Автор Тема: Кп 505 про Аннушку  (Прочитано 33753 раз)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #75 : 22.04.2019, 16:50:02 »
На полном серьезе сочетание "футбольная война" ни о чем не говорит. Ни футбольная война, ни теннисное перемирие, ни баскетбольные переговоры.
я к тому, что конкретно этот проигрыш в матче имел локальное политическое последствие войну между  Сальвадором и Гондурасом

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 730
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #76 : 22.04.2019, 17:00:47 »
я к тому, что конкретно этот проигрыш в матче имел локальное политическое последствие войну между  Сальвадором и Гондурасом
Возможно, но война между Сальвадором и Гондурасом прошла мимо меня примерно так же, как и матч 1959 года.

Я понимаю то, что знает или узнаёт большАя часть населения.
Окей, потому что словарное определение культурного кода другое, и под него закон Архимеда не очень попадает, поэтому воспользуемся этим. Русский рок нифига не звучит из каждого утюга. А если кто-то и пробивается и становится узнаваемым (Кино, например), то это не делает ВЕСЬ русский рок частью культурного кода по этому определению.
Это уже не говоря об упомянутой расплывчатости формулировки "большое количество людей".

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #77 : 22.04.2019, 22:01:00 »
Дело не в футболе. 1 мая 1926 года - это вывод из первого предложения загадки. То есть если убрать всё остальное, то первое предложение буквально нам говорит: 1 мая 1926 года, некая Анюта. Плюс оставляет Булгакова и ММ как некие условные ориентиры, хотя в целом информация про ММ уже отработана для получения числа и дальше может использоваться только 1 мая и Анюта, без привязки к Булгакову.

Вторая же часть вообще не говорит ни о чём, из неё ничего невозможно достать. Заслуженных бывает миллион всяких разных. Так что мы берём 1 мая (1926) года, Анюту, и пытаемся совместить с заслуженными и с эмоциями. Вот мы и пытались, часа два наверно. Отсылок к футболу в загадке нет вообще ни одной. В итоге это выглядит как загадка на раскрутить клубок связей, а по-факту это загадку невозможно взять таким способом, потому что связей и каких-либо отсылок в ней просто нет. И получается, что чисто загадка на перебор улиц района, который к тому же неизвестен. Последнее бы ещё и ничего, но вы ж когда видите хитрую загадку - вы ж до логики хотите докопаться, раскрутить красивый клубок, пристроить каждое слово и каждую Анюту на своё место. А тут такой облом: логики нет, клубка нет, слова вообще с потолка взяты, к сути загадки никакого отношения не имеют и просто надо выбрать из них абсолютно рандомно 3, чтоб попасть в ответ. Ну, как-то просто некрасиво. Вот совсем. Я часто расстраиваюсь, когда мы не решаем сложные, хитрозапутанные гробы. Даже если они очень с натяжкой и с совершенно вывернутой логикой. А тут вот нисколько не расстроился, потому что логики никакой нет и смысла никакого в тексте загадки нет.

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 131
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #78 : 22.04.2019, 23:38:20 »
Не надо смешивать в одну кучу загадки про часть мировой культуры (Metallica, Scorpions, Queen) и про местечковую русскую субкультуру (Янка, Башлачёв) — значимость несопоставима. Даже в русскоязычном мире.
Ну, мы все же бегаем "Город" в самой что ни на есть атмосфере русской субкультуры :)
Не вижу ничего плохого в том, что загадки разные, и что каждый год есть разные аспекты от культуры до спорта.
Время колокольчиков - штука довольно известная, не обязательно ее любить, чтобы знать :)
Мы правда решили, что речь идет о Борисе Рыжем, он тоже подходит.
Время - "Лихие" девяностые, если немного изменить букву е - получится буква в, и прямо напротив памятника Калашникову отлично вписанный в трассу Лихов переулок.


Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 864
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #79 : 23.04.2019, 10:20:39 »
"под небом голубым, есть город из камней"
"группа крови на карте амбулатории"
"что такое осень, это время года"
"трасса Ереван-Москва"
"а не спеть ли мне песню о куче бабла"
"Уходим, уходим, уходим,
Наступят времена почище,
Бьется родная, в экстазе пылая,
Владивосток похож на волчищу"
"у любви у нашей села птичка-невеличка"
Норм?

Мне кажется очень странным, но русский рок прошёл мимо вас совершенно незамеченным. Люди из 80-х очень хорошо с ним знакомы, вся страна пела или хотя бы знала такие песни как "Всё идёт по плану", "Дальше действовать будем мы", "Моё поколение", "Скованные одной цепью" и т.д. В настоящее время русский рок как минимум упоминается в школьной программе по истории ХХ века, т.к. культура 80-х неразрывно с ним связана.
Русский рок выполнял определённую социальную функцию. К сожаление, провозглашённые цели не были достигнуты. Отчасти именно поэтому популярность (да и исполнительское мастерство) данного жанра неуклонно падает с середины 90-х. Но участникам любых загадочных категорий стоит знать одинаково хорошо как лемура-узбагойзя, так и Виктора Цоя. Загадки на тему русского рока были, есть и будут - в этом я уверен на 100%.

Я часто расстраиваюсь, когда мы не решаем сложные, хитрозапутанные гробы. Даже если они очень с натяжкой и с совершенно вывернутой логикой. А тут вот нисколько не расстроился, потому что логики никакой нет и смысла никакого в тексте загадки нет.
На самом деле я видел гораздо более бессмысленные загадки в спортивном ЧГК, которые опытной командой берутся практически с пальца, несмотря на то, что никто в команде изначально ответ не знает. Как они это делают - для меня загадка.
Именно поэтому я всегда был против того, чтобы все загадки легко крутились - это приведёт нас опять к рассуждению о том, что выигрывает тот, у кого штаб толще. По этому поводу на форуме есть уже не одна тема. А такие загадки, как эта, как раз становится своеобразным фильтром против штабов, та самая "критическая" загадка, которая может решить исход игры. Решающим становится не быстрота взятия простых загадок, а именно быстрота взятия (или не взятия) "гробов". По-моему это очень хороший соревновательный момент.

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #80 : 23.04.2019, 10:48:03 »
Нет.   Чем  больше    штаб    -   тем    больше шансов,  что  попадется  спец  по  конкретному    гробу.   В    данном  случае     для  меня   как   старого    футбольного   болельщика (но  другого     клуба)   Масло  и  Число    -   говорящие  слова. Но    на  поле  их  не  видел.  Чтобы    Аничикин   был  Анютой   -    не  слышал.  Но   при   большом  штабе   всегда  найдет    фан  Динамо.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 730
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #81 : 23.04.2019, 11:26:50 »
Люди из 80-х очень хорошо с ним знакомы
Очень рад за людей из 80х :) Передаю им привет из 2019 :) У нас тут все хорошо, и можно слушать зарубежную музыку каждый день, а не только раз в год на двадцать раз переписанной касете!

вся страна пела или хотя бы знала такие песни
Прямо вся? Или какая-то конкретная субкультура?

В настоящее время русский рок как минимум упоминается в школьной программе по истории ХХ века, т.к. культура 80-х неразрывно с ним связана.
Бедные школьники настоящего времени. Уважаемые люди из 80х! Простите! У нас не все так хорошо, как я говорил ранее!

Но участникам любых загадочных категорий стоит знать одинаково хорошо как лемура-узбагойзя, так и Виктора Цоя
А чо только Цоя? Давайте сделаем загадку по дискографии Poets of the Fall?
Более того, считаю, что компьютерные игры оказали и оказывают гораздо большее влияние на культуру 2000-2019, чем РР на культуру 80х, и продолжат оказывать и дальше. Давайте загадки по компьютерным играм?

Цитировать
Он сначала согласился, а спустя два десятилетия отказался. Название предмета, которым пользуются женские представители загаданного, подскажет вам неулицу в Москве. Вам нужен дом 1 по этой неулице
Цитировать
Фантазировал, фантазировал и сделал бога. Загаданная пара могла бы быть свазана с названием улицы в Москве.

Чо-нить в таком духе.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #82 : 23.04.2019, 11:28:10 »
Давайте загадки по компьютерным играм?
А давайте!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #83 : 23.04.2019, 11:31:59 »
Давайте загадки по компьютерным играм?
А давайте!
Ну как бы в 2017 была загадка про Марио, бывали и другие загадки по компьютерным играм в разных соревнованиях.
Digger, Captain Comic, Stargoose и Wolfenstein 3D все помнят?
А хотя бы Doom II и Duke Nukem?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 730
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #84 : 23.04.2019, 11:32:51 »
А давайте!
Цитировать
Он там оказался, хотя там никогда не должно было быть никого вроде него, тем самым принеся много эмоций людям. Его имя созвучно имени объекта, который вам нужно найти в Москве
Пожалуйста :)

Upd: таких объектов несколько, так что подойдет любой, но если хочется найти именно тот который подразумевался, то подсказка
Цитировать
Спросите у мертвых, нужна ли честь.
« Последнее редактирование: 23.04.2019, 11:40:35 от Ethereal »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 864
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #85 : 23.04.2019, 11:40:58 »
Да-да, загадки по компьютерным играм постоянно бывают. Не далее как в январе загадка по кваге была.

Нет.   Чем  больше    штаб    -   тем    больше шансов,  что  попадется  спец  по  конкретному    гробу.   В    данном  случае     для  меня   как   старого    футбольного   болельщика (но  другого     клуба)   Масло  и  Число    -   говорящие  слова. Но    на  поле  их  не  видел.  Чтобы    Аничикин   был  Анютой   -    не  слышал.  Но   при   большом  штабе   всегда  найдет    фан  Динамо.
Хорошая загадка тем и хороша, что спец по Динамо может не догадаться, что вопрос про Динамо)


Ethereal,
я вам только посочувствовать могу. Потому что вопросы, связанные с историей России встречаются на БГ настолько часто, что если вы в этом не разбираетесь, то вам выступать в сфинксах ооочень тяжело)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 730
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #86 : 23.04.2019, 11:52:53 »
Потому что вопросы, связанные с историей России встречаются на БГ настолько часто
Да я не против загадок по истории России, также как я не против загадок по истории русского рока, также как я не против загадок по футболу, по иностранному року, истории физики, химии, лингвистики и всего остального. Все в мире все равно знать нельзя, и у любого человека есть свой ограниченный набор знаний.
Но если загадка строится на том, что
Цитировать
ну я кароч увидел "время поэта" и сразу понял, что это Башлачев
а по другому ее хрен возьмешь, то нафиг такую загадку. Потому что загадка предполагает, что человек это слышал/знает/помнит и у него щелкнет. А я мало того, что фамилию первый раз услышал (и нет, я не собирался брать бонусы в любом случае, поэтому я не тратил время на разгадку - мы же тут уже просто на отвлеченные темы? :) ), так и до сих пор не понимаю, как на нее нужно было выходить, потому что "время поэта" - это не только его альбом с названием "время", но может быть литературная эпоха, в которую он жил, которая как нибудь там хитро назвалась на местном литературном: "Серебряный вор"

я вам только посочувствовать могу
Спасибо! Хоть кто-то мне сочувствует :(

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #87 : 23.04.2019, 12:34:05 »
я вам только посочувствовать могу.
Korion, имейте в виду, что Ethereal - это игрок одной из топ-команд, тонкий и искусный тролль, умело строящий из себя дурачка. Все он знает, и про русский рок, и про историю России.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #88 : 23.04.2019, 12:47:47 »
Но он поднимает правильную тему. Как ни странно, БГ придумали наши сверстники и проводили его для наших сверстников, плюс-минус десять лет это наше поколение. Но вовсю участвует совсем другое поколение, для которого понятный нам культурный код (даже если конкретно что-то не всплывает сразу, как то же Время колокольчиков, которое мне как словосочетание знакомо, но я никогда не был фанатом Башлачёва) уже непонятен. Но и наоборот, как только загадки будут задаваться в их культурном коде, я, например, участвовать не смогу. Потому что для меня какие-то понятные их поколению вещи неизвестны вовсе, совсем, полностью.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #89 : 23.04.2019, 13:41:35 »
Более того, считаю, что компьютерные игры оказали и оказывают гораздо большее влияние на культуру 2000-2019, чем РР на культуру 80х, и продолжат оказывать и дальше. Давайте загадки по компьютерным играм?
Марио из кп502 смотрит на вас с недоумением

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 864
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #90 : 23.04.2019, 13:43:07 »
Korion, имейте в виду, что Ethereal - это игрок одной из топ-команд, тонкий и искусный тролль, умело строящий из себя дурачка. Все он знает, и про русский рок, и про историю России.
Да за загадку стало обидно...
Думаю, что Сфинксам-ПРО сложно угодить хорошей загадкой. Скорее всего она окажется или очень простой, или неберущейся. А нам приходится порой по полчаса (а то и весь день) биться над одной загадкой, зато именно такие кайф от разгадывания приносят :)

P.S. Тоже не знал Башлачёва, но команда разгадала быстро и уверенно. Списал на своё невежество.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #91 : 23.04.2019, 13:58:29 »
Да я не против загадок по истории России, также как я не против загадок по истории русского рока, также как я не против загадок по футболу, по иностранному року, истории физики, химии, лингвистики и всего остального. Все в мире все равно знать нельзя, и у любого человека есть свой ограниченный набор знаний.
Но если загадка строится на том, что
Цитировать
ну я кароч увидел "время поэта" и сразу понял, что это Башлачев
а по другому ее хрен возьмешь, то нафиг такую загадку.
так в начале темы было фраза "лучше бы про русский рок вообще не спрашивали".
я как раз писал, что не должно быть плохих загадок. а по русскому року, футболу или топонимике  -  это не важно.
Да, у нашей команды "щелкнуло" "время поэта", хотя бонусы мы тоже не гадали особо (но долгопу и синявинскую раскурили, когда из северного к концу этапа ехали).
как тут пишут, про Башлачева разгадали и те, кто не знал, погуглив информацию из загадки.

Вариант брать загадку про Анюту " с конца" - со списка улиц в районе посвященной знаменитым людям - да, вариант. Но брать ее с начала, если не знаешь, про что - имхо, очень малореально.

В логике, описываемой Arthenice и правда видится "раз круглое - значит оранжевое". Специально показывал эту загадку показывал коллеге-болельщику футбола. У него в "заслуженные люди, вызывающие яркие эмоции" футболисты попали 6 пунктом, когда после предыдущих я спрашивал "а еще?".

А в способе VeryBadGauss предполагалось еще 2 человека подразумеваемые в загадке, которых они не вспомнили.

да, в первоначальном варианте "какого Числа Анюта разлила МаслО?", загадка разгадывается, наверное, проще. Если бы она была не бонусом, а в этапе, то уже была бы область поиска (но споров было бы больше).

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #92 : 23.04.2019, 14:19:23 »
Но и наоборот, как только загадки будут задаваться в их культурном коде

Но такие загадки попадаются достаточно часто. Тот же Марио, какие-то непонятные мультики, или, скажем, это:
https://www.runcity.org/ru/events/vyborg2018/routes/cp202/

Если вы не ориентируетесь в Гарри Поттере, то, на мой взгляд, без шансов, как с начала, так и с конца.

А что касается русского рока в целом: не думаю, что в современном мире можно вообще про него ничего не знать. Он дает о себе знать из кучи мест, начиная от постоянной ротации на радио и кончая скандалом с именованием омского аэропорта. Другое дело Башлачев - у него был очень короткий период славы, но испытания временем он не выдержал. Лично я знал про него только то, что был такой мужик, стоял у основ, выбросился из окна. Является ли это общим знанием, которым должен обладать любой участник загадочных категорий - сложный вопрос.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #93 : 23.04.2019, 14:24:42 »
Но и наоборот, как только загадки будут задаваться в их культурном коде

Но такие загадки попадаются достаточно часто. Тот же Марио, какие-то непонятные мультики, или, скажем, это:
https://www.runcity.org/ru/events/vyborg2018/routes/cp202/

Если вы не ориентируетесь в Гарри Поттере, то, на мой взгляд, без шансов, как с начала, так и с конца.

С Гарри Поттером проще. Это уже то, что дети читают, и с ними это становится узнаваемо. А вот именно суб-культуры подростковые современные, вот загадка оттуда будет вообще неберущейся.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 864
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #94 : 23.04.2019, 14:30:55 »
Но такие загадки попадаются достаточно часто. Тот же Марио, какие-то непонятные мультики
Вы имеете в виду Машу и Медведя из КП588? Отдельные серии которого имеют 3,5 млрд просмотров на Ютюбе?..

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #95 : 23.04.2019, 14:39:35 »
Но такие загадки попадаются достаточно часто. Тот же Марио, какие-то непонятные мультики
Вы имеете в виду Машу и Медведя из КП588? Отдельные серии которого имеют 3,5 млрд просмотров на Ютюбе?..

дык это может быть миллион детей просмотревших их по 3 тысячи раз - всего-то десять раз в день за год)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #96 : 23.04.2019, 14:45:03 »
Вы имеете в виду Машу и Медведя из КП588?

Нет, с Машей и Медведем мы как-то разобрались :) Не могу сейчас найти, но попадались несколько раз какие-то совсем
неизвестные нам персонажи, которых приходилось долго и мучительно гуглить.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #97 : 23.04.2019, 14:55:44 »
А вот именно суб-культуры подростковые современные, вот загадка оттуда будет вообще неберущейся.

Это вы какой-нибудь K-pop или анимэ имеете в виду?

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #98 : 23.04.2019, 15:05:11 »
А вот именно суб-культуры подростковые современные, вот загадка оттуда будет вообще неберущейся.

Это вы какой-нибудь K-pop или анимэ имеете в виду?
Скорее MLP)
хотя по слухам, основные фанаты - бородатые прогеры из Яндекса

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #99 : 23.04.2019, 16:42:30 »
Скорее MLP)

Ну, кстати, поколение, для которого пони более узнаваемы, чем, скажем, Карлсон или Чебурашка, вполне уже может играть в БГ.