специально топить участников, если и так км больше сотни?
Ну и аргумент про "поговорить", если честно вызывает удивление.
Нам вот на 2022 нужны тестировщики в про, там есть где высказаться))


Судя по нашему диалогу, мы друг друга не понимаем совсем. Я в свою очередь, понял из ответов только последнее предложение, поэтому, наверное, лучше закончить беседу.
А что касается приглашение в тестировщики - обычно я отвечал, что еще играть хочу. Но после этого года сомнений гораздо больше. Так что спасибо, я хорошо подумаю на этот раз.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #75 : 26.04.2021, 22:35:11 »
Где в Мск есть болота? Зачем специально топить участников, если и так км больше сотни?
На постановке зимой там было чудо как хорошо. Но когда пришла весна и тяжелая техника, строющая станцию МЦК Белокаменная - этап вокруг нее тогда пришлось убрать. Скорее всего, речь про тот год и то место. При этом недели за 3 до и недели через 2 после такого прям болота в том месте не было.

В этом году, кстати, что-то похожее на болото и даже озерцо местами вылезло после дождя в низинах в Битце, хорошо, что в те края трассы не дошли. В самом конце дорожки от м. Битцевский парк к Янгеля вода была выше педалей в день игры..

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #76 : 29.04.2021, 20:44:55 »
Собрав разные источники по теме топика воедино, делаю вывод, что наибольшее количество сошло по причине холода (читай: экипировки). Промокли и/или замёрзли руки, ноги или всё тело, морально-волевое пошло вниз, рациональность победила и послала домой.
Трое упомянули проблемы с техникой (велосипедом), которые кого-то остановили, а кого-то нет.
Ещё двое отметили сдохшие гаджеты, что не помешало им продолжить с использованием гаджетов сокомандников.

Честно говоря, я ожидал, что сдохшие гаджеты будут основной причиной сходов. Повторю, я считаю, что 2016 год был по погоде таким же или хуже, но такого процента сходов там не было (можно сравнить), значит причину надо искать в каком-то изменившемся факторе. Телефон, который сдох на холоде, или плохо работает с мокрым экраном, или выскользнул из мокрых рук в лужу или лицом об бордюр,- хорошо подходит на роль такого фактора. Если участник один, то сход неизбежен.
Косвенно эта теория подтверждается тем, что у мидлов среди DNF доля одиночников больше в два раза, а у про вообще все одиночки сошли, за исключением Слонопотама, опоздавшего на финиш.
« Последнее редактирование: 29.04.2021, 20:59:24 от andponom »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #77 : 29.04.2021, 20:47:00 »
andponom да ну нет :(
Одиночке в таких условиях просто физически сложнее. И легче всё бросить себя уговорить. Одного :)
Валить всё на гаджеты одиночников ну зачем?

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #78 : 29.04.2021, 20:47:13 »
И не могу не отметить комментатора в начале темы, который "на старт не пошёл из-за погоды, но трасса не понравилась". Надеюсь, Пастернака он хотя бы читал))

andponom

  • Флудер
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: Дефицит Всадников на финише
« Ответ #79 : 29.04.2021, 20:50:58 »
Игрик, да, конечно, у одиночки мотивация слабее. Но, одновременно, в команде больше риск, что найдётся "слабое звено", которое надорвёт всю команду.

Я не думаю, что все одиночки сошли из-за отказа гаджетов. Но какая-то доля должна быть, и эта доля пока не проявилась.