Автор Тема: КП 531  (Прочитано 15345 раз)

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
КП 531
« : 24.04.2021, 21:40:10 »
Как надо было брать эту загадку? Методом подбора? Перебрали очень много вариантов, Саларьево со свалкой тоже было, но со съездами так и не поняли(((

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 531
« Ответ #1 : 24.04.2021, 21:48:44 »
Я автор. Загадка не рассчитана на массовое взятие, планировалась как гроб для разделения мест на пьедестале. Брать, либо интересуясь метро, зная эту историю и узнав её в описании, либо увидев эти съезды в никуда на спутниковом снимке новой линии или на карте Openstreetmap, либо догадавшись, что пики козыри это про компанию ПИК и перебрав их комплексы в районе этапа. Наверное, и ещё каким-то путём прийти можно.

Grey DeMonstr

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #2 : 24.04.2021, 21:56:26 »
Мы догадались про ПИК, перебрали их комплексы, но нам не помогло :(

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #3 : 24.04.2021, 22:00:19 »
Если никто не возьмёт, зачем планировать гробы:(

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #4 : 24.04.2021, 22:01:11 »
Интересно, что в том же этапе у нас ещё и гробина про ижицу...

zhdannikova

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #5 : 24.04.2021, 22:01:50 »
Если никто не возьмёт, зачем планировать гробы:(

Мы взяли. И местные жители сказали, что до нас там тоже были люди

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #6 : 24.04.2021, 22:03:15 »
Мы взяли чудом, а вот про ижицу - и правда гроб.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 531
« Ответ #7 : 24.04.2021, 22:05:53 »
до нас там тоже были люди
В принципе, там ещё адресная точка была, но тольку у немногочисленных кентавров и атлантов-про.

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #8 : 24.04.2021, 22:06:53 »
хм. мы разгадали ижицу (хотя брать уже не поехали)), а эту даже несмотря на отгаданный ПИК и даже инфу про свалку в Саларьево не взяли

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #9 : 24.04.2021, 22:11:49 »
Мы взяли. И местные жители сказали, что до нас там тоже были люди

Подскажите, как брали? И в какой категории?

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #10 : 24.04.2021, 22:13:03 »
Мы перебрали все. И ПИК, и свалку, и рынки поблизости, и метро. Но до строительство депо никак не дойти ((

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #11 : 24.04.2021, 22:15:26 »
Я автор. Загадка не рассчитана на массовое взятие, планировалась как гроб для разделения мест на пьедестале. Брать, либо интересуясь метро, зная эту историю и узнав её в описании, либо увидев эти съезды в никуда на спутниковом снимке новой линии или на карте Openstreetmap, либо догадавшись, что пики козыри это про компанию ПИК и перебрав их комплексы в районе этапа. Наверное, и ещё каким-то путём прийти можно.

А давно это принята такая логика? Для целей разделения мест на пьедестале всегда служили бонусы. Прости, Даня, но это какой-то фашизм от постановщиков - давайте сверхлюди померяются знаниями, а что обычные участники, просто не упоротые по теме метро, потратят лишний часок на попытку собрать воедино вроде понятные факты без известного общего знаменателя - так кого на этом празднике волнуют проблемы быдла.
Выглядит это именно так. Загадка для своих в основном блоке, а не бонусах - это просто дурной тон, который требует как минимум извинения (особенно после таких официальных признаний на форуме), а как максимум снятия.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #12 : 24.04.2021, 22:16:39 »
гроб для разделения мест на пьедестале

А что плохого в большом количестве мест на пьедестале? Потеря времени на загадку и попытки взять КП весьма демотивирует.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #13 : 24.04.2021, 22:19:54 »
гроб для разделения мест на пьедестале

А что плохого в большом количестве мест на пьедестале? Потеря времени на загадку и попытки взять КП весьма демотивирует.
Можно и по гамбургскому, кстати. Поездки по нью-васюканским человейникам - сильнейший демотиватор.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 531
« Ответ #14 : 24.04.2021, 22:22:55 »
Ювента, да ну, в сложных загадочных категориях всегда так было, что победители по числу взятых КП определяются, а не по времени. А если вышло так, что больше трёх команд взяли все КП, то это слишком простая трасса. Вот во Львах или Сфинксах-Лайт слишком сложные загадки это и правда ошибка.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #15 : 24.04.2021, 22:28:52 »
Ювента, да ну, в сложных загадочных категориях всегда так было, что победители по числу взятых КП определяются, а не по времени. А если вышло так, что больше трёх команд взяли все КП, то это слишком простая трасса. Вот во Львах или Сфинксах-Лайт слишком сложные загадки это и правда ошибка.

А Броневик-Лайт - это сложная категория? Ну, посмотрим по статистике, сколько команд из нашей категории без адресной точки (кстати, почему? Но вопрос риторический) взяли этот КП.

Natstep

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #16 : 24.04.2021, 22:30:53 »
Я автор. Загадка не рассчитана на массовое взятие, планировалась как гроб для разделения мест на пьедестале. Брать, либо интересуясь метро, зная эту историю и узнав её в описании, либо увидев эти съезды в никуда на спутниковом снимке новой линии или на карте Openstreetmap, либо догадавшись, что пики козыри это про компанию ПИК и перебрав их комплексы в районе этапа. Наверное, и ещё каким-то путём прийти можно.
Такой подход организаторов, к сожалению, говорит о неуважении к участникам. Жаль... и дело даже не в содержании загадки.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 531
« Ответ #17 : 24.04.2021, 22:32:55 »
А Броневик-Лайт - это сложная категория?
С моей точки зрения, промежуточная. Т.е. наличие гробов не обязательно, но и не является ошибкой постановки. Остаётся на усмотрение авторов трассы. (Я автор только самой загадки).

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #18 : 24.04.2021, 22:38:04 »
Такой подход организаторов, к сожалению, говорит о неуважении к участникам. Жаль... и дело даже не в содержании загадки.
Именно так. Вопросы на узкие знания были всегда, не взять их, конечно, обидно, но дело житейское. Вопросы на узкое знание специально не для всех -  за 15 лет сталкиваюсь с таким открытым цинизмом первый раз, и глубоко разочарована в целом. Сама загадка, в общем, вполне нормальная. А вот подход - нет, чтобы, ты, Даня, не думал и как не оправдывал такую мотивацию.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #19 : 24.04.2021, 22:50:24 »
А вот подход - нет,

👍 согласна.
На мой взгляд ещё, сложная загадка в идеале такая, после ответа на которую остаётся приятное послевкусие, «ах вот как это оказывается берётся, какие молодцы орги».

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 531
« Ответ #20 : 24.04.2021, 22:51:45 »
Думаю, стоить ещё немного прояснить ситуацию и зафиксировать разногласия.
Во-первых, не было такого, что загадка включена специально как гроб или чтобы помочь своим. Она была просто включена как придумавшаяся загадка, на тестах выяснилось, что она сложная, но решили оставить, потому что сложные должны быть.
Во-вторых, если под подходом имеется в виду, что в трассе должны быть КП с низким процентом взятия, то да, я считаю его правильным для сложных категорий. Хорошо, когда таких КП несколько на разные темы и разные КП берутся разными командами. Судя по замечаниям выше про ижицу, здесь хотя бы отчасти этот случай.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #21 : 24.04.2021, 22:57:18 »
А можно тогда пригласить к обсуждению авторов всей трассы и услышать их мнение? Или вы транслируете общий подход?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 531
« Ответ #22 : 24.04.2021, 22:59:23 »
Нет, я транслирую личное мнение. Авторы трасс работают над скорейшим подсчётом результатов и, возможно, выскажутся позже.

Ювента

  • Писатель
  • Сообщений: 803
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #23 : 24.04.2021, 22:59:38 »
Загадка не включена как гроб? Хм, а мне показалось, в одном из первых сообщений ветки написано именно это и именно этими словами.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 531
« Ответ #24 : 24.04.2021, 23:01:33 »
Ювента, ну, я раскрыл подробнее, что имел в виду. Включена, оказалась гробом, но несмотря на это не исключена и не упрощена существенно.