Автор Тема: КП 531  (Прочитано 15215 раз)

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #50 : 25.04.2021, 10:28:08 »
не пойти ли вам в категорию попроще?

Я в Лайте, куда проще?
И демотивирует скорее подход, что априори эта загадка гроб.
В целом, в лайте как-то получится большой разброс между совсем примитивом (сфоткаться по адресу у очевидного объекта, который даже искать не надо) и таким вопросом, на который час убили.

Ну, и к слову, я делюсь своими эмоциями, советов не прошу)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 531
« Ответ #51 : 25.04.2021, 10:37:11 »
Я в Лайте, куда проще?
львы-экстра, ангелы, львы-про, львы-лайт, львы-мини. Дальше категорий проще уже нет, это да.

Laete

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #52 : 25.04.2021, 10:47:34 »
Предлагаю делиться безумными версиями возможных решений))

Кто подумал, что "пики козыри" = Сталинград и гуглил съезды ВРКПб? :D
Мы :) но про ГК "Пик" мы сообразили, и про снесенный рынок нашли, и даже про свалку, но вот собрать всю инфу в кучу - нет.
Вообще мы думали, что на карте должны просматриваться характерные "клеточки", но их не нашли - не на той карте искали.

Впрочем, мы быстро поняли, что это гроб для краеведов, идущих на победу, и спокойно ушли наэтап без нее - осенит так осенит. На этапе раскрутили "Филатов луг" со странным переходом. И остались вполне довольны, хоть и "без лапы".

ИМХО жесть была на третьем этапе (хотя Чумак на втором тоже не лучший представитель) - Пригов, камни и Черри-тауэр, где есть и ошибки в фактологии, и ошибки в подборе источников. В результате взяли только 2 точки и то случайно, плюс не хватило времени на 4ый, где были ужаснейшие флаги, кошмарный Пирогов, травянистый, хотя и милый, Крюков канал и просто отвратительный, правда тривиальный, дом на Набережной. И плюс 2 простых загадки на палец.
Лично мне всегда больше нравится, когда "гробы" завязаны на хитрое краеведение (я не краевед, имне за них не обидно, а если берешь - радостно), чем на кривую логику или неподтвержденные/неподтверждаемые/явно фейковые источники.

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #53 : 25.04.2021, 11:19:07 »
Мы :) но про ГК "Пик" мы сообразили, и про снесенный рынок нашли, и даже про свалку, но вот собрать всю инфу в кучу - нет.
Вообще мы думали, что на карте должны просматриваться характерные "клеточки", но их не нашли - не на той карте искали.

Впрочем, мы быстро поняли, что это гроб для краеведов, идущих на победу, и спокойно ушли наэтап без нее - осенит так осенит. На этапе раскрутили "Филатов луг" со странным переходом. И остались вполне довольны, хоть и "без лапы".

ИМХО жесть была на третьем этапе (хотя Чумак на втором тоже не лучший представитель) - Пригов, камни и Черри-тауэр, где есть и ошибки в фактологии, и ошибки в подборе источников. В результате взяли только 2 точки и то случайно, плюс не хватило времени на 4ый, где были ужаснейшие флаги, кошмарный Пирогов, травянистый, хотя и милый, Крюков канал и просто отвратительный, правда тривиальный, дом на Набережной. И плюс 2 простых загадки на палец.
Лично мне всегда больше нравится, когда "гробы" завязаны на хитрое краеведение (я не краевед, имне за них не обидно, а если берешь - радостно), чем на кривую логику или неподтвержденные/неподтверждаемые/явно фейковые источники.

Клеточки мы рисовали в уме, но по всем нашим версиям они получались слишком большими, чтобы "пройти половину пути" между А2 и Б1. Свалку в Саларьево мы знали, она была в версиях. Но что "съезды" = отводы метро-рельсов к депо, мы просто не подумали.

Мы сначала угадали Филатов Луг, долго не могли поверить, что нужный вход находится на другой стороне леса от загаданной остановки. :))) А когда поняли, что ехать в г. Московский, стали брутфорсить там улицы - и нашли Чумака (без знания, что там было в Вудстоке обошлись совсем).
А фиту и ижицу - тоже брутфорсом по улицам Коммунарки (была также версия про ул. Юлиана Семенова, буквы ю и я, но там детали местности подходили хуже)

Третий был совсем тугой, 2 часа сидели без результата. Но Черри-тауэр я знала, мы жили рядом. Взяли этот КП только потому, что напарник резонно напомнил, что черемуха - тоже ягода. Никаких других сведений из задания не знали и не использовали.
Пригов и Ферсман не брались в принципе обычными людьми. Как и ЧГК в 4м этапе. Господи, кто там его ведет в Таллинне! :))))
Флаги мы разгадали, но времени взять уже не было.

П.С. фразы про процессор напомнили "Хоббита", "Властелина колец" и "Сильмариллион" :))))

« Последнее редактирование: 25.04.2021, 11:25:59 от Tatiana »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #54 : 25.04.2021, 11:26:17 »
мфтщ, каждый раз, когда вы ругаете какие-то загадки, я вспоминаю, как вы заявляли, что ориентация православных церквей на восток - узкое знание в ограниченной области, которого от участников требовать нельзя. Может быть, загадки - просто не ваше?

"— Сами ж говорили: не стесняйся, хватай безумные идеи...
— Безумные! А не дебильные! Разница есть?!" (с)

Написал же прямым текстом: загадка может быть сколь угодно сложной, если она берется логикой, эрудицией, человеко-часами.
А не рандомом,  "угадай, что в голове автора сегодня?".

Вокалист-музыкант Чумак это так-то нормальная загадка? Логичная?

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #55 : 25.04.2021, 11:41:33 »
Я в Лайте, куда проще?
львы-экстра, ангелы, львы-про, львы-лайт, львы-мини. Дальше категорий проще уже нет, это да.

Ну, все то же самое, только вид транспорта отличается, меня Броневик устраивает. Вопрос в общем качестве трассы и загадок. С одной стороны гроб, с другой - селфи по адресу с очевидным объектом. Из крайности в крайность)))

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #56 : 25.04.2021, 11:49:16 »
Не, ну сложность загадок понятие относительное. Многие грешат на загадку про ижицу, а мы сразу разгадали. И наоборот, у нас остался не взят бонус про маску Гая Ричи, хотя лайтам он давался в качестве основного и было ощущение, что мы не видим чего-то совершенно очевидного, лежащего на поверхности.

И нет смысла давать прошникам одни гробы, а лайтам одни простые загадки. В простых загадках нет особого интереса.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #57 : 25.04.2021, 11:55:55 »
Korion
Отмотайте назад, сложность загадок и подход к сложности формулировок этих загадок - вещи разные)) Можно сделать классную сложную загадку, действительно на узкие знания, заморочиться, именно ради интересной сложной загадки. А не гроб, ради гроба, просто потому, что кому-то жалко пьедестал))) 

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #58 : 25.04.2021, 11:58:09 »
Можно сделать классную сложную загадку, действительно на узкие знания, заморочиться, именно ради интересной сложной загадки. 
А где кончается просто "сложная загадка на узкие знания" и начинается гроб?

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #59 : 25.04.2021, 12:09:10 »
А где кончается просто "сложная загадка на узкие знания" и начинается гроб?

В подходе авторов, конечно же.
"Я сделал так, чтобы эту загадку никто не мог взять, чтобы не пьедестале не было толпы, иначе не интересно."
или
"Я нарыл интересный факт, сделал из этого загадку, чтобы игроки поломали голову, но получили от этого удовольствие".
Есть разница?)))

Я выше писала, для Броневиков гробом оказался КП не загадкой, а на обычный подсчет предмета. Ни одна команда не смогла правильно посчитать количество звезд на монументе. Так что на пьедестале всем места хватило и так)))

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #60 : 25.04.2021, 12:20:52 »
Ну Musatych написал очень неполиткорректно, полагаю, что он имел в виду "добавление нескольких сложных загадок, чтобы не было 200 команд из 200 стартовавших со 100% взятием всех КП".

Загадок на интересные факты в этой игре хватало, например, про памятник Пировогу мне кажется интересной загадкой. Реально оценить её сложность и возможность взятия можно было бы на 1-м этапе, а не на 4-м в условиях цейтнота.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #61 : 25.04.2021, 12:26:43 »
Загадок на интересные факты в этой игре хватало, например, про памятник Пировогу мне кажется интересной загадкой

Вот да. Загадка про Пирогова при всей сложности и неочевидности имеет прямое отношение к москвоведению, т.е. главной тематике БГМ.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #62 : 25.04.2021, 12:27:06 »
про памятник Пировогу

Это из какой категории?
У нас в броневиках такой не было вроде))

Понимаете, общее впечатление складывается как раз из общего уровня и качества загадок. И обидно, если этот уровень падает, спустя 5-10-15 лет. Видимо, это неизбежно.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 531
« Ответ #63 : 25.04.2021, 12:29:15 »
Ну Musatych написал очень неполиткорректно, полагаю, что он имел в виду "добавление нескольких сложных загадок, чтобы не было 200 команд из 200 стартовавших со 100% взятием всех КП".
Зато честно. После, по результатам тестов, загадка показалась тестировщикам и авторам трасс не таким уж гробом (совсем не гробом) и пошла в трассы.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #64 : 25.04.2021, 12:29:39 »
Это из какой категории?
У нас в броневиках такой не было вроде))

Понимаете, общее впечатление складывается как раз из общего уровня и качества загадок. И обидно, если этот уровень падает, спустя 5-10-15 лет. Видимо, это неизбежно.


Из сфинксов-Про.

Не думаю, что падает общий уровень. Просто очень много категорий и загадки делают разные люди, соответственно разное качество и разный подход к составлению загадок.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #65 : 25.04.2021, 12:35:01 »
соответственно разное качество и разный подход к составлению загадок

Ну, вот это не очень здорово. И я уверена, что это можно исправить.

А номер КП про Пирогова подскажите, пожалуйста?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 531
« Ответ #66 : 25.04.2021, 12:38:53 »
Просто очень много категорий и загадки делают разные люди
авторы большинства загадок на бгм не сильно меняются последние много лет.

СоНатка

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #67 : 25.04.2021, 12:55:29 »
Из сфинксов-Про.

Нашла) Офигенская загадка. Вот реально - хорошо продуманная и с хорошим послевкусием.

Гавриил Говдель

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #68 : 25.04.2021, 13:14:32 »
Я автор. Загадка не рассчитана на массовое взятие, планировалась как гроб для разделения мест на пьедестале.
Ну, собственно, спасибо от плевел, за то, что вы нас отделили.

Видимо, и призы можно заранее раздавать на том самом бухгалтерском форуме.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #69 : 25.04.2021, 13:17:22 »
авторы большинства загадок на бгм не сильно меняются последние много лет.

Видимо, в этом и проблема, что все нормальные загадки и места заиграны за 15 лет БГМ.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 531
« Ответ #70 : 25.04.2021, 13:22:36 »
Видимо, в этом и проблема, что все нормальные загадки и места заиграны за 15 лет БГМ.
А ещё интересные места за Садовым планомерно уничтожаются, заменяясь на типовую одинаковую муринщину.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #71 : 25.04.2021, 14:53:00 »
Ну вот я эту историю слышал, хотя и с ходу неправильно назвал депо, про которое она была. Отмечу, что после этого минут 15 у нас ушло на то, чтобы локализовать все съезды и понять, куда точно нас посылают. До последнего не были уверены, что это именно та детская площадка.
По мне, история сама по себе довольно интересна (в том числе как живой пример творящегося вокруг нас абсурда). А ещё мне понравилась форма с морским боем.

Anastasia.St

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #72 : 25.04.2021, 15:06:55 »
Предлагаю делиться безумными версиями возможных решений))

Кто подумал, что "пики козыри" = Сталинград и гуглил съезды ВРКПб? :D

Мы сразу все про пики поняли, так как трудно проехать сквозь Новую Москву и не повозмущаться этими коробками)
И, кстати, копали в эту сторону, но что именно депо не пришло в голову совсем! Считали станции, съезды с новой автомагистрали там, названия посёлков и ЖК, пыталась шахматную доску натянуть на этот район, так как решила, что эти а2 это из шахмат... честно, на третьем этапе в 20 вечера уже было день дальше думать, мы понимали, что все не найдём. Если бы были лишние 2 часа, думаю, добили бы, притянули как-то, но не в этот раз)
Поэтому в принципе к этой загадке нет таких претензий, для неё просто надо много времени и перебору всех версий, пси поукуреннее будет.

helcael

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #73 : 25.04.2021, 16:18:08 »
Мы взяли, но про A2 и Б1 так и не поняли до упора. Почему А2 и Б1, по каким картам?

Sandtod-3

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: КП 531
« Ответ #74 : 25.04.2021, 16:23:37 »
Мы быстро пришли к теории, что есть клетки с тремя попытками строительства, одно из которых успешно идёт. Но на это месте случился затык: никак не складывался пазл из компании ПИК, снесённых рынков и отравленных свалок. Гугл в телефоне вообще никак не вспоминал Саларьево в этой связи. Поэтому основная моя версия была про Ватутинки - там недавно рынок сносили и есть к юго-западу от этого места СНТ Ветеран-2А (на яндекс-карте). Но съезды? отравленные свалки? В общем, потеряли около часа и поехали на финиш этапа...