Автор Тема: Повальное невзятие Теремка в Сфинкс-миддл  (Прочитано 20846 раз)

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
А насколько?
Если команды понимают, что претендуют на победу, то должны все делать вдвойне внимательно. Бдительность может упасть, только если уже есть готовый ответ, который надо просто отфиксировать на месте.

Сколько команд из рассматриваемых мною 11 заранее знали ответ прикинуть легко. В категории -2-4 КП неправильно переписала каждая 10 команда, в категории -1 КП ситуация должна быть как минимум аналогичная. Пусть из 22 команд сами не раглядели 3, тогда получается 8 команд попались на невнимательном переписывании готового ответа, а это почти треть. Также допускаю, что какие-то команды перепроверили готовый ответ и вписали правильный вариант, их количество оценить невозможно, но думаю, что можно пропорцию оставить. Таким образом из команд, которые взяли все либо -1 КП, и спользуют общие штабы около трети (минимум).

З.ы. на мой взгляд ничего сложного в обнаружении на четырех стенах трех надписей нет. Наша команда справилась с этим секунд за 20. На других КП больше времени потратили, чем на этом.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 19:30:22 от bedwyr »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Вообще, теория интересная, но что-то мне кажется, что это не носит массовый характер. Общий штаб может быть у 2 команд, но не у 10 одновременно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
используют общие штабы около трети (минимум)
Штабы сидят дома с кофеём, и ответов не знают. В лучшем случае они могут узнать, верна ли разгадка, но далеко не всегда. Ответ могут дать до взятия КП либо панорамы Яндекса, либо другие участники, либо анреги-разведчики. Однако последнее более редкое явление, и это - не штаб, это другая функция из команды поддержки :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Пока ни один из аргументов не убедил меня в том, что тут все объясняется случайностью.
У меня вопрос: а вы другие загадки так проверяли? Если есть какой-то туповатый штаб, который решает не все загадки, но зато сразу на 20 команд, то это должно не на одном КП сказаться.

Моя версия, что просто сильные команды были раньше, а слабые позже, и в какой-то момент на КП что-то произошло: то ли машина отъехала, то ли солнце начало светить под таким углом, что надпись стала заметнее, то ли просто много команд скопилось и стали подглядывать друг за другом, то ли местные начали активно подсказывать.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Вообще, теория интересная, но что-то мне кажется, что это не носит массовый характер. Общий штаб может быть у 2 команд, но не у 10 одновременно.
Я думаю, что это не общий штаб на 10 команд, а пересекающиеся участники штабов + какие-нибудь группы WhatsApp на 200 человек, куда с годами люди добавлялись и которые от старта к старту активируются. Достаточно в штабе одного участника из этой группы иметь и вуаля.

У меня вопрос: а вы другие загадки так проверяли? Если есть какой-то туповатый штаб, который решает не все загадки, но зато сразу на 20 команд, то это должно не на одном КП сказаться.
А другие загадки так не выбиваются, только эта. Прям конкретно в глаза бросается, если невзятые КП смотреть. А сложности, на мой взгляд, в ней нет.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 19:41:47 от bedwyr »

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Моя версия, что просто сильные команды были раньше, а слабые позже, и в какой-то момент на КП что-то произошло: то ли машина отъехала, то ли солнце начало светить под таким углом, что надпись стала заметнее, то ли просто много команд скопилось и стали подглядывать друг за другом, то ли местные начали активно подсказывать.
Вот версия про машину может сыграть. Но, чтобы ее проверить, надо знать, что команды пропустили. Пока единственное обсуждение было, что надпись "Любви" кто-то не заметил, но она под самой крышей была, ее не перегородишь.

Мою теорию можно опровергнуть, если опубликовать то, что эти команды неправильно вписали. Если там будет вразнобой, то я приношу извинения, а если у всех одно, то нет.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
группы WhatsApp на 200 человек
кошмар какой. локальный чат наблюдателей на выборах на 20 человек читать очень сложно, если идет движуха.
а уж представить чат на 200 пишущих человек мне малореально.
да и сведется это к тому же разгадыванию разными командами в одной кафешке -все стараются потише, и только в случае сильных эмоции прорываются обрывки фраз

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Могу предложить вам более лучшую версию:
из состав штаба на 200 человек выделяется один, и направляется в тестеры!
???
Профит

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Сколько команд из рассматриваемых мною 11 заранее знали ответ прикинуть легко.
Да, я вот тоже не поленился, и посмотрел сам, и мне кажется, что вы слишком мягко подходите к вопросу. То есть я не понимаю, на каком основании вы объединяете категории 2-4 КП, мне кажется их нужно рассматривать отдельно, потому что там всплывает куча всяких мутных и подозрительных вещей.

Значит, смотрите.

Итак, статистика. Слева общее количество взятых КП. Потом число команд. Потом количество не взявших Теремок. Потом процент невзятия.
19: 12: 0: 0%
18: 23: 11:  48% (я буду округлять)
17: 14: 2:  14%
16: 7: 0: 0%
15: 9: 4: 44%

Итак. Какие выводы мы можем сделать из этой таблицы.

1) Я считаю очень подозрительным, что среди 12 команд, взявших все 19 КП нет ни одной команды, которая не слила Теремок. Серьезно, выглядит так, будто они заранее знали ответ.
2) Статистика команд с 19 и 18 КП похожа на статистику 16-15. Она близка по проценту взятия, они идут в том же порядке. Я считаю, что либо 16-15 списывали у 19-18, либо наоборот.
3) Среди команд, взявших 15 КП я нашел команду, которая не взяла бодхисатву со второго этапа. Это просто мегаподозрительно! Я пока не знаю, у кого они списывали, но я обязательно займусь этим вопросом!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Могу предложить вам более лучшую версию:
из состав штаба на 200 человек выделяется один, и направляется в тестеры!
???
Профит
Блин, я специально не стал указывать, какой есть более простой способ достижения первого места :(
Теперь он знает, и если будет драться за топ, то ох...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Вот версия про машину может сыграть.
Кстати, я на одном КП - который на улице "Руста вели" - видел команду, которая приехала на машине. Я их видел уходящих от КП и садящихся в машине. Машина была обклеенная, то есть либо такси (не Яндекс, раскраска не их), либо каршеринг какой-нибудь. Но я на ходу на смог заметить номер команды. Более того, мне показалось, что у них вообще бейджей не было. Но они бегали как команда, брали КП как команда, и садились в машину как заправские Броневики или Сфинксы-читеры. Анрегами-рзведчиками не могут быть - ИМХО, такие люди ходят-бродят в одиночку. Да и не спешат никуда, а эти явно на время играли. Я на всякий случай считаю, что это были Броневики на наёмном транспорте, благо Варламов эту тему одно время рекламировал (вместо личного авто).
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 20:28:39 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
1) Я считаю очень подозрительным, что среди 12 команд, взявших все 19 КП нет ни одной команды, которая не слила Теремок. Серьезно, выглядит так, будто они заранее знали ответ.
Э-э-э, если бы они не взяли Теремок (обязательный КП), он не взяли бы все 19 КП и не попали бы в твою первую строчку вообще :)

На мой взгляд, Теремок погорел из-за любви. Которую многие не заметили.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Итак. Какие выводы мы можем сделать из этой таблицы.

1) Я считаю очень подозрительным, что среди 12 команд, взявших все 19 КП нет ни одной команды, которая не слила Теремок. Серьезно, выглядит так, будто они заранее знали ответ.
2) Статистика команд с 19 и 18 КП похожа на статистику 16-15. Она близка по проценту взятия, они идут в том же порядке. Я считаю, что либо 16-15 списывали у 19-18, либо наоборот.
3) Среди команд, взявших 15 КП я нашел команду, которая не взяла бодхисатву со второго этапа. Это просто мегаподозрительно! Я пока не знаю, у кого они списывали, но я обязательно займусь этим вопросом!
Я не удивлюсь, если узнаю, что одни и те же люди являются не только участниками одних и тех же штабов, но и одних и тех же команд. Статистика тому подтверждение. Если не верите, то просто сложите проценты взятия и разделите на среднее количество участников в командах - получите простое число. А ведь где просто - там ангелов со ста. Не зря так говорят, не зря.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Э-э-э, если бы они не взяли Теремок (обязательный КП), он не взяли бы все 19 КП и не попали бы в твою первую строчку вообще :)
Вы цепляетесь за самое простое объяснение, а простое объяснение не означает, что оно самое верное!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Я на всякий случай считаю, что это были Броневики на наёмном транспорте
Со слов судьи с ЖКП, команда броневиков на каршеринговой машине была.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Кстати, еще вот график популярности эфира нашел. Есть у него какая-то корреляция со статистикой взятия точки. Наверное, потому что они обменивались информацией через блокчейн.
 

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Просто для сравнения. Этот КП был ещё и у Броневиков-лайт.
Аналогичная статистика:

33 - 14 - 0 - 0%
32 - 8 - 2 - 25%
31 - 13 - 5 - 38%
30 - 5 - 2 - 40%
29 - 6 - 2 - 33%
28 - 5 - 2 - 40%
27 - 5 - 3 - 60%
26 - 6 - 3 - 50%
25 - 5 - 1 - 20%
24 - 5 - 3 - 60%
23 - 5 - 3 - 60%
22 - 1 - 0 - 0%
21 - 4 - 2 - 50%

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
33 - 14 - 0 - 0%
19: 12: 0: 0%
Очень похожее число команд, которые взяли все точки.
Мегаподозрительно! Наверное, это были одни и те же люди. Возможно, у них был даже общий штаб со Сфинксами.

22 - 1 - 0 - 0%
Кстати, очень выбивается из статистики. Ни у кого нет нуля, кроме топовых команд, а тут есть.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 21:52:36 от Ethereal »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Посмотрите Бибигона в 2008-м году. Лидеры сфинксов его, в основном, не взяли.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Мегаподозрительно!
Я не очень понял: последний десяток сообщений - это такой троллинг, шутка такая? Или это всё говорится на полном серьёзе?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Я не очень понял: последний десяток сообщений - это такой троллинг, шутка такая? Или это всё говорится на полном серьёзе?
Это наука! Вон, человек в начале страницы задвинул науку, чем я хуже?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
А другие загадки так не выбиваются, только эта. Прям конкретно в глаза бросается, если невзятые КП смотреть.
Тогда это типично для случайного процесса. Один КП случайно выбился, и вы именно его заметили.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
А другие загадки так не выбиваются, только эта. Прям конкретно в глаза бросается, если невзятые КП смотреть.
Тогда это типично для случайного процесса. Один КП случайно выбился, и вы именно его заметили.

Да понятно, что на случайность можно все списать. Просто в данной ситуации выбился тот КП (причем выбился сильно), который, на мой взгляд, опытные команды должны были брать. Если б это было КП со звездами или с инициалами, где запросто можно было не доглядеть / не понять, то вопросов бы не было. А тут нужно было переписать 3 надписи, чтобы увидеть которые лупа не нужна. Что это - заговор, проклятье или банальная карма остается только гадать.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Кажется, что я начинаю все понимать. Разрозненные пазлы постепенно складываются в цельную картину.

Посмотрите внимательно на фото медведя:
https://www.runcity.org/forum/index.php?action=dlattach;topic=47805.0;attach=50913;image
Согласитесь, что у него гипнотический взгляд, а руки составляют позу, в некоторых традициях считающуюся магической. На бочке написано "Мёд", однако что на самом деле там внутри доподлинно неизвестно. На сарафане играют звёзды, а пояс как бы охватывает собой всю вселенную. Чем дольше я смотрю на медведя, тем ярче становятся его глаза, а мир вокруг тусклее. И вот уже где-то в дали слышется бой барабанов и легкая мелодия флейты, само собой возникает ощущение, что мы стремимся друг к другу, и, взявшись за руки (лапы) начинаем танец, к которому присоединяются все жители теремка.

Скажите, не испытываете ли вы сходные чувства, рассматривая это фото? А ведь надпись "Всем любви" находится прям над головой медведя. Если он действительно обладает такой мощной энергетикой и аурой, то не удивительно, почему команды не разглядели надпись.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Я их видел уходящих от КП и садящихся в машине.
вот кстати, давно было интересно: могут ли сфинксы СИДЕТЬ в машине?
предположим БГшную погоду, смену этапа. Команда берет новую легенду и идет не в кафе (до которого надо идти, что-то заказывать), а в машину своего анрега (которая никуда не едет!), в которой в тепле и сухости разгадывают этап.