Автор Тема: Кп 505 про Аннушку  (Прочитано 33822 раз)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #100 : 23.04.2019, 18:22:04 »
я как раз писал, что не должно быть плохих загадок. а по русскому року, футболу или топонимике  -  это не важно.
Да, у нашей команды "щелкнуло" "время поэта", хотя бонусы мы тоже не гадали особо (но долгопу и синявинскую раскурили, когда из северного к концу этапа ехали).

Я по большей части влез в дискуссию из-за этого.

Цитировать
на мой взгляд русский рок, нравится ли это или нет, довольно прочно сидит в культурном коде. И намного прочнее, чем магазин фейрверков на Палихе.
Сравнивать в футболом не буду, потому что про него почти ничего не знаю. И не вижу смысла знать, какая команда победила в матче плей-офф отборочного этапа чемпионата мира по футболу,  если это не 1969 год.
Потому что с моей точки зрения что про "Время колокольчиков" знать, что про футбольную войну 1969 года, что про магазин на Палихе - это все примерно одного поля ягоды. Так что когда один говорит, что у него щелкает футбол, потому что если масса эмоций, то футболисты, а вот башлачев - это нито, а другие говорят, что численко ниалло, а вот колокольчики сразу щелкают, у меня возникает легкое недоумение.

Цитировать
.....................

Кстати, я тут перечитал тему, чтобы найти из-за чего я, собственно, в дискуссию влез и у меня возник вопрос.
Там несколько человек написали, что проверяли, что он работал в перестройку.
Где в тексте загадки указано, что он должен был работать в перестройку?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #101 : 23.04.2019, 19:20:28 »
Потому что с моей точки зрения что про "Время колокольчиков" знать,

Тут, все-таки, на мой взгляд, вопрос не о знании про колокольчики (мы, например, не знали, хоть и легко взяли КП), а о том, что был какой-то Башлачев, который выбросился из окна. Это, все-таки, более общеизвестно.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #102 : 23.04.2019, 19:26:34 »
Господи, ну что вы так усердно спорите. Эти КП же у всех категорий были бонусами, и про Численко, и про Башлачёва. В бонусы можно ставить практически что угодно - точнее, с простейшими условиями "чтобы хоть кем-то бралось" (иначе зачем тратить бумагу) и "чтобы было разнообразно по тематике" (вряд ли стоит делать больше одного бонуса что про футбол, что про рок).

Загадка про Башлачёва, судя по результатам, вышла проще.
« Последнее редактирование: 23.04.2019, 19:29:58 от AndyVolykhov »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #103 : 23.04.2019, 19:30:48 »
Господи, ну что вы так усердно спорите.

Используем принцип Портоса. Послеигровые споры - немаловажная часть игры.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #104 : 23.04.2019, 19:33:48 »
Послеигровые споры - немаловажная часть игры.
Это правда, да :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #105 : 23.04.2019, 19:44:39 »
Тут, все-таки, на мой взгляд, вопрос не о знании про колокольчики (мы, например, не знали, хоть и легко взяли КП), а о том, что был какой-то Башлачев, который выбросился из окна. Это, все-таки, более общеизвестно.
Я повторяю :) Я первый раз слышу эту фамилию. Вернее, первый раз я ее увидел на разгадке после игры. А сейчас узнал, что он вышел из окна. Я даже не поленился у родителей поинтересоваться. Они не знают. В команде, как я понимаю, тоже никто не знает.

Мне это напоминает дискуссии про вытекающих ориентировщиков с прошлого года. Там тоже приходили все таки с ЧГК, и говорили, что "общеизвестно, если есть бессмысленная фраза, то ее первые буквы что-то кодируют". А остальные делали вот так и просили по пятому разу объяснить решение, потому что было четыре раза решение объясняли так, что было непонятно, как это решается.


SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #106 : 23.04.2019, 20:02:24 »
Я повторяю :) Я первый раз слышу эту фамилию. Вернее, первый раз я ее увидел на разгадке после игры.

Ethereal , с вами интересно общаться и тогда, когда вы в режиме троллинга, и когда - нет. Вот скажите честно, в нетролльном режиме, вы, действительно, никогда не слышали о Башлачеве? Я допускаю, что это возможно, не исключаю, что нам просто в школе учительница литературы все уши про него прожужжала.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #107 : 23.04.2019, 20:08:58 »
Вот скажите честно, в нетролльном режиме, вы, действительно, никогда не слышали о Башлачеве?
По крайней мере я об этом ничего не помню.
То есть даже если и слышал, то фамилия в голове не отложилась.
Коллеги, вот, слышали. Один старше меня, другой младше. Один даже сказал, что "время чего-то там такое было", но опять же не вспомнил чего, и сказал, что никогда особо не интересовался. Но это я сегодня опять же поинтересовался в порядке соц опроса, это не на игре.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #108 : 23.04.2019, 20:16:18 »
Потому что с моей точки зрения что про "Время колокольчиков" знать, что про футбольную войну 1969 года, что про магазин на Палихе - это все примерно одного поля ягоды.
Так я и не спорю. если что, про футбольную войну исключительно, как редкий случай хоть насколько-то значимых последствий от игры в футбол. Палиху у нас знал сокомандник, но мы феерично ступили и записали не то время, обсудив, что правильно 1-40.

я против фразы "про русский рок загадок быть не должно".
а про СашБаша, да у нас щелкнуло, как и про Бужениново со Струнино. Да не все Бгшники ездят по этой ветке раз 10 за год за последние 10-20 лет. Как другим угадать - не знаю. 


Кстати, в контексте обсуждения вспонмился Тест на  русскость (и он же 2,0) от Комерсанта. Чоень забавный был. жаль, сейчас не получилось найти

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #109 : 23.04.2019, 20:20:23 »
По крайней мере я об этом ничего не помню.

Хорошо. Но даже в этом случае немедленно гуглится https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%86

Башлачев там будет вторым, из русских, молодых и умерших в СССР - после Аронзона.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #110 : 23.04.2019, 20:45:41 »
Башлачев там будет вторым, из русских, молодых и умерших в СССР - после Аронзона.
Ну так я там где-то спрашивал. Где в тексте упоминание того, что это происходило в СССР и Перестройку?

P.S. Опять же. Я не говорю, что плохая загадка, потому что я не пробовал ее брать. Мне не понравилось упоминание того, что "русский рок - культурный код, и его надо просто знать". В мире есть много что повлияло на культуру, современную и не очень, но повальное знание чего ожидать от каждого встречного несколько странно. Если она разумно гуглится, то ок. Если нет, то, в принципе, тоже ок. Надеюсь, в следующий раз сделают так, что будет разумно гуглиться.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #111 : 23.04.2019, 20:54:31 »
Где в тексте упоминание того, что это происходило в СССР и Перестройку?

На самом деле, нигде. Но иностранные поэты, работавшие в условиях пресса со стороны властей, да еще и незамеченные последними - совсем за пределами культурного кода. То же самое, и с дореволюционными. Остается СССР, как базовая версия.

"русский рок - культурный код, и его надо просто знать"

Мне тоже не нравятся загадки, скажем, на ранние альбомы "Кино". Но согласитесь, русский рок в целом - это то, про что невозможно ничего не знать. Так же, как не интересуясь футболом, нельзя не знать, что есть такие клубы как "Спартак" и "Зенит".

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #112 : 23.04.2019, 21:26:43 »
клубы как "Спартак" и "Зенит".
Цитировать
Летом я хожу на стадион.
Я болею за "Зенит", "Зенит" - чемпион!
Я сижу на скамейке в ложе "Б"
И играю на большой жестяной трубе.
Но давеча я слышал, что все выйдет не так
И чемпионом станет "Спартак".
Мне сказали об этом в Москве.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #113 : 23.04.2019, 21:31:24 »
работавшие в условиях пресса со стороны властей
Проблема в том, что в тексте этого тоже нет.
Из текста ясно, что
а) он рано умер
б) он самоубился
в) он был поэтом, но у него не так много произведений
г) он был недолго художником
д) он не успел стать кем-то значимым для властей
е) ему посвящено много песен (вообще, тут такое дело, я не помню много песен, посвященных высоцкому, например)

По этим критериям первый, кто приходит в голову - это Есенин (за исключением художника). А дальше можно искать, что угодно. И да, я про дореволюционных и революционных поэтов и писателей, скорее всего, знаю больше, чем про рок-движение 80х-0х, хотя литературу, как предмет в школе не любил никогда.

К слову. Дореволюционный гнет властей вне культурного кода, но, например, есть загадка про Карамзина. При этом все то, что указано в разгадке тоже прошло мимо меня :) Поэтому тут дело такое.


Но согласитесь, русский рок в целом - это то, про что невозможно ничего не знать. Так же, как не интересуясь футболом, нельзя не знать, что есть такие клубы как "Спартак" и "Зенит".
Да, но знать о существовании "Спартака" и "Зенита" - это примерно, как знать о существовании  "Алисы" и "Кино" - это не те знания, которые позволяют разгадывать загадки про русский футбол, или про русский рок. То есть знать что-то про русский рок - это, например, знать о существовании "Алисы". Или "Кино". Или "Агаты Кристи". Или "Машины времени". Или что там еще из рока было?
И скорее всего нет каких-то обязательных знаний, даже если ты что-то про русский рок, в целом, слышал.
Из шести песен выше я одну не знаю вообще, у двух не знаю авторов, у авторов еще двух знаю несколько песен на уровне "помню название". И знаю "Город" целиком, но не знаю у него больше ни одной песни даже на уровне названий.

Это явно не то, что позволит чему-то там щелкнуть, если мне в качестве загадки подсунуть биографию кого бы то ни было из них, как в данном случае с Башлачевым.
Поэтому я и говорю, что это очень напоминает ориентировщиков :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #114 : 23.04.2019, 21:31:33 »
Так же, как не интересуясь футболом, нельзя не знать, что есть такие клубы как "Спартак" и "Зенит".
Про "Спартак" - вполне прилично не знать. :)

И это тоже можно зачесть за отличие в "культурном коде".

По крайней мере, у меня пластинка Башлачева появилась в 8 классе, да и не с первого раза досталась. А в Москве, вполне возможно, были другие герои.

По крайней мере, когда я примерно после того же 8-го класса ездил по Украине, там в пластиночных магазинах продавалось ТАКОЕ, что у нас лежало только в Мелодии на правом прилавке, если вы понимаете, о чем я...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #115 : 23.04.2019, 22:39:24 »
По крайней мере, у меня пластинка Башлачева появилась в 8 классе, да и не с первого раза досталась. А в Москве, вполне возможно, были другие герои.

По крайней мере, когда я примерно после того же 8-го класса ездил по Украине, там в пластиночных магазинах продавалось ТАКОЕ, что у нас лежало только в Мелодии на правом прилавке, если вы понимаете, о чем я...

Денис, скорее всего, у нас разница в возрасте года 3-4, и это критично. Я уже вполне легально "торчал по Алисе, ДДТ и Кино", а около школы был офигенный музыкальный магазин Rock Island.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #116 : 23.04.2019, 22:54:28 »
Денис, скорее всего, у нас разница в возрасте года 3-4, и это критично. Я уже вполне легально "торчал по Алисе, ДДТ и Кино", а около школы был офигенный музыкальный магазин Rock Island.
Ну, и я легально, но ДДТ с Алисой у меня были на виниле.

А Rock Island - ха, я посмотрел, это уже 1992 год. К тому времени у нас в семье было уже два "дубля", причем второй - с CD-плеером, а лично я сменил плеер Квазар на Панасоник с автореверсом, а вокруг Горьковской и на нашем "дворовом" Сытном рынке было полно ларьков с музыкой на любой вкус. Там уже сам черт был нам не брат. :)))

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #117 : 23.04.2019, 23:03:48 »
д) он не успел стать кем-то значимым для властей

Говоря при этом про них какие-то гадости. Сид Вишес тоже гадости про королеву с кораблика у Бекингемского дворца пел, но его максимум на 15 суток за эти художества в контору закрывали (после алтушек (КП 556) надо этот культурный код подучить, а учителя все кони уже шаркнули :( ). В общем, не похоже, что это про западный мир.

ему посвящено много песен (вообще, тут такое дело, я не помню много песен, посвященных высоцкому, например)

Очень возможно, Башлачев был некой иконой. Я знаю только "Свободу" ГрОба: "Как и что обрёл — обнял летящий Башлачёв"

По этим критериям первый, кто приходит в голову - это Есенин (за исключением художника).

У нас он был третий, после Есенина и Маяковского. Версия сразу понравилась, стали ее крутить, довольно быстро узнали про колокольчики.

Дореволюционный гнет властей вне культурного кода, но, например, есть загадка про Карамзина.

Именно гнет, в основном, про наше все. Как его, беднягу, отправили спиваться в криковские подвалы и жрать в Кишеневе абрикосы (а то этого еще бухать и бегать по провинциальным дворянкам в родовое поместье). Про других мы о гнете особо ничего не знаем (ну, кроме декабристов, конечно).

Да, но знать о существовании "Спартака" и "Зенита" - это примерно, как знать о существовании  "Алисы" и "Кино" - это не те знания, которые позволяют разгадывать загадки про русский футбол, или про русский рок.

Но какие-то факты залетают, так или иначе. Скажем, в Рязани была загадка про то, что "Спартак" адское количество лет не может стать чемпионом. И мы ее внезапно взяли. Хотя, как правильно заметил ММ, знать что-то про "Спартак" у нас не совсем прилично.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #118 : 23.04.2019, 23:19:46 »
Летом я хожу на стадион.
Я болею за "Зенит", "Зенит" - чемпион!
Я сижу на скамейке в ложе "Б"
И играю на большой жестяной трубе.
Но давеча я слышал, что все выйдет не так
И чемпионом станет "Спартак".
Мне сказали об этом в Москве.

LexxAir, волшебно.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #119 : 23.04.2019, 23:26:07 »
А Rock Island - ха, я посмотрел, это уже 1992 год. К тому времени у нас в семье было уже два "дубля", причем второй - с CD-плеером, а лично я сменил плеер Квазар на Панасоник с автореверсом, а вокруг Горьковской и на нашем "дворовом" Сытном рынке было полно ларьков с музыкой на любой вкус. Там уже сам черт был нам не брат. :)))

Что-то мне кажется, что CD - это уже год 94-95. До этого что-то такое было, но только у редких мажоров. У меня была радиола третьего класса, я что-то там докупил и перепаял, но результат оказался не тем, который я ожидал :)))

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 739
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #120 : 23.04.2019, 23:33:19 »
Денис, скорее всего, у нас разница в возрасте года 3-4, и это критично
Я подозреваю, что между нами еще 5-6 дополнительно.

Говоря при этом про них какие-то гадости
Это не факт. Насколько я знаю, Высоцкий в этом плане был очень и очень неоднозначен :)
Так что, может, наоборот, еще чуть-чуть, и получил бы два вагона крупных ролей в театре и кино :)

У нас он был третий, после Есенина и Маяковского. Версия сразу понравилась, стали ее крутить, довольно быстро узнали про колокольчики.
Да. А я продолжил крутить начало двадцатого века и назад. Просто загадка переборная. Перебираешь поэтов в нужном порядке - окей.
Перебираешь в обратном порядке - не окей :)

Но какие-то факты залетают, так или иначе. Скажем, в Рязани была загадка про то, что "Спартак" адское количество лет не может стать чемпионом. И мы ее внезапно взяли. Хотя, как правильно заметил ММ, знать что-то про "Спартак" у нас не совсем прилично.
Да, но "залетают" - это рандом.
"Честных" загадок не будет никогда, и весь вопрос в том, чем приходится расплачиваться за отсутствие в голове какой-то случайной информации.
Можно подумать несколько разных логичных версий и их проверить гуглом. Или даже раскрутить.
Можно открыть список поэтов самоубийц и перебирать всех умерших в молодости, сравнивая их ситуацию с теми пунктами выше, молясь, что перебираешь именно в правильном порядке, что поэт перестроечный, а не 70х или 60х годов, или вообще не времен революции. Что он отечественный, а не импортный. И обязательно читать всю биографию, потому что "его время" может быть временем, когда он работал, временем, когда он стал популярен, временем, когда он умер, названием места, где он жил, коллектива, в котором тусовался, газеты в которой работал и так далее.
А можно как с ориентировщиками - сидеть и круглыми глазами смотреть на формулировку все выделенное время.

В зависимости от того, чем расплачиваешься, рандом либо оказывает существенное влияние на результат, либо не очень. И вот как-то хочется влияния рандома чуть поменьше оО

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #121 : 23.04.2019, 23:35:16 »
Что-то мне кажется, что CD - это уже год 94-95. До этого что-то такое было, но только у редких мажоров.
Этот магнитофон жив до сих пор, так что я с годом точно не напутал.

Но да, пользы от него в первые годы было - как от козла молока: в Мелодиях лежало CD наименований по пять, причем, например, единственная симфония Бетховена, и даже не восьмая, рядом Рахманинов, дальше русское народное что-то... И стоило что-то к 10 рублям при стоимости винила 2-50 и 3-50. Какой-то диск был куплен, но чисто с целью испытаний. А дальше - да, как-то резко пошло-поехало...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #122 : 24.04.2019, 00:04:44 »
Это не факт. Насколько я знаю, Высоцкий в этом плане был очень и очень неоднозначен :)
Так что, может, наоборот, еще чуть-чуть, и получил бы два вагона крупных ролей в театре и кино :)

Как я понимаю, Высоцкий был кем-то вроде официального диссидента. Вернее, просто человеком, который нравился наверху. Так же, как, скажем, Шолохов, который за "Тихий Дон" получил не 58-ю статью, а Сталинскую премию (если читали, то там красные ничем не лучше белых). Поэтому ему можно было шалить, писать провокационные песни, ездить на "Мерседесе" по Москве и регулярно мотаться к жене в Париж.

В зависимости от того, чем расплачиваешься, рандом либо оказывает существенное влияние на результат, либо не очень. И вот как-то хочется влияния рандома чуть поменьше оО

Только непонятно, как этого достичь. Если совсем знаний не требовать, то и загадок эффектных не придумать. Или просто превратить это в олимпиаду по математике, там знаний не нужно, только щелкательные скиллзы все решают.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #123 : 24.04.2019, 02:09:10 »
"Аннушка купила и уже разлило масло" - отсыл к Булгакову, слишком простой и прямолинейный, чтобы быть ключом к ответу.
Одному мне Бибигон 2оо8 года вспомнился? Там тоже был заведомо ложный посыл! К строчкам произведения. Которое автор никогда не писал. Тоже можно было думать и вычислять, поскольку Булгаков в тексте датировку встречи Воланда с Берлиозом нам не оставил. Ну, и, наконец, в качестве вишенки на торте: Корней Чуковский должен был подсказать Корнейчукова, а число, масло и Анюта - Численко, Маслова и Аничкина. Правда, в ключевом для отгадки предложении были ещё два слова "какого" и "разлила", поэтому непонятно - а почему не надо искать ещё двух футболистов либо иных личностей в ряд?! Например, можно догадаться, что первое предложение в загадке суть шифр (чем оно и являлось!). Но после такого прорыва я бы стал искать именно пять понятий или фамилий, чтобы получить искомую улицу, а то и улицы, пять. Много бы я так расшифровал?

Хотя бы то, что Анюта, а не каноническая Аннушка, не подтолкнуло к мысли, что не так однозначно?
Подтолкнуло. А вот дальше - не пошло. Просто сдались, отказались разгадывать (активно). Ощущение, будто у тебя есть замок и ключ, будто бы от замка. Ты час или два пытаешься вставить этот ключ в замок, поворачиваешь его так и эдак, чтобы подошёл к скважине, чувствуешь, что вот-вот найдёшь секретную позицию, но ... потом понимаешь, что ключ - не от этого замка вовсе. Это значит, что у тебя вообще нет ключа. Только замок. Который без ключа не открыть. А ключа нет, и не предвидится. Что остаётся?

Изначальная формулировка была: "какого Числа Анюта разлила МаслО?"  (с выделением заглавных букв)
Скажите, в таком изложении проще было понять, что речь идёт о трёх людях (прозвищах), и дальше уже "плясать" от названий улиц?
Разумеется. Не факт, что удалось бы разгадать загадку, но можно было бы остановиться на том, что Булгаков не при чём, что это шифр и что Число, МаслО и Анюта являются к нему ключом. А вот кто они - боюсь, участники разгадали бы с тем же результатом, поскольку эти футболисты не общеизвестны, это очень специфическое знание, которого даже в Интернете считай что нет. Ссылка на Бориса Дьякова в день игры могла быть далеко, а при тупом гуглении без конкретной версии участниками просматриваются, в лучшем случае, десять первых ссылок, в худшем - пять. Вот когда есть версия, и её гуглишь - тогда да, смотришь дальше, ищещь подтверждение. Но даже если ссылка была и даже была бы найдена, и загадка разгадана, то всё это это была бы плозая загадка. Потому что получается, что она расссчитана на гуглёжку! Вы серьёзно? Делаете загадку, подразумевая единственным способом в получении ответа - гуглёж? Причём одной-единственной ссылки? Нет, так нельзя. Это слишком специфические знания. Их можно использовать в загадке, но тогда просто надо больше информации и больше ключей - заходов на такую загадку. А что вам самим в следующий раз на какой-нибудь игре постановщик возьмёт да и придумает загадку, тоже по "бумажной" книге, где упоминается вскользь какой-нибудь "список кораблей", а Вы давайте разгадывайте - классика же! Это когда-то была известна загаданная троица футболистов, но, увы, сегодня от их славы осталось всего ничего. В отличие от того же Льва Яшина! Или вот можно пойти в любой посёлок в европейской части России и найти там памятник погибшим советским воинам в Великую Отечественную войну. А, что - все они герои! Даже в какой-то мере известные, раз стоит памятник у всех на виду, и фамилии на нём написаны. Правда, никто из участников их не читал, но пусть попробуют догадаться, о ком речь. Одного шифра в этом случае недостаточно! Требуется что-то, на чём шифр можно проверить! То есть хотя бы были бы улицы в честь всех троих, но ведь нет!!!

Число новых улиц в Москве сравнительно невелико.
Павел, очнись! Причём тут новые улицы? В тексте загадки не было ни слова про то, что улица является новой! Иначе это был бы вполне годный (но неинтересный) ключ. По которому статистика взятия выросла бы в разы, ибо команды пошли бы с конца - все новые улицы, вот Численко, нас спрашивают число! Эврика! Но нет - в загадке просто "улица в честь одного из этих людей", всё.

Предполагалось, что точка попадёт в некий условно ограниченный район. С ложный следом - Нижней и Верхней Масловками, которые появились задолго до уважаемого Валерия Палыча, моего соседа по дому и никак не могли быть названы в его честь. Но так случилось, что загадка попала в бонусы, район оказался размыт по всему "сектору БГМ".  Заранее предположить такое было трудно.
Вообще-то модно было предположить. Загадка, которая попадает из обязательных в бонусы - обычное явление. Либо надо было ставить постановщиков трасс в известность о том, что загадка работает только в случае, если она попадёт в число загадок этапа. Но на самом деле просто не надо делать загадки, которые берутся только перебором. Тогда и риска такого не будет никогда. Это всегда плохая загадка, если её никак не взять, кроме как просто перебором. Хуже, только если загадка берётся только бэкдором.

Резюмируя: это задумывалось как топонимическая загадка, которая берется перебором новых улиц в условном "районе соревнований". С ложным следом в сторону Булгакова.   
Извините, если не получилось.
Резюмируя: если эта загадка задумывалось как загадка, которая берётся перебором улиц в условном районе этапа, то даже явное указание на "новые улицы" не спасло бы загадку от уничтожающей критики. Да, её бы взяло более 4%, то есть более 8 команд из 207 (ужасающая статистика!). Но интереса от такого взятия перебором это бы не вызвало, приятного чувства победы не осталось.

Вот поэтому и не получилось.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 505 про Аннушку
« Ответ #124 : 24.04.2019, 08:16:47 »
в школе учительница литературы все уши про него прожужжала
Мне кажется, что ваша учительница была большим исключением. Наша совершенно точно про него ничего не знала - для неё это был бы человек из параллельного мира. С другой стороны, Башлачёв - точно Фигура, у Игоря Фёдоровича про него даже песня есть.