Автор Тема: Повальное невзятие Теремка в Сфинкс-миддл  (Прочитано 20773 раз)

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Смотрю на невзятые КП в категории Сфинкс-Мидл и меня одолевают смутные сомнения.

Из 22 команд, которые не взяли один КП, 11 команд (т.е. 50%), не взяли КП про Теремок на Приорова "Здоровья, Счастья, Любви". Из этого следует вывод, что задачка про Теремок является самой сложной на всем маршруте, так как ее не взяло 50% команд, которые разгадали и взяли все остальные КП.

Однако, если мы смотрим дальше на команды, которые не взяли от 2-х до 4-х КП, то из 30 таких команд Теремок не взяли только 6, т.е. всего 20%. Если задачка про Теремок на самом деле такая сложная, то процент невзявших ее из менее сильных команд должен был бы быть явно не меньше 50%...

Задачка про Теремок была на втором этапе, времени ее разгадать, съездить и проверить было достаточно. На мой субъективный взгляд данная задачка не самая сложная на всем маршруте. Однако почему-то сильные команды массово на ней погорели...

Отсюда у меня складывается впечатление, что данные команды даже не ездили к Теремку и не смотрели на него своими глазами, а вписали ответ из какого-то общего чата. К счастью данный ответ оказался неправильным и данные команды на этом погорели. Иначе объяснить такое повальное невзятие данного КП я не могу...

Meister

  • Флудер
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Не могу сказать за всех, но мы реально продолбали любовь на этом КП. И я даже специально тему стартанул сразу же после публикации маршрутов, потому что был уверен, что мы правы, но нет. Сложность КП = подвох на КП там, где его не ожидаешь. Так что выводы топикстартера не обоснованы.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Я был бы готов списать на подвох, но никак не могу понять, почему на этот подвох попалось так много сильных команд и так мало слабых?

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Одна из искомых фраз была плохо видна за припаркованной машиной. Может, поэтому, надо по времени взятия смотреть. Мы бы тоже продолбали, но верх взяла привычка досконально осматривать всё и вся.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
А какая часть ответа была скрыта за машиной? Meister писал про "Любви", которая под самой крышей была, ее сложно перегородить.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
bedwyr Не помню точно. там одна была на уровне пояса, и на другой стене было две - одна под крышей и вторая на уровне бампера машины.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Интересно было бы узнать, какая часть у кого из этих 11 команд была пропущена. Если у большинства "Любви", которая под крышей, то версия с машиной отпадет.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Не была задача сложной. Просто было темно.  И в упор смотря под крышу будки я просто не смогла, например, рассмотреть надпись там.  В линзах у меня -2, тоесть вполне приемлемое зрение. Обошла будку по кругу, нашла только добро пожаловать и у земли с торца. Остальные не рассмотрела. Думаю многие так. И ничего особенного. Надо было "облизать" будку с фонарём. Наш косяк - невзятие этого кп.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Интересно было бы узнать, какая часть у кого из этих 11 команд была пропущена. Если у большинства "Любви", которая под крышей, то версия с машиной отпадет.
Я не увидела под крышей, хоть смотрела туда. Но и вторую я тоже не рассмотрела. Допускаю, что её закрыла машина. Нашла только ту, что внизу была.
Я даже сама удивлена, что мы так невнимательно. Обычно каждый сантиметр осматриваем %)

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Не была задача сложной. Просто было темно.
Про темно я тоже думал. Однако, данный КП был на втором этапе достаточно близко к его началу. Т.е. команды брали его одним из первых. Темно сейчас становится ближе к восьми, если б команды брали его в темноте, то времени на третий этап и финиш уже практически бы не осталось. Я более склонен считать, что в темноте его брали те команды, которые не взяли от 2 до 4 КП, однако там статистика взятия совершенно другая.

В рассматриваемых 11 командах 1 команда состоит из 1 человека, 2 из двух, в остальных от трех до четырех участников. Получается, что большинство команд, боровшихся за победу, погорели на том, что втроем/вчетвером не смогли при дневном свете разглядеть три слова на четырех стенах. В командах, которые не боролись за победу и, скорее всего, брали данный КП при худшем освещении, разгадать, разглядеть и правильно ответить смогли 80% (из оставшихся 20% какая-то часть просто не разгадала, положим половина, тогда списать на то, что "не увидели" может только 1 команда из 10 разгадавших).

Вся статистика говорит нам о том, что с этим КП/командами что-то не так.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 06:15:02 от bedwyr »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Сложно согласиться однозначно. Посмотрите время лидеров. Да, мы не успели взять 3 кп (и два запороли, возможно 1 таки зачтут), но разгадали все, просто на 2 этап разгадывания ушло больше времени, чем планировали. При этом чтобы собрать все, и быть в лидерах, нам не хватило часа (часа!). Значит команды лидеры как и мы вполне могли быть там в темноте.

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Посмотрите время лидеров.
Из рассматриваемых 11 команд только 3 финишировали ближе к двенадцати, остальные финишировали с запасом в час-два.

Да, мы не успели взять 3 кп (и два запороли, возможно 1 таки зачтут), но разгадали все, просто на 2 этап разгадывания ушло больше времени, чем планировали..
Что подтверждает вывод о том, что команды, не боровшиеся за победу, брали данный КП при худшем освещении.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 06:32:00 от bedwyr »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
🤷‍♀️

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Последний этап был очень короткий. Все время ушло на 40минутные перегоны и разгадывание 2го. Третий и 4 брались моментально в принципе. Надо смотреть почасовку. Ну и невнимательность никто не отменял. Не верю я в "общие чаты" итд. Нет ценных призов, чтобы париться. Команду, что ждала у тимирязевских полей такси мы видели. Но, возможно, они снимались и ехали домой. Да и то там микроперегоны между кп, на такси разориться можно. Так что домой наверно ехали. В остальном... мне кажется что так не может быть, и вы слишком подозрительны. Ну или пора завязывать играть, если реально такое происходит).

bedwyr

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
В остальном... мне кажется что так не может быть, и вы слишком подозрительны.
Эта подозрительность возникла после того, как мы своими глазами в Тануки видели за соседним столиком команду, которая смогла разгадать всю книжку третьего этапа за 10 минут. Пока одни участники листали меню и думали что из еды заказать, другие, покопавшись в телефоне, сообщили, что заказывать ничего не надо, а надо ехать брать КП. На чем они заведение и покинули.

Также никто не отменяет историю с командами, которые на КП с долларами у гномов спрашивали у продавщицы сколько гномов было утром. Т.е. команды ехали на КП с уже имеющимся ответом.

А теперь вот на руках имеется очень странная статистика по невзятию достаточно простого КП "сильными" командами, которая никак не поддается объяснению в сравнении с результатами "слабых".

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Не верю я в "общие чаты" итд. Нет ценных призов, чтобы париться.

К сожалению, я своими ушами слышал словосочетание "общий чат", в котором, как выразился один из участников "не надо ничего гадать, уже есть ответы", а было это прям сразу после получения одного из этапников. Мне не хватило мозгов сообразить, что надо номер команды запомнить (хотя я бы и не стал скорее всего), но просто как факт, я могу с уверенностью заявить, что общие чаты ЕСТЬ. Слава богу это пока не повальная практика....надеюсь.

Сделать ни орги, ни участники с этим ничего не смогут, разве что публично призвать подобного не делать, потому что это убивает атмосферу и дух БГ.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Мы тоже ошиблись в "теремке".
Не знаю, как так вышло.
Теремок со всех сторон обошли, видимо головы не подняли.
Фотографии прекрасного теремка в соцсети выложили)))

У меня, наоборот, от абсурдности ситуации до сих пор бродят мысли, что надпись либо потом дорисовали, либо глобально чем-то закрыли...

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
EFF Верю, что такое есть, не могу понять только, зачем.
Какой смысл заниматься читерством в заведомо любительских соревнованиях, приз за победу в которых - грамота на листе А4? Чтобы что?

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
EFF Верю, что такое есть, не могу понять только, зачем.
Какой смысл заниматься читерством в заведомо любительских соревнованиях, приз за победу в которых - грамота на листе А4? Чтобы что?
Понятия не имею.
Предположу, что это не сидит в головах, как "читерство" у многих. Т.е., например, есть общий чат, в нем 3-4 команды с принципиально разным стартом, вроде как все вместе что-то там решают, скорее всего говоря самим себе, что "ну мы же не претендуем на победу". А по факту получается, что часть команд "решает" те загадки, которые решить не могут, да еще и очень быстро. И в итоге занимает огромный кусок в верхней части таблицы результатов.
Поэтому и говорю, что не вижу иного выхода, кроме как призвать людей этого не делать и не считать, что это "ничего страшного".

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Не верю я в "общие чаты" итд. Нет ценных призов, чтобы париться.

К сожалению, я своими ушами слышал словосочетание "общий чат", в котором, как выразился один из участников "не надо ничего гадать, уже есть ответы", а было это прям сразу после получения одного из этапников. Мне не хватило мозгов сообразить, что надо номер команды запомнить (хотя я бы и не стал скорее всего), но просто как факт, я могу с уверенностью заявить, что общие чаты ЕСТЬ. Слава богу это пока не повальная практика....надеюсь.

Сделать ни орги, ни участники с этим ничего не смогут, разве что публично призвать подобного не делать, потому что это убивает атмосферу и дух БГ.
Поскольку в книжке есть и время получения загадок этапа и время посадки на первый транспорт, то круг подозрения явно небольшой.

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
К слову, ради интереса решил посмотреть статистику по Сфинксам с момента их появления в текущем виде (Лайт-Мидл-Про).
Это количество команд, которые взяли все загадки, не взяли 1,2 и 3, а также количество финишировавших. Думаю, что выводы каждый сделает сам.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
EFF Может быть. это из-за ограничения в 4 человека на команду.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Эта подозрительность возникла после того, как мы своими глазами в Тануки видели за соседним столиком команду, которая смогла разгадать всю книжку третьего этапа за 10 минут.
Справедливости ради, третий этап разгадывался если не за 10 минут, то за 30 - запросто.

EFF

  • Болтун
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
EFF Может быть. это из-за ограничения в 4 человека на команду.
Может быть, ну тогда бегайте с анрегами, играйте со штабом. Я лично против ничего не имею. Я не хочу, чтобы люди думали, что получив этапник уже знать ответы на него это нормально.

Slowpoke

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Ну вообще да, загадочки в этом году были несложные. Логика "взял всё - будешь в тройке-пятерке" не сработала.