Автор Тема: Повальное невзятие Теремка в Сфинкс-миддл  (Прочитано 20552 раз)

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Смотрю на невзятые КП в категории Сфинкс-Мидл и меня одолевают смутные сомнения.

Из 22 команд, которые не взяли один КП, 11 команд (т.е. 50%), не взяли КП про Теремок на Приорова "Здоровья, Счастья, Любви". Из этого следует вывод, что задачка про Теремок является самой сложной на всем маршруте, так как ее не взяло 50% команд, которые разгадали и взяли все остальные КП.

Однако, если мы смотрим дальше на команды, которые не взяли от 2-х до 4-х КП, то из 30 таких команд Теремок не взяли только 6, т.е. всего 20%. Если задачка про Теремок на самом деле такая сложная, то процент невзявших ее из менее сильных команд должен был бы быть явно не меньше 50%...

Задачка про Теремок была на втором этапе, времени ее разгадать, съездить и проверить было достаточно. На мой субъективный взгляд данная задачка не самая сложная на всем маршруте. Однако почему-то сильные команды массово на ней погорели...

Отсюда у меня складывается впечатление, что данные команды даже не ездили к Теремку и не смотрели на него своими глазами, а вписали ответ из какого-то общего чата. К счастью данный ответ оказался неправильным и данные команды на этом погорели. Иначе объяснить такое повальное невзятие данного КП я не могу...

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Не могу сказать за всех, но мы реально продолбали любовь на этом КП. И я даже специально тему стартанул сразу же после публикации маршрутов, потому что был уверен, что мы правы, но нет. Сложность КП = подвох на КП там, где его не ожидаешь. Так что выводы топикстартера не обоснованы.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Я был бы готов списать на подвох, но никак не могу понять, почему на этот подвох попалось так много сильных команд и так мало слабых?

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Одна из искомых фраз была плохо видна за припаркованной машиной. Может, поэтому, надо по времени взятия смотреть. Мы бы тоже продолбали, но верх взяла привычка досконально осматривать всё и вся.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
А какая часть ответа была скрыта за машиной? Meister писал про "Любви", которая под самой крышей была, ее сложно перегородить.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
bedwyr Не помню точно. там одна была на уровне пояса, и на другой стене было две - одна под крышей и вторая на уровне бампера машины.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Интересно было бы узнать, какая часть у кого из этих 11 команд была пропущена. Если у большинства "Любви", которая под крышей, то версия с машиной отпадет.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Не была задача сложной. Просто было темно.  И в упор смотря под крышу будки я просто не смогла, например, рассмотреть надпись там.  В линзах у меня -2, тоесть вполне приемлемое зрение. Обошла будку по кругу, нашла только добро пожаловать и у земли с торца. Остальные не рассмотрела. Думаю многие так. И ничего особенного. Надо было "облизать" будку с фонарём. Наш косяк - невзятие этого кп.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Интересно было бы узнать, какая часть у кого из этих 11 команд была пропущена. Если у большинства "Любви", которая под крышей, то версия с машиной отпадет.
Я не увидела под крышей, хоть смотрела туда. Но и вторую я тоже не рассмотрела. Допускаю, что её закрыла машина. Нашла только ту, что внизу была.
Я даже сама удивлена, что мы так невнимательно. Обычно каждый сантиметр осматриваем %)

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Не была задача сложной. Просто было темно.
Про темно я тоже думал. Однако, данный КП был на втором этапе достаточно близко к его началу. Т.е. команды брали его одним из первых. Темно сейчас становится ближе к восьми, если б команды брали его в темноте, то времени на третий этап и финиш уже практически бы не осталось. Я более склонен считать, что в темноте его брали те команды, которые не взяли от 2 до 4 КП, однако там статистика взятия совершенно другая.

В рассматриваемых 11 командах 1 команда состоит из 1 человека, 2 из двух, в остальных от трех до четырех участников. Получается, что большинство команд, боровшихся за победу, погорели на том, что втроем/вчетвером не смогли при дневном свете разглядеть три слова на четырех стенах. В командах, которые не боролись за победу и, скорее всего, брали данный КП при худшем освещении, разгадать, разглядеть и правильно ответить смогли 80% (из оставшихся 20% какая-то часть просто не разгадала, положим половина, тогда списать на то, что "не увидели" может только 1 команда из 10 разгадавших).

Вся статистика говорит нам о том, что с этим КП/командами что-то не так.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 06:15:02 от bedwyr »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Сложно согласиться однозначно. Посмотрите время лидеров. Да, мы не успели взять 3 кп (и два запороли, возможно 1 таки зачтут), но разгадали все, просто на 2 этап разгадывания ушло больше времени, чем планировали. При этом чтобы собрать все, и быть в лидерах, нам не хватило часа (часа!). Значит команды лидеры как и мы вполне могли быть там в темноте.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Посмотрите время лидеров.
Из рассматриваемых 11 команд только 3 финишировали ближе к двенадцати, остальные финишировали с запасом в час-два.

Да, мы не успели взять 3 кп (и два запороли, возможно 1 таки зачтут), но разгадали все, просто на 2 этап разгадывания ушло больше времени, чем планировали..
Что подтверждает вывод о том, что команды, не боровшиеся за победу, брали данный КП при худшем освещении.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 06:32:00 от bedwyr »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
🤷‍♀️

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Последний этап был очень короткий. Все время ушло на 40минутные перегоны и разгадывание 2го. Третий и 4 брались моментально в принципе. Надо смотреть почасовку. Ну и невнимательность никто не отменял. Не верю я в "общие чаты" итд. Нет ценных призов, чтобы париться. Команду, что ждала у тимирязевских полей такси мы видели. Но, возможно, они снимались и ехали домой. Да и то там микроперегоны между кп, на такси разориться можно. Так что домой наверно ехали. В остальном... мне кажется что так не может быть, и вы слишком подозрительны. Ну или пора завязывать играть, если реально такое происходит).

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
В остальном... мне кажется что так не может быть, и вы слишком подозрительны.
Эта подозрительность возникла после того, как мы своими глазами в Тануки видели за соседним столиком команду, которая смогла разгадать всю книжку третьего этапа за 10 минут. Пока одни участники листали меню и думали что из еды заказать, другие, покопавшись в телефоне, сообщили, что заказывать ничего не надо, а надо ехать брать КП. На чем они заведение и покинули.

Также никто не отменяет историю с командами, которые на КП с долларами у гномов спрашивали у продавщицы сколько гномов было утром. Т.е. команды ехали на КП с уже имеющимся ответом.

А теперь вот на руках имеется очень странная статистика по невзятию достаточно простого КП "сильными" командами, которая никак не поддается объяснению в сравнении с результатами "слабых".

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Не верю я в "общие чаты" итд. Нет ценных призов, чтобы париться.

К сожалению, я своими ушами слышал словосочетание "общий чат", в котором, как выразился один из участников "не надо ничего гадать, уже есть ответы", а было это прям сразу после получения одного из этапников. Мне не хватило мозгов сообразить, что надо номер команды запомнить (хотя я бы и не стал скорее всего), но просто как факт, я могу с уверенностью заявить, что общие чаты ЕСТЬ. Слава богу это пока не повальная практика....надеюсь.

Сделать ни орги, ни участники с этим ничего не смогут, разве что публично призвать подобного не делать, потому что это убивает атмосферу и дух БГ.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Мы тоже ошиблись в "теремке".
Не знаю, как так вышло.
Теремок со всех сторон обошли, видимо головы не подняли.
Фотографии прекрасного теремка в соцсети выложили)))

У меня, наоборот, от абсурдности ситуации до сих пор бродят мысли, что надпись либо потом дорисовали, либо глобально чем-то закрыли...

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
EFF Верю, что такое есть, не могу понять только, зачем.
Какой смысл заниматься читерством в заведомо любительских соревнованиях, приз за победу в которых - грамота на листе А4? Чтобы что?

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
EFF Верю, что такое есть, не могу понять только, зачем.
Какой смысл заниматься читерством в заведомо любительских соревнованиях, приз за победу в которых - грамота на листе А4? Чтобы что?
Понятия не имею.
Предположу, что это не сидит в головах, как "читерство" у многих. Т.е., например, есть общий чат, в нем 3-4 команды с принципиально разным стартом, вроде как все вместе что-то там решают, скорее всего говоря самим себе, что "ну мы же не претендуем на победу". А по факту получается, что часть команд "решает" те загадки, которые решить не могут, да еще и очень быстро. И в итоге занимает огромный кусок в верхней части таблицы результатов.
Поэтому и говорю, что не вижу иного выхода, кроме как призвать людей этого не делать и не считать, что это "ничего страшного".

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Не верю я в "общие чаты" итд. Нет ценных призов, чтобы париться.

К сожалению, я своими ушами слышал словосочетание "общий чат", в котором, как выразился один из участников "не надо ничего гадать, уже есть ответы", а было это прям сразу после получения одного из этапников. Мне не хватило мозгов сообразить, что надо номер команды запомнить (хотя я бы и не стал скорее всего), но просто как факт, я могу с уверенностью заявить, что общие чаты ЕСТЬ. Слава богу это пока не повальная практика....надеюсь.

Сделать ни орги, ни участники с этим ничего не смогут, разве что публично призвать подобного не делать, потому что это убивает атмосферу и дух БГ.
Поскольку в книжке есть и время получения загадок этапа и время посадки на первый транспорт, то круг подозрения явно небольшой.

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
К слову, ради интереса решил посмотреть статистику по Сфинксам с момента их появления в текущем виде (Лайт-Мидл-Про).
Это количество команд, которые взяли все загадки, не взяли 1,2 и 3, а также количество финишировавших. Думаю, что выводы каждый сделает сам.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
EFF Может быть. это из-за ограничения в 4 человека на команду.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Эта подозрительность возникла после того, как мы своими глазами в Тануки видели за соседним столиком команду, которая смогла разгадать всю книжку третьего этапа за 10 минут.
Справедливости ради, третий этап разгадывался если не за 10 минут, то за 30 - запросто.

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
EFF Может быть. это из-за ограничения в 4 человека на команду.
Может быть, ну тогда бегайте с анрегами, играйте со штабом. Я лично против ничего не имею. Я не хочу, чтобы люди думали, что получив этапник уже знать ответы на него это нормально.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Ну вообще да, загадочки в этом году были несложные. Логика "взял всё - будешь в тройке-пятерке" не сработала.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
EFF Может быть. это из-за ограничения в 4 человека на команду.
Может быть, ну тогда бегайте с анрегами, играйте со штабом. Я лично против ничего не имею. Я не хочу, чтобы люди думали, что получив этапник уже знать ответы на него это нормально.

Согласен полностью.

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Также никто не отменяет историю с командами, которые на КП с долларами у гномов спрашивали у продавщицы сколько гномов было утром.
Ну строго говоря, задание сформулированно как "сколько долларов у домовых?", что кагбе намекает на множественное число домовых. Присутстсвие единственного экземпляра - повод задуматься и поспрашивать. Хотя ваше объяснение правдоподобней, да=)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Хотя ваше объяснение правдоподобней, да=)
Друзья, мне кажется, вам (и топикстартеру) сюда: https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=47848.0

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Также никто не отменяет историю с командами, которые на КП с долларами у гномов спрашивали у продавщицы сколько гномов было утром.
Ну строго говоря, задание сформулированно как "сколько долларов у домовых?", что кагбе намекает на множественное число домовых. Присутстсвие единственного экземпляра - повод задуматься и поспрашивать. Хотя ваше объяснение правдоподобней, да=)
Там были другие домовые. С цветами и прочим. Так что домовых было несколько в любом случае.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Предположу, что это не сидит в головах, как "читерство" у многих. Т.е., например, есть общий чат, в нем 3-4 команды с принципиально разным стартом, вроде как все вместе что-то там решают, скорее всего говоря самим себе, что "ну мы же не претендуем на победу".
Мы в этот раз бегали вшестером, с двумя анрегами, но скажем в Питере мы скорее всего разделились бы на 2 команды. И чуть ли не главное соревнование у нас было бы между собой. За все разы участия несколькими командами только один раз одна команда дала другой подсказку (не ответ) - когда обе команды убили 4 часа на первый разгонный этап (анаграмма на Короленко, 4). Какой там общий чат.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Справедливости ради, третий этап разгадывался если не за 10 минут, то за 30 - запросто.
Ну там люди меню читали, а не загадки гадали. Когда половина команды листает меню, взять все даже за 30 минут нереально, на мой взгляд.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Какой там общий чат.
Меня больше всего смущает приведенная выше статистика. Почему каждая вторая "сильная" команда не разглядела надписи, и только каждая десятая "слабая"? Знали "верный" ответ и не удосужились внимательно его проверить?

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Ну вообще да, загадочки в этом году были несложные. Логика "взял всё - будешь в тройке-пятерке" не сработала
Мне тоже так показалось. И у нас тоже случился факап с такой логикой)
Единственное, что я не понял, это почему тогда не скакнули результаты у лайта и про. Загадки то очень сильно пересекаются.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
EFF Может быть. это из-за ограничения в 4 человека на команду.
Может быть, ну тогда бегайте с анрегами, играйте со штабом. Я лично против ничего не имею. Я не хочу, чтобы люди думали, что получив этапник уже знать ответы на него это нормально.
вариант, что на этапнике сфоткали - послали в штаб, а сами пошли искать, где поесть - не проходит?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Сговор 11 команд - новое слово в конспирологии БГ.

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Сравнивать сфинксов-мидл со львами-экстра, наверно, не совсем правильно. И не знаю насчет легкости загадок. Однако, на 4 загадки последнего этапа наша команда львов-экстра потратила около получаса. При этом на три загадки из четырех ушло меньше пяти минут. Дольше всего перебирали вулканы, пока не вспомнили про Олимп на Марсе.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
пока не вспомнили про Олимп на Марсе
хорошо, что я не лев-экстра. а всего лишь Сфинс-Про

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
вариант, что на этапнике сфоткали - послали в штаб, а сами пошли искать, где поесть - не проходит?
Не понял, что вы имели в виду.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Сговор 11 команд - новое слово в конспирологии БГ.
Даже большего!! Так как из знавших ответ наверняка нашлись те, кто все же проверил и переписал правильно и в итоге вошел в число взявших все КП.

Очень странная статистика по победителям в сравнении с другими годами и категориями, да.

Все это похоже на бред, да. Я крайне сомневаюсь, что у условных 20 команд был общий чат, в котором постили ответы. Но что были люди, участвовавшие во многих штабах и пересылавшие ответы, я допустить могу.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Очень странная статистика по победителям в сравнении с другими годами и категориями, да.

Все это похоже на бред, да. Я крайне сомневаюсь, что у условных 20 команд был общий чат, в котором постили ответы. Но что были люди, участвовавшие во многих штабах и пересылавшие ответы, я допустить могу.
ВКонтакт.

Найти всех участников подозрительных команд.

Установить, кто с кем дружит.

Установить, с кем дружат все, и кто не участвовал в этом БГ.

Установить, участвовали ли прогульщики в предыдущих БГ и насколько успешно.

Составить список подозрительных лиц с комментариями.

Выполнять. Отчитаться сегодня до 22-00.

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Строим полицейское государство?!

zirya

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
В БГ все-таки силен элемент случайности. Мы прибежали к Теремку судя по всему одними из первых мидлов (это к тому, что надписи все были на месте с самого утра). Первая случайность (очень люблю такие): местный мужик, который занимался тачкой во дворе, сказал нам "Ребята, не ошибитесь, там ТРИ надписи". Посмеялись, сказали спасибо, пошли считать. Я лично решил, что третья - "Добро пожаловать". Почти убежали, но тут вторая случайность. Одна из девушек в команде увидела надпись под крышей. Это к вопросу об опытных/новичках. Девушка была на БГМ первый раз! Может быть тут играет то, что новички аккуратнее (мы же ее накрутили, что на взятии будут подвохи). А у меня в тот момент вместо надписей в голове сидело "Что же это за чертова станция метро в 38-м году?!"

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Строим полицейское государство?!
А нет, пусть он тут стонет?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
вариант, что на этапнике сфоткали - послали в штаб, а сами пошли искать, где поесть - не проходит?
Не понял, что вы имели в виду.
вы получаете список кп следующего этапа на этапном КП, места сесть разгадывать нету, фотографируете задания, отправляете товарищу, который хотел бежать, но заболел, и помогает решать из дома.
Пока вы ищите, где сесть и поесть, разгадываете несколько КП, в тот момент он разгадывает недостающее.

ну и вариант - гадали КП, поняли, что затык с одним-двумя, делать нечего - можно пойти поесть и догадать. По дороге кого-то озарило, что надо проверить/погуглить - это сработало.

У нас обычно, другой вариант, сидим-гадаем, одной-дух не хватает, как начинаем собираться-выдвигаться, озаряет разгадкой. Уже прямо системой сделали уходить с разгадывания, если затык с одной-двух загадок (иногда до соседней лавочки - ибо мысль приходит, и садимся опять искать)

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
ВКонтакт.Найти всех участников подозрительных команд.Установить, кто с кем дружит.Установить, с кем дружат все, и кто не участвовал в этом БГ.Установить, участвовали ли прогульщики в предыдущих БГ и насколько успешно.Составить список подозрительных лиц с комментариями.Выполнять. Отчитаться сегодня до 22-00.
Боюсь, что уже поздно. Заговорщики наверняка прочитали этот пост и предприняли контрмеры. В частности, поудаляли друг друга из друзей в вэкашечке, сменили пароли и явки. Я даже не сомневаюсь, что кросс-штабистов могли физически устранить, дабы избежать публичного разоблачения.

Все, что остается, это в кэше гугла откопать список указанных неблагонадежными командами контактных телефонов, по биллингу вычислить возможные места обитания, подкараулить кого-нибудь из них у подъезда на лавке и отжать телефон, в котором, возможно, с помощью специального оборудования удастся хотя бы частично восстановить историю преступления.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 10:06:02 от bedwyr »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Все, что остается, это в кэше гугла откопать список указанных неблагонадежными командами контактных телефонов, по биллингу вычислить возможные места обитания, подкараулить кого-нибудь из них у подъезда на лавке и отжать телефон, в котором, возможно, с помощью специального оборудования удастся хотя бы частично восстановить историю преступления.
Вперед! В связи со сложностью задачи отчитаетесь завтра в 7 утра!

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
bedwyr

Обратите внимание, вот здесь одна простушка сдает пароли и явки: https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=47854.msg513347#msg513347

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Что я сдаю? Что в ЧГК играть выгодно для развития умения брать загадки? Ну да, большой секрет.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
У меня, наоборот, от абсурдности ситуации до сих пор бродят мысли, что надпись либо потом дорисовали, либо глобально чем-то закрыли...
Мы (по крайней мере я) чуть не прошляпили. Готовы были уходить с двумя, но кто-то вдруг увидел третью. То есть я точно помню, что все осмотрел, но пока мне не сказали, что есть третья и не ткнули, куда смотреть, я не замечал.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Что я сдаю? Что в ЧГК играть выгодно для развития умения брать загадки? Ну да, большой секрет.
Что с учетом вот этого

По крайней мере, 599 изначально планировался только как очень специфический бонус с небольшим процентом взятия.

и этого

Сура, я думаю, что да. Эта пьеса - такая штука, которую мало кто читает (ну, может, филологи в курсе зарубежки), но те, кто много играет в спортивное ЧГК, знают о её существовании на уровне "автор - название - два персонажа ждут третьего по имени Годо, а он так и не приходит, и про это почему-то любят спрашивать". 5 взятий, из них 4 команды с активными ЧГКшниками (как брала "Бабайка", не знаю). Плюс разгадали, но не успели "А4" и, возможно, "С ондатрой встретился Олег", в которых тоже есть активные игроки.


создается впечатление, что загадку придумали специально для ЧГКшников.
Ну как и протекающих ориентировщиков :D

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Что я сдаю?
Преступную организацию. bedwyr уже выехал за телефоном, никуда не уходите.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля

Эта подозрительность возникла после того, как мы своими глазами в Тануки видели за соседним столиком команду, которая смогла разгадать всю книжку третьего этапа за 10 минут. Пока одни участники листали меню и думали что из еды заказать, другие, покопавшись в телефоне, сообщили, что заказывать ничего не надо, а надо ехать брать КП. На чем они заведение и покинули.

 О, мне ответочка прилетела за тему о читерах со штабами)
Возможно это были мы, - мы минут за 20 разгадали прямо на этапнике все загадки кроме одной, которую крутили по дороге в Тануке и докрутили уже там и, ничего не заказав, свалили голодными брать КП) Общий чат мы не использовали, хотя еще две дружеские команды играли в лайтах - это неспортивно. Но как выяснилось в соседнем топике - большинство считает использование штабов абсолютно кошерным делом(
ЗЫ В качестве слабого оправдания - мы взяли все КП и проиграли лишь временем.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Общий чат мы не использовали, хотя еще две дружеские команды играли в лайтах - это неспортивно. Но как выяснилось в соседнем топике - большинство считает использование штабов абсолютно кошерным делом
Не-не, вы не путайте беспорядочную половую жизнь с разнообразием. Чат на три команды - это никак не штаб, это нарушение 7.14.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Общий чат мы не использовали, хотя еще две дружеские команды играли в лайтах - это неспортивно. Но как выяснилось в соседнем топике - большинство считает использование штабов абсолютно кошерным делом
Не-не, вы не путайте беспорядочную половую жизнь с разнообразием. Чат на три команды - это никак не штаб, это нарушение 7.14.
Который, кстати, оставляет формальную лазейку, по которой можно пустить вперед себя три команды, которые будут брать задание каждого этапа, а потом стоять и ждать вашу команду, чтобы отдать ей решение лично в руки, что, в принципе, не будет дистанционной передачей. Ну или если будет, то достаточно "пойти брать точки" и при этом громко обсуждать какие точки в какой последовательности вы будете брать, и где :)
Как говорится, РусБарб вперёд!

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Arthenice, выходите с телефоном, я внизу стою.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Который, кстати, оставляет формальную лазейку, по которой можно пустить вперед себя три команды, которые будут брать задание каждого этапа, а потом стоять и ждать вашу команду, чтобы отдать ей решение лично в руки, что, в принципе, не будет дистанционной передачей.
Слишком сложно.

Надо просто дома оставить жену/подругу/секретаршу - принципиального и однозначного не-участника, которая будет в любой форме принимать задания/решения от пейсмейкеров и переправлять их команде, идущей на результат.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Надо просто дома оставить жену/подругу/секретаршу - принципиального и однозначного не-участника, которая будет в любой форме принимать задания/решения от пейсмейкеров и переправлять их команде, идущей на результат.
Ну так это 7.14, не? Общий штаб. Оно не контролируется. но нарушает правила. Мое предложение правила не нарушает, и идет в полной с ними гармонией, поэтому всегда можно встать гордо перед зеркалом и глядя себя в глаза искренне сказать: "Я победил честно".

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Надо просто дома оставить жену/подругу/секретаршу - принципиального и однозначного не-участника, которая будет в любой форме принимать задания/решения от пейсмейкеров и переправлять их команде, идущей на результат.
Ну так это 7.14, не? Общий штаб. Оно не контролируется. но нарушает правила. Мое предложение правила не нарушает, и идет в полной с ними гармонией, поэтому всегда можно встать гордо перед зеркалом и глядя себя в глаза искренне сказать: "Я победил честно".

Хотя я подумал. Можно просто воспользоваться той загадкой про сильную команду, только не идти за людьми самим, а пустить за ними штаб. Тогда это не будет нарушать правила.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
bedwyr, шла бы ты домой, Пенелопа.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Ну так это 7.14, не? Общий штаб. Оно не контролируется. но нарушает правила.
Можно в каждом письме писать: "Милый, по поводу загадки XXX, что ты мне прислал, я считаю, что отгадка вот такая: ...".

PFB

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем привет, не могу пройти мимо. Извиняюсь за отклонение от деталей.

Наверное эта тема была заведена не чтобы кого то на чистую воду вывести, потому что это на данный момент как поиск иголки в стоге, а чтобы обозначить что такая проблема имеет место быть.

И наверное задача организаторов не игнорировать или шутить по поводу таких вот заявлений, а попытаться минимизировать эти случаи если подобная практика присутствует. Какими методами? Это вопрос открытый, в решении которого могут принимать участие как организаторы, судьи, так и небезразличные участники.

Ведь в конечном счете - цель не оказаться правым в своем субъективном мнении, а сделать игру лучше, результаты - чище и справедливее.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
PFB, в соседней теме уже 13 страниц исписали по этому поводу.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
И наверное задача организаторов не игнорировать или шутить по поводу таких вот заявлений, а попытаться минимизировать эти случаи если подобная практика присутствует.
Ух, я сейчас какую-нибудь практику нафантазирую, а организаторы пусть проверяют.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
"Милый, по поводу загадки XXX, что ты мне прислал, я считаю, что отгадка вот такая: ...".
"МАША СРОЧНО ИЩИ НОБИЛЕ НЕ НАЙДЕШЬ ИЩИ МУКУ".

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Эта подозрительность возникла после того, как мы своими глазами в Тануки видели за соседним столиком команду, которая смогла разгадать всю книжку третьего этапа за 10 минут.
Мы разгадали 3 этап за 15 минут... он просто слишком лёгкий был. Видимо плата за второй)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Возможно это были мы, - мы минут за 20 разгадали прямо на этапнике все загадки кроме одной, которую крутили по дороге в Тануке и докрутили уже там и, ничего не заказав, свалили голодными брать КП)
о, я угадал)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
кстати, как-то лет 7 назад, один раз за историю нашего участия в БГ получилось так, что мы, и еще одна команда звонила одному человеку по одному и тому же вопросу совершенно случайно. Он правда все равно не смог помочь)

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
PFB, в соседней теме уже 13 страниц исписали по этому поводу.
В соседнем посте в целом обсуждают проблему читинга, а также какие часы с GPS сейчас лучше брать.

Я же поделился обнаруженной мною странностью в статистике и выводами из нее для того, чтобы узнать, где я рассуждаю не так. Пока ни один из аргументов не убедил меня в том, что тут все объясняется случайностью.

Бороться с кросс-штабами нереально, зато теперь, зная насколько они распространены, можно сделать выводы относительно своей собственной тактики на последующие игры, если будет цель побороться за топ.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Можно в каждом письме писать: "Милый, по поводу загадки XXX, что ты мне прислал, я считаю, что отгадка вот такая: ...".
Нафиг? Можно написать: "Милый, мне Васян из команды M100500, стартовавшей за два часа до вас, написал, что в загадке про число говорится про улицу Численко." Орги не смогут проверить ни ваш вариант, ни этот. При этом участники что в первом варианте, что во втором знают, что нарушают правила.

А при передаче данных на месте не нарушают.

Бороться с кросс-штабами нереально, зато теперь, зная насколько они распространены, можно сделать выводы относительно своей собственной тактики на последующие игры, если будет цель побороться за топ.
Вы идете сложным путем. Есть попроще, кмк.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
При этом участники что в первом варианте, что во втором знают, что нарушают правила.
А если это будет инициатива жены?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А если это будет инициатива жены?
Ну да, я забыл про это написать. Но для этого нужна сообразительная жена, которая устроит это все сама без каких либо намеков со стороны мужа, потому что если ей намекнуть, что так можно сделать, то опять же, гилти коншенс, все дела.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Но для этого нужна сообразительная жена, которая устроит это все сама без каких либо намеков со стороны мужа
Качественная жена должна без всяких намеков понимать, как подогнать мужу кайфушку.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Можно написать: "Милый, мне Васян из команды M100500, стартовавшей за два часа до вас, написал, что в загадке про число говорится про улицу Численко."
Всё намного проще и хуже одновременно. Штаб - может быть общий у двух и более команд. И вовсе не потому, что команды сговорились. Нет, это не хитрый план. Просто так случайно получилось. Соответственно, штаб уже может знать правильный ответ, когда с ним на связь выйдет другая команда. Он его и даст как свою версию, он же может версии давать. Хотя, конечно, скорее всего, он скажет, что эта информация не его заслуга, а просто с командой XXX общался, и поэтому знает. Вот такая вот дистанционная передача, но заранее не запланированная.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Всё намного проще и хуже одновременно. Штаб - может быть общий у двух и более команд. И вовсе не потому, что команды сговорились. Нет, это не хитрый план. Просто так случайно получилось. Соответственно, штаб уже может знать правильный ответ, когда с ним на связь выйдет другая команда. Он его и даст как свою версию, он же может версии давать. Хотя, конечно, скорее всего, он скажет, что эта информация не его заслуга, а просто с командой XXX общался, и поэтому знает. Вот такая вот дистанционная передача, но заранее не запланированная.
Ну, кстати, если это случайность, ну вот общие знакомые у двух команд, то есть два момента со стороны сознательных игроков (а штаб в данным случае анреги, но все таки игроки).
1) можно спросить у штаба не общались ли они с другой командой;
2) штаб сам может сказать, что уже общался с другой командой, поэтому не может раскрывать информацию.

Когда на форумах в мафию играл, так делали, и все было окей. Не думаю, что тут это сложнее :)

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Я же поделился обнаруженной мною странностью в статистике и выводами из нее для того, чтобы узнать, где я рассуждаю не так. Пока ни один из аргументов не убедил меня в том, что тут все объясняется случайностью.

Вы рассуждаете не так в том месте, где из взятия 50% делаете вывод, что это самая сложная загадка. На самом деле она просто на внимательность и вполне логично, что лучше ее взяли команды, которые на первое место не претендовали и брали КП не торопясь.

Бороться с кросс-штабами нереально, зато теперь, зная насколько они распространены

А насколько?

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
А насколько?
Если команды понимают, что претендуют на победу, то должны все делать вдвойне внимательно. Бдительность может упасть, только если уже есть готовый ответ, который надо просто отфиксировать на месте.

Сколько команд из рассматриваемых мною 11 заранее знали ответ прикинуть легко. В категории -2-4 КП неправильно переписала каждая 10 команда, в категории -1 КП ситуация должна быть как минимум аналогичная. Пусть из 22 команд сами не раглядели 3, тогда получается 8 команд попались на невнимательном переписывании готового ответа, а это почти треть. Также допускаю, что какие-то команды перепроверили готовый ответ и вписали правильный вариант, их количество оценить невозможно, но думаю, что можно пропорцию оставить. Таким образом из команд, которые взяли все либо -1 КП, и спользуют общие штабы около трети (минимум).

З.ы. на мой взгляд ничего сложного в обнаружении на четырех стенах трех надписей нет. Наша команда справилась с этим секунд за 20. На других КП больше времени потратили, чем на этом.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 19:30:22 от bedwyr »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Вообще, теория интересная, но что-то мне кажется, что это не носит массовый характер. Общий штаб может быть у 2 команд, но не у 10 одновременно.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
используют общие штабы около трети (минимум)
Штабы сидят дома с кофеём, и ответов не знают. В лучшем случае они могут узнать, верна ли разгадка, но далеко не всегда. Ответ могут дать до взятия КП либо панорамы Яндекса, либо другие участники, либо анреги-разведчики. Однако последнее более редкое явление, и это - не штаб, это другая функция из команды поддержки :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Пока ни один из аргументов не убедил меня в том, что тут все объясняется случайностью.
У меня вопрос: а вы другие загадки так проверяли? Если есть какой-то туповатый штаб, который решает не все загадки, но зато сразу на 20 команд, то это должно не на одном КП сказаться.

Моя версия, что просто сильные команды были раньше, а слабые позже, и в какой-то момент на КП что-то произошло: то ли машина отъехала, то ли солнце начало светить под таким углом, что надпись стала заметнее, то ли просто много команд скопилось и стали подглядывать друг за другом, то ли местные начали активно подсказывать.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Вообще, теория интересная, но что-то мне кажется, что это не носит массовый характер. Общий штаб может быть у 2 команд, но не у 10 одновременно.
Я думаю, что это не общий штаб на 10 команд, а пересекающиеся участники штабов + какие-нибудь группы WhatsApp на 200 человек, куда с годами люди добавлялись и которые от старта к старту активируются. Достаточно в штабе одного участника из этой группы иметь и вуаля.

У меня вопрос: а вы другие загадки так проверяли? Если есть какой-то туповатый штаб, который решает не все загадки, но зато сразу на 20 команд, то это должно не на одном КП сказаться.
А другие загадки так не выбиваются, только эта. Прям конкретно в глаза бросается, если невзятые КП смотреть. А сложности, на мой взгляд, в ней нет.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 19:41:47 от bedwyr »

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Моя версия, что просто сильные команды были раньше, а слабые позже, и в какой-то момент на КП что-то произошло: то ли машина отъехала, то ли солнце начало светить под таким углом, что надпись стала заметнее, то ли просто много команд скопилось и стали подглядывать друг за другом, то ли местные начали активно подсказывать.
Вот версия про машину может сыграть. Но, чтобы ее проверить, надо знать, что команды пропустили. Пока единственное обсуждение было, что надпись "Любви" кто-то не заметил, но она под самой крышей была, ее не перегородишь.

Мою теорию можно опровергнуть, если опубликовать то, что эти команды неправильно вписали. Если там будет вразнобой, то я приношу извинения, а если у всех одно, то нет.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
группы WhatsApp на 200 человек
кошмар какой. локальный чат наблюдателей на выборах на 20 человек читать очень сложно, если идет движуха.
а уж представить чат на 200 пишущих человек мне малореально.
да и сведется это к тому же разгадыванию разными командами в одной кафешке -все стараются потише, и только в случае сильных эмоции прорываются обрывки фраз

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Могу предложить вам более лучшую версию:
из состав штаба на 200 человек выделяется один, и направляется в тестеры!
???
Профит

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Сколько команд из рассматриваемых мною 11 заранее знали ответ прикинуть легко.
Да, я вот тоже не поленился, и посмотрел сам, и мне кажется, что вы слишком мягко подходите к вопросу. То есть я не понимаю, на каком основании вы объединяете категории 2-4 КП, мне кажется их нужно рассматривать отдельно, потому что там всплывает куча всяких мутных и подозрительных вещей.

Значит, смотрите.

Итак, статистика. Слева общее количество взятых КП. Потом число команд. Потом количество не взявших Теремок. Потом процент невзятия.
19: 12: 0: 0%
18: 23: 11:  48% (я буду округлять)
17: 14: 2:  14%
16: 7: 0: 0%
15: 9: 4: 44%

Итак. Какие выводы мы можем сделать из этой таблицы.

1) Я считаю очень подозрительным, что среди 12 команд, взявших все 19 КП нет ни одной команды, которая не слила Теремок. Серьезно, выглядит так, будто они заранее знали ответ.
2) Статистика команд с 19 и 18 КП похожа на статистику 16-15. Она близка по проценту взятия, они идут в том же порядке. Я считаю, что либо 16-15 списывали у 19-18, либо наоборот.
3) Среди команд, взявших 15 КП я нашел команду, которая не взяла бодхисатву со второго этапа. Это просто мегаподозрительно! Я пока не знаю, у кого они списывали, но я обязательно займусь этим вопросом!

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Могу предложить вам более лучшую версию:
из состав штаба на 200 человек выделяется один, и направляется в тестеры!
???
Профит
Блин, я специально не стал указывать, какой есть более простой способ достижения первого места :(
Теперь он знает, и если будет драться за топ, то ох...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Вот версия про машину может сыграть.
Кстати, я на одном КП - который на улице "Руста вели" - видел команду, которая приехала на машине. Я их видел уходящих от КП и садящихся в машине. Машина была обклеенная, то есть либо такси (не Яндекс, раскраска не их), либо каршеринг какой-нибудь. Но я на ходу на смог заметить номер команды. Более того, мне показалось, что у них вообще бейджей не было. Но они бегали как команда, брали КП как команда, и садились в машину как заправские Броневики или Сфинксы-читеры. Анрегами-рзведчиками не могут быть - ИМХО, такие люди ходят-бродят в одиночку. Да и не спешат никуда, а эти явно на время играли. Я на всякий случай считаю, что это были Броневики на наёмном транспорте, благо Варламов эту тему одно время рекламировал (вместо личного авто).
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 20:28:39 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
1) Я считаю очень подозрительным, что среди 12 команд, взявших все 19 КП нет ни одной команды, которая не слила Теремок. Серьезно, выглядит так, будто они заранее знали ответ.
Э-э-э, если бы они не взяли Теремок (обязательный КП), он не взяли бы все 19 КП и не попали бы в твою первую строчку вообще :)

На мой взгляд, Теремок погорел из-за любви. Которую многие не заметили.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Итак. Какие выводы мы можем сделать из этой таблицы.

1) Я считаю очень подозрительным, что среди 12 команд, взявших все 19 КП нет ни одной команды, которая не слила Теремок. Серьезно, выглядит так, будто они заранее знали ответ.
2) Статистика команд с 19 и 18 КП похожа на статистику 16-15. Она близка по проценту взятия, они идут в том же порядке. Я считаю, что либо 16-15 списывали у 19-18, либо наоборот.
3) Среди команд, взявших 15 КП я нашел команду, которая не взяла бодхисатву со второго этапа. Это просто мегаподозрительно! Я пока не знаю, у кого они списывали, но я обязательно займусь этим вопросом!
Я не удивлюсь, если узнаю, что одни и те же люди являются не только участниками одних и тех же штабов, но и одних и тех же команд. Статистика тому подтверждение. Если не верите, то просто сложите проценты взятия и разделите на среднее количество участников в командах - получите простое число. А ведь где просто - там ангелов со ста. Не зря так говорят, не зря.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Э-э-э, если бы они не взяли Теремок (обязательный КП), он не взяли бы все 19 КП и не попали бы в твою первую строчку вообще :)
Вы цепляетесь за самое простое объяснение, а простое объяснение не означает, что оно самое верное!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Я на всякий случай считаю, что это были Броневики на наёмном транспорте
Со слов судьи с ЖКП, команда броневиков на каршеринговой машине была.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Кстати, еще вот график популярности эфира нашел. Есть у него какая-то корреляция со статистикой взятия точки. Наверное, потому что они обменивались информацией через блокчейн.
 

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Просто для сравнения. Этот КП был ещё и у Броневиков-лайт.
Аналогичная статистика:

33 - 14 - 0 - 0%
32 - 8 - 2 - 25%
31 - 13 - 5 - 38%
30 - 5 - 2 - 40%
29 - 6 - 2 - 33%
28 - 5 - 2 - 40%
27 - 5 - 3 - 60%
26 - 6 - 3 - 50%
25 - 5 - 1 - 20%
24 - 5 - 3 - 60%
23 - 5 - 3 - 60%
22 - 1 - 0 - 0%
21 - 4 - 2 - 50%

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
33 - 14 - 0 - 0%
19: 12: 0: 0%
Очень похожее число команд, которые взяли все точки.
Мегаподозрительно! Наверное, это были одни и те же люди. Возможно, у них был даже общий штаб со Сфинксами.

22 - 1 - 0 - 0%
Кстати, очень выбивается из статистики. Ни у кого нет нуля, кроме топовых команд, а тут есть.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 21:52:36 от Ethereal »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Посмотрите Бибигона в 2008-м году. Лидеры сфинксов его, в основном, не взяли.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Мегаподозрительно!
Я не очень понял: последний десяток сообщений - это такой троллинг, шутка такая? Или это всё говорится на полном серьёзе?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Я не очень понял: последний десяток сообщений - это такой троллинг, шутка такая? Или это всё говорится на полном серьёзе?
Это наука! Вон, человек в начале страницы задвинул науку, чем я хуже?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
А другие загадки так не выбиваются, только эта. Прям конкретно в глаза бросается, если невзятые КП смотреть.
Тогда это типично для случайного процесса. Один КП случайно выбился, и вы именно его заметили.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
А другие загадки так не выбиваются, только эта. Прям конкретно в глаза бросается, если невзятые КП смотреть.
Тогда это типично для случайного процесса. Один КП случайно выбился, и вы именно его заметили.

Да понятно, что на случайность можно все списать. Просто в данной ситуации выбился тот КП (причем выбился сильно), который, на мой взгляд, опытные команды должны были брать. Если б это было КП со звездами или с инициалами, где запросто можно было не доглядеть / не понять, то вопросов бы не было. А тут нужно было переписать 3 надписи, чтобы увидеть которые лупа не нужна. Что это - заговор, проклятье или банальная карма остается только гадать.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Кажется, что я начинаю все понимать. Разрозненные пазлы постепенно складываются в цельную картину.

Посмотрите внимательно на фото медведя:
https://www.runcity.org/forum/index.php?action=dlattach;topic=47805.0;attach=50913;image
Согласитесь, что у него гипнотический взгляд, а руки составляют позу, в некоторых традициях считающуюся магической. На бочке написано "Мёд", однако что на самом деле там внутри доподлинно неизвестно. На сарафане играют звёзды, а пояс как бы охватывает собой всю вселенную. Чем дольше я смотрю на медведя, тем ярче становятся его глаза, а мир вокруг тусклее. И вот уже где-то в дали слышется бой барабанов и легкая мелодия флейты, само собой возникает ощущение, что мы стремимся друг к другу, и, взявшись за руки (лапы) начинаем танец, к которому присоединяются все жители теремка.

Скажите, не испытываете ли вы сходные чувства, рассматривая это фото? А ведь надпись "Всем любви" находится прям над головой медведя. Если он действительно обладает такой мощной энергетикой и аурой, то не удивительно, почему команды не разглядели надпись.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Я их видел уходящих от КП и садящихся в машине.
вот кстати, давно было интересно: могут ли сфинксы СИДЕТЬ в машине?
предположим БГшную погоду, смену этапа. Команда берет новую легенду и идет не в кафе (до которого надо идти, что-то заказывать), а в машину своего анрега (которая никуда не едет!), в которой в тепле и сухости разгадывают этап.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
вот кстати, давно было интересно: могут ли сфинксы СИДЕТЬ в машине?
предположим БГшную погоду, смену этапа. Команда берет новую легенду и идет не в кафе (до которого надо идти, что-то заказывать), а в машину своего анрега (которая никуда не едет!), в которой в тепле и сухости разгадывают этап.
У нас была другая идея, что на КП приезжают анреги на фургонах, привозят напитки, жратву, диваны, навесы, интернет. А потом, когда команда уходит, собирают  все это и уезжают на следующий этапник. По-моему, идея в 2016 после этапники в Черкизово появилась, когда этапник, на котором сразу же берется точка про Байкальскую улицу, сесть в окрестностях просто негде, зато в районе ближе к Байкальской есть кафешки. А потом выясняется что две точки рядом с прошлым этапником :)
Но, кмк, сидеть в машине - вай нот. Можно машину даже заглушить.

У меня другой вопрос. Если анрег сделал кафе, которое может перелетать с места на место, то считается ли такое кафе запрещенным транспортом и транспортом вообще?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
вот кстати, давно было интересно: могут ли сфинксы СИДЕТЬ в машине?
Не только могут, но и делают. Я и сам сидел и разгадывал. Неоднократно. Последний раз - на БГ 2о17. Сфинкс-Миддл. Машина, запаркованная в районе старта - вполне приемлемый эрзац "кафе для разметки". Правда, нормальное кафе всё же лучше. Но на улице Генерала Хрулёва кафе нет.

У нас была другая идея, что на КП приезжают анреги на фургонах, привозят напитки, жратву, диваны, навесы, интернет.
Да, я бы не отказался, чтобы за мной ездили перевозные "Татары" и кормили сосисками между этапами. К сожалению, группу поддержки может себе позволить разве что команда Формулы-1.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Я их видел уходящих от КП и садящихся в машине.
вот кстати, давно было интересно: могут ли сфинксы СИДЕТЬ в машине?
предположим БГшную погоду, смену этапа. Команда берет новую легенду и идет не в кафе (до которого надо идти, что-то заказывать), а в машину своего анрега (которая никуда не едет!), в которой в тепле и сухости разгадывают этап.
Усложним задачу - а если эта машина и есть этапный КП и судьи с хитрым взглядом предлагают там посидеть?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Усложним задачу - а если эта машина и есть этапный КП и судьи с хитрым взглядом предлагают там посидеть?
А потом заводят двигатель и увозят команду? ;)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Стоило дочитывать эту тему, только чтобы узнать, что "Теремок погорел из-за любви"!
LexxAir, у нас, кажется, в Павловском Посаде был шанс пройти этой скользкой тропкой, но судьба Евгения хранила. Один участник приехал своим ходом, дубак с утра был вполне БГшный, мы радостно метнулись со старта к машине - и оказалось, что справа её уже притёрли, переехать поблизости некуда, а слева может залезть только водитель, потому что сзади автокресло. Пришлось, приплясывая, гадать у багажника.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Я их видел уходящих от КП и садящихся в машине.
вот кстати, давно было интересно: могут ли сфинксы СИДЕТЬ в машине?
предположим БГшную погоду, смену этапа. Команда берет новую легенду и идет не в кафе (до которого надо идти, что-то заказывать), а в машину своего анрега (которая никуда не едет!), в которой в тепле и сухости разгадывают этап.
С анрегом на трассе - это какая-то гипотетическая история, а на старте мы так регулярно делали

Илюха_Лэп

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

С анрегом на трассе - это какая-то гипотетическая история, а на старте мы так регулярно делали

Почему гипотетическая, у нас на львах-экстра так вышло: наш традиционный соучастник не мог принять полноценное участие из-за работы, но в обед подскочил на машине к этапному КП, и мы полчаса посидели-погадали все вместе

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Наверное, потому что они обменивались информацией через блокчейн.
что такое "блокчейн?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
вот кстати, давно было интересно: могут ли сфинксы СИДЕТЬ в машине?
предположим БГшную погоду, смену этапа. Команда берет новую легенду и идет не в кафе (до которого надо идти, что-то заказывать), а в машину своего анрега (которая никуда не едет!), в которой в тепле и сухости разгадывают этап.
Может. Мы так прятались, ребята, которые должны были с нами бегать, не смогли, но очень интересовались, что у нас и как, мы им сказали, где будет переходник, они нас подождали на улице, мы садились в машину поболтать. В Итоге, правда, все равно вышло, что гадать пошли к нам домой, ибо рядом, и чай пили. Как результат - разгадали то за 15 мин, причем ребята даже не успели включиться в обсуждение, а чай полчаса пили XD. Потом ребята уехали по своим делам, а мы побежали кп брать.
А вот команда сфинксов, вызывающая такси в тимирязевских полях настораживала. Но мы решили не лезть, там такси для взятия было явно лишним, думаю они домой ехали.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Стоило дочитывать эту тему, только чтобы узнать, что "Теремок погорел из-за любви"!
В цитатник!!!